Перейти к содержимому


Фотография

Разрешается ли отмечат ден рожденив Исламе или нет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#31 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 21:41

У важаемы брат Adeel я знаю что пишу.Такчто ненадо оправдыват мовлид потомучто ден рождени прорков омечают христиани а христинии употреблятся естественно еситестве харам


Так по твоему не надо праздновать маулид потому что он харам, потому что он макрух, или потому что просто-так. Я кстати не праздную его, но в то же время не вижу далилей на его харамноть. А мотивировать запрет уподоблением неверным, это короче очень большая тема.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#32 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 23:31

Можно конечно же.
Священный аят с похвалой отзывается о группе людей, оказавших честь пророку (да благословит его и его семью Аллах и приветствует!), говоря:

“Вот те, которые уверовали в него, и поддерживали его, и помогали ему, и последовали за светом, который ниспослан ему, и последовали за светом, который ниспослан с ним, это - те, которые имеют успех!”
(Сура “Преграды”, аят 157. )



Следующие слова находятся в этом аяте:

1) “уверовали в него”
2) “поддерживали его”
3) “помогали ему”
4) “последовали за светом”

Предполагает ли кто-либо, что эти слова и описания связаны с эпохой пророка (да благословит его и его семью Аллах и приветствует!)? Несомненно; нет
Это предположение опровергается категорически: слово “поддерживали его”, означающее “чествование” и “возвеличение” (“Китаб муфрадат аль-Гур’ан”. ) распространяется на жизнь Пророка (с) и после его смерти. Всевышний Аллах желает, чтобы его любимый избранник (да благословит его и его семью Аллах и приветствует!) был прославлен и высокочтим навеки. Мы спрашиваем: являются ли празднества в день рождения Пророка (с) и в день его выступления со своей миссией, выступления с проповедями и касыдами очевидным подтверждением изречения Всевышнего “поддерживали его”?!

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#33 MURTEZA

MURTEZA

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 141 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 01:04

vusal114 я порусскому уже написал если в плохо видите тогда оденте очки. :)

Samir-4,sen ne heyasiz adamsan.Dunen ,bugun catda sene deyilmeyen soz qalmadi amma sen hele burdasan.Bir de nezerine catdirim ki, senin surucu kimi ishlediyin yerde bezi adamlarla elaqeler yaranmaqdadir,demeli gorushumuze az qalib samir bala.Senin yazdiqlarin haqda yaxinda real shekilde etrafli danishacagiq... :loool:
Sevgili CANAN gelecek,az qalib!

#34 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 12:33

О Мовлиде

http://www.islam.ru/...irams/mavlid/2/
Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#35 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 12:38

И еще немного http://www.islam.ru/...ing/wah-maulid/

Маулид Мухаммада ибн Абд уль-Ваххаба, человека которого ваххабиты считают своим авторитетнейшим шейхом

Ежегодно в годовщину смерти Ибн Абд уль-Ваххаба в университете Ибн Сауда в Эр-Рияде проводится торжественный праздник, на котором звучит безграничная хвала «возлюбленному религиозному вождю», воспеваются его выдающиеся качества, читаются сложенные в честь него оды. Во всех посольствах Саудовской Аравии за рубежом участие в этом маулиде является фардом кифайя (коллективной обязанностью).

Маулид в День независимости

Маулид по случаю столетия независимости

Маулид в честь муфтия ваххабитов

Существуют также маулиды в честь отдельных министров


Существуют маулиды в форме памятников и надписей

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#36 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 12:39

::: Высказывания сподвижников Пророка о Мавлиде.

Абу Бакр: «Кто израсходует хотя бы один дирхем для того, чтобы мусульмане собрались вместе в день Мавлида, тот в Раю будет мне другом». Али: «Кто в Мавлид пригласит в гости мусульман, тот покинет этот мир мусульманином». Омар: «Кто придает значение Мавлиду, значит, придает значение и Исламу» (пусть будет доволен Аллах всеми ими).


http://zikr.mhost.ru/novovvedenie1.htm
Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#37 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 12:39

http://gov.cap.ru/hi...485/68087/68179

Для инф: ссылки - НЕ джафаритские :loool:
Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#38 Samir-4

Samir-4

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 18 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 13:27

AHMADIYYE слушай суда мне не волнует что вахабиты делают потомучто я мусульман Ахли-Сунны вал джама а по убеждением учённых мусульман суннитов отмечать мовлидь бида нововедение.

Сообщение отредактировал Samir-4: 10 ноября 2009 - 13:31


#39 Samir-4

Samir-4

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 18 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 13:43

Желающим может ознакомиться с вопросом о день рождении пророка(С.АС.) более подробно следует смотрет. труды шейха Мухаммада Насруддина аль-Албания шейх Албания в соей книге сказал пусть Аллах проклинает тех кто шитает дозволенным отмечать день рождении пророка(с.А.С).

#40 MURTEZA

MURTEZA

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 141 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 13:50

Желающим может ознакомиться с вопросом о день рождении пророка(С.АС.) более подробно следует смотрет. труды шейха Мухаммада Насруддина аль-Албания шейх Албания в соей книге сказал пусть Аллах проклинает тех кто шитает дозволенным отмечать день рождении пророка(с.А.С).

Aye,sen ne heyasiz bir sheysen.
Sevgili CANAN gelecek,az qalib!

#41 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 13:59

AHMADIYYE слушай суда мне не волнует что вахабиты делают потомучто я мусульман Ахли-Сунны вал джама а по убеждением учённых мусульман суннитов отмечать мовлидь бида нововедение.

Samir-4, во-первых, я не слушаю, а читаю (впрочем как и все юзеры форума).

Во-вторых, хоть СУДА или ТУДА, хоть на все четыре стороны, но информация, приатаченная выше видимо Вас все же сильно задела, раз в одном посте Вы снова сделали 18 (!) ошибок (включая пунктуацию). :shades:

И ГЛАВНОЕ: (да простят меня модеры и админы) Вы такой же мусульманин-суннит, как я Мая Плесецкая. :big_boss:

ПО ТЕМЕ есть что сказать?
:whistling:

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#42 Samir-4

Samir-4

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 18 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 14:09

Отмечать день рождни пророка (с.а.С) это нововедение бида ссылка http://www.tawhid.ru/?p=425#more-425

#43 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 14:25

Это тот самый Теймийя http://www.al-shia.o...ebn-teimieh.htm который, учудил выдать вот такой перл

У Ибн Таймийи есть высказывание о внуке дорогого Пророка имаме Хусейне, подобное которому нельзя отыскать даже в самых лестных словах придворных проповедников, пытавшихся приблизить себя к Язиду. О восстании имама он говорит: "Выступление и восстание Хусейна против Язида было решением неправильным, нецелесообразность которого превышает его благоразумность. В большинстве случаев, акты тех, кто восстает против правителей, ведут к гибели и смуте, не принося благоденствия".

.

Не серьезно :whistling:

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#44 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 18:40

AHMADIYYE слушай суда мне не волнует что вахабиты делают потомучто я мусульман Ахли-Сунны вал джама а по убеждением учённых мусульман суннитов отмечать мовлидь бида нововедение.


Ты же сам писал что бид`а делится на два вида. Разрешенное и запрешенное!

Желающим может ознакомиться с вопросом о день рождении пророка(С.АС.) более подробно следует смотрет. труды шейха Мухаммада Насруддина аль-Албания шейх Албания в соей книге сказал пусть Аллах проклинает тех кто шитает дозволенным отмечать день рождении пророка(с.А.С).


Болшее всего проблем в фикхе ахлюсунна из-за хадисидов. Албани явный пример буквализма и отсутствия понимания шариатский текстов. Как мухаддис несомненно от него была некоторая польза, но как факиха я не знаю такого ученого как Албани.
По поводу проклятия Албани разрешающих отмечания маулида, то это надо еще проверить, но в случае даже если это и правда, значит ты согласен с Албани в его проклятии имамов ахлюссунна!? Некоторые имена которые ты прежде упомянул сам!
Кстати ты бы не мог выложить сдесь ссылку где Албани проклинает тех кто считает дозволенным отмечать день рождении пророка с.а.в.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#45 Desperado

Desperado

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 87 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 19:44

AHMADIYYE слушай суда мне не волнует что вахабиты делают потомучто я мусульман Ахли-Сунны вал джама а по убеждением учённых мусульман суннитов отмечать мовлидь бида нововедение.


Смешно однако :loool:

Значит вся Саудия ваххабиты а ты Ахли-Сунна вал джама?
А кто такие ваххабиты?а Ахли-Сунны вал джама?
Шейх Албани не ваххабит?Если нет,то кто?
La fata illa Ali ve la seyfe illa Zulfigar!

#46 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 20:24

AHMADIYYE слушай суда мне не волнует что вахабиты делают потомучто я мусульман Ахли-Сунны вал джама а по убеждением учённых мусульман суннитов отмечать мовлидь бида нововедение.

Рустам послушай, во первых ты своим родственникам докажи что мовлид харам или ты боишся их?
Только не говори что у тебя родственники всеахли сунни валджамаа вал муслмин вал джумхур валсалаф вал набилим на даха

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#47 Руслан.

Руслан.

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 22 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 15:26

Желающим может ознакомиться с вопросом о день рождении пророка(С.АС.) более подробно следует смотрет. труды шейха Мухаммада Насруддина аль-Албания шейх Албания в соей книге сказал пусть Аллах проклинает тех кто шитает дозволенным отмечать день рождении пророка(с.А.С).

Брат да Шейх Албания был против против мавлида но шейх в своей книге не говорил пусть Аллах проклинает тех кто шитает дозволенным отмечать день рождении пророка(с.А.С). да простит вас Аллах

Сообщение отредактировал Руслан.: 15 января 2010 - 15:28


#48 Heyder313

Heyder313

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 490 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 15:49

В книге одного шиитского учёного я встретил такие высказывания что в Исламе разрешается праздновать дни рождении пророку и святым людам однако этот шиитский учёный лжёт нагло вотвам шииты доказателство что в Исламе праздновать дни рождении пророку бида ссылка


Eger sen Peyqember salavatullahin ve Ehli Beytin eleyhisalamin movludlarinin kecirilmeyini,ve umumiyyetle movludun kecirilmeyini bidet bilirsense onda sen ozunde bawdan ayaqa bidet icindesenki.onda senin mentiqsiz sualin kimi mende sene bir mentiqsiz sual verimde,Peyqember vaxtinda Kompyuter olmayib,telefon olmayib,mawin olmayib ve saire.sen bunlardan niye istifade eleyirsen,sen bidet eleyirsen?????
Heyatda en esas Ilahi Mehebbeti derk edib onun atewinde yanmaqdir.Bu mehebbete bizi aparan yol Peyqember Ve Ehli Beyt eleyhisalamin yoludur

#49 Абу_Зубейр

Абу_Зубейр

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 4 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 11:30

И еще немного http://www.islam.ru/...ing/wah-maulid/

Маулид Мухаммада ибн Абд уль-Ваххаба, человека которого ваххабиты считают своим авторитетнейшим шейхом

Ежегодно в годовщину смерти Ибн Абд уль-Ваххаба в университете Ибн Сауда в Эр-Рияде проводится торжественный праздник, на котором звучит безграничная хвала «возлюбленному религиозному вождю», воспеваются его выдающиеся качества, читаются сложенные в честь него оды. Во всех посольствах Саудовской Аравии за рубежом участие в этом маулиде является фардом кифайя (коллективной обязанностью).

Маулид в День независимости

Маулид по случаю столетия независимости

Маулид в честь муфтия ваххабитов

Существуют также маулиды в честь отдельных министров


Существуют маулиды в форме памятников и надписей

Не наговаривайте ложь...

#50 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 08 апреля 2010 - 09:15

Есть хабары о том что Мухаммад с.а.в. отмечал свой день рождения постом.

Вот этот хадис: Сахих Муслим, 36. Баб о том, что является мустахаб (желательным) держать пост 3 дня каждого месяца, по понедельникам, по четвергам, в дни ашура и арафа. хадис № 2804

36 - باب اسْتِحْبَابِ صِياَمِ ثَلاَثَةِ أَيَّامٍ مِنْ كُلِّ شَهْرٍ وَصَوْمِ يَوْمِ عَرَفَةَ وَعَاشُورَاءَ وَالاِثْنَيْنِ وَالْخَمِيسِ ‏.

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ الْمُثَنَّى، وَمُحَمَّدُ بْنُ بَشَّارٍ، - وَاللَّفْظُ لاِبْنِ الْمُثَنَّى - قَالاَ حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ جَعْفَرٍ، حَدَّثَنَا شُعْبَةُ، عَنْ غَيْلاَنَ بْنِ جَرِيرٍ، سَمِعَ عَبْدَ اللَّهِ بْنَ مَعْبَدٍ الزِّمَّانِيَّ، عَنْ أَبِي قَتَادَةَ الأَنْصَارِيِّ، رضى الله عنه أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم سُئِلَ عَنْ صَوْمِهِ قَالَ فَغَضِبَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم فَقَالَ عُمَرُ رضى الله عنه رَضِينَا بِاللَّهِ رَبًّا وَبِالإِسْلاَمِ دِينًا وَبِمُحَمَّدٍ رَسُولاً وَبِبَيْعَتِنَا بَيْعَةً ‏.‏ قَالَ فَسُئِلَ عَنْ صِيَامِ الدَّهْرِ فَقَالَ ‏"‏ لاَ صَامَ وَلاَ أَفْطَرَ ‏"‏ ‏.‏ أَوْ ‏"‏ مَا صَامَ وَمَا أَفْطَرَ ‏"‏ ‏.‏ قَالَ فَسُئِلَ عَنْ صَوْمِ يَوْمَيْنِ وَإِفْطَارِ يَوْمٍ قَالَ ‏"‏ وَمَنْ يُطِيقُ ذَلِكَ ‏"‏ ‏.‏ قَالَ وَسُئِلَ عَنْ صَوْمِ يَوْمٍ وَإِفْطَارِ يَوْمَيْنِ قَالَ ‏"‏ لَيْتَ أَنَّ اللَّهَ قَوَّانَا لِذَلِكَ ‏"‏ ‏.‏ قَالَ وَسُئِلَ عَنْ صَوْمِ يَوْمٍ وَإِفْطَارِ يَوْمٍ قَالَ ‏"‏ ذَاكَ صَوْمُ أَخِي دَاوُدَ عَلَيْهِ السَّلاَمُ ‏"‏ ‏.‏ قَالَ وَسُئِلَ عَنْ صَوْمِ يَوْمِ الاِثْنَيْنِ قَالَ ‏"‏ ذَاكَ يَوْمٌ وُلِدْتُ فِيهِ وَيَوْمٌ بُعِثْتُ أَوْ أُنْزِلَ عَلَىَّ فِيهِ ‏"‏ ‏.‏ قَالَ فَقَالَ ‏"‏ صَوْمُ ثَلاَثَةٍ مِنْ كُلِّ شَهْرٍ وَرَمَضَانَ إِلَى رَمَضَانَ صَوْمُ الدَّهْرِ ‏"‏ ‏.‏ قَالَ وَسُئِلَ عَنْ صَوْمِ يَوْمِ عَرَفَةَ فَقَالَ ‏"‏ يُكَفِّرُ السَّنَةَ الْمَاضِيَةَ وَالْبَاقِيَةَ ‏"‏ ‏.‏ قَالَ وَسُئِلَ عَنْ صَوْمِ يَوْمِ عَاشُورَاءَ فَقَالَ ‏"‏ يُكَفِّرُ السَّنَةَ الْمَاضِيَةَ ‏"‏ ‏.‏ وَفِي هَذَا الْحَدِيثِ مِنْ رِوَايَةِ شُعْبَةَ قَالَ وَسُئِلَ عَنْ صَوْمِ يَوْمِ الاِثْنَيْنِ وَالْخَمِيسِ فَسَكَتْنَا عَنْ ذِكْرِ الْخَمِيسِ لَمَّا نَرَاهُ وَهْمًا ‏

