Перейти к содержимому


Публикации ulka

113 публикаций создано ulka (учитываются публикации только с 28-апреля 23)



#54605 GREEN CARD

Отправлено автор: ulka 23 июня 2010 - 20:01 в Ümumislam mövzular

as salamun aleykum. dovlet xetti ile kecirilen green cart pulsuzdu. pullu olanlar esl saytlar deyil yeni. umumilikde ise bunun muselmanlara caiz olub olmadigi mene de cox maraqlidi. tesekekkur edirem.



#54492 Azərbaycan Dövlət Neft Akademiyasında baş verən...

Отправлено автор: ulka 22 июня 2010 - 17:20 в Политика и экономика

Allah bizi milleti axmag alcag adamlardan uzag elasin. Adam demazdim bu vehshiye

mən də vəhabiləri insanlıqdan uzaq hesab edirəm !


Butun vehabiler haqqinda bele fikir soylemek dogru deyil. Butun vehabilerin insanliqdan uzaq hesab edilmesi ucun BUTUN VEHABILERI tanimaq lazimdi. Eqideleri batildir, amma insanlig vehabiden vehabiye deyiwir. Men cox gozel insanligi olan vehabi taniyiram.

hər bir insanın fəaliyyətində nəzərə alınan əsas məqam onun əməllərindən ibarətdir. Vəhabilərin əməllərində isə insanlığa xidmət edəcək heç bir məqam yoxdur. Onlar ABŞ və sionist İsrail dövlətinin simasında " zühur " edən şeytanlara xidmət edirlər. Zahirən vəhabilərin sözlərinə inanan bəzi sadəlöhv insanları doğru yola dəvət etmək üçün onların diqqətini vəhabilərin əməllərinə yönəltmək lazımdır.

Onların əməlləri sırasın isə bizim Neft - Kimya institutundakı kimi törədilən hadisələrin sayı 100 - lərlədir...



Salam aleykum. Şəxsən siz elə hesab edirsinizmi ki, siz özünüz insanlığa nə iləsə xidmət etmisiniz? Mən heç bir vəhabini şəxsən tamımıram, ona görə də onlar haqqında heç bir fikir yürüdə bilmərəm. Hər kəsin doğrusu yalnışı özünə. Yox, əgər başqalarına zərər verirsə, başqa, onda qınayıram. Ama sizin də hər kəsin adından danışmağa haqqınız olduğunu düşünmürəm. Aranı qatmağa çalışmaq lazım deyil. Fitnə fəsad salmaq müsəlmana yaraşmır!



#54039 Nadir şah Əfşar

Отправлено автор: ulka 17 июня 2010 - 23:03 в История и этнография

Nadir şah Əfşar Azərbaycan tarixinin qara ləkələrindən biridi. Onun elediyi heç bir yaxşı əməlin bəhrəsini biz hal- hazırda görmürük, amma torpaqlarımızın böyük bir hissəsi bu gündə gürcülərin əlindədi və heç vaxt geri qayıtmayacaq. Çünki Nadirqulu hədiyyə edib həmin torpaqları! Halbuki hər bir insan bilirki torpaqdan pay olmaz! Allah lənət eləsin Nadir şaha!



#54980 Недобрые пожелания / Bəd dualar

Отправлено автор: ulka 29 июня 2010 - 22:44 в Дискуссии на общие темы


Кто переведет, чтобы и другие подняли репутацию. :rolleyes:


:)
Когда я училась в школе, я пожелала недоброго учителям (в основном по алгебре и геометрии), которые ставили мне плохие отметки (имею в виду четверки). хотела чтобы она заболела и в школу не пришла )))
Да простит меня Аллах, на самом деле, она не была плохой. Но я так думала в те времена.
плохая это я
(Иногда) Бывает когда приходится пожелать недоброго кому-то ...
Говорю, " Пусть кто то обидет того, точно так же, как он (она) меня обидел(а)” но это желание очень быстро проходит, и я думаю, “Да простит его (ee) Аллах!”
так же поступаю когда кто то делает мне дурное, сперва проклинаю. А потом опять сожалею и оставляя все на решение Всевышнего, гонью подальше все свои не добрые пожелания. Боюсь о будущем этого человека. И о своем будущем тоже боюсь и волнуюсь.
И поэтому беру свои не добрые пожелания обратно :)

Но и есть неизменяемое проклинание. “ДА БУДУТ прокляты те, КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВРАГАМИ Ахли Бейта, И те, КОТОРЫЕ УБИЛИ праведных имамов.

