Перейти к содержимому


Фотография

Хадисы ахли-сунны об искажености корана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#61 animo

animo

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 9 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 15:35

То есть существует иная редакция Корана?
Сейчас?
Иная структурно?
Видел шиитский тасфир "Свет священного Корана" - вроде так называется - там расположение сур такое же как и в любом другом Коране.

#62 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 16:30

То есть существует иная редакция Корана?
Сейчас?
Иная структурно?
Видел шиитский тасфир "Свет священного Корана" - вроде так называется - там расположение сур такое же как и в любом другом Коране.

Существовали (Коран собранным имамом Али (а) находиться у его потомка, имама Махди (а). Когда он вернется, то принесет и Коран.)
в Коране которым мы сегодня пользуемся первой идет сура Фатиха, хотя первой ниспосланной сурой является Аляк, которая сегодня стоит на 96 месте. Это Усман приказал собрать аяты по мере уменьшения, но начиная с суры Фатиха.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#63 animo

animo

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 9 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 18:49

Считается что Коран не изменен. Но первые списки Корана были без огласовок - и только потом были канонизированы 7 видов - вариантов чтения Корана. А окончательный - нынешний вариант арабского написания появился в Каире в изданиях 1919, 1923, 1928 годов. Это вариант рави Хавса.
Но расстановка гласных так или иначе может существенно повлиять на смысл.
Наверно любого текста.

Тогда что может считаться эталоном Корана на планете Земля?
1. Какой нибудь древний список без огласовок?
2. Любой из 7 вариантов чтения (в данном случае получается "устный Коран")?
3. На Земле только списки, которые могут содержать ошибки, а настоящий Коран у Бога?
4. Список издания 1919 года в варианте рави Хавса?

То есть что есть конкретный эталон Корана???

#64 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 19:12

Считается что Коран не изменен. Но первые списки Корана были без огласовок - и только потом были канонизированы 7 видов - вариантов чтения Корана. А окончательный - нынешний вариант арабского написания появился в Каире в изданиях 1919, 1923, 1928 годов. Это вариант рави Хавса.
Но расстановка гласных так или иначе может существенно повлиять на смысл.
Наверно любого текста.

Тогда что может считаться эталоном Корана на планете Земля?
1. Какой нибудь древний список без огласовок?
2. Любой из 7 вариантов чтения (в данном случае получается "устный Коран")?
3. На Земле только списки, которые могут содержать ошибки, а настоящий Коран у Бога?
4. Список издания 1919 года в варианте рави Хавса?

То есть что есть конкретный эталон Корана???

Коран который сегодня у нас на руках идентичен первому варианту. Все Кораны которые существовали и существуют сегодня ничем друг от друга не отличаются. В арабском (и еврейском) языке нет гласных букв, поэтому чтобы все (арабы) могли читать Коран (по версии шиитов) имам Али (а) (по версии суннитов один из мунафиков (забыл его имя)) придумал артикли заменяющие гласные. Сегодня в Саудовской Аравии более 50 диалектов (в старину было не меньше), которые сильно отличаются друг от друга. Но Коран был ниспослан на одном диалекте, на котором говорил пророк (с), на курайшитском.
На смысл влияет много факторов, один из которых то, что в арабском языке есть слова у которых более 30 значений. Поэтому сегодня существует большое количество комментариев кардинально отличающихся друг от друга. Истинный (точный) смысл Корана был известен пророку (с) и его семейству (а) и который как я уже писал принесет последний имам.

Самое главное то, что все буквы, слова их количество и последовательность те же, что были ниспосланы пророку и собраны в единую книгу Зейдом.


P.S могу я узнать к какой религии Вы относитесь?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#65 animo

animo

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 9 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 19:55

Вопрос заключается вот в чем - по пробую уточнить.
Когда мы говорим к примеру об эталоне длины - то есть единица измерения "метр" - ее эталон - с которым все должны сверять свои измерительные инструменты хранится, к примеру в России, в каком то институте Метрологии.
Есть ли такие эталонные списки Корана?

А также - все таки ранние рукописи Корана были без огласовок - соответственно при введении огласовок и других знаков, которых тоже не было, на сколько личные предпочтения вводивших могли повлиять на смысл?
Это ведь не шутки для верующего человека - буквально не давно слушал диспут шиитов и салафитов по поводу роли Али ибн Абу Талиба - там все до каждой буквы и смысла докапываются, все против нововведений, а тут как то смазанно получается.
Взяли и ввели знаки, потом узаконили один вариант чтения - разве это не влияет на смысл?
И что есть тогда канон?

Для меня показалось ясным только одно - реально Коран без тафсира читать - смысла нет.
Если только для начального ознакомления.
Конечно читать можно - но получится что человек все равно по сути в голове выстроит свой тафсир, так или иначе - свое понимание.

По поводу моего вероисповедания - я не придерживаюсь определенного вероисповедания. Можно сказать что верю в Провидение).

#66 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 20:40

Коран который сегодня у нас на руках идентичен первому варианту. Все Кораны которые существовали и существуют сегодня ничем друг от друга не отличаются. В арабском (и еврейском) языке нет гласных букв, поэтому чтобы все (арабы) могли читать Коран (по версии шиитов) имам Али (а) (по версии суннитов один из мунафиков (забыл его имя)) придумал артикли заменяющие гласные. Сегодня в Саудовской Аравии более 50 диалектов (в старину было не меньше), которые сильно отличаются друг от друга. Но Коран был ниспослан на одном диалекте, на котором говорил пророк (с), на курайшитском.
На смысл влияет много факторов, один из которых то, что в арабском языке есть слова у которых более 30 значений. Поэтому сегодня существует большое количество комментариев кардинально отличающихся друг от друга. Истинный (точный) смысл Корана был известен пророку (с) и его семейству (а) и который как я уже писал принесет последний имам.

Самое главное то, что все буквы, слова их количество и последовательность те же, что были ниспосланы пророку и собраны в единую книгу Зейдом.


P.S могу я узнать к какой религии Вы относитесь?




А тафсир Корана,который сейчас есть у вас-всмысле он не 100 % точный?Это только Махди принесет?

#67 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 20:47

Вопрос заключается вот в чем - по пробую уточнить.
Когда мы говорим к примеру об эталоне длины - то есть единица измерения "метр" - ее эталон - с которым все должны сверять свои измерительные инструменты хранится, к примеру в России, в каком то институте Метрологии.
Есть ли такие эталонные списки Корана?

Я уже объяснил как мог, не знаю что еще Вам написать. Эталоном являются первые копии Корана, которые сохранились до наших дней, стиль корана, который уникален по своей сути - поэтому Аллах бросает вызов противникам ислама до судного дня попытаться написать несколько строк похожих на аяты корана. Аллах говорит, что коран нельзя исказить или изменить, так как Он Сам охраняет его (тоесть о написан в очень сложном стиле и сегодня ученые изучающие коран становятся очевидцами этого).

А также - все таки ранние рукописи Корана были без огласовок - соответственно при введении огласовок и других знаков, которых тоже не было, на сколько личные предпочтения вводивших могли повлиять на смысл?

Это влияет и повлияло на смысл, я уже писал Вам об этом. Истинного смысла корана мы не знаем. Мы знаем лишь то, что текст (буквы) не изменены, но смысл явно изменен и изменяется по сей день.

Это ведь не шутки для верующего человека - буквально не давно слушал диспут шиитов и салафитов по поводу роли Али ибн Абу Талиба - там все до каждой буквы и смысла докапываются, все против нововведений, а тут как то смазанно получается.

Есть 3 вида аятов:
1. аяты с явным смыслом (то, что понятно каждому).
2. аяты смысл которых можно найти исследуя другие аяты и хадисы пророка. Этим занимаются ученые, которые пишут комментарии к этим аятам.
3. аяты муташабих, к примеру описание Аллаха - о которых никто сегодня не знает и не может точно растолковать. Это могут сделать только пророк и имамы если пожелает Аллах.

До каждой буквы докапываются там, где есть точные знания. И не все течения ислама против нововведений, смотря какого рода нововведения.

Взяли и ввели знаки, потом узаконили один вариант чтения - разве это не влияет на смысл?

Законны все 7 видов чтения, а не один. Просто есть общепринятые виды и редкие. Самым популярным и распространенным видом чтения корана является кираат Асима (Асим ибн Абин-Наджуд аль-Асади (90-127 г.х.)). Он учился этому чтению у Абу Абдуррахмана Сулами, тот у Али ибн Абу Талиба (а), а тот у пророка (с).

Для меня показалось ясным только одно - реально Коран без тафсира читать - смысла нет.
Если только для начального ознакомления.
Конечно читать можно - но получится что человек все равно по сути в голове выстроит свой тафсир, так или иначе - свое понимание.

так и есть.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#68 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 20:49

А тафсир Корана,который сейчас есть у вас-всмысле он не 100 % точный?Это только Махди принесет?

разве у кого-то есть хотя бы 50% точный тафсир, я уже не говорю о 100% ?
Принесет имам Махди (а), так как он является имамом времени и коран в данный момент находится у него.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#69 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 20:52

разве у кого-то есть хотя бы 50% точный тафсир, я уже не говорю о 100% ?
Принесет имам Махди (а), так как он является имамом времени и коран в данный момент находится у него.

А как же хадисы от имамов?То есть те действия,которые сейчас совершаются,еще неизвестно-соответствуют настоящему тафсиру от Махди или нет?

Всмысле,повлияло?Буквы не изменены,а огласовки возможно дали неправильный смысл?

#70 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 21:18

А как же хадисы от имамов?То есть те действия,которые сейчас совершаются,еще неизвестно-соответствуют настоящему тафсиру от Махди или нет?

Некоторые известны, некоторые нет. Не все же хадисы достоверны. Все, что дошло до нас от имамов если эти хадисы достоверны, то они 100% принимаются, так как имамы ведомы Аллахом и их знания от Аллаха.

Всмысле,повлияло?Буквы не изменены,а огласовки возможно дали неправильный смысл?

Как я писал ранее в арабском языке у многих слов есть несколько значений. Каждый читает и комментирует аяты как ему выгодно. Простой пример Маида:6. Все мы читаем этот стих одинаково, но понимаем по разному. Мы шииты говорим, что нужно "протирать голову и ноги до лодыжек", а Вы сунниты говорите, что тут четвертое предложение привязывается ко второму и читается как "мойте ноги"
http://313news.net/article/a-235.html
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#71 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 21:58

Некоторые известны, некоторые нет. Не все же хадисы достоверны. Все, что дошло до нас от имамов если эти хадисы достоверны, то они 100% принимаются, так как имамы ведомы Аллахом и их знания от Аллаха.


Как я писал ранее в арабском языке у многих слов есть несколько значений. Каждый читает и комментирует аяты как ему выгодно. Простой пример Маида:6. Все мы читаем этот стих одинаково, но понимаем по разному. Мы шииты говорим, что нужно "протирать голову и ноги до лодыжек", а Вы сунниты говорите, что тут четвертое предложение привязывается ко второму и читается как "мойте ноги"
http://313news.net/article/a-235.html




А,в таком смысле...Да,любой Аят можно толковать как хочется.У шиитов и суннитов-фикх радикально отличается,толкования также.Это-беда

#72 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 22:45

Для меня показалось ясным только одно - реально Коран без тафсира читать - смысла нет.
Если только для начального ознакомления.


так и есть.


это не так. если, человек читает Коран без тафсира и не может понять смысл, то это значит, что этот конкретный чел не осмысливает, а не то что само чтение не имеет смысла.

как верно привел аль фатх аяты трех видов. кто не понимает второй тип аятов, тот должен капнуть глубже. тот, кто не понимает третиф тип аятов, тот должен спросить у знающих

فَاسْأَلُواْ أَهْلَ الذِّكْرِ إِن كُنتُمْ لاَ تَعْلَمُونَ

Если вы не знаете то спросите людей Писания. 16-43

Сообщение отредактировал geogrd: 20 января 2013 - 00:04

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#73 animo

animo

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 9 сообщений

Отправлено 20 января 2013 - 00:50

Читал такое высказывание - не знаю на сколько оно достоверно, ибо я не специалист
"Не существует ни одного стиха в Коране, который не имел бы 4-х смыслов: экзотерического (захир), эзотерического (батин), предельного (хадд), относящегося к божественному замыслу (моттала). Экзотерический - для пересказа; эзотерический - для внутреннего понимания; предельный объявляет о дозволенном и недозволенном; божественный замысел - это то, что Аллах предполагает реализовать в человеке посредством каждого стиха" (Али ибн Аби Талиб)

Господин geogrd, как Вы считаете, какой Аят Корана можно относити к первому типу - приведите пример пожайлуста.

#74 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 00:21

Читал такое высказывание - не знаю на сколько оно достоверно, ибо я не специалист
"Не существует ни одного стиха в Коране, который не имел бы 4-х смыслов: экзотерического (захир), эзотерического (батин), предельного (хадд), относящегося к божественному замыслу (моттала). Экзотерический - для пересказа; эзотерический - для внутреннего понимания; предельный объявляет о дозволенном и недозволенном; божественный замысел - это то, что Аллах предполагает реализовать в человеке посредством каждого стиха" (Али ибн Аби Талиб)

Господин geogrd, как Вы считаете, какой Аят Корана можно относити к первому типу - приведите пример пожайлуста.



салам алейкум.

я, не господин и тем более не специалист ...

к вопросу:

قل هو الله احد

Скажи: "Он - Аллах - един;

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#75 animo

animo

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 9 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 00:56

Мир Вам!

Этот Аят 1, из Суры Аль-Ихлас, где-то читал, что эту Суру Пророк приравнял к одной трети Корана.
Если Вы считаете что она простая, объясните мне - в этом Аяте говорится "Он Аллах" - Бог имеет род? Мужской, средний, женский?
И что значит "един" - то есть только есть один Бог? или в мире вообще есть только Бог и больше нет ничего? К сожалению не знаю арабского, а в переводе Крачковского использован церковнославянизм по видимому - "един".

С уважением.

#76 Alli

Alli

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 289 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 07:40

И Вам мир!
Для разъяснения смысла "Единства" можно привеси хутбу Имама Али(ас) из сборника "Путь красноречия":

ХУТБА 1

Во имя Аллаха Всемилостивого, Всемилосердного.

Слава Аллаху, должного восхваления Которому не в силах воздать восхваляющие, и не в силах счесть блага Его считающие, и не в силах воздать Ему должной мерой усердно воздающие. Не могут постигнуть Его постигающие и вообразить воображающие, ибо нет для описания Его ни границы очерченной, ни места отмеченного, ни времени отмеренного, ни срока проверенного. Сотворил Он создания Своей силою, задул ветра Своей милостию, установил массы горные на Своей земле.

Первое в религии - Его познание, совершенство Его познания - Его признание, совершенство признания Его - Единобожие, совершенство Единобожия Его - искренность, совершенство искренности - удаление от Него всех атрибутов описания, по свидетельству каждого описания, что оно не есть описуемое, и каждого описуемого, что оно не есть описание, а кто описал Аллаха, Превелик Он, тот сравнил Его, кто же сравнил Его, тот вывел Его за пределы окружающего Его, кто же вывел Его за границы, тот разделил Его на части, кто же разделил Его на части, тот отстранился от Него, кто же отстранился от Него, тот пытается указать на Него, кто же указывает на Него, тот ограничивает Его, кто же ограничивает Его, тот пытается исчислить Его, а кто скажет “Он в чем-то”, тот пытается ограничить Его местопребывание, а кто скажет: “Он над тем-то”, тот указывает на место, якобы пребывающее вне Его присутствия. Он же не возник после события и не пришел в мир из небытия. Он пребывает со всякой вещью, но не посредством (физического) действия, не движением тела и не инструментами, Он Видел еще тогда, когда не создал Он ни одно из зримых творений, Он - Один и Един, ибо нет того, кто занял бы место Его сотоварища, в ком бы Он нуждался и по чьей потере горевал.

Сообщение отредактировал Alli: 25 января 2013 - 07:41

  • animo это нравится
"Знание имеет два источника: Интуицию и образование. Если образование не питается интуицией, то оно бесполезно." Имам Али(А)

#77 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 29 июля 2013 - 11:54

Суннитские хадисы об искажении ( тахрифе) Корана:Моя ссылка

Сообщение отредактировал shemma2: 29 июля 2013 - 11:57


#78 Altair

Altair

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 16 сообщений

Отправлено 30 июля 2013 - 22:48

Кран всегда был в письменной форме, но не был собран в одну книгу.
Коран Али это тот же Коран, но записан он не поре уменьшения сур, как это приказал сделать Усман, а по мере ниспослания. Плюс Али записал какие аяты по поводу кого и по какому случаю были ниспосланы, т.е. давал комментарии, которые по мере ниспослания разъяснял пророк. Халифы не приняли этот коран, также как они не приняли кораны собранные ибн Масудом, ибн Каабом и тд.
Не важно как собрал коран Усман, важно то, что в этом Коране находятся все аяты ниспосланные Аллахом. Шиитам этого пока достаточно.


Салам Алейкум уважаемый al-Fath!
Всегда с большим удовольствием читаю ваши ответы.
У меня к Вам вопрос по поводу расстановки аятов Корана. Я тоже слышал что Али(А.С.) собрал Коран но его не приняли. Коран такой же только расстановка аятов в другом порядке.
Всем известен тафсир "Свет священного Корана" в Введении написано:
- Мы разделяем убеждение в том, что имеющийся в наши дни текст Корана представляет собой священную книгу Аллаха, ниспосланную святому Пророку Мухаммаду (ДБАР), записанную и прочитанную ему при его жизни, и содержит не больше и не меньше того, что ему было ниспослано в божественном откровении. "Да, это – Коран славный в скрижали хранимой!" (85:21, 22), и его нынешняя компоновка соответствует указаниям самого святого Пророка (ДБАР) относительно последовательности расположения его сур и аятов. Это подлинное, неискаженное Слово Аллаха, который Сам гарантировал его сохранение в подлинном виде: "Ведь Мы – Мы ниспослали напоминание, и ведь Мы его охраняем [от искажения]" (15:9).
Что вы думаете на счет этого

#79 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 12 августа 2013 - 01:51

Салам Алейкум уважаемый al-Fath!
Всегда с большим удовольствием читаю ваши ответы.
У меня к Вам вопрос по поводу расстановки аятов Корана. Я тоже слышал что Али(А.С.) собрал Коран но его не приняли. Коран такой же только расстановка аятов в другом порядке.
Всем известен тафсир "Свет священного Корана" в Введении написано:
- Мы разделяем убеждение в том, что имеющийся в наши дни текст Корана представляет собой священную книгу Аллаха, ниспосланную святому Пророку Мухаммаду (ДБАР), записанную и прочитанную ему при его жизни, и содержит не больше и не меньше того, что ему было ниспослано в божественном откровении. "Да, это – Коран славный в скрижали хранимой!" (85:21, 22), и его нынешняя компоновка соответствует указаниям самого святого Пророка (ДБАР) относительно последовательности расположения его сур и аятов. Это подлинное, неискаженное Слово Аллаха, который Сам гарантировал его сохранение в подлинном виде: "Ведь Мы – Мы ниспослали напоминание, и ведь Мы его охраняем [от искажения]" (15:9).
Что вы думаете на счет этого

1-то что вы привели Свет священного Корана, это цитата слова масума или чье то мнение?
2- "Ведь Мы – Мы ниспослали напоминание, и ведь Мы его охраняем [от искажения]"-----------охрана писания это обязательно охрана общепринятоного варианта текста? не может быть так что оригинал охраняется, но не в наших домах, а скажем имамом исключительно
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#80 Altair

Altair

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 16 сообщений

Отправлено 12 августа 2013 - 08:01

1-то что вы привели Свет священного Корана, это цитата слова масума или чье то мнение?
2- "Ведь Мы – Мы ниспослали напоминание, и ведь Мы его охраняем [от искажения]"-----------охрана писания это обязательно охрана общепринятоного варианта текста? не может быть так что оригинал охраняется, но не в наших домах, а скажем имамом исключительно


Салам Алекйкум ва Рахматуллах!

1. Уважаемый Djafarit я привел цитату из введения тафсира Корана под руководством Аятоллы Хаджи Аллама Сейид Камал Факих Имани и группой шиитских ученых http://www.al-shia.o...?id=1253&page=3 - не думаю что уважаемый Аятолла не знает об хадисе от масума
2. Также вполне возможно, что Имамом(ə.f) будет принесено истинное толкование Священного Корана, которое примут все течения ислама и соединятся воедино. У нас нету единства среди мусульман из за неправильного толкования Корана. Или же толкования на свой лад, например аят про омовение.
Мусульмане не следуют сахих хадису от Пророка(ДБАР) «Оставляю среди Вас две вещи Коран и Ахляльбейт» если б мусульмане при тафсире Корана ссылались на хадисы Ахляльбейт(а.с.) то не было и разногласия среди нас.



#81 Altair

Altair

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 16 сообщений

Отправлено 12 августа 2013 - 09:06

По поводу составления коранических аятов в единую книгу среди мусульман существует три точки зрения:

1. Священный Коран в его сегодняшнем виде был собран во времена Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и его род) под его руководством и надзором. И естественно порядок сур в Коране, как и порядок аятов в каждой суре, был составлен на основании божественного откровения, несмотря на то, что сам Посланник Аллаха не записывал Коран и не собирал его своими руками.[1]

2. Священный Коран в сегодняшнем виде был собран после смерти Посланника Аллаха. И собрал его в единую книгу Имам Али (да будет мир с ним), который после смерти Пророка некоторое время не покидал своего дома.[2]

3. Священный Коран был собран после смерти Посланника Аллаха, но собрал его не Али ибн Аби Талиб, а другие сподвижники.[3]



Множество шиитских учёных придерживаются первой точки зрения, в соответствии с которой ниспосланные Аллахом коранические аяты были собраны в единую книгу во времена самого Посланника Аллаха под его непосредственным руководством.[4] Некоторые из шиитов отстаивают вторую точку зрения и считают, что Коран собрал Али ибн Аби Талиб.[5] Подавляющее большинство суннитских учёных являются сторонниками третьей точки зрения, согласно которой Коран был собран некоторыми сподвижниками после смерти Посланника Аллаха. Обычно этого мнения придерживаются и немусульманские исследователи, которые добавляют, что Коран, собранный Али ибн Аби Талибом, не был принят сподвижниками.


Очевидно, что первая и вторая точки зрения подразумевают непосредственное божественное вмешательство в дело собирания коранических аятов, то есть порядок и название сур, а также порядок аятов в сурах был основан на откровениях Аллаха. И нет в этом ничего удивительного, так как сам Коран говорит о Посланнике Аллаха: «Не заблудился ваш товарищ и не сошел с пути. Он не говорит по прихоти. Это – всего лишь откровение, которое внушается».[6] А безгрешные имамы, первым из которых был Имам Али, хоть и не являлись пророками, но были наделены божественными знаниями и защищённостью от ошибок. Поэтому в соответствии с первой и второй точками зрения Коран был собран вдохновением от Аллаха, так как и Посланник Аллаха и Имам Али имели связь с миром сокровенного и обладали божественными знаниями. Те же люди, которые отстаивают третью точку зрения, никогда не смогут доказать, что порядок сур и аятов в Коране был создан на основе божественного откровения. Наоборот, своими утверждениями они, возможно сами того не сознавая, отрицают это, да ещё и добавляют сюда личное мнение и взгляды некоторых сподвижников.


В продолжение темы затронем два момента, которые порой возникают в диспутах относительно Коран:


1. Алламе Табатабаи пишет, комментируя аят «Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его»[7]: «Качества, присущие Корану, такие как красноречие, изящество, отсутствие противоречий, невозможность создания подобного ему писания, в полной мере присутствуют в Коране, который сегодня находится в наших руках. Из чего следует, что этот Коран является тем самым Кораном, который знали мусульмане на заре становления Ислама и во времена самого Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и его род)».[8]


Однако нужно заметить, несмотря на то, что эти слова отрицают возможность искажения Корана, они не могут в полной мере доказать того, что порядок сур и аятов был построен на основе божественного откровения. Так как перечисленные выше качества не могут служить доводом тому, что порядок аятов, образующий суру, и порядок сур, образующий Коран, были такими же, как во времена Посланника Аллаха.



2. Если кто-либо сумеет доказать, что помимо числовых чудес Корана, относящихся к его словам и выражениям, такие чудеса существуют также в отношении его сур и их порядка (то есть, что существует числовая связь между аятами отдельной суры и самими сурами, создание которой не под силу человеку), то он докажет божественную природу сур и их порядка. Но этим невозможно будет доказать того, что порядок всех аятов одной суры был создан на основе божественного откровения.[9]


[1] Сейид Абдуль-ваххаб Таликани, Коранические науки, стр.83.

[2] Сейид Мухаммад Риза Джалали Наини, История составления Священного Корана, стр.87.

[3] Там же, стр 19-51. Этой точки зрения придерживается большинство мусульман суннитского направления.

[4] Сейид Абдуль-ваххаб Таликани, Коранические науки, стр.83; Сейид Али Милани, Ат-тахкик фи нафит-тахриф аниль-кураниш-шариф, стр.41-42 и стр.46; Мухаммад Хади Ма’рифат, Сыянатуль-куран минат-тахриф, стр.34.

[5] Сейид Мухаммад Риза Джалали Наини, История составления Священного Корана, стр.80.

[6] Сура «Звезда», аяты 2-4.

[7] Сура «Аль-хиджр», аят 9.

[8] Аль-мизан, Алламе Табатабаи, т.12 стр.104, 106 и 138.

[9] Махди Хадави, Техрани, Богословские основы иджтихада, стр.54-55.


#82 Seyyid Goemon

Seyyid Goemon

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 10 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 16:54

Так принимают их ахли сунна или нет?
«Аят о «побивании камянми» и «кормлению взрослых десять раз» были ниспосланы. Они были записаны на бумаге и хранились под моей подушкой. Когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, покинул этот мир, мы были заняты его смертью, и тогда коза съела эту бумагу» См. «Сунан» Ибн Маджа 1944, «Муснад» Ахмада 26359

Шейх Шу’айб аль-Арнаут, да помилует его Аллах, комментируя этот асар в «Муснаде» Ахмада сказал:
إسناده ضعيف لتفرد ابن إسحاق وهو محمد وفي متنه نكارة وبقية رجاله ثقات رجال الشيخين

«Иснад (этого асара) слабый, так как передатчик Ибн Исхак был единственным (, кто это передал), и его имя - Мухаммад. И в самом тексте, который он передал, есть отвергаемые вещи. Остальные передатчики (данного асара) - лица доверенные, из передатчиков двух шейхов (Бухари и Муслима)». См. «Муснад» Ахмада с исследованием шейха Шу’айба аль-Арнаута 6/269, изд. «Муассаса Къуртубия»

Имам аль-Джауракъани назвал данный асар ложным /батыль/. См. «аль-Абатыль уаль-Манакир» 2/184




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru