Перейти к содержимому


Фотография

Хадис об искажении Корана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Смерть придет

Смерть придет

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 28 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 06:00

Бисмиллах ва биллах
Я начал эту тему не для суннито-шиитских дискуссий, и если кто сможет мне помочь разобраться, буду очень рад.

В книге "Потерянная истина" автор приводит хадис об искажении Корана. Но из самой книги не понятно о чем идет речь. Привожу хадис и комментарии [10] и [11] из "Потерянной истины":

Муслим в своём «Сахихе» приводит предание, что Абу Муса собрал знатоков священного Корана. В присутствии трёхсот человек, знатоков Корана, он сказал: «Вы являетесь наилучшими людьми в Басре,  читайте же священный Коран, чтобы не закаменели ваши сердца оттого, что прошло много времени с момента ниспослания и до сегодняшнего дня, подобно тому, как закаменели сердца прошлых поколений. Мы читали суру, которая своей значимостью и величием была равна суре «Бараат». Конечно, по прошествию времени я подзабыл её»[10].
Кроме того, мы читали суру похожую на одну из сур «Мусаббихат», которую, к сожалению, я также забыл, помню только некоторые аяты на память.[11]
[10] «Сахих» Муслим, том 2, стр. 726. хадис:№ 119. Раздел «Лау анна либна Адама». 
[11] Необходимо отметить также, что подобного аята в священном Коране не существует.


=======
Пожалуйста, разъясните о чем идет речь. Где именно противоречия?



Я нашел более полную версию этого хадиса из Сахих Муслим:

Абу Муса аль-Ашари вызвал чтецов (Корана) из Басры. Они приехали к нему и их было около трехсот человек. Они прочитали Коран и он сказал: «Вы наилучшие наследники в Басре, потому что вы являетесь чтецами. Так что продолжайте читать это. (Но запомните,) что, возможно, ваше продолжительное чтение не укрепит ваши сердца так, как укрепил сердца тех кто был до вас. Мы читали суру, которая своей значимостью и величием была равна суре «Бараат». Я, тем не менее, забыл ее, кроме этого: «Если бы у потомка Адама были две долины полные богатств, то он жаждал бы заполучить третью, и ничто бы не заполнило желудок потомка Адама кроме пыли». И мы читали суру, похожую на одну из сур «Мусаббихат», но я забыл ее, но помню из нее это: «О уверовавшие, почему вы говорите то, чего не делаете? (lxi 2.)» - и (это): «И это записано на ваших шеях как свидетельство (против вас) и вы будете спрошены об это в День Суда (xvii. 13)».
Источник:
Изд. на англ. - «Сахих» Муслим, книга 5, хадис № 2286.
Изд. на араб. - «Сахих» Муслим, том 2, стр. 726, хадис № 119, Раздел «Лау анна либна Адама». 

==============

Почему в автор книги "Потерянная истина" не приводит хадис полностью?
Может то, что он опустил есть в Коране?

Я узнал, что Суры "Мусаббихат" есть в Коране. Это суры которые начинаются с одного и того же слова (помойму "саббиха").

#2 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 13:01

Бисмиллах ва биллах
Я начал эту тему не для суннито-шиитских дискуссий, и если кто сможет мне помочь разобраться, буду очень рад.

В книге "Потерянная истина" автор приводит хадис об искажении Корана. Но из самой книги не понятно о чем идет речь. Привожу хадис и комментарии [10] и [11] из "Потерянной истины":


В первую очередь дам более подробное введение, так как возможно не все читали книгу Му’тасим Саид Ахмада "Потерянная Истина".
Автор книги (Му’тасим Саид Ахмад) пишет:
"Между мной и ваххабитским шейхом Мухаммад Аминем была интересная дискуссия. Я хотел от него, чтобы он говорил, опираясь исключительно на логику и здравый смысл, и отстраниться от беспочвенных обвинений и фанатизма."
Они стали обсуждать тему "Искажение Корана и справедливость сподвижников".
Далее автор пишет:
"Вечером началась наша дискуссия в присутствии группы суннитских мусульман. По своей традиции Мухаммад Амин приступил ругать шиитов и обвинять их в искажении священного Корана, и отсутствии веры в справедливость сподвижников посланника Аллаха. Когда он закончил свою речь я начал говорить и смог, по милости Всевышнего, отвести от шиитов все обвинения: «Вы обвиняете нас в том, что мы якобы верим в искажение Корана, однако не замечаете того, что сами ближе к искажению, в ваших книгах ещё больше хадисов, указывающих на то, что якобы Коран был искажён. Следовательно, следуя вашей логике, вы, имея такие хадисы, можете быть обвинены в вере в то, что Коран был якобы искажён. Затем я привёл хадисы из «Сахих» Бухари, Муслима, «Муснада» Ахмада, «Аль Иткан фи улум аль Куран» Суйути и многих других книг, указывающие на то, что якобы Коран был искажён."
Далее автор приводит тексты хадисов об искажении Корана из «Сахих» Бухари, Муслима, «Муснада» Ахмада и др.
Приведенный Смерть придет хадис - это один из примеров таких хадисов.

Муслим в своём «Сахихе» приводит предание, что Абу Муса собрал знатоков священного Корана. В присутствии трёхсот человек, знатоков Корана, он сказал: «Вы являетесь наилучшими людьми в Басре,  читайте же священный Коран, чтобы не закаменели ваши сердца оттого, что прошло много времени с момента ниспослания и до сегодняшнего дня, подобно тому, как закаменели сердца прошлых поколений. Мы читали суру, которая своей значимостью и величием была равна суре «Бараат». Конечно, по прошествию времени я подзабыл её»[10].
Кроме того, мы читали суру похожую на одну из сур «Мусаббихат», которую, к сожалению, я также забыл, помню только некоторые аяты на память.[11]
[10] «Сахих» Муслим, том 2, стр. 726. хадис:№ 119. Раздел «Лау анна либна Адама». 
[11] Необходимо отметить также, что подобного аята в священном Коране не существует.


=======
Пожалуйста, разъясните о чем идет речь. Где именно противоречия?

Вы Смерть придет не привели других преданий об искажении Корана, которые приведены в книге автора. Видимо, насчет них у вас нет вопросов, что они указывают якобы на искажение Корана. Однако, у вас возник вопрос, может ли именно это предание говорить о якобы искаженности Корана.
Речь о том, что якобы была сура,которая своей значимостью и величием была равна суре «Бараат». Однако, сейчас ее нет в Коране.
Смерть придет, представьте такую ситуацию, что сидят 300 хафизов Корана, которые знают Коран наизусть. Перед ними выступает видный сподвижник, который заявляет "Мы читали суру, которая своей значимостью и величием была равна суре «Бараат».Конечно, по прошествию времени я подзабыл её". Неужели Смерть придет Вы сомневаетесь, что Абу Муса аль-Ашари, говорит о суре, которую не знают эти 300 хафизов Корана.

Я нашел более полную версию этого хадиса из Сахих Муслим:

Абу Муса аль-Ашари вызвал чтецов (Корана) из Басры. Они приехали к нему и их было около трехсот человек. Они прочитали Коран и он сказал: «Вы наилучшие наследники в Басре, потому что вы являетесь чтецами. Так что продолжайте читать это. (Но запомните,) что, возможно, ваше продолжительное чтение не укрепит ваши сердца так, как укрепил сердца тех кто был до вас. Мы читали суру, которая своей значимостью и величием была равна суре «Бараат». Я, тем не менее, забыл ее, кроме этого: «Если бы у потомка Адама были две долины полные богатств, то он жаждал бы заполучить третью, и ничто бы не заполнило желудок потомка Адама кроме пыли». И мы читали суру, похожую на одну из сур «Мусаббихат», но я забыл ее, но помню из нее это: «О уверовавшие, почему вы говорите то, чего не делаете? (lxi 2.)» - и (это): «И это записано на ваших шеях как свидетельство (против вас) и вы будете спрошены об это в День Суда (xvii. 13)».
Источник:
Изд. на англ. - «Сахих» Муслим, книга 5, хадис № 2286.
Изд. на араб. - «Сахих» Муслим, том 2, стр. 726, хадис № 119, Раздел «Лау анна либна Адама». 

==============

Почему в автор книги "Потерянная истина" не приводит хадис полностью?
Может то, что он опустил есть в Коране?

Уверяю Вас Смерть придет, такого аята («Если бы у потомка Адама были две долины полные богатств, то он жаждал бы заполучить третью, и ничто бы не заполнило желудок потомка Адама кроме пыли») нет в Коране.

Я узнал, что Суры "Мусаббихат" есть в Коране. Это суры которые начинаются с одного и того же слова (помойму "саббиха").

Речь не о том, что сур "Мусаббихат" нет в Коране. Суры "Мусаббихат" - это суры начинающиеся со слов от корня «с-б-х». Это «Аль-Исра», «Аль-Хадид», «Аль-Хашр», «Ас-Сафф», «Аль-Джум'а», «Ат-Тагабун», «Аль-А'ла».
Но здесь речь идет, о том, помимо этих сур, якобы была еще другая сура, похожую на эти суры.
Надеюсь ответил на Ваши вопросы и помог Вам разобраться.

#3 Смерть придет

Смерть придет

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 28 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 06:39

Спасибо большое




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru