Перейти к содержимому


Публикации timofey

130 публикаций создано timofey (учитываются публикации только с 21-апреля 23)



#97913 Иисус отрицает свою божественность и призывает следовать Торе

Отправлено автор: timofey 04 февраля 2013 - 18:51 в Межконфессиональный диалог

Ничего подобного.
Прочитайте какой нибудь официальный учебник, по догматическому богословию, к примеру РПЦ.
Там все по правде написано. К примеру есть интересный документ признаваемы православным миром, Послание Восточных патриархов о Православной вере - составлено в Константинополе в сентябре 1723 года.Святейший нового Рима Константинополя и Вселенский Патриарх Иеремия, Блаженнейший Патриарх града Божия Антиохии Афанасий, Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима Хрисанф, и Обретающиеся при Нас Преосвященные Архиереи, т.е. Митрополиты, Архиепископы и Епископы, и весь христианский Восточный Православный клир.

Там они рассуждают что только через них и спасение - типа а как еще иначе???
А вот интересное замечание

То есть УЖЕ свои решения приравняли к Писанию. О чем можно говорить?
Это уже модернизированная вера. Со всеми догматами, и литургиями - которые в Писании вообще не предусмотрены, как и обряды венчания, поминания, отпевания, иконы, и тп.


Мне, кажется, понятно, что Вам все о христианстве ПОНЯТНО.
Вопросов нет? Как у матросов. Если нет, - оставайтесь в своем уверенном "почти-неведении".



#97912 История античной философии

Отправлено автор: timofey 04 февраля 2013 - 18:46 в Межконфессиональный диалог

Идея, что Бог сотворил мир из ничего, насколько мне известно, не разделялась никем.
Она дана ТОЛЬКО ПО ОТКРОВЕНИЮ.
Чтобы и материя, и пространство, и время были сотворены Богом Единым, и при этом не из себя, а из ничего, одним словом "будь" - такого никакие эллинские понятия не вмещали.
А ведь это, так сказать, пункт первый.
Если это не понято, то во всей философии будут лишь отдельные умные схемы, светлые идеи, но ничего одновременно и цельного, и полезного.



#97911 Христос и Имам Хусейн.

Отправлено автор: timofey 04 февраля 2013 - 18:40 в Межконфессиональный диалог

да будет доволен вами Аллах и да приумножит вам знания ваши!!! это статья показала все стороны христианства ,как языческой религии!! и сегодня мы видим как они называющие себя христианами, ведут праведный образ жизни в ковычках...а надо то всего лишь не много сделать,прийти в воскресенье в церковь ,зажечь свесу ,перекрестится и все)) а потом давай лакать спиртное.... ведь отпустит потом грехи священник в исповедальне!! да и Христос отмучился уже за всех!! да и вино разрешено в писании ихнем! кайфуй,не хочу короче))) вот здорово! повесил крест и ты верующий ,все! с крестом на шее и вперед))) да скоро вообще исчезнет эта религия с концами! до чего превратили религию Бога! короче ,братья потрудились и надеюсь откроются глаза у слепцов,если они не запечатаны Всевышним!!


Как хорошо!
Нарисовал карикатуру, сам над ней посмеялся! Погладил животик и сказал: вау, как хорошо, что я не христианин!
Умилительное чтение :)



#97769 Иисус отрицает свою божественность и призывает следовать Торе

Отправлено автор: timofey 21 января 2013 - 14:15 в Межконфессиональный диалог

В Евангелиях понятия "троица" - нет. Это чистой воды добавка-догмат. По этому и называется - догмат, от слова δόγμα — мнение, учение, решение.
Это частное мнение, правда сейчас - подавляющего количества христиан, и не более.


Не добавка! Не частное мнение!
А общая христианская ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.



#97768 Иисус отрицает свою божественность и призывает следовать Торе

Отправлено автор: timofey 21 января 2013 - 14:14 в Межконфессиональный диалог

Шемма, Вы знаете, разговор наш будет бессмыслен до тех пор, пока не мы верим, что описанное в Четверо-Евангелии, с самой исторической точки зрения есть правда.
Если бы не было Евангелия, то против Ваших философских спекуляций я бы не нашел, что возразить.
Но крупицы правды мелькают иногда и в язычестве, и когда они совпадают с аналогичными в Коране - это наводит на мысли.
И некоторая ясность приходит лишь после того, как поверишь, что Иисус Евангелия реально и всерьез говорил то, что там написано.
Но правду Евангелия вы отрицаете, притом достаточно последовательно и изобретательно.
Поэтому и упираемся с вами в тупик.



#97355 Иисус отрицает свою божественность и призывает следовать Торе

Отправлено автор: timofey 10 января 2013 - 19:37 в Межконфессиональный диалог

Полностью согласен что наличие воли это наличие Личности.Итак, идти- это природа а не решение личности? Исходить- природа а не решение личности? посылать- это природа а не решение личности? Это с каких это пор действие зависит от природы а не от личности?)))))))))))))))) По вашему если есть желудок- он будет жрать постоянно? Нет у них тождественной воли, даже сам Иисус (ас) говорит: Тогда Я сказал: вот, иду, [как] в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.(Евр.10:7) и еще: 9 потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе.(Евр.10:9). Если у вас воли тождественны, при этом вы считаете что Библия это "продукт" церкви- то у вас церковь сама себе противоречит, а может ваша церковь противоречит напрямую библии))))


Еще раз поясню свою мысль.
То что в Троице у христиан именуется рождением Слова и исхождением Духа - это не волевые, а природные, бытийные свойства.
Просто Бог таков САМ В СЕБЕ. (Это же кратко передано кораническим МЫ). Он - МЫ, не потому что ЗАХОТЕЛ бы быть МЫ, а просто потому, что ОН ТАКОВ - и все. В Иисусе это людям только открылось.
Так, во всяком случае, по христианскому учению. В бытии Единого Бога в трех Лицах нет ничего волевого со стороны Бога.
Волевое действие Бога усматривается в истории воплощения. Но и здесь воля трех Лиц абсолютно тождественна.
Ее, природную волю Логоса не следует путать с природной волей человека Иисуса. Слова: иду исполнить волю Твою, - как будто наталкивают на разницу воли Отца и Сына. Но это не так. Две воли, Божественная и человеческая - во Христе, как Богочеловеке, причем человеческая свободно и сознательно подчинена Божественной.
Таково христианское учение.
А с индуизмом я не столь детально знаком, он меня особо не интересует. Очевидно только, что Единого Творца там нет.

Трансцендентность же Бога - штука такая, что если ее постоянно и слишком хорошо доказывать, то поклонение такому Богу пропадет.
Вполне трансцендентный Бог не может быть к человеку ближе. чем его сонная артерия.
Суть религии именно в связи человека с Богом. То есть, в какой-то мере - именно нарушение АБСОЛЮТНОСТИ в Его трансцендентности.



#97299 История античной философии

Отправлено автор: timofey 08 января 2013 - 19:56 в Межконфессиональный диалог

Да, арамейский, несомненно важен.
Знатоки его сравнивают с греческим текстом обратный перевод слов Иисуса.
И понимают, как звучали Его высказывания в оригинале, и что арамейский - это подлинный Его язык.

А Аристотель - конечно, не мог же он перепрыгнуть свое время...
Всякий из нас - раб своей культуры.



#97190 Ислам – «религия варваров»? Ответ христианину

Отправлено автор: timofey 31 декабря 2012 - 23:32 в Межконфессиональный диалог

в целом согласен с вами,но ,есть одно но.....видите ли ,мусульман не убивают мусульмане, их убивают не что на подобии мусульман,лже мусульмане! Мусульманин не может убить мусульманина,только потому, что тот не из его мазхаба! как видите и вы и мы сегодня,все то что происходит в Сирии это убийство мусульман ,по заказу сионистов ,руками так называемых мусульман,которые кроме себя ни кого не считаю мусульманами ,сами утопая в многобожии !!


Все верно, друг!
Да только ведь они-то сами себя считают единственно истинными мусульманами, а вас - многобожниками.
Мне очень горько, и я никак не могу понять, как это шайтанам удается стравливать и стравливать мусульман между собой и с христианами.



#97189 Христос и Имам Хусейн.

Отправлено автор: timofey 31 декабря 2012 - 23:27 в Межконфессиональный диалог

М-да, ну у Вас анализ!
Выделил из текста о воскресении слова смерть и мертвый, - и считает на этом основании, что весь текст - культ смерти.
Я балдею просто.

Ну давайте две самых поэтических строчки оттуда:
Смерть, где твое жало!
Ад, где твоя победа!

Прочел наш умник и говорит: а, да, конечно, какая-то победа ада поминается, - ну значит, да, культ смерти, конечно, ведь победа у ада, значит, ад победил. А где его победа - в аду....

Можно ТАКОЕ опровергнуть? Можно ли бороться против таких аргументов?

В общем, ладно. Я исчерпался в этой теме. Мне остается рассчитывать только на вменяемых читателей, которые нас прочтут и поймут. Оценит силу доказательств, мотивацию в аргументировании.

Ладно, буду поглядывать на очередную вашу тему против христианства, тогда приведу свое свидетельство. Парой писем перекинемся - вновь замолкну.
Можете считать это - своей победой в споре.

Однако, я гляжу, в разделе межконфессиональный диалог, где как будто подразумеваются разные религии, вы подвизаетесь в борьбе только против христианства. Иудаизм, индуизм особо не трогаете. Конечно, оно и понятно, что у вас собеседников-то не мусульман, только я один. Тем не менее.

Именно христианство не дает вам покоя.
Кажется, я выше в этой же теме понял Вас правильнее, чем Вам кажется...



#97188 Иисус отрицает свою божественность и призывает следовать Торе

Отправлено автор: timofey 31 декабря 2012 - 23:12 в Межконфессиональный диалог

Воля - это решение Личности, это не модус бытия. То, что именуется рождением и исхождением - это природные, не волевые, свойства лиц. А воля у них одна и тождественая. Не к разрушению, сохранению (как у Шивы и Вишну), а ВО ВСЯКОМ ДЕЙСТВИИ. Пить есть и кино смотреть - это очередная ваша карикатура.
Христианский Бог трансцендентен миру, в отличие от индийских божеств. Вы это тоже знаете.

А вы что, не видите, что против христианства Вы - достаточно зацикленный человек?
Сочиняете и сочиняете одну тему за другой, смеси лжи, полуправды и умолчаний. причем во всем, к каждому положению христианской веры.
Если это такая сатанинская вера - о ней бы совсем иначе говорил бы Коран.



#97173 Христос и Имам Хусейн.

Отправлено автор: timofey 30 декабря 2012 - 22:50 в Межконфессиональный диалог

Гимн воскресению вот он, в 15 главе 1 Коринфянам, то есть там же, где про Христа распятого:

Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, 2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. 3 Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию, 4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, 5 и что явился Кифе, потом двенадцати; 6 потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили; 7 потом явился Иакову, также всем Апостолам; 8 а после всех явился и мне, как некоему извергу. 9 Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию. 10 Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною. 11 Итак я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали. 12 Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых? 13 Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; 14 а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. 15 Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, [то есть], мертвые не воскресают; 16 ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес. 17 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших. 18 Поэтому и умершие во Христе погибли. 19 И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков. 20 Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. 21 Ибо, как смерть через человека, [так] через человека и воскресение мертвых. 22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, 23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его. 24 А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. 25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. 26 Последний же враг истребится - смерть, 27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. 28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем. 29 Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых? 30 Для чего и мы ежечасно подвергаемся бедствиям? 31 Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том похвалою вашею, братия, которую я имею во Христе Иисусе, Господе нашем. 32 По [рассуждению] человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем! 33 Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы. 34 Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога. 35 Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут? 36 Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет. 37 И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое; 38 но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело. 39 Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц. 40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных. 41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе. 42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; 43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; 44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. 45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. 46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. 47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. 48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. 49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. 50 Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. 51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся 52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. 53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. 54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. 55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? 56 Жало же смерти - грех; а сила греха - закон. 57 Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!

Вот она, религия смерти!
Смерть названа - последним врагом, над которым будет победа воскресением Христа.
Это культ смерти?
Нету здесь воспевания смерти. Есть мысль о смерти, о смерти Христа на два дня, о смерти своей, как неизбежности, с одной стороны, и как о пороге вечности, как началу жизни новой.
Все христианство одушевлено чаянием жизни.
Это читается в Символе веры: ЧАЮ ВОСКРЕСЕНИЯ МЕРТВЫХ И ЖИЗНИ БУДУЩЕГО ВЕКА!!!
Ну какая же это религия смерти?

Мощи и антиминсы - это не некрофилия какая-то. Как в одном православном гимне написано: О чудо, как нагие кости источают исцеления!
Поклоняясь Богу при гробницах предков, благочестивых праведников, мы просто свидетельствуем, что эти люди - живы у Господа, они получили ту ЖИЗНЬ С ИЗБЫТКОМ, о которой говорит Христос в Евангелии, и делятся с нами этим избытком с Его дозволения.
Таково исповедание ВНУТРИ ХРИСТИАНСТВА.
Покусившись понять такие вещи, именно изнутри христианства, наш автор, как в басне, тараканов рассмотрел, а слона не заметил.
Случайно не заметил? - Ну елки-палки, настаиваете, что случайно - пусть будет так. Мне в это не верится, ну ладно.
Все равно в итоге получилась грубая карикатура на христианство.

Тропарь Кресту - молитвенное обращение к Богу:
Спаси Господи, люди Твоя,
И благослови достояние Твое,
Победу православному царю на сопротивныя даруя,
И Твое сохраняя крестом Твоим жительство.
Все про жизнь! Про победу. Про смерть ни слова!

И последнее. Я не покушаюсь рассмотреть ислам "изнутри ислама", из его внутренней логики. Не имею на это права. Но когда мне говорят: посмотри на вот этих чубриков с кинжалом в зубах - это все муслимы такие, - я им и отвечаю: брешете, ребята. Правильно я говорю?
Ну вот, и применяйте симметрию золотого правила: чего себе не хочешь, другому не делай.
Может быть, и можно где-то в христианстве сыскать секту этаких "готов" - ну я не поручусь, что ее нет, я просто не знаю. Может и есть.
Однако из этого сделать вывод: это все христианство к тому их подвело! - это столь же законный вывод, как и по виду террориста всех мусульман, вспять даже до Пророка самого, объявить террористами. Есть брехуны, кто это делают. Мы с ними не соглашаемся, но почему тогда с таким же огульным очернением христианства соглашаться?
Будьте справедливы. И все.



#97172 История античной философии

Отправлено автор: timofey 30 декабря 2012 - 22:27 в Межконфессиональный диалог

Греческий для христианина - как арабский для мусульманина. Язык Нового Завета. Чтобы ТОЧНО понимать тонкости желательно знать язык.
Но строго говоря, христианская литература есть на всех языках, переводы давно сделаны во множестве. Так что непременное знание греческого - это скорее уже из оласти средневековой истории.

О предопределении, действительно, согласия нет, ибо разные мнения на этот счет есть уже в Новом Завете.
Тут была об этом огромная тема. Я сам там понаписал много, как и вы. Вкратце, человек обладает ограниченной степенью свободы, которая однако же вся полностью укладывается и в предведение Божие, и в волю Божию (хотя бы в то, чему Бог допускает быть). А если что-то Он не допустит, - оно не случится. Если Он скажет: НЕ БУДЬ, - оно не бывает.
Но тонкостей тут много, потому споры и не кончаются.



#97171 Ислам – «религия варваров»? Ответ христианину

Отправлено автор: timofey 30 декабря 2012 - 22:18 в Межконфессиональный диалог

добрый вечер, с вами я пока не знаком и не знаю какой веры вы и кто ваш враг. Если вы христианин , верующий и принимающий Бога и Пророка Ису мир ему,тогда да, враг у нас общий, те кто убивал Пророков и уничтожал религии Бога! Если вы многобожник,неузубиЛЛАХ, тогда разговор у меня с вами не состоится вообще! Кроме как пригласить вас на путь истинный.


Я - православный христианин. Давно на этом форуме. И этот раздел, если хоть в чем-то диалогичен, то христианскую сторону, по сути, представлял здесь только я.
А враг (в глобально-политическом смысле) - большой Шайтан в Америке и маленький в Палестине. И их метастазы во всех странах и народах.
Кто ж здесь этого не понимает?
И конечно, очень меня расстраивает разобщенность христиан и мусульман перед лицом такого противника.
Ведь смотрите, что получается.
Шайтан, выбомбив Ирак и Ливию, устал и решил больше грязными лапами не пачкаться. Сделал революции по твитеру и нашел себе наймитов.
И получилось: мусульмане убивают мусульман (и христиан заодно, и в Египте, и в Сирии), христиане оттуда бегут, мусульмане убивающие и мусульмане убиваемые ими, равно не любят Израиль и Штаты.
Мусульмане враждуют между собой и с христианами. А шайтанам денежка капает.
Так что нужна какая-то солидарность. Иначе нас скушают, вами закусят (или наоборот).



#97170 Иисус отрицает свою божественность и призывает следовать Торе

Отправлено автор: timofey 30 декабря 2012 - 22:09 в Межконфессиональный диалог

Мы в Коране это не множественное единство, а статус и величие. А ваше пояснение :воля трех Лиц совершенно едина, то есть тождественна, не просто "совпадает, потому что так получилось", а просто по природе- самое настоящее многобожие. Природа- Бог, так же как и природа: человек, животное. А воля это личность (лицо). И получается что у вас Бог это собрание трех богов, трех отличных друг от друга ( а они отличаются, и не совсем воли у них разные, нет воли у сына посылать отца и т.д.) лиц, которые в кооперативе. Индуизм в этом плане более выгодно выглядит: Брахмо иманирует себя в актах творения и мирах, и каждая такая иманация все тот же Брахмо, но только для этого мира, для этого акта, для этого действия.


У Брахмы Вишну и Шивы воли противонаправлены.
Природа не бог. Эманация - не является творением, а сотворенное не Бог.
Христианство не является культом смерти.
Отношения Лиц Сын и Отец - это все-таки только ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ образы реальности. Воля же Лиц относительно воплощения совпадает, потому что она ОДНА и есть.
Сколько ни бубни простые, прописные для христианина истины - каждый видит то, что хочет.

Сколько ни бубни историю Пророка исламофобу - он все одно свое твердит: дескать, педофил жестокий, женился на 6-ти летней.... Ни с какого боку не подойдешь. Он все лучше знает. Даже какой-то жизненной сложности впустить не может.
Это называется разговор лозунгами.



#97139 Христос и Имам Хусейн.

Отправлено автор: timofey 29 декабря 2012 - 00:59 в Межконфессиональный диалог

Ну да уж, пассиональное!
А как же в том же послании целый гимн воскресению Христа! Как и гимн о любви! Это послание абсолютно жизненное, напитанное жизнью. Там наставления о браке, о недопустимости идольской жертвы, о духовных дарах.
Всего этого не видеть, выдрав только часть первой главы - ну, конечно, это ложь. Когда 90% остального игнорируется, - то какая может получиться правда?

Относительно мотиваций отступничества я вам так скажу. Она, конечно, не единственна. Исламофобия сделана мастерски, хорошо продумана сами понимаете, где, вброшена в головы, дальше подхвачена и всяким невежеством тоже. Она умеет апеллировать к разным христианским чувствам. Но ведь я же не утверждаю, что в ней - правда!
Когда ислам симметрично дерьмят, как религию смерти - ну я же не стану с этим соглашаться. Я тоже скажу: это брехня, но мотивация брешущих может быть разной: сионистской, фанатичной, отступнической, невежественной.

Если и в случае с Дмитрием мое предположение о его мотивации окажется неверным, то суть не меняется. Предвзятость его совершенно ничем не ограниченна, поэтому картину христианства (именно с позиции самого христианства), как некую некро-латрию, он подал совершенно неверно. Это грубая карикатура. Грубая и оскорбительная. Потому к разделу диалога мало подходящая.

На форумах надо делать так. Отдельно раздел диалог. И отдельно раздел: мочиловка. Тема открывается допустим, в 1-м разделе, а когда там начинаются вот такие обвинения - переводится во второй раздел. Вот есть люди, которых хлебом не корми, дай только сказать, что сосед и его религия - гадость! Он такими повторениями душу свою питает, как соком жизни. Ну ладно, пусть так. Но в разделе диалога он не нужен.



#97138 Иисус отрицает свою божественность и призывает следовать Торе

Отправлено автор: timofey 29 декабря 2012 - 00:43 в Межконфессиональный диалог

Ну как же разъяснять "концепцию Логоса" в ЧУЖОЙ системе координат? - Конечно, только в своей.
Но видите ли, впервые это слово "Логос" звучит в конце 90-х годов первого века. А до этого уже жило, умерло и прославилось множество христиан. Без этой концепции, но с той же верой, выражаемой иногда другими словами, типа:
-образ Бога невидимого,
- в котором обитает вся полнота Божества телесно,
- которым все стоит, и мы им,
Это Павловы слова, не все еще.

Волевое начало в Логосе? Не знаю, Иоанн его не подчеркивает. Последующее богословие учит, что воля трех Лиц совершенно едина, то есть тождественна, не просто "совпадает, потому что так получилось", а просто по природе. Поэтому к миру людей Бог всегда повернут таким единым МЫ, как в Коране.

Возникновение ислама, соглашусь, исторически неизбежно на той почве, где царствовало многобожие, джахилия арабов, с одной стороны, а, с другой, в христианстве, которое было ТАМ И ТОГДА, царствовала своя джахилия, доводившая до трех богов, где Аллах - третий из трех. Да, такое было, и это печально, но это - не ВСЕ и НЕ просвещенное христианство. Это - плод невежества, ереси и отступничества.

Повторю, я не считаю необходимым навязывать всем тройческую интерпретацию Евангелия.
Возьмите само Евангелие и просто как-то попытайтесь найти на его основе ответ:
-зачем пришел Иисус?
- что значит Его смерть и воскресение?
- имеет ли это какое-то отношение к нравственному возрождению человека?

Вот это - главное. А верить в единство Лиц Единого Бога вполне можно просто на уровне Божественного МЫ. Аллах не обидится на это!



#97136 Ислам – «религия варваров»? Ответ христианину

Отправлено автор: timofey 29 декабря 2012 - 00:28 в Межконфессиональный диалог

УВАЖАЕМЫЙ, вы по моему не поняли суть.Страдания людей ,мы видим, видите ли вы их? если видите ,что конкретно вы делаете для этого? и знаете ,этот мусор как вы называете, давно пытаются разгрести,но заинтересованные создатели мусора ,с каждым днем увеличивают его!! перестаньте сорить и мусора не будет!! и будет видно четко Ислам!! и единый Ислам ,истинный Ислам! и не чего тут обвинять кого то ,что не видят горе людей и так далее,,,,,,обратитесь с этими вашими пожеланиями к тем,кто игнорирует все это и поддерживает тех кто сеет горе и разруху среди мусульман! вы не по адресу ведете агитацию,,,,,,и мне тоже жаль ,,что вы не поняли сути!

p.s

и насчет варваров и мракобесов,террористов, как можете увидеть,Шииты терпят притеснения во всем мире от этих варваров ,мракобесов и террористов! Шиитов объявляют неверными и издают фетвы на джихад против них! так о чем вы вообще тут разговариваете?? ответ нашего брата,конкретен и полный,именно так!! истинный Ислам это Шиизм и это доказано всем ! Кто не принимает истины,видя ее,с ним все ясно,,,,,желаю вам удачи и разговор с вами я закончил и не нужно отвечать,только ради ответа,,,,до встречи,,


Ну как можно договориться, если трубку бросают на полуслове!
Какой халифат, какой имамат! Такая дикая непримиримость! Да ведь враг-то общий для всех. И для шиитов, и для суннитов, и для русских, и для китайцев! Но и такой враг не объединяет.
Вот самая горькая история из всего фильма.



#97135 Ислам – «религия варваров»? Ответ христианину

Отправлено автор: timofey 29 декабря 2012 - 00:23 в Межконфессиональный диалог

Мы не считаем, мы знаем это. :)/>



Свет мира говорите?
Так уж и быть, мусульмане согласны быть солнцем мира. ;)/>



Если внимательно смотрели фильм, то в приоритете все же создать Халифат в пределах границ исламских государств.



Самое интересное, что вы обратили внимание в фильме только на это, отсюда моя ирония на вышенаписанное Вами.

Да жаль, что из всего фильма Вы обратили внимание только на это.


Нет, я обратил внимание не только на это! Потому и иронию принимаю. Конечно, полностью солидарен со страждущими мусульманами, против агрессии Запада и Израиля. Но в фильме явные пересолы тоже есть. Сказать, что русские начали геноцид чеченцев в 1992 году - это полное вранье. Все наоборот. В 1994 году ситуация еще ухудшилась, но в 92-м был геноцид русских в Чечне.
И вот такими полуправдами пестрит вся доказательная база. Правды много, но не чистая правда.



#97101 Христос и Имам Хусейн.

Отправлено автор: timofey 26 декабря 2012 - 19:42 в Межконфессиональный диалог

Какое я имею право осуждать?
Да такое. что мою веру гадко и лживо поносят публично! А я должен стоять в стороне? Я же вижу, что человек что-то о христианстве знает, но ему "чешется" на эту тему писать. Почему? Да потому что надо перед кем-то оправдаться. Как люди оправдываются? - Именно так: я бежал от их клоаки, у меня не было выхода, потому что там, откуда я бежал, - ах и ох!
А гонится за человеком только его совесть.
Ведь таких "умностей" не передает нам Коран. Да? Там спокойное доброе и критичное отношение к христианам. Это - понятно. Потому что Мухаммад ни откуда не бежал. Ему незачем отмываться и отмазываться от христианства.
Я тоже не бегал из ислама. И отношусь к нему спокойно, симметрично. Мне незачем его чернить - меня это совесть не заставляет делать. И при этом мне не все равно. Я за союз с мусульманами - против содомской мировой мега-цивилизации, грозящей придушить веру в Бога-Творца.

А если человек страницу за страницей несет такую пургу на христианство, - значит, это ему за чем-то надо. А тут еще его христианское имя. Значит, надо оправдаться хоть перед своим окружением. "Новым своим" доказать, что я, мол, свой. А "старым своим" доказать, что они все бяки.

И я же вам разъясняю: поведение таких людей я видел с симметричной стороны. Поглядев на них и понял, где нечистота такой мотивации. Вроде брат, вроде христианин - но явно ведь напраслину несет на ислам. Да хоть салафит, хоть суннит он был, - какая разница. Он, повторю, Аллаха уже Богом не считает - причем тут суннизм?! Вы смотрите на замах такого человека.
Такой замах против ислама я видел в христианской среде либо у полностью невежественных неофитов, либо чаще (сами помните) у наших с вами пархатых собеседников на евангельском форуме. Эти - знают чего делают и в свой понос завлекают невежд. И все. А остальные христиане к исламу гораздо спокойнее. Ну не видел я у них зуда, чтобы доказать, какая ислам гадость.
А евреи да отступники - пожалуйста. Вот я их и научился вычислять.

Еще раз о воскресении.
Человек смотрите как замахнулся:
ИЗНУТРИ христианской религии доказать ленинский тезис, что это - труположество.
Но тогда уж и смотри ИЗНУТРИ.
А внутри христианства - вера в ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТА - это главный и светлый мотив всего. Это - главный праздник. Это - самое важнейшее психологическое переживание.
И это все - ТАК, даже если мы все ошибаемся и Христос не воскресал. Если бы мы НЕ ВЕРИЛИ, что Он воскрес - тогда автор был бы логичен: они верят в мертвого Бога и их вера распространяет смерть.
А пока он - остается лжецом, рассуждая о христианстве.



#97091 История античной философии

Отправлено автор: timofey 26 декабря 2012 - 00:47 в Межконфессиональный диалог

Во-первых, если Платон высказывал умные мысли, если сражался за Единого Бога против многобожников - то нас никак не испачкает, когда мы скажем: да, мы с этим согласны.
Во-вторых, если мы приходим в мир Упанишад, там надо выискать все, что нам подходит и сказать: тут и здесь вы правы, так и в наших книгах написано, но у нас об этом написано лучше. Потому, вот ТАМ вы уже не правы, а самом деле все обстоит вот так.
Когда мы знакомимся с миром ислама, то изучаем Коран и говорим: мы согласны тут и здесь. Это верно. Так и в наших книгах написано. А вот здесь, у вас нестыковки с историей или там еще что-то. Надо понимать вот так.
Третий пример. Мы пришли в мир воспитанников Платона. Неужели же мы не сделаем то же самое? Именно так мы и поступим: вот здесь Платон прав, это хорошо. А здесь - нет, а у нас в книгах об этом написано ТАК. - И та же история.

Разве вообще любой защитник своей веры поступает иначе?
То есть, конечно, бывают дураки и фанатики. они говорят: все ваши книжки, не читая надо сжечь. Но что про дураков говорить? не интересно.



#97090 Христос и Имам Хусейн.

Отправлено автор: timofey 26 декабря 2012 - 00:38 в Межконфессиональный диалог

Господи, помилуй!
Несостоявшаяся смерть Иисуса породила якобы "культ смерти".
А состоявшаяся смерть Хуссейна - "культ жизни" (причем в реальности в нем постоянно применяется убийство единоверцев и самоубийство - я это не распространяю на весь ислам, но это ВСЕГДА где-то в исламе ЕСТЬ).

Прекрасная логика. Ну ладно.
1. Сектантов нельзя брать в пример, как делает автор.
Христианство в целом. в мейнстриме, кафолическое христианство - это вовсе не такой страшный кошмар, который нам нарисовал автор. Нет у христиан "алтарей и храмов из черепов и костей". нету! Ну, покажите, где есть, и что это именно ХРИСТИАНСКИЕ храмы.
2. Ницшеанство - это разновидность сатанизма.
Если сатанисты прибивают кошек к крестам, а не к изображениям месяца, это не делает их "производной от западного христианства".

Вы опять слишком спешите с выводами.

Впрочем, я полностью удовлетворен двумя фигурами умолчания ввашем ответе.
а) психологические зарисовки об отступнике,
б) о воскресении Христа.
Эти темы, как легко видеть, составляли центр моего ответа.

Еще добавлю для интереса. Уже писал об этом, но не помешает.
Видывал я христиан, бросивших свои арабские страны, бежавших к нам сюда, так скажем и на Запад. И как они в клочья разносят ислам, вплоть до того, что и Мухаммед не пророк и Аллах - не Бог.
Вот неприятны мне такие "единоверцы", ну вот никак не принимает душа. Не хочу я их апологетики ни капли!

Поймите же симметричную ситуацию!



#97089 Иисус отрицает свою божественность и призывает следовать Торе

Отправлено автор: timofey 26 декабря 2012 - 00:24 в Межконфессиональный диалог

Ага! Ну теперь понятнее стало.
Во-первых, ничего страшного, если индусам приоткрылась какая-то доля истины. Это их не унижает и не возвышает. Просто - слава Богу и все.
Во-вторых, христианство не "оригинальничало".
Просто произошли известные события, связанные с Иисусом.
И стало нужно их как-то адекватно понять.

Сотый раз повторю: на самом деле наше единобожие не хуже вашего. Если только вы отнесетесь ко всякому Мы в Коране серьезно. Остальное - спокойно можете считать человеческими потугами мысли объяснить СОБЫТИЯ Евангелия.

Ваша проблема - перескакивание через события к их интерпретации.
Что принес Иса?
Кем Он себя назвал?
Как Он себя вел?
Как Он кончил на земле?
Почему возникло в память его какое-то движение?
И почему оно вовсе не проклято в Коране?

Вот эти вопросы должны быть впереди.
А про Логос и Ом - это будет потом.



#97088 Ислам – «религия варваров»? Ответ христианину

Отправлено автор: timofey 26 декабря 2012 - 00:16 в Межконфессиональный диалог

Советую не спешить с выводами, для начала посмотрите "длинный" ответ. Во всяком случае Вы уже точно определитесь с причинно-следственной связью.

Spoiler


А после поговорим и о терроризме, и про порядочность и т.д. и т.п.

Если захотите. :)/>/>


И что вы действительно считаете, что вы - лучшая умма для человечества?
Сионисты тоже так считают (про себя, разумеется).
В христианской церкви по-другому. Есть слова Христа: вы - свет миру, но они всегда понимаются, как желаемое, а не как действительное.
И уж тем более не как требование всемирного халифата.

В общем, очень неубедительное кино.



#97065 Иисус отрицает свою божественность и призывает следовать Торе

Отправлено автор: timofey 24 декабря 2012 - 00:41 в Межконфессиональный диалог

Индуистская тройка богов - это разные личности, у них три разных воли, Брахма созидает, Вишну сохраняет, Шива разрушает. У них деятельность противоположна, они не связаны бытийным единством. Это три бога.
Наш Бог - Един. Чтобы вас не мучить страшным словом Троица, я скажу только одно. Мы верим в того же Бога, что и вы, в того, Который может говорить о себе и Я, и Мы. И постоянно при этом подчеркивать свое единство. В нем противоположность между Я и Мы исчезает. Я лично отношусь к этому именованию в Коране крайне серьезно. Наша Троица - это не более, чем Единый Бог, который представляется в Писании: МЫ, - и говорит это не шутя, не приспосабливаясь к людям, а просто потому, что это правда.

Так что у нас очень мало похожего на Ом!

А что нет никакой аналогии из тварного мира (другой нам не ведом!), которая могла бы верно передать внутрибожественную жизнь, - так я согласен! Это невозможно. Получится лишь приблизительно.



#97064 Христос и Имам Хусейн.

Отправлено автор: timofey 24 декабря 2012 - 00:32 в Межконфессиональный диалог

Психологическая зарисовка для любознательных.
Когда человек пишет таким тоном, проводя ВОТ ТАКОЕ сравнение, то почти очевидно: это отступник.
Одну веру он бросил, другую принял.
А старая не дает покоя. Возвращаются сомнения.
Поэтому нужно лгать и противопоставлять.
Черное - христианство. Белое - шиизм.
Черна смерть Христа. Бела - смерть Хуссейна.
Белое должно вытеснить черное. Вот и рвется мятущаяся душа.

Мусульмане, кто родились мусульманами, посмотрите. Вам нужны такие апологеты? Вы уважаете таких? Они вам что-то дают?

Вот вам рассуждение человека, не менявшего свою веру.
Для того, чтобы возвеличить подвиг Иисуса, мне нет ни малейшей надобности чернить Хуссейна. Я уважаю и его, и Али, и Мухаммеда. От того, что это были достойные мужи, Иисус Христос не теряет и не приобретает ничего.
Мне нет надобности поносить ислам и лгать на него - ради того, чтобы утверждать веру во Христа.
А моему виртуальному оппоненту - именно это совершенно необходимо.
Вот какую ложь он вывел:
1. Он ни слова не сказал, что главная суть христианской веры - в воскресении Христа. С равным терпением и Иисус, и Али, и Хуссейн встречали неизбежную смерть. С явной надеждой будущей жизни. Разница в одном. Али и Хуссейн здесь упокоились до дня блаженного воскресения. А Иисуса Бог воскресил из мертвых почти сразу. Его видели живым. И христианство просуществовало ХОТЯ БЫ ОДИН ДЕНЬ на земле ТОЛЬКО В СИЛУ этого факта.
И поэтому христианство - это, конечно, религия ЖИЗНИ, хотя и приходящей через смерть.
То есть, та же идея. но выраженная БОЛЕЕ ЯРКО. В историческом ФАКТЕ. В свидетельствах очевидцев.
На свете нашелся единственный человек, в ком побеждена смерть вот так реально, и навсегда. И это не Хуссейн, а Иисус.
2. Не желая замечать факт воскресения автор уравнял христианство и ницшеанство. Туда же до кучи напихал все грехи западного ОТСТУПНИЧЕСТВА от Бога, как логичный вывод самого христианства. Позорная, убогая ложь! Ложь, которую не разделят ни постмодернисты - воюющие ПРОТИВ христианства, ни христиане, вовсе не приемлющие такое "возведение в родство".

И разве Коран рисует нам только такую однозначно-поганую картинку христианства? Он не раз показывает, что христианская вера может сделать человека УГОДНЫМ АЛЛАХУ, достойным награды. Хотя, разумеется, если помнить, что Мухаммед встречал христианство только сектантское или невежественное, то и критика такого христианства в Коране вполне оправдана.
Важно, что Мухаммед, как пророк, и как человек, не менявший своей веры, не нуждался в такой вот апологетике.




Рейтинг@Mail.ru