Перейти к содержимому


Публикации Sayed Abu Zahra

348 публикаций создано Sayed Abu Zahra (учитываются публикации только с 29-марта 23)



#92764 Абу Ханифа и шииты

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 16 июня 2012 - 22:21 в Суннито-шиитский диалог

ас Саляму Алейкум уа рахмату Зуль Джаляли уаль Икрам всем последователям Книги Аллаха, Его Посланника (с.а.а.с) и Непорочного Рода Пророка (а.с)

Господи, благослови Мухаммада и Его Непорочный Род!

Однажды Абу Ханифа зашел в мечеть где сидели Шииты. Абу Ханифа, снял свои сандали и положив их под мышку, как будто боясь за них, прошел в мечеть. Шииты спросили его: "О Абу Ханифа, что ты взял так свои сандали?", Абу Ханифа сказал: "Во времена Пророка(сав) Шииты воровали сандали мусульман", Шииты расмеялись, и сказали: "Но ведь тогда небыло Шиитов!" на что Абу Ханифа ответил: "Вот я о том же!".



Уважаемый, приведите источник. Каков иснад этой басни? Ведь без всего этого вы просто лжец и клеветник. Посмотрите что ожидает лжецов (3:61) и клеветников (104:1). Вы не боитесь ответственности?

Судя по вашему аватару, вы родом из Казахстана. Ондай болса, кай калада екенинди айтыныз, кездесейк. Егер сиз шыныменен шииттерге карсы тура аламын десениз онда сухбаттасайык. Выбирайте язык общения сами, хотите на государственном, хотите - на русском.



#90726 Головной убор в намазе обязателен или нет?

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 20 апреля 2012 - 12:47 в Общеисламские темы

это спор не о чем -_-


Да, уважаемый брат, спор ни о чем, как и тема...



#90724 аль-Джамии ас Сахих, Мухаммада аль-Бухари

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 20 апреля 2012 - 04:15 в Хадисы

Значит вы много размышляете над религией, я вас правильно понял? Согласен с вами, что это большая необходимость. Я сам не уважаю людей, которые слепо следуют за своими "религиозными наставниками" не поддавая их критическому анализу. Мы действительно должны использовать свой разум по назначению.


А вы используете по назначению? Разум, без знаний фикха приводит к куфру. Здесь вы уже показали зачатки богохульства, сказав, что вы помрете так как пожелает Аллах, Свят Он и Велик, но в то же самое время затрудняетесь ответить на вопрос, кто же все-таки ваш имам Эпохи, кто обладатель власти на нынешний момент. Получается, что не зная имама своего времени вы помрете джахилем? Этим самым, вы хулите Господа Всемогущего и Милосерднейшего, косвенно обвинив Его в несправедливости, ибо если вы помрете так, как пожелает Аллах, но не познали имама, то это тоже воля Господа - умертвить вас джахилем?..

Разумно? Используем разум и логику.


Я так почему-то и подумал, что вы следуете за Систани. Кстати, а кто самый авторитетный в шиитском мире?


Самый авторитетный в шиитском мире - имам Махди (ع). За марджа таклид мы делаем только в вопросах фикха, но предводителем шиитов является только имам Махди (ع).

Как вы можете сравнивать Господа миров с простым имамом? Неужели ваш "скрытый имам" сотворец всего сущего? Он принимал участие в мироздании и теперь вы познаете его по знамениям его Могущества? АстагфируЛлах! Побойтесь Аллаха. Разве допустимы такие сравнения? Разве Имам Махди обладает хотя бы частью того Величия и Могущества, которым обладает Творец, что вы осмеливаетесь сравнивать его с Аллахом?



А что такое шахада? Как бы вы познали Господа Всевеликого, если бы не человек - Мухаммад (ص).

ибн Асакир, суннитский ученый, приводит следующий хадис от Салмана аль-Фарси: снизошёл ангел Джабраил к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) и сказал: «Воистину, Господь твой говорит: «Если Я сделал пророка Ибрахима (мир ему) Своим халилем (другом), то Я делаю тебя Своим хабибом (любимцем). Я не создал творение, более ценное для Меня, чем ты. Воистину Я создал мир (дунья) и его обитателей (жителей) для того, чтоб дать знать им о твоём достоинстве и степени. И если бы не ты, Я бы не создал мир»

Потом, скажите что такое Нур Аллаха?


Мухаммад - последний пророк человечества. Вы осмеливаетесь сравнивать ваших "передатчиков" хадисов от Имама Махди с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует?)? СубханАллах! Наверное ваши "передатчики" стоят на одной ступени с пророком?



Вы видимо не поняли. Вы обвинили шиитов приведя хадис в котором имам Махди (ع) сказал имам Хусайну (ع). Я же задал вам вопрос относительно встречи непорочного (ع) с населяющими аляму-ль-барзак. Где же ваша хваленная способность? Зачем перепрыгиваете?

Ну вы наверное лично встречались с Имамом Махди, я так понял? Он вам наверное тоже передал пару-другую хадисов? Надеюсь вы успели их записать? Позвольте полюбопытствовать - где и при каких обстоятельствах вы встречались с Имамом Махди?


Разве я утверждал, что я видел имама Махди (ع)? Откуда такое суждение по аналогии? Суждение по аналогии - метод шайтана (ل). Вы последователь Мухаммада (ص) или шайтана (ل)?

Вы критикуете хадисы Бухари, в том числе иснад. А какой иснад у хадисов от Имама Махди, кроме "избранных передатчиков"?
Какую альтернативу Сахиху Бухари вы предлагаете суннитам? Хадисы от Имама Махди, которые невозможно перепроверить? На чем основывается ваше доверие к таким хадисам? Чем вы можете доказать правдивость этих хадисов?


Ни один шиит не скажет, что все хадисы в сборниках хадисов достоверны в отличии от суннитов. Альтернативу предложили сами сунниты, включив в Кутуб ас-Ситта еще пять книг. Из этих шести сборников самая лживая книга - аль-Джамии ас-Сахих аль Бухари. Сопоставьте хадисы из Муслима и аль-Бухари. Почему Бухари меняет смысл одного и того же события? Неужели ан-Насауи, Тирмизи, Абу Дауд, ибн Маджа или Муслим лгали, а Бухари был самым верным сборщиком хадисов? Если вы будете это утверждать, то тогда вы и не суннит, ибо суннит принимает все Кутуб ас-Ситта.

Парадокс? Разумно? Логично? Почему вы боитесь самому себе задать эти вопросы? Имея внутренюю болезнь не стоит бегать от врача, надеясь на то, что и так сойдет. Имея такие различия в хадисах, в мазхабах (в отличии от суннитов, у нас мазхаб хоть один и споров как читать намаз у нас не возникает) что у суннитов есть путь праведный? Если же будете утверждать, что все мазхабы верные и все хадисы достоверные, то неужели Пророк (ع) вводил путаницу в намаз, скрещивая руки то на груди то на животе, а иногда вообще опускал руки и не скрещивал. Это что танец или общение с Создателем?

Чем больше я с вами общаюсь, тем больше я убеждаюсь в вашей недоброжелательности к шиитам и к этому форуму, в частности. Вы не соизволили ответить ни на один из моих вопросов, хотя я даю ответы на все ваши выпады и каверзные вопросы. Извините меня, но у меня сложилось впечатление, что вы или действительно ***** или им только прикидываетесь. Извините еще раз...


Делаю Вам предупреждение



#90715 Головной убор в намазе обязателен или нет?

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 19 апреля 2012 - 14:20 в Общеисламские темы

Вы опять про "глупость" данного вопроса).


Подобные вопросы говорят или о недоброжелательности, или о невежестве вопрошающего.


Может для шиитов сунны и не имеют такого важного значения как для суннитов, вам же наверняка важнее "сунна" Имама Али?


Неужели сунниты думают, что Сунна имама Али (мир ему) не является Сунной Пророка (Аллах, благослови Мухаммада и Его Род!)? Да, мы - шииты имама Али (мир ему), потому что он (мир ему) - шиит (последователь) Мухаммада (Аллах, благослови Мухаммада и Его Род!).

Если вы строго следуете Сунне, то почему роняете свой лоб на ковер? Где в Кутуб ас-Ситта сказано, что Пророк (Аллах, благослови Мухаммада и Его Род!) приказывал стелить ковры в мечети? Почему вы носите джинсы, футболки, пользуетесь компьютером, совершаете поездки на современном транспорте? Разве всем этим поьзовался Мухаммад (Аллах, благослови Мухаммада и Его Род!)? Все эти вопросы второстепенны и возникают они в головах невежественных людей, не знающих элементарного фикха.

Я был прав в том, что вы обличаете шиитов. Какова ваша цель посещения данного форума? Доказать шиитам их неправоту? Многие пытались сделать это на протяжении веков, сред и такие уважаемые вами люди, как Муавия (Проклятие Аллаха ему в обоих мирах), Нугман ибн Сабит Абу Ханифа, Абу Абдаллах Мухаммад аль-Бухари, ибн Бааз, ибн Кахтани. Вы один из этих несчастных?

Уважаемые админы форума! Тема исчерпала себя, она бессмыслена. Пожалуйста, закройте ее. Заранее благодарю!



#90702 Головной убор в намазе обязателен или нет?

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 19 апреля 2012 - 02:23 в Общеисламские темы

Мы мусульмане. Мы поклоняемся Единому Достойному поклонения. Поклонение - это единственное для чего нас создал Всемогущий Господь миров. Значит в нашем поклонении, в том числе в намазе все должно быть идеально. До своей поездки в Пакистан я не задавался вопросом о том чем является головной убор в намазе и вообще нужен ли он? Как я потом узнал даже среди моих братьев-суннитов есть ихтиляф в этом вопросе. Чем является головной убор в намазе для вас и для шиитов?




Ладно, для того, чтобы вы поняли глупость поставленного вопроса, задам вам встречный вопрос: Что является ауратом у мужчин и что является ауратом у женщин?

Для того, чтобы прочитать намаз необходимо, чтобы аурат был закрыт.

Если вы адресуете вопрос женщинам, то он глуп, потому что покрытие головы у женщин является ваджибом (фарзом) и в свободное от молитв время.

Если же вопрос обращен к мужчинам, то вопрос также не имеет ценности, ибо даже в суннитских мазхабах голова мужчины не является ауратом.

Или у абу Ханифы как-то по другому?


Припысывание необязатеьных вещей в обязательные является явным примером нововведений в Религию. Сунниты уже ввели в коллективную привычку ас-саляту-тарауих, мытье ног, полное чтение путником молитв, теперь уже вопрос ставят о головном уборе? Не удивлюсь, если через сто лет у суннитов голова мужчины станет ауратом и ее надо будет прикрывать всегда...



#90701 аль-Джамии ас Сахих, Мухаммада аль-Бухари

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 19 апреля 2012 - 02:01 в Хадисы

Так. Вы часто задумывались?



Способность к размышлению заложена в каждом человеке. Но есть люди, за которых думают их шейхи, устазы, пиры, улемы. Но вы сами подвергали критическому и логическому анализам хадисы из аль-Бухари?

Кто же из современных шиитских ученных для вас авторитет и кому вы делаете таклид?


Все ученые из последователей Ахл уль-Бейта (ع) являются авторитными для шиитов-имамитов. Мой марджаи-таклид - Айатолла-ль-Узма сейид Али Систани (рахим Аллах).


Вы кажется привели слегка искаженный перевод данного хадиса (в следующий раз попрошу номер указывать, что бы я за вами быстрее проверял). И как же вы познаете своего Имама? Он вас навещает и пьет с вами чай? Или он приходит только к тем, за кем вы делаете таклид?


Я написал, что это перевод смысловой. "аль-Джамии ас-Сахих" Абу Абдуллах аль-Бухари, том 2 стр.13 и "аль-Джамии ас-Сахих" Муслим ибн аль-Хаджадж, том 6 стр.21.

А как вы познаете Аллаха? Что Аллах с вами тоже чай пил или был гостем на Навруз? Разум человеку на что дан?


Умру так как пожелает Аллах и когда пожелает.


Получается, что если вы умрете джахилем, то это тоже по Воле Аллаха Справедливейшего? Как же тогда? За что Он будет вас наказывать во время Судного Дня, если Он сам пожелал, чтобы вы умерли джахилем? Ваша тут вина в чем, ведь это не по своей воле вы померли невежественным. Это же ведь вопиющая неспааведливость! Согласны?

Ваша подобная позиция, по меньшей мере, богохульственна, ибо Аллах, Милостив Он и Милосерд, является Наисправедливейшим, о чем свидетельствует одно из Его Прекраснейших Имен - аль-Адль.


