Перейти к содержимому


Публикации abdullamurad

6 публикаций создано abdullamurad (учитываются публикации только с 29-марта 23)


#102840 Шестое письмо «Нахдж аль-балага»

Отправлено автор: abdullamurad 13 апреля 2015 - 19:01 в Суннито-шиитский диалог

Извините меня, но я отвечу тоже.
Да цитат ваша была из книги Нхджул Балага который противоречит вашей акиде.

Да вы правы в том что Има Али говорил такие слова, но вы пропустили те слова которые
наш Имам Али говорил до этих слов про 3 халифов.Он не однократно напоминал мусульманам что
вы достойны тех трех халифов которых старались только для себя.
Этим словами он берет в пример верблюда который вырастают для себя что бы использовать
для своих целей.
Если имам Али любил бы этих трех халифов то почему он не принимал
участие не при каких мероприятиях при их правлении.
А почему?


Тот общеизветный факт того, что имам ‘Али выдал свою дочь от Фатимы, да будет доволен ею Аллах, Уммуль Кульсум — Умару, достаточен как показатель его взаимоотношений с тремя первыми халифами. А разве можно найти более достойного мероприятия, чем это?

В коране говорится что пророк Юнус говорил про себя что он сотворил большой грех.
И как по вашему он грешный пророк?


Я не имел ввиду этого. Пророк Муса, мир ему, даже убил человека... А хотел сказать, что не было от пророка, мир ему и благословение Аллаха, назначения ‘Али своим преемником, и потому он так и сказал: "Оставьте меня и выберите другого для этого дела. Я подобно вам буду подчинятся ему. В любом случае будет лучше, если я буду везирем для вас, а не правителем".

Хочу уточнить,пророк(салаЛлаху алейхи уа салам) ни когда ни где не приказывал Али(а.с) становится халифом,он назначил его своим халифом после себя,назначение не есть приказ.


Ваше уточнение не меняет сути вопроса. Мы читаем в Коране: «Он не говорит по прихоти. Это – всего лишь откровение, которое внушается» (Сура ан-Наджм, аяты 3-4).

Вопрос: Кто не говорит по прихоти? Ответ: Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха!

И если бы пророк, мир ему и благословение Аллаха, действительно назначил бы ‘Али своим преемником, то это было бы уже откровением от Аллаха. А разве откровения от Аллаха не несут в себе статус повеления? И как же после этого ‘Али мог сказать: "Оставьте меня и выберите другого для этого дела. Я подобно вам буду подчинятся ему. В любом случае будет лучше, если я буду везирем для вас, а не правителем"?

Аллаху же известно обо всём этом лучше!



#102835 Шестое письмо «Нахдж аль-балага»

Отправлено автор: abdullamurad 11 апреля 2015 - 21:43 в Суннито-шиитский диалог

Я благодарю Вас за ответ, но не могу согласиться с вашим мнением. И вот по каким причинам...

Вы приводите цитату из книги, страницы которой исписаны сообщениями о том, что Али (а) не признавал правления трех халифов и считал себя законным халифом. Как же Вы отбросив все эти сообщения ухватились за одно, которое "якобы" показывает нежелание Али (а) становиться во главе уммы?!


А разве я привёл сообщение не из главного шиитского источника, коей и является "Нахдж аль-Баляга"?!

Мало того, Вы еще и ставите под сомнение назначение Али (а) имамом со стороны пророка (с) в Гадир Хум и наверное посчитаете ложными и другие сообщения по этому поводу, которые произошли в разные времена и в разных местах (к примеру слова пророка 9-летнему Али: ты мой наследник, визирь и тд.)


По этому поводу я уже отвечал этому сайту на данном форуме и потому предлагаю Вам ознакомиться на нём с моим ответом по данной теме.

ХУТБА 92
Произнесена, когда пожелали люди принести присягу Его Светлости


Призвали меня, а ухватились за другого; истинно, мы встречаемся с вопросом, у которого множество лиц и цветов; не принимает его сердце и не воспринимает разум. Горизонт затуманен, и доводы подвергнуты отрицанию. Так знайте, что если я отвечу вам, то возложу на вас (ответственность) сообразно моему знанию, и не последую за высказываниями изрекающих, и оскорблениями оскорбляющих, а если оставите вы меня, то я - как один из вас; и стану самым прислушивающимся и усерднейшим исполнителем повелений того, кого вы изберете себе в повелители, и буду для вас советчиком - лучше для вас, чем быть мне вам повелителем!


Али (а) ответил: "Оставьте меня и выберите другого для этого дела. Я подобно вам буду подчинятся ему. В любом случае будет лучше, если я буду везирем для вас, а не правителем."
Мусульмане воскликнули: "Сподвижники пророка (с) просят тебя стать халифом".
Али (а) ответил: "Вы не вытерпите моего правления. Рано или поздно вы отвернётесь от меня, ибо халифат - непростое дело. Это тяжёлая ноша, которая давит на плечи тому, кто взял её на себя, и лишает его спокойствия. Я не пойду против истины и небуду попирать права людей ради интересов отдельных классов, не поддамся влиянию знати. Моя совесть не очистится до тех пор, пока я не восстановлю угнетённого в его правах и не накажу угнетателя. Я не успокоюсь, пока не утру носы строптивым."


И что касается того, что кажется нам достоверным в обсуждаемой нами книге, так это именно высказывание ‘Али: "Оставьте меня и выберите другого для этого дела. Я подобно вам буду подчинятся ему. В любом случае будет лучше, если я буду везирем для вас, а не правителем".

Итак давайте проанализируем их статус:

Эти слова в отличие от других высказываний, которые приписываются ‘Али в "Нахдж аль-Баляга" похожи на достоверные по той причине, что этими словами ‘Али подтвердил то, что он не считал себя тем, кого пророк, мир ему и благословение Аллаха, избрал преемником после себя. Иначе ‘Али никогда бы не произнес подобных слов! В противном случае он бы нарушил пророческий приказ. Но ‘Али, да будет доволен им Аллах - не из таких. Потому что сподвижники пророка, мир ему и благословение Аллаха выполняли все его приказы и шли на явную смерть. Как например это было в битвах при Бадре или Ухуде. А также в "Нахдж аль-Баляга" передаётся, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, говорил: “Если истина будет на одной стороне, а ложь на другой и все люди будут на стороне лжи, то я всё равно буду говорить истину”.

К примеру, джихад на пути Аллаха неприятен человеку. Аллах Всевышний сказал: «Вам предписано сражаться, хотя это вам неприятно. Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете» (Сура аль-Бакара, аят 216). Сражение неприятно душе, но если человек переборет ее, это станет причиной вхождения в Рай!

Также и о ду’а, которая приводится в конце суры «аль-Бакъара» говорится: “Нам ясно, что сподвижники получили ответ на свою мольбу, за то, что они всегда были покорны Всевышнему Аллаху, потому что они сказали: “сами’на ва ата’на” «мы услышали и подчинились», поэтому после этого была ниспослана эта ду’а. Они обратились с этой ду’а и им был дан ответ. Они пребывали в этом состоянии – состоянии великодушной ханифии. Когда люди были покорны Всевышнему Аллаху, Он ответил на их мольбу /ду’а/, в которой они просили, чтобы Он не возлагал на них бремени и они жили во времена пророка и Абу Бакра в таком состоянии великодушной и простой религии”. См. "Маджму‘ль фатауа".

И таким образом вы говорите, что ‘Али сказал: "Вы не вытерпите моего правления". И как это согласуется с вышеприведенными доводами?!

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, приказал ему стать халифом, а он на это ответил: "Вы не вытерпите моего правления". Да, так получается, если я правильно понял с ваших слов?

И если это было бы так, то ‘Али в таком случае нарушил бы пророческий приказ. Но мы этого не говорим. Это с ваших слов так получается.

При выборе третьего халифа одним из кандидатов был Али и Абдуррахман бин Ауф спросил его: «Мы присягнем тебе в том случае, если ты, придя к власти, будешь следовать Корану и придерживаться Сунны пророка и двух халифов». ‘Али сказал: «Я намерен придерживаться лишь Корана и сунны пророка». Тогда Абдуррахман пришел к Усману и предложил ему тоже самое, что и ‘Али. Тот принял предложение. Тогда Абдуррахман пожал руку Усману в знак присяги.


Очень нелогичный довод Вы приводите. Человек предлагает одно и то же разным людям, а потом выбирает то, что ему понравилось? А где источник этих слов, это во-первых. Ну а во-вторых: кто уполномочил Абдуррахмана бин Ауфа выбирать Халифа мусульман. И наконец в третьих, как логично вытекает с ваших слов, если они так не хотели власти ‘Али, так почему же они всё же избрали его четвертым Халифом. От без исходного положения что-ли?

Ахмад ибн Ханбаль считал приверженцем нововведений человека, который не признавал, что ‘Али являлся самым достойным кандидатом на пост правителя после ‘Усмана. Он сказал, что такой человек более заблудший, чем осёл и велел сторониться его и объявлять ему бойкот. См. "Маджму‘ль фатауа", 4/438.

Али не хотел быть правителем этих людей, так как за время правления трех халифов эти люди изменились. Халифы изменили сунну пророка и следовали своим страстям. Они раздавали деньги и земли своим родственникам и знатным людям и люди привыкли к этому. А Али не мог смириться с этим и придя к власти обязательно устранил бы все эти новшества, даже зная, что люди востанут против этого (против него). Так и случилось.


Это не правда!

На момент кончины ‘Усмана в числе наместников остались только три человека, которых связывали с ‘Усманом узы кровного родства. Это Му‘ауийа, ‘Абдуллах ибн Са‘д ибн Абу ас-Сарх и ‘Абдуллах ибн ‘Амир ибн Курайз. См. Ибн Джарир ат-Табари "Тарих аль-умам уаль-мулюк", 3/445.

К тому же, ‘Али ибн Абу Талиб тоже назначал своих родственников на ответственные посты, однако никто не ставил ему это в вину. Он назначил ‘Абдуллаха, ‘Убайдуллаха, Кусама и Тамама, сыновей аль-‘Аббаса, а также своего воспитанника Мухаммада ибн Абу Бакра и ‘Абду-р-Рахмана ибн Хубайру, сына его сестры Умм Хани. См. "Тарих Халифа", с.200-201.

Вообще-то хариджиты появились после битвы Сиффин.



Нет! Хариджиты появились еще при жизни пророка, мир ему и благословение Аллаха.

Анас ибн Малик рассказывал: “Однажды посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) поведали об одном человеке, и он сказал: «Я не знаю его». Тогда люди сказали: “О посланник Аллаха, он выглядит так-то и так-то”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я не знаю его». И в этот момент, появился человек, о котором они говорили и люди сказали: “Вот он, о посланник Аллаха!” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я не знаю его». Подойдя к нам, этот человек поприветствовал нас, и мы ответили на его приветствие, а затем пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Призываю в свидетели Аллаха, разве ты сейчас не сказал самому себе в душе, когда приближался к нам, что нет среди людей никого лучше тебя?!» Он ответил: “Клянусь Аллахом, да”, после чего зашел в мечеть, чтобы совершить молитву. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал Абу Бакру: «Пойди и убей его!» Абу Бакр зашел в мечеть и застал его совершающим молитву. Он сказал себе: “Поистине, у молитвы есть почет и величие, спрошу веления посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), ведь нам было запрещено бить молящихся!” Когда он вернулся, пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил его: «Ты убил его?» Он ответил: “Нет, я застал его молящимся, ведь у молитвы есть почет и величие, но если ты прикажешь, то я убью его”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет, ты не для этого», после чего пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «О ‘Умар, ты убей его!» ‘Умар зашел в мечеть и застал его совершающим земной поклон. Он ждал его долго, а затем сказал себе: “Поистине, у земного поклона есть почет и величие, спрошу веления посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), это будет лучше для меня”. Когда он вернулся, пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил его: «Ты убил его?» Он ответил: “Нет, я застал его совершающим земной поклон, ведь у земного поклона есть почет и величие, но если ты прикажешь, то я убью его”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет, ты не для этого. Иди, о ‘Али, и убей его. Ты сможешь сделать это, если найдешь его!» ‘Али зашел в мечеть и не нашел его, затем он вернулся к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сообщил ему об этом, и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если бы он был сегодня убит, то даже два человека из моей общины никогда бы не разногласили!»" См. Абу Я’ля 6/340, ад-Даракъутни 2/54, Ибн Аби ‘Асым 938. Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-‘Иракъи и шейх аль-Альбани. См. “Тафсир Ибн Касир” 4/339, “Тахридж аль-Ихъя” 3223, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2495.

В этом хадисе сообщается, что тот хариджитов считал себя лучше сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха) и даже самого пророка (мир ему и благословение Аллаха)! Этот хадис указывает на то, что хариджиты плохо думают о других и хорошего мнения о себе.

А Усмана убили сахабы, поднявшие бунт против него.


Усмана убили хариджиты, а не сахабы. Которые убили в последствии и самого ‘Али.

Ибн Мульджим пронзил ‘Али кинжалом, который он целую неделю вымачивал в яде. Это произошло, когда ‘Али вышел, чтобы совершить утреннюю молитву с людьми. Раненый ‘Али сказал: "Если я поправлюсь, то я сам буду разговаривать с ним, а если я умру, казните его". Говоря это, ‘Али обращался к своим сыновьям аль-Хасану и аль-Хусайну.
Ибн Мульджим сказал: "Нет, клянусь Аллахом, ему не выжить, потому что я пропитывал кинжал ядом в течение семи дней!". Когда ‘Али умер, люди [то есть, уполномоченные для этого люди] отрубили Ибн Мульджиму руки и выжгли глаза калёным железом, а когда ему собрались отрезать язык, он испугался, хотя до этого оставался непоколебимым. Люди спросили: "Только сейчас ты испугался?". Он ответил: "Я боюсь прожить даже немного, не поминая Аллаха!". См. Ибн Са‘ад "ат-Табакат", 3/37; Ибн Касир "аль-Бидайа уа ан-нихайа", 7/338.

Аль-Хасана аль-Басри, который относился к числу старших последователей сподвижников и застал этот период, спросили: "Был ли среди убийц ‘Усмана кто-то из ансаров или мухаджиров?". Он ответил: "Нет, это были отребья из Египта". См. Халифа Хайат "ат-Тарих", стр. 176, иснад достоверный.

Например, к ‘Усману пришли некоторые сподвижники пророка, мир ему и благословение Аллаха, с намерением защитить его от бунтовщиков. Самые известные из них - аль-Хасан и аль-Хусайн, сыновья ‘Али, ‘Абдуллах ибн аз-Зубайр, Абу Хурайра, Мухаммад ибн Тальха ибн Убайдуллах и ‘Абдуллах ибн ‘Амр. Они обнажили мечи перед лицами смутьянов, которые хотели убить халифа. См. аль-Хафиз Ибн Касир "аль-Бидайа уа ан-нихайа", 7/148.

Первыми Али присягнули видные сподвижники, такие как Талха и Зубейр. Они же первыми и нарушили присягу.


Ни Тальха, ни аз-Зубайр, ни ‘Аиша не отрицали, что ‘Али стал халифом по праву и является законным правителем Исламского государства. Никто из них не порицал и не осуждал его и не говорил о нём дурного. Никто из них не присягал другому правителю. И, направляясь в Басру, они не имели намерения сражаться с ‘Али, поскольку ‘Али в Басре не было. Поэтому аль-Ахнаф ибн Кайс сказал: «Я встретил Тальху и аз-Зубайра после осады дома ‘Усмана и спросил: "Что вы велите мне, ибо я думаю, что его убьют?". Они ответили: "Придерживайся ‘Али". Потом я встретился с ‘Аишей в Мекке уже после того, как ‘Усмана убили и спросил её: "Что ты велишь мне делать теперь?". Она ответила: "Присягай ‘Али"». См. Ибн Хаджар "Фатхуль Бари", 13/38, который сказал: "Приводил ат-Табари с достоверным иснадом".

Гулаты (считающие Али богом)


А Вы уверенны, что только они?

Шиит аль-Кашши приводит в своей книге сообщение Абу Джафара о том, что ‘Абдуллах ибн Саба называл себя пророком и утверждал, что повелитель верующих ‘Али - Аллах. Он приводит ещё более пяти сообщений от Джа‘фара ас-Садика, в которых упоминается ‘Абдуллах ибн Саба. См. Аль-Кашши "Риджаль аль-Кашши", с.98.

А что про это скажете:

Книга 'Илал аш-Шараи' علل الشرائع في الاحكام

Автор книги: اسم المؤلف: ابو جعفر محمد بن علي بن الحسين بن موسي القمي

И вот что сказал ранее известный, знаменитый шиитский ученый — Мухаммад ибн Али ибн Хусейн ибн Муса ибн Бабавайх аль-Кумми шейх ас-Садук (ум. 381 г.Х.) Он в своей книге на странице 196 приводит хадис: "Нам рассказал Мухаммад бин Хасан радияЛЛаху анху от Мухаммад бин Хасан Саффар, от Мухаммад бин хусайн бин Аби Хаттаб, от Муса ибн Саг'дана, от АбдуЛЛаха бин Касима аль-Хазрамий, от Самаг'ат бин Михран, он сказал: сказал абу АбдуЛЛах (ас):
Когда будет Судный день, поставят минбар так что увидят его все творения (халаик) и на нем станет человек, и справа от него станет ангел и ангел слева от него, и тогда ангел который справа призовет: о люди (о творения ) ЭТО ‘АЛИ БИН АБА ТАЛИБ - ХОЗЯИН РАЯ, и ведет он в Рай кого пожелает, и тот (ангел) который слева скажет: о люди (о творения) это ‘АЛИ БИН АБА ТАЛИБ - ХОЗЯИН АДА, и ведет он туда того кого пожелает."

Если это не обожествление ‘Али, тогда что это? Если это не придание божественных качеств Создателя созданию, тогда что это?

P.S.

В данном случае может быть уместной сравнительная аналогия между "Новым Заветом" и "Нахдж аль-Баляга", так как обе эти книги были написаны спустя примерно 300 лет после смерти Иисуса Христа и Али ибн Абу Талиба, соответственно. И также как христиане изменили в выгодной для их идеологии свете то, что было ниспослано Иисусу, также и шииты изменили в этой книге через фальсифицированные, якобы негативные высказывания Али в отношении некоторых сподвижников, которые были его братьями по вере...

P.P.S.

А в конце хотелось вернутся к теме 6 письма написанного Муавии и отметить, что опять же с ваших слов так получается, а именно то, что как вы отмечаете, то что ‘Али говорил используя доводы, которые Муавия не сможет отвергнуть, а именно что власть принадлежит мухаджира и ансарам. Но с ваших слов получается, ‘Али не был столь дальновидным в отношении того, что он не предвидел того, что когда-нибудь эти слова станут достоянием общественности, а не только Муавии и его приближённых. И таким образом они могут «ввести в заблуждение» мусульман относительно его признания и согласия с правлением первых трех халифов. Опять, как видите чрезмерность в отношении ‘Али дает противоположный эффект...
И как передаётся от пророка, мир ему и благословение Аллаха, со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен им Аллах, который сообщил, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Остерегайтесь излишеств в религии, ибо тех, кто жил до вас погубило излишество в религии!» ан-Насаи 4/49, Ибн Маджах 3029, Ибн аль-Джаруд 473. Достоверность хадиса подтвердили имамы Ибн Хузайма, Ибн Хиббан, аль-Хаким, ан-Науауи, аз-Захаби, Ибн Таймия, Ахмад Шакир, аль-Альбани.

И как уже отмечалось в выше приводимой аналогии, также как христиане проявили чрезмерность к Иисусу, придав им божественные атрибуты, также и ваша чрезмерность привела вас к тому, что вы приписали по этой причине ‘Али - неподчинение приказу посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха.

Аллаху же известно обо всём этом лучше.



#102585 Шестое письмо «Нахдж аль-балага»

Отправлено автор: abdullamurad 13 февраля 2015 - 20:28 в Суннито-шиитский диалог

Ответ пользователю "Татар" на сообщение, которое пропало:

‘Али, да будет доволен им Аллах, говорил: “Поистине, найдутся люди, которые полюбят меня так, что войдут в Огонь из-за меня, и найдутся люди, которые возненавидят меня так, что войдут в Огонь из-за своей ненависти ко мне”. См. Ибн Абу Хадид "Шарх нахдж аль-баляга", 4/108; Мухаммад ибн Сулайман аль-Куфи "Манакиб Амируль муминин", 2/283; ат-Туси "аль-Амали", с. 256.

У меня к вам вопрос: кто это за люди, о которых Амираль-муминин сказал: “Поистине, найдутся люди, которые полюбят меня так, что войдут в Огонь из-за меня”?

П.С. Я надеюсь никто не скажет, что мое сообщение не по теме, так как этот асар как раз из шарха к "Нахдж аль-баляга".

Заранее благодарю за ответ.



#102584 Шестое письмо «Нахдж аль-балага»

Отправлено автор: abdullamurad 13 февраля 2015 - 20:23 в Суннито-шиитский диалог

Но ведь уже нижеприведенные слова не были адресованы к какому-либо конкретному лицу, а были обращены ко всем - как конкретная декламация своей позиции:
Так, в "Нахдж аль-Баляга", 1 том — 125 стр., 46 проповедь; тема: «Когда ‘Али делали баят после убийства Усмана». В ней передаётся, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, говорит: “Не выбирайте меня, выбирайте другого”. А в конце говорит: “Если вы не изберёте меня, я буду одним из вас, а кого выберите вы, то я буду послушен и подчинён ему. Я лучше буду вам Визиром, чем Амиром”. Согласитесь, глупо было бы утверждать, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, сказал такие слова после того, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, назначил его своим преемником в Гадир Хуме. Особенно такой поборник истины, как ‘Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах! К примеру, также в "Нахдж аль-Баляга" передаётся, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, говорил: “Если истина будет на одной стороне, а ложь на другой и все люди будут на стороне лжи, то я всё равно буду говорить истину”.

А когда Усман, да будет доволен им Аллах, инша-Аллах стал шахидом, а Хасан и Хусейн, да будет доволен ими обеими Аллах, были ранены защищая его, хариджиты поспешили пойти к ‘Али и попросили, чтобы он стал Имамом Уммы. Однако ‘Али ответил: “Лучше я буду Визиром, а Халифом пусть будет кто-нибудь другой”. Всё это приводится в шиитских источниках, например, ат-Туси в "аль-Амали", с. 740; "Нахдж аль-Баляга", с. 397; аль-Маджлиси в "Бихар аль-Анвар", 32/30, 50 и т.д.



#102582 Шестое письмо «Нахдж аль-балага»

Отправлено автор: abdullamurad 08 февраля 2015 - 01:15 в Суннито-шиитский диалог

Жизнью своей клянусь, о Муваия, если рассмотришь ты это разумом своим, не будучи подвластным своим страстям, то найдешь меня самым невинным из людей по отношению к крови Усмана.


У меня такой вопрос: разве можно клясться чем или кем-либо кроме как Аллахом?

Например, есть такой хадис: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто поклялся не Аллахом, совершил куфр или ширк».



#102431 Сажда на воду и глину

Отправлено автор: abdullamurad 26 октября 2014 - 00:38 в Хадисы

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного
Опровержение шиитам на обязательность совершения земного поклона на камень (мухр)

Прикрепленные файлы





Рейтинг@Mail.ru