Перейти к содержимому


Публикации keralix

13 публикаций создано keralix (учитываются публикации только с 29-марта 23)


#63022 Временный брак

Отправлено автор: keralix 07 октября 2010 - 17:52 в Суннито-шиитский диалог

Хорошо было бы выслушать именно обсуждение данной темы учеными ислама, подробно, чтобы присутсвовали только два представителя, тот кто за и тот кто против временного брака. И выслушать их обсуждение. Все мы мусульмане.

Для того, чтобы можно было прийти к какому-либо результату, стороны во-первых должны прийти к согласию в методах выведения шариатского предписания.
В шиизме одна методология, в суннизме другая.
В среде шиитских ученых данный вопрос не имеет разногласия.
То, что происходит на этом форуме, это попытка шиитов доказать суннитам, опираясь на их методологию.
Приводимые доказательства берутся в том числе из книг ученых,поэтому можно считать, что это обсуждение ученых.
Выведение шариатских постановлений требует наличие фундаментальных знаний по Исламу, что не под силу рядовым мусульманам.
Поэтому мусульманам можно во второстепенных вопросах слепо следовать за мнением самого компетентного ученого.
Задача сводится к распознаванию ученых Истины.


Хорошо, я вас понял. Вроде бы корень проблемы найден, это методы выведения шариатского предписания, как вы сказали.
Хотелось бы все таки самому по возможности изучить все, именно все стороны ислама, объективно, как шиизм так и суннизм итп, и попробовать вынести из большого количества информации что-нибудь. Полагаю это самое что-нибудь будет достоверной информацией или наиболее полным образом учитывающие все факторы, всю литературу и все течения. Некий обзор в том числе. Это огромный труд на самом деле, сделать глубочайший анализ имеющихся данных и дать наиболее правильную точку зрения. И конечно же это не малый труд!
Это как минимум знание арабского языка на хорошем уровне. И иметь доступ ко всякой литературе разных ученых ислама.
Так вот проводился ли такой анализ? И имеются ли подобного рода обзоры скажем так?
Я не против почитать ученых как шиизма так и суннизма, и вывести свое мнение, но естественно уже после достижения определенного уровня в знаниях по исламу! Я думаю, если все сопоставить вместе, всю имеющуюся информацию, то можно все таки выделить что-нибудь и найти быть может даже ошибки некоторых ученых.



#59660 Временный брак

Отправлено автор: keralix 01 сентября 2010 - 15:15 в Суннито-шиитский диалог

Выведение шариатских постановлений требует наличие фундаментальных знаний по Исламу, что не под силу рядовым мусульманам.
Поэтому мусульманам можно во второстепенных вопросах слепо следовать за мнением самого компетентного ученого.
Задача сводится к распознаванию ученых Истины.

Вот именно, во второстепенных. А в таких как временный брак и другие вопросы, тут уж...
Надо самому видимо попробоват изучить, проанализировать, то есть самому по сути стать ученым...



#59430 Временный брак

Отправлено автор: keralix 29 августа 2010 - 00:08 в Суннито-шиитский диалог

Вообще говоря, тут сложно в чем-то разобраться, не имея знаний, таких как арабский язык, знания о хадисах..
Мне кажется эта проблема именно для ученных ислама, можно даже подойти к вопросу так, не склоняясь ни к какому течению. Просто объективно исследовать вопрос полностью. Как бы со стороны. Полагаю, что для этого нужно знать арабский, изучить многие источники, в идеале все существующие и много чего еще. И потом сопоставить все с друг другом, и вынести утверждение.
А человеку, которые не имеет знаний, не в силах дать даже самому (не говоря уже о том, чтобы дать другим) фетву (решение) об этом вопросе. Очень сложно вообще доверять чему-либо(источники, хадисы) в вопросах, где идут обвинения в ложности этих самых источников(хадисов). Ну вот человек работает или учиться или вообще по любой другой причине не постигает всех этих знаний (не может или не хочет итп), и у него вопрос возникает насчет временного брака. Я делаю вывод для себя, что я поверю(в достоверность или запрещенность), если все перепроверю сам,
так как имеются утверждения о ложности некоторых хадисов, что ставит под сомнение другие хадисы, из любых источников, и далее изучу и исследую всё, и это потребует много времени. А все это время лично для меня будет сомнительным считать дозволенным временный брак. Ибо я не уверен и быть уверенным не могу. А значит лучше обойти сомнительное стороной.
Хорошо было бы выслушать именно обсуждение данной темы учеными ислама, подробно, чтобы присутсвовали только два представителя, тот кто за и тот кто против временного брака. И выслушать их обсуждение. Все мы мусульмане.
И мир вам всем и пусть Аллах полюбит сильнее помилует и простит всех мусульман в мире, что сейчас что после нас, и что были до нас. И пусть Он простит помилует, простит и поведет правильным путем тех из нас, кто оступился и идет не на правильном пути, какова ни была бы причина этого.



#59429 Имам Али(а) и записывание хадисов

Отправлено автор: keralix 28 августа 2010 - 23:25 в Хадисы

Да благословит Аллах! всех истинных мусульман ! inshalla!


Аминь, я бы еще добавил, и пусть помилует и направит на истинный путь всех остальных мусульман! (все течения, всех отклоняющихся от прямого пути так или иначе)
Аминь!!!



#59324 Хадис "Али с истиной и истина с Али"

Отправлено автор: keralix 27 августа 2010 - 23:25 в Хадисы

Хадис Пророка о том, что он сказал: «Али! Ты с истиной и истина с тобой», и также хадисы с похожим смыслом, такие как «Али с Кораном и Коран с Али…» передавали такие сахабы как: имам Али, имам Хусейн, Салман, Абузар, Аммар, Микдад, Ибни Аббас, Умми Салама, Аиша, Хузейфа, Джабир, Абу Бакр, Абу Айуб Ансари, Саад ибни Уббада, Абу Саид Худри, Барра Бин Азиб, Сахл ибн Саад, Абу Лайла, Абу Туфайл, Абу Муса Ашари, Саад ибн Абу Ваккас, Зейд ибн Аркам, Абдурахман ибн Саид, Кааб ибн Уджра и Кааб ибн Амр.

Источники:
Тирмизи, 3/166, 5/592, р 3714.
Муснад Баззар, 3/52, р 806.
Муъджам-ул-кабир, 23/329-395, р 758-946.
Муснад Абуяъло, 2/318, р 1052.
Маджмаъ-уз-заваид, 7/235-236, 9/134.
Мустадрак Хаким, 3/125.
Тарих ислам (История ислама) Захаби, 2/198.
Тарих Багдад (История Багдада), 14-322, р 7643.
Тарих Ибн Асакир (История Ибн Асакира (Дамаск)), 3/118, 42/449 (с 5 санадом).
Ал-куно вал-асма, Табарани, 2/89.
Канз-ул-уммал, 11/621, р 33091.
Файд-ул-кадир, Шавкани, 6/474.
Тафсир Фахр Рази, 1/205.

Хайсами с 3 санадом передавал этот хадис и все 3 санада сахихи.

Хаким Нишабури в своем Мустадраке после предания хадиса говорит что этот хадис сахих. (3/125)

Как видите, этот хадис считается мутаватир, потому что передано от 25 сахабов. С точки зрении Ибн Таймии, который говорит, что если хадис передается от 7 сахабов, то он является мутаватир. Но к сожалению Ибн Таймия в данном случае забывает это и говорит что этот хадис не только ни сахих, но и не принимается.

В отличии от него Ахмад ибн Ханбал говорил про этот хадис:

وهو (علي) كما قال أحمد فيما أخبرنا ...سمعت أحمد بن سعيد الرباطي يقول سمعت أحمد بن حنبل يقول لم يزل علي بن أبي طالب مع الحق والحق معه حيث كان


«Али, как про него рассказывал Ахмад… Ахмад бин Саид Раабати говорит: я слышал как Ахмад ибн Ханбал говорил: Али всегда был с истиной, и истина была с ним»
. (Тарих Дамаск Ибн Асакира, 42/419).


Как уже говорилось выше Хаким привел этот хадис тремя санадами и все три он посчитал сахих:

حدثني أبو سعيد أحمد بن يعقوب الثقفي من أصل كتابه ، حدثنا الحسن بن علي بن شبيب المعمري حدثنا عبد الله بن صالح الأزدي ، حدثني محمد بن سليمان بن الأصبهاني ، عن سعيد بن مسلم المكي ، عن عمرة بنت عبد الرحمن قالت : لما سار علي إلى البصرة دخل على أم سلمة زوج النبي - صلى الله عليه وآله وسلم - يودعها فقالت : سر في حفظ الله وفي كنفه فوالله إنك لعلى الحق والحق معك ، ولولا أنّي أكره أن أعصى الله ورسوله فإنه أمرنا - صلى الله عليه وآله وسلم - أن نقر في بيوتنا لسرت معك ، ولكن والله لأرسلن معك من هو أفضل عندي وأعز علي من نفسي ، ابني عمر
المستدرك على الصحيحين 3/129 برقم : 4611


Абу Саид Ахмад ибн Ягуб ас-Сагафи повествовал со своей книги, что Хасан ибн Али ибн Шабиб аль-Муаммири, от Абдуллах ибн Салих аль-Азди, от Мухаммад ибн Сулейман ибн аль-Асбахани, от Саид ибн Муслим аль-Малики, от Омрат бинт Абдур-Рахман, та сказала:

«Али, перед тем как отправиться в Басру зашел к Умм Саламе супруге Пророка (с), Умм Салама сказала: «Иди, и да сохранит тебя Аллах, клянусь Аллахом ты на правильном пути и правда вместе с тобой. Если бы, я не боялась согрешить перед Аллахом и Его Посланником я бы отправилась вместе с тобой, но он (посланник) приказал нам сидеть дома и не выходить из дома ни в коем случае. Однако, я пошлю с тобой своего сына Омара, в моих глазах он лучше чем я и более близок мне чем я сама»».
Хаким Нишабури "Мустадрак аляс-Сахихайн" 3/129 хадис 4611


После приведения хадиса Хаким пишет:

هذه الأحاديث الثلاثة كلها صحيحة على شرط الشيخين ولم يخرجاه

Все эти три хадиса являются достоверными по условиям двух шейхов (Бухари и Муслим), но они не привели их в своих книгах.

Далее Захаби в своем Талхисе отметил, что по условиям Бухари и Муслима эти хадисы являются достоверными.


على شرط البخاري ومسل

Тоесть этот хадис является сахих, что бы не говорили противники ахлибейта.


Ассаляму алейкум, скажите пожалуйста, какие из выше указанных источников признаются всеми суннитами как достоверные источники. Ну или другими словами какие из них являются суннитскими. (я имею ввиду книгу, сборник хадисов, в котором этот хадис присутсвует, и сама книга при этом признается всеми суннитскими источниками)
Этот хадис вообще не появляется ни в одном из основателей четырех мазхабов?



#59127 Искажение в «Сахих» Бухари

Отправлено автор: keralix 25 августа 2010 - 14:01 в Хадисы

Хорошо, я не затрагиваю эту тему, я просто говорю, покажите соответствующий хадис, укажите пальцем, ибо я его не нашел. Не смог найти. Вы пишите он есть, так покажите. И я не говорю сейчас о временном браке. Что бы там ни стояло на месте слов временный брак.


Вы писали

Дайте пожалуйста номер хадиса в суннитских источниках. Я не знаток арабского, так что я над вами не издеваюсь. Прошу номер хадиса как вы указали в источнике Сахих Бухари. Иначе мне трудно найти именно этот хадис.


Я вам дал номер хадиса и онлайн ссылку, разве Вы не заметили этого?

Вот этот хадис на арабском хадис № 4559
http://www.al-eman.c...?BID=13&CID=134

ـ حَدَّثَنَا مُسَدَّدٌ، حَدَّثَنَا يَحْيَى، عَنْ عِمْرَانَ أَبِي بَكْرٍ، حَدَّثَنَا أَبُو رَجَاءٍ، عَنْ عِمْرَانَ بْنِ حُصَيْنٍ ـ رضى الله عنهما ـ قَالَ أُنْزِلَتْ آيَةُ الْمُتْعَةِ فِي كِتَابِ اللَّهِ فَفَعَلْنَاهَا مَعَ رَسُولِ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم، وَلَمْ يُنْزَلْ قُرْآنٌ يُحَرِّمُهُ، وَلَمْ يَنْهَ عَنْهَا حَتَّى مَاتَ قَالَ رَجُلٌ بِرَأْيِهِ مَا شَاءَ


Перевод хадиса, который Вы привели, т.е.

я нашел только это пока что.
вот
1639 (4518). Сообщается, что ‘Имран бин Хусайн, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«Айат о (допустимости) совершения хаджжа после умры был ниспослан в Книге Аллаха, и мы делали это вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и в Коране не было ниспослано (айатов), запрещающих (подобное, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) не запрещал этого до самой своей смерти, а (потом один) человек высказал об этом то мнение, которое пожелал».1

является именно переводом данного хадиса. О чем я написал свой комментарий

Читаем ориганил "унзилят аятуль мутгати фи китабиллахи", т.е. аят о мута был ниспослан в книге Аллаха.
Теперь смотрите как исказили перевод Айат о (допустимости) совершения хаджжа после умры был ниспослан в Книге Аллаха.
Делайте выводы сами.


Извините, изучу все 19 страниц! И потом задам вопросы! Если будут конечно.

И все таки, если бы изучили эти 19 страниц, то обнаружили бы следующий пост под номером 232 на восьмой странице(пройдите по ссылке)
http://313news.net/f...ndpost__p__9535


Джазакаллаху хайрун за полный ответ, он мне пригодится для дальнейшего изучения данного материала, а 8мую страницу я недавно прочитал, и пока осиливаю до 19ой. Надеюсь все прочту =)



#59022 Искажение в «Сахих» Бухари

Отправлено автор: keralix 24 августа 2010 - 17:11 в Хадисы

Я понимаю, что я должен знать арабский для полного понимания, но если я не знаю, и хочу разобраться в дозволенности или запретности временного брака, то как быть? Посоветуйте.

Хадисы из Бухари приведены не в качестве доказательства, а как дополнительный аргумент.
В общем для нас наличие этого хадиса в Бухари не имеет ни какого смысла.
Чтобы разобраться в дозволенности или запретности какого-либо шариатского положения вам надо начать с азов.
С изучения основ Ислама.
Что есть Ислам. Как его познавать. За кем следовать в основных и второстепенных вопросах.
Не думайте что это банальные вещи.
Заодно

Извините, изучу все 19 страниц! И потом задам вопросы! Если будут конечно.


Вы опираетесь на этот хадис, так что будте добры покажите его. Я его вижу, но вместо временного брака там другие слова. И ни слова о Временном браке. Так что прошу разъяснить ситуацию.

Эта тема не про временный брак, а про искажение хадиса. Все свои вопросы про Временный брак пишите в соответствующей теме.


Хорошо, я не затрагиваю эту тему, я просто говорю, покажите соответствующий хадис, укажите пальцем, ибо я его не нашел. Не смог найти. Вы пишите он есть, так покажите. И я не говорю сейчас о временном браке. Что бы там ни стояло на месте слов временный брак.



#59010 Искажение в «Сахих» Бухари

Отправлено автор: keralix 24 августа 2010 - 13:36 в Хадисы

Я понимаю, что я должен знать арабский для полного понимания, но если я не знаю, и хочу разобраться в дозволенности или запретности временного брака, то как быть? Посоветуйте.

Хадисы из Бухари приведены не в качестве доказательства, а как дополнительный аргумент.
В общем для нас наличие этого хадиса в Бухари не имеет ни какого смысла.
Чтобы разобраться в дозволенности или запретности какого-либо шариатского положения вам надо начать с азов.
С изучения основ Ислама.
Что есть Ислам. Как его познавать. За кем следовать в основных и второстепенных вопросах.
Не думайте что это банальные вещи.
Заодно

Извините, изучу все 19 страниц! И потом задам вопросы! Если будут конечно.


Вы опираетесь на этот хадис, так что будте добры покажите его. Я его вижу, но вместо временного брака там другие слова. И ни слова о Временном браке. Так что прошу разъяснить ситуацию.



#58956 Искажение в «Сахих» Бухари

Отправлено автор: keralix 23 августа 2010 - 20:30 в Хадисы

я нашел только это пока что.
вот
1639 (4518). Сообщается, что ‘Имран бин Хусайн, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«Айат о (допустимости) совершения хаджжа после умры был ниспослан в Книге Аллаха, и мы делали это вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и в Коране не было ниспослано (айатов), запрещающих (подобное, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) не запрещал этого до самой своей смерти, а (потом один) человек высказал об этом то мнение, которое пожелал».1
________________________________________
1 См. хадис № 757 и примечание к нему.

Глава 607: “Хаджж ат-таматту‘”.

757 (1571). Сообщается, что ‘Имран, да будет доволен им Аллах, сказал:
«При жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, мы совершили “хаджж ат-таматту‘”, и был ниспослан (айат) Корана1, (а потом один) человек высказал об этом то мнение, которое пожелал2”».
________________________________________
1 Имеется в виду тот айат Корана, в котором говорится о совмещении хаджжа и умры. См.: “Корова”, 196.
2 В комментариях указывается, что здесь имеется в виду ‘Умар, а также ‘Усман, да будет доволен Аллах ими обоими, считавшие “хаджж аль-ифрад” более предпочтительным.

помогите теперь понять, хадис 1639 с ссылкой на хадис номер 757.
если это тот самый хадис, то я не вижу и слова о временном браке.

Речь не о временном браке, а о том, что были удалены следующие слова Мухаммад говорит (т.е. Мухаммад ибн Исмаил Бухари (автор книги)): «говорят это был Умар». (в араб. тексте выделено красным)
Приведенная вами ссылка из русского перевода Бухари также подтверждает, что речь идет об Умаре.
Вот этот хадис на арабском хадис № 4559
http://www.al-eman.c...?BID=13&CID=134

ـ حَدَّثَنَا مُسَدَّدٌ، حَدَّثَنَا يَحْيَى، عَنْ عِمْرَانَ أَبِي بَكْرٍ، حَدَّثَنَا أَبُو رَجَاءٍ، عَنْ عِمْرَانَ بْنِ حُصَيْنٍ ـ رضى الله عنهما ـ قَالَ أُنْزِلَتْ آيَةُ الْمُتْعَةِ فِي كِتَابِ اللَّهِ فَفَعَلْنَاهَا مَعَ رَسُولِ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم، وَلَمْ يُنْزَلْ قُرْآنٌ يُحَرِّمُهُ، وَلَمْ يَنْهَ عَنْهَا حَتَّى مَاتَ قَالَ رَجُلٌ بِرَأْيِهِ مَا شَاءَ

Мы также по ссылке не замечаем слов Мухаммад говорит (т.е. Мухаммад ибн Исмаил Бухари (автор книги)): «говорят это был Умар».
Чтобы вам разибираться в таких вопросах, то первым делом надо научиться арабскому.
Читаем ориганил "унзилят аятуль мутгати фи китабиллахи", т.е. аят о мута был ниспослан в книге Аллаха.
Теперь смотрите как исказили перевод Айат о (допустимости) совершения хаджжа после умры был ниспослан в Книге Аллаха.
Делайте выводы сами.

спасибо за ответ.
я одного не пойму. ведь тут вначале этой темы говориться (отрывок)

Здесь Бухари приводит хадис о временном браке (ниже приведен полный перевод данного хадиса, который выделен розовым цветом, а красным выделен текст, который в последующих изданиях был удален из книги).
Имран ибн Хусаин говорит: «Аят о временном браке был ниспослан в священном Коране и мы выполняли это в месте с посланником Аллаха. И не было ниспослано аята запрещающего этот временный брак, и посланник Аллаха не запрещал временный брак до своей смерти. Пока не пришел человек, следующий своему мнению «Рай», (имеется виду, что запретил временный брак). Мухаммад говорит (т.е. Мухаммад ибн Исмаил Бухари (автор книги)): «говорят это был Умар». (в араб. тексте выделено красным)


Теперь посмотрите на текст внизу. В новом издании это слово «говорят это был Умар» удалено…
Издательство «Дом возрождения арабского наследия» - Бейрут

Тут говорится о временном браке, извините, но где именно о временном браке хадис? Сможете сказать как его найти? Ведь если тут он есть, то должен быть и в переводе.
Я понимаю, что я должен знать арабский для полного понимания, но если я не знаю, и хочу разобраться в дозволенности или запретности временного брака, то как быть? Посоветуйте.



#58954 Искажение в «Сахих» Бухари

Отправлено автор: keralix 23 августа 2010 - 20:05 в Хадисы

я нашел только это пока что.
вот
1639 (4518). Сообщается, что ‘Имран бин Хусайн, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«Айат о (допустимости) совершения хаджжа после умры был ниспослан в Книге Аллаха, и мы делали это вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и в Коране не было ниспослано (айатов), запрещающих (подобное, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) не запрещал этого до самой своей смерти, а (потом один) человек высказал об этом то мнение, которое пожелал».1
________________________________________
1 См. хадис № 757 и примечание к нему.

Глава 607: “Хаджж ат-таматту‘”.

757 (1571). Сообщается, что ‘Имран, да будет доволен им Аллах, сказал:
«При жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, мы совершили “хаджж ат-таматту‘”, и был ниспослан (айат) Корана1, (а потом один) человек высказал об этом то мнение, которое пожелал2”».
________________________________________
1 Имеется в виду тот айат Корана, в котором говорится о совмещении хаджжа и умры. См.: “Корова”, 196.
2 В комментариях указывается, что здесь имеется в виду ‘Умар, а также ‘Усман, да будет доволен Аллах ими обоими, считавшие “хаджж аль-ифрад” более предпочтительным.

помогите теперь понять, хадис 1639 с ссылкой на хадис номер 757.
если это тот самый хадис, то я не вижу и слова о временном браке.



#58952 Искажение в «Сахих» Бухари

Отправлено автор: keralix 23 августа 2010 - 19:40 в Хадисы

К сожалению, часто мы видим, что всякий раз, когда что - либо противоречит убеждениям салафийя (ваххабитам) пусть даже это будет в их самых уважаемых книгах, они искажают и убирают все противоречащее им. Это уже сложившаяся традиция ваххабитов, ибо они боятся истины как огня.

Ниже приведена книга «Сахих» Бухари издательство «Дар аль Фикр»- Бейрут,
Изображение
Изображение

Здесь Бухари приводит хадис о временном браке (ниже приведен полный перевод данного хадиса, который выделен розовым цветом, а красным выделен текст, который в последующих изданиях был удален из книги).

Имран ибн Хусаин говорит: «Аят о временном браке был ниспослан в священном Коране и мы выполняли это в месте с посланником Аллаха. И не было ниспослано аята запрещающего этот временный брак, и посланник Аллаха не запрещал временный брак до своей смерти. Пока не пришел человек, следующий своему мнению «Рай», (имеется виду, что запретил временный брак). Мухаммад говорит (т.е. Мухаммад ибн Исмаил Бухари (автор книги)): «говорят это был Умар». (в араб. тексте выделено красным)


Теперь посмотрите на текст внизу. В новом издании это слово «говорят это был Умар» удалено…
Издательство «Дом возрождения арабского наследия» - Бейрут
Изображение

Издательство «Библиотековедение» - Бейрут
Изображение

Издательство «Дом Знаний» - Бейрут
Изображение

Как видно из этих новых изданий, текст «говорят, это был Умар» технично убрано.

Мы поздравляем ваххабитов, ибо их вера основана на искажении и обмане.


Дайте пожалуйста номер хадиса в суннитских источниках. Я не знаток арабского, так что я над вами не издеваюсь. Прошу номер хадиса как вы указали в источнике Сахих Бухари. Иначе мне трудно найти именно этот хадис.



#58945 Временный брак

Отправлено автор: keralix 23 августа 2010 - 17:40 в Суннито-шиитский диалог

Ассаляму алейкум!
Я решил для себя узнать, дозволенн ли временный брак или нет. К сожалению простой читатель, не знающий многого об Исламе не найдет конкретных ответов для себя, пока не начнет изучать эту проблему. А для изучения в идеале нужно изучить арабский язык и иметь собственно книги сборников хадисов и прочую литературу по этой теме.

Вы может не заметили, но Вы находитесь на 19-ой странице обсуждения данной темы. Это говорит о том, что эта тема обсуждается довольно давно и в ней уже обсудили все, что только возможно было, в том числе и те хадисы, что привели Вы. Я Вам советую не повторятся (это запрещено правилами форума) и прочитать тему сначала. А после, если у Вас возникнуть вопросы, которых нет в данной теме, то Вы можете их задать тут.

Хорошо, спасибо за ответы! Извините, изучу все 19 страниц! И потом задам вопросы! Если будут конечно.



#58790 Временный брак

Отправлено автор: keralix 21 августа 2010 - 23:33 в Суннито-шиитский диалог

Ассаляму алейкум!
Я решил для себя узнать, дозволенн ли временный брак или нет. К сожалению простой читатель, не знающий многого об Исламе
не найдет конкретных ответов для себя, пока не начнет изучать эту проблему. А для изучения в идеале нужно изучить арабский язык
и иметь собственно книги сборников хадисов и прочую литературу по этой теме.

Я решил сам разобраться, но это сложно. Прошу вашей помощи. Собственно давайте рассмотрим хадис первый:
" Али(ДБМ) сказал: Мут'а - милость Аллаха к своим рабам. Если бы Омар не запретил временный брак, то кроме людей жалких( распутных), никто бы не запятнал себя в распутстве (т.е. зина)»
Суннит. источники:
1. "Тафсир аль-Кабир". Фахр ар-Рази. том 3, с.200 комментарий аята 4:24.
2. "Тафсир аль-Кабир". Ибн Джарир ат-Табари. том 8, с.178, хадис №9042( с достоверной цепочкой передатчиков)
3. "Тафсир Дурр-аль-мансур" Джалаладдин Суюти. том 2, с.140( через несколько цепей передатчиков)
4. Тафсир аль-Куртуби. том 5, с.130 комментарий аята 4:24.
5. Тафсир ибн Хаййан. том 3, с. 218 комментарий аята 4:24.
6. "Тафсир аль-Кабир". аc-Салаби, комментарий аята 4:24.
7. "Ахкам аль-Гур'ан". Джассас. том 2, с.179, к аяту 4:24

Хадис второй:
Ибн ‘Аббас полагал, что временный брак остался дозволенным на крайний случай для тех, кто вынужден прибегнуть к этому средству. Однако крупнейшие сподвижники опровергли его мнение и не приняли его фетву. Более того, они жёстко упрекнули его за неё.

Среди оппонентов Ибн ’Аббаса в этом вопросе был ‘Али ибн Абу Талиб, который сказал Ибн ’Аббасу: «Поистине, ты впал в заблуждение… Посланник Аллаха, да благословит его и приветствует Аллах, запретил нам заключать временный брак во время похода на Хайбар»[Этот хадис приводят Муслим в «Сахих», № 1407, ан-Насаи № 3365, аль-Байхаки, «ас-Сунан ас-Сагир», том 5, стр. 57.].

‘Абдуллах ибн аз-Зубайр также возражал Ибн ’Аббасу в этом вопросе.

Ат-Тирмизи, аль-Байхакы и ат-Табарани утверждают, что в конце концов Ибн ‘Аббас изменил своё мнение в этом вопросе и отрёкся от своей фетвы.

Как бы там ни было, Ибн ‘Аббас никогда не утверждал, что временный брак дозволен. Он лишь сказал, что временный брак подобен мертвечине, которую разрешается употреблять умирающему с голода, поскольку он вынужден делать это. А это означает, что Ибн ‘Аббас считал, что изначально временный брак является запретным.

Прошу обратить внимания на два хадиса. приведенных выше, еще раз напишу их

Первый:

Я решил сам разобраться, но это сложно. Прошу вашей помощи. Собственно давайте рассмотрим хадис первый:
" Али(ДБМ) сказал: Мут'а - милость Аллаха к своим рабам. Если бы Омар не запретил временный брак, то кроме людей жалких( распутных), никто бы не запятнал себя в распутстве (т.е. зина)»

Второй:
Среди оппонентов Ибн ’Аббаса в этом вопросе был ‘Али ибн Абу Талиб, который сказал Ибн ’Аббасу: «Поистине, ты впал в заблуждение… Посланник Аллаха, да благословит его и приветствует Аллах, запретил нам заключать временный брак во время похода на Хайбар»[Этот хадис приводят Муслим в «Сахих», № 1407, ан-Насаи № 3365, аль-Байхаки, «ас-Сунан ас-Сагир», том 5, стр. 57.].

Пожалуйста прокомментируйте их. А также пожалуйста можете ли вы предоставить в электронном виде собственно источники указанные выше на русском или английском языках, если это возможно. Я затрудняюсь найти их.

Вот еще

О том, что ‘Али ибн Абу Талиб считал временные браки запретными, упоминается в большинстве авторитетных источников приверженцев Сунны.

Если говорить о шиитских источниках, то об этом упоминается в «Муснаде» Зейда ибн ‘Али, «Тахзиб аль-ахкам» ат-Туси[Том 7, стр. 251.], «Аль-истибсар» ат-Туси и «Васаиль аш-шиа» аль-‘Амили[Том 4, стр. 441.], об этом рассказывалось выше.
(Пожалуйста, прокомментируйте это. Аналогично прошу дать возможность скачать и прочитать этот указанный источник.)

t عن المتعة فقال: «ما تفعله عندنا إلا الفواجر»

В «Бихар аль-анвар»[Аль-Маджлиси, том 100, стр. 318.] говорится, что когда имама Джафара ас-Садика спросили о временных браках, он сказал: «Среди нас делают подобное только распутницы». А в «Ар-рауд ан-надыр», посвящённом зейдитскому фикху сообщается, что он открыто назвал временный брак прелюбодеянием.

(И здесь тоже прошу помочь с источником.)


الإمام محمد الباقر t قال: «هي الزنا بعينه»

Имам Мухаммад аль-Бакир, да будет доволен им Аллах, сказал о временном браке: «Это является прелюбодеянием» и об этом упоминается в «Ар-рауд ан-надыр». Смотрите также высказывания имамов о запретности временных браков в «Аль-кафи» аль-Кулейни[Том 5, стр. 449 – 453.].

Имам аль-Хасан ибн Йахйа ибн Зейд, ученый по фикху из числа жителей Ирака, утверждает о существовании единодушного мнения (иджма‘ — إجماع) среди Ахлю-ль-бейт, гласящего о запретности временных браков и об этом упоминается в «Ар-рауд ан-надыр».

источник доказательства запретности, откуда я взял данный текст тут:
http://soliha.com/fi...#_ftnref11_2126

Очень сложно разобраться во всем этом. Думаю, многие поступят правильно, если сочтут это за сомнительное, и не станут так делать.
Я прошу именно знающих людей ответить на мои вопросы.




Рейтинг@Mail.ru