Перейти к содержимому


Публикации safana

36 публикаций создано safana (учитываются публикации только с 29-апреля 23)



#20967 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: safana 24 октября 2009 - 10:31 в Общеисламские темы

Салам алейкум сестра.
Как вы как наша сестра Хина?

Добрый день! Это вы мне? Я не знаю Хину. :)


Есть книги которые для шиитов ценные Кафи, Ман лам йахзарул фагих, Истибсар.
Если хотите мы вам дадим много сайтов шиитских что бы прочитат хадисы.

Да, пожалуйста, буду рада. Эти книги Кафи, Ман лам йахзарул фагих, Истибсар - хадисы, изречения пророка Мухаммеда? Кто их собирал и в каком году? Если можно дайте ссылки, где можно узнать об авторах этих книг.



#21102 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: safana 25 октября 2009 - 20:10 в Общеисламские темы

Скажите пожалуйста, а почему мусульмане должны следовать именно 12 имамам? То есть я хочу сказать, что потомки пророка Мухаммеда проживают и по сей день. Почему ограничились именно Двенадцатью имамами?



#21101 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: safana 25 октября 2009 - 19:59 в Общеисламские темы

проста непонятно ИМАМ ДЖАФАР и называть тавассуль ширком.Это что ,то совсем новое это гибрид шиизма с вахабизмом?Или что?

ну это знакомая история, как у суннитов - кто не суфий, тот ваххабит. :(



#21130 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: safana 26 октября 2009 - 01:13 в Общеисламские темы

Я отвечу от себя на этот вопрос.Мусульмане тех времён,когда жили 11 имамов,обязанны были следовать за ними, имамы должны были быть халифами,но мусульмане отвергли имамат,руководителей от Аллаха,тогда Аллах забрал эту милость от них.Если бы они следовали за ними,то имамов было бы на много больше,может даже и 100 имамов,т.е. плеяда имамов не прекращалась бы до конца вселенной.Но Аллах по своей милости оставил появление 12 имама махди на конец времён.Вот поэтому и было предсказанно пророком,что будет 12 имамов.Ведь следование за 12 имамом махди суниты же не отвергают.

myslim, спасибо большое за ответ. Такое чувство, что вы немного теряетесь во временном пространстве. Как-то не согласуется прошлое, настоящее и будущее.

На основании того, что мусульмане отвергли имамат после смерти пророка Бог забрал эту милость, поэтому при жизни пророка ограничивает количество. Не согласуются причинно-следственные связи. :)

Признаться честно, про имамат я плохо знаю. Знаю только, что сунниты не отвергают. Но убедительных доводов больше нет? Почему именно эти 11 имамов являются теми 11 имамами, о которых говорил пророк? Может быть они "разбросаны" в разных веках? Какие есть доказательства, что именно они являются 11 имамами, их как-то отличают, по каким критериям, признакам?



#20887 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: safana 23 октября 2009 - 20:28 в Общеисламские темы

Согласна, что изречения пророка важны для мусульман. Получается для шиитов некоторые хадисы в сборниках Бухари, Муслим, Тирмизи, Дауда являются достоверными? Есть еще какие-нибудь сборники, которые содержат достоверные хадисы, представляющие ценность для шиитов?



#21045 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: safana 24 октября 2009 - 21:33 в Общеисламские темы

Есть книги которые для шиитов ценные Кафи, Ман лам йахзарул фагих, Истибсар.
Если хотите мы вам дадим много сайтов шиитских что бы прочитат хадисы.

tatar, а вы мне так и не дали адреса шиитских сайтов, где я могла бы почитать Кафи, Ман лам йахзарул фагих, Истибсар



#21044 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: safana 24 октября 2009 - 21:29 в Общеисламские темы

К сожалению,их мало переведено на русский язык,в отличии от сунитских книг.То,что есть,то можешь найти только на шиитских сайтах,больше ничего нет.

Напишите пожалуйста название книг и составителей на арабском языке.



#20860 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: safana 23 октября 2009 - 16:09 в Общеисламские темы

Добрый день!

Неоднократно знакомые шииты утверждали, что шиитское учение не принимает хадисы Бухари, Муслима, Тирмизи, но на многих шиитских форумах и сайтах многие ученые в своих работах, да и обычные формучане шииты в своих ответах ссылаются к этим хадисам, почему? Какие сборники хадисов авторитетны для шиитов?



#21035 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: safana 24 октября 2009 - 16:10 в Общеисламские темы

Почему не уделяем?

Ну так я не нашла ничего о пророке Мухаммеде на сайтах шиитов, в первую очередь статьи об Али и имамах. Просила книгу в теме "Исламская библиотека" и никто не поделился ссылкой.

А хадисы у шиитов от кого? От имамов,а имамы унаследовали знание пророка,его сунну.И даже когда придёт последний имам махди,то он востановит чистую сунну пророка и будет носителем её.


Где можно почитать эти хадисы?



#20970 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: safana 24 октября 2009 - 10:35 в Общеисламские темы

Да,в этих сборниках есть достоверные хадисы,это те,которые не противоречат Корану.На счтёт остальных сборников у сунитов,то я сказал,что все сборники,где содержаться достоверные хадисы,разницы нет,какие они.


Сестра мы приводим цитаты из суннитских источников потому что сунниты не принимают наши шиитские хадисы.


Так для шиитов достоверны ли хадисы из суннитских источников или нет? Почему все шииты говорят об этом по разному?



#20973 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: safana 24 октября 2009 - 10:42 в Общеисламские темы

Почему шиитские ученые не уделяют внимания пророку Мухаммеду? На шиитских сайтах, где я была, не было ни одной статьи о нем. В чем причина? Я заметила, что у суннитов он главный пример для подражания и только он достоин, чтобы человечество старалось соответствовать его высокому нраву.



#21034 ЧаВо по Исламу

Отправлено автор: safana 24 октября 2009 - 16:01 в Общеисламские темы

Муслим, а какие течения внутри шиизма принимают тавасуль, а какие считают шикром?



#20885 Исламская библиотека

Отправлено автор: safana 23 октября 2009 - 20:20 в Общеисламские темы

У Вас наверное при открытии файла выводиться сообщение: Всегда спрашивать при открытии этого типа файлов. Уберите галочку и нажмите на Открыть.

Спасибо большое, получилось открыть и почитать! :)

Жемчужина творения


al-Fath, спасибо еще раз, но вы наверное меня не правильно поняли, я просила о пророке Мухаммеде, а не о Махди. Неужели во всем интернет простарнстве нет русскоязычного сайта, где можно узнать о жизни пророка Мухаммеда, его личности с точки зрения шиитского учения?



#20857 Исламская библиотека

Отправлено автор: safana 23 октября 2009 - 15:53 в Общеисламские темы

Еще хотела бы попросить вас дать ссылки о жизни пророка Мухаммеда, его личности и т.д.. Я здесь еще новичок и на вашем сайте не нашла ничего о его жизнеописании.



#20852 Исламская библиотека

Отправлено автор: safana 23 октября 2009 - 15:38 в Общеисламские темы

[b]Краткое знакомство с исламским учением

Почему-то с этого сайта - shia.ucoz.ru я не смогла прочитать ни одну статью, все файлы пустые. Не подскажите, в чем проблема?



#20548 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 21 октября 2009 - 21:09 в Суннито-шиитский диалог

Если бу не эти халифы,мусульмане бы давно покорили весь мир и имамат продолжался бы до конца времён.Если бы мусульмане подчинялись истинным руководителям от Аллаха,то всё сейчас было бы по другому в мире.

myslim, а как же такдир? От куда людям знать как было бы на самом деле в мире? Даже внутри шиизма, те кто следовал имамам разделяются на течения.



#20555 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 21 октября 2009 - 23:53 в Суннито-шиитский диалог

Такдир - судьба.
Так значит для вас, myslim, раскол в шиизме политический, нежели в плане вероучения?



#21047 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 24 октября 2009 - 21:58 в Суннито-шиитский диалог

Специально прошлась по суннитским сайтам и не заметила, чтобы Аише сунниты уделяли большое внимание.

На их сайтах ничего не найдёшь,нужно книги их почитать,хадисы.


Ну если вы читали и в крусе, так уверенно говорите об этом, то укажите источник, название книги и номера хадисов.



#20226 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 20 октября 2009 - 09:33 в Суннито-шиитский диалог

Получается это один и тот же хадис?

Пророк предупреждал умму: "берегитесь от фитны Аиши!" (Бухари том 4 стр. 46, китабуль-джихад вас-сейз).


Рассказал Абдуллах: Пророк читая проповедь указал на дом Аиши (то есть в восточном направлении) и трижды сказал: "Несчастье (появится от) там" и "оттуда выйдет голова Сатаны (то есть с Востока)."


Меня сейчас очень инересует шиизм, хотела бы постепенно во всем разобраться. Надеюсь ваш форум мне поможет.



#21046 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 24 октября 2009 - 21:53 в Суннито-шиитский диалог

В этом убедились чуть ли не все юзеры форума, включая и сунниты. То, что Хадиджу (р.а) пророк любил больше всех жен видно и по словам той же Аиши. Если она ревновала к человеку, который уже покинул этот мир то мне нечего просто сказать. И еще, она довольно плохо отзывалась о Хадидже (р.а). Назвать любимую женщину Пророка (с) "беззубой старухой" по-твоему нормально? Аиша прекрасно знала, что ей никогда не быть среди тех 4-х великих женщин всех миров. Аллах неспроста критикует ее в Коране, из-за ее отношения к Пророку (с). Как Ахли-бейт (а), так и сторонники (шииты), никогда не будут одинаково относиться ко всем женам Пророка (с), ибо это противоречит справедливости. [/size][/font]

Ну если что, то многое из жизни Аишы я узнала из суннитских же источников, так что не стоит убеждать суннитов. Другое дело, что с вашей стороны некорректно постоянно искать грязь и поливать ею жену пророка. В моем понимании верующие должны быть выше всего этого и свое драгоценное время посвещать более богоугодным вещам. Выше я просила привести номер на хадис, но ни кто из мусульман не привел. Или приписывая словам пророка не существующие фразы, выдумывая хадисы, тем самым пороча имя мусульманки, шииты считают, что получат награду?

Да, Аллах критикует в Коране, но это право дано только Всевышнему. Следуя вашей логике, как вы должны поступить по случаю, описанную в суре Нахмурился (80:1-10)? Где сура начинается с упрека в адрес пророка?



#20526 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 21 октября 2009 - 17:35 в Суннито-шиитский диалог

На счёт любви.Мы любим только тех,кто не предал путь пророка,кто был ему верен как до смерти,так и после смерти остался верен заветам пророка,кто не сеял смуту,кто не становился причиной для войн и фитны.А за что любить Айшу,если она при жизни пророка доставляла ему столько неприятностей?Что по её причине разгорелась верблюжья битва,что она не любила Али.

Если пророк действительно не любил свою жену, это как-то меняет дело? Почему так много уделяется внимания именно к Аише, ведь Абу-Ляхаб (извините, точно незнаю как пишется) причинил больше вреда пророку и не только он? Ненависть к Аише это как бы из основ шиитского учения?



#21064 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 25 октября 2009 - 07:43 в Суннито-шиитский диалог

Что именно вы понимаете под словом "грязь"? Сунниты очень часто используют это слово, когда шииты приводят реальные исторические факты. Никто ведь из шиитов не сомневается в целомудрии и женской чистоте Аиши. Аиша виновата в смерти тысяч мусульман. Это разве грязь? Это же было....


Никто и не сомневается в реальных исторических фактах. Но когда словам пророка приписывают не существующие фразы - это грязно и унизительно.

Приведите мне аят о том, что право на критику принадлежит только Аллаху? мусульмане могут не только критиковать, Аллах дает мусульман право и на проклятия.


Привидите пожалуйста, что вы имеете право критиковать жен пророка, мать правоверных, возводить на них ложь.

Что касается суры "Нахмурился", то там обращение не к Пророку(с). Аллах там не Пророка(с) укоряет, а кого то другого.

Кто Он? Почему Аллах не сказал "Ты нахмурился"? Везде Аллах обращается к Пророку на "ТЫ", а тут почему то "Он". Дальше используя слова "тебе", "ты" Аллах говорит о другом. Такой оборот принят в речи.


Это в вашем переводе есть слово он. Докажите пожалуйста, что речь идет о другом человеке. Из хадисов мне известно, что речь идет о пророке.



#20891 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 23 октября 2009 - 20:52 в Суннито-шиитский диалог

Вы лучше посмотрите,почему у сунитов такое большое внимание уделяеться Айше.Нужно смотреть,у кого ты берёшь религию.Если суниты прикрывают злые деяния первых халифов,даже делают так,что оправдывают их в этих деяниях,оправдывают неверие других сахабов,то как можно говорить,что эта группа мусульман стоит на прямом пути?Где ложь,там нет правды.

Специально прошлась по суннитским сайтам и не заметила, чтобы Аише сунниты уделяли большое внимание. Буду рада, если выложите пару ссылок на суннитские источники, где ее возвышают перед другими. Читала много о 4 достойных женщинах в мире - Хадиджа, Фатима, Асия и Марьям. Очень понравилась статья с глубоким смыслом о Марьям. Много хороших статей о Хадидже и Фатиме. Есть ли на шиитских ресурсах статьи об этих четырех женщинах? Буду благодарна, если поделитесь ссылкой, мне интересен взгляд шиитов на этих благочистивых женщин.

Просто мне не понятно это "перемывание костей"? Вроде как должно же быть уважение к умершим? Или в шиитских учениях такого нет? Как никак жена пророка, стоит ли ненавидеть из-за ошибок многовековой давности тех, кто говорит о ней в нормальном, уважительном тоне? Если бы у суннитов было желание скрыть ошибки некоторых сподвжиников пророка, я думаю хадисы о них давно удалили бы со сборников, но ведь они присутствуют и шииты сами черпают информацию о них.



#20223 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 20 октября 2009 - 09:11 в Суннито-шиитский диалог

Аль-Фатх, как человек знающий, я думала вы напишите конкретную цифру - номер хадиса. Извините за назойливость, но этот хадис я не нашла в книгах в инете. И по вашим ссылкам я давно уже прошлась, поэтому спрашиваю. Ваш конкретный ответ облегчил бы мне поиск. Заранее благодарю.

Пророк предупреждал умму: "берегитесь от фитны Аиши!" (Бухари том 4 стр. 46, китабуль-джихад вас-сейз).




#20172 Аиша против Али (и ахлибейта)

Отправлено автор: safana 19 октября 2009 - 17:09 в Суннито-шиитский диалог

Хочу спросить за этот хадис(взял с шиитского сайта),суниты говорят,что его нет,дайте кто нибудь ответ:Пророк предупреждал умму: "берегитесь от фитны Аиши!" (Бухари том 4 стр. 46, китабуль-джихад вас-сейз).

Вот Бухари и весь Китабу Аль-Джихад ва аль-сейр:
http://www.al-eman.c...p...=13&CID=113


Добрый день! Я в поисках знания и истины :blushL: Не могла найти этот хадис в книгах Бухари, не могли бы вы дать номер этого хадиса? Арабский мне пока дается с трудом.




Рейтинг@Mail.ru