http://www.al-eman.c...sp?BID=1&CID=48


Передали нам Мухаммад ибн Мусанна и Мухаммад ибн Башшар (эти слова ибн Мусанны): Нам передал Мухаммад июн Джафар от Шубы: Сказал Гейлан ибн Джарир, что я слышал от Абдуллах ибн Мабад Заммани, Абу Катада Ансари (ра) сказал: У пророка спросили причину по которой он держал пост и он (с) разгневался. Умар сказал: "Мы признали, что нашим господом является Аллах, наша религия ислам, наш пророк Мухаммад (с)". После этого пророка спросили: Каково положение круглогодичного держания поста? Хазрат (с) ответил: Этот человек не держал пост и не делал ифтар. Потом спросили о положении 2-х дневного держания поста и одного дня ифтара. Пророк ответил: У кого может хватить сил на это? После спросили о положении одного дня поста и двух дней ифтара. Пророк ответил: Ах, если бы Аллах дал нам сил для этого. После спросили о положении одного дня поста и одного ифтара. Пророк ответил: Это пост моего брата Давуда (а). После спросили о после по понедельникам. Пророк ответил: Это день моего рождения и день избрания меня пророком.
.............


По хадисам ахли-сунны держание поста по понедельникам связано с днем рождения пророка и является мустахаб. Так как же они могут при этом утверждать, что день рождения пророка нельзя отмечать?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#51 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 08 апреля 2010 - 10:22

И еще немного http://www.islam.ru/...ing/wah-maulid/

Маулид Мухаммада ибн Абд уль-Ваххаба, человека которого ваххабиты считают своим авторитетнейшим шейхом

Ежегодно в годовщину смерти Ибн Абд уль-Ваххаба в университете Ибн Сауда в Эр-Рияде проводится торжественный праздник, на котором звучит безграничная хвала «возлюбленному религиозному вождю», воспеваются его выдающиеся качества, читаются сложенные в честь него оды. Во всех посольствах Саудовской Аравии за рубежом участие в этом маулиде является фардом кифайя (коллективной обязанностью).

Маулид в День независимости

Маулид по случаю столетия независимости

Маулид в честь муфтия ваххабитов

Существуют также маулиды в честь отдельных министров


Существуют маулиды в форме памятников и надписей

Не наговаривайте ложь...

Не занимайтесь словоблудием..
Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#52 MirMustafa

MirMustafa

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 691 сообщений

Отправлено 08 апреля 2010 - 11:05

И еще немного http://www.islam.ru/...ing/wah-maulid/

Маулид Мухаммада ибн Абд уль-Ваххаба, человека которого ваххабиты считают своим авторитетнейшим шейхом

Ежегодно в годовщину смерти Ибн Абд уль-Ваххаба в университете Ибн Сауда в Эр-Рияде проводится торжественный праздник, на котором звучит безграничная хвала «возлюбленному религиозному вождю», воспеваются его выдающиеся качества, читаются сложенные в честь него оды. Во всех посольствах Саудовской Аравии за рубежом участие в этом маулиде является фардом кифайя (коллективной обязанностью).

Маулид в День независимости

Маулид по случаю столетия независимости

Маулид в честь муфтия ваххабитов

Существуют также маулиды в честь отдельных министров


Существуют маулиды в форме памятников и надписей

Не наговаривайте ложь...

Не занимайтесь словоблудием..



Мне не понятно одно, зачем слово бидет (нововедение) не используем применительно только к вопросам связанной с религией (обряды, дуа, намаз, азан, Хадж и т.д.)
Если я отмечаю день рождения, готоволю мясо (не пользуясь свининой), пью напитки (не спиртные) и когда наступает время намаза я покидаю стол и делаю намаз как нам учил Пророк (с.а.с). Потом возращаюсь за стол и начинаю поедать мясо, пить сок и вспоминать хороше и благодарить Аллаха за все хорошее. Где тут бидат?

Отмечать день рождение это не дай Аллаз - лей-пей. Это упоминать все хорошее что дал и сделал Аллах связанный с той даты.

Может еще на улицу не выходить, когда снег идет?! Тогда снега не было.
Это основная цель врагов Ислама, зацикливать все внимание на всем кроме самой сути нашей религии.
36:60-62
Ey Adəm övladı! Məgər Mən sizdən əhd almadımmı ki, Şeytana ibadət etməyin, o sizin açıq-aşkar düşməninizdir,
Və (sizə buyurmadımmı ki) Mənə ibadət edin, doğru yol budur?!
Həqiqətən, (Şeytan) içərinizdən çoxlarını yoldan çıxartdı. Məgər ağlınız kəsmirdi?

#53 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 00:45

Где тут бидат?


Бидат не видит только бидатчик,который хочет оправдать свой бидат.Есть ясный аят Корана,где Аллах сказал,что был в посланнике хороший пример,так вот берите с пророка пример,он же не отмечал свой день рождения или день рождения своих детей,родни и т.д. или имамы отмечали дни рождения?


Вы не понимаете,что вот такими бидатами человек обременяеться,эти дела становяться со временем как обязательство,как стало у кафиров и уже те,кто не отмечает денюху или хотябы минимум не угощает,то на него смотрят искоса,а может у человека финансовые проблемы? А люди начинают вдолги влазить,лишбы накрыть стол.Да и вообще,какой смысл день рождения отмечать? Ну родился и что с того? Что то необычное произошло? Если так судить,то когда наш пророк узнал,что он стал пророком это более великое событие для людей,чем наше рождение,но это событие не отмечаеться,празники устанавливает Аллах.

Сообщение отредактировал daud: 17 апреля 2010 - 00:53


#54 MirMustafa

MirMustafa

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 691 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 08:39

Где тут бидат?


Бидат не видит только бидатчик,который хочет оправдать свой бидат.Есть ясный аят Корана,где Аллах сказал,что был в посланнике хороший пример,так вот берите с пророка пример,он же не отмечал свой день рождения или день рождения своих детей,родни и т.д. или имамы отмечали дни рождения?


Вы не понимаете,что вот такими бидатами человек обременяеться,эти дела становяться со временем как обязательство,как стало у кафиров и уже те,кто не отмечает денюху или хотябы минимум не угощает,то на него смотрят искоса,а может у человека финансовые проблемы? А люди начинают вдолги влазить,лишбы накрыть стол.Да и вообще,какой смысл день рождения отмечать? Ну родился и что с того? Что то необычное произошло? Если так судить,то когда наш пророк узнал,что он стал пророком это более великое событие для людей,чем наше рождение,но это событие не отмечаеться,празники устанавливает Аллах.



Не будь грубым, а тем более бескультурным. Никто тебе не позволял говорить о релгии так, как будто сам его строил.
Что тебе мешает не иметь компьютер и быть настоящим богобоязненным. Купив его ты обременел себя тем, что должен еще подключатся к интернету, это 20 манат в месяц. Потом твой комп устарет, надо или покупать новый или делать upgrade. Зачем обременяешь себя этим, тем более тебе в Коране и сунне сказали было сказано следовать Пророку (с.а.с). У него не было компьютера. Зато он был человек с высокими нравственными качествами, в отличие от тебя...

Деньги который потратил на свой комп и ещемесячные расходы на него лучше отдай тем кто в хлебе сухом нуждается, так будет тебе полезнее.
36:60-62
Ey Adəm övladı! Məgər Mən sizdən əhd almadımmı ki, Şeytana ibadət etməyin, o sizin açıq-aşkar düşməninizdir,
Və (sizə buyurmadımmı ki) Mənə ibadət edin, doğru yol budur?!
Həqiqətən, (Şeytan) içərinizdən çoxlarını yoldan çıxartdı. Məgər ağlınız kəsmirdi?

#55 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 11:04

Не будь грубым, а тем более бескультурным. Никто тебе не позволял говорить о релгии так, как будто сам его строил.
Что тебе мешает не иметь компьютер и быть настоящим богобоязненным. Купив его ты обременел себя тем, что должен еще подключатся к интернету, это 20 манат в месяц. Потом твой комп устарет, надо или покупать новый или делать upgrade. Зачем обременяешь себя этим, тем более тебе в Коране и сунне сказали было сказано следовать Пророку (с.а.с). У него не было компьютера. Зато он был человек с высокими нравственными качествами, в отличие от тебя...

Деньги который потратил на свой комп и ещемесячные расходы на него лучше отдай тем кто в хлебе сухом нуждается, так будет тебе полезнее.

