Перейти к содержимому


Публикации lekwin

106 публикаций создано lekwin (учитываются публикации только с 29-апреля 23)



#82369 Фетва ваххабитского ученого.

Отправлено автор: lekwin 16 октября 2011 - 20:21 в Агида и фигх

Интересно на счёт ашаритов,их имам отказался от своих взглядов,а последователи нет.Я склоняюсь к тому,что салафиты придумали это,подгоняя под себя всё.Вот в Коране есть аят,где Аллах Свят Он,говорит Нуху мир ему,примерно: 'построй корабль на Моих глазах'-если следовать вашему буквализму,то Нух мир ему,строил корабль на самих глазах Аллаха Свят Он,так же?.


Я сказал что буквализм нужен когда Аллах описывает Себя. Т.е. руки это и есть руки, в буквальном смысле, которые подобают Его Величеству,и не подобают творениям. Руки это не как говорят мощь. Инша-Аллах понятно брат? Да помилует тебя и нас Аллах!
А на счет того аята, можно чтобы привели аят конкретно?

И еще, склонятся можно к чему угодно. Но без доказательства это склонение лишь последование страстям.



#82365 Фетва ваххабитского ученого.

Отправлено автор: lekwin 16 октября 2011 - 20:03 в Агида и фигх

Знай, да помилует тебя Аллах, что у Аллаха обе руки..

Аллах говорит: «Воистину, те, которые присягают тебе, присягают Аллаху. Рука Аллаха – над их руками!» (аль-Фатх 48: 10).

В этом аяте слово «рука» упоминается в единственном числе «йед».

Также Всевышний Аллах говорит: «Неужели они не видят того, что совершили Наши руки?!» (Ясин 36: 71).

В этом аяте слово «руки» упоминается во множественном числе «айдина».

Также Аллах говорит: «О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворили Своими обеими Руками?» (Сад 38: 75).

В этом аяте слово «руки» упоминается в двойственном числе «ядейн».

Так сколько же рук у Всевышнего Аллаха?! Ответ: У Аллаха две руки подобающие Его величию и неподобные рукам Его творений!

Что же касается упоминания слово «рука» в единственном и множественном числе, то это конкретизируется Аллахом в словах: «О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворили Своими обеими Руками?»

Двойственное число часто приходит и во множественном числе. Однако те, кто не обладают знанием религии и арабского языка осмеливаются обсуждать такие серьезные и основополагающие вопросы! Для того, чтобы понять о чем идет речь можно привести следующий пример. Всевышний Аллах, порицая жен пророка (мир ему и благословение Аллаха) за некий проступок, говорит: «Если вы обе покаетесь перед Аллахом, то ведь ваши сердца уже уклонились в сторону» (ат-Тахрим 66: 4).

В этом аяте Аллах упоминает слово «сердце» во множественном числе «къулюб», а не двойственном.

Или же другой пример, когда проклятые иудеи сказали об Аллахе: «Рука Аллаха скована», приписывая жадность Создателю, Аллах ответил: «Это их руки скованы, и они прокляты за то, что они сказали. Напротив, обе Его Руки простерты, и Он расходует, как пожелает» (аль-Маида 5: 64).

В этом аяте сообщается, что иудеи упомянули слово «рука» в единственном числе, однако Всевышний Аллах ответил и сообщил, что Обе Его руки распростерты. Неужели кто-то может себе представить, что если у Аллаха есть еще руки, помимо двух, они не щедрые?!

Также и пророк (мир ему и благословение Аллаха) в хадисах конкретизировал о том, что у Всевышнего Аллаха две руки и обе они правые!



#82363 Фетва Ибн Усеймина о том, что солнце вертится вокруг земли, а не наоборот!

Отправлено автор: lekwin 16 октября 2011 - 19:35 в Агида и фигх

В Коране Аллах ясно говорит что и солнце и луна по своим орбитам движутся. Вы принимаете что да британский ученый сказал что луна движется вокруг земли это правильно значит. Хотя Аллах и для луны и для солнца сказал что у них определенная орбита.

СубханаЛлах, мы приводим вам Книгу Создателя который может сотворить что пожелает, а вы какого-то "ученого" атеиста, его книгу и т.д. Которые опровергают также создание человека,мол из обезьяны все мы..

Разве не очевидно что они искажают и это? Еще раз говорю у нас есть доводы Того,Который Создал это все,а не того который своим ничтожным знанием хочет познать это.

БаракаЛлаху фикхум



#82358 Фетва ваххабитского ученого.

Отправлено автор: lekwin 16 октября 2011 - 18:48 в Агида и фигх

Что ты скажешь о акиде ашаритов?.Они суниты.



Аш'аризм – это еще одно направление в каламе, возникшее в III веке по мусульманскому летоисчислению. Эпонимом этой школы стал Абу аль-Хасан аль-Ашари, который долгое время был одним из величайших ученых-мутазилитов. Впоследствии он отказался от этих воззрений и стал признавать семь божественных качеств, которые ему удавалось объяснить здравым смыслом. Это – "аль-хайат" ("жизнь"), "аль-ильм" ("знание"), "аль-кудра" ("власть", "могущество"), "аль-ирада" ("желание"), "ас-самъ" ("слух"), "аль-басар" ("зрение"), "аль-калам" ("речь"). В то же время он продолжал истолковывать такие качества Аллаха, как "аль-ваджх" ("Лик"), "аль-йадан" ("две Руки"), "аль-кадам" ("Стопа") и "ас-сак" ("Голень"). Эти воззрения он перенял от Абу Мухаммада Абдуллаха б. Саида б. Киляба. Позднее он стал признавать и эти качества, полностью разделяя воззрения своих праведных предшественников, в том числе – Ахмада б. Ханбаля. Однако нынешние последователи ашаритского толка опираются на воззрения, которые имам аль-Ашари исповедовал на втором этапе формирования своих взглядов. Представителями ашаритской школы считаются многие авторитетные богословы – Абу Бакр аль-Бакиллани (ум. 403 г.х.), аль-Байдави (ум. 701 г.х.), аш-Шариф аль-Джурджани (ум. 816 г.х.), Абу Мухаммад Абдуллах б. Йусуф аль-Джувейни (ум. 438 г.х.), Абу аль-Маали Абд аль-Малик б. Абдуллах аль-Джувейни (ум. 478 г.х.), Абу Хамид Мухаммад б. Мухаммад аль-Газали (ум. 505 г.х.), Абу аль-Фатх Мухаммад б. Абу аль-Касим аш-Шахрастани (ум. 548 г.х.), Абу Абдуллах Мухаммад б. Умар ат-Табрастани, больше известный как Фахр ад-Дин ар-Рази. Ранние представители ашаритского калама (Абу Бакр аль-Бакиллани, Абу аль-Хасан ат-Табари, Абу Абдуллах аль-Бахили) признавали все божественные качества, в том числе личностные, и следовали путем Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, и его сподвижников. Они отвергали "таклид" – слепое следование религиозным авторитетам без предварительного сомнения в истинности их суждений. Однако аль-Газали, аль-Джувейни, ар-Рази, аль-Джурджани и другие более поздние богословы, которые причисляли себя к ашаритскому толку, стали ошибочно истолковывать многие божественные качества. Они признавали только семь божественных качеств, присущих божественной сущности. Эти качества они называли "сифат нафсия". Наряду с этим они признавали единобожие, вечность и извечность божественных качеств, отрицали божественные деяния и верили в независимое существование Аллаха. Эти пять качеств они называли "сифат салбия". В то же время некоторые качества они продолжали истолковывать рационалистически. Например, вознесение Аллаха на Трон они трактовали как овладение Троном; Руки Аллаха – как могущество и милость; нисхождение на ближайшее небо – как нисхождение ангелов, Лик Аллаха – как божественную сущность, Глаза Аллаха – как божественную заботу. Некоторые из перечисленных выше богословов впоследствии отказались от подобного толкования божественных качеств.

Кулиев Эльмир В статье "Заблудшие группы"



#82355 Фетва ваххабитского ученого.

Отправлено автор: lekwin 16 октября 2011 - 18:24 в Агида и фигх

Вот это ваш путь!Вот эта ваша религия! И я не вижу тут богобоязненных! Я вашему мнимому господу ничего не скажу.Ибо вы будете Аллаху отвечать тем же.Я не дам повод своими словами чтобы какие-то мерзкие люди позволяли себе наговаривать и издеваться над атрибутами Аллаха!

Знайте, по акиде ахлю-сунны атрибуты Аллаха воспринимаются соблюдая правила:
1.Принимать атрибуты Аллаха так как Он описал Себя в Коране и Сунне пророка Мухаммеда (саллаЛлаху алейхи уа саллям)! Не искажая смысл! Если Аллах говорит я создал Адама двумя руками,мы верим в то что у Аллаха есть руки. Это руки не мощь. Аллах в аяте указывает на то что Он создал Адама руками, а например ангелов словом "Будь!". Т.е. создание человека исключительное. Если это мощь, то Аллах создал Адама двумя мощами? Аллах ведь говорит что он ниспослал Коран на ясном арабском языке чтобы вы поняли. И когда были ниспосланы эти аяты сахабы, ахли-бейт не стали спрашивать а какие у Аллаха руки? Хотя мы знаем что при малейшем непонимании они спрашивали смысл непонятного слова. Бедуины, люди 7-го века не стали спрашивать,поняли ,а вы нет!
2.Мы поняли что это руки, а какие они? Этот вопрос нам наушает шайтан. Чтобы мы начали думать об этом и впали в ширк уподобляя творениям.Но вспомните аят:"и нет никого равного Ему" (112:4). Мы не можем сообразить то что не видели. Например человеку которому не видел никогда компьютер показать его,а потом например в пустыне где нет ничего сказать слово компьютер, то у него перед глазами вообразится этот же комп.не другой,а именно тот,которого увидел. Теперь подумайте что же сказать по отношению к Аллаху, которому подобия нет?! И ведь разум человека ограничен, он не способен размышлять об Аллахе должным образом,не говоря уже о виде. Мы не можем все видеть,слышать, и разумом познавать.Думаю инша-Аллаху Тааля понятно.

Теперь используя эти правила, смотрите на аяты муташабих. Т.е.мы принимаем атрибуты как есть, в буквальном смысле, руки так руки, стопа стопа, о чем говорит Ибн Усаймин. А их качество, нам просто не известно. Сады в Раю, есть так? Мы знаем что есть сады но не знаем какие они из себя! МУТАШАБИХ вот это, они сами мухкам (понятны,что это сады,а не пустыня),а какие из себя муташабих (неизвестны).

Так что, хватит высмеивать атрибуты Аллаха. не уважаете ахлю-сунна но побойтесь Аллаха!
Вы только и говорите о саляфитах. Сплетни ведете, высмеиваете и т.п. Хотя это не из Ислама.



#82346 Mtn-In Əməkdaşı: Vəhhabilər "dinsiz" Deyərkən Kimi Nəzərdə Tuturlar

Отправлено автор: lekwin 16 октября 2011 - 15:32 в Обсуждение актуальных новостей сайта

Bismilləhir-Rahmənir-Rahim

Şübhəsiz ki, həmd Allah üçündür. Ona həmd edir, Ondan yardım və məğfirət diləyirik. Nəfslərimizin şərrindən, əməllərimizin pisliklərindən Ona sığınırıq. Allah kimə hidayət verərsə onu azdıran olmaz, Allah kimi azdırarsa ona hidayət verən olmaz.Allahdan başqa ilah olmadığına şəhadət edirəm. O, təkdir və ortağı yoxdur. Yenə şəhadət edirəm ki, Məhəmməd sallallahu aleyhi və alə əlihi və səlləm Onun qulu və elçisidir. Ey iman gətirənlər! Allahdan layiqincə qorxun. Yalnız müsəlman olduğunuz halda (müsəlman kimi) ölün! (Ali İmran, 102)

Ey insanlar! Sizi tək bir şəxsdən (Adəmdən) xəlq edən, ondan zövcəsini (Həvvanı) yaradan və onlardan da bir çox kişi və qadınlar törədən Rəbbinizdən qorxun! (Adı ilə) bir-birinizdən (cürbəcür şeylər) istədiyiniz Allahdan, həmçinin qohumluq əlaqələrini kəsməkdən həzər edin! Şübhəsiz ki, Allah sizin üzərinizdə gözətçidir! (Nisa, 1) Ey iman gətirənlər! Allahdan qorxun və doğru söz söyləyin! (Əgər belə etsəniz, Allah) əməllərinizi islah edər və günahlarınızı bağışlayar. Hər kəs Allaha və Peyğəmbərinə itaət etsə, böyük bir səadətə (Cənnətə) nail olar (Əhzab, 70-71)

Bundan sonra: Sözlərin ən doğrusu Allahın Kitabı, yolların ən xeyirlisi Məhəmməd sallallahu aleyhi və alə əlihi və səlləm-in yoludur. İşlərin ən şərlisi muhdəs (Dində olmayan şeyin din adından istifadə edilməsi) olanlardır. Dinə sonradan soxulan hər şey bidətdir, hər bidət zəlalətdir, hər zəlalət atəşdədir.

İslamda yəhudi və xristianlar əhli-kitab adlanır.
Hər hansı bir firqəni adlandıranda onun banisi olan alimin adından istifadə edirlər. Yaxşı indi mənə deyin, vəhhabi ləqəbi haradan götürülür? Məlumdur ki, alimin adı Muhəmməd ət-Təmimi olub. Atasının adı isə Əbdül Vəhhab. Atası ona qarşı çıxıbsa, atasının adı nəyə lazımdır?
Niyə MTN əməkdaşı belə məqamlara göz yumur?

Bu firqədə dində hər hansı bir yenilik qəti qadağandır. Və əgər hər hansı yenilik haramdırsa, bu o demək deyilmidir ki, bu firqənin kökləri 1400 il əvvələ gedir?

MTN əməkdaşı deyir ki, cihad yalnız silahlı mübarizə kimi şərh edilir, amma bütün sələfilər, əvvəl nəfsə qarşı olan cihadı üstün tutur. Daha sonra elm ilə dəvət. Allah Təala dəvətlə cihadı böyük cihad adlandırıb: “(Ya Rəsulum!) Kafirlərə itaət etmə və onlara qarşı (Quranla) böyük bir cihad et!” (Furqan, 52). Bu ayə Məkkə ayəsidir, orda da vuruşmaq hələ əmr olunmamışdı. Lakin buna baxmayaraq dəvətlə olan cihadı böyük adlandırır. Və ən son variant kimi vuruşmaq əmr olunur Allah yolunda. Və vuruşanda qayda qanun var. Peyğəmbər sallallahu aleyhi və alə əlihi və səlləm vaxtında olan cihadda hətta ağaclara dəymirdilər. Nəinki qoca, qadın və s. Yalnız vuruşanlarla vuruşmaq lazım idi.

Qaldıkı o kəslərə ki, silahlı cihadı ən üstün tutrlar, metro və s.partladırlar, müsəlmanda, qadın-uşaqda, özlərinə qarşı vuruşmayanlarıda öldürürlər və buna cihad deyirlər. Onların sözü rədd olunur. Peyğambərin sallallahu aleyhi və alə əlihi və səlləm cihadi belə deyildi. Demək bu cür cihad islama aid deyil. Bu firqə xəvaric firqəsidir. Onların etdiklərinin Muhəmməd ət-Təmimi-yə heç bir adiyyatı yoxdur. Çunki o rəhbərə qarşı cıxmağı rədd edir.

Göründüyü kimi sələfilərin əqidəsi ilə, mənhəci ilə xəvariclərinəqidə və mənhəci arasında kəskin fərq var. Onda niyə həm sələfiləri həm də xəvaricləri "vəhhabi" adlandırsınlar ki?
Çox qəribədir ki, MTN əməkdaşı bu kəliməni işlədir.

İMHO.Bu mənim şəxsi fikrimdir. Mübahisə etmək fikrim yoxdur.






Рейтинг@Mail.ru