Ну вот - много шума и ничего. "Акл" - убедительное доказательство передачи хадисов "от Имама Махди"? Какие доказательства встречи с Имамом Махди ваши "передатчики" приводят? Что у вас лично вызывает доверие?
Вот к примеру ваш хадис:
"Имам Махди сказал Имаму Хусейну: "Я с утра и до ночи плачу по тебе и вместо слез моих течет кровь." (хадис передан Голосом ИР Иран в дни ашуры, 2011 год). Интересный хадис, не правда ли? А кто из ваших "передатчиков" побывал на встрече ушедшего Имама Хусейна с еще не пришедшим Имамом Махди? И вообще где проходила эта встреча и как на нее попал ваш передатчик для того что бы записать данный хадис? А может эта встреча проходила в доме вашего "передатчика"? Вы поменьше считайте "лживые хадисы" суннитов - у вас-то точно лживых хадисов побольше.



А как Мухаммад (ص) общался с Мусой (ع), приветствовал Адама (ع) и Ибрахима (ع)? Потом, разве для Мигража нужно физическое тело? Что такое Миграж в вашем понимании? Как оно случилось?

А как человек может повидать Хызра (ع)? Или же вы утверждаете, что повстречать того, кто находится в сокрытии сложно? Как вы понимаете сокрытие? Может ли человек, будучи в физическом теле быть невидимым для большинства людей?



#90700 Головной убор в намазе обязателен или нет?

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 19 апреля 2012 - 01:41 в Общеисламские темы

Поверьте - есть вещи поинтереснее и поважнее. Особенно в наши дни.


И эти вещи не связаны с фикхом? Как же тогда эти "вещи" у вас проходят критерии на соответствии с Единобожием? Для кого-то поедать свинину или выпивать спиртное тоже вещь полезная.

Конечно, есть еще Ирфан и Фальсафа, но назовите мне видного суннита-арифа, у которого в наши дни можно получить знания.


Ну, я букварь еще до первого класса освоил. Так сказать был весьма способным ребенком). Знаете дошкольное образование играет весьма важную роль в последующем умственном развитии ребенка.


Обвили меня в хвастовстве, но сами не воздали Хвалу Аллаху, Щедр Он и Всемилостив, что вы были способным ребенком. Как-то не по Сунне Посланика Аллаха (ص), сказавшего: "Хвала Аллаху за каждое благое деяние", или быть "способным ребенком" не благо от Всемилосердного?

Разве дошкольное образование дало вам возможность понимать Священное Писание в оригинале? Странно, кажется мы все выходцы из атеистического Союза.

Важнее - основа религии - Единобожие, без правильного соблюдения которого знание фикха не поможет человеку спастись от Огня. Многие пакистанские и афганские ученные не владеют арабским языком, но это не мешает им быть хафизами и большими ученными. Так же во многих афганских и пакистанских медрессе арабский язык не изучают вообще - в связи с отсутствием практической необходимости (язык пушту, дари, урду использует арабский алфавит, так что у пакистанцев и афганцев не возникает особых трудностей с чтением Корана).


Использование арабской письменности не означает понимание того, что ниспослал Аллах Всевеликий. Англичане, турки, азербайджанцы, немцы или французы используют латиницу, но ведь никто из них при этом латынь не понимает. Имам Али Хайдар уль-Каррар (ع) сказал: "Сон уверовавшего лучше ночной молитвы лицемера". Перефразируя эти слова, можно сказать, что понимание грамматических оборотов и смысла Корана лучше автоматического заучивания айатов без понимания.

Насколько я правильно вас понял, вы изучали Коран, т.е. знаете суры наизусть. Скажите, в чем стилистическое отличие Мединских сур от Мекканских?

Про таких как вы обычно говорят: "обжегся на молоке - дует на воду". То есть вы имели печальный опыт чтения перевода Кулиева и теперь не доверяете всем переводам. А откуда у вас уверенность, когда вы видите арабский текст, что кто-то из врагов Аллаха сознательно не исказил его (я не спрашиваю про священные писания)?
Даже в самом авторитетном мусульманском учебном заведении мира - (в Деобанде) получают знания пользуясь переводами на национальный язык. И выходят оттуда ученными с мировым именем. Если у вас в Азербайджане хромает "институт благородного и богобоязненного переводчика" - приложите усилия для налаживания его полноценной работы.



Ну, начнем с того, что родом я не из Азербайджана. Если вы полагаете, что на этом многоуважаемом форуме только уроженцы солнечного Азербайджана, то глубоко в этом ошибаетесь. Шиизм - общечеловеческая религия.

На свете непогрешимые были только пророки (ع) и род Посланника Аллаха (ص). Вы можете утверждать, что переводчики на национальные языки являлись безгрешными?

Что касается Деобанда, то, полагаю, что вы тарикатный мусульманин. Из какого вы тариката? Йассавийа или Накшбандийа? Кто ваш пир?

Да, вы правы - грамматику учить надо, для того, что бы быть грамотным. Знаете на подобные вопросы уже были сотни, если не тысячи ответов как в книгах суннитских ученных, так и в Сети. Есть ли смысл и нам с вами "обмениваться аргументами", которыми обменялись более знающие из числа наших и ваших ученных?

Да, вы можете мне задавать вопросы, ИншаАллах я буду вам на них отвечать. Собственно для этого люди и заходят на подобные форумы. Хотелось бы больше конкретики и конечно, что бы вопросы не дублировали те, на которые вы и так знаете убедительные ответы суннитской стороны. В противном случае ни я, ни вы ничего нового для себя не вынесем из нашего разговора. А разве разговор не должен быть продуктивным?



Я задаю вам вопросы не сколько для того, чтобы вы ответили мне. Сам для себя я нашел ответы на эти вопросы, поэтому будучи этническим суннитом, принял учение Ахл уль-Бейта (ع). Вы сами себе ответьте на эти вопросы. Заставьте свой мозг поработать, а не слепо следуя за своими шейхами, устазами и пирами.


Ну это вы не про меня, я так понял. Я совершенно не придираюсь к вашим ответам, не собираюсь "делать такфир шиитам" или что-то в этом роде. Эту тему я открыл действительно просто для того, что бы узнать мнение посетителей форума о головном уборе в намазе и не собирался поддавать их мнение "суровой критике." Это был просто опрос, а не площадка для дискуссии. Аллах - Свидетель.



А почему бы вам не задать фундаментальные вопросы? Например, о сифатах Всемогущего Создателя. Это похоже на тот хадис, где насибиты спрашивают о комаре убитом во время хаджа.

Ну это тоже точно не про меня - не отношусь к вашим "насибитам", никогда к ним не относился и не собираюсь. Вы слишком глубоко оцениваете мое прибывание на форуме своими словами: "чтобы использовав ответы, обличать шиитов, обвинив их в различных грехах". Мне это абсолютно ни к чему. Я видел в своей жизни много шиитов. Я был три раза в Иране. Контактировал с шиитами. Поэтому сейчас заниматься такой грязной работой как пытаться кого-то в чем-то "уличить" или кого-то "очернить" у меня нет никакого желания и так все выводы о шиитах я для себя уже сделал.


Это печальный опыт из жизни. Я из тысяч суннитов видел единицы, которые вопрошают, а не уличают. Если вы относитесь к этим единицам, то, да хранит вас Аллах! Если же я прав в своих мыслях, то проклятие Аллаха на головы лжецов (3:61).

Я могу вам просто посочувствовать. Скорее всего мы с вами не встретимся в Раю. Аллах знает лучше. Я не могу изменить ваши убеждения, но я могу вам дать совет - не говорите таких слов, что( "большинство сподвижников пророка были лицемерами")- вы не жили в те времена и не имели возможности заглянуть в сердца сподвижников пророка (да благословит его Аллах и приветствует!).


Интересно, вы считаете, что вы попадете в Рай из-за того, что вы будете держаться убийц Фатимы (ع)? В аль-Бухари есть хадис, где говорится, что Абу Бакр и Умар будут предводителями старцев в Раю. Интересно, так над кем они будут предводителями, если уверовавшие, идущие в Рай, будут все молодыми? Или же вы можете привести далаль того, что Аллах пообещал кого-то впустить в Рай немощным? Или вы надеетесь, что отдадите Азраилю душу стариком и в таом же виде войдете в Рай?

Что же касается "лицемеров из числа сподвижников, вернее, современников Посланника Аллаха (ص)", то прочтите суру Лицемеры 63. Можете прочитать перевод на том языке, на котором вы лучше всего понимаете. Особенно первый айат. Обратите внимание на глагольные формы в этом айате. Вот где грамматика нужна.


Резюме. Насколько я вас понял, вы суфий-тарикатчик или талиб (в Пакистане или Афганистане иных не производят). С грамматикой люгата вы не знакомы и ссылаетесь только на переводы. С Кутуб ас-Ситта вы знакомы поверхностно. Так как можно сформировать мнение о Шиизме, глядя только на некоторых представителей этого учения, но не прочитав ни одного труда?



#90679 аль-Джамии ас Сахих, Мухаммада аль-Бухари

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 18 апреля 2012 - 19:07 в Хадисы

Вы проявили большое старание при написании данной темы. Это заслуживает, по крайней мере большого уважения (человеческого). Если человек серьезно готовится к религиозным дебатам - значит он действительно хочет принести пользу своей речью (в данном случае - темой).
Знаете - я думаю, что данная тема для мусульман не нова. Мы уже слышали про то, что вы не доверяете Абу Хурайре - и могу вас порадовать - некоторые сунниты уже задумались над личностью данного сподвижника (во время моего путешествия по Ирану мне пришлось встретить в Мешхеде брата-суннита, который спросил меня: "Zubr-Zubr, а почему в Сахихе Бухари так мало хадислв от Хазрата Али и так много от Абу Хурайры? Я думаю тут что-то не так."



Если человеку нужна Истина, то он задумается над тем что написано в книгах, ведь нет ни одной достовернейшей книги, кроме Корана. Разве не так? Хотя судя по суннитским хадисам от Айши и Умара, то сура Ахзаб претерпела изменения.

Знаете - вы можете ругать мать правоверных сколько хотите, вы всеравно не сможете подорвать ее авторитет в глазах мусульман. К слову (вам для размышления), как то я слушал программу Голоса ИР Иран и там в новостях передали, что "аятолла" Хаменеи (если меня не подводит память) запретил шиитам ругать (в том числе проклинать) мать правоверных и сподвижников. Эта радио передача выходила в эфир осенью 2010 года в 10.00 (по Исламабаду).


Айатолла-ль-Узма сейид Али Хаменей (рахим Аллах) является рахбаром (предводителем) шиитов Ирана и его муккаллидов. Его фетвам следуют те, кто делает ему таклид.

Что же касается звания "матери правоверных", то оно дано только для того, чтобы никто из последователей Пророка (ص), среди которых большинство были лицемеры, не претендовали на них после смерти Мухаммада (ص). Но как источник хадисов для суннита эта женщина ценна.


Знаете, как-то я общался с шиитом (не в Сети) и спросил его о том, как вообще передавались "хадисы" от Имама Махди (который еще не пришел). И он ответил, что Имам Махди (будучи скрытым Имамом), приходил к наиболее богобоязненным шиитским религиозным деятелям и они впоследствии и собрали сборники хадисов от Имама Махди. Ну, как вы понимаете - никаких свидетелей у подобных передатчиков не было вообще - принятие хадисов от Имама Махди строится на доверии к шиитскому имаму, записавшему данные хадисы. Неужели после такого шииты хотят, что бы мы, мусульмане променяли сборник Бухари (там хоть проверить хадисы можно было, да и сейчас можно) на Хадисы от Имама Махди записанные каким-то шиитским "аятоллой", то ли во сне, то ли еще как и не подлижащий проверке?


Вернемся к "аль-Джамии ас-Сахих" аль-Бухари. В нем есть хадис в котором сказано: "Тот кто умер не познав имама своего времени, то подобен тому кто умер в период джахилии" (смысловой перевод). Этот хадис приведен в других суннитских источниках, таких как "аль-Джамии ас-Сахих" Муслима, Муснад Ахмад Ханбаля и пр.

Скажите, а как вы умрете, если имам Махди (ع) еще не пришел? Неужеле вы считате, что Аллах несправедлив, оставив нас без имама? Значит, сколько бы сунниты не поклонялись Ему, они все равно находятся в джахилии? Скажите, кто является имамом вашей Эпохи?

Что же касается долголетия и сокрытия, то разве сунниы не верят в то, что Хызр (ع), Ильяс (ع), Иса (ع) живы и находятся в сокрытии? Я слышал, как один Ахл ус-Суннатчик сказал, что Иса (ع) находится в аляму-ль-барзак, но разве там не находятся те, кто физически умер? Как с этим быть? Неужели сокрытие или долголетие отрицаемо мусульманами?

Что же касается шиитских ахбаров (хадисов), то, Хвала Аллаху, у шиитов используется акл, если хадис противоречит Корану, то мы не принимаем во внимание этот хадис совсем, но у суннитов почему-то если лживый хадис есть в аль-Бухари, который противоречит Корану, то сунниты все равно его принимают и боятся задуматься над тем, почему же этот хадис противоречит.



#90677 Головной убор в намазе обязателен или нет?

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 18 апреля 2012 - 18:47 в Общеисламские темы

Я не писал, что я учился в Пакистане (вы что-то не внимательно прочитали), но изучал я там кое-что поинтереснее арабского языка, то, что современному мусульманину важнее, чем формальное знание арабского (учитывая то, что страны постсоветского пространства и так "усеяны" "специалистами-арабистами"). С вашим ответом разобрался.



Интересно, как можно понимать кое-что поинтереснее если не человек не владеет грамматикой арабского языка? Разве вам в первом классе школы вместо Букваря дали сразу "Война и Мир" или вместо правил арифметических действий вас обучали сразу тригонометрии или начал математического анализа? Чему же вы учились, террористическо-диверсионной деятельности?

Потом, что может быть важнее мусульманину, чем знание фикха? А как можно познать фикх не владея арабским языком? Если пользоваться переводами, то кто гарантирует, что переводчик перевел правильно? Пример такого переводчика - Кулиев, в переводе Корана которого куча как грамматических, так и стилистических ошибок.

Вы получили ответ на мой вопрос, будьте любезны ответьте на мой вопрос. Если же он вызывает у вас затруднения, то скажите какую часть руки по Шариату отрубают вору?


Попрошу никогда не обобщать - если я что-то в меру своего невежества или религиозной безграмотности и пишу не так (или вы думаете, что я пишу не так), то не стоит относить мои ошибки к исламской умме, говоря "все сунниты делают не так". К тому же вы знаете, что сунниты - это прямые последователи Пророка Мухаммада и они никогда не позволят себе игнорировать его приказы, не говоря уже о том, что бы игнорировать приказы Аллаха (аузубиЛля).


Опять читаю, что только сунниты следуют Пресветлой Сунне Посланника Аллаха (ص). Значит, мыть ноги - Сунна? Приведите айат или хадис. Айат 6 из суры 5 говорит о протирании ног, а не о мытье. Грамматику учить все же надо.

Что же касается обращения к вам лично, то как представитель суннизма вы в этой теме единственный. А шииту зачем мне отвечать или задавать ему вопросы.


Да вы не писали, что вы всезнающий, но вы хвастались "своими знаниями" в области религии.
Что касается скромности, то я не думаю, что она привязана к людям конкретной религии (поэтому и не говорю, что все мои братья "образец нравственности" и "достойны подражания"). Скромность - это общечеловеческое понятие и ценности, которое присуще человеку любой религии и любого мазхаба. Поэтому я и призвал вас к проявлению скромности (зная, что вы не суннит), исходя из того, что вы человек.
Ну, а что касается слова "рафидит", то вы сами себя им назвали - я вас не называл "рафидитом", потому, что не имею права так говорить о человеке, которого не знаю. Может в процессе общения, когда я узнаю получше ваши убеждения я и назову вас так. Аллах знает.
Конечно шииты сами не называют себя "рафидитами". Ну как впрочем и некоторые сунниты не называют себя "ваххабитами". Вы же понимаете, что не мы с вами придумали эти ярлыки - и не нам с вами исключать их из пользования. Все, что мы можем - проявлять элементарную корректность в процессе разговора (или дискуссии и не употреблять их). Все взаимосвязано - шииты оскорбляют суннитов, сунниты - шиитов. Вражда, которая никому не приносит пользы, но радует врагов Аллаха.


Хваставство - поднять свой статус перед окружающими. Тот кто меня знает, мне перед ними незачем писать свои помыслы. Что же касается вас, то заданный вами вопрос имеет явную подоплеку в том, чтобы придравшись к ответам сделать такфир о том, что шииты совсем не следуют Сунне Пророка (ص). Цепляясь к мелочам, не имеющим ценностей, вы сами не следуете тому, что является Столпом Ислама и Сунны Посланника Аллаха (ص).

Если бы задали вопрос правильно, то получили бы ответы, но когда насибиты и приспешники насибитов задают вопросы для того, чтобы использовав ответы, обличать шиитов, обвинив их в различных грехах.

Да, я горжусь тем, что я рафидит. Хвала Аллаху, который привел меня к рафаде от первых лицемеров - Абу Бакра, Умара, Усмана, Муавии, Айши, Хафсы, Абдаррахмана ибн Ауфа, Талхи ибн Убейдаллаха и всех тех лжецов и лицемеров, которые слыша об имамате имама Али (ع), отвергли этот приказ Посланника Аллаха (ص).

Шиитам дела нет до суннитов, но когда сунниты открыто хвалят убийц Фатимы (ع), имама Али (ع), имамов Хасана и Хусайн (ع), то о чем можно с вами говорить? Разве вы не признаете того факта, что на Мубахилле Посланника Аллаха (ص) сопровождали эти четыре непорочных (ص), а не Абу Бакр, Умар, Усман, Хафса и Айша (ل).

Зная того, что сделали Абу Бакр и Умар с Ее Светлостью - Фатимой (ع), мы никогда не будем благосклонны к ним!



#90655 Головной убор в намазе обязателен или нет?

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 18 апреля 2012 - 13:24 в Общеисламские темы

Ну если вы не видели что-то, то это не значит, что не носят, дорогой друг.
Да, вы мне задали вопрос - я его прочитал и могу вам с легкостью ответить, будучи верным последователем Пророка Мухаммада (позвольте я вас подкорректирую). Но я не дам вам ответ тут по нескольким причинам:
1) Потому, что вы не ответили на мой вопрос, заданный в данной теме. Проще говоря - проигнорировали. (тоже может сложится впечатление, что у вас трудности с ответом).
2) Ваш вопрос противоречит данной теме. Хотите позадавать вопросы - пишите новую тему, там и поговорим. Это будет более правильно.
И как насихат вам скажу - даже если когда-то у вас будет больше знаний, чем у ваших братьев (в чем я сомневаюсь) - не бейте себя в грудь и не кричите, что вы самый умный. Скромность украшает человека, к тому же мусульманина.



Я вам ответил, если вы не заметили, что это мустахаб. Вы писали, что учились в Пакистане, наверное вас там научили арабскому языку и нет надобности в том, чтобы переводить вам слова на русский язык. Я на ваш вопрос ответил.



Аллах, Свят Он и Милостив приказал в Коране:


سورة 33 الأحزاب

إِنَّ اللَّهَ وَمَلَائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيمًا (56



А почему вы, не пишете приветствия Посланнику Аллаха (Аллахума салли аля Мухаммад уа али Мухаммад)? Или сунниты опять могут игнорировать прямые приказы Аллаха?


