Перейти к содержимому


Публикации Iu.M.

29 публикаций создано Iu.M. (учитываются публикации только с 19-апреля 23)



#3263 Vahabi(SƏLƏFİ) Kimdi ?????

Отправлено автор: Iu.M. 12 октября 2008 - 21:16 в Ümumislam mövzular

Bütün bunlar səlafilər haqda obyektiv məlumat yox, ittiham nitqidir...

Xahiş olunur, öz fikirlərini bu mözvuda əks edəsiniz. Artiq dərəcədə xahiş edirəm ki, klişe və təhqirlərdən istifadə etməyəsiniz.

Əks halda, mövzunu bağlamağa məcbur olacağam.

Bu rəsmi xəbardarlıqdır.



#3078 Что такое ширк?

Отправлено автор: Iu.M. 29 сентября 2008 - 08:37 в Суннито-шиитский диалог

Почитал эту тему и стало не по себе. Рассуждающий о правомочности обращения к умершим, поклонения могилам и пр. мне кажется подобен человеку, который свалившись в выгребную яму, озабочен чистотой туфель. Я хотел бы обратить внимание уважаемых салафитов на то, что подавляющее большинство людей, в том числе, наших соотечественников, мусульман, чистокровнейших арабов и даже саудитов ныне впали в куда больший грех, придавая в сотоварищи Аллаху Великому Сребролюбие (удавится готовы за монету), Власть (примеры и не нужны, они повсюду...), Разврат (золотые унитазы, новые жены каждую пятницу и лифты на второй этаж), Гордыню (это хужее всего) и прочие грехи, за которые руки в день Суда окажутся привязанными к затылку и кои есть, по моему скромному мнению, грехи несравненно худшие, чем те, что с таким рвением здесь обсуждаются...

А за невежество, мелочность и отказ от знаний Аллах Великий взыщет так же, как за ширк.

Прошу прощения за резкость. Просто, на самом деле, не по себе. Что-то не так в подлунном мире....



#3040 Женщина за рулём

Отправлено автор: Iu.M. 28 сентября 2008 - 07:53 в Автомобильный Форум

К вождению женщинами машин отношусь совершенно спокойно. Ничего предосудительного в этом нет.



#2933 Babek el Xurremi

Отправлено автор: Iu.M. 24 сентября 2008 - 19:49 в История и этнография

Əminəm ki, bu dövrdə Azərbaycanda gəbrlərin sayı, hər halda, üç yüz mindən artıq olardı.


etrafli izah edin ne demek isteyirsiz. oruc olmaq meni deyesen tormozlawdirir.


İkimiz orucuq, deməli razqon götürmək olar :-)

Sadəcə olaraq, demək istərdim: Ərdəbildə Azərbaycan mərzbanı ilə son döyüşdən sonra müsəlmanlar yerli əhali ilə saziş bağladılar. Sazişdə göstərilirdi ki, zərdüşdi atəşgahlara toxunulmayacaq, xərac verilməklə zərdüşdilərə dini azadlıq veriləcək. Sonra onlar (yəni, zərdüşdilər) sazişi pozdular və cəzasını da çəkdilər. Ancaq onların sayları hələ kifayət qədər çox idi.

Babək Xürrəmi dövründə də. Həttə Azərqüşnasp (Təxti-Süleyman) hələ fəaliyyət göstərirdi. Onun haqqında ərəb mənbələri məlumat verir...



#2924 Babek el Xurremi

Отправлено автор: Iu.M. 21 сентября 2008 - 16:40 в История и этнография

Bu gün səhər imsakda Babək haqda bir verliş gedirdi, çox maraqlı bir verliş idi. Orada deyildi ki, Cənubi Azərbaycanın 300 minə yaxın əhalisi Babəkin tərəfində idi və onu bu mübarizədə dəstəkləyirdilər. Bundan belə nəticə çıxarmaq olar ki, Babək məhz müsəlman idi, çünki müsəlman əhali kafiri müsəlmanlara qarşı olduğu halda dəstəkləməzdi.


Əminəm ki, bu dövrdə Azərbaycanda gəbrlərin sayı, hər halda, üç yüz mindən artıq olardı.



#2861 Babek el Xurremi

Отправлено автор: Iu.M. 16 сентября 2008 - 06:17 в История и этнография

Добавлю - до того, как Бабека не подняли на щит националисты, он широким массам был абсолютно неизвестен. Фигурировали полулегендарные персонажи, вроде Искандера Зулькарнайна или Адиля Ануширвана - да еще реальные сефевидские и каджарские государи - шах Аббас I, шах Мухаммед Каджар. И вдруг, - на тебе, - явился в блеске всего своего величия самый натуральный инсургент и злой сектант.

Тем временем на развалинах крепости Базз на сазе играют и изменили его имя на Бай-бак. Можете полюбоваться:

http://www.11008.baybak.com/

Такая произвольная тюркизация имени совершенно некорректна. Самым удивительным образом Бабек Хуррамдин, деятель, совершенно не ставивший перед собой цели какого-то "национального освобождения" оказался в одном ряду с реальными борцами за национальную идею в Южном Азербайджане - Саттар-ханом, шейхом Хиябани и другими. Тут же фигурирует легендарная и туманная фигура - царица массагетов Томирис, благополучно переделанная чуть ли не в прародительницу огузов.

Впрочем, здесь мы уже вступаем в область национальных мифов, а они не поддаются рациональному объяснению.

Попытки приписать его к Ахли-Бейт считаю просто кощуством. То, что он вводил, очень похоже на арийские обычаи - например, обобществление жен. У меня сильное подозрение, что еще и хведоду восстановил. Обычаи распивать вино на пирушках совместно с женщинами тоже особо исламскими не назовешь... Поклонение Ширвину (Зервану) вообще характеризует его с вполне определенной точки зрения. Когда на такие моменты указывают историки и политики, вроде ат-Табари или Низам-аль-мулька - сразу же превращают их то в агентов арабов, то во врагов шиитов. Помилуйте, ат-Табари писал все подряд, приводил даже сомнительные источники, что вполне согласуется с исламской традицией; а Низам-аль-мульк хоть и фанатичный шафиит - а верный слуга огузов.

Насчет халифа аль-Мамуна - на такой уж злодий, ох, совсем не такой. Во всяком случае, разрешил дискуссию в религиозной сфере... По сравнению с Хишамом просто ангел. И ставить в заслугу Бабеку борьбу с аль-Мамуном, как с узурпатором, я бы не стал. Во всяком случае, нет ни одного свидетельства, что он имел какое-то отношение к Ахли-Бейт. Те, кто так считают, невольно повторяют крайне вредоносный тезис Низам-аль-мулька, всех инсургентов: хавариджей, батинитов, исмаилитов записывающего в шииты.

Наконец - фильм. Тут кто-то определил фильм "Бабек" как "мультфильм", с чем я совершенно согласен. Эта картина не имеет ни малейшего отношения к реальной истории. Просто - очередная марксисткая сказочка с национальным окрасом.



#2854 Babek el Xurremi

Отправлено автор: Iu.M. 15 сентября 2008 - 16:50 в История и этнография

1. Babəkin atası haradandır? Əl-Mədaindən gəlib. Bəlkə fars olub, bəlkə də arami.
2. Anası? Mahru adlı bir qadın.
3. Kimlərə qarşı müharibə aparıb? Müsəlmanlara qarşı. Özü də onları amansızcasına qırdırıb.
4. Nə adət qoymuşdu: "...xürrəmdinlərin adəti: haramı halal sayarlar, arvadları ümumiləşdirib, malı bərabər bölərlər" ©.
5. Hansı ordu onun üstünə hücuma keçdi? Afşın adlı sərgərdənin başçılığı altında 50 minlik türk qoşunu.

Nə vaxtdan bu şəxsiyyət bizim qəhramanımız olub? Şirvanşah Minuçehr, I Axsitan, Alp Arslan, Məlik şah, Qızıl Arslan, I İbrahim Şırvanşah, başqaları qalıblar bir qırağa, cəmiyyətin qanunlarına zidd çıxan adamı qaldırıblar göylərə, qəhraman ediblər. Bəlkə bu bizim dövlətçilik tariximizin unudulmasından irəli gəlir?

P. S. Sadəcə olaraq, təəcüblənirəm...



#2806 Иран vs США

Отправлено автор: Iu.M. 13 сентября 2008 - 23:32 в Политика и экономика

Əziz qardaşlar!

1. Artiq dərəcədə xahiş edirəm, bir-birinizə hörmətlə yanaşasınız. Çünki, kobudluq davam etsə, bu bölmənin moderatoru kimi mübahisəyə qarışmalı olacağam. Mən isə onu heç istəməzdim - forum hələ təzədir, ümümiyyətlə istərdim ki, bu məkan başqalarına ernək olsun.

2. Mətni yığanda, şrifti "Arial"a keçirin. "Ə" hərfi görünəcək. Əlifbamıza və dilimizə hörmət etməyə xahiş olunur.



#2701 Иран vs США

Отправлено автор: Iu.M. 10 сентября 2008 - 22:36 в Политика и экономика

SARKOZİ: «BİR GÜN YUXUDAN AYILIB EŞİDƏCƏYİK Kİ, İSRAİL İRANI BOMBALAYIB»

Bu masson oglu masson məni lap əsəbləşdirir


Tutub onun onun ağzını əzişdirəsən! © Məşədi İbad

:-)



#2093 Babek el Xurremi

Отправлено автор: Iu.M. 21 августа 2008 - 19:22 в История и этнография

есть хадис от Имама Ризы(ДБМ) о нём. в хадисе Имам(ДБМ) проклинает его.


Безусловный сектант. Но само его восстание показало глубокое неблагополучие дел в халифате и продемонстрировало всю степень его гнилости.



#2091 Шах Исмаил Хатаи

Отправлено автор: Iu.M. 21 августа 2008 - 19:16 в История и этнография

Род Исмаила Сефеви считался происходящим от Али. Во всяком случае, Исмаил был потомком шейха тюркского[источник?] происхождения Сефи ад-дина Исхака (1450), основавшего в Ардебиле суфийский орден Сефевийе. Военной силой этого ордена, ставшего со временем шиитским, являлись кызылбаши.Во время правительства Сафавитской империей Шах Исмаил объявил азербайджанский язык государственным.


Подробно о геналогии рода Исмаила см. "Azərbaycan səfəvilər dövləti", Oqtay Əfəndiyev, "Şərq-Qərb", Bakı - 2007, səh. 37-40.

При Исмаиле государство стало называться Азербайджан, а тюркский язык на протяжении почти столетия оставался государственным.


Империя Сефевидов не называлась "Азербайджан". Во всяком случае, нигде я с таким названием империи не встречался. Правда, фактически, Азербайджан был метрополией. Однако с разгромом азербайджанских городов центр переместился в Исфахан (при шахе Аббасе I).

То, что он объявил тюркским язык "государственным" мне представляется сомнительным. Это вообще нехарактерно для государств средневековья: "государственный язык" и другие атрибуты модернизма. Скажем так: тюркский использовался в делопроизводстве, наряду с фарси.



#1713 Азербайджанская армия.

Отправлено автор: Iu.M. 07 августа 2008 - 10:52 в Политика и экономика

Я думаю есть у нас хорошая армия.Но про многих офицеров можно сказать что, нуль.


Можно узнать, почему?

Вообще-то костяк армии - кадровые офицеры. Египетские солдаты в шестидневной войне были охарактеризованы противником (израильтянами) как хорошие. Но, увы, качество офицерского корпуса египтян оставляло желать лучшего...



#1619 Азербайджанская армия.

Отправлено автор: Iu.M. 04 августа 2008 - 06:30 в Политика и экономика

Что вы думаете про наше армию? Может ли она освободить наши земли? Или вообще она может нас защитить? Мне кажется что под давлением власти СМИ всегда приувеличивают возможности нашей армии.


Мне сложно что-нибудь сказать определенное, потому что ситуацию в этой области знаю плохо; но то, что я наблюдал и слышал, не воодушевляет.

Что думают остальные юзеры по этому поводу?



#1455 Обрезание (sünnət)

Отправлено автор: Iu.M. 30 июля 2008 - 18:51 в Здоровье

Salam,

Хорошо, если в этом вопросе родители прибегают к помощи специалиста-медика и проводят процедуру как минимум в стерильных условиях. Это важно.


Специалист-медик может намудрить так, что мало не покажется.

А обрезание лучше делать в младенческом возрасте, когда ребенок еще ничего не понимает. Своему я так и сделал.



#1454 Сто лучших фильмов мира

Отправлено автор: Iu.M. 30 июля 2008 - 17:23 в Кинотеатр

А фильмы Рокки, Рембо и Терминатор не попали в этот список?

Полный список фильмов неизвестен, может и попали.


Крайне пристрастный список, как всегда учитывающий только американские реалии и предпочтения толпы...



#1422 Рукоприкладство в семье

Отправлено автор: Iu.M. 29 июля 2008 - 17:07 в Семья

[color="#006400"]SALAM ALEYKUM,
Пока смотрю полемика идет вокруг того КАК ВОСПИТЫВАТЬ ЖЕНУ, а как быть с супругом у которого ну скажем непростой характер (без причины сапогом в почку двинет к примеру или детей об стенку)? Я говорю о мусульманине.


Салам,
С таким супругом нужно развестись.

Или как быть с супругой, оставившей супруга на N-ное количество месяцев (назовем это, простите, самодурством), а супруг все равно идет за ней и возвращает?


С такой супругой нужно развестись. Как и в вышеописанном случае, речь идет о человеческом достоинстве.

То есть попробуйте высказать свои мнения в соответствии с разными жизненными ситуациями.


Но вы дали довольно ограниченные модели поведения конфликтующих сторон... :-)



#1366 Демократия.

Отправлено автор: Iu.M. 28 июля 2008 - 06:39 в Дискуссии на общие темы

По вашему есть ли вообще демократия и еще какая страна является самой демократичной в мире? Я лично считаю что США не самая демократичная страна на этом свете.

Демокра́тия (греч. δημοκρατία — «народовластие», «республика») — форма правления государством или политическая система, при которой власть осуществляется через прямое народовластие (прямая демократия ) либо через представителей, избираемых народом или какой-то частью народа (представительная демократия). Главным признаком демократии является обеспечение пропорционального представительства во власти как можно более широких интересов населения, присутствующих в стране, а также динамическое изменение представительной власти вместе с соответствующими изменениями этих интересов во времени.

Думаю такой (демократической) страны нет и не было никогда.


+1.



#1105 Набор модераторов

Отправлено автор: Iu.M. 25 июля 2008 - 08:26 в Объявления форума

Я тоже не против, Я чуток разбираюсь игрых, программ.


Я пожалуй, возьму политику.



#1088 Иран vs США

Отправлено автор: Iu.M. 24 июля 2008 - 21:53 в Политика и экономика

Шихабы показали врагам Ирана на, что Иран способен. кстати, знаете ли уважаемые юзеры откуда берется название Шихаб


Я где-то читал, что Шихабы созданы на базе советских "Скад"ов.



#1080 Патриоты / Indigènes

Отправлено автор: Iu.M. 24 июля 2008 - 17:55 в Кинотеатр

Baxmağa məsləhətdür?

Bu qardaş azəri dilini bilmir, rus və ərəb dillərini bilir.
Film məsləhətlidir.


Mütləq baxaram :-)



#1044 У кого какой антивирус?

Отправлено автор: Iu.M. 24 июля 2008 - 15:33 в Information Technology

NOD 32 qoymuşam. Ancaq narazıyam, Kaspersky qoymaq istərdim. Məncə ən yaxşı antivirusdür.

ən yaxşı olmasada yaxşılardan biridir :)


Razıyam :-)



#1042 Ziyaretgehlar

Отправлено автор: Iu.M. 24 июля 2008 - 15:27 в Ümumislam mövzular

Похоже тема из информационной грозит перерасти в дискуссионно-разборочную. :)

Уважаемые, а можно отнестись к этому как к части истории вашей Родины, то есть с уважением? :flowers1:


Kimdə Rəhimə-xanum ziyarətgahı haqqıda məlumatı var?



#1040 Патриоты / Indigènes

Отправлено автор: Iu.M. 24 июля 2008 - 15:19 в Кинотеатр

Baxmağa məsləhətdür?



#1039 У кого какой антивирус?

Отправлено автор: Iu.M. 24 июля 2008 - 15:17 в Information Technology

Şair kaspersky 6.0 key yolladım poçtava yoxlaya bilərsən.


NOD 32 qoymuşam. Ancaq narazıyam, Kaspersky qoymaq istərdim. Məncə ən yaxşı antivirusdür.



#996 Родители

Отправлено автор: Iu.M. 24 июля 2008 - 08:46 в Детство

Düzdür etraf mühüt çirklidir her iki menada, hem insanlar hem de hava :)
***
Omar bes uşaq o pis verdişleri bir yer olmalıdır ki ordan götürsünde. Tutaqki uşaqın yanında danışmadın ümumiyyetle ses eşitmiyib, o öz özüne eşyaların adlarınəı öyrenecek? danışmağı öyrenecek? sebeb olmalıdırda


O da düzdür. Ancaq nə etməli?




Рейтинг@Mail.ru