P.S. 4 illik tərcüməçi həyatımda belə tərcüməm olmamışdı və + heç bir forumçu öz yazdığını ruscaya çevirmək qismət olmamışdı :)))


:D

+1



#58663 День рождение у Муслима 901

Отправлено автор: ulka 19 августа 2010 - 00:29 в Поздравления

Я тоже присоединяюсь ко всем поздравлениям. Желаю всего самого наилучшего :)



#55137 özünnə qəsd edən kafirdir yoxsa şəhid ?

Отправлено автор: ulka 01 июля 2010 - 13:51 в Əqidə və fiqh

eşitdim bu gün 30 iyun sevgililər günü kimi qeyd olunur,
daha doğrusu "şəhid" titulu almış Fərizə və İlham günü kimi,
onlar haqqında bir iki kəlmə demək istəyirəm.
əgər həmin qadın doğurdanda ,ərinin vəfatını eşitdikdən sonra durub deyib ki,
"O öldükdən sonra məndə bu dünyada yaşamaram" və sonra
özünnə qəsd edibsə, Allahın qəzəbindədir.və belə niyyətnən ölübsə cəhənnəmdən çıxmayacaq.
Mənim millətim isə , ona şəhid titulu verib.
Allahın lənəti olsun,o kəslərə ki, Allahdan müəyyən bir elm gelib onlara, haqqı bilir, və dünyada yaxşı yaşamaq üçün haqqı gizlədirlər.


Amin!



#54490 Türkiyə -Azərbaycan münasibətləri..

Отправлено автор: ulka 22 июня 2010 - 17:07 в Политика и экономика

Salam aleykum. Bizim millet olaraq umumi problemimiz odur ki, her seyde hisslerimizle hereket edirik. Halbuki daha obyektiv yanasmaliyiq. Türkiyənin tarixən yürütdüyü siyasətə nəzər salaq. XX ci əsrə qədər Türkiyə ilə heç vaxt çox yaxın münasibətdə olmamışıq. Türkiyənin Azərbaycana ADR dövründə verdiyi dəstəkdən sonra Türkiyə - Azərbaycan dostluğu ön plana çıxdı. Xahiş edirəm səhv başa düşməyin, mən millətdən yox, dövlətdən danışıram. Çünki özümdə türkəm və bununla həmişə də fəxr etmişəm. Qayıdaq Türkiyə-ADR münasibətlərinə. Həmin dövrdə Azərbaycan hamı üçün, eləcə də Türkiyə üçün yağlı tikə idi. Atatürk kimi dinsiz bir insan, nə müsəlmanlığa, nə də türkçülüyə görə bizə yardım edən deyildi. Bunun da tarixi faktları var. Türkiyə ilə Rusiya Azərbaycan üzərindən razılığa gələrək müqavilə bağladılar. 1918-ci ilin xəritəsini öz gözlərimlə görmüşəm. Türkiyə arxivindən idi. Həmin xəritədə Naxçıvan Türkiyənin ərazisi kimi göstərilirdi və üstəgəl bir sıra başqa ərazilər. Bunu da keçek. Gələk erməni məsələsinə. Ermənilər Türkiyə ərazisində yaşayırdılar, dövlətləri də orda idi. Ağrı dağına hələ də Ararat deyib özlərini öldürmələri də buna görədir. Sadəcə olaraq həmin dövrdə ermənilər ruslardan ərazi istəyirdilər. Onlar da Türkiyə ilə razılaşaraq ermənilərə bizim ərazimizdə dövlət yaratdılar. Bu həm ruslara, həm də türklərə sərf edirdi. Türklər erməni bəlasından xilas olurdu, ruslar isə 2 türk dövlətinin arasında bufer dövlət yaratmağa müvəffəq olurdu. Yəni belədi. Siyasət çox çirkli bir oyundu, hər şeyi təhrifə uğradaraq çatdırmağa çalışırlar.



