Перейти к содержимому


Публикации Hanifa

5 публикаций создано Hanifa (учитываются публикации только с 29-марта 23)


#7954 Женские одежды

Отправлено автор: Hanifa 09 апреля 2009 - 01:57 в Женский Клуб

[quote name='Nezaket1983' date='8.4.2009, 12:00' post='7908']
Ассалямугалейкум... (для сестер, жду вашего мнения)
МашаАллах, снова новый день,
Солнце светит для всех мусульман,
Но не оставит Иблис свою тень,
Я встречу лучи, читая Коран.
Прочитала намаз, восхвалила Аллаха,
Встретила зикром новый рассвет,
Стала ближе к месту у плахи,
Что в огне или Нуром согрет.
После аятов, приготовлю чай,
Буду муминкой терпеливой,
Ведь таким обещан Рай,
Главное ведь, быть молчаливой.
Мама скажет - Опять платок?
А брат На такой, как ты не женюсь.
Отец О Аллах ты жесток.
А я промолчу, в душе улыбнусь.
Знаю, знаю испытание это,
Знаю то, чего они не знают,
Оставлю их мнения без ответа,
Пока ведь Истину не понимают.
Делать «дуьга», примером быть,
Во всем, как учил нас наби.
Ради Аллаха простить и любить,
Всегда быть на верном пути.
Одену хиджаб, пойду в институт,
По дороге встречу укор и гайбат,
Но мимо полуголых они пройдут,
Почему хараму человек так рад?
Почему запретное, радость для глаз?
Почему нас грязью обливают?
Потому что Аллах испытает нас,
Потому что они Истины не знают.
Альхамдулильлях, Аллах со мной,
Пусть говорят, грехи забирают,
Сквозь брани с покрытой головой,
Пойду, пусть ангелы восхваляют.
Пусть шайтаны кусают локти,
А неверующих «жаба» гложет.
Не подкрашусь я, не отращу и ногти,
Мода заблудших меня не тревожит.
А в институте я буду учиться,
Докажу что мы не «тупые»,
Между парами буду молиться,
Аяты Корана сквозь взгляды злые.
Да, нам предписано дома сидеть,
Но надо учиться и других учить.
Ислам это не в хиджабе стареть,
Ислам это современником быть.
Не грех показать кто душой чист,
Кто правдив и не любит флирт.
У кого сердце как белый лист,
Где невиден никотин и спирт.
Мусульманки не люди пещеры,
Жизнь мы не превращаем в драму.
Мусульманки - девушки веры,
Современники, но по Исламу.
Я могу с подругами гулять,
В парке или сходить в кино,
Вечера с мусульманками встречать,
Восхвалять Аллаха, а не вино.
Я могу зайти в интернет,
Ходить в магазины, но днём.
Тут ничего харамного нет,
Просто помни всегда о Нём.
Аллах все видит, слышит, знает,
О чем наше сердце «поет»,
И кого душа наша встречает.
Аллах по намерениям воздает.
Но клянусь, не это обидно,
Обидно когда свои плюют.
Когда верующим не видно,
За какой идеологией идут.
Радикалы порой угнетают,
Сестер и жен своих бьют.
«Безмозглыми» нас называют,
Не знают, как за Иблисом идут.
Клянусь, Пророк не был таким,
Не такое Аллах наказал.
Он жен любил и был любим,
И чужих женщин наби уважал.
Обидно, что из-за братьев таких,
Люди бояться принимать Ислам.
Но ведь же есть хадис-сахих,
Что Рай брошен к материнским ногам.
Сегодня девушка, завтра мать,
Нельзя мужчин, больше Бога любить.
Нельзя давать себя принижать,
Нельзя свободно «талак» говорить.
Больно, за братьев больно,
Что, выучив намаз, могут курить,
Говорят все довольно,
Теперь надо женщин учить.
Но это не так скажите без страха,
Не они, а наши тела и умы,
Всегда на джихаде, на пути Аллаха.
Не они на пути, а только мы!
Как и они, мы фарзы выполняем,
Как и они, мы знаем шариат.
Но есть отличие, мы себя покрываем,
В одежде, наш главный джихад.
Но чтобы фитне не быть,
Надо сестры молчать и терпеть,
Делать дуьга и Аллаха молить,
На пути Его с чистотой умереть.
Клянусь, что лучший удел,
У Того Кто испытания дает.
Рай для тех, кто этот мир терпел,
И первыми Исрафил, нас призовет.
Мой хиджаб - напоминание моё,
Аманат Аллаха не для чужих глаз.
Помни сестра убеждение твое,
Это хиджаб - Аллаха приказ!
Клянусь, не поверну назад,
Мимо мира бренного пройду.
Потому что знаю про вечный ад,
А с хиджабом я Милость найду! :gizildish:

МашаАЛЛАХ Сестра! Да будет доволен вами АЛЛАХ и укрепить ваш Иман :gizildish:
Ничто не вечно на земле
Лишь милость АЛЛАХА!!!
Ты ходишь в истенном платке
Лишь из покорности и страха
Быть МУСУЛЬМАНКОЙ нелегко
Когда вокруг кишат гиены
Они от правды далеко
И от того пускают пену!!!
Они порочат облик твой
Пытаясь слухом опозорить
Мол:"Раньше не была такой,
А щас манашку стала строить"!!!
Свою проблему осознав
Другие скажут от карысти
"Это не искренний Хиджаб,
Она лишь замуж хочет выйти"!!!
Родные станут избегать
Друзья решат тебя оставить
Родители возможно, снять его попробуют заставить!!!
Но помни что ТЕРПЕНЬЕ-РАЙ!!!
АЛЛАХ! все Видит и все Слышит!!!
ДРУЗЕЙ по вере выбирай
Пускай же Кафир злобой дышит!!!
Всегда ВСЕВЫШНИЙ за тобой
Лишь у Него твоя награда!!!
Так БУДЬ ЖЕ ИСТИННОЙ СЕСТРОЙ,
ДЛЯ СВОЕГО ПО ВЕРЕ БРАТА.


(P.S. все выше сказанное в данный момент происходит со мной:goodL:)



#7890 Женские одежды

Отправлено автор: Hanifa 08 апреля 2009 - 02:22 в Женский Клуб

Ас саламу алейкунне. НЕ РЕКЛАМА


Ва ‘аляйкумАссалям варахмату-Ллахи вабаракатух!
:vsego:
Живя в России, (например, Я) мусульманка не может и не должна ограничивать свою социальную активность. Ей приходится работать, учиться, бывать в различных учреждениях, ходить по магазинам и при этом носить платок и закрытое платье, исключив обтягивающую открытую одежду. В то же время, естественно, хочется выглядеть достойно и модно. И это вполне возможно.

Надо понимать, что своим внешним видом мусульманка призывает людей к вере, а хорошая одежда может помочь делать это наилучшим образом. Находясь летом в городе, когда женщины не знают, что бы еще с себя снять, девушка-мусульманка напоминает окружающим о Всевышнем, нося длинную юбку, платье с длинными рукавами и платок. Если она одета со вкусом, то вызывает к себе почтительное отношение.

Некоторые женщины на улице восторгаются, увидев на мусульманке стильную модель. Бывает, что прохожие дамы говорят: «Боже..., как вы прекрасно одеты!» Одна женщина сказала, что не могла себе представить, что можно так тонко сочетать оранжевый и бирюзовый цвет в скромном платье. Если людям будет нравиться одежда мусульманки, это может повлиять и на их мнение, и они станут относиться лучше к Исламу.

С другой стороны, каждая мусульманка, к сожалению, сталкивается и с негативными моментами. Особенно часто негативное отношение чувствуется в транспорте. Одетая в хиджаб мусульманка – уже вызов обществу, и для нее чувство уверенности значит очень многое. Красивая одежда придает уверенность любой женщине. Поэтому ты должна одеваться красиво.

Модная одежда может вызвать интерес у «этнических мусульманок», которые испытывая сомнения – стоит ли одеваться по Шариату. Изящно одеваясь, ты можешь помочь им. Возможно, они просто не догадываются, что, нося закрытую одежду, можно выглядеть стильно и модно!

Тем, кто только начинает носить платок, можно посоветовать развивать свой индивидуальный вкус. Это очень важно для того, чтобы хорошо выглядеть. Можно носить очень дорогие вещи, но при отсутствии вкуса и внутреннего чувства стиля все это будет смотреться карикатурно.

Не так давно по телевидению показывали сериал «Клон», где героиня фильма по имени Джади своеобразно завязывала платок. После показа фильма среди мусульманок была заметна тенденция завязывать платок так же, как это делала героиня фильма. Нередко при появлении мусульманки можно было услышать «Джади, Джади».
Но не каждый дорогой платок, повязанный модным образом, будет хорошо смотреться, даже если он самый лучший. Чтобы платок смотрелся красиво, повязывая его, надо учитывать очертания лица, которые, естественно, у каждого человека свои.

Кто-то начинает носить хиджаб сразу. Кому-то для того, чтобы надеть его в первый раз, нужно время и подготовка. Неизбежно возникает внутренняя борьба между реальностью и чувством долга. Читай больше молитв-дуа, обращаясь к Всевышнему за помощью, и тебе, по воле Аллаха, придет поддержка.

Первое время будешь чувствовать себя непривычно в хиджабе, ловить удивленные взгляды окружающих людей. Чувство дискомфорта будет только в первые месяцы. Потом носить платок станет для тебя естественным, и тебе, наоборот, захочется заявить о себе.

Нося платок, старайся сделать так, чтобы увидев мусульманку, окружающие по-хорошему удивились. Удивились, что мусульманка – это не темный, ограниченный человек, закутанный в серый холщовый мешок, а активная и компетентная, разбирающаяся в современных реалиях личность.

Дай понять своим видом, своей одеждой, что мусульмане – такие же современные, живущие в этом мире, а не ограниченные рамками мечети и ни о чем больше не думающие люди. Ставь перед собой смелые цели. Пусть твоя одежда удивит, поразит, докажет, что ты, мусульманка, имеешь право на существование. Скажи окружающим своей одеждой – да, я вот такая!

Какой бы ни был стиль в моде, одежда, прежде всего, должна быть удобной. Одеваясь в соответствии с канонами веры, ты можешь носить то, что тебе нравится и в чем тебе комфортно. Летом, например, легкие «дышащие» ткани: лен, хлопок, шелк. При этом своей модной одеждой можно «проповедовать» принципы высокой морали. Мусульманка, безусловно, должна хорошо одеваться. И это не только мнение модельеров.

Дорогие Сестры Мусульманки, :) одевайтесь красиво! Красивая одежда и скромность вполне совместимы!!!



#7889 Что для женщины важнее

Отправлено автор: Hanifa 08 апреля 2009 - 01:46 в Семья

Моя мнение женщина должна быт умная .А работать -это не приводить полное счастья в дом.

Обязанности жены в мусульманской семье не менее прекрасные и
значительные. Содержать дом в чистоте, ибо ЧИСТОТА является сущностью
ИСЛАМА, растить и воспитывать детей добрыми, здоровыми и трудолюбивыми,
обеспечивать спокойствие семьи и привилегированное положение мужа дома.
У хорошей жены муж и дети всегда ухожены, накормлены и обласканы, что
является гарантом счастья.
Работат вовсе не запрещено с исламом.
Моя мама тоже вынуждено было работать .Но она училось вместе с моим отцом .И хорошо что училась и умела читать коран .В Исламе была выше всех .Она и сейчас выше всех в моих глазах!.Она сильно трудилас и воспитала нас одна!Но я всегда в душе была против на её работу,хотя понемала что у неё нето выбора.Помню однажды у нас не было еда а мама само по себе сказала "Ай Аллах что мне делат у нас нет еды"Тот же ден мы видели раненого утку(у нас на это говорят Яшыл баш ордек) не до летела и упала в наш сад.мы с братом поймали её отвезли к маму.После этого мы два дня вкусно поели.Хвала Аллаху спустя 10 лет папа вернулся и мы жили как в сказке.Сейчас они в пути к Карбале.Пусть примит Аллах их зиярет ,дуа и намазы.Пуст Аллах не оставить их в беду так как не оставил ! Я тоже училась по мамино прозбе но не работаю .моя мнение "счастья" важнее! А с работой этого не как не быть .не знаю правильно ли я думаю........
:)


