Перейти к содержимому


Публикации Daureschko

23 публикаций создано Daureschko (учитываются публикации только с 30-марта 23)


#89586 Достоинства Умара ибн Хаттаба

Отправлено автор: Daureschko 04 марта 2012 - 20:20 в Суннито-шиитский диалог

Про Абу Суфяна и его рода(будь они прокляты) есть в хадисах что они проклятые.
Вы принимаете хадисы??

Нее, не помню такие хадисы.



#89487 Достоинства Умара ибн Хаттаба

Отправлено автор: Daureschko 28 февраля 2012 - 23:25 в Суннито-шиитский диалог

))я прекрасно знаю кто такой абу лахаб и кто такой абу суфьян(да будет он проклят и весь его род и те кто его НЕ проклинают).
сколько тебе лет и какое у тебя образование?не принимай в штыки вопрос .просто ответь.А дальше продолжим)

38ой год пошел. Образование высшее юридическое.



#89486 Вопросы шиитам

Отправлено автор: Daureschko 28 февраля 2012 - 23:23 в Суннито-шиитский диалог

трудно найти в сети..могу тут в ответе написать.

Если не объемно и если не трудно напишите пожалуйста. А то в материалах встречаю только упоминание, а что за речь хочется знать. Оно говорят послужило искрой восстания. В инете искал, найти не получилось.



#89480 Вопросы шиитам

Отправлено автор: Daureschko 28 февраля 2012 - 21:54 в Суннито-шиитский диалог

И ребята, Вам ближе шиитские материалы, подскажите где найти обличительную речь Зейнаб бинту Али, которая она произнесла будучи плененой и которая подвигло на востание?



#89445 Достоинства Умара ибн Хаттаба

Отправлено автор: Daureschko 27 февраля 2012 - 10:24 в Суннито-шиитский диалог

Проклятия-это водораздел, что бы соленая вода не смешивалась с чистой(читавшие Коран поймут)

А про Абу Суфьяна? И где про проклятия в Коране именно на сахабов?



#89432 Достоинства Умара ибн Хаттаба

Отправлено автор: Daureschko 26 февраля 2012 - 01:30 в Суннито-шиитский диалог

Стоп, а когда Абу Суфьян был проклят? Он же принял Ислам, а потом участвовал в битвах под знаменем Ислама. Тот человек перепутал кажеться с Абу Ляхабом. И потом завязывайте с проклятиями. Жуть такая стоит. Без ваших проклятий, если кто виновен получен сполна и ни грамма больше.



#89419 Достоинства Умара ибн Хаттаба

Отправлено автор: Daureschko 25 февраля 2012 - 18:53 в Суннито-шиитский диалог

но это же элементарно Daureschko, они и собрались во время похорон Пророка(ДБАР)(заметьте,не в мечети, а загородом) для того чтобы выбрать альтернативную фигуру, зная что Али(ас)и другие верные ПророкуДБАР) сахабы не при каких условиях не покинули бы тело Пророка(ДБАР), даже ради власти. А поскольку на этом тайном собрании собрались арабские вожди родов(знать), за ними по следовали и остальные, родо-племяной уклад однако

В том то и дело, это не однозначное объяснение. Две версии пока претендуют на равенство. А как говориться, прежде чем обвинить, 70 раз поищи причины оправдать. Если после этого будут сомнения, то отброшу сомнения в благую сторону.



#89418 Достоинства Умара ибн Хаттаба

Отправлено автор: Daureschko 25 февраля 2012 - 18:38 в Суннито-шиитский диалог

А вот интересное. Не он один? А каково их численность и были ли среди них авторитеты? Мухаджиры и ансары в большинстве в каком лагере были?

Еще один момент, как скоро разгорлись тяжбы вокруг земли Фадак Умара и Фатимы? Через сколько лет, 3,4 или 5 лет? Срок тоже важен. Потом история того как осождали дом Фатимы, оно связанно с этой тяжбой? или нечто иное? Почему сыплю вопросами, сейчас отвлекаться не могу, читаю общую политическую историю халифата. Омеяды, Абасиды и т.д.



#89417 Достоинства Умара ибн Хаттаба

Отправлено автор: Daureschko 25 февраля 2012 - 18:12 в Суннито-шиитский диалог

Нет не присягал, Али(АС) уже раньше присягнул истине, и кстати не Он(АС) один

А вот интересное. Не он один? А каково их численность и были ли среди них авторитеты? Мухаджиры и ансары в большинстве в каком лагере были?



#89413 Достоинства Умара ибн Хаттаба

Отправлено автор: Daureschko 25 февраля 2012 - 14:20 в Суннито-шиитский диалог

Можно спорить по этому вопросу долго, но ни один сунитский источник не приводит фактов участия Али(АС) в делах хаифата, таких как военые походы, наместничество на каких нибудь териториях или подобных должностей в государственной системы первых трех, за исключением помощи умме своими советами, но это исключительно ради сохранения Ислама.

Как я понял все таки не признают? По шиитски будет: Али не присягал?



#89412 Достоинства Умара ибн Хаттаба

Отправлено автор: Daureschko 25 февраля 2012 - 14:20 в Суннито-шиитский диалог

Можно спорить по этому вопросу долго, но ни один сунитский источник не приводит фактов участия Али(АС) в делах хаифата, таких как военые походы, наместничество на каких нибудь териториях или подобных должностей в государственной системы первых трех, за исключением помощи умме своими советами, но это исключительно ради сохранения Ислама.

Как я понял все таки не признают? По шиитски будет: Али не присягал?



#89411 Достоинства Умара ибн Хаттаба

Отправлено автор: Daureschko 25 февраля 2012 - 14:16 в Суннито-шиитский диалог

На незнании(учитывая что вы только стали знакомиться с исламом) можно построить сколько угодно версий, вопрос лишь в вашей фантазии, а что бы построить достоверную версию или вернее, востановить имевший место быть ход историчиских событий, надо "перелапатить" не так уж много исторического материала, что, как я понял, вам делать лень, но хотя бы постарайтесь не торопиться с выводами и иншаАлла Господь приведет вас к истине

Ну вот в том то и дело. Посмотрел сунитские и шиитские материалы по выборам халифа, ни там ни там ни разу не озвучена версия об Али. Если к этому были бы хоть малейшие основания, то хоть кто нибудь сказал бы примерно: "А что же Али? Где он? Может спросим его мнение? Зачем прям тут и сейчас решать? Почему бы халифом не поставить Али, он же из семьи пророка? Вот что то подобного не было. Значит ли это, что в психологии людей не вызывало сомнения мочность собравшихся людей к вынесению решению? Когда они выносили решение, даже такие странные предложения звучали как два халифа, а самое напрашивоемое нет?. Хотя скоротечность решения тоже странно. Должны были быть хотя бы несколько дней совещательных. Или наоборот? Это угрожало бы единству? Подтянулись бы всякие типа Муавии и пошло поехало дрязги и интриги, Включились бы отдаленные племена, все со своими условиями. А тут пока никто не опомнился предъявить преемственность власти и в принципи сохранить власть у окружения пророка, которым пророк и так при жизни доверял и совещался. То что Абу Бакр, Усман и Омар сделали это, наоборот свидетельствует о том, что у них уже была привычка выносить управленческие решения. Это я об психологии. Если учитывать психологию автоматом делаются те дела, на которых чувствуешь правомочность.



#89408 Достоинства Умара ибн Хаттаба

Отправлено автор: Daureschko 25 февраля 2012 - 13:00 в Суннито-шиитский диалог

Кстати, как по шиитскому пониманию. Али присягал Абу Бакру? По сунисткому с задержкой, но присягнул.



#89405 Достоинства Умара ибн Хаттаба

Отправлено автор: Daureschko 25 февраля 2012 - 12:06 в Суннито-шиитский диалог

Лучше с этого оригинального сайта, там же можно просмотреть и шариатские положения и вопросы по фикху

Ну это только версии, потому что есть два мнения и каждое с доводами. Вот даже у меня уже есть:
1. Мухаджиры и Ансары нет сомнения, что они мусульмани и они затеяли выборы халифа. При этом на том совете ни разу не прозвучала мысль об Али как претенденте. А если бы указания пророка например как в Гадир хуме были бы однозначными, то полюбому на том совете речь зашла бы об Али, хотя бы теми племенами кто был из ансаров и против. Этого небыло, следовательно не существовало такого понимания. Не могли все ансары и мухаджиры в раз так попутаться.
2. На все воля Аллаха? Абу Бакр стал халифом? Абу Бакр стал халифом по воле Аллаха?



#89404 Достоинства Умара ибн Хаттаба

Отправлено автор: Daureschko 25 февраля 2012 - 11:44 в Суннито-шиитский диалог

Салам алейкум брат!Обьвинения в адрес первых трех является лишь побочной стороной Шиизма, а ни как не основой, для лучшего ознакомления с шиизмом прочитайте статьи о Имамате Ахли бейт, например эту

Ва Алейкум Ас Салям.



#89401 Достоинства Умара ибн Хаттаба

Отправлено автор: Daureschko 25 февраля 2012 - 00:37 в Суннито-шиитский диалог

В тех хадисах где Умар например хватает за одежду, или поправляет пророка, советует делать так или отказаться от чего то, свидетельствует что они были близки. Только с близким другом можно так свободно себя вести. Или вы думаете пророк позволил бы? Пророк отдалился бы от лицемеров. Внимательно читайте хадисы, представть картинки, ничего зазорного нет. А вот информации с прямыми враждебными смыслами что с шиитской стороны, что с суннитской сомнительны. Если взять шиитскую сторону, что пророк окружил себя подлецами? Да никак в быту подлец и просто хороший человек не заобщаются тесно. Подсознание это высекает даже у простых людей долеких от религий.



#89400 Достоинства Умара ибн Хаттаба

Отправлено автор: Daureschko 25 февраля 2012 - 00:22 в Суннито-шиитский диалог

Мусульмани, помоему перебор так накидываться на предшествовавших трех халифов до Али. Особенно ругать и проклинать. Они не пророки, а человеки а значит ошибки в управлении халифатом и в быту должны быть и это не свидетельствует их как преступников. В этих историях есть только одна подозрительная личность Муавия и все. Зря вы на Абу Бакра, Умара и Османа такие бочки катите. В конце концов им присягал и Али. Да особенно Осман видно что лажанулся как управленец и руководитель, но могут быть просто ошибки. Большинство из нас с такими обязанностями хуже справились бы. Вот за Муавию оправданий не вижу. Если брать сунитские и шиитские позиции, то лучше будет срединная. Она такая: Халифы ошибались как всякий смертный ошибается, но они были Богобоязненными мусульманами. И по Айше, бойтесь ошибиться. Она же жена пророка, да была молодой взбалмошной, но не рисуйте ее в воображении мерзкой. Только вот Муавия, реальный тип. Проблемы уммы начинаются с Муавиии.



#89395 Исповедь бывшего саляфита

Отправлено автор: Daureschko 24 февраля 2012 - 21:12 в Суннито-шиитский диалог

Нет. Имам сам являлся родственником Муавии (если не учитывать того, что Муавия был ублюдком, на отцовство которого претендовали 6 человек).


У имама Хасана были 3 жены и дети тоже были.


Али ибн Хусейн. Кунья имам Саджад, Зейнал Абидин. Кажется его мать осталась жива.


Язидом (л).

Спасибо Аль Фатах за то что отвечаете. И еще раз, постоянно встречаю термин кунья. Что значит?



#89393 Исповедь бывшего саляфита

Отправлено автор: Daureschko 24 февраля 2012 - 19:41 в Суннито-шиитский диалог

Спасибо понятно. Припоминается, но не уверен, жена Хасана доводилась родственницей Муавию? Детей значит не было? А как звали выжившего сына Хусейна? Он потом что сиротой был? А сестры были?. Извиняюсь за вопросы, но легче получить прямые ответы, чем лопатить материалы. Кому не трудно ответьте, кто уже знает подробности.



#89388 Умар меняет Азан

Отправлено автор: Daureschko 24 февраля 2012 - 17:04 в Суннито-шиитский диалог

Ну и как это переводится?("Хаййя ала хайрул амаль"



#89387 Исповедь бывшего саляфита

Отправлено автор: Daureschko 24 февраля 2012 - 15:31 в Суннито-шиитский диалог

Вопросы автору темы, и вообще кто знает.
1.Хасан ибн Али как был убит? Были ли у него потомки?
2.Хусейн ибн Али был убит в Курбелле Муавией или Язидом? И как у него остались потомки, если при Кирбилле всех убили? Или при Кирбелле не все дети Хусейна были.
3.Шиитские имамы состоят в родстве с Хусейном или Хасаном?
Ответьте пжл.



#89351 Конец «сражение Сиффейн»; Двуличность Аш'ас ибн Кейса или хитрость Амр...

Отправлено автор: Daureschko 22 февраля 2012 - 21:39 в Суннито-шиитский диалог

Позже этот же Муавия, после убийства халифа Али станет не просто наместником Сирии, но и халифом Исламского халифата?



#89348 Случай, который разделил мусульман на шиитов и суннитов

Отправлено автор: Daureschko 22 февраля 2012 - 15:48 в Суннито-шиитский диалог

объясните пожалуйста! мне это не понятно :(

Это хадис. Якобы пророк так высказался. Имеется ввиду, что Али знает сущность Корана. Есть хадисы похожие, что пророк сказал: Я город знаний, а Али его врата". Сам Али говорил о себе: " Коран написанная книга, я говорящий Коран". Разборки Суннитов и Шиитов для меня не понятны, к этой теме только подошел.




Рейтинг@Mail.ru