Перейти к содержимому


Публикации Fatime-Zahra

27 публикаций создано Fatime-Zahra (учитываются публикации только с 30-марта 23)



#88593 Стефан Цвейг

Отправлено автор: Fatime-Zahra 28 января 2012 - 23:26 в Литература

Спасибо сестра. Я постараюсь прочитать, есть у меня это новелла.

Иншааллах, брат. Приятного чтения вам.



#88591 Cага о ФОРСАЙТАХ

Отправлено автор: Fatime-Zahra 28 января 2012 - 23:24 в Литература

Ну вы тут и понаписали своего мнения)аж самой захотелось почитать эту сагу. Что то давно я уже ничего художественного не читала, но после ваших комментов, кажись, и никакой дополнительной рекламы не надо этой книге. А ссылка есть?

Добрый день, дорогая сестра. На самом деле, этой книге не нужно рекламы. Там ты прочитаешь о трёх поколениях Форсайтов, и тебе все же небудет хватать этой книги. Когда закончишь, то захочется, чтоб было продолжение.
Прямой ссылки я несмогла найти. Но желательно, приобретайте книгу. Так вам будет легче читаться.
Желаю приятного чтения.



#88588 Толстой Лев Николаевич

Отправлено автор: Fatime-Zahra 28 января 2012 - 23:13 в Литература

Спасибо за тему, уважаемый tatar.
Все 3 произведения я читала. Но самый любимый из всех даже прочитанных мною произведений - это "Анна Каренина". Я иногда даже не нахожу слова, как на меня подействовала эта книга. Я просто в восторге от этой книги. Это произведение, как бы заново открывает человеку глаза. Читая ее, начинаешь ценить то, что считаешь ничтожным,находишь много ответов на вопросы о приоритетах.
Несмотря на то, что сюжет этого романа неверная жена, Анну нельзя упрекнуть. Так же и его мужа Алексея Александровича Каренина.
ТОже рекомендую всем.



#88587 Cага о ФОРСАЙТАХ

Отправлено автор: Fatime-Zahra 28 января 2012 - 22:30 в Литература

Салам алейкум уважаемая сестра.
Мне очень приятно ваша мнение, спасибо. А как вы думаете среда разве мало меняет человека??? Ведь молодеж Англии в книге Голдсуорси, показано как, люди которые хотят жить по своему. Даже муж Флера-дочь Сомса, человек состоятельный образованый хочет жить более супер современным, Но он не может идти в ногу с современной Ангилей ему все время кажется что он несправедлив. Помоему Голдсуорси тут больше всего склонен к екзентенциалистам. Он все время ишет путь.

Нет, уважаемый tatar. Это доказано. что человек может стать личностью, только в человеческой среде. И среда может изменить человека даже на 180 градусов. Человек может жить по-своему, и весь вопрос в том, а примет ли этого человека общество? Если этого человека не примет общество, то он будет отстранен и в лучшем случае он станет замкнутым, если не психически больным.
Голсуорси тоже был выходцем из такой же "форсайтской" среды. И он всесторонне охарактеризовал эту среду в этой "Саге". Здесь он почти полностью изобразил свою жизнь. Ему тоже была предназначена та же судьба, что и его героям: солидное образование, адвокатская карьера, верхние ступени социальной лестницы, расчетливый брак, почетное положение в обществе. В одно время он тоже был в роли Босини. Вместо Ирен была жена его двоюродного брата Ада Купер. Но у них сложилось не так как у Ирен и Босини. Ада вскоре стала его женой. Можно сказать, что "Сага" его автобиография.
Человек может стать современным. Но многие это слово путают с развратом. Сейчас и у нас эта проблема актуальна. Молодежь хочет стать современным, ценой потери личности. Можно, и даже нужно быть быть современным, но при этом человек не должен терять свои национальные, религиозные, человеческие ценности. Не должно в этой современности чувствоваться падение нравов в обществе.
А то, что касается экзистенциализации Голсуорси, то для меня это тоже и что эгоизм и персонализация. Этим характером он только подчеркивает человеческую низость, показывает всюду гнусное, темное, липкое и пренебрегает многим приятным и красивым, отворачиваемся от светлой стороны человеческой натуры.



#88247 Отверженные

Отправлено автор: Fatime-Zahra 17 января 2012 - 23:35 в Литература

Да, я согласна с тем, что Гюго очень близко знаком с психологией человека. Об этом доказывают все драмматические сцены и беседы Вальжана с самим собой. Не зря над этим произведением Гюго работал 30 лет. Гюго был в изгнании из-за государственного переворота 1851-го года. Будучи в изгнании он потерял некоторых членов своей семьи. И все это высказалось в его "Отверженных".
В книге очень много внимания уделено истории Франции, отдельным ярким событиям ХIХ века. Виктор Гюго пишет о своей стране с очень большой любовью и нежностью, и с большим вниманием относится ко всем деталям истории, которая для него являлась сегодняшним днем. Это не посторонний взгляд историка, но взгляд человека, который был практическим свидетелем многих фактов истории собственной страны. Что делает произведение еще более ценным и интересным.



#88246 Стефан Цвейг

Отправлено автор: Fatime-Zahra 17 января 2012 - 23:19 в Литература

Ва алейкум ас-Салам.
С другими его произведениями я не знакома. Я читала только его новеллы. И особенно мне понравилось "Письмо незнакомки". Суть в том, что по соседству известного беллетриста жила девушка, которая была в него влюблена. А он даже не заметил её. И перед смертью девушка пишет ему письмо.
Автор так богато передает нам те чувства, который перенесла бедная девушка. ее трепет души, её боли, её радости. Эта новелла не знаю как другим, но сильно подействовала на меня. После этой новеллы я 5-6 месяцев не могла читать другую литературу.



#88245 Cага о ФОРСАЙТАХ

Отправлено автор: Fatime-Zahra 17 января 2012 - 22:54 в Литература

Как мы уже знаем, что для формирования человека, точнее личности, 3 фактора имеют главную роль - это генетика, воспитание и среда. Все 3 фактора играют огромную роль в жизни человека. И гены и обстоятельство играют важную роль. Если ребенок растет в другой семье даже с рождения, он все равно оставит в своем характере или поступке что-то от своих предков и родителей. Это доказано наукой. Как мы не были эмансипированы, мы не можем отбросить свое прошлое. Мы росли на этом. И взять и сразу выбросить все - это просто невозможно. И в этом я с вами согласна, что нынешнюю молодежь не надо слишком распускать. Всегда их бразду надо держаь у себя в руках, но чтоб они этого не замечали. Это губительно не только для Англии, но и для всего Земного шара. Да, Голсуорси очень прекрасно передает это нам. Кем бы не был Сомс для женщин, но он очень хороший отец. Свою дочь он слишком много любит и всю свою любовь он отдает только ей. А в место этого что мы видим? К чему приводит эта эмансипация? Рядом со своей дочкой Флер и окружающими её людьми он выглядит обломком прошлого. Он ощущает себя чужим. Голсуорси стремится передать нам бездуховное и продажное английское общество того времени. И наряду с этим буржуазную этику и собственнический мир.



#88153 Cага о ФОРСАЙТАХ

Отправлено автор: Fatime-Zahra 14 января 2012 - 15:13 в Литература

Уважаемый tatar.
Я с вами согласна, Сомс честный человек. Но наряду с этим, он сложный и противоречивый человек. Он не только холодный, невосприимчивый эгоист, но и человек, который любит и страдает и который, несмотря ни на что, вызывает жалость и понимание. Он сделал Ирен несчастной - по-моему это выражение ставит все точки над "и". Сомс просто не видит дальше своего носа, потому что его крошечный эгоистичный мирок очень узок.
Из прожитого мною жизни, я изрекла для себя одно - дети всегда отхлебывает за ошибки своих родителей. Так же и их дети. Джон и Флер любят друг друга. Но они никогда не были бы счастливы. Джон очень любит свою мать. Они обе единственные дети своих родителей ( если несчесть детей Джолиона). И как бы они не хотели их встречи, то рано или поздно Сомс и Ирен должны будут встретиться у них. А если вы помните, то один взглаяд Сомса и Ирен друг на друга заставляет их страдать. Каждого по своему. У Ирен сжимаются все скулы, выходит наружу вся ненависть, а у Сомса чувство, что она могла бы принадлежать ей, если бы не интрига с Босини.
Я не считаю это случайностью. Это тоже наказание, если судить строго, то кара от Бога.



#88139 Отверженные

Отправлено автор: Fatime-Zahra 13 января 2012 - 23:25 в Литература

Добрый вечер всем. Тоже читала это произведение. Меня тоже поразила ход событий и стиль этого романа. По-моему, на самом деле Жан Вальжан существовал. А почему бы и нет? Разве в нашей нынешней жизни нет такого ответственного за чужую судьбу человека? Должно быть есть. Я не верю, что когда-либо автор сам не перенес те чувства, которые он передал нам от имени Жана Вальжана. По-моему, это зов совести автора или близкого ему человека. Может кто-то передал ему эти чувства путем письма. Всякое может быть. Это книга, читая ее, просто захватывает дух. Тоже советую всем. Не пожалеете.



#87950 Cага о ФОРСАЙТАХ

Отправлено автор: Fatime-Zahra 09 января 2012 - 11:27 в Литература

Доброе утро. В этой произведении Голсуорси прекрасно показывает конфликт собственничества и Красоты. Простите, но дайте с вами не согласиться. Вы говорите, что Сомс любил Ирен. Я так не считаю. Если помните, то Сомс первый раз видит Ирен в опере. И эту девушку "необыкновенной красоты,с длинными черными волосами, алебастровой кожей и словно вылепленным искусным мастером, лицом, с глазами, подобными опалам", Сомс в тот же момент намеревается сделать своей женой. Ему нужна лишь ее красота, чтобы демонстрировать какую красавицу жену он себе «приобрел», между ними нет ничего общего — он не понимает истинной красоты.
Вы можете обвинить Ирен в том, что почему она вышла замуж без любви. Но если помните, то обстоятельства вынудили ее пойти на этот шаг. Ирен полностью противополжный его духу человек. Их брак был обречен на неуспех. Она великолепно понимала, что никогда не полюбит Сомса. ОН предпочитает не тратить время на вникание во все это, Ирэн же не может не видеть красоты в окружающем ее мире, ее творческая душа жаждет любви и понимания, ей претят холодность Сомса и его чувство собственности. Близость не доставляет им удовольствия, Ирэн сразу же после этого идет в ванную, словно стремиться отмыться от постыдного греховного чувства.
Автор передает нам, что Сомс самый сдержанный в семье из Форсайтов. Но лучше бы было назвать его самым жестоким. При женитьбе он обещал Ирен отпустить ее, если у них не получится. А в место этого, он прибегает к насилию. Это жестокое домогательство, и причем по отношению к собственной жене показывает все уродство души Сомса. Для Сомса все по расчету. Прекрасный пример этому один интересный момент. Сомс коллекционер. Но эти картины он собирает для того, что бы спустя некоторое время продать их по дороже. И опять таки заработать на них. Вот его взгляд на красоту и искусство. Для него любовь, красота, страсть, чувство - все это построенно на своекорыстии.
Так что, не обвиняйте Ирен в несправедливости. Босини заставил ее жить, почувствовать трепет своей же души и чувств, а Сомс наперекор этому преподнес ей все мертвое.
Не смотря на то, что автор не раскрывает личность Ирен, но ее прекрасно можно понять. Ее молчаливость дает нам больше знать о ней, нежели ее диалоги. Правда во-втором браке, она тоже не любит своего мужа, но питает к нему сверхуважение, что она не давала Сомсу.
Да, Джолион любил ее. Он в отличии от других Форсайтов, был вольнодумцем и художником. Его художественная натура ценила все в Ирен. Он не смотрел на Ирен как на собственную вещь. Кроме этого он уважал ее. Это доказывается, когда он не рассказывает своему сыну Джону о ее прошлом с Сомсом. А он мог ведь прекрасно это сделать.



#87918 Cага о ФОРСАЙТАХ

Отправлено автор: Fatime-Zahra 08 января 2012 - 22:36 в Литература

Если учесть, что Джон Голдсуорси мужчина, то не такое уже и бедствие, что он защищает Сомса. Это как бы сказать, как 2Х2=4. А для того, чтобы понять Ирен, надо просто духовно быть близкой к ней и к её душе. Конечно оправдывает. Кто её поймет-то? У Сомса были бешенные деньги. В его доме у неё было все, кроме чувств и любви. Автор передает, что Сомс любил её, ну конечно, если это можно назвать любовью. Он до конца не понимает, почему Ирен от него, такого богатого человека уходит к простому беджному архитектору Босини. У Сомса есть все кроме сердца. Вряд ли, женщина такая, как Ирен может стерпеть такое. Близкий ей персонаж - это Анна Каренина.



#87893 Cага о ФОРСАЙТАХ

Отправлено автор: Fatime-Zahra 08 января 2012 - 15:47 в Литература

Добрый день. Я читала. Очень впечатляет. Если мне не изменяет память, то это книга была удостоена Нобелевской премии. Мне понравилось, то как автор передал читателям персонаж Сомса. Как он кроме своей собственнистической натуры ничего не воспринимает. А самое плохое то, что он счатает себя правым. Читая убеждаешься, что сегодня многие мужчины сохраняют в себе натуру Сомса. А противоположное ему персонаж - это Ирен. Не смотря на то, что она совершает грех, читатель оправдывает ее. Советую всем прочитать. Эта книга восполняет духовные потребности человека.



#83826 Земельный вопрос

Отправлено автор: Fatime-Zahra 13 ноября 2011 - 23:37 в История и этнография

А мне уже сказали про этого юзера-Assuria, что он во многих форумах хвалит своих хайев-армян.

Наверно хорошо платят))))



#83824 Земельный вопрос

Отправлено автор: Fatime-Zahra 13 ноября 2011 - 23:33 в История и этнография

А вот один из ваших форумчанок просто так обвиняя человека называет вором.Или это не считается?


А как по вашему называют нахально отбиравшего у другого то, что не принадлежит ему?



#83823 Земельный вопрос

Отправлено автор: Fatime-Zahra 13 ноября 2011 - 23:27 в История и этнография

Нормально разговаривай и соблюдай приличие, знай с кем как разговариваешь безмозглая. Это твоя культура? Тогда понятно почему среди азербайджанцев так много пастухов.

Вот, уже показалось армянское лицо! Если у меня проблемы с математикой, у тебя проблемы с историей. Да, конечно у меня культуры не останется. Знаешь почему? да потому что, армяне украли у нас все. Начиная с "Сары гелин" вплоть до "долмы". Да, у нас много пастухов, и все они наемные. В основном из Армении.
А то, что я безмоглая, не тебе решать. Сначала иди учи историю. Потом пиши в форумах, притворяясь другой нацией. Вот как поступают армяне. Не пишу уже куда они прячутся, когда встречаются с врагом лицом к лицу. Доигрался?


Сообщение отредактировал. В следующий раз подниму рейтинг!



#83781 Земельный вопрос

Отправлено автор: Fatime-Zahra 13 ноября 2011 - 12:45 в История и этнография

Извините, но вы математику в школе проходили? Из 14-ти авторов только четверо армяне, а остальные ученые из других стран и притом ученные с мировым именем.
Ну разумеется, если вашим псевдоисторикам не по зубам доказать обратное, то сразу орут во всех голос о "пляске под дудку".
Вы про "сотни" историков, которые "защищают" ваши позиции, правильно посчитали? Вы еще раз посчитайте пожалуйста, а то, извините, но у вас проблема с математикой.И какие авторы входят в эту "сотню"?Неужели азербайджанские? Или Величко?

Нет, к сожалению мне математику не проходили. Это по вине армян. В годы СССР по их вине все плохое доставалось нам- азери. К счастью, это уже изменилось, и сегдня я могу считать, что 2+2=5. Напишу вам то, что нашла в сайтах про армян.

Русский человек, 01/11/05
Армяни должны знать своё место в России! Если кто не знает как появились армяни в России, то я скажу. Последним бежавшим от геноцида со стороны турков армян, приютил наш Император в 1915 году! Если бы мы тогда их не спасли, то их вообще на земле не было, так как кроме России они никакой другой стране небыли нужны! Но в итоге получилось, что мы пригрели змей, которые на нашей земле стали жить лучше нас, просто обваровывая наш народ! Этот поганный народишка нам в офисах и банках не нужен! Если хотят жить у нас, то пусть ограничатся торговлей бахчёй! Или повторного геноцида им не миновать.


Russian Fellow, 04/04/06
У меня такое предчувствие, что скоро "дружба" между Россией и Арменией кончится. Дай Бог, чтобы это произошло! Это не будет потерей для России -- потому что такие "друзья" нам не нужны. (Русские люди из России воевали за армян в Карабахе, а воевали ли армяне из Армении за русских в Чечне?)

С вами не стоит спорить, потому что вы этого не стоите. Людей без морали и воров не принимают в обществе как за человека!



#83777 Земельный вопрос

Отправлено автор: Fatime-Zahra 13 ноября 2011 - 11:56 в История и этнография

А. А. Асмангулян – «Против гипотезы о «двуприроднсти» армянского языка» (1953, № 3);

Ж. Фурке – «Генезис системы согласных в армянском языке» (1959, № 4);

А. С. Гарибян – «Об армянском консонантизме» (1959, № 5);

Э. Б. Агаян – «О генезисе армянского консонантизма» (1960, № 4);

В. Георгиев – «Передвижение смычных согласных в армянском языке и вопросы этногенеза армян» (1960, № 5);

Г. Б. Джаукян – «К вопросу о происхождении консонантизма армянских диалектов» (1960, № 6);

Э. Бенвенист – «Проблемы армянского консонантизма» (1961, № 3);

Г. Фогт – «Заметки по армянскому консонантизму» (1961, № 3);

Я. Отрембский – «По поводу армянского консонантизма» (1961, № 3);

У. Леманн – «Об армянской системе смычных» (1961, № 4);

В. Пизани – «Об армянских отражениях индоевропейских смычных» (1961, № 4);

Л. Заброцкий – «Замечания о развитии армянского консонантизма» (1961, № 5);

Ф. Фейди – «Заметки по армянскому консонантизму» (1961, № 5);

Э. А. Макаев – «Передвижение согласных в армянском языке» (1961, № 6).

Почти все армяне, а остальные те, кто пляшут под дудку армян. У нас ведь тоже ученые-историки тюрки и из многих других национальностей, которые пишут в нашу защиту. И их можно привести сотнями.



#83776 Земельный вопрос

Отправлено автор: Fatime-Zahra 13 ноября 2011 - 11:51 в История и этнография

Это твои посты миф и бред. Это чистая фальшифка, которая заказывает правительственные круги Азербайджана.


Assuria, все что мы напишем здесь, вам покажется чушью и бредом. Знаете что? Лучше признайтесь, что вы армянин и на этом поставим одну большую точку. Не хватает смелости? Тогда просто уйдите и не отвечайте.
До меня не доходит почему это ассирийцу вдруг пришло в голову защищать армян. Если это сделал русский, то этому можно найти отговорку.



#83736 Земельный вопрос

Отправлено автор: Fatime-Zahra 12 ноября 2011 - 18:04 в История и этнография

Так вот, Карабах, настоящий топоним Арцах, принадлежал всегда Армении и это правда. Вот поэтому народы региона должны знать истинную историю этого богатого края.


Assuria, интересно все эти выдумки откуда вы берете. Наверно читаете всю арманскую чушь-историю. Чтоб найти истину, вы должны прочитать исторические факты обеих сторон

и прийти к ввводу.А по этому факту есть и много фактов истории других народов, которые были связанны с этим регионом.

Если не знаете, так знайте впредь, что населением Карабаха были различные кавказские племена. В начале II века до н. э. регион был завоёван Великой Арменией у

Мидии Атропатены и составлял две армянские провинции: Арцах (нагорная часть) и Утик (равнинная часть). Это факт. Это после завоевания они назвали этот регион Арцахом.

Надеюсь, что не будете это отрицать.



#83735 Земельный вопрос

Отправлено автор: Fatime-Zahra 12 ноября 2011 - 17:47 в История и этнография

Армянская государственность имеет неотделимую связь с древнейшими государствами Армянского нагорья начиная с Аратты.


Assuria, если вы в курсе истории, то должны уже знать, что местность Аррата упомянута только в мифах и легендах. О ее происхождении точных фактов нет. Если раньша нас заставляли твердить, что Аррата одна из первых государственных образований, как Кутии и Луллуби, то сейчас в этом нет необходимости. Значит и связи с Араттой тоже что-то мифическое.
Если вы верите мифам и легендам, то должны как истинный ассарийец, презирать армян, а не защищать. Так как, Айка разбил в битве войско ассирийского царя Бела и образовал первое армянское государство. Это я к примеру.
ТОгда по вашему выходит, что и Азыхантроп тоже был армянином?



#80664 Bu gününüz necə keçdi?

Отправлено автор: Fatime-Zahra 17 сентября 2011 - 15:25 в Дискуссии на общие темы

Ramazan ayı keçəndən sonra insana bir darıxmaq gəlir. Amma yenə günlərim pis keçmir, Alhamdulillah. Bütün günlərim belə keçsin))) Bu günlərdə çox sevdiyim Şəmsinin xeyir işləridir, dünən xinayaxdısı, 1-2 günə də inşAllah toyu. Allah xoşbəxt etsin, bütün subaylarımızçun olsun.

Allah xeyirini versin! Yarıyanlardan olsun! Oğullu-qızlı olsun! Bütün subaylar üçün olsun! İnşaallah! Amin.



#74741 День рождение Татара

Отправлено автор: Fatime-Zahra 30 мая 2011 - 17:33 в Поздравления

Уважаемый Татар. Я тоже присоединяюсь ко всем выше сказанныи и поздравляю вас от всей души. Счастья и здоровья вам. С днем Рождения! :flowers1:



#73100 Мы - детям (и не только)

Отправлено автор: Fatime-Zahra 02 мая 2011 - 17:32 в Дискуссии на общие темы

Allah bütün iştirakçılardan, xüsusən də Tatar qardaş və onun ailəsindən razı olsun, inşaallah! Amin.



#70514 Bu gününüz necə keçdi?

Отправлено автор: Fatime-Zahra 14 марта 2011 - 21:51 в Дискуссии на общие темы

Çox sağolun. Allah razı olsun. 2-3 saat ərzində Osaka şəhərinə tərpənirik. Tokyodan xeyli aralıda olan şəhərdir. İnşa`Allah.

Hələ dəqiq heç nə bilmirəm. Amma zəlzələnin olması söylənilir. Əsas narahatedici məsələ radiasiya ilə bağlıdır. Onunla da bağlı müəyyən rəylər var ki, hələ ki, bilinmir kimə inanasan.

Yaxşı olar, inşa`Allah. Allaha duacıyam. Allah amanında.

Allah komeyiniz olsun, qardasim. Yene de Allah bilen meslehetdir.



#70512 Bu gününüz necə keçdi?

Отправлено автор: Fatime-Zahra 14 марта 2011 - 21:38 в Дискуссии на общие темы

maragli gundu.

Qisaca yuxudan durdum.Bir az o yana bir az bu yana getgel etdim.Sonrada ata oldum
:blushL:

indide forumda usag adlari temasini axtariram.isteyrem forumda beyenilen adlardan birini qoyam.

Аллах сахласын, аталы-аналы бойусун!Иманы камил ве ата ве ансынын фехри олсун, иншааллах!




Рейтинг@Mail.ru