Перейти к содержимому


Публикации Kamal Evstratov

30 публикаций создано Kamal Evstratov (учитываются публикации только с 20-апреля 23)



#18374 День рождения у сестры Zainab

Отправлено автор: Kamal Evstratov 02 октября 2009 - 12:57 в Поздравления

Салам, сестра! Примите и мои поздравления...



#17429 Любимые стихи

Отправлено автор: Kamal Evstratov 25 сентября 2009 - 01:34 в Литература

Не стихотворение и не про Ислам (ну разве что косвенно) , но ближе темы не нашел.


Фейруз - маленькое небо в шрамах.


Недавно иракский друг Ахмад подарил мне серебрянный перстень с камнем... Давно достаточно заказал аж в самом Ираке - специально для меня... И вот, наконец, дождался... Подарок дошел.

Как меня удивил камень! Голубой, но с хорошо заметными трещинами и словно изрезанный ржавчиной в некоторых местах...
"Что это? Что за ржавчина?", - спросил я, ничего не понимая...
"Это фейруз", - ответил друг и деловито надел кольцо мне на палец.

Узнать перевод слова "фейруз" на русский язык у арабов не получилось... Помог интернет - лучший друг... Худший враг...

Фейруз - это бирюза, оказывается...

Символ Любви... Вечной юности... Вечных надежд... Камень счастья...

Я разглядывал его... Долго... Пристально... Думал, почему он такой... Почему небесная синева пронзена темными молниями трещин? Отчего необыкновенную красоту подобия озера Рицца в миниатюре застилает мрак окисного железа? Это же не красиво!

Красота... Какое относительное понятие... Какое зыбкое... То ли красиво, что заставляет засмотреться на себя наш затуманенный, усталый, измученный, а потому неизменно лживый взор?
Или же красота - это внутреннее, далекое, спрятанное в самых сокровенных наших трюмах - в глубинах душ... В узорах мыслей... В тайниках памяти... Вот только туда не проникает даже этот жалкий лжец - взор затуманенных глаз! Мы можем только чувствовать содержимое наших тайников... Но и чувства обманывают нас...
Все обман... Реальность, сон, мечта, явь... Красота - тоже обман...


А что же камень?

Однажды, внезапно, мне открылось все его послание, весь символизм маленького застывшего небка, то, что написал на нем, и даже в нем, Тот, кому это нужно...
Фейруз в перстне - это зеркало моей души... Это даже не душа... Это весь я, заключенный в серебрянной узорчатой оправе... Юная, свободная, мечтательная и исполненная самых прекрасных надежд, мыслей, стремлений синева была не раз рассечена нерубцующимися шрамами... Шрамами от ударов окружающего... Неправильного, несовершенного, такого холодного, страшного и жестокого... Нашего мира...
Окружающих... Тех, кто населяет его... Тех, кто окружает меня - берет в кольцо и стягивает блокаду, словно веревку на шее... Моя душа - маленький блокадный Ленинград...

Но вот он... Самый большой и, одновременно, самый уродливый шрам на всей синей прелести... Окисное железо... Словно клок несчастной, плачущей, стонущей синевы выдран, а на его месте остался страшный, не заживший, кровоточащий шрам. Он гниет и испускает зловоние... Он мучает голубую гладь, которая может жить после прошлых ударов и ран, несмотря на всю их тяжесть, но не в силах подняться после самой тяжелой травмы...

Это я! Да, это я и мое...

Взгляд не может оторваться от камня... Трудно ведь оторваться от самого себя... Созерцать, наблюдать... Оправдывать... Бывает, мы живем жизнью другого... Тогда эти дела уходят на второй план... И мы не можем оторваться уже от того, чьей жизнью живем... Становимся ее хранителями...

Но чужую жизнь отняли... Не все хранители одинаково хорошо подходят на эту должность...

И мне остался лишь этот камень... Неужели взамен?...
А неплохо смотрится это маленькое небо на пальце...



#16804 Любимые стихи

Отправлено автор: Kamal Evstratov 13 сентября 2009 - 06:41 в Литература

Избранный Богом
(Написано в честь мавлида ан-Наби - давно еще)

Лишь ветер играет в пустыне,
И ночи пролились чернила.
Мухаммад-отшельник - на Хире
Пред ним неизвестная сила.

"Читай!" - голос ангела слышен.
И первой строкою Корана
Наш низменный мир был возвышен!
И треснули путы обмана!

А слуги Иблиса на страже.
И пахнет уж близкой борьбою.
Да, враг беспощаден и страшен,
Но избранный Богом - достоин.

Мухаммад - посланник Аллаха -
Его не сломят испытанья.
И нет в сердце праведном страха.
Лишь Богу пророка старанья!

Прошли испытания, битвы.
Прошли униженье и слава.
Пророка труды и молитвы
Ковали победу Ислама.

Ничто для других не жалея,
Себе ничего не желая,
Теплом он добра был, что грея,
Прильнувшего не обжигает.

К нему устремлялись толпою!
И все получали спасенье -
Ведь искренность многое смоет,
И есть у Аллаха прощенье.

Когда ж по велению Бога,
Пришла к мусульманам победа,
Открылась пророку дорога
В страну бесконечного света.

Ничто себе не оставляя,
(В залоге была и кольчуга!)
Пророк наслаждается Раем.
А мы - поздравляем друг-друга -

Ислам нам оставлен в наследство -
Коран и пример Мухаммада!
Лишь это к спасению средство.
Лишь это - для верных награда.



#16418 Против Антона Евстратова, создателя "виртуальной мечети", возбуждено...

Отправлено автор: Kamal Evstratov 07 сентября 2009 - 13:08 в Дискуссии на общие темы

Спасибо Вам большое.... Это очень благородно.



#16380 Ваш любимый фильм

Отправлено автор: Kamal Evstratov 07 сентября 2009 - 04:33 в Кинотеатр

У господина Subhani прекрасный вкус :gizildish:



#16378 Против Антона Евстратова, создателя "виртуальной мечети", возбуждено...

Отправлено автор: Kamal Evstratov 07 сентября 2009 - 03:35 в Дискуссии на общие темы

Ассаламу алейкум, братья и сестры! Как и обещал - держу Вас в курсе событий.

Во первых, хочу поблагодарить Вас за информационную поддержку, невзирая ни на что. Это очень благородно.

Сейчас хотел бы сообщить Вам о том, что в настоящее время против меня Местной религиозной организацией Мусульман города Воронежа развязана настоящая травля. Причем - в месяц Рамадан.

Для подтверждения своих слов

Даю Вам две ссылки на свой блог - там все подробно объяснено, и , уж извините, простебано :gizildish:

1) http://brat-kamal.li....com/29580.html

2) http://brat-kamal.li....com/29746.html


Вот такой "нож в спину". Если сочтете нужным - выносите это на публику... Хотя мне, если честно, противно иметь хоть какое-то отношение к подобным людям. Поставил в блоге просто, чтобы клевета не оставалась без ответа...


Кстати, после возврата компьютера готов продолжать сотрудничество с Вашим сайтом (Если Вы, конечно, не против услуг "уголовника", ну и если не посадят ).

Маа Салами!



#16117 Человек, читающий Коран. (Моя новая статья)

Отправлено автор: Kamal Evstratov 03 сентября 2009 - 02:02 в История и этнография

Статья написана при участии нашего иракского брата Ахмада аль-Хафаджи.





Мухаммад Бакир ас-Садр, один из величайших шиитских ученых современности, великий айатолла, автор ряда талантливейших работ по Исламской идеологии, таких, как "Наша философия" и "Наша экономика", в 1980 году был заключен саддамовским режимом в тюрьму, после чего, отказавшись сотрудничать с угнетателем, достойнейшим образом, подобно истинному мусульманину и шииту, принял мученическую смерть, став шахидом на пути Аллаха.
Не зря, после смерти этого человека, перед его именем не забывшие произошедшего люди неизменно говорят "Шахид"!

Отметим, что Шахид Садр четырежды арестовывался саддамовской партией Баас. Впервые в 1972 г., тогда баасистские офицеры арестовали его больного в больнице города Неджефа. Второй раз в месяце сафар в 1977 г. арест Шахида Садра был связан с церемонией траура по Имаму Хусейну (мир ему!). Затем он был взят в месяце раджабе в 1979 г. В то время проплаченный баасистский режим был напуган последними событиями и победой Исламской Революции в Иране...

Арест 1980 г. явился последним в жизни Мухаммада Бакира ас-Садра...

В данной статье мы приведем ряд показаний участников казни великого айатоллы, данных в разные годы - разным судам.

Джафар аль-Хусейни, автор одного из самых трогательных описаний гибели сейида ас-Садра, указывает, что в тюрьме, в которой сидел ученый, было несколько одиночных камер. В одной из них и держали Садра. Кроме него, по свидетельству аль-Хусейни, в той же тюрьме сидел и другой известный шиитский факих, Мухаммад Таки аль-Джалали. Причем факт содержания там шиитских авторитетов держался в секрете. Кроме того, в той же тюрьме была и сестра сейида ас-Садра, Амина бинт аль-Худд.



продолжение в моем блоге http://brat-kamal.li...219.html#cutid1



#16016 Против Антона Евстратова, создателя "виртуальной мечети", возбуждено...

Отправлено автор: Kamal Evstratov 01 сентября 2009 - 07:16 в Дискуссии на общие темы

А вот еще статейка вышла. Для дополнительной инфо http://islamrf.ru/ne...a/rusnews/9659/



#16015 Против Антона Евстратова, создателя "виртуальной мечети", возбуждено...

Отправлено автор: Kamal Evstratov 01 сентября 2009 - 05:58 в Дискуссии на общие темы

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракятух, братья и сестры! А вот, собственно, и я ;)! Для начала огромное спасибо за высокую оценку моего творчества и деятельности! Действительно приятно, все это несет пользу!

Что касается уголовного дела... На мой взгляд - элементарная показательная порка в центральном регионе России. Кого-то надо ловить... Вот и взяли меня. И потом, звездочки-то нужно тоже получать... Раскрываемость повышать... И тут очень кстати попался мусульманский поэт и публицист, не имеющий никакой поддержки ни в верхах ни в низах. Свободный художник, а художника, согласно известной пословице, обидеть может каждый :)...

По меткому выражению моей знакомой, за стихи судят только трусы и придурки :).

Однако, чего бояться, если ряд наших Имамов ( мир им всем) также сидели в тюрьме? А кроме того - такие светила, как Мухаммад Бакир ас-Садр к примеру...

Инша Аллах, Всевышний будет с нами!

Аллаху Акбар!



#12487 20 июля - день ниспослания пророку Мухаммаду (ДБАР) пророческой миссии

Отправлено автор: Kamal Evstratov 19 июля 2009 - 17:05 в Общеисламские темы

Братья и сестры - у кого что есть по этой знаменательной дате?



#11745 В Ираке шииты объединились в единую коалицию

Отправлено автор: Kamal Evstratov 09 июля 2009 - 04:37 в Политика и экономика

Истинно великий ученый, что сказать...



#11744 Фетва о лжи

Отправлено автор: Kamal Evstratov 09 июля 2009 - 04:21 в Суннито-шиитский диалог

Строго и формально подходя к проблеме, придется признать, что Субхани все-таки ответил по теме :gizildish:
Ибрахим сказал многобожникам неправду. Причем, скорее всего, зная, что они ему не поверят. Вряд ли пророк мог бояться язычников. Уж извините, у нас пророки непорочны :)

А коли так - приведенный айат полностью исчерпывает вопрос.

Конечно, может быть и ложь иного рода - подтасовки сознательные, скажем... Подлоги и прочее... (Ну то есть то, чем сунниты и особенно ваххабиты обычно занимаются :) ) Здесь, конечно, дело другое...

Но здесь следует определиться о чем конкретно идет речь в фетве...



А у меня еще такая крамольная мысль появилась (Вы уж не придирайтесь, плиз - мое собственное творчество). Если мы, мусульмане, шииты считаемся на Истинном пути, то есть аллегорично выражаясь, здоровые, то остальные в том же понимании - больные. Те из нас, кто разъясняют "больным" их заблуждения - "лечат" их. А какое серьезное лечение тяжелого, а, быть может, и безнадежного пациента обходится без врачебной тайны? :)



#11743 Камим видом спорта заняться чтобы похудеть?

Отправлено автор: Kamal Evstratov 09 июля 2009 - 04:10 в Спорт

Да уж... Нервничайте, переживайте, дамы и господа! Скинете столько киллограм, сколько никакому спорту не под силу.
Проверено.

Я и был худой, а за последние 2 месяца вообще щеки впали :gizildish:


А если серьезно - то лучше хождения в спортзал или силовых тренировок с гантелями или штангой дома, для поддержания хорошей физической формы не знаю ничего.
В помощь к таким занятиям хотел бы порекоммендовать книги Курта Брунгхарта - там очень простые, но исключительно эффективные (уж поверьте) программы тренировок, а также - принципы диеты для занятий по ним.



#11692 Любимые стихи

Отправлено автор: Kamal Evstratov 08 июля 2009 - 19:25 в Литература

Барак Аллах, сестра! Очень приятно.



#11691 Держитесь моей сунны и сунны праведных халифов

Отправлено автор: Kamal Evstratov 08 июля 2009 - 19:23 в Хадисы

Ну куда же Вы бежите ? Негоже :rolleyes:

Зачем переводить тему - я ведь совершенно об ином говорил. Ведь правда?

Но так уж и быть - оспорим мы и хадисик...

Во-первых: В начале нужно доказать праведность того или иного лица, затем относить данное предание ему. Как можно считать праведными людей, которые узурпировали власть семейства Пророка (мир им!) после его смерти?

Во-вторых: Этот хадис не соответствует историческим фактам, так как Абу Бакр, Умар и Усман имели явные разногласия в различных вопросах между собой.

В-третьих: Этот хадис есть в таких книгах, как "Сунан" Аби Дауда, "Сунан" Тирмизи, и "Сунан" ибн Маджа.

Хадис в "Сунан"-е Тирмизи: Тирмизи приводит этот хадис от Бакийя ибн Валида. Ибн Джузи о Бакийя ибн Валиде говорит: «Было сказано ранее, что в передаче хадисов, Бакийя опирается на слабых и не надёжных. Он даже в некоторых хадисах не приводит передатчиков». Ибн Хайян говорит: «Высказывания Бакийя не являются доводом».

Хадис в "Сунан"-е Аби Дауда: Валид ибн Муслим приводит этот хадис от Сура насиби (т.е. тот, кто ругает и проклинает Али (мир ему!)). Ибн Хаджар ‘Аскалани говорит: «Его дед сражался против Али (мир ему!) на стороне Муавии, получил ранения и умер. Всякий раз, когда Сур слышал имя Али (мир ему!), говорил: “Не люблю тех, кто стал причиной смерти моих предков”». Захаби о Валиде говорит: «Абу Мусаххар говорил, что Валид скрывал истину, приводил хадисы от не достоверных и лживых людей». ‘Абдалла ибн Ахмад говорит: «У отца спросили о Валиде, он ответил: “Он многие хадисы приводит без передатчиков, сразу от Пророка (да благословит Аллах его и род его!)”».

Хадис в "Сунане" Ибн Маджа: Ибн Маджа приводит этот хадис, среди передатчиков которого приводится имя ‘Абдаллы ибн А'ля. Ибн Хазм говорит: "Яхья, а также другие считали его не надёжным в передаче хадисов". В другой передаче хадиса упоминается имя ‘Абд аль-Малика ибн Сабаха, который передал этот хадис от Сура, который был насибитом. Захаби о нём пишет: "Он обвинялся в краже хадисов" (т.е. приписывал хадисы Пророку (да благословит Аллах его и род его!)).

Этот хадис всеми путями его передатчиков исходит к ‘Арбад ибн Сария Силми, который является единственным передатчиком данного хадиса. Если внимательно рассмотреть данный хадис, то становится ясно, что Пророк (да благословит Аллах его и род его!), якобы, сказал его в мечети Медины. Так, если этот хадис был сказан в мечети среди сподвижников, почему же его передал лишь один человек? Как известно, хадис, переданный от одного сподвижника, не может быть доводом в вопросах идеологии, тем более Арбад был близок к Муавие ибн Аби Суфиану, который явно враждовал с семейством Пророка (мир им!). Этот момент также является поводом слабости и сомнительности этого хадиса.

В-четвертых: Данный хадис стал известным в Сирии, и жители тех районов передавали его друг другу, и постепенно он зачислился в некоторых сборниках хадисов. Большинство его передатчиков являются жителями города Хомса, все жители которого были помощниками Муавии и врагами Али ибн Аби Талиба (а). Естественно, слова врагов Али (мир ему!) согласно всем правовым школам Ислама не принимаются.

В-пятых: Данный хадис не передали такие известные ученые и передатчики хадисов, как Бухари, Муслим, Нисаи и другие. Если бы этот хадис не имел никаких проблем в передаче и в значении, то они, несомненно, передали бы его, чтобы доказать свою правоту.

В-шестых: Допустим, что этот хадис не имеет проблем в своих передатчиках, то можно сопоставить его с другим хадисом, где Пророк (да благословит Аллах его и род его!) говорит, что после него будет двенадцать халифов и вообще, речь идет об истинных халифах и наместниках Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и род его!), а не о внешних правителях, которые утверждали, что являются наместниками Пророка (да благословит Аллах его и род его!).

Вот как-то так :shades:))



#11690 Умар меняет Азан

Отправлено автор: Kamal Evstratov 08 июля 2009 - 19:02 в Суннито-шиитский диалог

Дык привел во множестве.

Проверяйте, коли силы да желание имеются :rolleyes:



#11662 Держитесь моей сунны и сунны праведных халифов

Отправлено автор: Kamal Evstratov 08 июля 2009 - 05:52 в Хадисы

Уважаемый суннитский брат, мы бы хотели здесь дискуссии, а не обмена книгами. Вам же написали в одной из тем уже, что книг на разных языках и значительно более серьезных и фундамнтальных, чем Ваши, у нас предостаточно.
Вопрос в том, сможете ли Вы вести полемику на их основе....

Пока данного достоинства замечено не было :unsure:



#11661 Временный брак

Отправлено автор: Kamal Evstratov 08 июля 2009 - 05:48 в Суннито-шиитский диалог

Цитата про семью откровенно умилила.

Мы знаем ваше мнение, господа сунниты.

Только вот ни мнение, ни цитата сами по себе ничего не доказывают. А Вам придется доказывать :unsure: Иначе не примем мы, рафидиты злостные :flowers1:



#11660 Временный брак

Отправлено автор: Kamal Evstratov 08 июля 2009 - 05:46 в Суннито-шиитский диалог

А Вам хватит смелости наши книги читать тогда? Ну только честно :unsure:

А вот про бредящего мужика

Сообщается, что Ибн ‘Аббас, сказал:
«Когда (предсмертные) страдания пророка, да благословит его Аллах и приветствует, усилились, он сказал: “Принесите мне (принадлежности для) письма, и я напишу1 для вас то, благодаря чему вы не собьетесь с правильного пути”. Однако ‘Умар который был среди присутствующих сказал: “Пророк, серьёзно болен, а у нас есть Коран, и этого нам достаточно!” Тут мнения (присутствовавших) разделились, поднялся шум. Некоторые из них встали на сторону Пророка, а другие на сторону Умара и говорили то что Умар сказал. И тогда пророк сказал: “Оставьте меня, не следует спорить в моём присутствии!”» Ибн Аббас добавляет: "Бедствие заключалось в том, что отсутствие согласия между сподвижниками и шум не дало возможности Посланнику написать для них этот документ"
http://hadith.worldo...bukhari/book_92

Вот еще круче


«На шестой год Хиджры Посланник Аллаха с тысячей сподвижников отправился в поход по направлению к Мекке, намереваясь совершить Умру . Они разбили лагерь в " Зи - ль -Халифа "
и Пророк ( с а а с ) приказал сподвижникам сложить оружие и надеть ихрам , затем они забили жертвенных животных , таким образом информируя курайшитов о том , что они пришли как паломники для совершения Умры, а не как захватчики . Но высокомерные курайшиты испугались , что их особому статусу будет нанесён ущерб , если другие арабы во главе с Мухаммадам войдут в Мекку силой . Поэтому они послали делегацию , возглавленую Сухайлом ибн Амром ибн Абд Ваддом ал - Амири , чтобы он встретился с Мухаммадом и попросил его в этот раз повернуть обратно с условием , что в следующем году курайшиты позволят ему войти в Мекку на три дня . К этому было добавлено ещё несколько жестких условий которые были приняты Посланником Аллаха , ибо обстоятельства оправдывали такие соглашения, и так было указано Богом , Обладателем Славы и могущество.

Некоторым сподвижникам не понравилось то , что сделал пророк , и они резко воспротивились такому повороту дела. Умар ибн Хаттаб подошёл к пророку и сказал :

- Ты действительно Пророк Аллаха ?
Посланник ( с а а с ) ответил: Да, действительно .
Тогда Умар спросил :
- И мы действительно правы , а наши враги не правы ?
- Да , - ответил пророк . Тогда Умар спросил :
Почему тогда мы позорим нашу религию ?
- Я Посланник Аллаха и я никогда не ослушаюсь Его , Он моя опора .
- Разве ты не говорил , что мы пойдём к Дому Аллаха и обойдём вокруг него ?Посланник Аллаха ( с а а с ) ответил :
- Да , но разве я говорил вам , что мы совершим это в нынешним году ?
- Нет , - ответил Умар .
- Вы пойдете к нему и обойдёте вокруг него , - сказал Пророк .

Позднее Умар подошёл к Абу Бакру и спросил его :
- О Абу Бакр , он действительно Пророк Аллаха ?
- Да , - ответил тот .
Тогда Умар задал ему те же вопросы , и Абу Бакр дал ему те же ответы и добавил :
- О Умар , он действительно Посланник Аллаха , и он никогда не ослушается Своего Господа , Он его опора , так что держись его .

Закончив подписание договора , Пророк сподвижникам :
- Идите , принесите жертву и обрейте свои головы .
И, клянусь Аллахом , никто не двинулся с места , пока он не повторил это три раза. Когда некто не последовал его приказу , он пошел к своему шатру ,затем , ни с кем не разговаривая, забил молодого верблюда своими собственными руками и попросил своего брадобрея обрить ему голову . Когда сподвижники увидели всё это , они пошли и принесли жертву и обрили друг друга,хотя они были близки к тому , чтобы убить друг друга» .

Это краткое изложение истории мирного договора Худайбии . Детали этого события одинаково излагаются как шиитами , так и суннитами , его пересказывают многие историки и биографы Пророка, такие , как Табари , Ибн Асым , Ибн Саад , Бухари и Муслим.

Данную же цитату привел Бухари в своём Сахихе ( Книга " ШУРУТ " , Глава " Шурут филь- джихад ", том 2,стр 22).


Вопросики имеются?



#11659 Умар меняет Азан

Отправлено автор: Kamal Evstratov 08 июля 2009 - 05:38 в Суннито-шиитский диалог

По "стандартам" суннитов прошелся во втором посте. Вы адекватно парировать не смогли. Факт.

Наши цепочки Вы не признаете достоверными по причине различия в методологии отбора хадисов.

У нас же нет супердостоверных передатчиков вроде Аиши или Абу Хурайры :unsure: Как же так? Правда? :flowers1:

А вообще не нравятся Вам свои собственные хадисы - так отвергните их! Мы ведь об этом Вам и толкуем.



#11650 Умар меняет Азан

Отправлено автор: Kamal Evstratov 08 июля 2009 - 03:56 в Суннито-шиитский диалог

Ну а вот по поводу другой части азана шиитские хадисы

Алламе Табриси в книге «Ихтиджадж» приводит хадис от имама Садыка (мир ему!) о том, что: «когда посланник Аллах совершал ми’радж он видел как над божественным престолом было написано: «Нет божества кроме Аллаха и Мухаммад посланник Аллаха и Али повелитель правоверных» Затем имам Садык (мир ему!) сказал: «Всякий из вас, когда скажет Ла илаха илла лаху Мухаммадар расулуллах, должен добавить Али амир аль му’минин». («Ихтиджадж» Табриси том 1 стр. 230).

Еще три

1 Ибн Масуд приводит от посланника Аллаха что его светлость сказал: «Всякий кто хочет ухватиться за крепкую вервь, должен сказать: «Ла илаха илла ллах Мухаммадар расулуллах Алийян валийюллах». («Ихкак аль Хак» том 4 стр. 129).

2 Абдала ибн Салам приводит от посланника Аллаха что: «на знамени в судный день которое будет у Али, написано: Бисмиллахи рахмани рахим, Альхамду лиллахи рабиль а’ламин, ла илаха илла ллах Мухаммадар расулуллах Алийян валийюллах» («Ихкак аль Хак» том 4 стр. 144).

3 Санан ибн Тариф приводит, что имам Садык (мир ему!) сказал: «Мы первое семейство, имя которого Аллах возвеличил. Когда Аллах создал небеса и землю, приказал божьим ангелам провозгласить: Ашхаду а(н) ла илаха илла лаху (три раза) Ашхаду анна Мухаммадар(н) расулуллах (три раза) и ашхаду анна Алийян амир аль му’минин хакан» (три раза) т.е. Свидетельствую что нет божества кроме Аллаха и свидетельствую что Мухаммад посланник Аллаха и Али повелитель правоверных по истине». («Усуль кафи» том 1 стр. 441).


Вот суннитские хадисы

1. Салман Фарси в период посланника Аллаха в азане после свидетельства единства Аллаха и пророческой миссии Мухаммада говорил свидетельство руководства Али. Один из сподвижников посланника Аллаха пришёл к пророку и сказал: «О посланник Аллаха сегодня я слышал то, что не слышал раньше!» Посланник Аллаха сказал: «Что это?»
Тот сказал: «Я слышал как Салман говорил в азане после свидетельства единства Аллаха и пророческой миссии Мухаммада, свидетельство руководства Али». Посланник Аллаха сказал: «Ты слышал добро». (это событие произошло после прощального паломничества и событий Гадир Хума)

2 Один из сподвижников посланника Аллаха пришёл к пророку и сказал: «О посланник Аллаха я слышал как Абу Зар Гафари говорил в азане после свидетельства единства Аллаха и пророческой миссии Мухаммада, свидетельство руководства Али т.е. ашхаду анна алийя уалийуллах». Посланник Аллаха сказал: «Да это так! Или ты забыл мои слова в Гадир Хуме, когда я сказал: «Кому Али покровитель тому и Али покровитель? Поистине тот, кто нарушит после меня этот завет, причинит убыток только самому себе». («Джавахир аль Вилайя» стр. 379, 380).


Иснад привести, увы, не смогу. Зато ссылки по страницам :unsure:


Возможно из-за обилия приведенных мной шиитских хадисов, вы решите обрушиться на написанное с нареканиями. Но не стоит этого делать - мы же не упрекаем суннитов за то, что они свою правоту доказывают ТОЛЬКО (!) своими хадисами.
Так что позволяю себе некоторое "суннитоподобие" в методологии апологетики :flowers1:



#11647 Умар меняет Азан

Отправлено автор: Kamal Evstratov 08 июля 2009 - 03:30 в Суннито-шиитский диалог

Я постараюсь ответить. Только приведу не 1 хадис. А много :unsure:

1 Билал ибн Рабах Хабаши


В книге «Канз аль уммаль» приводится, что: «Билал в своём утреннем азане всегда говорил «хайа ала хайриль амаль» «Канз аль уммаль» том 8 стр. 342, «Маджмуа аз Заваид» том 1 стр. 330.


Посланник Аллаха сказал: «Наилучшее ваше дело молитва, затем он звал Билала и приказывал ему говорить в азане «хайа ала хайриль амаль». («Аль Бахру аз Зухар» том 2 стр. 191).


2 Али ибн Аби Талиб (мир ему!)


Имам Али говорит: «Я слышал от посланника Аллаха, что он говорил: «Лучшее ваше деяние молитва», и затем он звал Билала и приказывал ему в азане говорить «хайа ала хайриль амаль». («Джавахир аль Ахбар Валь Асар») том 2 стр. 191.


3 Абу Рафи’и


Хафиз Алави Зайди приводит с санадом восходящий к Абу Рафи’и, что всякий раз когда посланник Аллаха говорил азан и доходил до слов «хайа ала хайриль амаль» говорил: «Ла хаула ва ла куватта илла биллах». («аль И’тисам» том 1 стр. 209).


4 Акиль ибн Аби Талиб (мир им обоим!)


Хамави с санадом восходящий к Убайде Салмани: приводит что «Акиль ибн Аби Талиб всегда в своих азанах перед намазом пока был жив, говорил: «хайа ала хайриль амаль». («аль И’тисам» том 1 стр. 209).


5 Хасан ибн Али ибн Аби Талиб (мир им всем!)


Касим ибн Мухаммад приводит: «Известно, что ибн Амру, и Хасан и Хусейн (мир им!) Билал и группа из сподвижников в своих азанах к намазу читали: «хайа ала хайриль амаль». («аль И’тисам» стр. 307).


6 Абу Махзура


Мухаммад ибн Мансур в «аль Джома’» с санадом от Аби Махзуре приводит, что: «Один из муадзинов посланника Аллаха сказал: «Посланник Аллаха приказал мне в азане говорить: «хайа ала хайриль амаль».


7 Хусейн ибн Али ибн Аби Талиб (мир им всем!)


ранее было указанно на это предание. («аль И’тисам» стр. 307).



А вот сообщения, которые по понятным причинам Вас заинтересуют еще больше

Кушджи Ханафи приводит в «Шарх Таджрид» слова Умара ибн Хаттаба: «О люди! Три вещи были в период посланника Аллаха, которые я убираю и всякого, кто будет делать эти три вещи, буду наказывать, и это временный брак, хадж таматту, и «хайа ала хайриль амаль». («Шарх Таджрид» Кушджи стр. 374).


Халаби пишет: «На основании достоверных доводов дошедшие до нас достоверным санадом (путём передатчиков) ясно, что слова «хайа ала хайриль амаль» было часть азана в период посланника Аллаха, до времени пока Умар в период своего правления запретил это в азане». («Сира аль Халабийя» том 2 стр. 98).


Тафтазани пишет на полях (хашийя) к комментарию «Мухтасар аль Усуль» ибн Хаджиба что: «Слова «хайа ала хайриль амаль» были частью азана в период посланника Аллаха. Умар ибн Хаттаб запретил это в период своего правелния, чтобы намаз не отстронял людей от джихада». («Мубади’а аль фикх аль Исламийя» стр. 38).


Шукани пишет: «Слова «хайа ала хайриль амаль» были частью азана в период посланника Аллаха, и Умар упразднил это в период своего правления». («Ниль аутар» том 2 стр. 32).



#11604 Любимые стихи

Отправлено автор: Kamal Evstratov 07 июля 2009 - 13:58 в Литература

Написал в честь великой даты - валидата Имама Али (а.с.)



Светоч (В честь дня рождения Имама Али (мир ему))

Я не боюсь, что случится
Вследствие дьявола чар -
Перед глазами томится
Острый клинок - Зульфикар.

В этом томлении жажда
Действия, правды, борьбы
И преломленья однажды
Немилосердной судьбы.

Блеск Зульфикара шиитам
К берегу правды маяк.
И в мире тьмою залитом
Светом рассеется мрак!

Зло рассечет меч как раньше -
Мощный удар – до седла!
И не постигнет обманщик
Веру, что силу дала.

Только не может светиться
Сталь ведь сама по себе -
Свет может лишь отразиться
Где же светильник во тьме?

Сам меч не может сражаться -
Только оружием быть
Так за кого же держаться -
Чтобы во тьме победить?

Есть у меча обладатель -
Амир муминов Земли,
Зла неустанный каратель,
Светоч Ислама - Али.

И умоляем Аллаха
Клятвы в Гадир не забыть,
Сквозь тонны боли и страха
Жизнь его шиа прожить.



#10446 Шах Исмаил Хатаи

Отправлено автор: Kamal Evstratov 01 июня 2009 - 02:34 в История и этнография

Именно так. Даже я до определенного времени не ассоциировал Исмаила с Азербайджаном.

И все же - неужели совсем ничего нет? И потом - должно же быть на английском что-то...



#10445 Умар выпил алкогольный напиток при смерти ...

Отправлено автор: Kamal Evstratov 01 июня 2009 - 02:32 в Суннито-шиитский диалог

Ассаламу алейкум, сестра!

Вы, видимо, по большей части - в мой адрес :scenic:

Вы уж меня извините :football:




Рейтинг@Mail.ru