Очень трогательная история Баджы...Но хвала Аллаху с счастливом концом.
"Пусть примит Аллах их зиярет ,дуа и намазы.Пуст Аллах не оставить их в беду так как не оставил !" Долгих лет им. АМИНЬ!


"моя мнение "счастья" важнее! А с работой этого не как не быть .не знаю правильно ли я думаю........"


Да, :rose: правильно Сестра!!! Я с Вами абсольютно согласна. Мало у кого получается совмещает работу (вне дома) с семьей (в один из них все ровно она не успевает).Так, зачем мне успещная карьера если у меня не будет счастье в семье? Конечно нам всем важно учится (мужчинам и женщинам) и нужно! Но все таки работать нам женщинам и реализовать себя вне дома не обязательно.Семья важнее!!!
:vsego:



#7827 Какие мы жены и матери ))

Отправлено автор: Hanifa 07 апреля 2009 - 05:14 в Семья

Maragli movzudu.Men hele shagirdem bu movzuda.Ibtidai tehsil aliram:)
Amma movzuya aid bir neche sualim var.
1.Xanimlarinizi nece gormek isteyirsiz?
2.Kim ailelidirse, xaniminin hansi cehetlerini daha cox beyenir?(yeni ibret goturek deye :) ).Ve daha cox hansi cehetlerin olmasini arzu edersiz?
Bir dene de sualim var.Movzuyla elaqesi varmi yoxmu bilmirem.Yene de cavab veren olsa shad olaram:) Men evde Qurani oxuyanda atam bilmeden meni chagirir,hirslenib "uff" deyirem(ureyimde:)).Bu gunahdi?

:rolleyes:
:okL:
1) Довольствуйся тем, чем богат муж твой! Иначе говоря, принимай то, как он кормит тебя и одевает! Так как сердце находит успокоение лишь в довольстве.
2) В своих разговорах с ним будь учтивой, прислушиваясь к словам его! Слушайся его и не потеряй его доверия и уважения! Ведь Всевышний Аллах доволен теми, кто доброжелателен и послушен.
3) Обращай внимание на то, что видит он! Следи, чтобы его взор не упал на что-то безобразное.
4) Всегда проветривай помещения, используй благовония! Пусть в доме его всегда хорошо пахнет… Пусть он никогда не чувствует дурных запахов! Помни, что самое лучшее, что очищает и освежает, - это вода.
5) Всегда подавай еду в определенное время! Пусть всегда, когда ему захочется есть, еда будет готова.
6) Никогда не затягивай приготовление ко сну на позднее время! Готовь еду и постель тогда, когда он привык к этому! Ведь так же, как голод делает человека нетерпеливым, бессонница делает его вспыльчивым и склочным.
7) Будь аккуратна и опрятна в обращении с его имуществом и личными вещами! Так как бережное отношение к имуществу указывает на опыт человека.
8) Всегда будь внимательна и обходительна с его родственниками и близкими! Умение уважать родственников и близких мужа – от рассудительности и благоразумия.
9) Никогда не разглашай секретов своего мужа! Если ты станешь так поступать, то вскоре выйдешь из его доверия и сама перестанешь доверять ему.
10) Всегда старайся исполнить любое желание своего мужа, если это не противоречит религии! Не перечь ему… Если же ты станешь непокорной ему, то очень скоро настроишь против себя… Не будь веселой, когда он озабочен, и не будь озабоченной, когда он пребывает в хорошем расположении духа! Так как это будет доказательством тому, что ты не разделяешь с ним его переживаний, чувств и эмоций. Это неминуемо приведет к охлаждению в отношениях и может привезти к разводу.


Салам алейкум сестра, я прочитал то что вы написали и у меня появился такой маленький вопрос вы написали это на основе личного опыта или это чыи-то слова, извените за любопытство :blushL:

Ва ‘аляйкума Ассалям варахмату-Ллахи вабаракатух.
Нет братец, к сожалению у меня пока личного опыта нету...:)только теоретическая подготовка :58: (а написала это из книги "Мехмед Саид, Принципы семейного счастья", стр. 5-6)
Эти наставления нашим девушкам, которые извлекли из своего многовекового опыта наши предки, послужат опорой в их семейной жизни, правильном воспитании детей, обретении семейного счастья.
:vsego:



#7686 Какие мы жены и матери ))

Отправлено автор: Hanifa 04 апреля 2009 - 05:36 в Семья

Maragli movzudu.Men hele shagirdem bu movzuda.Ibtidai tehsil aliram:)
Amma movzuya aid bir neche sualim var.
1.Xanimlarinizi nece gormek isteyirsiz?
2.Kim ailelidirse, xaniminin hansi cehetlerini daha cox beyenir?(yeni ibret goturek deye :yahoo: ).Ve daha cox hansi cehetlerin olmasini arzu edersiz?
Bir dene de sualim var.Movzuyla elaqesi varmi yoxmu bilmirem.Yene de cavab veren olsa shad olaram:) Men evde Qurani oxuyanda atam bilmeden meni chagirir,hirslenib "uff" deyirem(ureyimde:)).Bu gunahdi?

:whistling:
:gizildish:
1) Довольствуйся тем, чем богат муж твой! Иначе говоря, принимай то, как он кормит тебя и одевает! Так как сердце находит успокоение лишь в довольстве.
2) В своих разговорах с ним будь учтивой, прислушиваясь к словам его! Слушайся его и не потеряй его доверия и уважения! Ведь Всевышний Аллах доволен теми, кто доброжелателен и послушен.
3) Обращай внимание на то, что видит он! Следи, чтобы его взор не упал на что-то безобразное.
4) Всегда проветривай помещения, используй благовония! Пусть в доме его всегда хорошо пахнет… Пусть он никогда не чувствует дурных запахов! Помни, что самое лучшее, что очищает и освежает, - это вода.
5) Всегда подавай еду в определенное время! Пусть всегда, когда ему захочется есть, еда будет готова.
6) Никогда не затягивай приготовление ко сну на позднее время! Готовь еду и постель тогда, когда он привык к этому! Ведь так же, как голод делает человека нетерпеливым, бессонница делает его вспыльчивым и склочным.
7) Будь аккуратна и опрятна в обращении с его имуществом и личными вещами! Так как бережное отношение к имуществу указывает на опыт человека.
8) Всегда будь внимательна и обходительна с его родственниками и близкими! Умение уважать родственников и близких мужа – от рассудительности и благоразумия.
9) Никогда не разглашай секретов своего мужа! Если ты станешь так поступать, то вскоре выйдешь из его доверия и сама перестанешь доверять ему.
10) Всегда старайся исполнить любое желание своего мужа, если это не противоречит религии! Не перечь ему… Если же ты станешь непокорной ему, то очень скоро настроишь против себя… Не будь веселой, когда он озабочен, и не будь озабоченной, когда он пребывает в хорошем расположении духа! Так как это будет доказательством тому, что ты не разделяешь с ним его переживаний, чувств и эмоций. Это неминуемо приведет к охлаждению в отношениях и может привезти к разводу.




Рейтинг@Mail.ru