Перейти к содержимому


Публикации myslim

652 публикаций создано myslim (учитываются публикации только с 08-июля 23)



#17398 Табличка Пророка Сулеймана .

Отправлено автор: myslim 24 сентября 2009 - 15:22 в Общеисламские темы

Возможно это одно из толкований этого аята, но это не отрицает другое. Ваша проблема в том что вы даете толкование Гурана с воздуха.
Кстати у меня вопрос правда немного оффтопный но всеже - вы соблюдали пост в Священый месяц Рамазан ? если да то на чем вы основывались ( сколько дней, что можно делать что нет ) ?

1) Мы Коран не с воздуха толкуем,а его толкование от Аллаха,просто вы неверите этому,хотя верите в то,что такое толкование было и будет у имама махди. 2) За пост.В Коране сказанно,что бы держали в рамадан пост,значит нужно держать.Сколько дней,да столько,сколько месяц длился,от начала появления луны до следующего появления.А что можно делать,а что нельзя,то в Коране есть на то указания и сунна пророка дополняет точно,что и как.Главное,что бы эти действия нерасходились с Кораном,как у сунитов,когда они разговение начинают делать сразу после азана,когда ещё светло на небе.



#17364 Ученые ахли сунны 4- мазхабов поддерживаюших тавассул

Отправлено автор: myslim 23 сентября 2009 - 23:32 в Суннито-шиитский диалог

О Аллах,благослови Мухаммада и род его

Это мы так читаем.Вообще,по шариату,незапрещенно просить для себя благословения у Аллаха.Вот и сам подумай,как ты будешь у Аллаха просить для себя благословения? Будешь говорить для себя,говоря: пошли мне благословение или в твоём дуа будет просто твоё имя,висал? вроде так:пошли висалу благословение.



#17336 Табличка Пророка Сулеймана .

Отправлено автор: myslim 23 сентября 2009 - 17:49 в Общеисламские темы

К Аллаху хорошими делами приближаются, а плохими удаляются от него. Какжеться это принимают все мусульмане в независимости от масхаба, наверно даже и другие религии тоже ...

Ну вот вы сами и дали толкование аяту:"ищите средства приближения к Нему". Дела сдесь выступают средством приближения к Аллаху,т.е. становяться посредниками к Аллаху,через которые человек приближаеться к Аллаху. И чем больше добрых дел,чем они более достойны и тяжелей в исполнении и искренни,не на показуху,тем мы становимся близкими к Аллаху,т.е. эти люди становяться более выше перед Аллахом,чем те,кто меньше это делает или неделает вообще.



#17335 12-ый имам

Отправлено автор: myslim 23 сентября 2009 - 17:43 в Суннито-шиитский диалог

Вы уже начали заговариватся кажется, то говорите что он еще не родился - потом что он умер, а потом родится ... определитесь наконец :unsure:

Кстати в хадисе Имам Бакир а.с. не говорит что 12 Имам а.ф. он умер там говорится что люди будут так говорить. Читайте внимательно хадис. :shades:

1)Да нет,незаговариваюсь,а говорю по существу.Нужно внимательней за моей мыслью следить. Имам уже родился,потом Аллах его сделал за одну ночь имамом,потом его убили кафиры и в будущем его Аллах обратно вернёт,воскресит,а сейчас он в первом сокрытии. 2) За хадис.Это вы невнимательно читаете его.Там говориться.что одна группа людей будет за него говорить,что он умер или погиб,другая группа будет искать его и спрашивать,в каких местах он,а третья группа,которая будет нежелать его появления,кафиры,которые убили его,будут говорить тем,кто ожидает его,как он может появиться,если от него не осталось и кости(образное выражение,т.е. истлело тело). 3) Да и ещё,почитайте все хадисы за имама,там встретите в них за смерть его.



#17319 12-ый имам

Отправлено автор: myslim 23 сентября 2009 - 14:40 в Суннито-шиитский диалог

А вот хадис,который порушит ваше предстваление об имаме махди,тк. в нём говориться,что имам махди умер и нужно ждать его появления вновь:Имам Бакир (да будет мир с ним!) сказал: “Когда в мире обстановка станет взволнованной, люди скажут: “Каим умер, или погиб“. Или будут говорить: “В каких местах он находится“. Те, кто желает его гибели, говорят: “У кого не остались и кости, как может появиться?!“ Надейтесь на его пришествие. Когда услышите, что он появился, поспешите к нему, даже если вам придётся ползти к нему по снегу“. Итак,по этому хадису от имама видно,что те кафиры,которые нежелают его появления знают,что он умер и удивляються,как это может появиться тот,у кого уже тело истлело? И имам говорит,что нужно ждать его пришествия и он появиться вновь.



#17318 Ученые ахли сунны 4- мазхабов поддерживаюших тавассул

Отправлено автор: myslim 23 сентября 2009 - 14:35 в Суннито-шиитский диалог

Я же писал,что он мог так читать: О Аллах,благослови меня и мой род,как ты благословил Ибрахима и его род...


что значит Он мог так читать? Он читал как читаем мы!

На русский язык переведите то,что вы читаете.



#17316 Табличка Пророка Сулеймана .

Отправлено автор: myslim 23 сентября 2009 - 14:23 в Общеисламские темы

5)смысл аята "ищите средства(приближения) к Нему-это добрые дела,поклонение Аллаху,т.е. исполнения шариата.Чем больше будешь любить Аллаха,следовать за Кораном и исполнять сунну,тем самым будешь ближе приближен к Аллаху,т.е. такие люди более почитаемы у Аллаха.



ввиду того, что уже который раз толкуете аяты Корана по своему усмотрению, без приведения ссылок на алимов, вам еще одно повышение рейтинга.

Я не понял,я говорю,что наше толкование от махди,а не от ваших людей,которые себя называют ученными,зачем мне приводить чьи то ссылки? Я вам простой вопрос задам,но жду ответа: вот пред Аллахом 2 человека мусульманина,один совершил грех,другой совершил праведное деяние.Какой из них будет в этот момент ближе к Аллаху,кто из них двоих приблизился к Нему своим деянием?



#17235 Ученые ахли сунны 4- мазхабов поддерживаюших тавассул

Отправлено автор: myslim 22 сентября 2009 - 12:19 в Суннито-шиитский диалог

а как Он читал в намазе эти слова?

Я же писал,что он мог так читать: О Аллах,благослови меня и мой род,как ты благословил Ибрахима и его род...



#17225 Ученые ахли сунны 4- мазхабов поддерживаюших тавассул

Отправлено автор: myslim 22 сентября 2009 - 02:41 в Суннито-шиитский диалог

т.е. хотите сказать, что Он никогда не произносил слова О Аллах,благослови Мухаммада и род его,как ты благословил Ибрахима и род его[/size][/font]

Эту молитву он научил говорить мусульман,а сам вполне мог говорить: О Аллах,благослови меня и мой род,как ты благословил Ибрахима и его род...



#17224 Табличка Пророка Сулеймана .

Отправлено автор: myslim 22 сентября 2009 - 02:36 в Общеисламские темы

1. вот в этом и зак-ся ваша беда, что следуете за тем кого нет. и следуете за тем кого считаете Махди, но не имамом. и аяты на которые ссылаетесь никак нельзя считать аятами кот. гласят, что Аллах оживит его. в аяте 122 6-й суры человек, сбившийся с пути и вновь направленный затем Аллахом на путь истинный, уподобляется тому, кто умер и был заново возвращен Им к жизни. Такому человеку Господь вручает Свет, которой он несет людям. Человека же, который погряз в заблуждении, Он уподобляет бредущему во мраке без проводника и потому неспособному выйти из него. а в 82-м аяте 27-й суры говорит о животном которого Аллах выведит из Земли. и в этих аятах нету того чего черпаете.
2. и какими атрибутами наделяем тех через кого делаем тавассуль?
3. а где в Коране Аллах нам указал как совершать намаз, что вы ищите в Коране смысл аята "ищите средства(приближения) к Нему"(5-35)?

1) Это вы неверите,что у нас махди,а мы верим. 2) За воскрешение.Ну это ваши толкования этих аятов,а наши такие.Да и ещё,в С27 а 82 говориться за живое существо,"дабба",это слово применяеться в Коране и к людям и смысл этого аята в том,что Аллах выведет живое существо,т.е. оживит.В земле было мертвое существо,а Аллах выведет его живым и это будет знамением для этого безбожного мира.Имама убили,но Аллах воскресит его и он не умрёт уже никогда,будет последним свидетелем на Земле против людей. 3) За атрибуты.Вот когда вы одновременно взываете к умершему телом пророку или имаму,то ведь только Аллах может слышать и понимать одновременно речи всех творений,а человеку этого недано,а вы думаете,что они вас слышат и всё понимают,кто к ним взывает и что просят.Дальше,они находяться в другом мире,не на Земле,а как они могут от туда слышать? Они что,обладают абсолютным слухом в этом плане,что могут услышать с любого места человека и с любого расстояния? Да и третье.Молиться можно только Аллаху,потому что пророк сказал,что дуа это поклонение.А вы делаете им дуа,значит по хадису вы им поклоняетесь,т.к. им молитесь наряду с Аллахом. 4)За намаз. В Коране Аллах указал,что нужно молиться,совершать руку и саджда,есть времена молитв,количество,вроде 3,ну а уже пророк нам показал,как нужно совершать эти молитвы и в какое точное время и что конкретно нужно говорить в молитвах. 5)смысл аята "ищите средства(приближения) к Нему-это добрые дела,поклонение Аллаху,т.е. исполнения шариата.Чем больше будешь любить Аллаха,следовать за Кораном и исполнять сунну,тем самым будешь ближе приближен к Аллаху,т.е. такие люди более почитаемы у Аллаха.



#17222 Ученые ахли сунны 4- мазхабов поддерживаюших тавассул

Отправлено автор: myslim 22 сентября 2009 - 02:18 в Суннито-шиитский диалог

а мог ли Пророк(с) сам себя благосовлять? разве это логически?

Пророк сам себя неблагословлял,но мог просить себе благословение у Аллаха.А в аяте за благословение идёт обращение не к пророку,а уверовавшим.



#17215 Ученые ахли сунны 4- мазхабов поддерживаюших тавассул

Отправлено автор: myslim 22 сентября 2009 - 00:42 в Суннито-шиитский диалог

пжл. какие комменты у вас по поводу этого аята? "Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром." 33-56.

Как какие? Такие,за какие говорит Аллах,что нужно посылать благословение пророку,что мы и говорим: саллаху алейхи уа салам. А в намазе просим: О Аллах,благослови Мухаммада и род его,как ты благословил Ибрахима и род его...



#17208 Ученые ахли сунны 4- мазхабов поддерживаюших тавассул

Отправлено автор: myslim 21 сентября 2009 - 23:27 в Суннито-шиитский диалог

Вы шутите :rolleyes:
Пророк сам учил мусульман намазу

Я знаю,что учил,но такому намазу неучил.И у сунитов есть в намазе до салама пророку атахият,а это вообще гонки.Аттахият,это приветсвие,а Аллаху нельзя чего то желать и приветствовать Его,это ширк,т.к. кто так поступает,тот ставит себя с Ним на один уровень.Вы же знаете арабский,посмотрите,что означает это слово и корень его "тахия". А суниты утверждают.что этому их тоже пророк научил.



#17196 Ученые ахли сунны 4- мазхабов поддерживаюших тавассул

Отправлено автор: myslim 21 сентября 2009 - 18:17 в Суннито-шиитский диалог

Ах вы как начали, так так так.
Значит даже саляфиты отпрвляют салам пророку а вы нет?

А мы нет.Мы между вами и ими.Невпадаем в крайности.Этот салам пророку бида,даже если посудить логически,сам пророк не мог сам себе в намазе салам посылать.



#17187 Ученые ахли сунны 4- мазхабов поддерживаюших тавассул

Отправлено автор: myslim 21 сентября 2009 - 14:47 в Суннито-шиитский диалог

Муслим вы сами материалист? Извините конечно? вы на каждом намазе салам отправляете пророку?

Ну конечно материалист,мы же в материальном мире живём,а не в духовном. И мы не отправляем в намазе салам пророку,т.к. этот салам делает молитву недействительной. Мы кроме Аллаха ни к кому необращаемся в молитвах своих.



#17183 Ученые ахли сунны 4- мазхабов поддерживаюших тавассул

Отправлено автор: myslim 21 сентября 2009 - 13:59 в Суннито-шиитский диалог

потом просить у пророка (с) шафаат и сказать Йа Расулиллах от просим шафаат йа Расуллих,йа Расулиллах[/color]

А интересно,если предположить,что пророк слышит,то как он узнает,кто к нему обращаеться? А вдруг лицемер за компанию? А если одновременно несколько человек просит,как он может понять,что просят? Ведь когда к одному человеку обращаються несколько человек одновременно,он же непоймёт,что ему каждый говорит. Или как он может услышать через слой земли,да ещё через заграждения? А как до него слова доходят,ведь через слой земли недокричаться до ушей? А он видит тех,кто просит?



#17174 Табличка Пророка Сулеймана .

Отправлено автор: myslim 21 сентября 2009 - 01:37 в Общеисламские темы

Ну это говорят ваши учённые,а мои ученные этого неговорили,а к ним и относяться пророк и имамы и мудждадиды.Аллаха всегда призывали при помощи его имён.А у людей писания был записан в Торе наш пророк и имя его там было,даже сейчас в Библии остался явный след за него,но когда он пришёл,то они не уверовали в него(с.а.с.) и в Коран.


знаете муслим, вы ещё сами не познали во что верите. принимаете хадисы из шиитских и суннитских источников только тогда, когда они попадают под категорию ваших умозаключений. а остальными пренебрегаете. а это не правильно. вы или ваш Радж вообще как проверяете достоверность хадисов? и что значит призывали именами? разве призывать именем например, о Милосердный и говорить о Аллах помоги, это разве не одно и тоже?

А при чём сдесь материалист? Я беру укаание на такое деяние от сахабов,где в Коране Аллах говорит,что если они придут к тебе и ты попросишь за них у Аллаха... Так что тут ничего нового нет.Попросить у человека,который живёт и ты его знаешь и общаешься с ним.Но просить у тех,кто умер,это бида,вы этим деянием обожествляете их,т.к. наделяете в своих сердцах качествами Аллаха.


муслим, кто сказал что это бида? до ибн Теймиййи этого никто не говорил. даже в ссоседней теме татар привел слова ибн Теймийи, что и он сам тоже совсем не так думал. приведите мне слова известных богословов которые считали это бидатом? но пжл. тех ученых которые жили до ибн Теймиййи.

Да я не говорил,что они не живые.Я говорил,что их тела в земле мёртвые,а души их в раю.Фараон тоже живой и его каждое утро и вечер в огонь ввергают,но тело его мертво и это доказательство из Корана. Или может мой пост невнимательно читали вначале.А быть живым,жить в барзахе или в раю и слышать людей с Земли,это совсем разные вещи.Они нас от туда неслышат.


не буду цитировать богословов, просто даю ссылки на тафсиры. если будут вопросы буду рад ответить.

http://al-shia.org/h.../t25.htm#link85

http://al-shia.org/h.../15.htm#link168

1) За определение достоверности хадисов.То так определяют,как определяли имамы.Аллах даёт вахия на толкование Корана и хадисов и понимание их достоверности.Но самый первый критерий,это сравнение с Кораном.(п.с. Раджа с нами нет сейчас,его убили кафиры, но мы верим,что его Аллах воскресит( С6 а 122, С27 а 82),а с нами его претече,то же махди,но не имам,его тоже Аллах напрямую ведёт). 2) За бида про тавасуль. Тавасуль к через умерших неделал пророк и имамы,т.к. это ширк,потому что кто так делает,наделяет их(кого просят) атрибутами Аллаха,а люди ни в чём не могут быть подобными Богу.Поэтому это ширк. 3) Почитал ссылки на тафсир аятов.Ну то,что Аллах даёт оболочку в раю погибшим на пути Аллаха,то с этим неспорю,верно.Но ведь они там живут,в раю,не на Земле и они нас невидят и неслышат и незнают,что происходит на Земле.У них своя жизнь,у нас своя.И Аллах не указал в Коране,что нужно просить через тех,кто умер на Земле,т.е. делать тавасуль.Поэтому Аллах и сказал,что мы не чуствуем их жизнь,потому что наши жизни,это жизни в разных мирах и эти миры никак непересекаються.



#17162 Табличка Пророка Сулеймана .

Отправлено автор: myslim 20 сентября 2009 - 18:58 в Общеисламские темы

[

Коран говорит они живые. и не говорите, что они мертвы. а вы несете черт знает что

Да я не говорил,что они не живые.Я говорил,что их тела в земле мёртвые,а души их в раю.Фараон тоже живой и его каждое утро и вечер в огонь ввергают,но тело его мертво и это доказательство из Корана. Или может мой пост невнимательно читали вначале.А быть живым,жить в барзахе или в раю и слышать людей с Земли,это совсем разные вещи.Они нас от туда неслышат.



#17161 Табличка Пророка Сулеймана .

Отправлено автор: myslim 20 сентября 2009 - 18:53 в Общеисламские темы

1


[size=3

эти слова не стоят не гроша. ибо вы сами говорите, что я тоже просил у живого человека, что б он помолился за меня. если Аллах так близок, то и это ни к чему. вы же не материалист в конце концов чтоб утверждать как можно обращаться к человеку который умер. [/size]

А при чём сдесь материалист? Я беру укаание на такое деяние от сахабов,где в Коране Аллах говорит,что если они придут к тебе и ты попросишь за них у Аллаха... Так что тут ничего нового нет.Попросить у человека,который живёт и ты его знаешь и общаешься с ним.Но просить у тех,кто умер,это бида,вы этим деянием обожествляете их,т.к. наделяете в своих сердцах качествами Аллаха.



#17160 Табличка Пророка Сулеймана .

Отправлено автор: myslim 20 сентября 2009 - 18:49 в Общеисламские темы


ну то что этот аят обращен к людям писания и так видно. толкование не надо. ученые-богословы в толковании этого аята говорят, что до рождения Пророка(с) иудеи призывали Аллаха именем пророка(с) который описан в Торе. т.е. призывали Аллаха именем Мухаммеда(с). но когда наш Пророк(с) появился на свет, то они отреклись от него. ибо иудеи думали, что пророк о кот. говорит Тора будет иудеем.

.

Ну это говорят ваши учённые,а мои ученные этого неговорили,а к ним и относяться пророк и имамы и мудждадиды.Аллаха всегда призывали при помощи его имён.А у людей писания был записан в Торе наш пророк и имя его там было,даже сейчас в Библии остался явный след за него,но когда он пришёл,то они не уверовали в него(с.а.с.) и в Коран.



#17121 Ученые ахли сунны 4- мазхабов поддерживаюших тавассул

Отправлено автор: myslim 19 сентября 2009 - 23:40 в Суннито-шиитский диалог

geogrd какгда выложите этот видео на русском языке тогда я и вам отвечу просто с арабского не понятно


искал, к сожалению на русском не нашел. но могу предложить это, для тех кто понимает араби.

тавассул ханбалитских ученых توسل علماء الحنابلة برسول الل

посредничество Пророку Мухаммеду (с) до его рождения пророком Адам (а). из книги Такиййуддин Субки

Имам Малик о дозволенности тавассула[

тавассул Имама Шафии к Абу Ханифа توسل الشافعي بأبي حنيفة

Ибн Касир Дамашги, аль бидая ван-нихая

А где этого чела откопали с его непонятной чалмой? Как от таких можно брать серьёзные вопросы? На него невозможно смотреть без смеха. Он сто пудов правительственный муфтий какой нибудь,по виду сразу видно. Вот думаю за ваххабитов,единственно что они правильно сделали,то это разрушили культ тавасуля к умершим,немного сунитов в чуства привели.



#17120 Ученые ахли сунны 4- мазхабов поддерживаюших тавассул

Отправлено автор: myslim 19 сентября 2009 - 23:32 в Суннито-шиитский диалог

Может кто ответит,сколько думаю,непойму,зачем нужен тавасуль? Какая от него польза?


Для нас нет решения в вопросе, если это решил Аллах и Его Посланник.
Как делать ибадат мы узнаем от Посланника Аллаха. Этого нам достаточно и мы не задаем лишних вопросов.
Есть некоторые обстоятельства, когда Аллах принимает наши молитвы. Это может быть время, место, а также иные причины.
Это закон Аллаха. Он открывает нам секреты того, при каких обстоятельствах вероятность принятия молитвы возрастает.
Ведь неспроста мы усиленно молим в некоторое особенные времена, как на исходе ночи, в преподлагаемые ночи Лейлат аль-Кадр, Лейлат аль-Бараа, день Арафата, или молим в Священных местах, или же применяем спецальные слова молитвы.

Не ну с этим всё понятно.Я знаю тавасуль к живым и сам прибегал к такому виду деяния,т.е. просил одного человека,что бы он попросил за меня у Аллаха,т.к. я считаю его самым приблежённым к Аллаху на Земле на данный момент,да и ещё жену просил в сомнительный момент жизни,что бы она У Аллаха попросила помощи,но и сам усердно молился.Но я имел в виду за тавасуль к тем,кто умер уже.Ну у нас на Земле одни проблемы,у тех,кто умер другие,там,в барзахе.По вашему,получаеться,что те,кто умер,продолжают жить земной жизнью там и только и думать о нас,переживать за нас,как будто они рядом с нами живут.Скажите,а где этот барзах? Кто туда из вас ходил? Он на Земле или в космосе? Кто нибудь из вас общался с умершими? А как они могут слышать одновременно всех тех,кто к ним взывает в один момент и понять,кто есть кто? Как они узнают каждого человека,как его зовут,ведь по вашему,они у Аллаха просят за вас,когда вы к ним обращаетесь.А чем они могут помочь живущим на Земле и каким образом? У них есть тела? Если есть,то они должны появляться на Земле,что бы помочь.Если да,то вам не жалко их,что перекладываете свои проблемы на простых смертных,если есть Аллах,разрешитель всех проблем? Они уже отмучились на этой земле,им же нужно отдохнуть.



#17119 Табличка Пророка Сулеймана .

Отправлено автор: myslim 19 сентября 2009 - 23:06 в Общеисламские темы

как трактуете этот аят Корана:"К ним явилось от Аллаха Писание, подтверждающее правдивость того, что было у них. Прежде они молили о победе над неверующими. Когда же к ним явилось то, что они узнали, они отказались уверовать в него. Да пребудет проклятие Аллаха над неверующими!" аль-Бакара-89

1)Это лично моё мнение.На склолько сдесь видно,этот аят обращен к людям писания,изходя из предыдущего аята и следующего.Или исходя из других аятов Корана,где сказанно,что Аллах ниспослан писание в подтверждение истинности того,что было у них(людей писания). А если так важен этот аят,я могу узнать поподробней,инщаАллах.Вроде это не "схожий по смыслу" аят,не алегорический. Ну а теперь скажите,к чему вы этот аят привели? П.С. И что мне все время рейтинги поднимают?Я невысокомерный,ненужно меня возвеличивать. Я же говорю то,что есть в Коране.Есть же аят такой,примерный перевод: А когда вопрошают тебя обо Мне рабы Мои,скажи,ведь Я близок и отвечаю зовущему. Разве этого аята недостаточно,что бы только к Аллаху обращаться в своих просьбах,надеждах,бедах,печалях и радостях,в болезьнях,в прощении грехов и дарования милости Аллаха?



#17089 Ученые ахли сунны 4- мазхабов поддерживаюших тавассул

Отправлено автор: myslim 19 сентября 2009 - 15:47 в Суннито-шиитский диалог

Может кто ответит,сколько думаю,непойму,зачем нужен тавасуль? Какая от него польза?



#17088 Табличка Пророка Сулеймана .

Отправлено автор: myslim 19 сентября 2009 - 15:29 в Общеисламские темы

георг,я не понял,к чему ты эти аяты привёл? Первые аяты вообще не понял к чему,а вторые говорят о том,что нужно искать приближения к Аллаху путём праведных дел.


делаю вам предупреждение, если, и впредь, будете по усмотрению вставлять в смысл аятов личное мнение, получите лично от меня бан. по крайней мере, приводите цитаты алимов (если, они есть) в поддержку своих слов.


георг,я не понял,к чему ты эти аяты привёл? Первые аяты вообще не понял к чему,


ну что же, начнем с начала.

О Ахмед помоги мне !
О Али помоги мне !
О Батул прояви мне милосердие !
О Хасан помоги мне !
О Хусейн принеси мне пользу
Ну сдесь идёт явное прямое обращение.



قَالُواْ يَـٰٓأَبَانَا ٱسۡتَغۡفِرۡ لَنَا ذُنُوبَنَآ إِنَّا كُنَّا خَـٰطِـِٔينَ
قَالَ سَوۡفَ أَسۡتَغۡفِرُ لَكُمۡ رَبِّىٓ‌ۖ إِنَّهُ ۥ هُوَ ٱلۡغَفُورُ ٱلرَّحِيمُ


12/97. Они сказали: «Отец наш! Попроси прощения нашим грехам. Воистину, мы были грешниками».
12/98. Он сказал: «Я попрошу моего Господа простить вас, ведь Он – Прощающий, Милосердный».




в обоих случаях, прямое обращение. с той лишь, разницей, что вопрос обыкновенного человека, а ответ из Корана.


يَـٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ ٱتَّقُواْ ٱللَّهَ وَٱبۡتَغُوٓاْ إِلَيۡهِ ٱلۡوَسِيلَةَ وَجَـٰهِدُواْ فِى سَبِيلِهِۦ لَعَلَّڪُمۡ تُفۡلِحُونَ


5/35O вы, кoтopыe yвepoвaли! Бoйтecь Aллaxa, ищитe
посредничество к Heмy и ycepдcтвyйтe нa пyти Eгo, - мoжeт быть, вы
бyдeтe cчacтливы!

http://www.lankarani.../rus/adv/02.php



а, в этом аяте, открыто, прямым текстом, без таавиля, Аллах Табарака ва Тааля приказывает искать к нему посредников - "василя". а, пророк Сулейман (а) сделал тавассуль, то есть, попросил посредничества у пяти человек:
Ахмед - наш пророк (с)
Али - имам Али (а)
Батул - дочь пророка (с) Фатима Захра (а)
Хасан и Хусейн - внуки пророка Мухаммада (с)

П.С. рекомендую и очень настоятельно, отбросить тафсирить по своему усмотрению аяты Всевышнего. если вы мусульманин, побойтесь Судного Дня. если, не мусульманин, перестаньте морочить голову мусульманам.

1)Это вы приписываете на пророка Сулеймана того,чего он неделал.Даже если и принять вашу версию за правду,то как он мог просить у этих людей,т.е. к ним напрямую обращаться,если их ещё не было? 2) Коран изобилирует аятоми.что нужно к Аллаху обращаться и Аллах слышащий и между Ним и Его рабами ненужны посредники.Эти посредники заняты своими делами в барзахе и они нас неслышат,это другой мир,другое измерение.Наш пророк необращался таким тавасулем ни к кому,ни имамы не делали так и мы так неделаем.А ищем приближение к Аллаху путём праведных дел.




Рейтинг@Mail.ru