Перейти к содержимому


Публикации Alli

72 публикаций создано Alli (учитываются публикации только с 30-марта 23)



#98522 Третья мечеть ислама -мечеть аль-Акса

Отправлено автор: Alli 11 апреля 2013 - 14:21 в Общеисламские темы

Существует версия, что Израиль времен Первого храма находился не в Палестине, это Второй храм был построен в месте согласованном с Царем Киром, на границе его империи и конкурирующими с ним Египетской и Греческой цивилизаций. Если рассмотреть предание о смене киблы Пророком(дбар) в Медине, то стоит обратить внимание, что во время переориентации в процессе молитвы джамаат просто развернулся в сторону, что не возможно при смене киблы с нынешнего Иерусалима на Мекку, поскольку в этом случае надо либо Имаму обойти ряды, либо джамаату перейти за спину Имама, о чем не говорится в хадисах, для наглядности загляните в карту мира. У самих иудеев нет полной уверенности в правильности местоположения нынешнего Иерусалима, существует три мнения местоположения Первого Храма Сулеймана(ас): первое-Палестина, второе-Кашемир(Индия), третье- Эфиопия, а может еще где, Аллаху Алим!



#97887 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Alli 31 января 2013 - 11:39 в Общеисламские темы

а как на счет синхровности,нужно соблюдать?

Конечно, иначе зачем вместе вставать? весь смысл же в этом, мы читая Фатиху и прося Аллаха вести нас прямым путем, просим этого же и для всего джамаата, с кем встали в один ряд. кстати, свою молитву за суннитами читаешь полностью, это за шиитским имамом в первых двух ракятак не читается фатиха и суры, поскольку представления о тех кого Аллах облагодетельствовал и тех кто сбился идентичны.



#97872 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: Alli 29 января 2013 - 07:47 в Общеисламские темы

ну там где я живу мечеть одна,в пятницу там собираются сунниты имам мечети суннит,все за ним делают.А мы не ходим на джума намазы.

Можно читать свой намаз в общем джамаате, делаешь намерение на свой намаз, а два ракята джума намаза как нафиль или долг, или еще какой, главное не делать намерение за имамом суннитов.



#97823 Хадисы ахли-сунны об искажености корана

Отправлено автор: Alli 25 января 2013 - 07:40 в Хадисы

И Вам мир!
Для разъяснения смысла "Единства" можно привеси хутбу Имама Али(ас) из сборника "Путь красноречия":

ХУТБА 1

Во имя Аллаха Всемилостивого, Всемилосердного.

Слава Аллаху, должного восхваления Которому не в силах воздать восхваляющие, и не в силах счесть блага Его считающие, и не в силах воздать Ему должной мерой усердно воздающие. Не могут постигнуть Его постигающие и вообразить воображающие, ибо нет для описания Его ни границы очерченной, ни места отмеченного, ни времени отмеренного, ни срока проверенного. Сотворил Он создания Своей силою, задул ветра Своей милостию, установил массы горные на Своей земле.

Первое в религии - Его познание, совершенство Его познания - Его признание, совершенство признания Его - Единобожие, совершенство Единобожия Его - искренность, совершенство искренности - удаление от Него всех атрибутов описания, по свидетельству каждого описания, что оно не есть описуемое, и каждого описуемого, что оно не есть описание, а кто описал Аллаха, Превелик Он, тот сравнил Его, кто же сравнил Его, тот вывел Его за пределы окружающего Его, кто же вывел Его за границы, тот разделил Его на части, кто же разделил Его на части, тот отстранился от Него, кто же отстранился от Него, тот пытается указать на Него, кто же указывает на Него, тот ограничивает Его, кто же ограничивает Его, тот пытается исчислить Его, а кто скажет “Он в чем-то”, тот пытается ограничить Его местопребывание, а кто скажет: “Он над тем-то”, тот указывает на место, якобы пребывающее вне Его присутствия. Он же не возник после события и не пришел в мир из небытия. Он пребывает со всякой вещью, но не посредством (физического) действия, не движением тела и не инструментами, Он Видел еще тогда, когда не создал Он ни одно из зримых творений, Он - Один и Един, ибо нет того, кто занял бы место Его сотоварища, в ком бы Он нуждался и по чьей потере горевал.



#97540 Избрание халифа

Отправлено автор: Alli 16 января 2013 - 07:55 в Суннито-шиитский диалог

мухаммад хусейн кто?ты путаешь. Меня зовут фуад.сам из ганджи,с города который называется "имамхусейн шехери")))))))

Может и ошибся, не мудрено, вы все как под кальку, как с одной фабрики))))



#97530 Хадисы ахли-сунны об искажености корана

Отправлено автор: Alli 16 января 2013 - 00:04 в Хадисы

Вся проблема этих хадисов упирается в праведность передатчиков, а вернее в первых, с одной стороны хадисы о искажении Корана, а с другой достоверность этих хадисов от Умара и Аиши, и тут на выбор остается только два варианта, либо признать искаженность Корана(астагфирулЛах), либо признать ложь со стороны Умара и Аиши.



#97529 Избрание халифа

Отправлено автор: Alli 15 января 2013 - 23:23 в Суннито-шиитский диалог

ассаламалейкум ахлюль таухид.

Присоединяюсь к твоему саламу Мухаммад Хусейн! Ассаламалейкум ахлюль таухид!ассаламалейкум шиа АхлюльБейт! Рад тебя здесь видеть, уверен, что если будешь здесь вести дискуссию в рамках правил, ни кто тебя здесь не забанит и тему не закроют!)



#97528 Хадисы ахли-сунны об искажености корана

Отправлено автор: Alli 15 января 2013 - 23:10 в Хадисы

Как это куда исчез Аят о забрасывании камнями?Коза съела,как написано в некоторых хадисах,аузу биЛлях <_</>/> Кто поверит в это?Осталось узнать только достоверность этого хадиса

Более того, те аяты которые якобы были съедены,в которых шла речь о кормлении взрослых мужчин, Аиша активно практиковала, ссылаясь на них. Т.е здесь на лицо не просто ошибка в ижтихаде, а приписывание Корану неполноценности, с целью оправдать свои грешные поступки, а так же выдумывание хадисов на эту же тему. И все это достоверные исторические факты, не опровергаемые даже учеными ахли сунна.



#97045 Ислам – «религия варваров»? Ответ христианину

Отправлено автор: Alli 21 декабря 2012 - 21:52 в Межконфессиональный диалог

Список террактов Хезболлы

Да, ваших братьев-сионистов они немало положили, тегагисты однако!



#96592 Так одна ли дочь была у Пророка(асс)?

Отправлено автор: Alli 26 ноября 2012 - 10:45 в Суннито-шиитский диалог

Да расслабся, это всего лишь одна из версий. :)



#96240 Возвращение в ислам

Отправлено автор: Alli 28 октября 2012 - 05:22 в Общеисламские темы

Братья,прошу вас мне помочь и разобраться.
Год назад я принял ислам в шариатском суде.Со временем под сильным давлением семьи и под предлогом,что мне не будут давать видеться с детьми ( я разведенный) мне пришлось отречься от ислама.
Я даже ходил в церковь.
Но со временем я все таки понял,что моя душа безгранично тяготеет к исламу.
Что мне теперь делать,если я отрекся от ислама,то мне нужно снова обращаться в него,или все таки есть какой то определенный путь или процедура?
Не знаю как мне быть и как все приподнести моей семье.
Пожалуйста помогите.

На самом деле ты и не отрекался, поскольку в исламе отречение языком , при условии сохранения веры в сердце, не признается, поэтому тебе для "возвращения" ни чего не надо специального делать, но лучше будет для тебя если ты отстоишь свое право поклоняться Богу так как ты считаешь правильным, Аллах тебе в помощь!



#96239 Предопределение

Отправлено автор: Alli 27 октября 2012 - 23:14 в Суннито-шиитский диалог

Я пришел к одной интересной мысли, что существует два типа предопределения, находящиеся в противоборстве друг с другом, это предопределения наших поступков на основе нашего нафса и невежества, если грубо, то "дают- бери, бьют-беги" и на основе нашего разума, поскольку идеальное решение оно всегда одно,а ошибочных множество, соответственно оно(верное решение) предопределено по Истине, т.е. 2х2=4 и ни как иначе. Первое предопределение без проблем работает на уровне до животного мира включительно, второе олицетворяют собой Пророк(дбар) и Имамы(ас),решения Имамов(ас) полностью предопределены ими самими, поскольку Они(ас) поступают только по истине, не добавляя своего, т.е. Они(ас) сами предопределили свои решения. А все остальные между этим, кто ближе к животным, а кто ближе к святым.



#96238 Предопределение

Отправлено автор: Alli 27 октября 2012 - 23:03 в Суннито-шиитский диалог

В общем, не стану разводить демагогию - это равносильно "эффекту бабочки". ...

а-Салам Алейкум!

Ва алейкум салам!
Да, поступки человека во многом предрешены, как и у животных, но в то же время человек способен на нестандартные решения, и это свойство вынуждает корректировать предопределение, конечно если рассматривать время с позиции человека, а не Бога. Я выше привел свою историю с мышью не просто так, там как раз об этом речь, по всем законам логики я должен был ее убить и не париться, но моя "религиозность" натолкнула меня на совершенно незакономерное решение-согласиться жить с этой мышью, пришлось корректировать причины смерти мыши, поскольку я взял самоотвод.



#96229 Предопределение

Отправлено автор: Alli 27 октября 2012 - 11:31 в Суннито-шиитский диалог

Вопрос предопределенности обычно рассматривается с позиции всевластия Аллаха, а может мы попробуем определить нашу зону ответственности и возможностей? Понятно что мы и пальцем не пошевелим без соизволения Аллаха, а значит любые действия предопределены непосредственной властью Аллаха, но в то же время нас будут судить и как сказано в хадисах судить нас будут по намерениям, т.е. мы имеем свободу в рамках наших желаний, частично мыслей. Так же в Коране говориться, что не что у нас не измениться(читай предопределенное) пока мы сами не изменимся(изменим свои души, очищая или губя), таким образом мы можем менять свое предопределение (судьбу) опосредованно через очищение и приближения к Аллаху. Если все вышесказанное резюмировать, то можно выдать следующею формулу- Предопределение Аллаха определяется Его Всезнанием и все произошедшее совершается по Его Воле, но предопределение нашей судьбы определяется по нашим желаниям скорректированным Аллахом, наш же выбор заключается в восприятии и оценке окружающего мира и вырабатыванию намерений, на основе которых Аллах и основывает свое предопределение. Можно возразить, что и наш выбор предопределен Аллахом, но в этом Аллах сам себя ограничивает, в Коране Аллах говорит, что в если бы Он пожелал, то все шли бы прямым путем, но Он оставил выбор за нами, т.е. Сам ограничил свою власть над нами оставляя выбор за нами.



#96163 Предопределение

Отправлено автор: Alli 18 октября 2012 - 11:32 в Суннито-шиитский диалог

Например, феномен возникновения чувства любви парня к девушке не объясняется его рациональным выбором или простым желанием ее по-любить. Каким образом происходит данный процесс он и сам не может для себя прояснить, т.к. он вполне может про себя осознавать, что существуют в мире тысячи девушек, которые могут быть и красивее и по своим душевным качествам лучше, чем его избраница (другие это кстати тоже могут подтвердить ему), но по неведомым ему самому причинам она для него будет лучшей на свете.
Не потому что он это знает, а потому что он это так чувствует.

Когда мой один близкий родственник решил жениться, ему для просмотра разные люди предложили четырех девушек и все они оказались однофамильцами с одинаковыми именами!)) выбор он сделал по внешним признакам такими как их иман, семья и т.д. на основе своих представлений об идеальной супруге и своего имана, поскольку они были разного социального и семейного уровня, но была среди них одна, самая красивая из них девушка, но сирота, к сожалению это стало причиной выбора не в ее пользу.

Опять же если "неправедные" сунниты заведомо были "больны" (их души и сердца), то зачем им ниспосылать испытание (даровать власть), если заведомо ясно, что они с этой задачей не справятся? Следовательно, это было предопределено Всевышним.

Кто то должен стать по предопределению тираном или хорошим правителем, вот Аллах и подбирает на эту роль людей с соответствующим духовным уровнем и амбициями. Со мной как то произошел интересный случай, у меня в квартире на первом этаже завилась мышь, которая мало того что по ночам все грызла, так еще и представляла угрозу здоровью моих детей, я попытался ее прогнать, параллельно прося Аллаха избавить меня от нее, но не хотел убивать, я долго не мог справиться с этой задачей и решил купить капкан, но приобретя, я передумал ставить его положившись на свои дуа, это продолжалось долго, недели две. В один из дней она проделала большую дыру в подвал и завела мне в квартиру уже больших крыс, мне удалось их прогнать, заделав дыру смесью бетона с битым стеклом, но моя мышь осталась в квартире, и когда она начала ночью опять грызть, я не выдержал и достал капкан, и в этот момент передо мной стал выбор, с одной стороны мои многочисленные молитвы к Аллаху с просьбой о помощи и рациональный капкан, я решил положиться на волю Аллаха и согласился жить с этой мышью, т.е. передумал в сердце своем ее убивать. На следующий день в обед мне звонит в истерике жена с просьбой избавить ее от мыши, которая выбежала на середину кухни и УМЕРЛА! Из этой истории я сделал вывод что предопределенное произойдет в любом случае, но у нас есть выбор быть ли нам причиной этих событий или нет, а причина по которой нас Аллах вставляет в ту или иную цепочку событий находиться в нашем сердце, т.е. меняя свои сердца, мы меняем и свою судьбу.



#96043 Предопределение

Отправлено автор: Alli 10 октября 2012 - 21:41 в Суннито-шиитский диалог

Мы вольны в своих намерениях, а поступки наши предопределенны Богом по нашим намерениям о которых он сведущ, меняясь внутренне, мы меняем свои намерения, а Бог в ответ меняет наши действия



#95385 Шиизм как новая Русская Идея.

Отправлено автор: Alli 04 сентября 2012 - 08:52 в Межконфессиональный диалог

Знаете ли, на белом свете есть лишь один народ, создавший именно философию. Все остальные - эпигоны. Этот народ сложил и само слово "философия" из своего языка.
Если русская философия - такая и растакая, то и Гегель ничуть не лучше...

А к теме скажу так. Безусловно, первое - да здравствует союз православных и шиитов в отстаивании традиционных ценностей, атакуемых американским империализмом! Вот это - однозначно ДА! Мы союзники, и Иран - наш лучший друг и надежда.

А второе - да, хоть три диссертации защити по истории, но в нашем народе вера традиционно ХРИСТИАНСКАЯ. Со всеми перегибами народной религии. Но народ всегда содержит и просвещенный слой. А он у нас - христианский. И это первое, а потом уже имперскость и прочее.
Так что союз союзом, он абсолютно необходим ради выживания тех, кто еще не осодомился до Моники, Клинтонов и Обамы, но всему же есть граница.
Наш философ чего-то недоучел.

Нет вашей веры или нашей, есть только истинная вера не зависищая от национальности или еще чего либо и естественно в силу нашей убежденности мы видим спасение России и русских в этой истинной вере, т.е. в нашем представлении- в шиизме, но мы не навязываем, а скорее предлагаем, тем немение вы совершенно правы, что наш союз необходим и Бог уже нас объединил в силу геополитических обстоятельств, так что нам друг без друга уже никуда!:) а в самой статье помима призыва, нам мой взгляд, высвеченна общность нашего и русского мировозрения, что делает наш союз более естественными.



#95292 Абу Бакр в пещере вместе с пророком

Отправлено автор: Alli 30 августа 2012 - 20:51 в Коран и тафсир

А где все эти годы был Али? И что он делал чтобы не допустить захвата власти?

Перед Али(ас) была поставленна задаче не прихода во власть, а сохранение Ислама от неизбежных реакционных тенденций возращения язычества, а власть следовало брать лишь при наличии достаточного количества верных сподвижников, в конце концов арабы заслужили себе тех правителей, которых получили. Именно благодаря Али(АС) мы имеем ислам и Коран, и благодаря остальным Имамам(ас), а в критической точке борьбы реакционных сил язычества и революционных исламских во главе с Имамом(АС), внук Пророка Хусейн (мир им обоим) принес себы в жертву, для сохранения ислама.



#95291 Абу Бакр в пещере вместе с пророком

Отправлено автор: Alli 30 августа 2012 - 20:38 в Коран и тафсир

Уууу это что-то новенькое, друзья)) Можно подробнее об этом сбитии?))


Салам алейкум! в 66 суре Аллах приводит историю о том что одной из жен (Хавсе) Пророк(дбар) доверил некую информацию, а она же расказала это другой(Аише) при этом добавив нечто от себя, и что бы предупредить Пророка(дбар) об этом, Аллах отправляет Джабрииля(ас) с этими аятами:

3. И когда [однажды] Пророк поведал одной из своих жен некую новость, то она разболтала это [своей подруге, другой жене]. Аллах открыл [этот поступок] Пророку, а тот рассказал жене часть [из открытого ему Аллахом], а часть утаил. И тогда она спросила: "Кто тебе сообщил это?" Он ответил: "Сообщил мне Знающий, Ведающий.
4. Если вы обе раскаетесь перед Аллахом, [то это будет лучше], ибо ваши сердца отклонились [от истины]. Если же вы обе объединитесь против него (т. е. Пророка), то ведь его покровитель — Аллах, а также Джибрил, праведники из верующих и сверх того — ангелы.

Т.е. это добавление было столь серьезно, что потребовалось вмешательство Аллаха, а касалось оно власти после ухода Пророка(ДБАР), хавса добавила, что Пророк ей якобы сказал, что после себя назначит абу бакра, естественно этой информацией аиша поделилась с абу бакром, таким оброзом в сердце абу бакра шайтан заложил через свою дочь(хавсу) ядовитое семя грез о власти и когда Пророк(ДБАР) в Кадир Хоме обьявил волю Аллаха за Али(АС), оно проросло в виде бунта против воли Аллаха, вылившиеся в бунт против Пророка(дбар) в момент Его ослабления в результате болезни. А умар не мог расчитывать на захват власти сразу после смерти Пророка(дбар) поскольку не обладал должным авторитетом среди арабов в силу своей сомнительной родословной, поэтому использовал абу бакра для будущего захвата власти, и когда настал момент он и его устранил, захватив власть посредством прямого завещания.



#94874 Шиизм как новая Русская Идея.

Отправлено автор: Alli 09 августа 2012 - 14:05 в Межконфессиональный диалог

Ас-саламу алейкум, статья очень порадовала, поскольку попала в самую "точку". От себя хотел бы добавить, что лишь в шиизме возможно совмещенное воспитание таких противоположных качеств как послушание с независимостью, и оно возможно лишь в условиях сокрытия Божьего Имама(АС), поскольку воспитывает в нас покорность Пречистому Имаму(ас), требующая независимость во время Его(АС) сокрытия перед любым другим самозванным имамом. А как известно, русский народ до сих пор сохранил в себе стремление к свободе с умением подчинятся, хотя эти качества с усердием вытравливаются всякими либерастами в союзе с нацистами, подменяя цели приложения этих качеств. в любой другой религии требуется подчинение существующему имаму-халифу-папе-потриарху, обладающему далекой от чистоты сутью, воспитывающей либо рабскую покорность, либо толкающей на бунт, взращивающий в душе бунтарство, а как известно это первый грех иблиса.



#93732 Вопросы шиитам

Отправлено автор: Alli 09 июля 2012 - 11:53 в Суннито-шиитский диалог

Кстати муджтахид аЯтолла Макарем Ширази тоже изменил Фетву и теперь разрешает брак постоянный с людьми писания

Из своих наблюдений могу сказать, что в смешанных браках из ребенка находящегося под влиянием разных идеологий сложно вырастить цельную личность, ситуация усугубляется если семья проживает не в исламском обществе и ребенок встает перед выбором между исламом отца с одной стороны и христианством или иудейством матери и общества места проживания с другой, в такой ситуации человеку, а уж тем более ребенку бывает очень сложно сделать свой выбор, и примеров подобных трагедий у меня не мало. В случае же проживания семьи в исламском обществе иная вера матери уже не может оказать столь существенное влияние на воспитание, поэтому для тех кто проживает в исламских странах постоянный брак с женщиной из ахли китаб не критичен, то для тех кто проживает на не исламских территориях перед тем как создать подобный союз стоит не один раз все взвесить.



#92762 искажение в Сахих Термези

Отправлено автор: Alli 16 июня 2012 - 19:35 в Суннито-шиитский диалог

Брат Абу, как я понял из вашего спора, брат Firyz обвиняет ученых Ахли Сунна, в том что они убрали обсуждаемый хадис из сборника «Сахих» Термези, в доказательство своего обвинения он привел тексты ученых прошлого от Ахли Сунна в которых они ссылаются на этот хадис из сборника «Сахих» Термези. В свою очередь вы обвинили Firyz во лжи, утверждая, что обсуждаемый хадис присутствует в этом сборнике и в доказательство также привели тексты ученых от Ахли Сунна в которых и они ссылаются на этот хадис из сборнике «Сахих» Термези, но можно было бы поступить проще, привести в доказательство своего обвинения сам сборник Теремизи с текстом обсуждаемого хадиса или дать ссылку на официальный суннитский сайт, где приведены хадисы Теремизи с указанием на нужный нам хадис. Если я чего не понял или пропустил, поправте.
У меня теперь к вам еще одна просьба, коль у вас нет возможности привести нам скрин, дайте ссылку на официальный суннитский сайт в котором будет приведен сборник Теремизи с хадисом «Я город знаний, а Али его врата» на арабском и если можно переведите или это сделает кто нибудь из наших братьев.



#92754 искажение в Сахих Термези

Отправлено автор: Alli 16 июня 2012 - 01:37 в Суннито-шиитский диалог

Абу, что бы поставить точку в вашем споре, можете привести скрин из Сахиха Имама Тирмизи с текстом обсуждаемого хадиса "Я город знания, а Али его врата, и тот, кто захочет город, то пусть заходит в эту дверь"



#92694 Христианское монашество и исламский аскетизм

Отправлено автор: Alli 14 июня 2012 - 12:52 в Межконфессиональный диалог

Совершенно верно.
И еще одно добавление требуется.
Современные революции (т.н. "арабской весны"), сожравшие сразу несколько стран, поедающие у нас на глазах Сирию и подбирающиеся к Ирану - это среди прочего следствие и того, что на христианских ошибках исламский мир не учился.
А напрасно...

На ошибках не надо было бы учится, если бы те страны, которые охватили революции-перевороты придерживались бы чистого ислама, обратите внимание, что все страны арабской весны придерживаются сунитского ислама, а в шиитском Иране эти попытки захлебнулись в виду отсутствия какой либо поддержки народа, хотел бы заметить, что шииты-имамиты впервые в истории получили возможность установить свою систему власти в отдельно взятом государстве обоснованной Кораном и Сунной, до этого существовавшие шиитскии монархии были сектанскими ответвлениями от шиитов-имамитов. Конечно у запада остается еще возможность уничтожить это государство через внешнию агрессию, силы слишком уж неравные, но лишь при условии если Иран не поддержит Аллах, а на Его поддержку мы расчитаваем, поскольку она была с самого начала и не оставляла нас, Альхамдулиллах! В общем поживем увидем...



#92414 Вопрос о свободе и предопределении

Отправлено автор: Alli 03 июня 2012 - 21:48 в Межконфессиональный диалог

С этой информацией я часто сталкивался в устной форме, но в посменном виде нет, плюс она подтверждается косвенно высокомерием Иблиса и его мнением, что он лучшее творение. Если у вас есть иная информация , я с интересом с ней познакомлюсь, в любом случае, я ни чего не утверждаю, а пытаюсь логически связать имеющиесю информацию и на основе этого вывел вышеприведенные предположения, тем нимение Аллаху Алим.




Рейтинг@Mail.ru