Перейти к содержимому


Публикации Elgun1987

19 публикаций создано Elgun1987 (учитываются публикации только с 20-апреля 23)


#57419 Смена пола

Отправлено автор: Elgun1987 29 июля 2010 - 16:51 в Агида и фигх

Спс брат Джафар отличная статья



#56657 кто такие Айша бинт Абу Бакр и Хафса бинт Омар ибн аль-Хаттаб?

Отправлено автор: Elgun1987 21 июля 2010 - 00:32 в Общеисламские темы

Одно скажу точно,я всегда негативно относился к первым 3 халифам,которые пошли против воли Аллаха и к Айше это не ревность в ней бурлило,а глупость!!Она всегда завиовала Ханым Фатиме(мир ей) потому что она была любимицей Пророка(мир ему и его роду) Айша мало того,что запретила хоронить Хасана(мир ему) возле Мухаммеда(мир ему) так она была против того,чтобы Имам Хусейна(мир ему) вошел в дом своего деда и сделал круг вокруг его могилы!!Если бы не Имам Али(мир ему) при верблюжей битве,то её изрещитили бы стрелами лука и не смотря на это она ненавидела Имам Али(мир ему) и его жену и детей,гордитесь и дальше,но реально она этого не стоит я когда то мечтал назвать свою дочь Айшей,но после того как стал читать и узновать о ней я это т грех не совершу и ИншаАллах еси у меня родится дочка назову её Зейнаб



#55934 Сажда на воду и глину

Отправлено автор: Elgun1987 13 июля 2010 - 22:58 в Хадисы

В священном Коране есть 5 аятов,которые ясно указывают на поклон земле(саджда) так что делать ковернный поклон,как это делают сунниты и отвергать Писания Аллаха и Сунну Пророка(мир ему и его роду) пускай это их дело,нам шиитам главное совершать намаз так как совершали Пророк и его Ахль аль Бейт(мир им всем)



#55932 Мухсин сын Али и Фатимы

Отправлено автор: Elgun1987 13 июля 2010 - 22:38 в Суннито-шиитский диалог

Мухсин(мир ему) умер будуче в чреве своей матери святой ханым Фатимы(мир ей) чему способствовали Абу Бакр,Умар и Ибн Валид,именно Умар нанес ей удар в бок и от полученного ранения у ханым фатимы(мир ей) был выкидашь и через некоторое время она скончалась(мир ей)



#55931 Почему в Куране есть упреки в адрес пророка ???

Отправлено автор: Elgun1987 13 июля 2010 - 22:35 в Суннито-шиитский диалог

Салам алейкум всем,многие из вас тут клевещут на Пророков(мир им всем) и при этом приводят аяты,в которых как многие из вас утверждают будьто бы Пророки совершали ощибки!!На самом же деле это все лишь испытание от Аллаха ведь Аллах изберал наилучших из своих рабов на пророческую миссию,так почему не один из вас не стал пророком??Аллах в Коране сам говорит,что воспитывает своих Пророков через своего ангела Джабраила(мир ему) значимость Пророков(мир им всем) намного высше чем значимость Ангелов(мир им) хотя Ангелы всегда пребывали рядом с Аллахом,что же касается Пророка Мухаммеда(мир ему и его роду) то он даже до своего Рассуллата был чистым от скверны и грязи,что следует отметить в хадисах говорится,что Пророк в первые был с женщиной только после своей свадьбы со святой Ханым Хадиждой(мир ей) и ему доверяли все жители Мекки он вел их караваны,вел торговлю многих арабов того времени,так что прежде чем говорить вы почитайте



#55788 кто такие Айша бинт Абу Бакр и Хафса бинт Омар ибн аль-Хаттаб?

Отправлено автор: Elgun1987 12 июля 2010 - 16:07 в Общеисламские темы

Заметьте,что хадисы более чем достовернные и приводят их Суннитские Алимы,такие как Муслимы,Аль бухари итд



#55787 кто такие Айша бинт Абу Бакр и Хафса бинт Омар ибн аль-Хаттаб?

Отправлено автор: Elgun1987 12 июля 2010 - 16:06 в Общеисламские темы

Аиша сказала: Однажды когда пророк был у меня наложница принесла блюдо приготовленное Софией. Пророк очень любил это блюдо. Увидев это меня обуяла ревность и я быстро сломала посуду с едой. В это время пророк посмотрел на меня и я увидела гнев в его глазах. Прибегаю к Аллаху от твоего проклятия сказала я. Он сказал: тогда ты должна дать замену этому. Что ты хочешь? спросила я: Он сказал: Туже посуду и ту же еду. (Сахихи Бухари том 6 стр 157 баб Гийара, Муснад Ахмада том 6 стр 277, Маджмауз-завахид том 4 стр 321)

Аиша говорит: Я сказала пророку: Хватит говорить про Софию. Она такая-то и такая-то (ругала ее). Хватит хвалить ее. Пророк сказал мне: Ты сказала такое ругательство, что не хватит и целого моря чтобы смыть твои слова. (Сахих Тирмизи том 4 стр 660)

Аиша говорит: Никому я так не завидовала как Марие, потому что она была очень красивой. Самым болезненным было то, что Аллах дал ей ребенка от пророка, а мне нет. («Табагатул Кубра» ибн Сад том 8 стр 212, «Аль-исабату фи марифатис-сахаба» Аскалани том 4 стр 405, Ансабуль-Ашраф том 1 стр 449)

Аиша говорит: Пророк принес Ибрахима чтобы показать мне и сказал: посмотри Аиша как мой сын похож на меня. Я сказала: он вообще не похож на тебя. Он сказал: не видишь что он полный и у него такая же светлая кожа как у меня. Я сказала: Все дети, которые питаются овечьим молоком бывают такими светлыми и плотными. («Табагатул Кубра» ибн Сад том 1 стр 37, Ансабуль-Ашраф том 1 стр 450)



#55786 кто такие Айша бинт Абу Бакр и Хафса бинт Омар ибн аль-Хаттаб?

Отправлено автор: Elgun1987 12 июля 2010 - 16:05 в Общеисламские темы

Также есть очень много хадисов относительно,того как Айша вела себя с Пророком(мир ему и его роду) если после священных аятов и достовернных хадисов её кто то считает святой и называет матерью правоверных,при этом забывая самую любимую жену Пророка(мир ему и его роду) Ханым Хаджиджу(мир ей) или Ханым Фатиму(мир ей) которых Аллах обрадовал Раем,то у меня нет слов к братьям из Ахль Сунны,вот почему я и стал Шиитом,хотя я из рода СуннитоскогоМуслим в сахихе приводит, что Омар сказал: В то время как пророк отлучил от себя своих жен я услышал, как люди в мечети говорили о том, что пророк развелся со своими женами. Омар сказал людям, что сегодня же разберется с этим. Он отправился к Аише и сказал: Ей дочь Абу Бакра, теперь ты причиняешь боль пророку и он страдает из-за тебя. Аиша сказала: Ты кто и я кто. Спрашивай у своей дочери! Он пошел к Хафсе и сказал: Ей Хафса, теперь ты причиняешь боль пророку и мучаешь его? Клянусь Аллахом ты знаешь, что пророк не любит тебя и если бы не я он бы развелся с тобой. (сахих Муслим том 4 стр 188 «Аилау ва етизалун-ниса ва тахйирихинна»)

Каждый раз как Аиша гневалась она не произносила имя пророка и если надо было поклясться, то она говорила: Клянусь Богом Ибрахима! (Сахих Бухари том 6 стр 158)

Аиша говорит: И ты утверждаешь, что ты посланник Божий? (Газали книга «Ехйау Улумуд-дин» том 2 стр 43, часть «Адабун-нигах»)

Аиша рассердившись сказала пророку: Будь справедливым! Абу Бакр был там и услышав слова дочери избил ее до крови. (Канзул Уммал том 13 стр 696, Газали книга «Ехйау Улумуд-дин» том 2 стр 43)

Пророк предупреждал умму: берегитесь от фитны Аиши!
(Бухари том 4 стр. 46, китабуль-джихад вас-сейз



#55785 кто такие Айша бинт Абу Бакр и Хафса бинт Омар ибн аль-Хаттаб?

Отправлено автор: Elgun1987 12 июля 2010 - 16:02 в Общеисламские темы

Айша не была святой и не была любимой женой Пророка(мир ему и его роду) даже Аллах в Коране о ней говорит в гневе!Сура 66.Запрешение
(4). Ecли вы oбe oбpaтитecь к Aллaxy... , вeдь cклoнилиcь вaши cepдцa. A ecли oткpытo бyдeтe пpoтивитьcя eмy... , тo вeдь Aллax - eгo зaщитник, и Джибpил, и пpaвeдный из вepyющиx, и aнгeлы пocлe этoгo - пoмoщники. (Омар говорит, что этот аят был послан об Аише и Хафсе. (Сахих Бухари том 6 стр 69 и 71 глава «Ва иза асарран-наби ила бази азваджихи»))

(5). Moжeт быть, eгo Гocпoдь, ecли oн дacт вaм paзвoд, зaмeнит eмy жeнaми лyчшими, чeм вы - пpeдaвшимиcя, вepyющими, блaгoчecтивыми, oбpaщaющимиcя, пoклoняющимиcя, пaлoмничaющими, вдoвaми и дeвицaми.

(6). O вы, кoтopыe yвepoвaли! Oxpaняйтe cвoи дyши и cвoи ceмьи oт oгня, pacтoпкoй для кoтopoгo - люди и кaмни. Haд ним - aнгeлы, гpyбыe, cильныe - нe ocлyшивaютcя Aллaxa в тoм, чтo Oн пpикaзaл, и дeлaют тo, чтo им пpикaзaнo. (Сахих Бухари том 3 стр 106 книга «Мазалим»)(7). O вы, кoтopыe yвepoвaли! He извиняйтecь ceгoдня. Baм вoздaeтcя тoлькo зa тo, чтo вы дeлaли.

8(8). O вы, кoтopыe yвepoвaли! Oбpaтитecь к Aллaxy иcкpeнним oбpaщeниeм, - мoжeт быть, Гocпoдь избaвит вac oт вaшиx дypныx дeяний и ввeдeт вac в caды, гдe внизy тeкyт peки, в тoт дeнь, кaк Aллax нe oпoзopит пpopoкa и тex, кoтopыe yвepoвaли c ним; cвeт иx идeт пpeд ним и c иx дecниц. Oни гoвopят: "Гocпoди нaш! Зaвepши нaм нaш cвeт и пpocти нaм: вeдь Tы нaд вcякoй вeщью мoщeн!"

Сура Запрешение
(4). Ecли вы oбe oбpaтитecь к Aллaxy... , вeдь cклoнилиcь вaши cepдцa. A ecли oткpытo бyдeтe пpoтивитьcя eмy... , тo вeдь Aллax - eгo зaщитник, и Джибpил, и пpaвeдный из вepyющиx, и aнгeлы пocлe этoгo - пoмoщники.
Однажды Аиша с Хафсой строили планы против пророка. В итоге пророк отлучил от себя своих жен на целый месяц и спал на циновке. (Сахих Бухари том 3 стр 105 книга «Аль-мазалим» глава Альгурфатул-мушрифа)

(Асхаб 51). Tы мoжeшь oтcpoчить тoй из ниx, кoмy ты жeлaeшь, и дaть пpиют тoй, кoмy жeлaeшь и кoгo зaxoчeшь из тex, чтo ты oтcтpaнил. Heт нa тeбe гpexa; этo - этo нaибoлee пoдxoдящe, чтoбы глaзa иx пpoxлaждaлиcь; пycть oни нe пeчaлятcя и бyдyт дoвoльны тeм, чтo ты им дaшь - вce oни . Aллax знaeт тo, чтo в вaшиx cepдцax. Aллax - знaющий, кpoткий!
Во время ниспослания этого аята Аиша без стеснения сказала пророку: Не видела я чтобы твой Аллах тотчас не дал тебе того, что ты попросил и как ты попросил. (Сахих Бухари тос 6 стр 24, 128 глава «Хал лил-марати ан тахиба нафсаха ли-ахаддин», Муслим глава «Джавазу хибатул-марати новбатиха ли-зарратиха» том 4 стр 174).



#55783 кто такие Айша бинт Абу Бакр и Хафса бинт Омар ибн аль-Хаттаб?

Отправлено автор: Elgun1987 12 июля 2010 - 15:59 в Общеисламские темы

Бессомнений были и достовернные хадисы как от Айши,так и от Абу Хурайри,но для этого нужно происследовать цепочку преддаточников и удостовоерится в том,что кроме этих людей этот хадис передаёт ещё кто то!!



#55782 кто такие Айша бинт Абу Бакр и Хафса бинт Омар ибн аль-Хаттаб?

Отправлено автор: Elgun1987 12 июля 2010 - 15:57 в Общеисламские темы

Sahih Muslim - Book 002, Hadith Number 0566-0567.
Alqama and Aswad reported: A person stayed in the house of 'Aisha and in the morning began to wash his garment. 'Aisha said: In case you saw it (i.e. of semen), it would have served the purpose (of purifying the garment) if you had simply washed that spot; and in case you did not see it, it would have been enough to sprinkle water around it, for when I saw that on the garment of the Messenger of Allah (may peace be upon him). I simply scraped it off and he offered prayer, while putting that on.


Аиша советует как лучше очистить одежду от спермы и как она чистила и соскабливала сперму с одежды Пророка и он в ней молился.
Вот что об Абу Хурайре говорят Айша и многие другие!Аиша говорит: "Абу Хурейра много лжёт. Он сочинил от имени Расулаллаха много ложных хадисов". Источник - "Сахих Муслим", т.2 "Фесаилу Абу Хурейра".
Но тот же хадис от Аишы можно встретить в других источниках суннитов - Хаким "Мустадраки", т.3 и Ибн Кутейба "Тавивул-мухталиф хадис"

Абу Хурайра сам признал, что выдумывал хадисы от себя. И этот человек занимает второе место у Бухари по колличеству передаваемых хадисов.
Передает Абу Хурайра : Пророк сказал, лучшая милостыня это та, что дается богатыми и дающая рука лучше чем берущая и вы должны начать первыми содержать ваших иждивенцев. Жена сказала: "ты должен обеспечить меня продовольствием или развестись со мной". Раб говорит : "дай мне еды и наслаждайся моим обслуживанием". Сын говорит : "Дайте мне еды, кому вы меня оставляете?" Люди сказали «О Абу Хурайра! Ты это слышал от Посланника Аллаха? Он сказал: «Нет это от меня самого»
Sahih Bukhari: Volumn 007, Book 064, Hadith Number 268.
Sahih Bukhari Volumn 002, Book 023, Hadith Number 423.
Сахих Бухари 639. (1339).
Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(В своё время) ангел смерти был послан к Мусе, мир им обоим, но когда он явился к нему, (Муса) ударил его (и выбил ему глаз). Тогда (ангел) вернулся к своему Господу и сказал: “Ты послал меня к рабу, который не желает смерти!” Аллах вернул ему глаз и велел: “Возвращайся и скажи ему, чтобы он положил руку на спину быку, ибо он проживёт ещё столько лет, сколько волосков накроет его рука”. (Когда ангел выполнил всё, что ему было велено, Муса) сказал: “О Господь мой, а что потом?” Он ответил: “Потом — смерть”. (Муса) сказал: “Тогда (пусть это случится) сейчас”, и попросил Аллаха приблизить его к святой земле на расстояние броска камня».
(Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах,) сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “И если бы я был там, то обязательно показал бы вам его могилу (, которая находится) у дороги рядом с красным холмом”».



#55781 кто такие Айша бинт Абу Бакр и Хафса бинт Омар ибн аль-Хаттаб?

Отправлено автор: Elgun1987 12 июля 2010 - 15:55 в Общеисламские темы

Салам алейкум всем!!Начнем с того,что и Айша и Абу Хурайра приводили много лживых хадисов и сама Айша называла Абу Хурайру лживым!!Айша и Абу Хуйрар стали рассказывать и говорить хадисы от именни АрасуАллаха(мир ему и его роду) когда правили первые 3 халифа и они передовали те хадисы,которые были угодны халифам,пользуясь своим положением Айша принибрегала этим и очень много привела лживых хадисов от Пророка(мимр ему и его роду) так в частности эти хадисы:Sahih Buhari - Volumn 004, Book 053, Hadith Number 400.
Narated By 'Aisha : Once the Prophet was bewitched so that he began to imagine that he had done a thing which in fact he had not done.

Передает Аиша : «Пророк был околдован и начал представлять, что он делал что то, но на самом деле не делал.» А теперь намгновение задумайтесь,могли Пророк(мир ему и его роду) быть окалдован,когда Аллах его очистил от всей скверны??
Sahih Muslim - Book 031, Hadith Number 5906.
'Aisha reported: Allah's Messenger (may peace be upon him) was lying in the bed in my apartment with his thigh or his shank uncovered that Abu Bakr sought permission to get in. It was given to him and he conversed in the same very state (the Prophet's thigh or shank uncovered). Then 'Umar sought permission for getting in and it was given to him and he conversed in that very state. Then 'Uthman sought permission for getting in; Allah's Messenger (may peace be upon him) sat down and he set right his clothes. Muhammad (one of the narrators) said: I do not say that it happened on the same day. He ('Uthman) then entered and conversed and as he went out, 'Aisha said: Abu Bakr entered and you did not stir and did not observe much care (in arranging your clothes), then 'Umar entered and you did not stir and did not arrange your clothes, then 'Uthman entered and you got up and set your clothes right, thereupon he said: Should I not show modesty to one whom even the Angels show modesty.

Вкратце передаю. Аиша сообщила:

Посланник Аллаха лежал в моем доме, его бедро было открыто. Сначал Абу Бакр попросил разрешения войти, Абу Бакр вошел и они говорили (бедро Пророка было открыто) После вошел Умар, то же самое. Когда Осман попросил разрешения войти Пророк встал и закрыл свое бедро. Аиша сказал что когда Абу Бакр и Умар вошли вы не встал и не закрыли свое бедро, а когда Осман вошел вы это сделали. Пророк ответил : Могу ли я не показать скромность тому, кому даже ангелы показывают скромность



#55539 Язид

Отправлено автор: Elgun1987 07 июля 2010 - 19:39 в Суннито-шиитский диалог

Салам всем Бахруз я тебе вчера скинул все же



#55506 Абу Бакр в пещере вместе с пророком

Отправлено автор: Elgun1987 05 июля 2010 - 22:43 в Коран и тафсир

Муслим в «Сахихе» приводит хадис от Хузайфы в котором мы читаем: «Среди моих сподвижников 12 лицемеров они не войдут в рай, пока верблюд не войдёт в игольное ушко». (Том 8 стр. 122 с комментарием Навави). Как известно на посланника Аллаха было совершенно неудавшееся покушение, после возвращение из Табука, покушавшиеся были среди асхабов, никто это не может отрицать, так как это событие привели многие известные учёные. Признавая праведность всех сподвижников посланника Аллаха, автоматически мы вынуждены признавать и справедливость тех, кто был среди покушавшихся на жизнь пророка.
Ибн Хазм приводит хадис где приводит имена пятерых из 12 лицемерах, затем говорит этот хадис слабый (ибо противоречит его убеждениям) так он находит среди передатчиков этого хадиса Валид ибн Джумайа, который по мнению ибн Хазма слаб в передаче хадисов.

Вот это предание: «Поистине Абу Бакр, Умар, Усман, Талха, Саад ибн Аби Вакас хотели убить посланника Аллаха по возвращению из Табука». (с.м. «Мухалла» ибн Хазм том 11 стр. 224).Однако давайте посмотрим, что говорит касательно Валида ибн Джумайя суннитские учёные по науке «Риджаль»
1) Уджали считал его достоверным у которого можно брать хадисы.
2) Ибн Саид: «он правдив, и у него берут хадисы.
3) ибн Хаббан: «Достоверный».
4) Ахмад ибн Ханбал: В нём нет проблем (باءس لیس به)
5) Яхья ибн Муин : « Надёжный, правдивый»
6) Аби Хатам: «праведый»
7) Аби Зараат:«Нет в нём проблем».
8) Захаби: «Абу Наим считал его честным в передаче хадисов».



#55427 Есть ли достоверный шиитский путь передачи...

Отправлено автор: Elgun1987 04 июля 2010 - 23:40 в Суннито-шиитский диалог

Философский дискурс, высокая теология, созерцательная мудрость – вот путь, по которому изначально шли ученики и сподвижники имама Али – Салман Фарси, Овейс, Кумейл. И эта традиция сохранила себя прежде всего в лице шиитских имамов. Как отмечал крупнейший исследователь шиитского наследия Анри Корбен – во многом благодаря учительству пятого шиитского имама Бакира стала складываться и мистическая философия близких в то время к шиитам суфиев. А в той же книге Мортезы Мотаххари мы находим не менее знаменательное свидетельство о шестом шиитском имаме Джафаре ас-Садике, который больше всех уважал и выделял в своей школе именно теологов с философским складом ума, так, например, все величие Хишама ибн Хатама проявлялось в науке теологии, а не в фикхе, или хадисоведении, или герменевтике. Имам Садик (мир ему) уважал его больше всех своих сподвижников и сажал его выше всех, хотя в то время он был лишь юношей с только что пробившейся бородкой. В разъяснении этого поступка имама все сходятся в том, что такие почести оказывались Хишаму ибн Хатаму именно потому, что он был теологом (мутакаллимом), Имам Садик преподчтением Хишама факихам и хадисистам воистину хотел подчеркнуть ценность исследования проблем верования и возвысить калам над фикхом и хадисом. Несомненно, что подобный подход пречистых имамов оказывал серьезное влияние на распространение науки теологии и на то, что шиитский интеллект с самого начала стал теологическим и философским интеллектом (стр.114,115).

Выдающаяся же заслуга Сейида Рази и заключалась прежде всего в том, что он кропотливо и с благоговением собрал уже имеющиеся в наличии устные и письменные источники, восходящие к людям Дома Пророка и через них непосредственно к имаму Али. Причем «Нахдж-уль-Балага», как сборник проповедей, писем и изречений имама Али появился как раз уже на фоне определенного кризиса исламской мысли – с другой стороны, вряд ли «Нахдж-уль-Балага» могла появиться раньше – ведь хорошо известно каким гонениям и преследованиям подвергались шииты во времена оммейядов и ранних аббасидов.

«Нахдж-уль-Балага» не явилась в мир неким догматическим сборником, замкнутых самих на себя истин, скорее она указала верную дорогу для мысли как философа, так и теолога, наделенного высокой степенью творческой свободы и ответственности при постановке и решении предельных вопросов. Вот почему и цель предлагаемого ниже скромного исследования не сводится всецело только лишь к возможному обоснованию отсутствия вторичности содержания «Нахдж-уль-Балага» по отношению к греческой философии, равно как и логике становления проблем, поднятых ранне-мусульманскими мыслителями, но и по возможности охватывает ключевые философско-теологические вопросы в целом.



#55426 Есть ли достоверный шиитский путь передачи...

Отправлено автор: Elgun1987 04 июля 2010 - 23:39 в Суннито-шиитский диалог

Стоя на позициях метафизики (здесь: как метода), мы не можем не отстаивать то, что история философии и философской теологии имеет свою собственную… историю, свою собственную логику развития, основания которой находит в «Едином Логосе» ( «Первом Разуме»). Так что было бы методологически неприемлемо всецело подчинять логос историческому процессу, где часто правят бессознательные схемы поведения, страсть, аффект, мнение и сиюминутный идеологический волюнтаризм (однако надо иметь в виду что именно мета-историчность в свете «Первого Разума» придает истории экзистенциальное измерение, впрочем, это тема для отдельного исследования). Глубина же собственно философской и теологической мысли связана с исторической действительностью совершенно особым образом и не является ее следствием, хотя, как уже говорилось, имеет свою собственную историю. Однако, что поистине не подчиняется даже собственно логике истории философской и теологической мысли, так это особая, если можно так выразиться, степень близости к букве и духу Божественного Откровения. Именно это мы и будем иметь ввиду, обосновывая уникальность содержания «Нахдж-уль-Балага», которое не только преодолевает рамки исторического времени составления этого сборника прямым потомком седьмого шиитского имама Мусы Казема — Сейидом Шарифом Рази (400 лет спустя после хиджры Пророка), но и приходит как бы «сверху», некоей вертикалью в уже основательно сформировавшуюся «горизонталь» исламской философской и теологической мысли в лице фалсафы, калама и школы мутазилитов. Причем, опять-таки, приходит как бы изнутри самого Ислама, но отнюдь не в качестве «еще одной оригинальной концепции богопознания». Сам путь постановки и решения ключевых проблем в «Нахдж-уль-Балага» способен охватить и осветить как тупики, так и крайности, в которые впадали не только ранние мусульманские, но и греческие мыслители.

А ведь, к сожалению, приходится констатировать, что, вплоть до сегодняшнего дня, как ряд востоковедов, так и ряд суннитских ученых склонны считать философские и теологические темы «Нахдж-уль-Балага» во многом заимствованными самим Сейидом Рази у современных ему философов платоников и неоплатоников, равно как мутакаллимов и мутазилитов. Впрочем, это вполне объяснимо, если учесть, что одной из доминирующих тенденций суннитского ислама является полный отказ от философского дискурса, как якобы неприемлемого для исламского вероучения. В этой связи очень верно отмечал в своей книге «Философия и калам» современный шиитский ученый Мортеза Мотаххари: «многие ученые… умышленно или ошибочно забывают о дискурсивных и глубоких интеллектуальных спорах, впервые осуществленных повелителем правоверных Али (мир ему). Истина заключается в том, что план глубоких интеллектуальных дебатов в исламском просвещении впервые был разработан в проповедях, обращениях и беседах его величества Али (мир ему). Это он впервые осуществил глубокое обсуждение проблем сущности и атрибутов Бога, возникновения и изначальности, простоты и сложности, единства и множества и др., упоминаемых в «Нахдж-уль-Балага» ( «Путь красноречия») и в обоснованных преданиях шиизма. Эти обсуждения имеют такой оттенок, окраску и дух, что совершенно отличает их от методов мутазилитского и ашаритского калама, а также от каламов некоторых шиитских ученых, находившихся под влиянием каламов своего века. Мы эту проблему обсуждали в книге «Сайре дар «Нахдж-уль-Балага» ( «Путешествие в «Путь красноречия»») и также в пятом томе «Усули фалсафа ва равиши рийализм» ( «Принципы философии и метод реализма»). Историки-сунниты признают, что шиитский интеллект изначально был философским, т.е. способ шиитского мышления изначально был дискурсивным и рациональным. Шиитский интеллект и шиитское мышление были противоположны и отличались не только от ханбалитского мышления, в корне отрицавшего использование доказательства в обосновании религиозных идей, но и от ашаритского мышления, лишавшего интеллект подлинности и подчинявшего его экзотерике слова. Шиитское мышление противоположно и мутазилитскому мышлению со всем его рационализмом, ибо мутазилитское мышление, хотя и рационалистическое, но и диалектическое, а не дискурсивное мышление.» (стр 112,113)



#55421 достоверный ли хадис?

Отправлено автор: Elgun1987 04 июля 2010 - 23:28 в Хадисы

Trance!!Салам алейкум этот хадис очень часто приводят сунниты,дабы показать нам шиитам что они на истинном пути,что именно они та группа(73) которая войдет в рай!!Священный Коран осуждает большинство и наоборот восхваляет меньшинство. В Коране мы читаем: «…Потом я приду к ним и спереди, и сзади, и справа, и слева, и ты не найдешь большинство их благодарными» (7/17). А потом же: «…Защитники ее – только боящиеся Бога, но большая часть их не знает» (8/34). В другом месте Аллах говорит: «…Но не многие из Моих рабов благодарны» (34/13). Поэтому, опираясь на выше перечисленные аяты Корана, мы утверждаем, что вовсе не обязательно, чтобы меньшинство находилось на ложном пути, а не на истинном. В большинстве случаев, именно меньшинство бывает на истинном пути… Конечно, мы еще раз повторим, что определение истины путем числа последователей не является правильным…



Один человек подошел к его светлости Али (ДБМ) и спросил: «Как возможно, чтобы твои противники в битве “Джамал”, которых было большинство, оказались заблудшими?». Имам сказал: «Истина и ложь, не определяется числом последователей, познав истину, познаешь ее приверженцев, и познав ложь, познаешь ее последователей».Так что брат мой ещё стоит проверить правдивость этого хадиса,так как Пророка(мир ему и его роду) не мог противоречить аятам Священного Корана,а что же до суннитов,то они любт приводить лживые хадисы и делают это без страха



#55396 Ложные хадисы!

Отправлено автор: Elgun1987 04 июля 2010 - 14:38 в Хадисы

Истина!не давно я общался с одним из твоих братьев вахабитов,который привел такой хадис,что я всю ночь смеялся и плакал,смеялся я от его глупости,а плакал потому что он говорил такую глупость,что мне его стало жалко!!из его хадиса выходит так,что сам Пророк(мир ему и его роду) сражался за слепую веру(астафуриллах) и что Имам Хусейн(мир ему) пал смертью шахида за власть нежели за Ислам!!Вахабиты часто хотят шиитов унизить,а в итоге всегда получается наооборот



#55395 Создание Адама по образу Аллаха

Отправлено автор: Elgun1987 04 июля 2010 - 14:08 в Хадисы

Это информация здесь для того,чтобы опять опровергнуть лживость учений вахабизма(саляфизма) которые утверждают,что Аллах побдобен человеку и что в Судный день Аллах покажет свою ногу,есть и другие лживые хадисы от Ахмада ибн Ханбала,в которых говориться будьто бы Аллах показал Мусе(мир ему) свой указательный палец на котором был перстень(астафуриллах)




Рейтинг@Mail.ru