Перейти к содержимому


Публикации Nuriya

52 публикаций создано Nuriya (учитываются публикации только с 29-марта 23)



#10776 День рождение у сестры Нурия

Отправлено автор: Nuriya 11 июня 2009 - 20:22 в Поздравления

Всем салам алейкум!!!!! Спасибо огромное за такое незаслуженное внимание, очень, очень приятно! Желаю вам всем так же всего наилучшего, пусть Аллах примет ваши богослужения, будте счастливы! Даже и не знаю что сказать, чтобы выразить свою признательность за такое внимание! Еще раз спаибо всем!



#10775 Вопросы женского здоровья. Мужчинам вход воспрещен!!!

Отправлено автор: Nuriya 11 июня 2009 - 20:18 в Здоровье

Девочки, пожалуйста пишите на русском!!!

Сестра Нурия, как определить "аду" согласно джафаритскому мазхабу?



Не поняла вопроса. Может вы обсуждали что-то на азербайджанском, а я пропустила, так как не очень хорошо понимаю. "Ада" или "Аду" - это что такое?.

Это на арабском, "ал ьадда аддаурия"

Пожалуйста или напишите арабскими буквами или напишите на русском, что вы имеете ввиду.

Арабской клавы нет под рукой, а то бы написала..В принципе когда я арабкам этот термин говорю, они понимают меня без проблем. Это срок дней месячных...



Понятно, этот вопрос очень емкий и нужно приводить решения всех муджтахидов... легче прочесть в их рисале, и в частности у того муджтахида, который Вас интересует. Просто перепечатывать сюда то, что есть в каждом рисале это долго и бессмысленно, в то время когда все подробно есть там. Если есть более узкие вопросы, пожалуйста, спарашивайте, только поконкретнее. Может что-то именно Вам там неясно?



#10046 Витамины

Отправлено автор: Nuriya 20 мая 2009 - 13:07 в Здоровье

Ассаламу алейкум подскажите пожалуйста витамины для ногтей,для их укрепления.

Как укрепить ногти

Укрепление ногтей - одна из важнейших составляющих ухода за ногтями. В наш век всемогущих стиральных порошков и многочисленных средств для мытья, ногти, при неправильном обращении, страдают первыми - расслаиваются, становятся хрупкими и ломкими. А должны быть - прочными, эластичными и розовыми по цвету.

Укрепление ногтей начинается с профилактических процедур. Идеально - до минимума ограничить контакт рук с порошками и моющими средствами. Это достаточно легко сделать, всегда пользуясь при выполнении домашней работы перчатками, предварительно смазав руки кремом или глицерином.

Но основа укрепления ногтей - прием витаминов и микроэлементов, и конечно, кальция (обязательно в комплексе с витамином Д). Для этого ежедневный рацион обогащается миндалем, инжиром, финиками, молочными продуктами (молоко, йогурт, творог). А также рыбой и красным мясом (железо), морковным соком (витамин А) и шпинатом (йод).

Укрепление ногтей включает в себя и питание их маслом для ногтей или лечебным кремом для кутикулы. При нанесении масла для ногтей особое внимание уделяется контуру ногтя, а средство для кутикулы втирают в основание ногтя круговыми движениями большим пальцем другой руки. При этом размягченную кутикулу можно аккуратно отодвинуть апельсиновой палочкой, позволяя ногтю "дышать". Состав готовых средств для укрепления ногтей самый различный. Аллантоин и пантенол эффективно заживляют кутикулу, особенно после обрезного маникюра. Усилению роста ногтей способствуют липосомы и питательные вещества, стимулирующие образование новых клеток в зоне роста ногтевой пластины. Также крема могут содержать серные аминокислоты и кератин, протеины и витамин С, которые способствуют укреплению ногтей и улучшают их сопротивляемость вредным воздействиям окружающей среды.
Рецепты укрепления натуральных ногтей дома

В домашних условиях хорошо укрепляют ногти компрессы с раствором следующего состава: 70 граммов воды, 5 граммов квасцов, 25 граммов глицерина. Полезно и натуральное оливковое масло, в которое добавляется несколько капель лимонного сока - его бесчисленные витамины очень ценны для укрепления ногтей. Масло можно нанести 1-2 раза в неделю на ногти, надеть хлопчатобумажные перчатки и оставить на ночь.

Укреплению ногтей способствует и регулярный массаж ногтей, придавая им твердость и эластичность. Массаж области кутикулы производится очень мягкой щеткой, предварительно намыленной глицериновым или детским мылом. При этом происходит легкий пилинг, освобождающий кутикулу от отмерших чешуек кожи и предупреждающий образование неэстетичных трещин. Особенно полезен массаж в комплексе с ванночками с морской солью, которая тоже содержит кучу минеральных веществ и йод с идеальном соотношении, раза три в неделю. Только нужна морская или океаническая соль без ароматических добавок. Растворите в теплой воде чайную ложку соли и подержите руки в растворе 20 минут. Процедура повторяется 10 дней подряд. Через месяц ее можно повторить. Для профилактики достаточно делать солевую ванночку раз в неделю. И никогда не делать ванночки с содой - это размягчает ногти.



#9378 Вопросы женского здоровья. Мужчинам вход воспрещен!!!

Отправлено автор: Nuriya 05 мая 2009 - 16:45 в Здоровье

Девочки, пожалуйста пишите на русском!!!

Сестра Нурия, как определить "аду" согласно джафаритскому мазхабу?



Не поняла вопроса. Может вы обсуждали что-то на азербайджанском, а я пропустила, так как не очень хорошо понимаю. "Ада" или "Аду" - это что такое?.

Это на арабском, "ал ьадда аддаурия"

Пожалуйста или напишите арабскими буквами или напишите на русском, что вы имеете ввиду.



#8553 Вопросы женского здоровья. Мужчинам вход воспрещен!!!

Отправлено автор: Nuriya 20 апреля 2009 - 14:27 в Здоровье

Девочки, пожалуйста пишите на русском!!!

Сестра Нурия, как определить "аду" согласно джафаритскому мазхабу?



Не поняла вопроса. Может вы обсуждали что-то на азербайджанском, а я пропустила, так как не очень хорошо понимаю. "Ада" или "Аду" - это что такое?.



#8480 Вопросы женского здоровья. Мужчинам вход воспрещен!!!

Отправлено автор: Nuriya 18 апреля 2009 - 14:35 в Здоровье

Девочки, пожалуйста пишите на русском!!!



#8477 Вопросы женского здоровья. Мужчинам вход воспрещен!!!

Отправлено автор: Nuriya 18 апреля 2009 - 14:31 в Здоровье

Салам алейкум, сестра! Гусл становится обязательным при трех условиях: возбуждение, расслабление (после высшей точки возбуждения и напряжения) и выделение (будь то во сне или на яву). Наличие только одного или двух моментов недостаточно для того, чтобы утверждать, что человек стал джунуб. Например, только выделения недостаточно (даже если и было возбуждение).

Спасибо Нурия,Мне тоже так сказали,но некоторые говорят что даже если когда при возбуждение бывает выделения,должна сделат гусл.


Решение муджтахида таково, кто бы что не говорил! Не надо слушать догадки и выдумки, читайте истифтаат и рисале. Только три вместе взятые вышеописанные условия являются поводом для гусла.



#8349 Вопросы женского здоровья. Мужчинам вход воспрещен!!!

Отправлено автор: Nuriya 16 апреля 2009 - 12:46 в Здоровье

Салам алейкум, сестра! Гусл становится обязательным при трех условиях: возбуждение, расслабление (после высшей точки возбуждения и напряжения) и выделение (будь то во сне или на яву). Наличие только одного или двух моментов недостаточно для того, чтобы утверждать, что человек стал джунуб. Например, только выделения недостаточно (даже если и было возбуждение).



#8255 Şərq təbabətinin sirləri

Отправлено автор: Nuriya 15 апреля 2009 - 12:21 в Здоровье

Переведите пожалуйста на русский



#8254 Вопросы женского здоровья. Мужчинам вход воспрещен!!!

Отправлено автор: Nuriya 15 апреля 2009 - 12:19 в Здоровье

Извините, если на русском отвечу, поймете?



#7748 шииты и шиизм

Отправлено автор: Nuriya 06 апреля 2009 - 11:30 в Суннито-шиитский диалог

Не понимаю, что здесь предосудительного или компроментирующего. Евреи, не являющиеся сионистами, не являются врагами Ислама и мусульман. Ислам уважает все небесные религии ("нет принуждения в религии") Так же было во время Пророка (ДБАР), когда христиане и евреи жили на территории исламского государства, платили джизью (дань) и являлись его полноценными гражданами. В обязанность исламского государства входило даже опекать их.
Во время халифата Имама Али (ДБМ) был такой случай, когда Имам увидел старого христианина, просящего милостыню, тогда имам, обратившись к мусульманам, сказал: "Когда он был молодой вы использовали его труд на благо исламского государства, а теперь, когда он стал стар, вы бросили его на произвол судьбы?"
Этот еврейский представитель является гражданином Ирана и не является сионистом, а даже противником сионизма (для сведения http://iudaizm-protiv-sionizma.ru/ ) осуждения заслуживают встречи арабских шейхов с Бушем, (пролившим реки мусульманской крови как шиитской так и суннитской) с бокалами вина и танцующими танец живота арабками ( http://video.mail.ru...ov/169/193.html ). А те, кто создают фитну между суннитами и шиитами, пусть оценит свою позицию.



#7673 Витамины

Отправлено автор: Nuriya 03 апреля 2009 - 17:14 в Здоровье

Да и насчет диабетиков - тот сахар, который находится в финиках - не повышает уровень сахара в крови, так как умеренное его употребление не вредит чувствительности гормонального инсулина и не увеличивает вес больных диабетом, утверждают эксперты. По их мнению, включение сахарозы в регулярную диету диабетиков помогает понижать накопление жиров. К тому же, как показали результаты анализов, сахароза не вызывает большое увеличение глюкозы в крови - она быстро и равномерно распределяется в организме.



#7672 Витамины

Отправлено автор: Nuriya 03 апреля 2009 - 17:10 в Здоровье

Ну давайте сразу договоримся, речь идет о здоровых людях, если принимать во внимание патологии, например аллергии на фрукты, неусваиваемость витамин из желудочно кишечного тракта или проживание людей в условиях севера..... Ну естественно, чем заболевать от авитаминоза (уже определенного врачем!), прием синтетических витамин неизбежен - из двух зол выбираем наименьшее. Но у нас, здоровых людей, как правило отсутствие тонуса не из-за недостатка витамин, а из-за неблагоприятной экологии, недосыпания, компьютерного излучения, нервного напряжения, а главное неправильного питания. Мы в основном едим "мертвую" пищу, поэтому энзимов, дающих тонус, не получаем. Человек есть то, что он ест! Ешьте живое, будете сами живыми.
Ну а если вам все таки катастрофически не хватает витамин :-))), то помните, что витамины исскуственно собраные в одну капсулу, не всегда достигают своец цели так как:
Железо неусваивается в присутствии кальция, магния, цинка
Хром - отрицательно влияет на метаболизм железа
А витамины А, В2 , C напротив - увеличивают биодоступность железа
Кальций - не усваивается в присутствии фосфора, так как он сижает биодоступность кальция.
Витамин С, напротив, спобствует усвоению кальция.
Витамин D - повышает биодоступность кальция
Витамин В6 снижает выведение кальция из организма.
Фосфор снижает усвоение магния в кишечнике.
Витамин В9 (фолиевая кислота) негативно влияет на транспорт цинка
Кальций, медь меньшают усвоение цинка в кишечнике.
Витамин В2 увеличивает биодоступность цинка
Витамин В6 снижает выделение цинка с мочой.
Витамины С, Е предохраняют витамин А от окисления.
Витамин В2 окисляет витамин В1.
Витамин В12 усиливает аллергические реакции на витамин В1
Витамин В2 необходим для превращения витамина В6 в активную форму
Цинк отрицательно воздействует на транспорт витамина В9.
Витамин С, железо, медь превращают витамин В12 в бесполезные аналоги
Кальций необходим для абсорбции витамина В12
Витамин В5 (пантотенат кальция) улучшает усвоение аскорбиновой кислоты
Витамин С восстанавливает окисленный витамин Е.

Ну так в каком виде витамины принесут нам действительную пользу? в исскуственном или натуральном? Ведь в натуральных продуктах не существует противоречий между элементами.
Конечно такой комплекс, который учитывает несовместимости существует, но не хочу делать ему рекламу, так как все-таки синтетика, есть синтетика, а людям в условиях крайнего севера наверняка врач назначит нужный.



#7669 Питание мусульманина

Отправлено автор: Nuriya 03 апреля 2009 - 16:31 в Здоровье

Я где-то прочитала, что маслины и оливки - это одно и тоже, просто оливки - незрелые, а когда созревают - получаются маслины. Поровьте меня, если ошибаюсь. А листья наверное употребляют там где оливковые деревья растут (местное население) может в еду или в салат добавляют. При консервации, конечно витамин только на 30 процентов остается, однако масла с их супер качествами, никуда не деваются.
И насчет питания - я сейчас так и живу: до десятка фиников (или 5 инжира), в обед салат (1 помидор, 1 огурец, зелень, ст л оливк масла) - и чувствую себя превосходно!!! Иногда могу намочить курагу или чернослив. А если чувствую, что по настоящему проголодалась, могу горсть орехов себе позволить.
Сначала переходить на такой рацион наверное сложно, но когда привыкаешь (я уже 4 мес так питаюсь) и почувствуешь такую легкость, энергию, выносливость, ни за что не захочешь возвращаться к бозбашам, долмам, пельменям....



#7579 Вопросы женского здоровья. Мужчинам вход воспрещен!!!

Отправлено автор: Nuriya 01 апреля 2009 - 02:24 в Здоровье

Девушки, сестренки, в виду того, что чаще всего мне приходится отвечать на вопросы всязанные с различными женскими особенностями организма, например, выделениям, о том какие гуслы бывают в связи с этими особенностями, причины их появления, я предлагаю обсуждать вопросы, которые могут быть как в шариатском ракурсе так и медицинском.



#7577 Простуда и грипп

Отправлено автор: Nuriya 01 апреля 2009 - 02:12 в Здоровье

— аминоглюкозиды и тетрациклины повреждают кости малышей и их зубы: им угрожают болезни десен, кариесы (50% таких людей к 30 годам будут вынуждены вставлять искусственные зубы);


тетрациклин - это тот который помогает от болей в животе?
у меня всегда с собой темпалгин от головной боли и тетра от...

Вместо тетрациклина для устранения болей в животе и их последствий, лучше принимать лопедиум, это все-таки не антибиотик. Ведь антибиотик убивает и родную микрофлору, которая подавляет вредную микрофлору, синтезирует витамины, учавствует в обработке пищи в кишечнике и её выведению.

К сожалению, вошло в моду при любых недомоганиях (насморке, кашле, головной боли) применять антибиотики. Стоит ли говорить, какой вред это наносит организму человека? При такого рода заболеваниях лучше не хватать первый попавшийся антибиотик, а обратиться к препаратам, произведенным на растительной основе. Эти препараты широкого спектра действия повышают иммунитет организма и в то же время подавляют инфекции. Еще лучше вести здоровый образ жизни, и тогда уж точно об антибиотиках можно забыть.


какие?

премного благодарен

При насморке я капаю своим детям пиносол, морскую воду (в аптеке продается в виде капель для носа). При кашле есть море препаратов на растительной основе (типа геделикс, трависил.....) При простудах главное больше пить и меньше есть, чтобы не создавать в крови благоприятную питательную среду для болезнетворных микроорганизмов. Как говорится в хадисе - голод и болезни вместе не встречаются.



#7576 Витамины

Отправлено автор: Nuriya 01 апреля 2009 - 01:47 в Здоровье

Салам алейкум,
Я бы не стала оглядываться на весь мир, который много чего делает, а потом ужасается своим массовым заблуждениям (типа распространения чрезмерного прививания детей, употребления антибиотиков, употребление в пищу усилителей вкуса и красителей, приводящих к раку....). И это не правда, что надо жрать в огромных кол-вах фрукты и овощи, достаточно в сутки съесть 7 штук фиников или 5 штук инжира, чтобы получить набор витаминов или микроэлементов несопоставимо богаче, чем в капсуле распространяемых вами витаминов. Только на воде и финиках человек может жить и не испытывать потребности ни в чем несколько лет!!! Даже не понадобится никаких других фруктов и овощей. Взять на работу с собой 7 фиников - это не так круто как дорогую капсулу, но более эффективно (и как вы сами сказали еще и для имана)
Введите в поисковую строку фразу "вред синтетических витаминов" и читайте. У меня есть кое-какое медицинское образование и я знаю насколько страшно доверять современной медицине, которая превратилась просто в рынок. Разве вымерло человечество до эпохи исскуственных смесей, гормональных препаратов, антибиотиков, синтетических витаминов...?
Я прекрасно понимаю, что вы желаете своим братьям и сестрам добра, как в принципе и я, но я не сама придумываю то, что пишу. Просто как человек, имеющий медицинское образование, я понимаю о чем идет речь, и стараюсь донести до своих братьев и сестер то, что поможет им оставаться здоровыми и не попасть под влияние запугивателей, которые твердят нам - медицински безгамотной массе, что мы не выживем без синт. витаминов, антибиотиков и т.д., ведь им нужно зарабатывать деньги и продавать свой товар. Они придумывают сногсшибательные крутые назвния своей продукции, лишь бы это продавалось.
Ну подумайте сами, зачем фармацевтам придумывать капсулы с тем же самым набором всего того, что уже есть в природе, и как уже ясно из сравнительного анализа составов того и другого - выигрывают природные продукты, которые упомянуты в КОРАНЕ, а не в справочниках врачей! Неужели вы думаете, что те, кто даже не может понять как работают многие системы нашего организма в состоянии придумать для него что-то лучшее, чем то, что рекомендует создатель этого организма?!



#7559 Питание мусульманина

Отправлено автор: Nuriya 31 марта 2009 - 15:40 в Здоровье

Мы немного отвлеклись, но можем продолжить беседу в личной переписке. Буду очень рада.
А теперь хотелось бы напомнить об еще одном благословенном продукте - оливках
Древние считали оливу символом победы. Ее плоды – оливки, сегодня отнюдь не праздничный деликатес, а повседневный продукт питания, без которого многие из нас уже не представляют своего рациона.

Оливки богаты витаминами, каротином, белками и, конечно же, маслом. Входящие в состав оливкового масла полиненасыщенные жирные кислоты препятствуют образованию опухолей в кишечнике и подавляют развитие уже существующих злокачественных клеток. Вещества, содержащиеся в оливках, укрепляют клеточные мембраны и слизистые оболочки, благотворно влияют на работу желудка, поджелудочной железы, печени и сердечно-сосудистой системы. Помогают при заживлении ран, очищают организм от шлаков и токсинов.

– Несколько оливок, проглоченных с косточкой, отличное средство для очищения кишечника и даже дробления мелких камней желчного пузыря, – рассказывает врач-реабилитолог Людмила Опанасюк.

– Пожилым людям оливки помогают укреплять костные ткани, улучшают работу печени. В отличие от других растительных масел, оливковое при нагревании не выделяет канцерогенных веществ. Оно легко усваивается организмом и регулирует усвоение солей и жиров. Кроме того, оливки и приготовленное из них масло – идеальные диетические продукты. Если ежедневно по утрам натощак выпивать по чайной ложке оливкового масла или съедать 10–12 оливок, можно контролировать свой вес, не набирая лишние килограммы.

Источник: www.pk.kiev.ua

Корой оливкового дерева пытаются заменять хину, а настои из листьев нормализуют кровяное давление и дыхание. Специалисты утверждают, что в оливках есть практически все необходимые человеку витамины и микроэлементы. Сырая мякоть плода содержит до 80 % невысыхающего масла, в состав которого входят уникальные по своим свойствам ненасыщенные жирные кислоты — олеиновая (75 %), линолевая (13 %) и линоленовая (0,55 %). В отличие от животных жиров, они не только не вредны, но приносят организму немалую пользу — препятствуют развитию атеросклероза, болезней сердца и сосудов, не содержат и способствуют выводу холестерина, благотворно влияют на органы пищеварения. Испанские маслоделы считают, что оливки полезны человеку в любом возрасте и вполне могут стать основой даже детского рациона. Дело в том, что входящие в них кислоты — основной компонент витамина F — необходимы как строительный материал оболочек клеток, а сам организм синтезирует их только частично.

не нужно так же забывать и о маслинах:
Маслины богаты жирами, белками, пектинами, сахарами, витаминами: В, С, Е, Р-активными катехинами, содержат соли калия, фосфора, железа и других элементов. Кроме того, в плодах найдены углеводы, катехины, фенолкарбоновые кислоты, пектиновые вещества, тритерпеновые сапонины. В листьях содержатся органические кислоты, фитостерин, гликозид олейропеин, смолы, флавоноиды, лактон эленолид, горькие и дубильные вещества, эфирное масло, в состав которого входят эфиры, фенолы, камфен, эвгенол, цинеол, цитраль и спирты. В листьях содержатся гликозиды, органические кислоты, горечи, флавоноиды и танины.



#7557 Питание мусульманина

Отправлено автор: Nuriya 31 марта 2009 - 14:55 в Здоровье

Тут скорее не рецепт нужен, а беседа, чтобы понять причину депрессии, выяснить какие минусы и еще важнее какие плюсы есть в ситуации. Потом найти ответы на минусы, найти пользу в них. Нужно помнить, что все ситуации нас закаляют, проверяют... и учат полагаться на Аллаха. Если в нашем мышлении есть что-то неправильное, то некоторые ситуации случаются, чтобы открыть нам глаза на то, что мы не понимали. А некоторые чтобы закалить нашу душу.
Короче пора открыть темку и о душевном здоровье. Желаю быстрее пережить этот момент, сестра!



#7556 Витамины

Отправлено автор: Nuriya 31 марта 2009 - 14:43 в Здоровье

Какие витамины (мультивитамины) посоветуете для поднятия тонуса?
И что Вы сами пьете?


Очень советую Vital Plus Q 10 производительями которого является SWISS CAPS,Германия и GELFIPHARMA INTERNATIONAL srl, Италия.Продукт упакуется в Греции компанией Gerolymatos.Так как мы лично занимаемся импортом этого продукта при желании могу предоставить необходимую сертификаты происхождения,качества и тгд.

А вот состав:


ВИТАМИНЫ:

β-каротин (7,5 мг), D3 (5 мкг), E (30 мг), C (60 мг), B1 (0,8 мг), B2 (1 мг), B3 (10 мг), B5 (5 мг), B6 (1мг), B12 (1,5 мкг), фолиевая кислота(200 мкг) и биотин (20 мкг).

Экстракты женьшеня: Корейский (40 мг) и Сибирский (40 мг).

КОЭНЗИМ Q10: 10 мг.

Минералы и микроэлементы :

Железо (10 мг), кальций (26 мг), фосфор (20 мг) магнезий (50 мг), цинк (7,5 мг), медь(1 мг), марганец (1,2 мг), калий (7,5 мг), селен (40 мкг), молибден (7,5 мкг) & хром (7,5 мкг).

Примечание:

Противопоказано для детей недостигших 15 лет, а также беременным и кормящим женщинам.

Люди с высоким давлением крови должны постоянно проверяться при принятии данного препарата.


Пока все:football:





Особенно мне понравились противопоказания :(
Дети пусть поживут, а вот взрослых можно добивать

Рекомендую препарат "ФИНИКИ" - создатель - Аллах, упаковано в странах произрастания. Не требует сертификатов и рекламы, так как сотни поколений протестировали этот продукт.

Состав: большое количество углеводов (44-88%), причем данные углеводы содержат в среднем 29гр натурального сахара (фруктозы, глюкозы, цукрозы, которые служат быстрым источником энергии для нашего организма); жиры (0.2-0.5%); 15 солей и минералов (медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор и др.), количество минералов в сушеных финиках варьируется от 0.1 до 91% в зависимости от вида минералов; масло (0.2-0.5%); 23 вида различных аминокислот, которые отсутствуют в таких фруктах как яблоки, апельсины, бананы; витамины А, А1, С, В1, В2, В6, ниацин, рибофламин, а также пантотеновую кислоту, которые способствуют усвояемости углеводов, регулируют уровень глюкозы в крови и содержание жирных кислот; пектин(0.5-3.9%); пищевые волокна(6.4-11.5%), которые снижают риск некоторых раковых заболеваний. В финиках также содержится и фтор, который защищает наши зубы от кариеса, селен - элемент, который снижает риск раковых заболеваний, укрепляет нашу иммунную систему и снижает риск сердечных заболеваний. Финики не содержат холестерина



#7554 Питание мусульманина

Отправлено автор: Nuriya 31 марта 2009 - 14:35 в Здоровье

Полезные свойства фиников
Финики содержат:

1.60—65 % сахара — самый высокий процент по сравнению со всеми другими фруктами. Причем это в основном глюкоза и фруктоза, потребление которых не несет отрицательных последствий для организма человека в сравнении с сахарозой.
2.Жиры (0,2—0,5 %).
3.15 солей и минералов (медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор и др.), количество минералов в сушеных финиках варьируется от 0,1 до 91 % в зависимости от вида минералов.
4.Масло (0,2—0,5 %).
5.23 вида различных аминокислот, которые отсутствуют в большинстве других фруктов.
6.Витамины А, А1, С, В1, В2, В6, ниацин, рибофламин, а также пантотеновую кислоту, которые способствуют усвояемости углеводов, регулируют уровень глюкозы в крови и содержание жирных кислот.
7.Пектин (0,5—3,9 %).
8.Пищевые волокна (6,4—11,5 %), которые снижают риск некоторых раковых заболеваний.
9.Фтор, защищающий зубы от кариеса.
10.Селен, снижающий риск раковых заболеваний, укрепляющий иммунную систему и снижающий риск сердечных заболеваний.
Как и большинство растительной пищи, финики не содержат холестерина.

В связи с тем, что финики малокалорийны и содержат огромное количество полезных веществ, их рекомендуют употреблять вместо сладостей для всех, кто придерживается диеты, либо старается просто поддерживать свой вес в норме.

Они широко использовались для борьбы с различными онкологическими заболеваниями, туберкулезом, опухолями, инфекционными и другими болезнями.

Считается, что сушеные финики благоприятно воздействуют на мозг, увеличивая его производительность на 20 % и более.

Со стародавних времен финики были известны своими целебными свойствами. Считалось, что плоды финиковых пальм дают силу, выносливость, увеличивают продолжительность жизни, усиливают мужскую половую потенцию. Они укрепляют сердце, печень и почки, способствуют развитию в кишечнике полезных бактерий, поддерживают кислотный баланс организма и питают кровь, способствуют развитию корневых окончаний мозга, усиливают способность организма противостоять различным инфекциям, в том числе вирусным. Финики полезны также при анемии и гипертонии, для груди и легких, успокаивают кашель и способствуют выводу мокрот, чрезвычайно полезны для мозговой деятельности. Пищевые волокна, содержащиеся в финиках, снижают риск раковых заболеваний.

Из-за высокого содержания калия врачи рекомендуют употреблять финики при сердечно-сосудистых заболеваниях. При сердечной недостаточности финики стимулируют деятельность сердца, служат тонизирующим и укрепляющим средством, восстанавливают силы после продолжительной болезни. Помогают финики при параличе лицевого нерва, при переутомлении и физической усталости, при сахарном диабете. Отвар фиников с рисом помогает при дистрофии. Особенно полезны финики женщинам при беременности, во время родов и при кормлении ребенка. Они облегчают роды, способствуют началу выработки женским организмом молока.



#7552 Питание мусульманина

Отправлено автор: Nuriya 31 марта 2009 - 14:27 в Здоровье

"В меру" - это по вашему что и как, напишите обычное меню вашего одного дня. Только честно.



#7551 Простуда и грипп

Отправлено автор: Nuriya 31 марта 2009 - 14:23 в Здоровье

Слово «антибиотик» происходит от латинских слов «анти» — «против» и «био» — «жизнь». Антибиотиками считаются вещества, избирательно подавляющие жизненные функции некоторых микроорганизмов. В настоящее время известно более ста видов антибиотиков, но лишь немногие из них применяются в медицине, ведь антибиотики являются ядом не только для микроорганизмов, но и для организма человека в целом.

Долгое время, да и сейчас еще тоже, антибиотики считались панацеей от всех бед и назначались при малейших признаках любой инфекции. Сегодня уже доказано, что их действие у нас в организме сродни эффекту «выжженной земли». Помимо сильнейших аллергических реакций, которые возникают под действием препаратов этой группы, антибиотики оказывают губительное воздействие на жизнь и здоровье пациентов, пользующихся ими.

Вот лишь отдельные примеры коварного воздействия антибиотиков:

— стрептомицин может вызвать нарушения слухового и вестибулярного аппарата;

— биомицин дает осложнение на органы пищеварения;

— левомицетин тормозит кроветворение, что крайне опасно для жизни человека, когда его организм и так подвержен инфекции;

— антибиотики активно угнетают жизненные функции клеток, которые производят протеин (белковый строительный материал зародыша), и потому некоторые матери, употреблявшие в период беременности антибиотики, производили на свет нежизнеспособных младенцев или уродов.

Уже родившийся младенец также может пострадать, получая антибиотики с материнским молоком. Как выяснилось, на мать и ребенка оказывают вредное воздействие все без исключения препараты этой группы. Вот лишь несколько примеров:

— дети, чьи матери применяли циклофсатин, страдают нарушением структуры костей, их размягчением;

— аминоглюкозиды и тетрациклины повреждают кости малышей и их зубы: им угрожают болезни десен, кариесы (50% таких людей к 30 годам будут вынуждены вставлять искусственные зубы);

— «популярный» антибиотик стрептомицин, относящийся к той же категории, действует на мозговую деятельность малыша и надолго дестабилизирует речевые функции;

— септран вызывает постепенное увеличение билирубина в кишечнике новорожденного, что может привести к тяжелому кишечному расстройству, нарушению деятельности органов пищеварения и угрожает жизни младенца;

— пенициллин вызывает сильнейшую аллергию у 16% новорожденных, а также нарушает деятельность кишечника.


Но и это еще не все. «Благодаря» антибиотикам человечеству грозит множественная лекарственная устойчивость. По прогнозам, если наше отношение к антибиотикам не изменится, к 2010 году все известные их разновидности перестанут «работать». Безудержный оптимизм медиков, родившийся после побед, одержанных благодаря антибиотикам над грозными инфекциями, сменился изумлением и тревогой: антибиотики словно становились лакомой средой для бактерий, те успешно усваивали опыт «предков» и приобретали защиту от лекарств.

В настоящее время медики всего мира с тревогой отмечают, что болезни, которые были под контролем или на грани исчезновения, возвращаются. Многие из этих недугов долгое время успешно лечились антибиотиками. Но прошли годы, и микробы «приспособились» и видоизменились. Изменились симптомы, картина заболеваний, а главное, они не поддаются даже самым сильным антибиотикам. Так, появились видоизмененные туберкулез, брюшной тиф, менингит и даже воспаление легких.
Особенно печальна ситуация с применением антибиотиков в развивающихся странах и в республиках бывшего СССР. В некоторых странах лекарственную устойчивость приобрели до 90 процентов населения. Близки к этим данным и цифры в отдельных регионах России и Украины. Специалисты находят прямую зависимость между ними и нерациональной бактериальной терапией, которую назначают врачи, с одной стороны, и неконтролируемым использованием антибиотиков в быту — с другой. Зарубежные врачи приходят в ужас, когда видят, как в наших аптеках сейчас без рецепта можно купить любой, даже очень сильный антибиотик.

К сожалению, вошло в моду при любых недомоганиях (насморке, кашле, головной боли) применять антибиотики. Стоит ли говорить, какой вред это наносит организму человека? При такого рода заболеваниях лучше не хватать первый попавшийся антибиотик, а обратиться к препаратам, произведенным на растительной основе. Эти препараты широкого спектра действия повышают иммунитет организма и в то же время подавляют инфекции. Еще лучше вести здоровый образ жизни, и тогда уж точно об антибиотиках можно забыть.



Применение антибиотиков можно считать обоснованным, когда речь идет о действительно серьезной, угрожающей жизни инфекции. Во всех остальных случаях желательно использовать другие средства.

Хочется отметить, что весь спектр «вредоносного» действия антибиотиков еще до конца не изучен, и вполне вероятно, что в ближайшем времени мы узнаем о еще каких-либо опасных для здоровья человека характеристиках антибиотиков.



#7549 Питание мусульманина

Отправлено автор: Nuriya 31 марта 2009 - 13:25 в Здоровье

Сколько влезит,можно объяснить и так,как я сколько не ем и всё равно не поправляюсь.Я могу всё что угодно кушать,конечно же так,чтобы на ноги подняться,а не уснуть за столом.Просто есть такие организмы у людей,которые кушают что хотят и сколько влезит и не поправляться.в этом нет ничего плохого.

Почему я все время обосновываю все хадисами, советами от Имамов и Пророков (мир им), а вы нет? Приведите хадис, что Пророк сказал тем кто не поправляется - ешьте сколько влезет. Сам Пророк или имам Али, например, никогда не смешивали два продукта. Известный равоят, когда Пророк выплюнул молоко, которое ему дали, чтобы он открыл пост, так как молокл было смешано с медом. Или Имам Али прятал свой хлеб, который должен был брать в поле на работу, так как боялся, что кто-то капнет на этот хлеб масло. Думаете они так питались из-за лишнего веса?
Это с одной стороны хорошо, что не поправляетесь, даже если переедаете, но это не правильно. Все равно изнашивается желудок, кишечник, да и за лишнюю съеденную пищу придется ответить в Судный день. Нужно есть ровно столько, сколько необходжито, чтобы просто жить, а все что сверх этого - это исраф, и все желания и соблазны - нафс и шайтан, а в Коране сказано, что Аллах не любит делающих исраф. Например, финики содержат все необходимые вещества для человека,так, питаясь только финиками и водой можно прожить несколько лет. Теперь представьте, один человек несколько лет питается только финиками (кстати 5 штук вполне достаточно, чтобы восполнить все необходимое организму на сутки), а вы едите так, чтобы только на ноги подняться, ну и у кого из вас будет легче расчет в Судный день? У кого будет меньше болезней? У кого будет больше богослужений? По себе знаю, что если засыпать голодной, то на утренний намаз встаю очень легко и намаз читаю с особым благоговением.
Прочитайте хадисы в начале темы.



#7548 Витамины

Отправлено автор: Nuriya 31 марта 2009 - 13:00 в Здоровье

"теоретически: согласен
практически: завидую, а конкретная проблема в том, что, если мне не напомнят о фруктах, невспомню даже через год. по характеру сладкоежка, нападаю на сладкое, печеное, жирное и тд. но знаю, что все это находится на последнем месте в рейтинге "польза" и на первом месте в рейтинге "очень вредно"
после Рамазана сам перешел на двухразовый режим приема пищи, вес вроде не поменял, но в общем хорошо себя чувствую"


Пока вы молоды и здоровы, то конечно не захотите заморачиваться, но когда вдруг (пусть не допустит этого Аллах) что-то выйдет из строя и поставят страшный диагноз - вот тогда начнутся сожаления и борьба и наступит месть за все поглощенные сладости, вредности.... А почему бы сразу не рисковать здоровьем, не поддаваться искушениям, не бороться с нафсом... Так и здоровье сохраните, и саваб заработаете, и отвечать меньше в день Суда придется.

Теперь медицинский словарь:
патогенез - течение, развитие болезни.
дискоординации ферментных систем - разбалансировка (нарушение баланса) выделения ферментов, т.е. неправильное соотношение выделяемых ферментов
жировой дистрофии - нарушение питания печени, вследствие того, что нормальные клетки печени заменяются жировыми.
Фолиевая кислота - эт витамин такой, ну как его по другому обозвать? Фолиевой названа потому, что обнаружена в листьях растений (фолиум - лист по лат.)
гипертрофия и гиперплазия - (гипер - увеличение, трофо - питание) т.е. переизбыток питания ткани и как следствие ГИПЕР плазия (гипер разрастание) эпителиальных (выстилающих внутреннюю поверхность) клеток.




Короче, главное понять, что с синтетическими витаминами шутки плохи,их создал человек, а не Аллах. А если они не одинаковы с натуральными, то они не подходят нам! Их создают просто для продажи. Вообще все то, что находится в аптеках на 50 процентов (если не на 90) просто товар, который для нас рекламируют, чтобы мы покупали его, а кто-то зарабатывал деньги и наживался на нашей медицинской безграмотности. Вы у врачей спросите, они сами принимают витамины?




Рейтинг@Mail.ru