А в чём то грубость?В том,что я назвал новвоведение новвоведением? Да и при чём сдесь иметь комп или не иметь? Кто имеет возможность,тот имеет,кто нет,то не за чем себя обременять и комп это не бидат,а средство общения и получения информации,а наш пророк общался и получал информацию,просто раньше это в другом виде делалось.
Ну а то,что можно отдать эти деньги бедным,которые на комп тратишь,то нет на этом обязательсва,главное закят платить,а в остальном дело добровольное,да и ты не знаешь,кто сколько тратит на тех,кто в нужде бывает.
А вот деь рождение это уже празник,торжество,а в исламе есть установленые торжества,которые установил Аллах и нечего ещё придумывать того,чего не празновал пророк.
Вот я вам пример привёл из Корана о том,что нужно брать пример с пророка,ты берёшь пример в этом вопросе с пророка?Исполняешь ли ты этот аят в этом случае?
  • Shale это нравится

#56 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 12:31

Давуд а как вы думаете, если пророк не одевался костюм то нам тоже нелзя одет??
Или возмем так, пророк(с) не слушал радио то нам тоже нелзя слушать радио??

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#57 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 18:33

Где тут бидат?


Бидат не видит только бидатчик,который хочет оправдать свой бидат.Есть ясный аят Корана,где Аллах сказал,что был в посланнике хороший пример,так вот берите с пророка пример,он же не отмечал свой день рождения или день рождения своих детей,родни и т.д. или имамы отмечали дни рождения?


Вы не понимаете,что вот такими бидатами человек обременяеться,эти дела становяться со временем как обязательство,как стало у кафиров и уже те,кто не отмечает денюху или хотябы минимум не угощает,то на него смотрят искоса,а может у человека финансовые проблемы? А люди начинают вдолги влазить,лишбы накрыть стол.Да и вообще,какой смысл день рождения отмечать? Ну родился и что с того? Что то необычное произошло? Если так судить,то когда наш пророк узнал,что он стал пророком это более великое событие для людей,чем наше рождение,но это событие не отмечаеться,празники устанавливает Аллах.

Во первых в те времена никто не отмечал день своего рождения. В те времена не было таких обычаев. Но пророк отмечал этот день постом, так как это великий день для всего человечества.
И я кажется тут писал о том, что никто (ни пророк, ни имамы) не запрещал праздновать в этот день. А если никто не запрещал, то по какому правы Вы это делаете? Ваш запрет и есть самый настоящий бидат!
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#58 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 20:40

Давуд а как вы думаете, если пророк не одевался костюм то нам тоже нелзя одет??
Или возмем так, пророк(с) не слушал радио то нам тоже нелзя слушать радио??

Татар,ну причём сдесь одежда или радио? Это же не празник,а день рождение к празднику относиться,а все празники только Аллах установил.
Но отвечу на ваши вопросы,на счёт одежды,её нужно носить такую,что бы она не стесняла тело и не открывала аурат,костюм делает человека как робота,он не удобный.
А что на счёт радио,то его можно слушать,если там харам не болтают и музыку постоянно не крутят,радио,это разговор людей для людей,ведь раньше слушали рассказы и пророк слушал рассказы от людей.

#59 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 20:45

Во первых в те времена никто не отмечал день своего рождения. В те времена не было таких обычаев. Но пророк отмечал этот день постом, так как это великий день для всего человечества.

Откуда вы знаете,что тогда было? А может и отмечали? Но если по вашему,пророк постился в этот день и это сунна и мы тогда можем поститься в этот день,но не как не празновать с накрытием столов,но это касалось тогда только его дня рождения,но за других,что то я не слышал,что бы кто то свой день рождения постился.

#60 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 20:48

И я кажется тут писал о том, что никто (ни пророк, ни имамы) не запрещал праздновать в этот день. А если никто не запрещал, то по какому правы Вы это делаете? Ваш запрет и есть самый настоящий бидат!

Я не запрещаю празновать день рождение и не говорю что это харам,я говорю,что это новвоведение,но я говорю вам,берите с пророка пример,ведь его Аллах не зря в Коране выделил как пример для людей,если он не отмечал,зачем нам это нужно?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru