Перейти к содержимому


Фотография

Опровержение утверждения что Абу Ханифа не был студентом Имама Джафара Садига (а)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 21:00

Это - прекрасный пример негодования врагов Ахли Бейта (с). Они желают отрицать установленный исторический факт, чтобы принизить статус Ахли Бейта Пророка (с) в глазах суннитов. К счастью сунниты уловили смысл усилий таких людей, и мы представляем Вам небольшой текст ученого наших дней, ханафита муфтия Гулам Расул из Дар аль Улум Кадриях Джилания (Лондон), который опровергает ложь подобного рода, в своем превосходном описании биографии Имама Джафара ас-Садига (а) "Субех Садиг". Мы прикрепляем полные страницы 186-191:

Имам Абу Ханифа - один из выдающихся студентов Имама Джафара аль Садига (а), как было подтверждено Ибн Хаджаром аль Макки в его «Саваиг аль Мухрика», алламе Шиблинджи в его «Нур аль Абсар», Абдул Халимом Джинди и Мохаггигом абу Зохра и различными другими мухаддисами и улемами. Цепь учителей Абу Ханифы началась с Имама Багира (а), и он впоследствии расширил эту цепь Имамом Джафаром аль Садигом (а). В этом отношении, Абдул Халим Джинди пишет: «Абу Ханифа заявил, что, если бы он не провел два года своей жизни с Имамом Джафаром аль Садигом (а), он был бы мертв» («Имам Джафар ас-Садиг», страница 162). Исследователь Абу Зохра заявляет: «Широко известно, что относительно тех двух лет, Абу Ханифа обычно говорил: «Если бы эти два года не были доступны для меня благодаря моему везению и удаче, то Нуман (прозвище Абу Ханифы) был бы мертв»» ((«Имам Джафар асСадиг», страница 83). Имам Абу Ханифа обычно говорил: «Я никогда не видел лучшего правоведа (имеется в виду исламское право-фикх) чем Джафар бин Мухаммад (имам Джафар ас-Садиг(а))».

Это означает, что имам Абу Ханифа был студентом Имама Джафар ас-Садига (а) и в течение полных двух лет он оставался с Имамом в Медине. Всякий раз, когда они встречались, имам Абу Ханифа получал огромную образовательную выгоду от этого; он имел огромное уважение к Имаму Джафару Садигу. Иногда когда он подвергался проверке по тому или иному вопросу Имамом Джафаром, Абу Ханифа преднамеренно хранил молчание из-за огромного почтения, которое он имел к Имаму, Абдул Халим Джинди и Ибн Эмаад Ханбали сделали запись, как однажды Имам Джафар ас-Садиг (а) спросил Имама Абу Ханифу о том, что было бы каффара (возмещением) для паломника, который в состоянии ихрама ломает рубаййа (передние четыре зуба оленя). Имам Абу Ханифа ответил: «O сын Пророка, я понятия не имею». На что имам Джафар ас-Садиг (а) ответил: «Олень не имеет рубаййа». («Шадхарат ал Дхахаб», Том 1 страница 220 и «Аль имам Джафар ас-Садиг, страница 162).

Вся статья
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru