Перейти к содержимому


Фотография

Как вы познаете и доказываете религиозные предписания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 15:00

Ассаляму алейкум ва рахматуллах, форумчане!

Вопрос больше к тем, кто дебатирует на этом форуме.
Лично я, когда встает какой либо вопрос фируддина, ищу его в сборнике фетв муджтахида, за которым следую, а если не нахожу ответа, задаю вопрос на его официальном сайте, то есть для познания и соблюдения религиозного предписания пользуюсь методом таклида. И так мне кажется делают большинство шиитов. А те, кто долго учатся, и достигают степени иджтихада, сами себе выводят религиозные предписания. Есть еще и третий метод, метод ихтийата (предосторожности).

Иногда в этом разделе (Суннито-шиитский диалог) обсуждают вопросы фируддина. Например, разрешается ли отмечать день рождения, о правильности шиитского ритуала омовения, дозволенность временного брака. В качестве доказательства приводятся хадисы, собственные умозаключения. Когда я читаю чей-либо пост в таких дебатах, у меня возникает вопрос, а как данный человек познает и доказывает религиозные предписания, он пишет как муджтахид или как человек, совершающий таклид.
Было бы неплохо, человеку вступающему в дебат, указать в качестве кого, он выступает. Если, мы имеем дело с муджтахидом, то пусть он сперва объяснит свои методы выведения религиозных предписаний, а потом используя свои методы, пусть покажет как вывел религиозное предписание.
Если мы имеем дело с человеком, совершающим таклид, пусть он тогда скажет, кому делает таклид, объяснит принципы своего муджтахида, и приведет развернутый ответ из рисалята.

Сообщение отредактировал Almir: 09 апреля 2010 - 15:02


#2 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 18:59

Ассаляму алейкум ва рахматуллах, форумчане!

Вопрос больше к тем, кто дебатирует на этом форуме.
Лично я, когда встает какой либо вопрос фируддина, ищу его в сборнике фетв муджтахида, за которым следую, а если не нахожу ответа, задаю вопрос на его официальном сайте, то есть для познания и соблюдения религиозного предписания пользуюсь методом таклида. И так мне кажется делают большинство шиитов. А те, кто долго учатся, и достигают степени иджтихада, сами себе выводят религиозные предписания. Есть еще и третий метод, метод ихтийата (предосторожности).

Иногда в этом разделе (Суннито-шиитский диалог) обсуждают вопросы фируддина. Например, разрешается ли отмечать день рождения, о правильности шиитского ритуала омовения, дозволенность временного брака. В качестве доказательства приводятся хадисы, собственные умозаключения. Когда я читаю чей-либо пост в таких дебатах, у меня возникает вопрос, а как данный человек познает и доказывает религиозные предписания, он пишет как муджтахид или как человек, совершающий таклид.
Было бы неплохо, человеку вступающему в дебат, указать в качестве кого, он выступает. Если, мы имеем дело с муджтахидом, то пусть он сперва объяснит свои методы выведения религиозных предписаний, а потом используя свои методы, пусть покажет как вывел религиозное предписание.
Если мы имеем дело с человеком, совершающим таклид, пусть он тогда скажет, кому делает таклид, объяснит принципы своего муджтахида, и приведет развернутый ответ из рисалята.


Ва алейкум салам ва рахматуллахи ва баракатуху брат. Все форумчане джафариты здесь яв-ся мукаллидами. Дела муджтахидов посерьезнее чем наши постингы. Конечно братя и сёстры кот-е пишут на форуме тоже получают саваб. Ибо доводят истину.
Все форумчане узнают шариаткие предписания через рисаляты или же через официальные сайты муджтахидов. Есть ещё сайты через кот-е тоже можно указывая муджтахида кот-му подражаешь и задать вопрос. Кроме того через тех кот-е более знающие чем они.
Когда мы пишем постингы относящиеся о разрешенности или запрещенности чего то мы в основном пишем те предписания в кот-х единогласны все муджтахиды. Кроме того все те кот-е тут пишут хорошо ознакомлены с шиитской литературой, а в частности о предписании своего муджтахила в том или ином вопросе. Поэтому хадисы и умозаключения кот-е Вы видите збесь яс-ся словами шиитских богословов.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#3 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 21:15

Спасибо за ответ, брат, vusal114.

Тут есть некоторые мусульмане, с интересным для меня мышлением.
Например, Adeel, Abu Ali Efendi, myslim, Muslim05, zainab,..., представители разных мазхабов.
Если что, не кого не хотел обидеть. Заранее прошу прощения, если кто-то принял лично.
Интересно их послушать.

И еще вопрос всем, как вы думаете, какой правильный путь, чтобы доказать человеку религиозное предписание?

#4 Muslim05

Muslim05

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 137 сообщений

Отправлено 11 апреля 2010 - 18:46

И еще вопрос всем, как вы думаете, какой правильный путь, чтобы доказать человеку религиозное предписание?


правильный путь - Путь Аллаhа - КОРАН.
НЕТ недостоверных айатов, а ЕСТЬ недостоверные хадисы.
Воистину, этот Коран ведёт самым верным путём! 17:9

#5 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 11 апреля 2010 - 19:34



И еще вопрос всем, как вы думаете, какой правильный путь, чтобы доказать человеку религиозное предписание?


правильный путь - Путь Аллаhа - КОРАН.
НЕТ недостоверных айатов, а ЕСТЬ недостоверные хадисы.

Спасибо, что откликнулись, Muslim05. А на другие вопросы ответить можете? Не могли бы поподробнее рассказать Ваш алгоритм познания религиозного предписания? Вы сами делаете иджтихад?

#6 Muslim05

Muslim05

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 137 сообщений

Отправлено 11 апреля 2010 - 22:47

Если Аллах в Коране говорит, что Он ниспослан легким для понимания, чтобы люди следовали за ним.... то какие еще будут мнения...
Обществу нужен имам /как имам Хомейни/, -Предводитель с Кораном, и только с ним.
Воистину, этот Коран ведёт самым верным путём! 17:9

#7 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 10:47

Ассаламу алейкум
у меня вопрос к уважаемому брату Муслиму05
Скажите как вы читаете молитву?
Ведь если только следовать Корану, то там указаны только общие моменты
например "читайте молитву" а как именно там не указывается.
Или "держите пост" а что нарушает пост, в подробностях там не указывется или хадж, закат и т.д.
Потом существуют хадисы которые противоречат одни другим, в таких случаях как вы поступаете?
Или например как вы разрешаете современные вопросы, как кланирование, прерывание беременности в случае болезни, чем вы руководствуйтесь в таких случаях?
Спасибо...
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#8 Muslim05

Muslim05

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 137 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 20:51

Ассаламу алейкум
у меня вопрос к уважаемому брату Муслиму05
Скажите как вы читаете молитву?
Ведь если только следовать Корану, то там указаны только общие моменты
например "читайте молитву" а как именно там не указывается.
Или "держите пост" а что нарушает пост, в подробностях там не указывется или хадж, закат и т.д.
Потом существуют хадисы которые противоречат одни другим, в таких случаях как вы поступаете?
Или например как вы разрешаете современные вопросы, как кланирование, прерывание беременности в случае болезни, чем вы руководствуйтесь в таких случаях?
Спасибо...

Именем Аллаhа - Милостивого, Милосердного.
Я нахожусь не в своем городе, пишу с КПК, потому, иншаАллаh, по прибытию отвечу на твои вопросы.
Воистину, этот Коран ведёт самым верным путём! 17:9

#9 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 12 апреля 2010 - 22:15

Все таки людям свойственно различать и думать свободно.
Шиизм это идеология тем более дает талчок к итштихаду

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#10 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 00:27

[/quote]


НЕТ недостоверных айатов, а ЕСТЬ недостоверные хадисы

[/quote]

Ты забыл кое что ещё добавить,что относиться к таким как ты и ещё многим-это есть недостоверное понимание Корана.

Сообщение отредактировал daud: 17 апреля 2010 - 00:29


#11 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 00:34

у меня возникает вопрос, а как данный человек познает и доказывает религиозные предписания, он пишет как муджтахид или как человек, совершающий таклид.

Я делаю таклид,но иногда выношу решения на основании тех знаний,которые получил,нас учат самим размышлять и выводить религиозные решения.

#12 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 12:01

у меня возникает вопрос, а как данный человек познает и доказывает религиозные предписания, он пишет как муджтахид или как человек, совершающий таклид.

Я делаю таклид,но иногда выношу решения на основании тех знаний,которые получил,нас учат самим размышлять и выводить религиозные решения.


Кому делаете таклид Дауд, если не секрет?
Можно ли где-нибудь посмотреть книгу Вашего муджтахида?
А Вы, Дауд, уверены что не ошибетесь при выведении религиозных решений, в какой степени владеете наукой выведения религиозных постановлений, чтобы в одних вопросах делать таклид, а других вопросах быть себе муджтахидом?

#13 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 15:03

Кому делаете таклид Дауд, если не секрет?
Можно ли где-нибудь посмотреть книгу Вашего муджтахида?
А Вы, Дауд, уверены что не ошибетесь при выведении религиозных решений, в какой степени владеете наукой выведения религиозных постановлений, чтобы в одних вопросах делать таклид, а других вопросах быть себе муджтахидом?

Я делаю таглид по нашему лидеру(С 3 а 164).Книги у нас нет,кроме Корана и хадисов из всех течений.А что на счёт выведения религиозных решений мной,то я могу ошибаться и бывает ошибаюсь,но я стараюсь во всех сложных вопросах спрашивать руководителя,он разъясняет.И что бы владеть умением выводить религиозные решения,не нужна наука для этого,а лишь правильное понимание Корана и достоверных хадисов.

#14 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 15:51



Кому делаете таклид Дауд, если не секрет?
Можно ли где-нибудь посмотреть книгу Вашего муджтахида?
А Вы, Дауд, уверены что не ошибетесь при выведении религиозных решений, в какой степени владеете наукой выведения религиозных постановлений, чтобы в одних вопросах делать таклид, а других вопросах быть себе муджтахидом?

Я делаю таглид по нашему лидеру(С 3 а 164).Книги у нас нет,кроме Корана и хадисов из всех течений.А что на счёт выведения религиозных решений мной,то я могу ошибаться и бывает ошибаюсь,но я стараюсь во всех сложных вопросах спрашивать руководителя,он разъясняет.И что бы владеть умением выводить религиозные решения,не нужна наука для этого,а лишь правильное понимание Корана и достоверных хадисов.

Вы сказали лидер и руководитель. Лидер - это Пророк Мухаммад (ДБАР). Таклид Вы делаете Пророку (ДБАР), основываясь но свой ижтихад, опираясь на Коран и хадисы?
А руководитель кто? Иногда, в сложных вопросах, Вы делаете Таклид Пророку, основываясь на ижтихад Вашего руководителя?
Правильно понял Вас, Дауд?

#15 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 15:54

И что бы владеть умением выводить религиозные решения,не нужна наука для этого,а лишь правильное понимание Корана и достоверных хадисов.

А как обрести правильное понимание Корана и достоверных хадисов?
И как узнать, что хадисы достоверные?

Сообщение отредактировал Almir: 21 мая 2010 - 15:58


#16 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 17:26

Вы сказали лидер и руководитель. Лидер - это Пророк Мухаммад (ДБАР). Таклид Вы делаете Пророку (ДБАР), основываясь но свой ижтихад, опираясь на Коран и хадисы?
А руководитель кто? Иногда, в сложных вопросах, Вы делаете Таклид Пророку, основываясь на ижтихад Вашего руководителя?
Правильно понял Вас, Дауд?

Лидер и руководитель одно и тоже,но пророк был лидером для своих современников.У нашего джаамата есть лидер,который и разъясняет все религиозные предписания,основываясь на Коран и достоверный хадис,делая свой ижтихад.Сейчас,в данное время,делать таглид пророку практически невозможно,т.к. его сунна была искажена и многое утерялось,поэтому в основном,наш лидер идёт по Корану,а мы можем следовать его сунне,так будет и когда имам будет править,он своей сунной будет притворять Коран в жизнь,но и не отвергая сунну пророка,если что осталось из достоверных преданий.Тут всё просто очень,так поступали и имамы в своё время.

#17 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 17:28

А как обрести правильное понимание Корана и достоверных хадисов?
И как узнать, что хадисы достоверные?

Это даёт только Аллах тому,кто являеться его избранником для людей.Он разъясняет шариат и определяет,какой хадис достоверный,какой нет,основываясь на свои знания.которое ему внушает Аллах.

#18 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 20:32


А как обрести правильное понимание Корана и достоверных хадисов?
И как узнать, что хадисы достоверные?

Это даёт только Аллах тому,кто являеться его избранником для людей.Он разъясняет шариат и определяет,какой хадис достоверный,какой нет,основываясь на свои знания.которое ему внушает Аллах.


Вы также сказали имам. Имам это тот же самый лидер Вашего джамаата, о котором Вы писали? Просто он пока правит вами, а не остальными мусульманами?
И скоро он будет править всеми? Этот ваш имам и есть избранник, которому Аллах внушает знания?
И Вы сказали, так поступали имамы в свое время.
Перечислите пожалуйста Ваших имамов.

#19 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 22:23

Алмир,того,кого мы счтиаем имамом,его сейчас нет среди людей,т.к. по хадису,он будет дважды сокрыт и подтверждение этому есть в Коране,можно легко сделать выводы из него,он сейчас в первом сокрытии,а когда его не стало среди нас,то Аллах по милости своей воздвиг из среды верующих,из них самих того,о ком я давал вам аят из Корана,прочтите его внимательно С 3 а 164,в нём не за пророка идёт речь.Он являеться также ведомым Аллахом(махди),но он не имам,у него своя функция будет,которая возложенна на него по Корану и когда его время придёт и он исполнит своё предназначение,тогда уже Аллах вернёт имама и он объявиться в Мекке для установления религии на земле.
А что касаеться имена остальных 11 имамов,то вы их знаете,у нас с вами расхождений по отношении к ним нет.

#20 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 20:42

Дауд, Вы не возражаете, если я для Вас открою отдельную тему, например Дауд и его убеждения, где Вы сможете рассказать о своих убеждениях?

#21 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 02:14

Дауд, Вы не возражаете, если я для Вас открою отдельную тему, например Дауд и его убеждения, где Вы сможете рассказать о своих убеждениях?

А стоит?По моему,все кто общался со мной сдесь,вроде знают его.Ну откройте,посмотрю,что за вопросы будут.

#22 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 03:01

Дауд, Вы не возражаете, если я для Вас открою отдельную тему, например Дауд и его убеждения, где Вы сможете рассказать о своих убеждениях?

А стоит?По моему,все кто общался со мной сдесь,вроде знают его.Ну откройте,посмотрю,что за вопросы будут.


Стоит, Дауд. Я не следил за всеми Вашими постами. Да и мало кто с Вами общался. Многим будет интересно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru