Перейти к содержимому


Фотография

Аравийский пророк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#1 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 16 декабря 2009 - 00:04

В пятой книге Торы (Второзаконие) есть такое пророчество. Приведем его пошире, захватывая контекст.

"Когда ты войдешь в землю, которую даст тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, вошебник и вопрошающий мертвых, ибо мерзок перед Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего. Будь непорочен пред Господом Богом твоим, ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой" (Втор. 18, 9-14).
Это начало абзаца. Смысл очевиден: волхование и чародейство, то есть любой оккультный опыт, Бог резко осуждает. Говорит, что попытка использовать оккультизм в качестве руководства есть мерзость, и у Него, у Господа есть для своего народа альтернативное этому верное руководство. Читаем сразу дальше продолжение священного текста:
"Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня воздвигнет тебе Господь Бог твой – Его слушайте, - так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: "да не услышу впредь гласа Господа Бога моего, и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть". И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили тебе: Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого, как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу; но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти. И если скажешь в сердце своем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?" Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей – не бойся его. (Втор. 18, 15-22).

К кому из двух, к Иисусу или к Мухаммаду, более подходит это пророчество?

Скажем сразу, в какой-то мере эти слова относятся к ЛЮБОМУ из Божиих пророков, ибо всякий из них получает Божие слово и доносит его людям. Поэтому предполагается, что речь должна идти об ОЧЕНЬ ВЫДАЮЩЕМСЯ из числа всех пророков.

Книга Деяний Святых апостолов доносит нам речь апостола Петра (глава 3, 22-24), где это пророчество однозначно относится Апостолом к Иисусу. Современные мусульмане однозначно относят его к Мухаммаду. Тут есть о чем подумать и обсудить.
Для начала темы обозначим только основные пункты сходства между Моисеем и Иисусом и Мухаммадом. А подробный разговор предлагается общим для форума.
Моисей, Иисус и Мухаммад – все трое – сходны в следующем:
1. Все трое – преподатели нравственного Закона.
2. Все трое – основатели нового образа богослужения.

Далее, Моисей и Иисус (в отличие от Мухаммада) похожи в следующем отношении:
1. Оба – посредники завета (то есть священного договора) между Богом и Его народом. Каждый из них – лицо, вокруг которого собирается Божий народ.
2. Оба могли говорить с Богом непосредственно, "лицом к лицу", а не через посредство ангела.
3. Оба явили великие знамения и чудеса.

Моисей и Мухаммад (в отличие от Иисуса) сходны в следующем отношении:
1. Оба – духовные вожди своего народа, становящиеся и носителями власти.
2. Оба – выводят свои народы из забитого состояния к осознанию национального достоинства.
3. Потомкам обоих дается завоевание новых земель, в частности – Палестины.

Список этих черт сходства, впрочем, не закрыт.

Отдельно здесь примыкают еще два вопроса: указывают ли слова "из среды братьев твоих" на то, что указанный Пророк произойдет из "братьев Израиля", т.е. потомков Исмаила – арабов?

И еще. Иисус обличает евреев в Евангелии: "Если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне" (От Иоанна 5, 46). Кроме указанного пророчества во всех книгах Моисея нет какого-либо указания на будущих пророков. Значит, Иисус мог иметь в виду только это самое пророчество и относил его к Себе.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#2 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 16 декабря 2009 - 19:19

http://shia.ucoz.ru/publ/8-1-0-72

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#3 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 20 декабря 2009 - 03:01

Да после этой ссылки уже больше нет надобности что то писать о пророке Мухаммаде в Библии.

#4 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 00:19

Знаете, друзья, такой ходит анекдот про православную духовную школу (семинарию). Если у профессоров возникает спорный вопрос, по которому они не могут найти хороший ответ, то к кому им следует обратиться? – К поступающим (абитуриентам), ибо у них на все вопросы есть ясные ответы.

Ясных ответов нет только у тех, кто немножко углубился. Так и с этим вопросом. Я читал статьи христиан, которые как дважды два доказывали, что Мухаммад не имел никакого отношения к пророку, предсказанному во Второзаконии, в 18 главе. Им, как и вам, все абсолютно ясно. Я же с самого начала показал, что все не так просто, как с первого взгляда.

Итак, дальше я скажу тем, кто, кроме указанного стиха из Торы, готов с уважением выслушать то, что сказано в предыдущей главе. Кто считает, что два удобных для него стиха из 18 главы подлинные, а предыдущая страница – подделка, того, конечно, я не надеюсь в чем-то убедить. Но все-таки, давайте листнем страничку Писания назад. И прочтем следующее:
"Когда ты придешь в землю, которую Господь Бог твой дает тебе, и овладеешь ею, и поселишься на ней, и скажешь: "поставлю я над собою царя, подобно прочим народам, которые вокруг меня", то поставь над собою царя, которого изберет Господь, Бог твой; из среды братьев твоих поставь над собою царя; не можешь поставить над собою царем иноземца, который не брат тебе" (Второзаконие, 17, 14-15).
Вот видите, как здесь понимается этот же оборот речи: "из среды братьев твоих". Совершенно однозначно, это из сынов Исраила (он же Якуб). И больше никто. А в самом тексте о великом пророке – я еще раз напомню 15 стих 18 главы – сказано еще точнее: из среды тебя. из братьев твоих. ("Ты" во всей книге - это, естественно, обращение к народу Исраила). Еще раз: из среды тебя.
Поэтому здесь никак не пролезает такое толкование, будто пророк будет из племени Исмаила. Требуется очень большое насилие над текстом, чтобы извлечь оттуда такую мысль.

Иса родился во времена царя Ирода. Этот царь был основателем новой династии Иродов, первым, восхитившим с помощью римлян престол царя иудейского, сменившим предыдущую династию из рода Иуды Маккавея, - чистых природных иудеев. Так вот, этот Ирод был наполовину идумеянином. Идумеи или Едомляне вели род свой, как показывает Тора от Исава, брата Якуба. То есть этот Исав также был сыном Исхака и, соответственно, внуком Ибрагима. Однако Ирод считался в Израиле иноплеменником. Потому он боялся заговоров, был очень подозрительным и казнил своих родственников немало. Хотя по крови род Ирода был к Израильтянам ближе, чем род Исмаила, тем не менее даже он был израильтянам не брат.
Это просто пример, как иудеи понимали слова "из братьев твоих".

Но и это еще не все. "Пророка, - как сказано через Мусу к сынам Исраила, - воздвигнет ТЕБЕ Господь Бог твой (Второзаконие 18,15). Обратите внимание: ТЕБЕ, то есть Израилю. Важно не только то, из каких-таких братьев будет происходить тот пророк, но и то, к каким именно людям он придет, кому будет проповедовать. И вот мы видим (тут тоже никак не перетолкуешь), что служение этого Пророка будет протекать в израильском народе. И потому именно этот народ заранее об этом предупреждается. Мол, смотрите, не пропустите, к вам придет этот удивительный Пророк, и вы должны ему поверить.

Вот и судите, к кому лучше в этом отношении подходит пророчество: к Иисусу или к Мухаммаду.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#5 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 20:01

Тимофей,ты приводишь стихи о разных пророках,которых обещал Бог евреям,а стих 18 не имеет к ним ни какого отношения,это совсем отдельное пророчество,данное Богом евреям через Моисея и это пророчество касаеться только пророка Мухаммада и ни к кому более оно не подходит.В самаой среде евреев было очень много пророков,ни у кого так не было и это естественно,что Бог говорил о пришествии других пророков из их среды,т.е. среды евреев,именно с их народа.

#6 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 20:15

Муслим, я вообще не понял эту твою реплику.
Я здесь не приводил вообще ничего о других пророках.
С соседней страницы из Библии я пытался показать, кто может пониматься, как человек "из братьев твоих" на языке именно этой книги Второзакония, а не каких-то иных соображений.
Поясни еще раз, что именно ты хотел сказать.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#7 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 20:21

Что тут непонятного.Ты приводил стихи из Библии,где говорит Бог Моисею о других пророках,которых Он воздвигнет из их среды,т.е. из евреев,но в стихе 18 говориться.что воздвигнет пророка из среды братьев их,т.е. братья евреев, арабы и именно к ним относиться этот стих и ни к кому более и его никак не перевернуть.просто те.кто против нашего пророка,они тебе правду так перевернут,что мало не покажеться.Сам подумай,человек не верит в пророка Мухаммада,как он может сказать,что в стихе 18 о нём говориться?

#8 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 23:38

Да причем тут верит или не верит человек Мухаммаду?
Речь идет об анализе библейского текста.
Я не приводил ссылок, где Бог сказал бы Моисею о других пророках. Я приводил место, где велено поставить Израилю, как народу, царей себе из братьев своих. Я выяснил значение слова "из братьев твоих". и вот, ничего похожего на какого-то иноплеменника, то есть не сына Якуба (он же Исраил), под словами "из братьев твоих" здесь пониматься не может.
Верит или не верит человек Мухаммаду - для решения этого частного вопроса не имеет значения.
Хотя, с другой стороны, несомненное сходство у Мухаммада с Мусой имеется, что я и отмечал в самом начале.
Я и говорю, что это - не простой вопрос, у которого в два счета находится однозначное решение.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#9 Hasan_AGA

Hasan_AGA

    in the jail of Kaspersky

  • Murid
  • 1 336 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 15:56

timofey, у вас проблемы с русским??Вы я вижу хорошо не прочли ту ссылку...

Известно, что арабская нация, к которой принадлежал Мухаммед (с) произошла от Исмаила (а), сына Пророка Ибрахима (а). а Израильтяне же произошли от другого сына Ибрахима (а) - Якуба (а). Значит, арабы и Израильтяне имеют одни и те же корни. Аллах сообщает Мусе (а), что выберет для Израильтян пророка среди их братьев, и ясно, что этот избранник будет арабом.
"Do not say what you do not understand, because most of the right is in what you deny.
Accept the argument of one against whom you have no argument. It is me (Ali ibn Abu Talib).. Sermon 17"

#10 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 19:16

Посмотрите письма мои в этой самой теме.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#11 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 20:05

Во имя Аллаха!
Ну во –первых уважаемый Тимофей
Вы пишите:

Далее, Моисей и Иисус (в отличие от Мухаммада) похожи в следующем отношении:
1. Оба – посредники завета (то есть священного договора) между Богом и Его народом. Каждый из них – лицо, вокруг которого собирается Божий народ.
2. Оба могли говорить с Богом непосредственно, "лицом к лицу", а не через посредство ангела.
3. Оба явили великие знамения и чудеса


Итак:
Первое Оба – посредники завета
1 В то время как Завет в первую очередь был заключен между Авраамом и его потомками через Измаила.
Т.е тогда когда Исаака ещё не было на свете.
Так в частности мы читаем:
10 Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
(Бытие 17\ 1-11)


Далее там же:
24 Авраам был девяноста девяти лет, когда была обрезана крайняя плоть его.
25 А Измаил, сын его, был тринадцати лет, когда была обрезана крайняя плоть его.
26 В тот же самый день обрезаны были Авраам и Измаил, сын его,
Как мы читали «11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами».
(Бытие 17\ 1-11)

Таким образом, если завета не было бы с Измаилом (мир ему) он логически не должен был быть обрезанным

2. Оба могли говорить с Богом непосредственно, "лицом к лицу", а не через посредство ангела
Очень жаль что вы плохо знаете Ислам, и к сожалению не пытаетесь глубоко исследовать его, особенно его шиитское направление, являющееся продолжением чистого и подлинного учения Иисуса (мир ему!)
Более всех пророком имел связь с Богом без посредников (т.е. не через ангелов) Мухаммад (мир ему и его пречистому роду)
Если Муса имел такую возможность на горе, то многие аяты священного Корана были ниспосланы без посредника т.е. ангела Джабраиля (Гавриила)
3. Оба явили великие знамения и чудеса
У меня дома есть книга 6 томах на араб и фарси где приводятся только те знамения и чудеса, которые совершил Мухаммад (мир ему!) (т.е. помимо Корана).
Одно из них раскол луны на две части…
Поэтому у меня к вам большая просьба, когда пишите что- либо учитывайте не только ваше собственное мнение, но и смотрите на убеждение и мнения других, ибо не логично когда что -либо доказывайте, не опираетесь на мнение признанное вашими оппонентами.
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#12 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 20:23

Бытие 23 стихи 17 и далее..

«то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;
18 и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего».
В другом месте мы читаем:
Бытие 16
7 И нашел ее Ангел Господень у источника воды в пустыне, у источника на дороге к Суру.
8 И сказал ей: Агарь, служанка Сарина! откуда ты пришла и куда идешь? Она сказала: я бегу от лица Сары, госпожи моей.
9 Ангел Господень сказал ей: возвратись к госпоже своей и покорись ей.
10 И сказал ей Ангел Господень: умножая умножу потомство твое, так что нельзя будет и счесть его от множества.
11 И еще сказал ей Ангел Господень: вот, ты беременна, и родишь сына, и наречешь ему имя Измаил, ибо услышал Господь страдание твое


Из этих стихов ясно что Измаил и потомки его первичны в божественном завете.

Бытие 17 стих 20
И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.
Этот стих полностью сходится с хадисами пророка Мухаммада (саллалаху алейхи ва алихи!)
"После меня будет 12 халифов и все они из курайшитов. («сахих» Бухари)
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#13 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 20:31

Т.е тогда когда Исаака ещё не было на свете
извеняюсь за ошибку т.е. Иаков имел ввиду..
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#14 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 20:41

а) "И поставлю завет Мой между Мной и тобой, и весьма, весьма размножу тебя". (Бытие 17 стих 2)
. Из этого стиха ясно что "весьма, весьма размножу тебя", не может относиться к Исааку (Исхаку) которого ещё не было на свете, но относится к Измаилу, первенцу Авраама.

б) " ….да будет у вас обрезан весь мужской пол, обрезывайте крайнюю плоть вашу, и сие будет знамением завета между Мной и вами". (Бытие 17 , 10).

Из этого стиха ясно, что божественный завет касается в первую очередь Измаила, т.к. стих: "…в тот же день обрезаны были Авраам и Измаил…" (Бытие 17 стих 27). Свидетельство того, что стих приведённый выше т.е: " …. сие будет знамением завета между Мной и вами", несомненно указывает на божественный завет между Богом и потомством Авраама через Измаила, прямым потомком которого был Мухаммад.

Мы считаем, что завет был заключен как с Измаилом и его потомками, так и Исааком и его родом. Однако завет (а'хд в исламской коранической традиции) не соблюдался должным образом потомками Исаака.

В книге пророка Исаии мы читаем: "Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы то же, что Содом и уподобились бы Гоморре" (глава 1 стих 9).

Этот стих указывает на то, что пророк Исаия предупреждает свой народ о гневе Аллаха на народ нарушивший завет с Богом, который будет непременно оставлен Им".

Далее мы читаем: "Кто предал Иакова на разорение и Израиля грабителям? Не Господь ли, против которого мы грешили? Не хотели они ходить путями Его и не слушали закона Его. И Он излил на них ярость гнева Своего и лютость войны…" (с.м. книга пророка Исаии глава 42 стихи 24, 25).


"И не было более у Израиля пророка, такого как Моисей, которого Господь знал лицом к лицу"
(Второзаконие глава 34, стих 10).

Слово "ЛА КОМ" (не было более) в приведенном нами стихе указывает на прошедшее время. Однако на иврите часто прошедшее время используется для настоящего и будущего времени, здесь именно такая ситуации, на что указывает предыдущее предложение. Стих звучит следующим образом: "Ашир ийядау адунай поим ил поим" т.е. "которого Господь знал лицом к лицу".

Как известно на основании убеждений иудеев Моисей является лучшим созданием Бога и величайшим из всех пророков. На этом основании контекст данного стиха непременно указывает на будущее время (с чем согласны многие иудейские комментаторы Торы) т.е. другими словами среди евреев не будет пророка подобного Моисею. Значения стиха следующее: «"И не будет более у Израиля пророка, такого как Моисей».

Следовательно, этот стих указывает на:

А) Достоинства Моисея над пророками до него.

Б) Не будет более среди иудеев пророка подобного Моисею, но этот пророк придёт не среди иудеев
. На этот важный момент указывает следующий стих: "Я воздвигну им пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста его, и Он будет говорить им всё, что я повелю Ему, а кто не послушает слов Моих которые пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу". (Второзаконие 18 стих 18).

На этом основании этот пророк должен появиться не среди евреев, (потомков Авраама через Исаака) но среди арабов, (потомков Авраама через Измаила).
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#15 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 15:53

Уважаемый Firyz, давайте пойдем по порядку.

1. Что касается слова "завет" в Библии, то оно используется не раз и по разным поводам.
Завет поставил Бог, прежде всего с Адамом еще в раю.
Завет поставил Бог и с Ноем после потопа, обещав ему, что другого потопа больше не будет:
И сказал Бог Ною и сынам его с ним: 9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас, 10 и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными; 11 поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли. 12 И сказал Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда: 13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею. 14 И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке; 15 и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти. (Бытие, глава 9)

Завет поставил Бог и с Авраамом - как Вы здесь написали, и он заключался в благословении Авраамова потомства, знаком чего служило обрезание. Все верно.

Но и через Моисея (Мусу) был тоже утвержден завет Бога с Израилем, как народом. Им впервые дан Закон, отраженный потом в записанной Торе (а поначалу, принесенный на скрижалях и сообщенный через Мусу в откровении). Даром этого Завета являлось не гарантия от будущего потопа, а земля Палестины, вручаемая народу Израиля. Вот в таком смысле Моисей был посредником Завета, как прежде были Ной и Авраам.
В подобном же смысле Иисус - основатель Завета Нового. Потому что Он - единственный из пророков, кто именовал себя Мессией и давал понять, что это правда. Потому и в Коране из всех пророков Он только один именуется Масих. И закон Торы Он преемственно преобразил в соответствии с теми новыми дарами, которые через Него дались людям (искупление, принятие Святого Духа).

2. Что касается моего слабого знания ислама, я это признаю, по мере сил пытаюсь компенсировать с вашей общей помощью. О том, что Мухаммад (мир ему) получил откровение через посредство архангела Гавриила, - это вроде все знают, всюду написано. А что непосредственно тоже получал откровение - я не стану спорить, Вы лучше знаете. Если можно только, дайте пожалуйста, ссылку об этом на Коран или иную, какую нужно.

3. Относительно того, что Мухаммад сотворил много чудес. В Коране, насколько я понял, ни разу не говорится о каких-то прямых знамениях от него. Разве только воинские победы? Но вместо этого много говорится о том, что люди просили и требовали от него знамений. А он совершенно логично и верно им возражает: знамения только от Аллаха (то есть, не могут прийти по человеческой воле самого Пророка). И приводит примеры, что Нух не творил чудес, но ему не верили - и вот, результат. Лут не творил чудес, но его преследовали и втягивали в свои мерзости - и вот, результат. И так далее. Логика простая и верная. Верьте на слово и бойтесь Аллаха, скорого в расчете. Так было и прежде вас, что нечестие наказывалось, ХОТЯ ПРЕДУПРЕЖДАВШИЙ О НЕМ САМ НЕ ТВОРИЛ ОСОБЫХ ЧУДЕС.

О чудесах же Мухаммада сообщает его жизеописание, хадисы. Но Вы же сами знаете, эти документы и в мусульманском мире принимаются не единогласно. Логика ответов Пророка в Коране к вопрошающим людям показывает, что изобилия чудес от него явно не было.

Следующие Ваши письма говорят о завете с Авраамом и его двумя сыновьями.
Да, завет обрезания был дан Ибраму (с переименованием его в Ибрагима, "пришелец" стал "отцом народов", так переводятся изначальное и измененное имя Аврам-Авраам) до рождения Исхака, - с этим спору нет. И что Исмаил - участник этого завета, тоже бесспорно, как и обетование того, что от него произойдет великий народ и 12 князей - все так и есть.
И все-таки, отмечу, что цитируя 17 главу Бытия, Вы выпускаете оттуда нечто важное. Вот полный текст о завете с Исааком, а не с Исмаилом, из которого Вы привели не все:

"И пал Авраам на лице свое, и рассмеялся, и сказал сам в себе: неужели от столетнего будет сын? и Сарра, девяностолетняя, неужели родит? 18 И сказал Авраам Богу: о, хотя бы Измаил был жив пред лицем Твоим! 19 Бог же сказал: именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным [и] потомству его после него. 20 И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ. 21 Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год. 22 И Бог перестал говорить с Авраамом и восшел от него. "

То есть, в собственном смысле благословение и избрание Авраама продолжается через Исаака, с ним Бог поставляет свой завет. Через него ведется избранный народ. Ясно, что и 12 колен, сыновей Иакова (Якуба, Исраила), и затем Моисей происходят по линии Исаака, а не Исмаила. Род Исмаила в Библии больше и не родословится.

Сыны Исраила часто нарушали Божий завет и бывали наказаны за это - никто не спорит.
Но это отнюдь ничего не сообщает нам, что сыны Исмаила будто бы жили, храня завет Ибрагима. Во всяком случае, Мухаммад застал их в состоянии многобожия и лишь немного имел поначалу себе сторонников в проповеди Единого Бога.
Таким образом, глядя на людей, выпавших из завета, ничего нельзя положительного сказать о самом завете, с кем и как он был установлен.

И наконец о Второзаконии 34, 10.
Да, вполне законно прочесть и так, что не было И ВПРЕДЬ в Израиле пророков, подобных Моисею, которого Господь знал лицом к лицу. Прочие пророки Израиля не достигали уровня Моисея - это верно. Здесь согласны и христианская, и иудейская, и мусульманская традиция. Но когда пришел Иисус, Он действительно, сотворил великие знамения и действительно, общался с Богом лицом к лицу. И осознавал Себя более, чем пророком - Мессией. Признавая Его в таком качестве, мы не противоречим Вашему прочтению стиха Второзакония 34, 10.

Но дело в том, что говоря о пророчестве 18 главы Второзакония, мы все-таки должны выяснить из каких "братьев" к Израилю придет пророк, причем с точки зрения САМОГО ЧИТАЕМОГО ТЕКСТА.
Там говорится: "Пророка из среды ТЕБЯ, из братьев твоих". Уже отсюда ясно, что из того самого народа, к которому текст обращен: из среды тебя - это обращено к народу. Народ этот - однозначно Израиль, люди, к которым говорил Моисей.
И то же подтверждается анализом того же слова в 17-й главе, где речь шла о будущих царях Израиля: "из среды братьев твоих поставь над собою царя, не можешь поставить над собою царем иноземца"(17, 15). Арабы на тот момент были к Израилю иноземцами, у них была своя земля, а Израиль в свою землю только еще входил. У меня в Библии о царе и о великом Пророке напечатано на одной странице. Там и здесь - из братьев твоих. Не может же за одну страницу так радикально измениться смысл выражения "из братьев твоих". Народы уже разошлись. Уже потомки Исаака и Исава, (сына его, родного брата Иакову) не считались одним народом с потомками Иакова, хотя имели и сродный язык. А ведь сыны Исава более близки Израилю, чем сыны Исмаила.
Так что с точки зрения понятий Торы, "из братьев твоих" не может относиться к арабам.

При этом я не упрощаю ситуацию. Кое-какие черты у Моисея и Мухаммада (мир им) сходятся между собою. И возможно, в принципе некоторые пророчества толковать аллегорически и не единственным образом. Но вычитывать из Второзакония о пророке из детей Исмаила, причем именно в прямом и буквальном смысле - это некорректно с точки зрения текста Библии.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#16 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 21:14

Уважаемый Тимофей, мне кажется, проблема заключается в том, что вы признаете сами что не знакомы достаточно хорошо с Исламом, но в то же самое время защищаете противоположную Исламу точку зрения, все это говорит о том что в принципе диалог наш не приведет к какому –либо полезному результату.
Это первое.
Во –вторых мы мусульмане очень хорошо относимся к христианам как людям книги, уважаем их, в отличии от иудеев, которых большинство христиан почитают как за равных и старших своих братьев.
Мы очень любим Иисуса и его святую мать Марию.
Отношения иудеев к ним, вы надеюсь, знаете.

Касательно знамений в священном Коране в суре «Месяц» - «Камар» 54 сура, аяты с 1 го по 3.
Указывается на чудо посланника Аллаха, известное как «шакк аль камар».
Вознесение посланника Аллаха, упомянутое в суре 17 «Исра» также одно из чудес посланника Аллаха.
Таких чудес можно привести множество.

Потом уважаемый Тимофей, мне кажется любой здравомыслящий человек, посмотрев на попов облаченные в золотые рясы….у которых извините меня большие животы….никак не посчитает их за последователей аскета Иисуса.

Религия Иисуса это -шиитский Ислам.


Бытие, глава 12

1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе;
2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение;
3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.


Бытие, глава 13

14 И сказал Господь Авраму, после того как Лот отделился от него: возведи очи твои и с места, на котором ты теперь, посмотри к северу и к югу, и к востоку и к западу;
15 ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки,
16 и сделаю потомство твое, как песок земной; если кто может сосчитать песок земной, то и потомство твое сочтено будет


Бытие, глава 15


18 В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата


На основании толкования иудейский и христианских ученых обещание Бога касается только Иисака (Исхака) и Йакова (Якуба), детей Авраама от Саары.
И ни как не касается Измаила (Исмаила) сына и первенца Аврааама (Ибрахима).
По нашему мнению такое мнение является абсолютно не правильным.
1 Здесь ясно сказано что «и сделаю потомство твое, как песок земной; если кто может сосчитать песок земной, то и потомство твое сочтено будет»
Иудеи были всегда небольшой и малочисленной группой.
Муса (Моисей) пересчитывал иудеев. Это также есть в Торе.
2 Иудеи не имели никогда все эти земли и не правили ими.

Бытие, глава 16

10 И сказал ей Ангел Господень: умножая умножу потомство твое, так что нельзя будет и счесть его от множества.
11 И еще сказал ей Ангел Господень: вот, ты беременна, и родишь сына, и наречешь ему имя Измаил, ибо услышал Господь страдание твое
;


На иврите текст звучит следующим образом
«ва яумар ланнаху малах Адунай харба арбиит заридж ва ла биясафир мируби ва юумар лану малах адунай….»

Все это ясно указывает на завет пророчества.


Второзаконие 18 стихи 18- 19
« Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19 а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;

Здесь иудеи и христиане утверждают, что этот стих касается потомков Авраама через Исаака (Исхака), в данном случае христиане уверены что это Иисус.


Второзаконие, глава 34

10 И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей, которого Господь знал лицем к лицу,

1В данном стихе «Ла ком» - переведенное как (и не было) но правильно будет «и не восстал» (в прошедшем времени), указывает что он ещё не пришел, но не указывает что он не придет более.
Это очень важный момент, обратите на это свое внимание.
2 Потом как я уже сказал, на иврите часто прошедшее время используется в будущем времени.
Смысл этого стиха в том, что более не будет посланника среди иудеев подобного Мусе (Моисею) но этот посланник Божий непременно придет cреди их браьтев.....


Числа, глава 20

И послал Моисей из Кадеса послов к Царю Едомскому сказать: так говорит брат твой Израиль: ты знаешь все трудности, которые постигли нас;

На иврите звучит следующим образом: «ва ишлах Муших малахим микадиш ил малих идум ку амр ахиха Исраиль»…
Т.е. Моисей называет Иакова (Израиля) братом царя Едовского.

Почему проблема «из братьев их» - принять это как братьев потомков Авраама от Исаака и Измаила?

« Я воздвигну им Пророка из среды братьев их»…


Исаия, глава 51

4 Послушайте Меня, народ Мой, и племя Мое, приклоните ухо ко Мне! ибо от Меня произойдет закон, и суд Мой поставлю во свет для народов


Здесь Исайя говорит о Законе помимо закона Мусы (Моисея).
Такого законе не принес Иисус. Сам Иисус говорил, что пришел только к сынам Израилевым…

Какой это закон?
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#17 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 21:57

Уважаемый Firyz!

Я не разделяю Вашего пессимизма по поводу нашего общения. Вы - хороший корректный собеседник, ведете именно диалог, разъясняете свою точку зрения, без каких-либо выпадов и оскорблений. Это очень хорошо. А что я плохо знаю ислам - ну вот вы все меня и поправите. Ведь и Вы о христианстве имеете представление едва ли намного лучше, чем я об исламе.
Так что разговор у нас получится не бесцельный. Чтобы мирно и дружно жить, нужно друг друга уважать, чтобы уважать, надо понимать, понимание и достигается в беседе.

Отношение мусульман, да и самого Пророка, прежде всего, к Иисусу и Марии я понимаю, и поверьте - хорошо отличаю от иудейского к ним отношения. И я это отношение ценю. Я не считаю его плохим, но считаю неполным. Впрочем, это - для другой темы.

Я уверен, что у нас здесь такой вопрос, по которому к единой точке зрения прийти крайне трудно.
Здесь не поможет даже прощупывание объема живота у попов. Ведь и тощие попы попадаются :-)

Прежде всего о благословении Авраама большим потомством. Поверьте, этого никто не отрицает. Но конкретные выражения этого благословения, дары этого благословения даются по-разному.

Вы пропустили слова из 17 главы Бытия о том, что именно с Исааком заключен будет завет (21 стих). Я Вам его напомнил, - Вы снова его пропускаете. Он и показывает, что хотя завет обрезания распространялся и на Исмаила (вместе с благословением его рода великим потомством), но еще нечто особое - завет Божий - относилось только к Исааку. Дальше у Исаака были два сына-близнеца: Иаков и Исав, из которых избран Иаков. Иаков благословил всех 12 своих сыновей, но особо выделил Иуду. Из Иудина колена особо выделился царский род Давида. Из рода Давидова происходил и Иисус. К нему тянулась эта нить избрания-завета.

Если Вы встречали толкования иудеев и христиан, что все благословение Аввраама переходит ТОЛЬКО к Исааку, то это, разумеется неверные толкования. Речь идет о разной степени благословения.

Теперь Вы говорите, что ко временам Моисея израильтяне были вполне сосчитываемым народом. Ну и что? А арабы в то же время разве не поддавались исчислению?
Звезд на небе сейчас известно 10 в 22 степени. Число всех людей, когда-либо живших на земле, с таким числом несравнимо. Также и с количеством всех песчинок на земле.

Иудеи, действительно, не владели никогда землей от Нила до Евфрата. (К сожалению, приведенный Вами стих об этом всерьез запал им на память в виде лозунга: Великий Израиль от Нила до Евфрата!). Если Вы видите здесь пророчество, что когда-то эта земля дана будет арабам, - то я не спорю. Пусть и через две с половиной тысячи лет, но это пророчество исполнилось. Однако оно не имеет отношения к пророку из Второзакония, глава 18.

Ваше прочтение слов Ангела к Агари я не понял. Что Вы имели в виду, сказав о завете пророчества? С кем завет и какое пророчество в этом приведенном Вами месте? Опять же слова ангела к Агари Вы не привели до конца:
"...ибо услышал Господь страдание твое; он будет между людьми, как дикий осел; руки его на всех и руки всех на него; жить будет он перед лицем всех братьев своих (Бытие 16, 12).
Перечитываем по смысловому переводу: "Он будет подобен дикому ослу: его руки будут против всех, и руки всех будут против него, он будет жить во вражде со всеми своими братьями". Или иной вариант перевода: "жить к востоку от всех своих братьев". (варианты возможны, ибо гласные в глухой текст изначального иврита могут быть вставлены разные, это не первый случай).
Так что я в полном недоумении об этом тексте, поясните мне его, пожалуйста.

Возвращаемся к основному вопросу о тексте из Второзакония, гл 18. Вы пишете со ссылкой на книгу Числ, гл 20, где, действительно, Моисей назвал Едомского царя братом:
"Почему проблема «из братьев их» - принять это как братьев потомков Авраама от Исаака и Измаила?"
Проблема в контексте самой книги Второзакония и именно вот этих 17-й и 18-й глав. "Из среды тебя, из братьев твоих" - это никак не "натянешь" даже на Едом. Тем более, как Вы видите из Чисел 20, несмотря на вежливое обращение Моисея, на предложение его даже заплатить за проход через землю Едома, Едомляне не пустили Израильтян пройти через свою землю.
Но и кроме того, опять же не заметили, а я ведь обращал на это внимание, речь идет о пророке, которого Господь пошлет к Израилю: пророка "воздвигнет ТЕБЕ Господь Бог твой". То есть, этот Пророк не только будет сам "ИЗ СРЕДЫ ТЕБЯ (т.е. Израиля), но и послан к ТЕБЕ. Пророк этот должен именно прийти к Израилю. Иначе нет смысла вообще делать такое пророчество и обращать его к сынам Израиля.

Такие вот проблемы.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#18 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 15:27

Бытие, глава 16

12 он будет между людьми, как дикий осел; руки его на всех, и руки всех на него; жить будет он пред лицем всех братьев своих.
Так переведено, на русский…
Вот этот отрывок так звучит на иврите: «Пира Адам ядуму бикул ва ядкул буаавл пани Кул ихау ишкун».
Слово «пира», имеет несколько значений: честь, почет и уважение. Но в словаре также оно имеет значение получать пользу, любитель пустынь, и охотник.
Т.е. Перевод его звучит соответственно: «Он будет среди людей уважаемый (в почете), руки его на всех….».
Я не знаю, почему в русском варианте переведено именно так.
Может вы знаете?

Далее «руки его на всех», означает, что он сможет подчинить себе многие народы, и все будут в нем нуждаться.
« жить будет он пред лицем всех братьев своих»
означает, божественное откровение и божественный закон.
Т.к. стих до него «руки его на всех, и руки всех на него»
«Руки» в данном стихе имеет значения божественного откровения
На основании:
1 Иеремия, глава 18 -6
Иеремия – известный как Ирмийя в исламской традиции
не могу ли Я поступить с вами, дом Израилев, подобно горшечнику сему? говорит Господь. Вот, что глина в руке горшечника, то вы в Моей руке, дом Израилев.
Иезекииль, глава 3
в Исламской традиции Иезекииль - Зуль Кифль

«14 И дух поднял меня, и взял меня. И шел я в огорчении, с встревоженным духом; и рука Господня была крепко на мне».

Иезекииль, глава 37
Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей
(т.е. было мне откровение Господа)

Иезекииль, глава 40
1 В двадцать пятом году по переселении нашем, в начале года, в десятый день месяца, в четырнадцатом году по разрушении города, в тот самый день была на мне рука Господа, и Он повел меня туда.
Т.е «в тот самый день была на мне рука Господа» имеется ввиду божественное откровение
.
Таким образом, стих «руки его на всех, и руки всех на него» также указывает на откровение Всевышнего и божественный закон для Измаила (Исмаила) сына Авраама.
Также и то, что из его потомства будет последний пророк Всевышнего, которому подчинятся все народы и его пророчество будет касаться всех людей, а не определенной группы людей.
Это касательно комментария данного отрывка…
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#19 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 24 января 2010 - 20:48

Да, я не знаю, почему в русском переводе этот стих переведен со словом "дикий осел", тем более, что и с контекстом это слово согласовать нелегко. Но такое разночтение, какое Вы предлагаете, на мой взгляд меньше согласуется с контекстом, чем предложенные Вами же "любитель пустынь и охотник". Вот у меня есть еще английский перевод версии короля Иакова, в котором как раз сказано поближе к "пустынному охотнику":

And he will be a wild man; his hand will be against every man, and every man's hand against him; and he shall dwell in the presence of all his brethren.

wild man - сами понимаете, человек дикий. И тоже дальше: руки его против всех, точнее: каждого.
Я понимаю, конечно, это все не доказательство, но иврит я, честно признаю, не знаю. И не берусь рассудить здесь.

А что касается Ваших примеров относительно понимания "руки его на...." и "руки всех на...", то предложенные Вами примеры, обратите внимание, говорят о РУКЕ ГОСПОДНЕЙ на человеке. Точно ли Вы уверены, что такое же понимание можно распространить на человеческую руку на другого человека? Ведь возложение руки человека на человека означало, как известно, и обвинение в преступлении, это знак отдачи под суд...

Да, и очень Вам благодарен, за приведенное соответствие между Иезекиилем библейским и Зуль Кифлем мусульманской традиции. А может быть, раз уж так, Вы знаете, еще те соответствия имен, которые мне непонятны. Их несколько.
1. Есть ли в исламе лицо, известное у нас как пророк Исаия, а в еврейском Йешагуа, если не ошибаюсь?
2. Есть ли в Библии лицо, соответствующее Шуайбу из Корана?
3. Имран, отец Марьям и дед Исы, насколько нам известно, не имеет параллельного лица в Библии. Откуда известно его имя?

Простите за отвлечение от темы. Это попутно, но интересно.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#20 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 25 января 2010 - 01:53

Во имя Аллаха!
Касательно слова «РУКИ ЕГО»
Эти примеры, т.е. ссылки на подобные стихи со словом «РУКА и РУКИ» я привел только для того, чтобы показать что слово «ЙАД», - рука, может иметь также значения божественного откровения, но и естественно не обязательно всегда именно это.
Доказывать Вам, да и вообще христианам с упором на Библию очень сложно, по причинам того, что стихи можно интерпретировать по-разному, тем более у Вас есть негласное «вето» т.е. у ортодоксальных христиан (православных и католиков) на толкование Библии, которое, противоречит установленным ими нормам.
Протестанты в эту категорию не входят, хотя они ещё больше отошли от сакрального духа единобожия. (но это так к слову)
Пророк Исаия в исламской традиции известен как Иши’ия (Ша’аийя).
Он сын А’муса (Амос библейский), он пророчествовал в период правления иудейских царей как Азария (А’зья), Иоафаме в Исламе известен как Юсам, и Езекии (Ихазе)
Кстати у пророка И’шиия есть очень точное указание на начало пророчества Мухаммада (да будет мир ему и его пречистому семейству!)

Исаия 29\ 12
11 И всякое пророчество для вас то же, что слова в запечатанной книге, которую подают умеющему читать книгу и говорят: "прочитай ее"; и тот отвечает: "не могу, потому что она запечатана ".
12 И передают книгу тому, кто читать не умеет, и говорят: "прочитай ее"; и тот отвечает: "я не умею читать".

В Коране мы читаем: 1. (1). Читай! Во имя Господа твоего, который сотворил -
2. (2). сотворил человека из сгустка.
3. (3). Читай! И Господь твой щедрейший
,

Мусульманские историки, хадисоведы приводят историю о том, что когда ангел Джабраиль (Гавриил) снизошел к Мухаммаду (мир ему!) и сказал: «Читай», тогда святой Мухаммад (мир ему!) сказал: «Я не умею читать»….(«Бихар аль Анвар» том 18 стр 194)…

В Библии пророк Шуайб известен как Иофор
«И услышал Иофор, священник Мадиамский, тесть Моисеев, о всем, что сделал Бог для Моисея и для Израиля»
Исход 18 \1

Касательно святой Марии (алейха салам!)
В книге Исход рассказывается, о том, что родители Моисея принадлежали к прямым потомкам Леви.
1 Некто из племени Левиина пошел и взял себе жену из того же племени.
2 Жена зачала и родила сына (т.е. Моисея) (Исход, глава 2)

Родители святой Марии (Марьям):
Иоаким сын Варпафира потомок Давида и Анна мать святой Марии (мир ей!) была младшей дочерью священника Матфана из рода Арона сына Амрама (Имрана в коранической традици).таким образом Анна по отцу также из колена Левия.
В священном Коране 3 сура «семейство Имрана» (т.е. семейство Амрама, а это прежде всего Арон и Моисей).
Кстати отца имама Али (алейхи салам!) брата посланника Аллаха, также звали Имран, (Абу Талиб).

Но почему в Коране приводится, что иудеи, обращаясь к святой Марьям, говорят: «О дочь Харуна?»
в то время как между ними (Харуном и Марьям) большой промежуток….?
Необходимо сказать, что в традиции иудеев того времени, была особенность праведных людей называть как «сын Харуна» или «дочь Харуну», что означало что это парень или девушка праведные и благочестивые. Это стало у них даже как поговорка.
Именно поэтому увидив у святой Марьям младенца, они с удивлением сказали, эти слова…(с.м. тафсир «Нур ас Сакалайн» том 3 стр. 333).
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#21 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 25 января 2010 - 22:21

Дорогой Fyriz!

Спасибо за ответы и исторические справки. Картина проясняется, хотя бы в плане имен.
Особо благодарю за эту странность "дочь Харуна", которая сразу смутила и меня, и многих христиан при чтении Корана. Ваше разъяснение в этом пункте вполне удовлетворительно.

Я не стану решать за всех христиан, сложно ли им доказывать что-то с упором на Библию, потому что они привыкли понимать ее лишь в одном ключе. Вы-то пишете не всем христианам планеты, а пока только мне, а я, по крайней мере, стараюсь не связывать себя жесткой рамкой "христианского тафсира". Мне важна убедительность всякого довода сама по себе. Я понимаю, что многие места Писания, особенно пророчества могут иметь по два различных смысла, не исключающих, а взаимно-дополняющих друг друга.
Так что будьте уверены, что к Вашим аргументам я непременно прислушаюсь. И не стану упираться лбом, дескать: "нас выучили так-то и так-то, и конец".

Что касается пророчества Исаии, 29, 11- 12, которое Вы привели, то обратите внимание на контекст. Контекст - это сплошное обличение иудеев, что они слышать гласа пророческого, изучать записанное в Торе не хотят, используя любые предлоги: то якобы книга запечатана, то якобы читать не умеем. Все это соотносить с ночью Первого Откровения пророку Мухаммаду (м.е) - для мусульманина это как-то неловко. Ведь у Исаии речь идет о людях, которые ЛУКАВО бегут от Божьего Слова, от пророческого откровения. Согласитесь, несопоставимая ситуация.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#22 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 26 января 2010 - 14:22

Псалтирь, глава 18 cnb[стих 8
«Турат Адунай тамимаха машийбат нафиш»
"Закон Господа совершен, (закончен) укрепляет душу".

Иудейские ученые считают, что этот стих указывает на завершенность своего учения. «Тамимах» - законченный, полный.
Другими словами этот закон, по мнению иудеев последний и неподлежащий изменению.
Но слово Турат на иврите применяется ещё и по- мимо Торы Моисея,
И потом это противоречит многим стихам самого Псалтыря. Здесь я не буду подробно останавливаться на этом.

Полнота закона будет с приходом закона Мухаммада (мир ему!)
В Корне мы читаем:
«Сегодня Я завершил для вас вашу религию и закончил (атмамту из того же корня тамам -тамимах) вам Свою милость. Сура 5 аят 5


Исаия, глава 42
Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников
,

Здесь указание на новый завет для язычников
Арабы как известно до прихода Мухаммада (мир ему и его святому роду!)
Были язычниками.


Далее

Исаия глава 42
9 Вот, предсказанное прежде сбылось, и новое Я возвещу; прежде нежели оно произойдет, Я возвещу вам.
10 Пойте Господу новую песнь, хвалу Ему от концов земли, вы, плавающие по морю, и все, наполняющее его, острова и живущие на них.
11 Да возвысит голос пустыня и города ее, селения, где обитает Кидар; да торжествуют живущие на скалах, да возглашают с вершин гор
.


Итак что мы имеем?
Пойте Господу новую песнь?
Известно, что Коран необходимо читать нараспев.
Есть хадис от посланника Аллаха, где говорится что «тот, кто не читает Коран на распев не из нас».

Бытие глава 25 \13

и вот имена сынов Измаиловых, имена их по родословию их: первенец Измаилов Наваиоф, за ним КЕДАР, Адбеел, Мивсам


сравните это со стихом
Да возвысит голос пустыня и города ее, селения, где обитает Кидар; да торжествуют живущие на скалах, да возглашают с вершин гор…

Выводы делайте сами.



Бытие, глава 21
и услышал Бог голос отрока; и Ангел Божий с неба воззвал к Агари и сказал ей: что с тобою, Агарь? не бойся; Бог услышал голос отрока оттуда, где он находится;
18 встань, подними отрока и возьми его за руку, ибо Я произведу от него великий народ.
19 И Бог открыл глаза ее, и она увидела колодезь с водою, и пошла, наполнила мех водою и напоила отрока.
20 И Бог был с отроком; и он вырос, и стал жить в пустыне, и сделался стрелком из лука.
21 Он жил в пустыне Фаран;


Аввакум, глава 3
3 Бог от Фемана грядет и Святый - от горы Фаран. Покрыло небеса величие Его, и славою Его наполнилась земля.


Выводы делайте сами …
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#23 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 23:13

Во имя Аллаха!
Всех благ Вам уважаемый Тимофей, а также всем участникам форума.

Вам конечно известна история с Кумранскими свитками, найденными в 1947 году в ныне оккупированной Палестине?
Так вот эти свитки и тексты условно можно поделить на две категории, и это корпус ранних списков библейских текстов.
Эти тексты получили названия «библейские тексты или библейский материал».
Также есть достаточно большой комплекс не библейских материалов, получивший негласное название как «сектантский материал».
Многие не знакомые или мало знакомые с этой областью, естественно считают важнейшими «библейские тексты», в то время как «библейские тексты» являются по сути «безопасными», и не несут никаких сомнительных для клерикалов пророчеств.
Но на наш взгляд наиболее важные и интересные это сектантские источники, которые включают важнейший корпус толкования библейских книг, (что очень важно, в свете нашего с Вами Тимофей диалога), также некоторые богословские и мессианские трактаты.
Отсутствия интереса к этим источникам, у мировой публики (т.е. сектантским свиткам), это искусственно созданная на наш взгляд политика, сохранения существующего порядка. Также интересно, что «ученые», занимавшиеся исследованиями свитков Кумрана, всеми силами пытались представить все эти свитки (сектантский материал) как учение секты ессеев, живших якобы в тот период времени в Кумране.
Известно, что были люди-смельчаки, которые открыто стали критиковать за секретность и монополию на изучения древних свитков Кумрана.
Но их голос остался, не замечен…или просто их не хотели слушать?
В частности касательно времени написания этих текстов, есть факты и доказательства того, что Кумранские свитки современники текстов Нового завета. Следовательно, скорее община, написавшая их, скорее были зилотами.
Так или иначе, этот корпус древних рукописей издан и представлен миру только на 20%, большая часть так и не увидела света…
Несомненно, эти документы пролили бы свет на многие неясности в пророчествах касающиеся пришествия последнего пророка Всевышнего….
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#24 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 21:09

Уважаемый Fyriz!

Я полностью согласен, что кумранистика - чрезвычайно важный пласт сведений о мире времен второго Храма. Но, насколько я слышал, к концу 1990-х годов тексты были, насколько возможно, восстановлены и изданы. Секрета из них никто не делал специально; просто рукописей много, большинство - совершенно фрагментарны (мелкие кусочки), и все это собрать, сохранить, прочесть, расставить по порядку - дело величайшей сложности. Поэтому я здесь нарочитого злого умысла не подозреваю.

В курсе я и споров, которые велись относительно хозяев Кумранской библиотеки: ессеи они или нет. Не берусь разрешить этот вопрос, думаю, что он не из легких.

Если Вы желаете серьезно поднять этот вопрос, у Вас на эту тему есть материал, то предлагаю Вам открыть новую тему специально по кумранистике. Потому что с той, что обозначена здесь, пересечений мало.

Относительно же того, что до Мухаммада все арабы были язычниками, позвольте с вами не полностью согласиться. Допустим, таковых было большинство, но как же Омиритское царство? Это же были христиане. Куда мы денем тех христиан, которых встречал сам Пророк? Почему мы на сто процентов уверены, что они не были арабами?

Вы привели отрывки из Писания и предоставляете мне сделать выводы.
Простите мою ограниченность, но ни из 42-й главы Исаии, ни из Бытия 21 и 25, ни из Аввакума, - я не могу сделать вообще никаких решительных выводов. Я вообще не спешу делать выводы из пророческих книг. Научен этой осторожности, пообщавшись с некими сектантами, для которых слишком просто объясняются все пророчества. Можете считать это нерешительностью, как угодно. Но приведенные Вами тексты мне ничего решительного не говорят. О том, что Мухаммад - пророк единобожия для арабов, я не пытаюсь спорить. Но это следует просто из рассмотрения его жития и самого Корана. А книга Бытия - кроме общего благословения роду Измаила - как-то ничего более решительного на мой взгляд не сообщает о некоем великом арабском пророке, который станет печатью всех пророков.

Текст 18-й главы Второзакония здесь стоит особняком. В Мухаммаде, действительно, можно опознать черты пророка, роднящие его с Моисеем (я с этого, собственно и начал тему). А есть и другие черты, которые указывают на Иисуса.

Что же касается Исаии, то он действительно часто, не раз и не два предсказывал те времена, когда Единому Всевышнему Творцу миров (и Богу Авраама) поклонятся и язычники. Но первая в мире религия Творца, включившая многие народы - это христианство. (Буддизм тоже универсальная религия, включившая многие народы, но там нет Творца). А коли так, то вполне логично благословения язычников. высказанные через Исаию, отнести ко временам Иисуса.

В любом случае, я не стану оспаривать пророческое достоинство Мухаммада, как таковое (причем даже неависимо от решения по вопросу 18 главы Второзакония). Речь идет именно о печати пророчества, об исполнении пророчеств. Каждая из трех религий: иудаизм, христианство, ислам - считает себя венцом Божьего плана по Его действию в мире. Кто из трех имеет на это больше права? - вот в чем вопрос.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#25 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 21:02

Во имя Аллаха!
Уважаемый Тимофей,
Я не утверждал, что все арабы того времени были язычниками, среди них были естественно и христиане. Но сам факт, что большинство арабов были язычниками, никто отрицать не станет.

1
Исаия глава 42
9 Вот, предсказанное прежде сбылось, и новое Я возвещу; прежде нежели оно произойдет, Я возвещу вам.
10 Пойте Господу новую песнь, хвалу Ему от концов земли, вы, плавающие по морю, и все, наполняющее его, острова и живущие на них.
11 Да возвысит голос пустыня и города ее, селения, где обитает Кидар; да торжествуют живущие на скалах, да возглашают с вершин гор
.

Что эта за новая песнь?
сравните этот стих с Исаия 42 \6
где указывается на новый завет, т.е. новый закон.

Итак:
1 новая песнь – новый закон
2 Да возвысит голос пустыня и города ее, селения, где обитает Кидар
3 Кидар –прямой потомок Исмаила (алейхи салам!) Бытие глава 25 \13
4 Исмаил жил в пустыне Фаран, Бытие, глава 21
5 Аввакум 3, \3
Бог от Фемана грядет и Святый - от горы Фаран. Покрыло небеса величие Его, и славою Его наполнилась земля.
Кто этот Святый от горы Фаран?(Земли где жил Исмаил?) Славою, которого наполнится вся земля?


2
Второзаконие 34 \10
10 И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей, которого Господь знал лицем к лицу
Этот стих указывает на то, что у сынов Израиля более не будет пророк подобный Моисею
.
Я уже говорил Вам, что особенностью данного стиха, то что «не было более» в данном случае указывает на будущее время.

Второзаконие 18 -20
Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
Братья их (т.е.потомков Авраама через Исаака), беспорно арабы, потомки Авраама через Исмаила.

Исаия, глава 42
1 Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
2 не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
3 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
4 не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова.

Здесь ясно указанно на закон, т.е. закон помимо закона Моисея.
Как известно христиане не имеют такого закона как у иудеев и мусульман, и здесь никак нельзя сослаться на то, что данный стих касается Иисуса, ибо Иисус не установил закон и суд, которому следовали бы различные народы.
Потом не забывайте что Муса был пророком только для своего народа, здесь же указывается возвестит народам суд

Исаия, глава 51
4 Послушайте Меня, народ Мой, и племя Мое, приклоните ухо ко Мне! ибо от Меня произойдет закон, и суд Мой поставлю во свет для народов
.
Опять же сравнив эти стихи мы понимаем что здесь разговор идет о законе о шариате но помимо закона Мусы (алейхи салам!)

Уважаемый Тимофей, человек умирающий от жажды в праве выбирать между зловонным источник, который также утоляет жажду и источником грязным, между мутной водой и чистым и бескрайним очищающий и утоляющий жажду океаном.
Подлинное Единобожие предполагает, что человек ставит интересы веры выше национальных традиций, выше национального менталитета, культуры и религии отцов...
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#26 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 00:12

Дорогой Fyriz!

Ваш призыв в конце письма я полностью разделяю. Веру свою я ставлю выше национальных и культурных традиций, выше уровня "религии предков". Да и из чистого источника отпить предпочитаю... Поэтому в частности, я не считаю христиан другого "мазхаба" (католиков, протестантов) какими-то "нехристианами", хотя нас с ними разделяют и некоторые частные положения веры, и особенно - эти самые национально-культурные традиции.
Теперь вернемся к текстам.

Песнь-молитва из 3-й главы Аввакума регулярно используется в православном богослужении. Откровенно скажу, - она настолько образна, что истолковать ее можно самыми разными способами. По смыслу построения еврейской фразы "Бог от Фемана приидет, и Святой от горы Фаран" вторая половина этого сложносочиненного предложения есть просто повторение первой половины несколько другими словами. Такой прием постоянно используется в Псалтири (Забур). Если так, то слово "Святой" здесь обозначает Самого Бога. Что может означать у пророка, что с некоего географического направления или места, в данном случае - к югу от Израиля, то есть, совершенно верно: из Аравии - "придет БОГ"? Не пророк будущего, а Сам Бог? На пророческом языке обычно в таких случаях предполагается Божие посещение, какая-то кара Божия. И с этим вполне связывается дальнейший текст этой главы-песни. Там рисуется именно нашествие войска. "Бог приходит" в том смысле, что Он насылает это войско.

Таков первый, "внешний" смысл этого пророчества. Иногда христианские комментаторы прилагают его же к Иисусу, но я признаю, что такая привязка здесь малоубедительна.

Впрочем, я предпочитаю руководствоваться словами авторитетного для Вас апостола Петра: "никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. 21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым." (2-е послание, глава 1). И поэтому с чрезвычайной осторожностью берусь толковать пророчества, охотно признаюсь в непонимании или невежестве. Могу только иногда констатировать, что такое-то пророчество так-то и так-то цитируется, допустим, в Евангелии, или так-то понимается в общей церковной традиции. А рассуждать о пророчестве сверх того - я не берусь. И иногда мне нечего Вам возразить.

К разбору изначального в этой теме пророчества из Второзакония Вы сейчас не прибавили ничего нового. Но вот о 42-й главе Исаии кое-что сказать необходимо.
Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; 2 не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах; 3 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине; 4 не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова.
Эти слова, причем очень точно, цитирует евангелист Матфей (12 глава, 18-21), и совершенно недвусмысленно относит их к Иисусу. На каком основании? - На основании всей кротости Его служения. Иисус никогда не покарал ни одного своего врага. Это и означает: трости надломленной не переломит и льна курящегося (то есть льняного фитилька, горящего в лампаде) не угасит. Это указывает на великое внимание, бережное отношение, участие, сострадание и снисхождение Отрока Господня к людям слабым, заблуждающимся, даже враждующим на Него.
Эти слова к Иисусу подходят гораздо больше, чем к Мухаммаду, который все-таки вел вооруженную борьбу за мир общины своих последователей. Хотя она и была оправдана, но при этом она была естественна, обычна, так и следовало ожидать от людей. В поведении же Отрока Господня, не преломляющего сломленной трости, сам пророк ясно видит нечто необычное, некое знамение. И оно исполнилось именно на Иисусе.

Суд же Иисуса в том, что Он в Себе самом осуждает грех мира. Он берет на себя осуждение, которому подлежат все люди.
Так что это пророчество к Иисусу подходит очень хорошо.

Далее. Вы, кажется, склонны поставить знак равенства между понятиями "завет" и "закон". (Кстати, отвлекусь, "песнь новая" у пророков никогда не означала завета или закона нового, это выражение постоянно используется в Забуре в своем собственном смысле - новая хвалебная песнь Господу).
Завет - это священный договор, который Бог предлагает, а человек принимает. Такого рода договор был заключен с Нухом и Ибрагимом, как мы уже говорили, и там не предполагалось дать подробный шариат.

Но почему Вы думаете, что Иисус не дал людям закона? Вот читаем же в Евангелии от Матфея, главы 5,6,7 - это именно новый нравственный закон, где заповеди Торы углублены и возвышены. Так все христиане на них и смотрят. Помните: и о соотношении гнева и убийства, о клятве, о блуде и о вожделении к нему, об отношении к врагам, о правилах внутреннего отношения человека к своему посту, молитве и милостыне. Разве это все не закон? И разве христиане его так именно не воспринимают? (причем это не единственное место в Евангелии с нравственно-законодательным смыслом).

Шариат тоже основан на Коране. Но Коран, как и Евангелие, не предлагает строгую кодификацию, чтобы четко по цифрам были бы статьи закона. Такого рода кодекс закона и в христианстве, и в исламе разработан позже - в строгом соответствии с соответствующими первоисточниками.

Вы первым взялись поминать Дидахэ. Так вот там первые главы - это именно четко изложенный, еще более подробно, чем в Евангелии от Матфея НРАВСТВЕННЫЙ ЗАКОН. Он поделен на две части. 1) "путь жизни" - заповеди обязательные и желательные. 2) "путь смерти" - запрещенные действия.
А разве Шариат не таков? Принцип построения тот же, только подробнее.

Кроме того, в Православной и Католической церкви принят еще и свой достаточно большой кодекс церковного права. Основой его служит так называемая "Книга правил", содержащая решения соборов разных веков, в том числе по нравственным и дисциплинарным вопросам. Наши "фетвы", так сказать.

И в их основе лежит именно евангельское нравоучение. Так что и с формальной, и с неформальной точки зрения в христианстве определенно ЕСТЬ свой нравственный закон. Причем он принят разными народами. Там, где христианство становилось государственной религией, там и государственные законы строились НА ОСНОВЕ церковного права, там христианский закон делался и гражданским. (Единобрачие, запрет на развод, например, запрет на определенного рода торговлю во время поста, совмещение государственных и церковных праздников - и т.д.).

И обратите внимание. Новый Закон (Иисусов из Евангелия) строится не ПОМИМО закона Моисеева, а в продолжение и развитие его. Преемство очень четкое, а внутрення суть - уже глубже. Если Бог один раз дал нравственный закон, то в корне его пересматривать не станет. Но углубить, воодушевить, как это сделал Иисус - отчего бы и нет? Ведь верующие в Иисуса и Его дело в этой самой своей вере почерпают новые силы и становятся готовыми на большее, чем прежде.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#27 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 15:43

Во имя Аллаха!
Здравствуйте уважаемый Тимофей!
Желаю Вам всех благ!
Касательно «мазхаба» католиков и т.д. я оставлю без комментариев т.к. конкретно нашей с вами темы разговора не касается…
Но вернемся к нашей с вами теме.
Ваш комментарий к глава 3-й главы Аввакума меня не удовлетворил. Когда я приводил вам доводы с упором на тексты Библии, Вы сказали что они не подходят к контексту…
Здесь с упором на вашу же логику из самого контекста ясно что Святый – от горы Фарана, покрыла небеса величие Его, и славою Его наполнилась земля,
не может быть отнесена к самому Богу.
Но спорить с Вами уважаемый Тимофей я не буду, пусть остается, так как Вы видите «внешний смысл стиха»
Действительно Петр нами уважаем, но мы не признаем, и для нас не будет доводом деяния приписанные ему.

От Матфея, глава 10
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее
Теперь сопоставьте это …
2 не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
3 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине

От Луки, глава 22
36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч.

Поэтому однозначно сказать, что данный стих касается Иисуса (мир ему!)
(т.е. Исаия 42 стих 1-4), я думаю не стоит. Можно бесконечно спорить, и доказывать, но был бы от этого толк?
Знаете, уважаемый Тимофей, такой наш с вами диалог не приведет к положительному итогу,…

но в любом случае был рад с Вами пообщаться…
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#28 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 00:08

Дорогой Firyz!

Я не думаю, что наше общение было бестолковым. Мне тоже вполне приятно общаться с Вами, потому что Вы хорошо умеете это делать.

Если Вы готовы признать толк в нашем разговоре ТОЛЬКО за тем исходом, что кто-то из нас кого-то другого за десяток писем переведет в свою веру, - то значит, Вы или преувеличиваете наши проповеднические возможности, или преуменьшаете степень веры каждого из нас. Вы, как я вижу, в вере явно не новичок, не трость, ветром колеблемая (евангельское выражение). Я - тоже.
У меня цель разговора другая. Я хочу понять основания Вашей веры, что в ней для Вас дороже больше всего. И взаимно желаю мусульманским участникам предложить возможность понять, что нам ценно в нашей вере. А на такие вопросы за десять писем не ответишь. Это можно показать не спеша, по ходу доверительной беседы. Где обе стороны умеют слушать, учиться у собеседника, отстаивать свои святыни, уважая чужие. Вы - из таких, и это очень хорошо.

Давайте относительно Аввакума, глава 3 посмотрим внимательно. "Покрыло небеса величие Его и славою Его наполнилась земля" - ведь это именно о Боге, приходящем от Фемана, о Святом.
Разве такие слова могут быть отнесены к человеку-пророку, к "просто увещателю и утешителю" ?
Поясните, пожалуйста, я Вас здесь просто не понял.

И еще я не понял относительно Петра. Вы не признаете деяния, приписанные Ему. Мы тоже не признаем так называемое "Евангелие Петра", и "Апокалипсис Петра". Такие подложные документы нам известны. А Вы что имели здесь в виду: хронику Луки "Деяния святых Апостолов"? И признаете ли Вы послания Петра, которые сами же цитировали? Какие-либо документы или свидетельства о Петре Вы признаете ли, чтобы утверждать, что он был ревнителем Торы и прочее о нем?

Что касается евангельского текста о мече, который принес на землю Иисус. Это - Его пророчество. Оно исполнилось в истории раннего христианства. Долгая война, в которой агнцы, по слову Иисуса из той же 10-й главы Евангелия от Матфея, - пошли посреди волков. Да, пришествие Иисуса принесло меч, который поднялся над главами Его учеников. Согласно древнему преданию и предсказанию Иисуса почти все из 12 были казнены за свою проповедь. И Павел тоже. И многие другие из свидетелей воскресения и учеников Иисуса. Сохранились подлинные акты (судебные протоколы) допросов и описания казней первых христиан. Это - война потрясающего мужества. И при этом - ни одного христианского мятежа против гонителей. Ни одной поддержки христианами внешних врагов империи. Вот исполнение этих слов Иисуса. Меч пришел на землю с Его явлением, но этим мечом пользуется не Его ученики.

Иногда этот меч разделял семьи. Одни принимали веру в Иисуса, другие оставались в язычестве. Христиане не брали в руки меч в таких случаях, но сами под меч попадали часто. Так известно, например, что мученицу Варвару обезглавил ее собственный отец - неистовый идолопоклонник. Это было в 4-м веке. И таких примеров в христианской истории хватает. Подлинные акты сохранились мученицы Перпетуи (140-е годы). Вся семья умоляла ее отречься от Христа, пока она, уже приговоренная к казни и будучи беременна ожидала в тюрьме родов (по римскому закону в таком случае она должна была сначала родить). Потом ее бросили в цирке под копыта разъяренной буйволицы. Но она не отреклась от Бога и Христа Его и не принесла жертвы идолам. Вместе с нею погибли ее слуги - тоже из христиан.

И тот стих из Евангелия от Луки (пусть купит меч) соотносится с событием, происшедшим через час: когда Петр обнажил меч в защиту Иисуса и отсек одному из нападавших ухо, Иисус остановил его, а пострадавшему Сам исцелил ухо (23, 51). По свидетельству Матфея Иисус сказал здесь так: "возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут, или думаешь, что Я теперь не могу умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов ангелов? Как же сбудутся Писания, что так должно быть?" (Мф. 26, 52-54)
Поистине, не доломал надломленную трость! Именно так.

Мой Царь не меня послал в бой вперед себя. Он Сам пошел впереди. И двенадцать легионов ангелов с обнаженными мечами стояли тихо. Не их мечи могли бы победить человеческий грех и спасти человека, но только СОСТРАДАНИЕ к человекам Самого Владыки, растапливающее злобу человеческих сердец. Он принес на зло такое оружие, которого прежде не видел мир. Он научил агнцев побеждать волков не зубами и не мечами - и Он добился своего. Он основал Свое Царство. Великое, славное. Ни один пророк, ни один увещатель не основал такого Царства. И мы свидетельствуем о нем, чтобы Вы хотя бы поняли, за что верующие христиане так любят своего Царя.

И Вам также всех благ.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#29 Слава

Слава

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 13:40

И двенадцать легионов ангелов с обнаженными мечами стояли тихо.

С духовными мечами, данными вам мною в теме "как это понимать? это провокация? чтобы не обижали больше вас никогда, любимые мои.

#30 Alli

Alli

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 289 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 10:18

Мир всем! Во Имя Бога Милостивого и Милосердного!
Прежде чем дискутировать по этой теме, неплохо было бы рассмотреть информацию о родословной Последнего Божьего Посланника(ДБАР):
О себе наш Пророк(ДБАР) говорил, что Его род прослеживается до 22 колена, вплоть до Аднана, так же Он утверждал, что Его свет всегда был с лучшим родом, а так же Он(ДБАР) говорил, что Он потомок двух обещанных в жертву Аллаху, кроме того Пророк(ДБАР) не раз заявлял, что из Его рода выйдут 12 имамов, и пследний, всеми нами ожидаемый, Имам Махди(да ускорит Аллах его пришествие), который установит на земле власть Аллаха, а с нею мир и справедливость.
А теперь расмотрим данную информацию:
1.Исламские ученые возводят род Пророка,время жизни Аднана, аж 6 веку до н.э., беря шаг поколений 50 лет:год рождения Пророка(ДБАР)570-22*50=примерно 530 г до н.э.
2.Поскольку Пророк(ДБАР) говорил, что Он потомок двух обещанных в жертву, а как известно его дед Абд-Муталиб, в свое время дал обет, принести в жертву одного из сыновей,в случае рождения десятерых,и выбор жребия пал именно на будущего отца Пророка(ДБАР), в последствии эта жертва была заменена на 100 верблюдов, а под вторым предком,исламские ученые подразумевают Исмаила(АС) ,сына Авраама(АС) на основании истории описанной в 37 суре со 101 по 112 аяты.
А теперь попробуем непредвзято рассмотреть данную информацию:
1. что бросается в глаза сразу, так это раздутый шаг поколений, в среднем следуещее поколение начинает рождаться, примерно,в 20-25 летнем возрасте их родителей, и если пересчитать, то получается следующее:570-22*(20-25)=примерно 20-130 годы после рождества Иссуса.
2.А теперь более острый момент;
в отрывке (101-112 аяты) 37 суры рассказываеться история принесения в жертву своего сына Авраамом(АС), и только в этом месте Корана,причем имя мальчика не называеться, а говориться что мальчик этот был выдержанным и о нем приходила благая весть от Аллаха(101 аят), в отрывке упоминается лишь имя одного мальчика-Исхака(АС) и преведенно оно в конце истории (112 аят) из чего исламские ученые делают вывод, на основании порядка расположения аятов,что в 101 аяте речь идет о Исмаиле(АС), а в 112 аяте говориться о рождении Исхака(АС), НО! как мы знаем, аяты Корана не распологаются в исторической последовательности, и САМОЕ главное, Аллах посылал ангелов с благой вестью Аврааму(АС) о рождении его сына от Сары,т.е. Исхаке(АС),тогда получается, что в 112 аяте просто называется имя мальчика описываемого в 101 аяте,т.е. Ибрахим(АС), если основываться только на Коране, приносил в жертву именно Исхака(АС), из чего следует, что слова Пророка(ДБАР) можно понимать следующим образом, наш Пророк(ДБАР) потомок своего отца Абдуллаха и Исхака(АС)!!!
3.Пророк(ДБАР) заявлял, что его свет всегда был с лучшим родом,а сравнение потомков Исхака(АС) с другими родами не идет не в какое сровнение!
4.Пророк(ДБАР) говорил, что из его рода выйдет 12 имамов, в то же время Коран говорит, что 12 имамов будут из Израилетян(5сура 12аят) и последний это Мошиах(АС) миссия которого аналогична миссии Махди(АС), а Ветхий завет, что 12 князей появятся в роду Исмаила(АС) (бытие 17-20),на первый взглят противоричивая информация решается просто, у любого человека двое родителей,т.е. в потомках АбдМуталиба(деда Пророка(ДБАР) течет кровь и Исмаила(АС) и Исхака(АС),а Махди(АС) он же и Мошиах(АС), только он будет спасителем не нынешних псевдо евреев, а истинных, духовных иври-муЪминов! Ведь народ Бани Израил давно уже прошел(Коран,2-134), т.е. Аллах их давно рассеял между народами,начиная со времен разрушения Первого Храма, более 2 с половиной тысячи лет назад, т.е. гены народа Израиля, пророческого народа, присуствуют возможно уже в каждом из нас.
Таким образом Пророк Мухаммад(ДБАР) и есть тот самый обещанный в ветхом завете последний, завершающий, израильский пророк! И пришел Он(ДБАР) с Кораном и шариатом обязательным для всех народов и всех времен, в котором закон облегчен был до уровня САМОГО простого человека, а шариат Мойсея(АС), строгий закон для усердствующих на пути к Аллаху, с обязательного на добровольный,шариат же Исы(АС)для самых богобоязненных! И все это есть в Сунне Последнего Посланника Аллаха(ДБАР)!
Естественно возникает вопрос, почему Пророк Мухаммад(ДБАР) об этом умолчал, а лишь оставил намеки, ответ простой, Пророк Мухаммад(ДБАР) не пришел к израилетянам, последним пророком для них был Исса(АС) принесший с собой высшую форму поклонения Аллаху, и являясь собой целью и результатом выделения Норода Израиля в особый народ, Пророк Мухаммад(ДБАР) же пришел к остальным народом,истинные же иври-муъмины должны были разглядеть автора Корана и покровителя Мухаммада(ДБАР) по сути написанного и по поступкам Пророка(ДБАР), а не по его родословной пророка или другим внешним признакам, что и было для них последней проверкой!
И еще одно, в 33-34 аяте 3 суры говорится:(33). Поистине, Аллах избрал Адама и Нуха и род Ибрахима и род Имрана пред мирами (34), как потомство одних от других. Поистине, Аллах - слышащий, знающий!
Из аятов следует, что качественно более праведный род облечался Аллахом большей властью,чем предыдущий, так же сказанно, рода эти наследственно связанны и более праведные появляются от праведников, и это правило. В исламе, Пророком Мухаммадом(ДБАР), выше всех поставлен род АбдМуталиба-им запрещен закят и им пологается доля из хумса,а без салавата роду Мухаммада(ДБАР) даже намаз не принемается.Так же по роду Ибрахима можно сделать вывод, что название берется по деду праведникака, т.е.имеющийся ввиду род Ибрахима(АС) это в первую очередь потомки внука- Пророка Якова-Израиля(АС), как и род АбдМуталиба, это в первую очередь потомки Пророка Мухаммада(ДБАР).Так же можно отметить, перечисленные в 33 аяте праведники(АС) знаменовали собой качественный прорыв в истории человечества.Но остается один не вполне ясный момент- это род Имрана!
Исламские ученые, основываясь на преданиях, утверждают, что в этом аяте речь идет о потомках отца Моисея,которого, опять же по преданиям, звали Имран, при этом получается странная вещь, сам аят распологается в суре под названием Симейство Имран, в котором речь итет о семействе деда Исуса(АС), имя которого также упоминается в этой суре и звали его Имран!более того в этой суре сам Моисей(АС) упоминается лиш однажды, в 84 аяте, в контексте перечисления нескольких пророков.Само же имя отца Марии(АС),деда Исы(АС) приведенно сразу жу в следующем аяте-35,из чего можно сделать вывод, если использовать правило толкования Корана самим Кораном преймущественным, что речь в рассматриваемом аяте идето роде Имране-деда Исы(АС)!!!из чего следует, что от деда Исы(АС)-Имрана пошел род, который Аллах поставил над родом Ибрахима(АС),а поскольку и из Корана и из преданий, мы о других внуках, кроме Исы(АС) достоверно не знаем, можно сделать вывод, что у Исы(АС) были потомки, тем более это обязательное правило для пророков(аят38 сура13), а из правила указанного в 34 аяте:(34), как потомство одних от других. Поистине, Аллах - слышащий, знающий! можно сделать вывод, что род Пророка Мухаммада(ДБАР),поскольку стоит выше всех родов, восходит к самому Иисусу(АС)!!!,если посмотреть выше, то мы уже расчитывали период жизни предка нашего Пророка(ДБАР)-Аднан, он поподает на время жизни Исы(АС).Сам же Иисус(АС) ву Иоанна в 16гл.7ст. говорит,что лучше ему уйти, ибо Утишитель- Последний Израильский Пророк должен появиться не в месте проживания народа Израиля, а среде других народов принеся с собой Коран(Истину)и новый Шариат(халяль, харам и суд)
А достоверно знает обо всем этом лишь Аллах!
"Знание имеет два источника: Интуицию и образование. Если образование не питается интуицией, то оно бесполезно." Имам Али(А)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru