Перейти к содержимому


Фотография

Умер ли пророк Иса (ас)?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 17:00

У меня возник вопрос после прочтения аята 117,суры Трапеза,в переводе смыслов Кулиева этот аят звучит так:

117. Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: “Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу”. Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты – Свидетель всякой вещи.

Я выделил слово которое наталкнуло меня на мысль что пророк Иса (ас) умер. В арабском тексте там стоит : таваффайтани- что дословно можно перевести как умертвил,или провел через смерть. Подобное значение это слово имеет в других аятах Корана,например:

4:97. Тем, кого ангелы упокоят чинящими несправедливость по отношению к самим себе, скажут: «В каком положении вы находились?» Они скажут: «Мы были слабы и притеснены на земле». Они скажут: «Разве земля Аллаха не была обширна для того, чтобы вы переселились на ней». Их обителью станет Геенна. Как же скверно это место прибытия!
или:

16:28. Те, кого ангелы умертвили, когда они грешили во вред себе, проявят показную покорность и скажут: «Мы не совершили никакого зла». Им ответят: «О нет! Воистину, Аллаху известно о том, что вы совершали.
16:32. которых ангелы упокоивают праведниками. Они говорят: «Мир вам! Войдите в Рай благодаря тому, что вы совершали».

Именно по этому вопрос: так познал ли пророк Иса(ас) смерть?

#2 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 17:11

Шамиль Аляутдинов дает такой тафсир этому аяту(5:117):

" Я не сказал им что либо,кроме того, что было приказано Тобою: Поклоняйтесь Аллаху,моему Господу и вашему. И я был свидетелем для них лишь на период моего нахождения среди них. Когда же умертвил Ты меня,Ты уже стал наблюдающим за ними ( то есть,я о Боже,не могу отвечать за их поступки,что совершались ими после меня,после моего вознесения к Тебе). Ты ведь всему свидетель."

#3 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 18:24

Умер Иса давно уже.Врёт этот Шамиль,давая другой смысл аяту.Вообще,эта тема осуждалась уже как в Межконфисиональном диалоге,так и ещё где то,забыл в какой.

#4 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 18:44

Умер Иса давно уже.Врёт этот Шамиль,давая другой смысл аяту.Вообще,эта тема осуждалась уже как в Межконфисиональном диалоге,так и ещё где то,забыл в какой.



А вот имам-хатыб Нижегородской мечети говорит обратное:

Большинство авторитетных ученых, таких как Ибн Касир, Ат-Табари, Аш-Шавкани, слово «таваффайтани» в данном аяте толкуют как: «призвал к Себе», а не «упокоил». И очень много достоверных хадисов указывают на то, что пророк Иса не распят и не умер, а Аллах взял его из этого мира.

Ибн Касир в толковании этого аята сказал: «Передается, что Иса вернется на Землю и будет справедливым правителем». Имам Аш-Шавкани по этому поводу приводит 29 хадисов о том, что пророк Иса вернется на Землю и будет сражаться против Масиха Ад-Даджаля (Антихриста). Сподвижники Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, и их последователи, все имамы четырех мазхабов единогласны в том, что пророк Иса не был распят и не умер, а Аллах поднял его к Себе. И он вернется перед Судным Днем на Землю, будет справедливым правителем и будет сражаться с Масихад-Даджал.


Именно по этому и возник вопрос,умер или нет? Харун Яхья обьясняет что нет,но ведь в аяте написано что упокоил его.....

#5 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 19:31

В теме 'Межконф. диалог' в подтеме 'Был ли распят Иисус' я под ником 'муслим' приводил свои доводы про смерть Исы,почитайте,а принимать или нет,решать вам.

#6 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 19:49

В теме 'Межконф. диалог' в подтеме 'Был ли распят Иисус' я под ником 'муслим' приводил свои доводы про смерть Исы,почитайте,а принимать или нет,решать вам.


Мне просто интересен тафсир этого аята.

#7 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 19:49

В разделе 'Общеисламские темы' на странице 3 в теме 'Наступление Ахр Заман и приход Даджала-ответ' я написал,что есть даджал.

#8 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 01:05

Слово вефат использовано в Коране в 3 значении.

1. Смерть. Аллах забирает души в момент смерти... аз-Зумар - 42
اللَّهُ يَتَوَفَّى الْأَنْفُسَ حِينَ مَوْتِهَا

2. Сон. Он — Тот, Кто усыпляет вас ночью аль-Анам - 60 وَهُوَ الَّذِي يَتَوَفَّاكُمْ بِاللَّيْلِ

3. Вознесение. Вот сказал Аллах: "О Иса (Иисус)! Я упокою тебя и вознесу тебя к Себе. Аль Имран - 55 إِذْ قَالَ اللَّهُ يَا عِيسَىٰ إِنِّي مُتَوَفِّيكَ وَرَافِعُكَ إِلَيَّ


В 157-м и 158-м аяте суры ан-Ниса ясно гов-ся - "и сказали: "Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха". Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью). О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах — Могущественный, Мудрый."

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#9 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 10:17

В этих аятах говориться о физическом вознесении,какое было у нашего пророка.

#10 Alli

Alli

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 289 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 13:31

В этих аятах говориться о физическом вознесении,какое было у нашего пророка.

Салам алейкум!
А куда он вознеся? как вы себе это представляете?где находиться Он(АС) в данный момент, на последнем небе?на границе космоса?на другой планете?или галактике? ведь если его душа не ушла из этого мира, а Он(АС) вознеся физически, где тогда Он(АС)? И опишите процесс физического вознесения поэтапно, как вы себе это представляете! Например: политель, политель, политель.... и улетель(Джамшут)
И еще, во время Мирадж, Пророк(ДБАР) повстречал Ису(АС) в раю вместе с другими умершими Пророкама(АС).
Этот вопрос расматривался также в теме "Был ли распят Иисус?"
Мир всем!

Сообщение отредактировал Alli: 14 июня 2010 - 13:33

"Знание имеет два источника: Интуицию и образование. Если образование не питается интуицией, то оно бесполезно." Имам Али(А)

#11 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 14:30

В этих аятах говориться о физическом вознесении,какое было у нашего пророка.

Салам алейкум!
А куда он вознеся? как вы себе это представляете?где находиться Он(АС) в данный момент, на последнем небе?на границе космоса?на другой планете?или галактике? ведь если его душа не ушла из этого мира, а Он(АС) вознеся физически, где тогда Он(АС)? И опишите процесс физического вознесения поэтапно, как вы себе это представляете! Например: политель, политель, политель.... и улетель(Джамшут)
И еще, во время Мирадж, Пророк(ДБАР) повстречал Ису(АС) в раю вместе с другими умершими Пророкама(АС).
Этот вопрос расматривался также в теме "Был ли распят Иисус?"
Мир всем!

Какой точки зрения Вы придерживаетесь?
Вы считаете, что душа Пророка Исуса (а) покинула тело и тело находится в земле?
Вы не допускаете, что Аллах мог вознести Исуса (а) вместо с телом и душой одновременно?
Вы не допускаете, что душа с телом может оказаться в мире барзах?

#12 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 14:51

Али,уалейкум салам.Иса при жизни имел такое же вознесение на небеса,как и наш пророк,но потом он вернулся и в последсвии умер и после этого его душа была вознесена на небеса и как пришло нам от имама Джафара,там даються тела,подобные земным.Сама душа не имеет органов и без тела ничего не чуствует.

#13 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 14:56

А на где эти небеса,то творение Аллаха огромно,может на какой нибудь из дальней планеты,может где ангелы обитают,а может вообще в другом измерении,но не в барзахе и не на земле.

#14 Alli

Alli

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 289 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 20:08

Какой точки зрения Вы придерживаетесь?
Вы считаете, что душа Пророка Исуса (а) покинула тело и тело находится в земле?
Вы не допускаете, что Аллах мог вознести Исуса (а) вместо с телом и душой одновременно?
Вы не допускаете, что душа с телом может оказаться в мире барзах?

Я придерживаюсь Корана и рационального объяснения Его смыслов, если нет прямого указания на иррациональность, как например в случае с чудесным сотворением Адама(АС) или столь же чудесное рождение Исы(АС).Естественно Аллах Всемгущ, но все должно быть наполненно смыслом, в чем смысл физического вознесения? И какой смысл в возвращении Пророка Исы(АС) в конце времен? И если завтра с неба спустится некто с именем Иса-коперфилд и станет гонять свиней и крушить кресты, Вы примете его?Что такого может добавить Иса(АС) к миссии Махди(АС), чего не в состоянии исполнить сам Махди(АС)? Ведь пророчеств уже не будет!
Я же верю, что Иса(АС) не умер на кресте, а его смерть,наблюдателям, лишь превиделась.
Верю, что Иса(АС) из пещеры не вознеся, а ушел, отодвинув сам или с помощью кого-то камень, прикрывавший ее.
Верю, что Он(АС) прожил свою жизнь и умер как все люди до Него(АС).
Предпологаю, что был женат и имел детей, и род Имрана(с.3 а.33) пошел от Него(АС).
Соответственно, обязан бал совершить Хадж к Коабе.
А Аллах знает обо всем лучше!
P.S.В барзах прибывают только души без тел

Сообщение отредактировал Alli: 14 июня 2010 - 20:09

"Знание имеет два источника: Интуицию и образование. Если образование не питается интуицией, то оно бесполезно." Имам Али(А)

#15 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 02:40

Я придерживаюсь Корана и рационального объяснения Его смыслов, если нет прямого указания на иррациональность, как например в случае с чудесным сотворением Адама(АС) или столь же чудесное рождение Исы(АС).Естественно Аллах Всемгущ, но все должно быть наполненно смыслом, в чем смысл физического вознесения? И какой смысл в возвращении Пророка Исы(АС) в конце времен? И если завтра с неба спустится некто с именем Иса-коперфилд и станет гонять свиней и крушить кресты, Вы примете его?Что такого может добавить Иса(АС) к миссии Махди(АС), чего не в состоянии исполнить сам Махди(АС)? Ведь пророчеств уже не будет!
Я же верю, что Иса(АС) не умер на кресте, а его смерть,наблюдателям, лишь превиделась.
Верю, что Иса(АС) из пещеры не вознеся, а ушел, отодвинув сам или с помощью кого-то камень, прикрывавший ее.
Верю, что Он(АС) прожил свою жизнь и умер как все люди до Него(АС).
Предпологаю, что был женат и имел детей, и род Имрана(с.3 а.33) пошел от Него(АС).
Соответственно, обязан бал совершить Хадж к Коабе.
А Аллах знает обо всем лучше!
P.S.В барзах прибывают только души без тел


Баракаллаху фик!
Однако стоит подметить только одно в чем я с товой не согласен, и это барзах. НЕт никакого Барзаха как мира, барзах это преграда и только, а то что в барзах живут это дастиш-фантастиш. И если ты следуешь в понимании Ислама Корану (и правильно делаешь) то ты найдешь что нет никакого мира кроме Дунья и Ахира и что Барзах это граница, преграда все что угосно, но не мир.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#16 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 20:08

Али,а как Иса мог оснвать род Имрана,если по аятам от Имрана родилась мать Исы?Иса скорее всего был продолжателем этого рода.И на кресте и в пещере его не было.На кресте галюцинация людей была.

#17 Alli

Alli

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 289 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 21:58

Али,а как Иса мог оснвать род Имрана,если по аятам от Имрана родилась мать Исы?Иса скорее всего был продолжателем этого рода.И на кресте и в пещере его не было.На кресте галюцинация людей была.

Дело в том, что название рода берется от деда, это связанно с тем, что наследственность проявляется через поколение, поэтому например род АбдМуталиба, сеиды, кому запрещена садака и закят, это в первую очередь потомки его внуков-Мухаммада(ДБАР) и Али(АС), или род Ибрахима(АС)-это в первую очередь потомки Якова(АС)- бани Израиль, соответственно род Имрана(деда Исы(АС))-это потомки Иисуса(АС), а род Мухаммада(ДБАР)-это в первую очередь потомки его внука Хусейна(АС).
А насчет галлюцинации, я, как писал выше, стараюсь для себя найти рациональные объяснения на основе общеизвестных фактов,тем более внимательный анализ библии позволяет делать подобные выводы.
А Аллах знает лучше!
"Знание имеет два источника: Интуицию и образование. Если образование не питается интуицией, то оно бесполезно." Имам Али(А)

#18 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 22:10

На счёт рода Имрана вполне возможно,но не факт,хотя мы допускаем у Исы потомство,а вот на счёт распятия,то в Коране же сказанно,что распятие представилось им,значит,им всё казалось,что они проделывали якобы с Исой.

#19 Alli

Alli

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 289 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 22:46

На счёт рода Имрана вполне возможно,но не факт,хотя мы допускаем у Исы потомство,а вот на счёт распятия,то в Коране же сказанно,что распятие представилось им,значит,им всё казалось,что они проделывали якобы с Исой.

Этот аят в одном тафсире (тафсир Ахмадия) представлен следующим образом: не убили вы его и не убили его распяв, вам его смерть лишь привиделась... т.е. имеется ввиду, что привиделось не само распятие, а его смерть на кресте, что вполне увязывается с общеизвестными источниками, но впрочем эта тема уже поднималась, а вот вопрос про род Имрана, поставленный выше рода Ибрахима(АС)(3сура, 33аят) напрямую вытекает из поставленного в данной теме.
"Знание имеет два источника: Интуицию и образование. Если образование не питается интуицией, то оно бесполезно." Имам Али(А)

#20 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 22:55

Но это лишь тафсир Мирзы Гулама,а вот по Корану всё просто и мы принимаем прямое понимание аята,кафиры даже пальцем вреда Исе не причинили,Аллах уберёг его от них и наслал всенародный глюк.

#21 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 23:54

Братья, но ведь изначальный вопрос Шеммы был очень точным и глубоким.

В каком смысле "упокоил"? В каком смысле при этом "вознес к Себе"? Как это увязать и согласовать? Добавивши еще, что в Инжил руководство и свет.

Только Евангелие и дает такой ответ. Достаточно непротиворечивый с Кораном.
А без этого вы все только противоречите друг другу. Читая один и тот же Коран, но железно не желая поверить Евангелию, смотрите сколько здесь вы выдвинули разных версий в объяснение судьбы Исы.

Вот и судите сами.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#22 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 00:02

Какой точки зрения Вы придерживаетесь?
Вы считаете, что душа Пророка Исуса (а) покинула тело и тело находится в земле?
Вы не допускаете, что Аллах мог вознести Исуса (а) вместо с телом и душой одновременно?
Вы не допускаете, что душа с телом может оказаться в мире барзах?

Я придерживаюсь Корана и рационального объяснения Его смыслов, если нет прямого указания на иррациональность, как например в случае с чудесным сотворением Адама(АС) или столь же чудесное рождение Исы(АС).Естественно Аллах Всемгущ, но все должно быть наполненно смыслом, в чем смысл физического вознесения? И какой смысл в возвращении Пророка Исы(АС) в конце времен? И если завтра с неба спустится некто с именем Иса-коперфилд и станет гонять свиней и крушить кресты, Вы примете его?Что такого может добавить Иса(АС) к миссии Махди(АС), чего не в состоянии исполнить сам Махди(АС)? Ведь пророчеств уже не будет!
Я же верю, что Иса(АС) не умер на кресте, а его смерть,наблюдателям, лишь превиделась.
Верю, что Иса(АС) из пещеры не вознеся, а ушел, отодвинув сам или с помощью кого-то камень, прикрывавший ее.
Верю, что Он(АС) прожил свою жизнь и умер как все люди до Него(АС).
Предпологаю, что был женат и имел детей, и род Имрана(с.3 а.33) пошел от Него(АС).
Соответственно, обязан бал совершить Хадж к Коабе.
А Аллах знает обо всем лучше!
P.S.В барзах прибывают только души без тел

А Вы знакомились с преданиями от Ахль-бейт (а) по теме Исы (а)?
Например с такими:
Передают от Абу Абдаллы (а), который сказал "Иса, сын Марьям - Дух Аллаха и Его Слово. Он был на земле 33 года. Потом Аллах его поднял на небеса. Он спустится на землю и это он, кто убьет Антихриста (Дажжала)." (Тафсир аль-Кумми, 2, 271)

Передают от Абу Абдаллы от его отцов, что Хасан сын Али (а) сказал, когда дискутировал с королем Византии "Жизнь Исы на земле была 33 года. Потом Аллах поднял его на небеса и он спустится на землю в Дамаске, и он тот, кто убьет Дажжала".
(Бихар, 14, 247, 27)

#23 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 00:12

Читая один и тот же Коран, но железно не желая поверить Евангелию, смотрите сколько здесь вы выдвинули разных версий в объяснение судьбы Исы.
Вот и судите сами.

Версий много потому что подходов к религии много. Кто то берет религию от предтече, кто то от лжеученых. А подход правильный только один. А мы шииты берем понимание религии и аятов Корана от Ахль-бейт (а).
Чтобы правильно понимать Коран, надо обращаться к тому, кто знает его толкование.
Евангелие в первоначальном виде мы признаем как Книгу от Аллаха, но ее мы не видели. А текущие версии Евангелие искажены. Поэтому в каких то местах остался исходный текст, в каких смешался с людскими прибавками, либо вообще утерялся.Поэтому оперевшись на Евангелие, ложно полагая прибавки истиной мы смешаем истину с ложью, тем самым заблудимся.

#24 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 09:59

Альмир,таких хадисов и у сунитов полно,но все они противоречат аятам,значит,они не достоверные.

#25 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 19:30

Однако стоит подметить только одно в чем я с товой не согласен, и это барзах. НЕт никакого Барзаха как мира, барзах это преграда и только, а то что в барзах живут это дастиш-фантастиш.


Надо признать, что относительно барзаха существуют различные точки зрения. С одной из которых нас ознакомил Адиль.
Согласно же школе Ахль-бейт (ДБМ) души после смерти живут в промежуточном мире барзах до дня Воскресения.
После смерти душу расспрашивают ангелы. Если это верующий, то после расспроса он живет в саду в теле, похожим на тело при жизни. Они кушают там и пьют. Встречаются и распрашивают друг друга.Неверующего же подвергают наказаниям.
Также верующие посещают свои семьи и видят то, что им нравится, а то, что им не нравится скрыто от них. И неверующие посещают свои семьи, но видят, то что им не нравится, а то что нравится, скрыто от них. Некоторые из душ посещают свои семьи каждую пятницу, некоторые посещают в соответствии с их поступками. Когда к верующим приходит очередная душа, другие верующие начинают расспрашивать ее, что случилось с тем-то. Если новичок говорит, что тот пока жив, они надеются, что в будущем тот присоединится к ним, а если новичок говорит, что тот умер, они понимают, что того бросили в огонь.
Существует множество преданий близких по степени к мутаватир, которые говорят о том, что я написал. Эти предания говорят, что жизнь в барзахе существует и что она нематериальной природы.
За более подробной информацией можете обратиться к тафсиру аль-Мизан аллама Табатабаи. комментарий к аятам 153-157 суры Бакара.

#26 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 19:50

Альмир,ну и сказки вы привели за барзах.Барзах-это срединный мир между нашим миром и раем и адом,там не чуствуют времени,там находяться одни души без тел,которые ни чего не чуствуют и ждут воскрешения,а вот души с телами аулия на небесах.

#27 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 20:36

Верю, что Он(АС) прожил свою жизнь и умер как все люди до Него(АС).
Предпологаю, что был женат и имел детей, и род Имрана(с.3 а.33) пошел от Него(АС).

Пример Исы (да будет над ним мир)
И если хочешь, расскажу тебе об Исе, сыне Марьям, да будет над ним мир; вот, клал он голову свою на камень, в грубую одежду одевался и грубой пищей питался, и был закуской ему голод, и светильником в ночи — луна, и прибежищем зимним — просторы земли на восток и на запад ее, фруктами же и приправами — тем, что произрастает из земли для животных; и не было у него жены, чтобы с пути его сбивать, и не было сына, чтобы его опечалить, ни богатства, чтобы его отвлекать, ни жадности, чтобы его унижать, колесница его — две ноги, слуги его — две руки!
Нахдж аль-Балага, проповедь 160

#28 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 20:48

Альмир,ну и сказки вы привели за барзах.Барзах-это срединный мир между нашим миром и раем и адом,там не чуствуют времени,там находяться одни души без тел,которые ни чего не чуствуют и ждут воскрешения,а вот души с телами аулия на небесах.


Вы должно быть позабыли о следующих аятах, говоря, что там ничего не чувствуют:
Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа,
радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости, и ликуя от того, что их последователи, которые еще не присоединились к ним, не познают страха и не будут опечалены. (3:169-170)


Огонь, в который их ввергают утром и после полудня. А в День наступления Часа подвергните род Фараона самым жестоким мучениям! (40:46)

#29 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 22:05

Альмир,души простых людей в барзахе,а не аулия из посланников,имамов и шахидов.А что на счёт жены и детей Исы,то это предположение,но хотя после выполнения своей миссии он мог жениться,ведь ему это не харам было.

#30 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 22:52

Альмир,души простых людей в барзахе,а не аулия из посланников,имамов и шахидов.А что на счёт жены и детей Исы,то это предположение,но хотя после выполнения своей миссии он мог жениться,ведь ему это не харам было.

А род Фараона разве не чувствует наказания, где они находятся, разве на небесах?

Сообщение отредактировал Almir: 16 июня 2010 - 22:52





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru