Перейти к содержимому


Фотография

Тавассул от Ахмада Бин Ханбала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 330

#121 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 10:02

Огромное количество хадисов в традиции имамов ясно указывают на дозволенность тавасуля, (посредничества) истигаса - вызывание о помощи, к имамам дома пророка Ислама.



Сура 35 а 14

"Если вы зовете их, они не слышат вашего зова, а если бы слышали, то не ответили бы вам, а в день воскресения они откажутся от вашего многобожия. Никто не даст тебе вести так, как знающий!"

аят 22

"Не сравнятся живые и мертвые: ведь Аллах дает слышать, кому желает, а ты не заставишь слышать тех, кто в МОГИЛАХ",

#122 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 10:36

Да, уважаемый мой брат Дауд! я уже писал раньше, повторю ещё раз для Вас.
Вызывание, обращение, имеет два вида, одно из них поклонение.
Но если всякий зов считать поклонением значит и Нух (алейхи салам!) был многобожником (наузу биллахи)


قَالَ رَبِّ إِنِّي دَعَوْتُ قَوْمِي لَيْلًا وَنَهَارًا {نوح/5} فَلَمْ يَزِدْهُمْ دُعَائِي إِلَّا فِرَارًا
И сказал (Нух) Господи мой! Поистине я обращался к своему народу, призывал их (да’ауту) ночью и днем, но мое обращение и призыв не прибавили им ничего кроме побега» (Сура Нух аят 6).





وَمَا يَسْتَوِي الْأَعْمَى وَالْبَصِيرُ (19) وَلَا الظُّلُمَاتُ وَلَا النُّورُ (20) وَلَا الظِّلُّ وَلَا الْحَرُورُ (21) وَمَا يَسْتَوِي الْأَحْيَاء وَلَا الْأَمْوَاتُ إِنَّ اللَّهَ يُسْمِعُ مَن يَشَاءُ وَمَا أَنتَ بِمُسْمِعٍ مَّن فِي الْقُبُورِ (22) إِنْ أَنتَ إِلَّا نَذِيرٌ

He cpaвнитcя cлeпoй и зpячий, мpaк и cвeт, тeнь и знoй. He cpaвнятcя живыe и мepтвыe: вeдь Aллax дaeт cлышaть, кoмy жeлaeт, a ты нe зacтaвишь cлышaть тex, ктo в мoгилax, ты - тoлькo yвeщaтeль (Сура 35 аят 22).



Вы привели брат только часть аята где говорится: «He cpaвнятcя живыe и мepтвыe: вeдь Aллax дaeт cлышaть, кoмy жeлaeт, a ты нe зacтaвишь cлышaть тex, ктo в мoгилax». Я же специально привел аят до него и после, чтобы из общего контекста было ясно, что здесь идёт речь о божественном откровении, о том, что оно для живых в этом мире и их наставлении, и что оно уже не поможет в наставлении мертвым.

Если бы это было не так, то эти аяты явно противоречат другим.

Так в священном Коране мы читаем:

فَعَقَرُواْ النَّاقَةَ وَعَتَوْاْ عَنْ أَمْرِ رَبِّهِمْ وَقَالُواْ يَا صَالِحُ ائْتِنَا بِمَا تَعِدُنَا إِن كُنتَ مِنَ الْمُرْسَلِينَ (77) فَأَخَذَتْهُمُ الرَّجْفَةُ فَأَصْبَحُواْ فِي دَارِهِمْ جَاثِمِينَ (78) فَتَوَلَّى عَنْهُمْ وَقَالَ يَا قَوْمِ لَقَدْ أَبْلَغْتُكُمْ رِسَالَةَ رَبِّي وَنَصَحْتُ لَكُمْ وَلَكِن لاَّ تُحِبُّونَ النَّاصِحِينَ

«И зaкoлoли oни вepблюдицy, и ocлyшaлиcь пoвeлeния Гocпoдa иx, и cкaзaли: «О Caлиx! Пpивeди к нaм тo, чтo ты oбeщaeшь, ecли ты пocлaнник». И пocтиглo иx coтpяceниe, и нayтpo oкaзaлиcь oни в cвoeм жильe пoвepжeнными ниц. И oтвepнyлcя oн oт ниx и cкaзaл: «O нapoд мoй! Я пepeдaл вaм пocлaниe Гocпoдa мoeгo и дaвaл вaм coвeт, нo нe любитe вы coвeтникoв». (сура 7 аяты 77- 79).




وَقَالَ الْمَلأُ الَّذِينَ كَفَرُواْ مِن قَوْمِهِ لَئِنِ اتَّبَعْتُمْ شُعَيْباً إِنَّكُمْ إِذاً لَّخَاسِرُونَ (90) فَأَخَذَتْهُمُ الرَّجْفَةُ فَأَصْبَحُواْ فِي دَارِهِمْ جَاثِمِينَ (91) الَّذِينَ كَذَّبُواْ شُعَيْباً كَأَن لَّمْ يَغْنَوْاْ فِيهَا الَّذِينَ كَذَّبُواْ شُعَيْباً كَانُواْ هُمُ الْخَاسِرِينَ (92) فَتَوَلَّى عَنْهُمْ وَقَالَ يَا قَوْمِ لَقَدْ أَبْلَغْتُكُمْ رِسَالاَتِ رَبِّي وَنَصَحْتُ لَكُمْ فَكَيْفَ آسَى عَلَى قَوْمٍ كَافِرِينَ

«И cкaзaлa знaть из eгo нapoдa, кoтopыe нe вepoвaли: «Ecли вы пocлeдyeтe зa Шy'aйбoм, тoгдa вы oкaжeтecь в yбыткe».
И пocтиглo иx coтpяceниe, и oкaзaлиcь oни нayтpo в иx жилищax пaвшими ниц.
Te, кoтopыe cчитaли лжeцoм Шy'aйбa, кaк бyдтo бы и нe жили тaм! Te, кoтopыe cчитaли лжeцoм Шy'aйбa, - oни oкaзaлиcь в yбыткe!
И oтвepнyлcя oн oт ниx и cкaзaл: «O нapoд мoй! Я пepeдaл вaм пocлaниe мoeгo Гocпoдa и дaл вaм coвeт. Kaк жe мнe гopeвaть o нapoдe нeвepyющeм?» (сура 7 аяты 90 - 93).



Из этих аятов священного Корана мы выводим следующие важные моменты, что даже грешные люди прекрасно слышат тех, кто разговаривает с ними. Народы пророков Салиха и Шуайба отказались признавать истину, и были уничтожены Всевышним за грехи. Разговор пророков Салиха и Шуайба со своими народами, после того как их народы были уничтожены, наглядно свидетельствует, что умершие прекрасно могут слышать.

Когда ясно, что умершие прекрасно слышат живущих, нет никаких проблем с просьбой к ним, ибо они прекрасно слышат и могут делать дуа за нас пред Аллахом. Это подобно тому, как мы обращаемся в повседневной жизни за помощью к брату, отцу, другу, прекрасно зная, что вся мощь и помощь только от Аллаха.



В Коране мы читаем:


قَالُواْ يَا أَبَانَا اسْتَغْفِرْ لَنَا ذُنُوبَنَا إِنَّا كُنَّا خَاطِئِينَ (97) قَالَ سَوْفَ أَسْتَغْفِرُ لَكُمْ رَبِّيَ إِنَّهُ هُوَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ



«Oни cкaзaли: «O oтeц нaш! Пpocи нaм пpoщeния нaшиx пpeгpeшeний. Beдь мы были гpeшникaми». Oн cкaзaл: «Я бyдy пpocить пpoщeния для вac y мoeгo Гocпoдa. Пoиcтинe, Oн - Пpoщaющий, Милocтивый!» (сура 12 аят 97, 98).


Также в Коране мы читаем:


اذْهَبُواْ بِقَمِيصِي هَـذَا فَأَلْقُوهُ عَلَى وَجْهِ أَبِي يَأْتِ بَصِيراً



«Уйдитe c этoй мoeй pyбaxoй и нaбpocьтe ee нa лицo мoeгo oтцa - oн oкaжeтcя зpячим» (Сура 12 аят 93)


اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#123 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 14:23

Но если всякий зов считать поклонением значит и Нух (алейхи салам!) был многобожником (наузу биллахи)


قَالَ رَبِّ إِنِّي دَعَوْتُ قَوْمِي لَيْلًا وَنَهَارًا {نوح/5} فَلَمْ يَزِدْهُمْ دُعَائِي إِلَّا فِرَارًا
И сказал (Нух) Господи мой! Поистине я обращался к своему народу, призывал их (да’ауту) ночью и днем, но мое обращение и призыв не прибавили им ничего кроме побега» (Сура Нух аят 6).


Опять всё по новой пошло,это уже обсуждалось не раз,но повторю тебе,если ты не читал.В этом аяте Нух делал призыв,а не дуа,дуа и даават это совсем разные вещи,дуа это мольба,дават это призыв,проповедь,разговор к тому,кого ты видишь перед собой или общение другим способом,т.е. общение с теми,кто в этом мире на Земле с тобой и он тебя видит,слышит.Человек не может быть мушриком,если он обращаеться к другому человеку,с кем он имеет физическую связь.

#124 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 14:36


وَمَا يَسْتَوِي الْأَعْمَى وَالْبَصِيرُ (19) وَلَا الظُّلُمَاتُ وَلَا النُّورُ (20) وَلَا الظِّلُّ وَلَا الْحَرُورُ (21) وَمَا يَسْتَوِي الْأَحْيَاء وَلَا الْأَمْوَاتُ إِنَّ اللَّهَ يُسْمِعُ مَن يَشَاءُ وَمَا أَنتَ بِمُسْمِعٍ مَّن فِي الْقُبُورِ (22) إِنْ أَنتَ إِلَّا نَذِيرٌ

He cpaвнитcя cлeпoй и зpячий, мpaк и cвeт, тeнь и знoй. He cpaвнятcя живыe и мepтвыe: вeдь Aллax дaeт cлышaть, кoмy жeлaeт, a ты нe зacтaвишь cлышaть тex, ктo в мoгилax, ты - тoлькo yвeщaтeль (Сура 35 аят 22).
[/size]


Вы привели брат только часть аята где говорится: «He cpaвнятcя живыe и мepтвыe: вeдь Aллax дaeт cлышaть, кoмy жeлaeт, a ты нe зacтaвишь cлышaть тex, ктo в мoгилax». Я же специально привел аят до него и после, чтобы из общего контекста было ясно, что здесь идёт речь о божественном откровении, о том, что оно для живых в этом мире и их наставлении, и что оно уже не поможет в наставлении мертвым.


Да вообщете это не иносказательные аяты,а прямые,где Аллах довольно просто сравнивает различные физические явления,как слепота и зрение,мрак и свет,тень и зной и Он показал этими элементарными знамениями,что так же и отличаються те,кто умер от тех,кто жив на Земле,как эти совсем противоположные явления и поэтому далее идёт упор на то,что те,кто в могилах не слыщат,т.к. тела их не живы и не нужно думать,что кто умер они слышат или видят своими телами,которые в могилах.

#125 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 14:43

Разговор пророков Салиха и Шуайба со своими народами, после того как их народы были уничтожены, наглядно свидетельствует, что умершие прекрасно могут слышать.


Это был не разговор Салиха и Шуайба со своим народом,а было лишь высказывание им в сердцах,в этих аятах даже нет намёка на то,что погибшие услышали.Они с в сердце знали,что они не слышат,я уверен,что каждый человек сталкивался с такой ситуацией в жизни,что например,если он кого то предупреждал о чём то и тот не послушался и потерпел неудачу,то человек как бы себе говорит,что я же ведь предупреждал тебя и не вкладывая в это выражение то,что его услышит тот,кого он предупреждал.
Да и как по этой ситуации,если их народы были многочисленны и если обраться к тому,кто за киломерт живёт,он же не слышал призывающего,т.к не было телефонов,а теперь тут они уничтожены и разбросаны по земле мёртвые или вообще от тел не осталось ни чего,то вдруг они все разом услышали,это прям из области фантастики.

Сообщение отредактировал daud: 21 мая 2010 - 14:43


#126 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 14:50

В Коране мы читаем:


قَالُواْ يَا أَبَانَا اسْتَغْفِرْ لَنَا ذُنُوبَنَا إِنَّا كُنَّا خَاطِئِينَ (97) قَالَ سَوْفَ أَسْتَغْفِرُ لَكُمْ رَبِّيَ إِنَّهُ هُوَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ



«Oни cкaзaли: «O oтeц нaш! Пpocи нaм пpoщeния нaшиx пpeгpeшeний. Beдь мы были гpeшникaми». Oн cкaзaл: «Я бyдy пpocить пpoщeния для вac y мoeгo Гocпoдa. Пoиcтинe, Oн - Пpoщaющий, Милocтивый!» (сура 12 аят 97, 98).


Также в Коране мы читаем:


اذْهَبُواْ بِقَمِيصِي هَـذَا فَأَلْقُوهُ عَلَى وَجْهِ أَبِي يَأْتِ بَصِيراً



«Уйдитe c этoй мoeй pyбaxoй и нaбpocьтe ee нa лицo мoeгo oтцa - oн oкaжeтcя зpячим» (Сура 12 аят 93)


Так если кто хочет,как по аяту,то нужно брать пример с них,ведь в там показываеться пример с живыми людьми и кто хочет делать тавасуль,тот должен найти самого приближённого человека к Аллаху из живущих на Земле и его попросить,что бы он дуа за вас сделал или же если этому человеку открыто от Аллаха,что он может исцелять людей мольбой или некоторыми вещами,то можно придти к нему и поросить,что бы он поличил пришедшего,как например,делал такое и Иса.

#127 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 16:34

"Места поклонения - для Аллаха, поэтому не ПРИЗЫВАЙТЕ(молитесь) с Аллахом никого". Сура 72 а 18

Вам лучше начать изучать арабский. В этом аяте وَأَنَّ الْمَسَاجِدَ لِلَّهِ فَلَا تَدْعُوا مَعَ اللَّهِ أَحَداً обрати внимание на слово تَدْعُوا - тад`у - это переводиться как взывать, также как и дуа, а не молиться, как Вы написали в скобках. Заранее скажу, что дуа - это не молитва, а зов, взывание.

Опять всё по новой пошло,это уже обсуждалось не раз,но повторю тебе,если ты не читал.В этом аяте Нух делал призыв,а не дуа

призыв и дуа это одно и тоже. Дуа означает звать! Обратите внимание на аят (читайте на арабском)
قَالَ رَبِّ إِنِّي دَعَوْتُ قَوْمِي لَيْلًا وَنَهَارًا {نوح/5} فَلَمْ يَزِدْهُمْ دُعَائِي إِلَّا فِرَارًا
Здесь вед Фируз в скобках даже написал Вам транскрипцию, чтобы Вы поняли. Поистине я обращался к своему народу, призывал их (да’ауту) ночью и днем - да’ауту - дуа - однокоренные слова означают звать кого-то. Когда мы делаем дуа мы зовем (взываем) Аллаха. А в этом аяте пророк Нух (а) делал дуа (звал) своему народу. По Вашей логике он молился своему народу?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#128 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 17:56

Я понимаю,что они однокоренные слова,но смысл у них разный,дуа,это мольба,зов,мы делаем дуа только Аллаху,а дават,это призыв,мы делаем его когда кого нибудь из людей призываем к истине.
Если я не ошибаюсь,нужно поискать хадис,то пророк говорил,что дуа- это поклонение или молитва.Выложу,как найду.

#129 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 18:12

"Ду'а - это поклонение", и за тем прочитал аят: "Сказал ваш Господь: "Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам..."Хадис приводится в "сунан" ат-Тирмизий (3247), так же абу Дауд

#130 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 18:53

"Ду'а - это поклонение", и за тем прочитал аят: "Сказал ваш Господь: "Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам..."Хадис приводится в "сунан" ат-Тирмизий (3247), так же абу Дауд

Все, что мы делаем ради Аллаха есть поклонение. То, что я сижу тут на форуме и ради Аллаха отвечаю на вопросы это тоже поклонение.
Поклонение это не только коленопреклонение, тоесть физическое действие.
Теперь обратите внимание на хадис, что Вы привели: Сказал ваш Господь: "Взывайте ко Мне - взывать значит звать! Аллах говорит зовите меня - звать по арабски дуа! Нух также звал свой народ. И я зову Вас. Это же не значит, что я Вам поклоняюсь.
И еще, Вы то приводите аяты о том, что просить можно только Аллаха, то пишите, что:

кто хочет делать тавасуль,тот должен найти самого приближённого человека к Аллаху из живущих на Земле и его попросить,что бы он дуа за вас сделал или же если этому человеку открыто от Аллаха,что он может исцелять людей мольбой или некоторыми вещами,то можно придти к нему и попросить,что бы он полечил пришедшего,как например,делал такое и Иса.

Вы уж определитесь, можно кого-то просить помимо Аллаха или нет? Если можно, то как же аят из суры Джин: Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом.? А если нельзя, то что это Вы написали выше?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#131 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 22:01

Я ни как не пойму вас,вы что,хадис не поймёте с аятом? Если пророк разделил дуа с даватом,значит так по Корану и Аллах не раз называет в Коране дуа обращением ,зовом и подразумеваеться в этом молитва,это деяние сердца и только в сердце можно отличить молитву от простого диалога.Так же дават могут и вести приспешники шайтана.
И разве когда мы взываем к Аллаху,мы не это деяние не называем молитвой? Это и есть молитва и так определил пророк и привёл довод как аят.

#132 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 22:07

Вы уж определитесь, можно кого-то просить помимо Аллаха или нет? Если можно, то как же аят из суры Джин: Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом.? А если нельзя, то что это Вы написали выше?

И сдесь вы ни чего не поняли и перевернули аят с ног на голову.Если бы в аяте шла речь о простой просьбе к тому,кого ты видишь и имеешь с ним связь,то тогда это было бы ширком.В этом аяте идёт речь о зове как молитве,так и ещё один момент,это когда в намазе человек обращаеться помимо Аллаха к кому нибудь,что делает намаз недействительным.Я говорю и это по Корану,что можно просить того,кто рядом с тобой находиться,видит,слышит,т.е. живёт на Земле,что бы он дуа Аллаху делал за тебя,но вот тех,кто умер,нет повеления в Коране и нет ни одного примера такого как довод,что бы совершать это деяние.

#133 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 22:10

Так я жду ответа на мой раннее заданный вопрос,кто нибудь ответит?

"Но вернёмся к вопросу о пророках,вы сами утверждаете,что шахиды живы и получают удел у Аллаха,что верно,и пророки тоже живы,но тогда по вашему,пророки не живут на небесах и не получают удела от Аллаха,а живут душой в могиле рядом с телом и там поклоняються,это по вашему верно?".

#134 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 22:58

Так я жду ответа на мой раннее заданный вопрос,кто нибудь ответит?

"Но вернёмся к вопросу о пророках,вы сами утверждаете,что шахиды живы и получают удел у Аллаха,что верно,и пророки тоже живы,но тогда по вашему,пророки не живут на небесах и не получают удела от Аллаха,а живут душой в могиле рядом с телом и там поклоняються,это по вашему верно?".


Прежде ответьте мне на один вопрос. В хадисах от Пророка(с) Он рассказывает про Мирадж и говорит, что видел там пророков. Как он мог их видеть? Т.е. как вы утверждаете если их тела на земле, то в каком образе Пророк(с) видел их?

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#135 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 23:49

Самхуди(Нураддин ибн Али Ахмед, муфтий и историк принадлежавший шфэитскому мазхабу, кот-й являлся одним из великий ьогословов 9-го века. Сахави про него высказываясь говорил, что в Медине редко можно найти человека который не обучался у него) говорит: "Про духовную жизнь нашего пророка нету сомнений. А так же все пророки живы в могилах. Их жизнь после смерти более совершеннее, чем жизнь мучеников о котором нас уоповестил Аллах". Если наш Пророк(с) Ашрафуль-Анбиййа, то одновременно Он и Ашрафуль-Халикин. Хафиз Манзири повествует, что Пророк(с) сказал: "Моё знание после смерти не отличается от знания который у меня есть при жизни".

Ибн Ади в книге "Камиль" от Сабита, тот от Анаса рассказывает. что Пророк(с) сказал: "Пророки живы в своих могилах и совершают намаз". Этот хадис Абу Йала рассказал в виде "мувассак". Бейхаки после того как передает этот хадис, говорит, что этот хадис действительный( Вафаульвафа, т. 4, стр. 1349)

Пророк(с) рассказывая про Мирадж говорит: "Прошел около Мусы. Он стоял у себя в могиле и совершал намаз". Так же выо многих хадисах от Пророка(с) передается. что он несколько раз встречался с пророками и совершали намаз. Ибн Маджа от Абу Дарды передает хадис, который так же передал Манзири в виде "хасан" в котором гов-ся: "По пятницам посылайте мне больше благословения. Ангелы особенно обращают на эти благословения и становятся свидетелями им. Все благоловения которые мне посылаются доходят до меня". Абу Дарда говрит, что я спросил у Пророка(с): "А как они будут доходить Вам после Вашей смерти?" На что Пророк(с) ответил: "Всевышний Аллах запретил разлогаться тела пророков. Божьи пророки живы и после сметри и получают удел у Аллаха".

аль-Базар в виде "сахих" передает от ибн Масуда, а тот у Пророка(с), что Он сказал: "Поистине У Аллаха есть ангелы кот-е ходят по светуи оповещат меня про мою умму". В другом же хадисе говорит: "Моя мирская жизнь есть польза для вас. Потому что ваши деяния показываются мне. За каждые ваши хорошие деяния восхваляю Господа, а за плохие прошу у Него для вас прощения".

Абу Мансур Багдади пишет: "Наши исследователи-схоластики пришли к выводу, что наш Пророк Мухаммед(с) жив и после смерти и радуется хорошим деяниям своей уммы. Тела пророков не разлогаются".

Бейхаки в "аль-Этикаде" пишет: "Духи пророков после того как покидают их тела возвращаются. Они живы как мученики".

Даже ибн Теймиййа в книге "Иктизаус-сиратиль-мустаким" пишет. что Поистине, мученики и мумины узнают тех кто приходят к ним на могилы и отвечают им на их приветствия.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#136 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 00:52

Прежде ответьте мне на один вопрос. В хадисах от Пророка(с) Он рассказывает про Мирадж и говорит, что видел там пророков. Как он мог их видеть? Т.е. как вы утверждаете если их тела на земле, то в каком образе Пророк(с) видел их?[/size][/font]

Он видел их реально,но как говорил один из имамов,когда у него спросили,а как живут те,кто попадает на небеса,то он сказал,что им даються тела,которые похожи были на земные и когда они попадают на небеса,их там узнают.И пророк не в могилах видел пророков,а на небесах,что за сказки приписали за миарадж могилопоклонники.На каждом из небес он встречал пророка и наш пророк находиться на небесах и нет его в могиле,там лишь мёртвое тело лежит.

#137 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 01:06

Потому что ваши деяния показываются мне. За каждые ваши хорошие деяния восхваляю Господа, а за плохие прошу у Него для вас прощения".


Интересно,а почему,если пророк всё знает там,то он в день суда не узнает тех сахабов,которые вышли из ислама,предав его путь? Да и на что обречён по этим словам там пророк?.Люди постоянно грешат или делают добро,то получаеться,что пророк только и делает,что то восхваляет Аллаха,то просит прощения грешникам,он что,только для это и создан,что бы это делать,он не такой же человек,как другие,у него нет своих желаний?

#138 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 01:11

спросил у Пророка(с): "А как они будут доходить Вам после Вашей смерти?" На что Пророк(с) ответил: "Всевышний Аллах запретил разлогаться тела пророков. Божьи пророки живы и после сметри и получают удел у Аллаха".


Ну здесь явно видно по хадису,что их тела не разлагаються,что вполне естественно,но они не живые,т.к. в них души нет и далее видно по словам пророка,что пророки получают удел у Аллаха,а не совершают намазы в своих могилах,а удел находиться на небесах,а не на земле.

#139 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 01:14

Бейхаки в "аль-Этикаде" пишет: "Духи пророков после того как покидают их тела возвращаются. Они живы как мученики".

Куда возвращаються души пророков? В тела обратно? Если это сказал Байхаки и это имел в виду,то он явно из ислама вышел.

#140 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 13:46

quote name='Almir' date='22 Май 2010 - 12:58' timestamp='1274515126' post='51134']

Дуа тавассуль

[/quote]
И смех и грех,ну одно и тоже,как в православном христианстве.

#141 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 17:09


Вы уж определитесь, можно кого-то просить помимо Аллаха или нет? Если можно, то как же аят из суры Джин: Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом.? А если нельзя, то что это Вы написали выше?

И сдесь вы ни чего не поняли и перевернули аят с ног на голову.Если бы в аяте шла речь о простой просьбе к тому,кого ты видишь и имеешь с ним связь,то тогда это было бы ширком.В этом аяте идёт речь о зове как молитве,так и ещё один момент,это когда в намазе человек обращаеться помимо Аллаха к кому нибудь,что делает намаз недействительным.Я говорю и это по Корану,что можно просить того,кто рядом с тобой находиться,видит,слышит,т.е. живёт на Земле,что бы он дуа Аллаху делал за тебя,но вот тех,кто умер,нет повеления в Коране и нет ни одного примера такого как довод,что бы совершать это деяние.

Ну что Вы пишите...что Вы крутите словами. На что Вы основываетесь говоря, что просить у того, кто рядом можно, но у того, кто не рядом является ширком?
В исламе нет смерти. Вы сами привели хадис от имама Джафара где он сказал, что после переселения в иной мир нам дают другое тело в котором мы живем. И Аллах говорит в коране, что шахиды живы и получают рузи от Аллаха (тоесть они получают все, что попросят у Аллаха).
Если Вы утверждаете, что просить у того, кто рядом можно, то значит мы можем просить у врача шафаат.
А те, кто умер не могу сделать для нас дуа Аллаху и попросить у Него что-то для нас?

И сдесь вы ни чего не поняли и перевернули аят с ног на голову.Если бы в аяте шла речь о простой просьбе к тому,кого ты видишь и имеешь с ним связь,то тогда это было бы ширком.

Сахабы просили пророка обо всем. Они совершали ширк? Они делали табаррук его волосам, рубашке и тд. - это ширк?

И кстати, это Вы не поняли ни аята, ни моих слов. Вы написали что дуа (звать чтобы попросить что-то) является молитвой, поэтому звать можно только Аллаха. Я же Вас спросил: Значит кроме Аллаха никого звать нельзя? В аяте не говориться о простой или особой просьбе. Так говориться о просьбе вообще. Тоесть по Вашему объяснению аята просить о любой вещи можно только Аллаха, более никого.

вот нашел только что, почитайте

Для того, чтобы ответ был более ясен, необходимо остановиться на очень важном моменте, на значении слов “поклонение” и “дуа” (призыв). “Дуа” в арабском словаре в значении звать, призывать, обращаться к кому-либо, “ибадат” (поклонение) - в значении поклонения кому-либо, и не в коем случае нельзя эти два разных значения соединять в один смысл. То есть невозможно сказать, что слова призыв и поклонение одинаковы по смыслу.

1. В Священном Коране слова дуа (призыв) не в коем случае не может быть близким по значению и смыслу со словами поклонение. В Коране мы читаем: «Он сказал: “Господь мой, я звал (дуа) свой народ ночью и днём, но мой призыв только увеличил их бегство”» (71/5). Можно ли сказать, что Нух (ДБМ) поклонялся своему народу ночью и днём? Прибегаем к Всевышнему Аллаху от такого значения и понимания…

Поэтому нельзя сказать, что слова поклонение и призыв одного значения и смысла. И если кто-то обратится к его светлости посланнику Аллаха (ДБАР), то этот человек поклоняется пороку Ислама (ДБАР), а не Аллаху?

2. В вышеперечисленных аятах Корана значение дуа (призыв) имеет универсальное значение. Оно означает и поклонение, однако относится к идолопоклонникам. Нет сомнений, что смирение перед идолами и поклонение им, а так же взывание к ним, дуа и обращение к ним за помощью, так как язычники считали их имеющими особое место и положение у Аллаха, посредством которых они (язычники) могли бы, по их убеждению, получить счастье и благо – всё это есть большой грех и многобожие.

Священный Коран говорит по этому поводу: «Мы их не обижали, но они сами себя обидели и не от чего не спасли их боги, к которым они взывали помимо Аллаха, когда пришло повеление твоего Господа. Они только усилили их гибель» (11/101). На этом основании мы говорим, что эти аяты не относятся к теме нашей дискуссии, так как мы имеем в виду помощь одного раба Аллаха у другого, то есть не являющегося для просимого помощь ни божеством, ни подобного этому, считая его лишь приближённым к Богу рабом, которого Господь сделал посланником или имамом.

В Коране мы читаем: «А если бы они, когда причинили несправедливость самим себе, пришли к тебе и попросили бы прощения у Аллаха, и попросил бы для них посланник Аллаха, они бы нашли, что Аллах Прощяющий, Милосердный» (4/64).

Из вышеприведенных аятов Корана ясно, что значение дуа не имеет только значение просьбы, а имеет также значение поклонения. На этом основании в одном аяте после слов “дуа” призыва (просьба), используется в значении поклонения. В Коране мы читаем: «И сказал ваш Господь: “Зовите Меня, и Я отвечу вам, поистине, которые превозносятся над поклонением ко Мне – войдут они в Ад на вечное пребывание”» (40/60).

В этом священном аяте Корана, в начале использовано слово «уд-уни» (поклоняйтесь мне) в значении поклонения, следовательно “дуа” призыв, просьба имеет двойное значение.

Из всего вышесказанного мы сделаем следующее заключение: основная цель священного Корана в этих аятах, призыв к отстранению от “дуа” язычников, которые своих идолов ставили в сотоварищи Богу, считая их полными распорядителями в отдельных делах и заступниками перед Аллахом. У таких идолов язычники просили помощь, заступничество и защиту, считая, эти идолы подобно “маленьким” богам, которые могли, по мнению язычников, делать дела, равные Богу. Язычники имели убеждение, что Аллах многие из своих дел, относящихся к этому и потустороннему миру. Какое отношение имеет аят Корана к просьбе о помощи и зову к праведной душе, неужели и они могут так же относиться к сказанному аяту? В Коране мы читаем: «Места поклонения – для Аллаха, поэтому не призывайте с Аллахом никого» (72/18).

В этом аяте имеется значение только поклонение, т.к. многие невежественные арабы поклонялись идолам, или ангелам, или джиннам. И этот аят призывает отстраниться от того, что люди считают подобное Творцу. И нет сомнений, что такое обращение есть ширк, многобожие. Однако какое отношение может иметь этот аят к призыву праведников и святых? Возможно, что призыв святых Аллаха, только во время их жизни был дозволенным, однако же, после их смерти будет многобожием?

В ответ на это мы скажем. Чистые и непорочные души рабов Аллаха, подобно душам Пророка Ислама (ДБАР) или непорочным имамам (ДБМ) на основании Корана живы, находясь в положении выше, чем мученики за веру, и продолжают жизнь в мире барзах. Просьба о помощи и поддержке у них не является многобожием, мы посещаем их могилы, но не из-за поклонения им, а по причине уважения и большого внимания к их личностям. Их жизнь и смерть не может быть чем-то подобно сотовариществу Господу.


Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#142 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 17:16

Я говорю и это по Корану,что можно просить того,кто рядом с тобой находиться,видит,слышит,т.е. живёт на Земле,что бы он дуа Аллаху делал за тебя,но вот тех,кто умер,нет повеления в Коране и нет ни одного примера такого как довод,что бы совершать это деяние.

43. Украшения

Порохова:
45. Спроси посланников,
Которых до тебя Мы посылали:
«Мы им других богов для поклоненья назначали,
Помимо Милосердного (Аллаха)?»

Крачковский:
45. Cпpocи тex, когo Mы пocылaли дo тeбя из Haшиx пocлaнникoв: "Уcтaнaвливaли ли Mы пoмимo Mилocepднoгo бoгoв, кoтopым cлeдyeт пoклoнятьcя?"

Османов:
45. Спроси тех посланников, которых Мы отправили до тебя, велели ли Мы поклоняться другим богам кроме Милосердного.

Как же он спросит у них, если они не рядом с ним и умерли давно? Только не надо писать, что он слетает в Рай в Мерадж и там спросит. Для этого Вам нужно будет привести доказательство этого, иначе это будет Ваше предположение.

Заранее Вам скажу, чтобы Вы не мучились. Эта Мекканская сура, а в Мерадж пророк полетел уже в Медине.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#143 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 01:26

Они делали табаррук его волосам, рубашке и тд. - это ширк?


Если пророк не указал,что его вещи имеют свойства давать исцеление,наподобие рубашки Юсуфа и они носили эти его вещи в как амулеты,надеясь,что они принесут пользу и избавят от недугов и зла,то это ширк.

#144 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 01:34

А те, кто умер не могу сделать для нас дуа Аллаху и попросить у Него что-то для нас?


1.А они вообще откуда знают,что живёт некий Аль Фатх,например,сейчас на Земле?Чем он занимаеться,совершает ли намаз,не молиться идолам на равне с Аллахом,ведь за мушриков нельзя у Аллаха просить,поститься ли,не отвергает ли закаят,не следует за каким нибудь тагутом?

2.Ещё один момент,а как по вашему,Аль Фатх,если вы будете взывать к тому,кто на другом конце города от вас живёт,он услышит вас,ведь он тоже жив и слышит и видит?

3.Ну покажите в Коране,что бы было повеление взывать к тем,кто уже покинул этот мир?Ведь это деяние уже относиться к религии,а не к бытовым вещам,где мы сами регулируем,что нам делать,а что нет.

#145 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 01:39

вот нашел только что, почитайте


Почитал и скажу так,кто это писал,сам бы уже определился,что дуа это поклонение или нет.А то в одном месте одно пишет,в другом совсем противоречивое первому.

#146 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 01:46

--------------

Сообщение отредактировал daud: 23 мая 2010 - 01:47


#147 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 02:05

45. Спроси тех посланников, которых Мы отправили до тебя, велели ли Мы поклоняться другим богам кроме Милосердного.[/indent]

Как же он спросит у них, если они не рядом с ним и умерли давно? Только не надо писать, что он слетает в Рай в Мерадж и там спросит. Для этого Вам нужно будет привести доказательство этого, иначе это будет Ваше предположение.


Да,в миаражде пророк и спрашивал их.Не важно,сколько времени прошло между ниспосыланием аята и миараждем,главное,что пророк дождался момента,когда он мог исполнить этот аят и этот аят можно так же приводить в довод в пользу миараджа,что пророк видел там пророков и общался с ними.

#148 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 27 мая 2010 - 14:32

Я тут вопросы задавал,а ответа так на них не вижу.

50). Если же они не ответят тебе, то знай, что они следуют только за своими страстями. А кто более сбит с пути, чем тот, кто последовал за своей страстью без руководства от Аллаха? Поистине, Аллах не ведет прямым путем людей неправедных!

#149 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 02 июня 2010 - 18:12

Мой ещё один вопрос.

Когда вы делаете взываете к тем,кто умер, и в просьбе принимают несколько(5,10,или 100,1000) человек одновременно и каждый в сердце или словами взывает к аулия Аллаха,то по вашему,тот,к кому взывают,одновременно всех слышит и понимает,о чём просят?

Сообщение отредактировал daud: 02 июня 2010 - 18:13


#150 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 02 июня 2010 - 19:37

Мой ещё один вопрос.

Когда вы делаете взываете к тем,кто умер, и в просьбе принимают несколько(5,10,или 100,1000) человек одновременно и каждый в сердце или словами взывает к аулия Аллаха,то по вашему,тот,к кому взывают,одновременно всех слышит и понимает,о чём просят?

Зачем гадать Дауд. Это мир сокровенного, в котором уже другие законы. Все это в Могуществе Аллаха, чтобы аулия услышал.
Или Дауд Вы сомневаетесь, что Аллах может сделать так, чтобы аулия услышал и понял сразу 1000000 человек?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru