Перейти к содержимому


Фотография

Хадис "Али с истиной и истина с Али"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 15 августа 2010 - 22:02

Хадис Пророка о том, что он сказал: «Али! Ты с истиной и истина с тобой», и также хадисы с похожим смыслом, такие как «Али с Кораном и Коран с Али…» передавали такие сахабы как: имам Али, имам Хусейн, Салман, Абузар, Аммар, Микдад, Ибни Аббас, Умми Салама, Аиша, Хузейфа, Джабир, Абу Бакр, Абу Айуб Ансари, Саад ибни Уббада, Абу Саид Худри, Барра Бин Азиб, Сахл ибн Саад, Абу Лайла, Абу Туфайл, Абу Муса Ашари, Саад ибн Абу Ваккас, Зейд ибн Аркам, Абдурахман ибн Саид, Кааб ибн Уджра и Кааб ибн Амр.

Источники:
Тирмизи, 3/166, 5/592, р 3714.
Муснад Баззар, 3/52, р 806.
Муъджам-ул-кабир, 23/329-395, р 758-946.
Муснад Абуяъло, 2/318, р 1052.
Маджмаъ-уз-заваид, 7/235-236, 9/134.
Мустадрак Хаким, 3/125.
Тарих ислам (История ислама) Захаби, 2/198.
Тарих Багдад (История Багдада), 14-322, р 7643.
Тарих Ибн Асакир (История Ибн Асакира (Дамаск)), 3/118, 42/449 (с 5 санадом).
Ал-куно вал-асма, Табарани, 2/89.
Канз-ул-уммал, 11/621, р 33091.
Файд-ул-кадир, Шавкани, 6/474.
Тафсир Фахр Рази, 1/205.

Хайсами с 3 санадом передавал этот хадис и все 3 санада сахихи.

Хаким Нишабури в своем Мустадраке после предания хадиса говорит что этот хадис сахих. (3/125)

Как видите, этот хадис считается мутаватир, потому что передано от 25 сахабов. С точки зрении Ибн Таймии, который говорит, что если хадис передается от 7 сахабов, то он является мутаватир. Но к сожалению Ибн Таймия в данном случае забывает это и говорит что этот хадис не только ни сахих, но и не принимается.

В отличии от него Ахмад ибн Ханбал говорил про этот хадис:

وهو (علي) كما قال أحمد فيما أخبرنا ...سمعت أحمد بن سعيد الرباطي يقول سمعت أحمد بن حنبل يقول لم يزل علي بن أبي طالب مع الحق والحق معه حيث كان


«Али, как про него рассказывал Ахмад… Ахмад бин Саид Раабати говорит: я слышал как Ахмад ибн Ханбал говорил: Али всегда был с истиной, и истина была с ним»
. (Тарих Дамаск Ибн Асакира, 42/419).


Как уже говорилось выше Хаким привел этот хадис тремя санадами и все три он посчитал сахих:

حدثني أبو سعيد أحمد بن يعقوب الثقفي من أصل كتابه ، حدثنا الحسن بن علي بن شبيب المعمري حدثنا عبد الله بن صالح الأزدي ، حدثني محمد بن سليمان بن الأصبهاني ، عن سعيد بن مسلم المكي ، عن عمرة بنت عبد الرحمن قالت : لما سار علي إلى البصرة دخل على أم سلمة زوج النبي - صلى الله عليه وآله وسلم - يودعها فقالت : سر في حفظ الله وفي كنفه فوالله إنك لعلى الحق والحق معك ، ولولا أنّي أكره أن أعصى الله ورسوله فإنه أمرنا - صلى الله عليه وآله وسلم - أن نقر في بيوتنا لسرت معك ، ولكن والله لأرسلن معك من هو أفضل عندي وأعز علي من نفسي ، ابني عمر
المستدرك على الصحيحين 3/129 برقم : 4611


Абу Саид Ахмад ибн Ягуб ас-Сагафи повествовал со своей книги, что Хасан ибн Али ибн Шабиб аль-Муаммири, от Абдуллах ибн Салих аль-Азди, от Мухаммад ибн Сулейман ибн аль-Асбахани, от Саид ибн Муслим аль-Малики, от Омрат бинт Абдур-Рахман, та сказала:

«Али, перед тем как отправиться в Басру зашел к Умм Саламе супруге Пророка (с), Умм Салама сказала: «Иди, и да сохранит тебя Аллах, клянусь Аллахом ты на правильном пути и правда вместе с тобой. Если бы, я не боялась согрешить перед Аллахом и Его Посланником я бы отправилась вместе с тобой, но он (посланник) приказал нам сидеть дома и не выходить из дома ни в коем случае. Однако, я пошлю с тобой своего сына Омара, в моих глазах он лучше чем я и более близок мне чем я сама»».
Хаким Нишабури "Мустадрак аляс-Сахихайн" 3/129 хадис 4611


После приведения хадиса Хаким пишет:

هذه الأحاديث الثلاثة كلها صحيحة على شرط الشيخين ولم يخرجاه

Все эти три хадиса являются достоверными по условиям двух шейхов (Бухари и Муслим), но они не привели их в своих книгах.

Далее Захаби в своем Талхисе отметил, что по условиям Бухари и Муслима эти хадисы являются достоверными.


على شرط البخاري ومسل

Тоесть этот хадис является сахих, что бы не говорили противники ахлибейта.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#2 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 17 августа 2010 - 15:02

А почему сунниты видят этот хадис проблемным? Хадис по матну не подходит что ли для Ахли Сунна?то что он не подходил бы для омейядов это ясно,но суннитам почему хадис не нравится?
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#3 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 00:14

А почему сунниты видят этот хадис проблемным? Хадис по матну не подходит что ли для Ахли Сунна?то что он не подходил бы для омейядов это ясно,но суннитам почему хадис не нравится?


Если они примут этот хадис, то все доводы которые они приводят в защиту первых 3-х халифов не будут считаться обоснованными.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#4 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 01:43

В соответствии с сутью шиизма,не признания имамов как наместников Аллаха ведет к катастрофическим последствиям,потому что в таком случае ни намаз ни пост ни одно благое деяние не будет принято.В суннизме же получается странная позиция,если "четвертый праведный халиф"не может быть с истиной и истина не может быть с ним,зачем тогда они нужны мусульманам,если они всего лишь правители своего времени то нынешним мусульманам бессмысленно распылятся на каких-то там халифов жившим тысячу лет назад,думаю отрицание того что Али с истиной приводит к ненужности самого термина "праведный халиф",а признание его как ты говоришь Вусал ослабевает позиции первых трех,так что хадис этот как в случае его признания так и отрицания,приводит только к одному знаменателю и он не в пользу суннитов.
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#5 keralix

keralix

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 14 сообщений

Отправлено 27 августа 2010 - 23:25

Хадис Пророка о том, что он сказал: «Али! Ты с истиной и истина с тобой», и также хадисы с похожим смыслом, такие как «Али с Кораном и Коран с Али…» передавали такие сахабы как: имам Али, имам Хусейн, Салман, Абузар, Аммар, Микдад, Ибни Аббас, Умми Салама, Аиша, Хузейфа, Джабир, Абу Бакр, Абу Айуб Ансари, Саад ибни Уббада, Абу Саид Худри, Барра Бин Азиб, Сахл ибн Саад, Абу Лайла, Абу Туфайл, Абу Муса Ашари, Саад ибн Абу Ваккас, Зейд ибн Аркам, Абдурахман ибн Саид, Кааб ибн Уджра и Кааб ибн Амр.

Источники:
Тирмизи, 3/166, 5/592, р 3714.
Муснад Баззар, 3/52, р 806.
Муъджам-ул-кабир, 23/329-395, р 758-946.
Муснад Абуяъло, 2/318, р 1052.
Маджмаъ-уз-заваид, 7/235-236, 9/134.
Мустадрак Хаким, 3/125.
Тарих ислам (История ислама) Захаби, 2/198.
Тарих Багдад (История Багдада), 14-322, р 7643.
Тарих Ибн Асакир (История Ибн Асакира (Дамаск)), 3/118, 42/449 (с 5 санадом).
Ал-куно вал-асма, Табарани, 2/89.
Канз-ул-уммал, 11/621, р 33091.
Файд-ул-кадир, Шавкани, 6/474.
Тафсир Фахр Рази, 1/205.

Хайсами с 3 санадом передавал этот хадис и все 3 санада сахихи.

Хаким Нишабури в своем Мустадраке после предания хадиса говорит что этот хадис сахих. (3/125)

Как видите, этот хадис считается мутаватир, потому что передано от 25 сахабов. С точки зрении Ибн Таймии, который говорит, что если хадис передается от 7 сахабов, то он является мутаватир. Но к сожалению Ибн Таймия в данном случае забывает это и говорит что этот хадис не только ни сахих, но и не принимается.

В отличии от него Ахмад ибн Ханбал говорил про этот хадис:

وهو (علي) كما قال أحمد فيما أخبرنا ...سمعت أحمد بن سعيد الرباطي يقول سمعت أحمد بن حنبل يقول لم يزل علي بن أبي طالب مع الحق والحق معه حيث كان


«Али, как про него рассказывал Ахмад… Ахмад бин Саид Раабати говорит: я слышал как Ахмад ибн Ханбал говорил: Али всегда был с истиной, и истина была с ним»
. (Тарих Дамаск Ибн Асакира, 42/419).


Как уже говорилось выше Хаким привел этот хадис тремя санадами и все три он посчитал сахих:

حدثني أبو سعيد أحمد بن يعقوب الثقفي من أصل كتابه ، حدثنا الحسن بن علي بن شبيب المعمري حدثنا عبد الله بن صالح الأزدي ، حدثني محمد بن سليمان بن الأصبهاني ، عن سعيد بن مسلم المكي ، عن عمرة بنت عبد الرحمن قالت : لما سار علي إلى البصرة دخل على أم سلمة زوج النبي - صلى الله عليه وآله وسلم - يودعها فقالت : سر في حفظ الله وفي كنفه فوالله إنك لعلى الحق والحق معك ، ولولا أنّي أكره أن أعصى الله ورسوله فإنه أمرنا - صلى الله عليه وآله وسلم - أن نقر في بيوتنا لسرت معك ، ولكن والله لأرسلن معك من هو أفضل عندي وأعز علي من نفسي ، ابني عمر
المستدرك على الصحيحين 3/129 برقم : 4611


Абу Саид Ахмад ибн Ягуб ас-Сагафи повествовал со своей книги, что Хасан ибн Али ибн Шабиб аль-Муаммири, от Абдуллах ибн Салих аль-Азди, от Мухаммад ибн Сулейман ибн аль-Асбахани, от Саид ибн Муслим аль-Малики, от Омрат бинт Абдур-Рахман, та сказала:

«Али, перед тем как отправиться в Басру зашел к Умм Саламе супруге Пророка (с), Умм Салама сказала: «Иди, и да сохранит тебя Аллах, клянусь Аллахом ты на правильном пути и правда вместе с тобой. Если бы, я не боялась согрешить перед Аллахом и Его Посланником я бы отправилась вместе с тобой, но он (посланник) приказал нам сидеть дома и не выходить из дома ни в коем случае. Однако, я пошлю с тобой своего сына Омара, в моих глазах он лучше чем я и более близок мне чем я сама»».
Хаким Нишабури "Мустадрак аляс-Сахихайн" 3/129 хадис 4611


После приведения хадиса Хаким пишет:

هذه الأحاديث الثلاثة كلها صحيحة على شرط الشيخين ولم يخرجاه

Все эти три хадиса являются достоверными по условиям двух шейхов (Бухари и Муслим), но они не привели их в своих книгах.

Далее Захаби в своем Талхисе отметил, что по условиям Бухари и Муслима эти хадисы являются достоверными.


على شرط البخاري ومسل

Тоесть этот хадис является сахих, что бы не говорили противники ахлибейта.


Ассаляму алейкум, скажите пожалуйста, какие из выше указанных источников признаются всеми суннитами как достоверные источники. Ну или другими словами какие из них являются суннитскими. (я имею ввиду книгу, сборник хадисов, в котором этот хадис присутсвует, и сама книга при этом признается всеми суннитскими источниками)
Этот хадис вообще не появляется ни в одном из основателей четырех мазхабов?

#6 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 28 августа 2010 - 11:32

Ассаляму алейкум, скажите пожалуйста, какие из выше указанных источников признаются всеми суннитами как достоверные источники. Ну или другими словами какие из них являются суннитскими. (я имею ввиду книгу, сборник хадисов, в котором этот хадис присутсвует, и сама книга при этом признается всеми суннитскими источниками)
Этот хадис вообще не появляется ни в одном из основателей четырех мазхабов?

Истина не определяется тем, признает ли ее большинство или нет. Аллах-тааля говорит в Коране, что большинство людей истину ненавидят.
Все приведенные выше ссылки являются суннитскими и авторы некоторых из них написали, что хадис является сахих (достоверным). Также этот хадис является мутаватир, так как передан более чем 25-ю сподвижниками.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#7 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 02:22

Салам алейкум, аль-Фатх.

С точки зрении Ибн Таймии, который говорит, что если хадис передается от 7 сахабов, то он является мутаватир. Но к сожалению Ибн Таймия в данном случае забывает это и говорит что этот хадис не только ни сахих, но и не принимается.

Дело в том, что аллергия Ибн Таймийи к подобным хадисам (про Ахли-Бейт (а)) скроется вовсе не в санаде, как вы это и отметили. Санадом можно манипулировать сколько угодно. "Корень" аллергии именно в этому хадису кроется вот в этих же словах самого Ибн Таймийи ("Минхадж ас-Сунна", 4/241):

فالحق لا يدور مع شخص غير النبي صلى الله عليه وسلم ولو دار الحق مع على حيثما دار لوجب أن يكون معصوما كالنبي صلى الله عليه وسلم


"Истина ни с кем, кроме Пророка (с). Если бы истина была с Али, то Али обязательно должен был быть непорочным (масум), как и Пророк (с)."


Приняв данный хадис, ибн Таймийи пришлось бы принять и непорочность Али (а), которая доказывается как Кораном, так и сунной. Если так легко манипулировать любым санадом любого же хадиса, то зачем Ибн Таймийи показывать свою аллергию к таким понятиям в Исламе, как "имамат" и "исмат" - длинными умозаключениями?! Так, что легко цепляться за санад, и "немного" за содержание. Хотя цель не санад, а само содержание (матн), в прямом смысле этого слова. Примитивнейшая саляфитская логика. :rolleyes:

Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#8 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 01:46

Со слов Абу Са'ида аль-Худри сообщается, что однажды, когда мимо пророка (мир ему и благословение Аллаха) проходил Али ибн Аби Талиб, он сказал: "Истина с ним, истина с ним!" Абу Я'ля № 1052.
Хафиз аль-Хайсами сказал: "Этот хадис приводит Абу Я'ля и все его передатчики надежные". См. "Маджма'у-ззауаид" 7/234.
Также и мухаккыкъ (исследователь) Муснада имама Абу Я'ли - Хусайн Салим Асад сказал: "Биографию передатчика Садакъа ибн ар-Раби'а упоминал Ибн Аби Хатим, и никто не делал ему джарх, а Ибн Хиббан и аль-Хайсами считали его надежным. Остальные же передатчики заслуживают доверия". И после этого он привел упомянутые слова аль-Хайсами.
Это что касается его достоверности.
И кстати на это указывают другие достоверные хадисы, как хадис: «Появятся в моей умме две группы, которые будут сражаться между собой. И появится между ними вышедшие (хариджиты), с которыми будет воевать та группа, которая будет ближе к истине!» Муслим 1065.
И именно Али (да будет доволен им Аллах) воевал с хариджитами и уничтожил их!
Имам ан-Науауи сказал: “Эти версии хадисов указывают на то, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, был на истине, и он был правым, а Му’ауия и его сторонники были притеснителями, опиравшимися на ошибочное мнение”. См. “Шарх Сахих Муслим” 7/168.
То же самое говорили имам Ибн аль-‘Араби, шейхуль-Ислама Ибн Таймия, хафиз Ибн Касир и др. См. “аль-‘Ауасым” 307, “Маджму’уль-фатауа” 4/467, "аль-Бидая уа-ннихая" 10/563.
Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru