Перейти к содержимому


Публикации Scriber

8 публикаций создано Scriber (учитываются публикации только с 19-апреля 23)


#83112 İmadəddin Nəsiminin həyat və yaradıcıl...

Отправлено автор: Scriber 28 октября 2011 - 16:31 в Литература

Ta əzəldən bil mənim könlümdə Sultandır Əli,
Həm əlif, həm nüqteyi, həm hərfi Qurandır Əli.
Bağladı ifritə divan dəstini Gəhvarədə,
Həm duran ərşin yolunda şiri-Yəzdandır Əli.
Bir nəzər qıldı Mədinədən şəhi-düldül-səvar,
Asiyabanlara bek şəbbürdə kəşandır Əli.
Museyi-İmran həm odur, Yusifi kənan həm,
Həm Xəlilin narinə dəfi-gülüstandır Əli.
İsmi Heydər şahi-Qəmbər gör nəsiri çün dedi:
Yetmiş iki narə qıldı dedi sübhandır Əli.
Həm qopartdı qopusini Xeybərin ol dəmdə kim,
Həm olan ruhil əminə pirü xəndandır Əli.
Ol Mühəmməd Mustafadur, həm kilidi cənnəti,
Saqeyi kosər həm odur cümleyi-candır Əli.
Şah Həsən xəlqi rizadır, həm Hüseyni Kərbəla,
Həm dini izhar edən, həm kəşfi pünhandır Əli.
Həm Mühəmməd Baqir, Həm Cəfər Sadiqi deyim,
Həm həqiqət Kəbəsi, həm qibleyi-imandır Əli.
Kazim ol sultan Əli, Musa Rzadır cümlədə,
Kəşfi-ərbabi-vilayət, nuri-rəhmandur Əli.
Şah Təqidir bu cahan, mülkünə sultan bu Nəqi,
Həm vilayət şəhridir, həm bəhri-ümmandır Əli.
Həm Mühəmməd Mehdi Sahib Zaman oldur tamam,
Həm Məsihanın dəmi, həm Xizri dövrandır Əli.
Həm görən, həm göstərən nizə səkan və həm kaman,
Həm xəvaric gözlərinə tiri-peykandır Əli.
Həm kəvakib, həm qəmər, həm afitabi-xavəri,
İsmi rəsmi, fövqi təhti, mədəni-kandır Əli.
Bu Nəsimi məddahı Heydər, qulami-Heydəri,
Zülfüqari xarici boynunda bürrandır Əli.



#79470 Xamneyinin Nümayəndəsi Hədəfə Alındı

Отправлено автор: Scriber 17 августа 2011 - 19:35 в Дискуссии на общие темы

Среди журналистов его обычно кличут "Чипполино" (хотя за что так наказывать героя сказки?!), а с недавних пор стали прозывать то ли Шрэком, то ли Гоблином (опосля того, как он постригся, если вплотную смотреть, то копия гоблин)...



#79289 Всё об играх & ИТ | Oyunlar & İT haqqında hər şey

Отправлено автор: Scriber 16 августа 2011 - 21:19 в Information Technology

Hellgate: London — постапокалиптическая компьютерная ролевая игра в жанре action-rpg для Windows NT от Flagship Studios, вышедшая 31 октября 2007 года. В России игра была локализована компанией Soft Club (перевод текста с сохранением оригинальной английской озвучки) и вышла 11 ноября 2007 года.

Действие игры разворачивается в наводнённом силами ада Лондоне 2038 года. Имеется два режима игры как одиночная, так и возможность многопользовательской игры на официальных серверах (LAN не поддерживается). Уровни игры генерируются случайным образом.

Действия игры разворачиваются в 2038 году в постапокалиптичном Лондоне. После открытия портала орды демонов хлынули в город и захватили власть на поверхности земли. Выжившие укрылись в подземельях, создали специальные базы в тоннелях метрополитена и ведут борьбу с приспешниками ада, уничтожившими город. Вам предстоит играть за одного из таких защитников земли - элитного воина одной из трех фракций, активно сопротивляющихся полчищам тьмы.

Всего в игре представлено 6 классов персонажей, разделенных на три фракции. Классы, относящиеся к одной фракции, используют одинаковые оружие и броню, а также имеют около 20% одинаковых навыков (правда, доступных на разных этапах развития).

Советую всем, не пожалеете, особенно любители Diablo.




#79287 Xamneyinin Nümayəndəsi Hədəfə Alındı

Отправлено автор: Scriber 16 августа 2011 - 21:13 в Дискуссии на общие темы

Вот Мубариз Ахмедоглу ублюдок, тварь...
Знал, что он антииранский, но, чтобы до такого опуститься... гнида подколодная...



#78505 Ваш любимый фильм

Отправлено автор: Scriber 04 августа 2011 - 16:40 в Кинотеатр

Любимых фильмов очень много, но самый любимый, как ни странно, сняли в Голливиде. Это "Форрест Гамп".
А так два любимых режиссера - Такеши Китано (советую посмотреть фильм "Хана-би" или "Фейерверк") и Акира Куросава ("Расёмон" по Акутагава Рюноскэ, обязательно посмотрите фильм "Жить" - про смысл жизни, и "Под стук трамвайных колес")...



#78467 "prezidentə 100 Minlik Müraciət"

Отправлено автор: Scriber 03 августа 2011 - 20:30 в Ümumislam mövzular

Əlhəmdulillahi, bu məsələyə mübarək Ramazan ayında aydınlıq gətirilib!



#78116 Экономические Катаклизмы И Рецесси: Кто За Ним Стоит?

Отправлено автор: Scriber 29 июля 2011 - 14:35 в Литература

Недавно проходя через переход в центре города Баку (я как бедный журналист достаточно небедного агентства топал пешком с общественного мероприятия), наткнулся на одну книжку со странным названием "Комитет 300" на азербайджанском языке. Недолго думая придя на работу, погуглил и нашел ее.
Вот информация из википедии об авторе-американце Джоне Колемане...

Доктор Джон Колеман (англ. Dr. John Coleman) (р. 1935) — американский публицист, бывший деятель британских спецслужб. Автор 11 книг (2008 год), в том числе изданной в России книги «Комитет трёхсот. Тайны мирового правительства» (The Committee of 300, «Комитет 300. Тайны мирового правительства», 1991).

Был сотрудником МИ-6, полковник.Некоторое время работал в Анголе офицером-политологом.С 1969 года в Соединенных Штатах. В 1969—1970 годах выпустил серию монографий и магнитофонных записей.

По утверждениям самого Джона Колемана, он на протяжении 30 лет изучал деятельность различных мировых олигархических сообществ; расследовал и предавал огласке закулисную деятельность английской родовой аристократии и её союзников в США. В своих исследованих Колеман уделяет значительное внимание Римскому клубу, Тавистокскому институту человеческих отношений (Великобритания), династии Ротшильдов и иным влиятельным международным структурам.

В своей книге «Комитет 300. Тайны мирового правительства» утверждает, что в мире существует могущественная секретная организация, в которую входит элита Великобритании, США и некоторых других государств, объединенная общей целью — стремлением установить свое мировое господство. По утверждению Колемана, в планы этих, не афиширующих свою деятельность людей, входит радикальное сокращение населения планеты до одного миллиарда человек.


Кто-нибудь читал эту книгу и что Вы думаете по ее поводу?
Мне были бы интересны Ваши мнения и мысли...

З.Ы. Меня поразило, что нашлись люди, которые приложили усилия к переводу этой книги с русского, за что им честь и хвала!



#78110 "prezidentə 100 Minlik Müraciət"

Отправлено автор: Scriber 29 июля 2011 - 12:13 в Ümumislam mövzular

Ассалам алейкума!
Поздравляю всех с наступившей пятницей.
Я глубоко извиняюсь перед пишущими здесь моими братьями-мусульманами, но боюсь в случае изложения своих мыслей, я могу допустить смысловые ошибки и могу быть неправильно понят.

Во-первых, я хочу отметить, что я отослал вопрос своему марджеи-таглиду и Систани Ага по поводу факта просьбы мусульман к тирану с целью оказания им помощи в решения проблем исламской уммы в рамках какого-либо государства. На днях мне должен прийти ответ от представителя Систани Ага в Лондоне.
Думаю, ответ на вопрос решит все проблемы за раз.

Во-вторых, я полностью согласен с мнением Нардарани в плане выбора с кем надо рядом быть. Более того, думаю, что эта ситуация была создана специально для привнесения сомнения в ряд мусульман-последователей Ахли-бейта в республике (более чем уверен в этом, хотя и не на 100%) потому, что если было бы по-другому тогда все мусульмане однозначно поддержали акцию гаджи.

В-третьих, меня порадовал анекдот Ателлы потому, что когда ко мне обращались с этим вопросом, я как раз рассказывал этот анекдот.

В-четвертых, многие мусульмане много чего не знают об истории восхождения некоторых мусульман к позиции общественного деятеля. Те кто знают, молчат, ибо не хотят разделения мусульман (копек оглулар, отуруб фикирлешиблер ки, хансы тараф тутса да, ислам джемиййетине зербе олунаджаг). Подумайте сами, выступаю я в поддержку кампании подписей и становлюсь умеренным (ортаг) мусульманином. А как же те люди, которых арестовали в ходе выступлений в защиту хиджаба? Фактически, кампания дискредитировала этих людей.
Я отдалился от основной линии. Если кого-то интересует, что к чему обращайтесь к тем людям, которые общались с гаджи до того, как иджма ушла из мечети "Джума". Они много чего могут рассказать и расставить точку на i.

В-пятых, Макарим Ширази Ага конкретно заявил, что мусульмане Азербайджана должны оказывать сопротивление (muqavimət) мирным путем. Пускай мне кто-нибудь объяснит, является ли просьба формой сопротивления и что вообще означает сопротивление мирным путем?

В-шестых, почему форумчане-мусульмане здесь начали спорить друг с другом? Почему этот вопрос в преддверии священного месяца Рамазан стал таким актуальным? Кому это нужно, чтобы мусульмане разделились? И кому нужно, чтобы вопросы ислама решились посредством бейята?

И, наконец, всех до единого призываю иметь голову на плечах и оценивать все, что происходит в республике здраво. Более того, на данном этапе здравомыслие - это самое главное, лишние движения и мысли могут лишь привести к тому, что община последователей Ахли-бейта будет ослаблена и тогда после этого наверняка против ислама в открытую будут выступать те, кто недоволен свободомыслием любящих пречистый Ахли-бейт.

P.S. Единственное, что можно сделать в этой ситуации, это образумить людей, что есть плохо и что есть хорошо, и дать знать, какие их шаги приведут к плачевным результатам...

Аллах аманында!
Bir daha da üzr istəyirəm ki, rus dilində postu yazmışam.




Рейтинг@Mail.ru