Потом, где же я писал, что я всезнающий? Субхан Аллах! Это явная ложь! Я написал, что вы не отвечаете на вопрос рафидита. Скромности разве у представителей Ахл ус-Сунна уа Джамаа есть? Разве шииты сами себя назвали рафидитами?

Что же касается новой темы, то братья-шииты знают ответы на эти вопросы, а здесь я этот вопрос задал, потому что это вопрос предназначен именно вам и это ваша тема. Негоже флудить на форуме, занимаясь оффтопом. Мы же все мусульмане и должны уважать других людей.



#90654 аль-Джамии ас Сахих, Мухаммада аль-Бухари

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 18 апреля 2012 - 13:09 в Хадисы

Ваалейкум.


Аллах Табарака уа Тааля приказал в Своей Книге:


سورة 4 النسا

بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ


وَإِذَا حُيِّيْتُم بِتَحِيَّةٍ فَحَيُّواْ بِأَحْسَنَ مِنْهَا أَوْ رُدُّوهَا إِنَّ اللّهَ كَانَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ حَسِيبًا (86



На вас, Зубр этот приказ не распространяется? Разве сунниты могут нарушать приказы Аллаха? Кто дал суннитам такое право?

Харизматическая речь. Речь уверенного в себе человека. Похоже - речь обладающего знанием). Вижу ваше проклятие от чистого сердца, наверное неприменно достигнет адресата.


А разве сунниты не знают, что Аллах Всеслышащий? Странно, что вы незнакомы с этим Прекраснейшим именем Аллаха, Свят Он и Всемогущ!


سورة 2 البقرة

بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ


فَسَيَكْفِيكَهُمُ اللّهُ وَهُوَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ (137...




Вот только не пойму - зачем ссылаетесь на мать правоверных, если она для вас не авторитет? Как то, что не является для вас аргументом, может служить аргументом против другого, который так же не являетья для вас аргументом? Странно.



Для последователей имама Али (ع) его враги для нас не авторитет, но для суннитов она священа. Они ей доверяют больше, чем тому, кого действительно любил Посланник Аллаха (ص). Если же вы, любезный, пожелаете привести айат, о том, что Айша - мать правоверных, то взгляните на 24 ниже в той же самой суре. Прочтите эти 4 айата. Неужели найдется суннит, который скажет, что "рафидиты лгут и Айша не покидала свой дом в Медине и никогда не была в Басре с Талхой ибн Убейдуллой и аз-Зубайром"?

А эту своенравную жену Пророка (ع), которая всего лишь испытание для него (ع)/сура ат-Таабун 64, айат 15/, я упомянул, потому что этот мой пост предназначен для вас и вам подобным.


У вас есть что сказать по теме или вы готовите ответ на поставленные вопросы? Как бы там ни было, путь Аллах всем нам ниспошлет Свой нигмат, как говорится, каждому по намерениям.



#90638 аль-Джамии ас Сахих, Мухаммада аль-Бухари

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 17 апреля 2012 - 19:56 в Хадисы

ас саляму алейкум уа рахмату Зуль Джаляли уаль Икрам!

Господь Всемогущий, Великодушный, Милостивый и Милосердный! Благослови Мухаммада, Семью Мухаммада, верных сподвижников Любимцев Твоих, истинных последователей Худжатов Твоих в обоих мирах!

Господь Всевеликий, Справедливейший, Всезнающий и Всеведающий! Прокляни всех врагов Мухаммада и Его Семьи, лицемеров из числа современников Мухаммада, лжецов, врагов верных последователей Худжатов Твоих в обоих мирах!


Абу Абдуллах Мухаммад ибн Исмаил ибн Ибрахим аль-Джуфи аль-Бухари. Родился около 870 года (Григорианское летоисчисление) в Бухае, нынешний Узбекистан. Является одни из больших мухаддисов суннитов. Его основной труд - "аль-Джамии ас-Сахих" является самым авторитетным сборником хадисов у суннитов.

Давайте разберемся в некоторых аспектах этого труда. Ну, во-первых, никто не может утверждать, что аль-Бухари защищен от прегрешений, ошибок, лжи и прочих качеств человеческого нафса.

В своей книге он собрал 7275 хадисов, которых сам он назвал достоверными. На чем основывались критерии достоверности?

Основным передатчиком хадисов яляется Абу Хурайра. Абу Хурайра - это якобы сподвижник Посланника Аллаха (ص) о котором Айша сказала, что тот много болтает от имени Пророка (ص). Этот хадис приведен в другом суннитском сборнике - "аль-Джамии ас-Сахих" Муслима ибн аль-Хаджаджа (хадис №2493).

Таких моментов мы можем найти огромное количество. Резюмируя их все, хотелось бы адресовать любителям аль-Бухари следующие вопросы:

1. Почему из 7275 хадисов в Сахихе от имама Али (ع) переданы всего 29? Неужели имам Али (ع) обладал памятью гораздо худшей нежели Абу Хурайра?

2. Почему от Фатимы (ع) в Сахихе приведен всего один хадис?

3. Почему от шиитских имамов (ع) нет ни одного хадиса? Бухари считал из ненадежными?

4. Почему в Сахихе нет хадис Саклайн, хотя он приведен в остальных 5 сборниках из Кутуб ас-Ситта?

5. Почему из 300 000 хадисов Бухари отобрал только 2,5%? На чем основывался он?

6. Если он отбирал согласно иснада, то почему у него нет исторических трудов о сахабах и табиинах?

7. Неужели от названия "Сахих" все хадисы действительно будут достоверными? Ведь сколько не кричи "халва", во рту слаще не станет.


Уважаемые последователи аль-Бухари, прежде чем писать яростные посты в защиту любимого вами лжеца, подумайте над ответами хорошенько!

Да наставит нас всех Аллах на Путь получения Его Нигмата



#90637 Головной убор в намазе обязателен или нет?

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 17 апреля 2012 - 19:35 в Общеисламские темы

Вот если бы вы не сказали, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) носил чалму, то я бы так и думал, что он носил красный платок "ваххабитов"))).
К слову красно-черно-белый (как вы говорите) платок - это не платок "ваххабитов", а обще арабский головной убор, что-то вроде российских "шапок-ушанок". И носят его в арабских странах не только саляфиты, но и мусульмане 4-х мазхабов, кстати в Ираке его с огромным удовольствием носят и шииты. Так что вы зря ругаете данный платок.



Странно, что я не видел ни у одного шиита Ирака, Ливана, Бахрейна именно ваххабитского платка. Обычно шииты носят черно-белые, а красно-черно-белые это униформа ваххабитской полиции нравов.


Уважаемый Зубр, я задал вам вопрос. Неужели рафидит мог своим вопросом завести в тупик верного последователя Абу Бакра и Умара? Субхан Аллах! Получается у рафидитов знаний больше чем у вас? Ответьте, пожалуйста, это же ведь не сложно!



#90634 Головной убор в намазе обязателен или нет?

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 17 апреля 2012 - 18:50 в Общеисламские темы

Ну я и не сомневался, что шииты не уделяют внимания сунне пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!).


Почему вы ставите неверные акценты? Зачем вам головной убор? Если хотите читать молитву так как читал Посланник Аллаха (Аллахумма салли аля Мухаммад уа али Мухаммад), то знайте, что Он (Аллахумма салли аля Мухаммад уа али Мухаммад) всегда носил чалму, но никак не красно-черно-белый платок ваххабитов.

Почему вы не называете Абу Зарра (рахмат Аллах) саддыком, а присвоили это звание Отцу Девственности? Странно. Чем дальше, тем больше вопросов. И это только по хадисам из Сахих Муслима, а что с вами будет, если мы возьмем оставшиеся пять Суннанов и Сахихов? Но ведь есть еще и всякие Муснады, Мустадраки и различные тафсиры, которые явно указывают на противоречие Суннизма Пречистой Сунне Посланника Аллаха (Аллахумма салли аля Мухаммад уа али Мухаммад)...

Дальше, как говорится NO COMMENTS...



#90633 Головной убор в намазе обязателен или нет?

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 17 апреля 2012 - 18:41 в Общеисламские темы

Ну я и не сомневался, что шииты не уделяют внимания сунне пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!).
"это просто мустахаб" - вы всегда говорите о сунне как о чем-то неважном и незначительном? Впрочем я задал вам глупый вопрос, на который сам себе могу ответить - если бы сунна для вас имела бы значение, вы были бы суннитом.


Если бы Сунна Посланника Аллаха (Аллахумма салли аля Мухаммад уа али Мухаммад) имела бы для вас значение, то вы уделили бы свое внимание хотя бы на хадисы № 2408-0, 2408-1 из книги "аль-Джамии ас-Сахих" Муслима ибн Хаджаджа, входящую в Кутуб ас-Ситта, или же вы призывали бы к молитве имея азан четным, хадис № 378-0 Сахих Муслим... Ведь Сахихи вы признаете же как действительно сахих, не так ли?...

Если вы считаете, что Айша действительно мать ваша, то почему не принимаете хадис №2493 из той же книги. Если же принимаете этот хадис как Сунну, то как можно принимать хадисы от того человека о котором в вышеуказанном хадисе сказала Айша?

Я вам, уважаемый, задал вопрос по поводу фарзов намаза. Думаю, что вопрос рафидита не вызывает у вас затруднений.



#90628 Головной убор в намазе обязателен или нет?

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 17 апреля 2012 - 15:47 в Общеисламские темы

Мы мусульмане. Мы поклоняемся Единому Достойному поклонения. Поклонение - это единственное для чего нас создал Всемогущий Господь миров. Значит в нашем поклонении, в том числе в намазе все должно быть идеально. До своей поездки в Пакистан я не задавался вопросом о том чем является головной убор в намазе и вообще нужен ли он? Как я потом узнал даже среди моих братьев-суннитов есть ихтиляф в этом вопросе. Чем является головной убор в намазе для вас и для шиитов?



У "братьев"-суннитов много что непонятного. Но головной убор на намазе - не тот вопрос, на который стоит уделять внимание, это просто мустахаб.

Лучше, скажите, уважаемый, что является фарзом в намазе?



#89845 Хадис "12 халифов"

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 28 марта 2012 - 11:10 в Суннито-шиитский диалог

ас саляму алейкум уа рахмату Азиим уа баракатуху!

сура али Имран 3, Мединская, айат 3





سورة 3 آل عمران

بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ

نَزَّلَ عَلَيْكَ الْكِتَابَ بِالْحَقِّ مُصَدِّقاً لِّمَا بَيْنَ يَدَيْهِ وَأَنزَلَ التَّوْرَاةَ وَالإِنجِيلَ (3





#89843 Хадис "12 халифов"

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 28 марта 2012 - 10:59 в Суннито-шиитский диалог

Составители Библии могли и ошибиться))


ас саляму алейкум уа рахмату Азиим уа баракатуху!

Библию составили переводчики, которые переводили три Книги с арамейского на греческий, но ведь это тоже слова Аллаха (сура али Имран 3, Мединская, айат 3). Соответственно, ошибки в переводе, но в целом текст содержит правильную, с точки зрения Единобожия, позицию. Опять же понимание ее христианами оставляет желать лучшего.



#89009 Исповедь бывшего саляфита

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 10 февраля 2012 - 00:26 в Суннито-шиитский диалог

В Казахстане ваххабитов тоже гоняют в угол??



Да, брат, гоняют, но не так как хотелось бы... :gizildish:



#89008 Исповедь бывшего саляфита

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 10 февраля 2012 - 00:25 в Суннито-шиитский диалог

Оффтоп удален. Настоятельно просим юзеров не нарушать правила форума. Это пока устное предупреждение.



Спасибо, брат! Надеюсь справедливость и дальше будет торжествовать! Да примет Аллах твои молитвы! С наступающим праздником!



#89006 Мединские и Мекканские суры

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 09 февраля 2012 - 23:50 в Суннито-шиитский диалог

... Хотите поспорим? Найдете подобный перевод и тафсир, то я приму вашу акыду, а если нет, то вы станете шиитом. Готовы пойти на такой шаг?


Аллах, Благослови Мухаммада и Его Непорочный Род! Укрепи единство среди верных последователей их (ع). Дай сил верным созданиям Твоим, чтобы они стали причиной восторжествования Истины Твоей!



Сестра, да хранит Вас Аллах! Это что? Мубахилле с Ваххабитом? :blink:

Судя по тому, какой у Вас новый аватар, по-моему Вы настроены серьезно!

Буду молиться за Вас!!! С праздником!!! Да примет Аллах Вашу Мубахилле! Истина Восторжествует!!!!



#88908 Исповедь бывшего саляфита

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 09 февраля 2012 - 13:08 в Суннито-шиитский диалог

Тавассуль - халал Аллаха, также как и мутаа
Отрицаешь их сестричка? В этом ты уж не права.
Запрещать халал Аллаха - в этом уж великий грех,
Так покайся ты, сестренка, Аллах милостивей всех...

Обращение к Пророку. Где же видишь ты тут ширк?
Отрицают ваххабиты, вот устроили уж цирк.
Кто же кроме Мухаммада даст заступничество нам?
Это ж Милость от Аллаха, данная Им всем мирам

Обращение ж ко Льву Аллаха, Повелителю Али,
Также дорого шиитам. Ты в Коране посмотри,
Что друзья уверовавших в Бога - Мухаммад, имам Али
Это все слова Аллаха, их сестренка ты прими.

Как же нам в грехах погрязшим, милость Бога заслужить?
Ведь мы молимся, постимся, а потом опять грешим.
Милость Господа лишь в Тавассуле, разве сложно уж понять?
Тавассуль, моя родная, как спасение надо принимать.




МашаАллах, МашаАллах, МашаАллах!!!



#88853 Шиитские ученные об искажении Корана

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 07 февраля 2012 - 02:12 в Суннито-шиитский диалог

да я видел он там не эти хадисы а похожие, может быть в посмотрите в книге и также сделаете разбор
вот они мне свой сайт дали типа со скрином http://gift4shias.wo...ory/quranкоран/ листайте там в конце



Брат, а зачем с ваххабитами разговаривать только на хадисах? Кто из них окончил дисциплину Усуль уль-Хадис? Они любят использовать хадисы налево и направо, но совсем не понимают классификацию хадисов. Что же касается шиитских хадисов, то доказать их соответствие с Корном не так уж и сложно.

Брат al-Fath правильно посоветовал: "Если знаний не хватает, то лучше воздержатся от вступления в дискуссии". Пойми, брат, этим можно навредить Шиизму и Исламу в целом больше чем нанес вреда Исламу Умар (ل) или Муавия (ل).

Да укрепит Аллах в тебе сабр!



#88852 Джек Лондон

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 07 февраля 2012 - 00:28 в Литература

Салам алейкум брат. Спасибо за ваш пост который тут оставили. Я вас прошщу не надо так быстро вникать всуть об европейских классиках и написать свое мнение отрицательно. Я на русском когда пишу не так уж силен но постараюсь обяснить свое мнение.
Во первых, не кто в Исламском мире нам мусульманам тем более шиитам запрешает читаь книгилюбой конфеции или идеологию.
Во вторых, разве вы не читали хадис о том что пророк(с) сказал, ишите знание даже если оно в Китае.

Разве не шиитские ученые занимались и усовершенствовали и оставили миру много научных ценностей?? Разве Ал Бируни не оставил книгу про Кришнаидов,Насраддин Туси не оставил много коментарии об античной философии? Разве Шахид Мутаххари не оставил коментарии о западной философии?? Вспомните Ибн Сина.
Я вам скажу если не будь шиитской идеологии сейчас в Исламском мире не было б столько инфо о мировых науках и не было б продвижении в этом направлении.
Сайид обычно запрешают читать книги мировых классиков у ваххабитов.



уа алейка ас салям уа рахмату Кариим уа баракатуху!

Брат, я не говорю что эти книги не надо читать. Вероятно я плохо выразился по-русски. Я задаю вопрос о том, что зачем нужно восхищаться и поражаться западной идеологией, "цивилизацией", культурой и литературой?

Быть образованным надо и, причем, крайне надо! Но восхищаться никчемными и пустыми персонажами зачем? Вот этого я не пойму. Конечно, у меня нет 2000 книг в библиотеке. Но все же мое понимание культуры Ислама не дает мне следовать их лживым стандартам, гласящим, что цивилизация - это демократия, а Ислам - религия террора. В Иране в последнее десятилетие идет сильный поворот от Ислама к Джахилии. Возможно находясь в самом Иране многие его граждане ведут себя в рамках Шариата, но что они творят за пределами своей Родины? Вы оглянитесь, посмотрите...

Что же касается труды мусульманских ученых, то они это написали из-за того, что говоря по-русски выглядит так: "Знай врага своего лучше чем друга".

Я повторю, что читать эти книжки нужно, но стоит ли восхищаться и тем более обсуждать это? По-моему, в этом нет нужды. Но это мое субъективное мнение. Все-таки Аллах мне велит не принуждать никого (2:256)... А в остальном, это уже Ваш, личный, выбор!

Шиитские ученые не нуждались в знаниях Запада, это Западу всегда требовались наши ученые. К тому же кто может быть более знающим чем наши имамы (ع)?

Ваххабиты запрещают читать не только классиков, но и свои книжки, если они не отредактированы их шейхами...



#88839 Джек Лондон

Отправлено автор: Sayed Abu Zahra 06 февраля 2012 - 21:01 в Литература

Сейид не торопитесь сделать выводы.
Я лично не знаю был ли Алама Табатабаи аятоллой?
Однако, знаю что, не все муждахиды являются марджаи-таглид. Например, в Иране живет около пол сотни муждахидов (примерно), но из них помоему 11 являются марджаи-таглид. Мы имеем права выбрат для таглида муждахида который является марджаи-таглид. Остальные муждахиды могут не издавать труду по усуль-уль-фикху или рисале как мы их в народе называем.

На счет ссылки который вел ваша опонент эта не какой-та случайный сайт. Эта сайт великий аятоллы Фазил Ланкарани. Пока он был жив много земляки его выберали для таглида, а его сын тоже является аятоллой. Но, пока мы его сыну не имеем права сделать таглид. Аятолла Ф. Ланкарани родом из Азербайджана его предки жили в Ленкоранском районе Азербайджана (до прихода Советской власти).



Брат мой, я не против сайта айатоллы Ленкорани (рахмат Аллах). Но кто сказал, что сайт является достоверным, неужели сам сын айтоллы каждый день следит за ним, проверяя информацию?

Что же касается того, что муджтехид может не являться марджаи это я знаю. Спасибо за напоминание. Но разве может быть человек айатоллой, если он не марджаи? Допустим, сейид Мухаммад Хусайн Табатабаи был муджтехидом. Допустим. Но чтобы его назвать айатоллой необходимо чтобы он имет муккалидов. Разве у него были муккалиды?

Истина не может быть натянутой в угоду людей. Истина - константа, это аксиома!


Просто меня удивляют "интернетные ученые", для которых легче сослаться на сайт, чем прочитать труды ученых, сделать свои выводы, а потом писать на людях. Если шииты будут продолжать в таком же духе, то мы ничем не будем отличаться от ваххабитов. Или может шииты заигрались с ваххабитскими псевдоучеными? Называем себя шиитами, восхищаемся кафирами, действуем как ваххбиты... Кто же мы на самом деле?




Рейтинг@Mail.ru