Перейти к содержимому


Публикации Samir-4

17 публикаций создано Samir-4 (учитываются публикации только с 30-марта 23)


#22701 Иудейские фетвы об уничтожении палестинцев.

Отправлено автор: Samir-4 10 ноября 2009 - 17:46 в Межконфессиональный диалог

и что в этим хотите сказать al-Fath



#22700 Иудейские фетвы об уничтожении палестинцев.

Отправлено автор: Samir-4 10 ноября 2009 - 17:45 в Межконфессиональный диалог

Да проклянет Аллах этих иудейев.



#22699 арабский язык

Отправлено автор: Samir-4 10 ноября 2009 - 17:33 в Общеисламские темы

Shamin купи книги которые тебе поветовал muslim кстати они очень хорошие книги я читал



#22698 Отращивание бороды-обязанность мусульманина

Отправлено автор: Samir-4 10 ноября 2009 - 17:26 в Общеисламские темы

Да брат прав борода это ваджиб



#22696 Вопрос для саляфита Абу Зубейра

Отправлено автор: Samir-4 10 ноября 2009 - 17:19 в Суннито-шиитский диалог

Я спросил Гамета в насамом деле Аллахшукура назвали шейхом. Тогда Гамет мне сказал кто это чуж тебе сказал ая ему ответил мне это сказал один шиит тогда Гамет посмеялся и ответил мне ну что можно ожидат от этих шиитов кроме вранё.



#22673 Саляфиты это не бидат?

Отправлено автор: Samir-4 10 ноября 2009 - 15:05 в Суннито-шиитский диалог

tatar Guya bilmirsen?



#22658 Разрешается ли отмечат ден рожденив Исламе или нет

Отправлено автор: Samir-4 10 ноября 2009 - 14:09 в Суннито-шиитский диалог

Отмечать день рождни пророка (с.а.С) это нововедение бида ссылка http://www.tawhid.ru/?p=425#more-425



#22652 Разрешается ли отмечат ден рожденив Исламе или нет

Отправлено автор: Samir-4 10 ноября 2009 - 13:43 в Суннито-шиитский диалог

Желающим может ознакомиться с вопросом о день рождении пророка(С.АС.) более подробно следует смотрет. труды шейха Мухаммада Насруддина аль-Албания шейх Албания в соей книге сказал пусть Аллах проклинает тех кто шитает дозволенным отмечать день рождении пророка(с.А.С).



#22647 Разрешается ли отмечат ден рожденив Исламе или нет

Отправлено автор: Samir-4 10 ноября 2009 - 13:27 в Суннито-шиитский диалог

AHMADIYYE слушай суда мне не волнует что вахабиты делают потомучто я мусульман Ахли-Сунны вал джама а по убеждением учённых мусульман суннитов отмечать мовлидь бида нововедение.



#22586 Разрешается ли отмечат ден рожденив Исламе или нет

Отправлено автор: Samir-4 09 ноября 2009 - 20:18 в Суннито-шиитский диалог

vusal114 я порусскому уже написал если в плохо видите тогда оденте очки. :gizildish:



#22584 Разрешается ли отмечат ден рожденив Исламе или нет

Отправлено автор: Samir-4 09 ноября 2009 - 20:08 в Суннито-шиитский диалог

У важаемы брат Adeel я знаю что пишу.Такчто ненадо оправдыват мовлид потомучто ден рождени прорков отмечают христиани а христианам употреблятся естественно еситестве харам



#22581 Разрешается ли отмечат ден рожденив Исламе или нет

Отправлено автор: Samir-4 09 ноября 2009 - 19:22 в Суннито-шиитский диалог

У важаемы брат Adeel я знаю что пишу.Такчто ненадо оправдыват мовлид потомучто ден рождени прорков омечают христиани а христинии употреблятся естественно еситестве харам



#22579 Разрешается ли отмечат ден рожденив Исламе или нет

Отправлено автор: Samir-4 09 ноября 2009 - 18:47 в Суннито-шиитский диалог

Мы не должны отмечать день Рождении пророка(с.а.с) потомучто
Во-первых, о праздновании день рождении пророка(с.ас.) ничего не сказано в Коране и ничего в Сунне. Кроме того, ни от одного сподвижника, а также их учеников-табиев не рассказывается ничего, что указывало бы на то, что они праздновали в месяце Раби-аль-авваль день рождения Пророка, мир ему и благословение Аллаха, или каким-либо образом отмечали этот месяц. И здесь нужно вспомнить все то, что мы говорили ранее о необходимости следования Корану и Сунне, сверяя это с практикой ранних мусульман. Разве их религия не была права? Как могли они не знать о том, что мавлид, оказывается, это величайший мусульманский праздник? Если бы в праздновании мавлида действительно была награда-саваб, разве они не стремились бы участвовать в этом празднике? И если мы ответим на эти вопросы, что религия ранних мусульман была абсолютно права, что они лучше нас знали, когда и какие религиозные праздники нужно проводить, и если бы они знали о том, что в Исламе существует праздник под названием «Мавлид», то опередили бы нас в стремлении заработать награду-саваб за его совершение, тогда мы должны сказать, что и у поздних мусульман не должно быть таких мероприятий. Правильно сказал имам Малик (основатель маликитского мазхаба): «Все, что для ранних мусульман не являлось частью религии, не должно считаться таковым и сегодня» («Аль-Игтисам», 1/64).
Во-вторых, что известно о празднике мавлид в традиционном для России ханафитском мазхабе? Ответ прост: ничего. Ни имам Абу Ханифа, ни его ближайшие ученики ничего не сказали, что мусульманам следует проводить мавлид. В наше время большинство книг ранних ханафитских имамов переизданы, а некоторые даже переведены на русский язык. В частности, в вопросах вероучения это книги «аль-Фикх аль-Акбар» и «Акида ат-Тахавийя», а в области религиозной практики это «Подарок факыхам» и работа нашего современника «Ханафитский фикх в новом обличье». В этих книгах, а также остальных источниках ханафитского мазхаба, мы узнаем, что в Исламе существует праздник Разговения (Ийд аль-Фитр), праздник Жертвоприношения (Ийд аль-Адха), то, что пятничную молитву иногда называют Праздником. Но ничего не говорится о том, что в Исламе есть праздник под названием Мавлид.
В-третьих, откуда же повелось празднование дня рождения Пророка, мир ему и благословение Аллаха? Мусульманские историки единогласно утверждают, что первыми поступать так начали шииты во времена существования Убайдитского (Фатимидского) государства. В частности аль-Макризи в «Аль-Хутат» сказал: «Фатимидские правители ввели множество праздников, среди которых были и день рождения Пророка, и день рождения Али ибн Абу Талиба. Помимо них также отмечались дни Хасана и Хусейна, день Фатымы и т.д.». Затем, когда султан Салахуддин аль-Айюби (герой сражений с крестоносцами) разгромил фатимидов и изгнал их из Египта, все те праздники были отменены. Однако спустя некоторое время султан аль-Музаффар Абу Саид Кукабри, бывший наместником города Эрбиль (на территории Ирака), увидев, что некоторые люди продолжают тайно проводить этот праздник в своих домах, решил отменить запрет и сделать его общим праздником. Он велел поставить шатры, в которых в течение всего месяца Раби аль-авваль раздавали продукты и подарки. Так этот праздник стал отмечаться ежегодно, о чем свидетельствуют такие историки, как Ибн Касир (сконч. в 774 г.х.), аль-Калякшанди (821 г.х.), аль-Макризи (845 г.х.). Стоит отметить, что события эти произошли в 6-ом веке по хиджре, то есть через шесть столетий после Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Вот по этой причине мы не находим упоминания о мавлиде ни в Коране, ни в Сунне, ни в практике ранних мусульман из числа сподвижников и имамов-основателей мазхабов.
В-четвертых, как отреагировали мусульманские ученые на появление этого ежегодного праздника? Нужно сказать, что некоторые великие ученые (среди которых Ибн Хаджар (852 г.х.), ас-Сахави (902 г.х.), ас-Суюти (911 г.х.)) одобрили это празднование. Однако их решение было основано на убеждении о том, что новшества в религии бывают двух видов – одобряемые и порицаемые. Эти ученые прямо указывали, что мавлид – это новшество, которого не было у праведных предшественников, однако это новшество они по своему рассуждению считали одобряемым и потому разрешали его. Так, Ибн Хаджар сказал: «В основе мавлида Пророка – нововведение, так как в первые три века Ислама саляфы не праздновали его. Однако этот праздник вбирает в себя столь много позитивного, что мы относим его к одобряемому нововведению (бида хасана)».



#22571 Разрешается ли отмечат ден рожденив Исламе или нет

Отправлено автор: Samir-4 09 ноября 2009 - 14:41 в Суннито-шиитский диалог

Аль-фатх т не читаеш точто я пишу.



#22568 Разрешается ли отмечат ден рожденив Исламе или нет

Отправлено автор: Samir-4 09 ноября 2009 - 14:20 в Суннито-шиитский диалог

Heyder313 кажется в издиваетесь надомной читай во это Мавлид – это бидаа является то, что ни сам пророк, ни его сподвижники, ни праведные халифы не праздновали его. Этот праздник ввели те правители, которые отошли от шариата. Сейчас те, которые празднуют день рождения пророка, в доказательство своего греховного нововведения приводят слова о том, что это благое и направленно на восхваление Аллаха.
Однако сам Мухаммад (САС) сказал: “Совершать мало, но в соответствии с Сунной лучше, чем проявлять усердие в нововведении” (Абу д-Дарда, Ибн Мас’уд и Убай ибн Ка’б ).
А ведь сам пророк сас просил, чтобы из него не делали образ поклонения.

«Не превозносите меня, как превозносили христиане сына Марйам. Поистине, я всего лишь - раб. Поэтому говорите раб Аллаха и его посланник».(аль-Бухари)
Исток же празднования дня рождения посланников или выдающихся людей идет из доисламских традиций. У самих мусульман он взят из обычаев кафиров и христиан.
Так люди библии празднуют день рождения Иисуса – Исы (мир ему). И в этом случае самое смешное то, что никто не знает, когда же родился этот благородный пророк. А за дату взяли древний языческий день римлян.
Последний посланник Аллаха предостерегает от этого «Тот, кто подражает какому-либо народу, к нему и относится». (Абу Дауд)

То есть, те, кто начинает брать традиции, а не законы Аллаха, может впасть в страшный грех – бидаа или даже куфр.
Толку от празднования мавлида все равно нет. «Кто бы не внес нововведение в это наше дело (Ислам), которое - не часть его, это будет отвергнуто». (Передали Аль-Бухари, 2550, см. также Фатху-ль-Бари, 2697; Муслим, 1718).



#22566 Разрешается ли отмечат ден рожденив Исламе или нет

Отправлено автор: Samir-4 09 ноября 2009 - 13:37 в Суннито-шиитский диалог

А вот что сказал по поводу о день рождении пророка(с.ас.) известный в свое время ученый из ханафитского мазхаба Мухаммад Анвар-шах аль-Кашмири (1352 г.х.) из Индии: «Упомянутый нами хафиз Ибн Дихья – это автор книги «Ат-Танвир…», написанной им в поддержку мавлида. Но нужно сказать, что маулид распространился только около 600-го года в эпоху султана Ираксом шиитоском городе Эрбиль. Однако этот маулид не имеет никакого основания в пречистом Шариате! Так что не гоже такому ученому, хафизу, знатоку хадисов писать книги об этом новшестве (бид’а)» (Аль-Урф аш-шазий шарх сунан ат-тирмизи, 2/37).



#22563 Разрешается ли отмечат ден рожденив Исламе или нет

Отправлено автор: Samir-4 09 ноября 2009 - 13:14 в Суннито-шиитский диалог

Отмечать денрождение пророка(с.а.с.) это нововедение потомучто это не омечал ни сам пророк(с.а.с.) и ни его сахабы отя они любили его намного болше чем мы . Смотрите что говорит в свои всемя великий маликитский учённый Ибн аль-Хадж (737 г.х.), ученый из маликитского мазхаба, сказал: «В числе того, что было привнесено в религию из новшеств – это мероприятия день рождние пророка(с.ас.) в месяце Раби аль-авваль, хотя его сторонники считают эти мероприятия наилучшим поклонением. На самом же деле, в них присутствует много нововведений и совершается много запретного» (Мадхаль, 1/480).




Рейтинг@Mail.ru