Перейти к содержимому


Публикации safana

36 публикаций создано safana (учитываются публикации только с 29-марта 23)



#21725 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 03 ноября 2009 - 13:08 в Суннито-шиитский диалог

Можете зайти и ознакомиться. В интернете довольно много разных книг. Если вы затрудняетесь в поиске какой-либо книги или информации, то обращайтесь к юзерам форума.
Вассалам!

Спасибо большое, обязательно зайду и ознакомлюсь.



#21724 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 03 ноября 2009 - 13:06 в Суннито-шиитский диалог

Цель темы в том, что не надо всех жен Пророка (с) обсуждать в одном котле. Не надо приводить ложные хадисы о том, что Аиша была лучшей женой Пророка (с). Таким путем вы пытаетесь возвысить Аишу, т.к. в ваших книгах полно хадисов от нее, ее отношение к домочадцам Пророка (с) по полной программе соответствовало тем, кто узурпировал халифат. Но при этом забываете, что вы подобными словами "опускаете" Хадиджу, одну из 4-ех лучших женщин всех времен. Так трудно согласиться с объективным мнением?

В отличии от шиитов, сунниты не обсуждают и не "опускают" сподвижников и жен пророка. Приводя ложные хадисы шиитов, естественно трудно согласиться с субъективным шиитским мнением. Мы здесь говорим об Аише, в суннитских источниках оргомное количество статей о Хадидже, судить только по данной теме суннитов, говорит о том, что со многими суннитскими книгами не знакомы.



#21721 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 03 ноября 2009 - 12:57 в Суннито-шиитский диалог

Выводить войско против Али (а) показатель чего? Любви? Нет, сестра. Это показатель обычной ненависти. Какие прекрасные хадисы могут "покрыть" события в Джамале, в котором было убито тысячами мусульман, среди которых были и сподвижники Пророка (с)? Покажите мне эти человеческие качества этими так называемыми прекрасными хадисами.

Аллах судит по намерениям, из источников известно, что Аиша не намеревалась вывести войско против Али.
И сказал Ахмад ибн Хамбал, хадис 23513 (позже приведу ссылку)
Рассказал Мухаммед ибн Джафар…сказал Кайс ибн Аби Хазим, что Аиша сказала, когда она приехала на Аль-Хауаб (Диар бени Амр) услышала лай собак и сказала: Я думала вернуться домой. Зубайр сказал не возвращайся, Аллах будет доволен тобой, если ты примиришь людей, идите, чтобы люди видели вас!



#21720 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 03 ноября 2009 - 12:53 в Суннито-шиитский диалог

На востоке есть пословица:" Когда женщина начинает говорить о умных вещах,мужчине плакать хочеться". Особенно после таких слов:А какой смысл этой "правды"?

myslim, я не об умных вещах говорю, задаю вопрос, в чем смысл "правды" - когда многое искаженно? Ответьте вы, пожалуйста.



#21698 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 03 ноября 2009 - 00:33 в Суннито-шиитский диалог

Мы не просто обсужадем мы критикуем и ищем причины раскола. Мы указываем на лиц, совершивших преступления против Ислама. Произолшла трагедия, исламская умма раскололась, пгибли лучшие сподвижники. Да, Пророк(с) знал об этом, но это не значит, что он одобрял это. Кто сказал, что Аллах позволил им совершатьэти преступления, которые вы мягко называете "ошибками"? Вы понимаете разницу между ошибкой и преступлением? Эти люди осознанно и запланированно совершали эти деяния. Вы называете ошибкой, организацию междуусобной войны приведшей к гибели тысяч и тысяч людей. После политического раскола, пошел и раскол в вероубеждениях и в фикхе. Как можно так просто об этом говорить? Миллионы людей поколениями убивали друга друга из-за различий в вероубеждениях. Все корнями уходит в именно в события после смерти Пророка(с). Миллионы людей пойдут в ад из-за преступлений людей называвших себя сподвижниками Пророка(с).


Давайте теперь будем обвинять Аишу во всех смертных грехах. Течения возникли и возникают сегодня, различия в вероучениях существуют не из-за жены пророка. Она не создавала ученые труды и не разделяла все по мазхабам, течениям. Внутри шиизма огромное количество течений, несмотря на то, что они следовали имамам. Так что упрек в ее адрес абсурден и не справедлив. Вы правы, что произошел политический раскол. Но это не должно мешать следовать сунне пророка и Корану. Читая шиитскую литературу, складывается впечатление, что шииты это политическое движение, потому что на первом месте стоит Али, а должен быть пророк Мухаммед. В Коране Аллах говорит следовать пророку Мухаммеду и об этом почти в каждой суре.


Да просто обернитесь вокруг и задайте себе вопрос. Разве Пророк(с) имел пять мазхабов? Сколько у него было вероубеждений? Какому Мухаммаду вы следуете? Тому о котором говорит Абу Ханифа или Имам Шафи, тому о котором говорит Ахмад Ханбал или Имам Малик?


Вообще-то среди суннитских мазхабов нет разногласий в вероубеждении. Вы опять придумали что-то новое. :whistling: Зато у шиитов были такие люди, которые говорили что Али - Бог (астагфируллах).

Неужели вы думаете, что только иудеям запрещается облекать истину в ложь, скрывать истину? Можно привести и другие аяты, которые призывают мусульман к тому, чтобы они говорили истину, и выступали против лжи и всего плохого.


Malik Ashtar, при всем уважении к вам, вы путаете совершенно разные вещи. Иудеи, христиане изменили Священные Писания, тем самым скрывая истину. Никто не изменял Коран, каждое слово истинно, почему вы так переживаете?


Мы не выискиваем грехов. Они и так навиду. Это наши оппоненты пытаются задвинуть их на задний план. И это не просто грехи, ужасные преступления, за которые они должны будут ответить перед мусульманами в Судный День. И то что они были сподвижниками или женами ни в коем случае их не спасет, так как Аллах справедлив. Аише придется ответить перед каждым мусульманином , погибшим в сражении Джамал, перед их семьями, отцами и матерьми и не только. Мы не отстанем от них, так как вы не перестаете их восхвалять.


Выше я просила привести ссылку, где сунниты восхваляют сподвижников, ни кто не ответил, приведите вы. У суннитов на первом месте стоит пророк.

Мы шииты будем раскрывать людям правду и говорить о том, что они натворили, так как восхваляя их вы скрываете правду и вводите в заблеждение людей. Как можно сидеть молча, когда людям говорят, что тиран и узурпатор это хороший человек?


А какой смысл этой "правды"? От этого вероубеждение улучшиться? Человек станет более набожным? Я думала правда в Единобожии? Если ученый и его последователи в первую очередь ищут грехи в людях, а призыв верить в Единого Господа уходит на второй план, то зачем он называет себя мусульманином - покорным Богу?



#21696 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 03 ноября 2009 - 00:25 в Суннито-шиитский диалог

Я именно этим хадисом не занимался. Судя по ссылке она приведена из какого то издания Бухари. Я обычно привожу с номерами и ссылками из онлайн версии. А эта сслыка на страницу. Скорее всего она именно в том издании. Я к таким изданиям доступа не имею, как я понял и вы тоже. Поэтому вопрос остается подвешенным. Но похожий хадис у же приведен. Пророк(с) указывает на дом Аиши и говорит о фитне.


90. (109). Сообщается, что Салама бин аль-Аква‘, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “(Человек,) который станет приписывать мне то, чего я не говорил, непременно займёт своё место в огне!”» (Бухари)

Ссылка у меня открывается. Выше Аль-Фатх сказал, что это один и то же хадис. Как я поняла, для шиитов не имеет значение, говорил пророк это или нет. Это совершенно разные по смыслу слова. Эти вымышленные хадисы приведены во многих шиитских сайтах.

А зачем вы привели этот аят? Здесь речь идет о другом, а именно о том, что нельзя говорить и говорить за спиной у мусульманина, позорить его, раскрывать его грехи если он покаялся и больше их не совершает или от стыда скрывает. Причем тут Аиша? То, что она совершила не является тайной, об этом исписаны книги, об это знают миллионы. Она несет ответственность за что, что происходило с Исламом в те времена и за тот раскол, что произошел между мусульманами. О престплениях Саддама Хусейна знают все, его поймали осудили. Теперь что нам не писать о том, что Саддам преступник? На совести Аиши тысячи жизней... И мы об этом говорим в открытую, а не за глаза.


Читайте, пожалуйста, внимательно, в аяте есть слово выискивать. Постоянно выискивать, пытаться всех убеждать, в чем смысл? Есть много других прекрасных хадисов об Аише, но вы их естественно не принимаете.

К лицу ли одной жене Пророка(с) говорить, о другой умершей и любимой жене Пророка(с) Хадидже, которая родила ему детей? Скажите пожалуйтса нарушила ли Аиша приведенный вами аят Корана, который запрещает мусульманам злословить за спиной мусульманина? Кто дал ей право на основе глупой ревности оскорблять Хадиджу? Разве преисполненная веры и имана мусульманка может позволить себе ревновать?


Я вам приведу еще хадис.

Айша, да будет доволен ею Аллах, передала:
"В присутствии Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, я сказала про одну женщину, что слишком уж высока она ростом. "Вынь изо рта!" воскликнул он. (К своему ужасу) Я выплюнула кусок мяса"

Вы должны были заметить, что все эти хадисы приведены самой Аишей, она не лгала и говорила все как есть. Общеизвестно, люди лицемерные стараются скрыть все свои ошибки. Аиша была искренне перед всеми, она рассказала о своих отношениях с мужем и пророком Мухаммедом. Явно это было сделано не для того, чтобы последующее поколение оскорбляло и выискивало только негатив в ее поведении. Хадисы приведены в воспитательных целях. Если исходя из этих хадисов вы ищите только плохие стороны – это ваше проблемы, делая соответствующие выводы, человек, как правило, ищет во всем только отрицательное и не извлекает для себя урок.



Другой вопрос. Нарушила Аиша аят Корана, который запрещает женам Пророка(с) покидать свой очаг?
Сура Асхаб
33. Оставайтесь в своих домах....

Она пошла войной на законного халифа, покинув свой дом. И пошла она возглавив армию намахрамов, среди чужих и недозволенных ей мужчин.



33:33. Оставайтесь дома и не покидайте своих домов. Выходите из дома только в случаях, разрешённых шариатом Аллаха. Не показывайте своей красоты и украшений мужчинам, если вы выходите из дома, как делали женщины времён джахилии до ислама. Выстаивайте полностью обрядовую молитву и раздавайте закят. Повинуйтесь Аллаху и Его посланнику! Поистине, Аллах Своим установлением вам о разрешённом и запрещённом, желает сохранить вам вашу честь, достоинство и благородство и охранить вас, о вы, члены дома пророка, и очистить вас от скверны и грехов!
http://www.imam.ru/quran/033.html

Если внимательно прочитать аят 33 суры «Сонмы», Аллах приказывает женам пророка и женщинам мусульманкам.
Если Аллах желает, чтобы женщины всегда оставались только дома Он не скажет تَبَرُّج. Потому что تَبَرُّج это обращение для женщин, которые выходят на улицу. Это значит можно женам пророка выходить из дома по важным делам. И Аиша вышла из дома с намерением примерить мусульман.

Тафсир Ахкама Аниса Шейх уль Мухид стр.55-56
Все женщины мусульманки должны сидеть дома и выходить только по важным делам. Не выходить из дома как женщины времен джахилия в нарядах и украшениях, так же нельзя говорить с мужчиной, не разговаривать много продавая или покупая. Это приказ от Аллаха для всех женщин, не только женам пророка и как объяснили, Аллах разрешил женщинам выходить из дома по важным делам, но без нарядов и украшений. И если Аллах хочет, чтобы женщины оставались дома, это значит, женщины не должны ходить в хадж, не должны ходить в мечеть, не должны ходить к врачу и Аллах не согласен на это. Аиша ушла по важным делам, с намерением примирить людей. Так же как Фатима Масума, которая вышла из дома по важным делам
Шиитский источник http://313news.net/article/a-145.html

Масуме, страстно желающая встретится со своим братом, вместе с некоторыми из своих братьев и племенников направляется в Хоросан. Во время этого путешествия в каждом городе и местечке ей был оказан радушный приём со стороны простого народа... ....Целью своего дальнейшего пребывания она выбрала город Кум...




Если бы знали фарси и арабский то, вы имли бы доступ к богатейшему историческому материалу, сборникам и другим книгам. На русский язык пока переведена небольшая часть. Так что судить об отношении шиитов к вере по сайтам неправильно.


Я просила привести ссылки и на книги на арабском языке, но даже на элементарные вопросы так и не было ответа. Плохо, что перевод шиитских книг начали с критики в сторону сподвижников Пророка. На сайтах даже нет основ шиитского вероучения, чтобы человек пришел и ознакомился с ними. Свой дагват начали с агрессией, обвинений в адрес мусульман без доказательной базы.



Странно рассуждаете вы, а не я. Неужели другой истины нет, кроме того как Бог один и Коран неизменная книга? Все? Других истин не бывает? Кто дал вам право заключать понятие об истине в такие рамки? То что Бог один и Коран не изменная книга это самые элементарные знания. Об этом зна.ют даже мусульмане-школьники.

А вы внимательно читали Коран? Он охватывает невозможное...от зарождении жизни в утробе до галактик, поэтому если человек внимательно читал Коран, то таких слов он не скажет:

Неужели другой истины нет, кроме того как Бог один и Коран неизменная книга?


Неужели другой истины нет, кроме того как Бог один и Коран неизменная книга?

Признаться честно, мне после этих слов стало страшно. Бог создал людей, чтобы они поклонялись Ему, и приводя такое равенство истинности Единобожию...



#21130 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: safana 26 октября 2009 - 01:13 в Общеисламские темы

Я отвечу от себя на этот вопрос.Мусульмане тех времён,когда жили 11 имамов,обязанны были следовать за ними, имамы должны были быть халифами,но мусульмане отвергли имамат,руководителей от Аллаха,тогда Аллах забрал эту милость от них.Если бы они следовали за ними,то имамов было бы на много больше,может даже и 100 имамов,т.е. плеяда имамов не прекращалась бы до конца вселенной.Но Аллах по своей милости оставил появление 12 имама махди на конец времён.Вот поэтому и было предсказанно пророком,что будет 12 имамов.Ведь следование за 12 имамом махди суниты же не отвергают.

myslim, спасибо большое за ответ. Такое чувство, что вы немного теряетесь во временном пространстве. Как-то не согласуется прошлое, настоящее и будущее.

На основании того, что мусульмане отвергли имамат после смерти пророка Бог забрал эту милость, поэтому при жизни пророка ограничивает количество. Не согласуются причинно-следственные связи. :)

Признаться честно, про имамат я плохо знаю. Знаю только, что сунниты не отвергают. Но убедительных доводов больше нет? Почему именно эти 11 имамов являются теми 11 имамами, о которых говорил пророк? Может быть они "разбросаны" в разных веках? Какие есть доказательства, что именно они являются 11 имамами, их как-то отличают, по каким критериям, признакам?



#21127 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 26 октября 2009 - 00:55 в Суннито-шиитский диалог

А ты думаешь,что если в Коране идёт обращение в единственном числе к человеку,то это обязательно обращение только к пророку? Это не верное умозаключение.В Коране в единственном числе идут обращения не только к пророку.

С этим никто и не спорит. Мы говорили о ТЫ, ОН, и что в данном аяте этих обращений вообще нет.



#21126 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 26 октября 2009 - 00:48 в Суннито-шиитский диалог

и растолковывая этот аят мы оффтопим. все сунниты согласны, что этот аят ниспослан Пророку(с), а большинство шиитских толкователей думают иначе.


Буду благодарна, если ответите на вопрос в теме ЧаВо по Исламу.



#21125 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 26 октября 2009 - 00:42 в Суннито-шиитский диалог

вам же дали адрес данного хадиса - http://313news.net/f...&...ost&p=20224

Это совершенно разные по смылсу слова, если вам нравится видеть во всем одно и то же, то это ваше дело.

может все таки вы докажите по этим же аятам, что они ниспосланы про поведения Пророка(с)


vusal114, я на форум пришла не доказывать вам истинность Корана. Вы прекрасно знаете, что существует хадисы связанные со слепым курайшитом Абдуллой ибн Умм Мактумом, вы с ними не согласны, так приведите же свои хадисы, я хочу просто на них посмотреть. Я наслышана многое о шиитах, мне интересно ваше мнение по данному вопросу.



#21102 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: safana 25 октября 2009 - 20:10 в Общеисламские темы

Скажите пожалуйста, а почему мусульмане должны следовать именно 12 имамам? То есть я хочу сказать, что потомки пророка Мухаммеда проживают и по сей день. Почему ограничились именно Двенадцатью имамами?



#21101 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: safana 25 октября 2009 - 19:59 в Общеисламские темы

проста непонятно ИМАМ ДЖАФАР и называть тавассуль ширком.Это что ,то совсем новое это гибрид шиизма с вахабизмом?Или что?

ну это знакомая история, как у суннитов - кто не суфий, тот ваххабит. :(



#21100 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 25 октября 2009 - 19:53 в Суннито-шиитский диалог

Упрек, это не грех.
Муслим, я сюда не ругаться пришла, узнать о шиизме. На многие мои вопросы так и не было получено ответа. Если это не пророк, а сподвижник, приведите пожалуйста хадис об этом.



#21092 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 25 октября 2009 - 17:18 в Суннито-шиитский диалог

Тут помоему привели ссылку из Бухари на слова Пророка(с).

К сожалению таких «ссылок на Бухари» со стороны шиитов, очень много, но конкретного номера на хадис ни где не указан.

Возводить ложь никто не имеет права. Мы же не ложь возводим, мы говорим о фактических историчеких событиях, приводим доказательства. А ложь это или нет выясняется в результате дискуссии. Поэтому сначала нужно доказать, что кто то солгал. Кроме того не думайте, что людям делать нечего сидеть целый день лгать. Все на что то ссылаются и делают выводы.


Докажите пожалуйста, что вы не солгали и приведенные вами хадисы существуют. Еще раз прошу, приведите конкретный номер хотя бы на этот один хадис - Пророк предупреждал умму: "берегитесь от фитны Аиши!" (Бухари том 4 стр. 46, китабуль-джихад вас-сейз).

Жены пророка, такие же женщины как и все. Аллах о них говорит, что они матери правоверных, но это не дает им право делть все что захотят и не быть раскритикованными за это. Они так же как и все обычные люди будут отвечать перед Аллахом за свои грехи. Во всяком случае нет ни одного аята, который запрещал бы обсуждать их действия.

"О те, которые уверовали! Берегитесь многих мыслей! Ведь некоторые мысли грех; и не выслеживайте, и пусть одни из вас не поносят за глаза других. Разве пожелает кто-нибудь из вас есть мясо своего брата, когда он умер? Вы ведь почувствовали отвращение. Бойтесь же Аллаха, - Аллах - обращающийся, милостивый!"- (49 : 12).

Коран говорит жене Пророка(с) "сиди дома", а она садиться на верблюда едет на войну, против халифа. Аиша открыто нарушает аят Корана где Аллах запрещает ей подобные деяния. Аллах в Коране призывает нас отделить истину от лжи, Аллах в Коране призывает нас размышлять обо всем и быть справедливыми. Умалчивать факты и покрывать кого либо только из-за его положения в обществе не к лицу мусульманину.


Естественно закрывать глаза на исторические факты не стоит. Обсуждать одно, а критиковать другое дело. То, что была фитна знают все мусульмане, есть хадисы Пророка о том, что выступающая группа против Али не права. Все эти доказательства вы нашли в суннитских источниках, в сборниках достоверных хадисов, никто не умалчивал и не пытался покрыть кого-то. Но в первую очередь основой религии должна быть вера в Единого Бога и следование пророку Мухаммеду, побывав на сайтах шиитов, почитав их литературу, сложилось впечатление, что основой религии шиитов является проклятием тех, кто оступился. О том, что произойдет раскол между мусульманами, знал сам пророк Мухаммед, значит такова была судьба уммы тех времен. Если Аллах позволил им совершить ошибки, то к чему эти препирательства и проклятия в своих дуа сегодня? По моему достаточно сделать выводы о поступках и не усложнять. Есть много других замечательных историй и преданий в Исламе, но почему-то я не встречала работы шиитских ученых о тех же великих праведных женщинах, пророках. Да и просто о жизнеописании самого пророка Мухаммеда в шиитской библиотеке нет.

Сура 2 "Корова"

42. Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее.

Аллах запрещает нам облекать истину ложью, мы ззнаем истину и говорим о ней. А наши оппоненты пытаются все сгладить и скрыть. Этот аят дает нам право говорить о том, что произошло на самом деле.


Странное рассуждение, известно всем, для мусульман истиной является, то что Бог Один и единственная неизмененная Книга - Коран. Для вас же истиной является выискивание грехов у людей, живших во времена пророка? Этот аят говорит об истинности Корана, и то, что пророк является истинным посланником Аллаха. 2:42. И не облекайте ниспосланную Мною Истину для руководства в выдуманную вами ложь. И не скрывайте истину, в том числе и истину Мухаммада, в то время как вы знаете, что она отражает действительность!

Если рассуждать вашей логикой, то сунниты скрывают истину, а именно "грехи" Аишы, а шииты всеми путями хотят раскрыть истину - "греховность" Аишы. Желтая пресса отдыхает.


Во всех переводах в аятах идет слово ОН! Так что это не мой перевод.


Нет, не во всех.
80:1 “Нахмурился (посмотрел сурово, сердито) и отвернулся”.
80:2 “От того, что пришел к нему слепой”.
Вот еще перевод Пороховой.
1. (Пророк) нахмурился и отвернулся
2. Оттого, что подошел к нему слепой (и речь прервал).

Если есть сомнения, то обратитесь к первоисточнику - Корану на арабском языке, я там не нашла обращения ни Он, ни Ты.

Я знаю из хадисов, что речь идет об одном из любимых вами сподвижников. Так что хадисы спорны.

Слышала такое мнение от шиитов, можно источник?



#21064 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 25 октября 2009 - 07:43 в Суннито-шиитский диалог

Что именно вы понимаете под словом "грязь"? Сунниты очень часто используют это слово, когда шииты приводят реальные исторические факты. Никто ведь из шиитов не сомневается в целомудрии и женской чистоте Аиши. Аиша виновата в смерти тысяч мусульман. Это разве грязь? Это же было....


Никто и не сомневается в реальных исторических фактах. Но когда словам пророка приписывают не существующие фразы - это грязно и унизительно.

Приведите мне аят о том, что право на критику принадлежит только Аллаху? мусульмане могут не только критиковать, Аллах дает мусульман право и на проклятия.


Привидите пожалуйста, что вы имеете право критиковать жен пророка, мать правоверных, возводить на них ложь.

Что касается суры "Нахмурился", то там обращение не к Пророку(с). Аллах там не Пророка(с) укоряет, а кого то другого.

Кто Он? Почему Аллах не сказал "Ты нахмурился"? Везде Аллах обращается к Пророку на "ТЫ", а тут почему то "Он". Дальше используя слова "тебе", "ты" Аллах говорит о другом. Такой оборот принят в речи.


Это в вашем переводе есть слово он. Докажите пожалуйста, что речь идет о другом человеке. Из хадисов мне известно, что речь идет о пророке.



#21047 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 24 октября 2009 - 21:58 в Суннито-шиитский диалог

Специально прошлась по суннитским сайтам и не заметила, чтобы Аише сунниты уделяли большое внимание.

На их сайтах ничего не найдёшь,нужно книги их почитать,хадисы.


Ну если вы читали и в крусе, так уверенно говорите об этом, то укажите источник, название книги и номера хадисов.



#21046 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 24 октября 2009 - 21:53 в Суннито-шиитский диалог

В этом убедились чуть ли не все юзеры форума, включая и сунниты. То, что Хадиджу (р.а) пророк любил больше всех жен видно и по словам той же Аиши. Если она ревновала к человеку, который уже покинул этот мир то мне нечего просто сказать. И еще, она довольно плохо отзывалась о Хадидже (р.а). Назвать любимую женщину Пророка (с) "беззубой старухой" по-твоему нормально? Аиша прекрасно знала, что ей никогда не быть среди тех 4-х великих женщин всех миров. Аллах неспроста критикует ее в Коране, из-за ее отношения к Пророку (с). Как Ахли-бейт (а), так и сторонники (шииты), никогда не будут одинаково относиться ко всем женам Пророка (с), ибо это противоречит справедливости. [/size][/font]

Ну если что, то многое из жизни Аишы я узнала из суннитских же источников, так что не стоит убеждать суннитов. Другое дело, что с вашей стороны некорректно постоянно искать грязь и поливать ею жену пророка. В моем понимании верующие должны быть выше всего этого и свое драгоценное время посвещать более богоугодным вещам. Выше я просила привести номер на хадис, но ни кто из мусульман не привел. Или приписывая словам пророка не существующие фразы, выдумывая хадисы, тем самым пороча имя мусульманки, шииты считают, что получат награду?

Да, Аллах критикует в Коране, но это право дано только Всевышнему. Следуя вашей логике, как вы должны поступить по случаю, описанную в суре Нахмурился (80:1-10)? Где сура начинается с упрека в адрес пророка?



#21045 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: safana 24 октября 2009 - 21:33 в Общеисламские темы

Есть книги которые для шиитов ценные Кафи, Ман лам йахзарул фагих, Истибсар.
Если хотите мы вам дадим много сайтов шиитских что бы прочитат хадисы.

tatar, а вы мне так и не дали адреса шиитских сайтов, где я могла бы почитать Кафи, Ман лам йахзарул фагих, Истибсар



#21044 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: safana 24 октября 2009 - 21:29 в Общеисламские темы

К сожалению,их мало переведено на русский язык,в отличии от сунитских книг.То,что есть,то можешь найти только на шиитских сайтах,больше ничего нет.

Напишите пожалуйста название книг и составителей на арабском языке.



#21035 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: safana 24 октября 2009 - 16:10 в Общеисламские темы

Почему не уделяем?

Ну так я не нашла ничего о пророке Мухаммеде на сайтах шиитов, в первую очередь статьи об Али и имамах. Просила книгу в теме "Исламская библиотека" и никто не поделился ссылкой.

А хадисы у шиитов от кого? От имамов,а имамы унаследовали знание пророка,его сунну.И даже когда придёт последний имам махди,то он востановит чистую сунну пророка и будет носителем её.


Где можно почитать эти хадисы?



#21034 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: safana 24 октября 2009 - 16:01 в Общеисламские темы

Муслим, а какие течения внутри шиизма принимают тавасуль, а какие считают шикром?



#20973 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: safana 24 октября 2009 - 10:42 в Общеисламские темы

Почему шиитские ученые не уделяют внимания пророку Мухаммеду? На шиитских сайтах, где я была, не было ни одной статьи о нем. В чем причина? Я заметила, что у суннитов он главный пример для подражания и только он достоин, чтобы человечество старалось соответствовать его высокому нраву.



#20970 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: safana 24 октября 2009 - 10:35 в Общеисламские темы

Да,в этих сборниках есть достоверные хадисы,это те,которые не противоречат Корану.На счтёт остальных сборников у сунитов,то я сказал,что все сборники,где содержаться достоверные хадисы,разницы нет,какие они.


Сестра мы приводим цитаты из суннитских источников потому что сунниты не принимают наши шиитские хадисы.


Так для шиитов достоверны ли хадисы из суннитских источников или нет? Почему все шииты говорят об этом по разному?



#20967 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: safana 24 октября 2009 - 10:31 в Общеисламские темы

Салам алейкум сестра.
Как вы как наша сестра Хина?

Добрый день! Это вы мне? Я не знаю Хину. :)


Есть книги которые для шиитов ценные Кафи, Ман лам йахзарул фагих, Истибсар.
Если хотите мы вам дадим много сайтов шиитских что бы прочитат хадисы.

Да, пожалуйста, буду рада. Эти книги Кафи, Ман лам йахзарул фагих, Истибсар - хадисы, изречения пророка Мухаммеда? Кто их собирал и в каком году? Если можно дайте ссылки, где можно узнать об авторах этих книг.



#20891 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 23 октября 2009 - 20:52 в Суннито-шиитский диалог

Вы лучше посмотрите,почему у сунитов такое большое внимание уделяеться Айше.Нужно смотреть,у кого ты берёшь религию.Если суниты прикрывают злые деяния первых халифов,даже делают так,что оправдывают их в этих деяниях,оправдывают неверие других сахабов,то как можно говорить,что эта группа мусульман стоит на прямом пути?Где ложь,там нет правды.

Специально прошлась по суннитским сайтам и не заметила, чтобы Аише сунниты уделяли большое внимание. Буду рада, если выложите пару ссылок на суннитские источники, где ее возвышают перед другими. Читала много о 4 достойных женщинах в мире - Хадиджа, Фатима, Асия и Марьям. Очень понравилась статья с глубоким смыслом о Марьям. Много хороших статей о Хадидже и Фатиме. Есть ли на шиитских ресурсах статьи об этих четырех женщинах? Буду благодарна, если поделитесь ссылкой, мне интересен взгляд шиитов на этих благочистивых женщин.

Просто мне не понятно это "перемывание костей"? Вроде как должно же быть уважение к умершим? Или в шиитских учениях такого нет? Как никак жена пророка, стоит ли ненавидеть из-за ошибок многовековой давности тех, кто говорит о ней в нормальном, уважительном тоне? Если бы у суннитов было желание скрыть ошибки некоторых сподвжиников пророка, я думаю хадисы о них давно удалили бы со сборников, но ведь они присутствуют и шииты сами черпают информацию о них.




Рейтинг@Mail.ru