Перейти к содержимому


Публикации omi

9 публикаций создано omi (учитываются публикации только с 19-апреля 23)


#87247 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: omi 31 декабря 2011 - 15:10 в Общеисламские темы

Самое сложное осталось - как сообщить близким о моем решении? Родители не особо верующие, лояльно отнесутся. А вот с женой и тещей проблем может быть побольше, и даже не из-за того, что они христиане, а просто потому, что у них глубоко забиты "традиции" всяких новых годов, рождества, винопития и прочего.
Но ничего, с поддержкой Аллаха думаю все будет хорошо.



#87246 Кем является Дед Мороз ?

Отправлено автор: omi 31 декабря 2011 - 15:06 в Межконфессиональный диалог

Всегда негативно относился к этому празднику, в особенности к вырубанию елок и многодневным попойкам большей части населения.
Единственное, что с него хорошо - это недельный отдых от работы. :rolleyes:



#87226 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: omi 31 декабря 2011 - 08:13 в Общеисламские темы

А где можно посмотреть шиитских ученых?
Как я понял, Макарем Ширази (http://www.makarem.ir/russian/) один из них? А какие еще есть?



#87211 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: omi 30 декабря 2011 - 19:53 в Общеисламские темы

Спасибо вам всем!
Постараюсь уже до нового года выучить намаз и начать его делать



#87184 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: omi 30 декабря 2011 - 13:48 в Общеисламские темы

Еще раз большое спасибо!
На екатеринбургском сайте нашел про намаз.
Попробую поискать шиитов в январе.



#87177 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: omi 30 декабря 2011 - 13:24 в Общеисламские темы

Живу в Магнитогорске.
У нас в городе, на сколько я знаю, две мечети. Старая, небольшая совсем на окраине города, и новая - большая.
Мусульмане представлены суннитами башкирами и татарами.
Я узнавал, шииты вроде бы тоже есть, но их очень мало и видели их всего раз во время рамадана, так что найти их крайне проблематично.



#87175 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: omi 30 декабря 2011 - 13:06 в Общеисламские темы

Премного благодарен за сайт!
Нашел ответы на многие вопросы, но и там о необязательности пятничной молитвы во время сокрытия имама говорится без указания хадисов.
И еще, в каких книгах/статьях (в электронном виде) можно прочитать о том, как нужно выполнять намаз в шиизме? Я находил только общие словесные описания, но хотелось бы посмотреть на картинки или хотя бы подробное описание со всеми деталями.
Брать пример в моем городе, к сожалению, кроме суннитов, не у кого.



#87173 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: omi 30 декабря 2011 - 12:06 в Общеисламские темы

Спасибо за ответы! Но у меня возникло еще несколько вопросов.
1. Не нужны ли в шиизме свидетели при произнесении шахады? От местных мусульман я слышал, что она должна быть произнесена в мечети по крайней мере перед тремя мусульманами.
2. В шиизме обрезание обязательно? В сунизме, я читал, оно желательно, но не обязательно.
3. Каза-намаз засчитывается также, как и обычный намаз? Если его делать регулярно в будние дни из-за работы это не будет считаться грехом?
4. В каких хадисах или чьих фетвах говорится о том, что пятничный намаз не обязателен для шиитов до прихода махди? Я такое не находил.



#87165 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: omi 30 декабря 2011 - 08:36 в Общеисламские темы

Доброго времени суток обитателям форума!
Я русский, с Урала, и еще пока не мусульманин, но планирую им стать. Сейчас читаю коран, хадисы, и прочие материалы по исламу.
Причем меня привлекает именно шиизм, я согласен с его положениями и доводами и считаю его более истинным, чем суннизм.
Отсюда у меня несколько вопросов касательно шиизма:
1. Как принять именно шиизм? В моем городе, на сколько я знаю, шиитских общин и мечетей нет.
2. К тем, кто из России. Каково отношение к шиитам в России у традиционных суннитов, например татар, башкир, и в целом в обществе?
3. Можно ли шиитам ходить в мечети к суннитам и какое там к ним отношение? Случаются ли конфликты? Как выполнять там намаз, ведь, на сколько я знаю, он отличается от суннитского?
4. У шиитов больше религиозных праздников чем у суннитов? Нигде не смог найти что-нибудь обобщающее про это, только отдельными отрывками про это.
И несколько общеисламских вопросов:
5. Сложно ли держать намаз в современных реалиях? Как вообще совмещать его с работой? Начальство вряд ли будет отпускать на него. В фирме в рабочий день его вообще делать негде будет, да и как ходить на пятничный намаз? Ведь если, на сколько я понял, обычные намазы еще можно возмещать, то пятничный - нет. Что делать с ним?
6. А на сколько сложно с постом в рамадан? Россия же страна не мусульманская, и под мусульман график никто не подстраивает.




Рейтинг@Mail.ru