Перейти к содержимому


Публикации Ibn Ilyas

2 публикаций создано Ibn Ilyas (учитываются публикации только с 30-марта 23)


#100298 серьезный вопрос господам саляфитам

Отправлено автор: Ibn Ilyas 22 января 2014 - 16:39 в Суннито-шиитский диалог

Ты говоришь об Муавия ибн Абу Суфьян? о человеке который был одним из самых известных писцов Корана? Который Он был один из 10 сподвижников, которые записывали откровения с уст пророка Мухаммада (с.а.в.)? Говоришь так о человеке который вместе с другими сподвижниками "побратался" с Посланником АЛЛАХа (с.а.в.)? Говоришь так о человеке который был одним из военноначальников в армии Пророка (с.а.в.)? Если не о нём, тогда ты не собака и свинья в обличие обезьяны, а просто ошибся. Хотя шииты давно перестали бояться АЛЛАХа, не обращая внимание на такие "мелочи" как помощь этих людей Посланнику АЛЛАХа (с.а.в.)!"


Он говорит о человеке, с подачи которого в течение 69 лет вплоть до халифата Омара ибн Абдульазиза с минбаров каждую пятничную молитву сыпались проклятия на Али ибн Абу Талиба. Если ты сейчас будешь это отрицать, то ты достоин слов, которые если я напишу меня забанят. Потому что этот факт присутствует у известных раннеисламских суннитских историков, например Табари. Но потом об этом перестали писать. Чтобы не было бы фитны. А то что, как любят салафиты писать, этот человек сделал для Ислама (военные походы, флот и т.д.) - это все он вполне мог делать из такаббура. Можно держать язык за зубами об Абубекре, Омаре. Османе. Но Муавия - это зло. И то что он сделал с Халифатом - зло.



#100261 Шииты задают вопросы!

Отправлено автор: Ibn Ilyas 16 января 2014 - 10:18 в Суннито-шиитский диалог

Дорогие братья! Я новый на форуме, потому если ошибаюсь с адресом размещения вопроса, то прошу заранее прощения.

Вопрос собственно такой. Помню, что при просмотре фильма "Мухтарнамэ" запомнил такой эпизод (один из самых трогательных в фильме). Эпизод где Мухтар Сакафи беседует в пустыне с Дильхам, супругой погибшего при Карбале Зухейра ибн Кейна. Она рассказав Мухтару о том, как Зухейр оказался среди воинов Имама Хусейна (а), упомянула о том, что Имам (а) показал Зухейру его место в Раю, его место в Раю среди шахидов Карбалы, и показал это "между двух своих пальцев". Cм. по ссылке ниже между 46:30 и 47:10:

Мухтарнаме 11-я серия

Есть ли в каких-либо текстах разъяснения по поводу момента с двумя пальцами? Я читал в нескольких источниках, о том что Зухейр недолго пробыл в палатке у Имама (а), но вышел оттуда совершенно седым и убежденным в своей готовности отдать за него жизнь.

Спасибо заранее всем! Да будет доволен вами Аллах!




Рейтинг@Mail.ru