#54491 Türkiyə -Azərbaycan münasibətləri..

Отправлено автор: ulka 22 июня 2010 - 17:12 в Политика и экономика

Rəsulzadəni günahlandıran şəxslərə(əgər burda da belələri varsa) üzümü tutub demək istəyirəm, deyirsiz ki Rəsulzadə İrəvanı niyə verdi? Yaxşı, o vaxt bizim heç bir köməyimiz, heç nəyimiz yox idi, her kəsdən asılı vəziyyətdə idik, demokratiya anlayışı da demek olarki boş sözdə idi, yaxşı bəs onda Qarabağı niyə verdik? Və yaxudda vermədiksə, niyə ala bilmirik? İndi ki XXI əsrdi. Yəni bir insanın o boyda etdiklərini yox sayaraq ondan asılı olmayan məsələlərlə baş qatmayın. Rəsulzadə bir İrəvanı güzəştə gedibsə, məcburiyyətdən, bizlər üçün dövlət yarada bilmək üçün edib. Bəs o boyda əraziləri kim paylayıb? Yəni igidi öldür, ama haqqını da ver.



#54944 Терпение

Отправлено автор: ulka 29 июня 2010 - 02:55 в Женский Клуб

Я вот думаю что терпение "сабр" ето дар АЛЛАХА.Тут нет приоритета.Женщина может быт такой "шивен" что Аллах упаси- или такой лицемеркой что- шайтан по сравнению-Ебдулгасымды !Вот тогда приходиться терпет чтоб-гарпыз габыгы иле агзынын устуну одламыясан))))))))))))))))))))

Брат, думаю такие женщины отдельный случай. не путайте ))

Сестра и сколько таких "отдельных случаев" ходит по земле и делает жизн"прекрасней" . Урус демищ- на своем горбу открыл полигон испытаний))))



как будто все мужчины сущие ангелы))) таких "демонов" порождают именно мужчины.

Чесное слово баджы- вчера я на зеркале у себя крыля видел,подумал- не ангел ли я? Потом понял что померещился))) Все из одного котла- и женщины - и женщины)))) Просба больно не бить.))))

:D :D :D



#54917 Терпение

Отправлено автор: ulka 28 июня 2010 - 21:58 в Женский Клуб

Сабиш, дорогая, ведь у нас если в обществе кто то хоть что то скажет о какой либо девушке, или женщине то покоя в семье ей не видать. ты тоже права. но по большому счету женщины терпят из за общества, поверь.

Я согласна с тобой,что девушкам от общества приходится часто слышать какие-то нелицеприятные вещи,говорить ведь легко и это может каждый.Но,сестренка,мне кажется,что основная задача девушки,женщины в семье,будь то родительский дом либо общий с мужем дом-это заслужить уважение в семье,заслужить доверие,и тогда мнение общества встанет на дальний план.Я могу ошибаться,но говорю,наверное,руководствуясь собственным примером.Потому что если мои родители уверены во мне,знают,что я могу позволить себе,а что нет,что могу сказать,а что нет,что сделаю,а что нет и т.д.,поэтому и чьи-либо сплетни обо мне ни в коем случае не внесут разлада в мою семью.

Сабиш- и откуда ты все ето знаеш? Пристрели меня из гранатомета в подглаз- нет придела моему удивлению! Сене бир+

)))Нет,пристреливать Вас не собираюсь,Вам и от мины несладко досталось,а если и я еще добавлю,то что же тогда останется от Вас:rolleyes: :blushL:
Спасибо :shades:




:D :D :D



#55299 Терпение

Отправлено автор: ulka 02 июля 2010 - 21:37 в Женский Клуб

Это не тайна, что женщины были терпеливыми во всех периодах истории. В этом и наше мужество. Иногда мы видим, что ничего не можем изменить к лучшему, поэтому мы терпим. Терпение делает нас сильными, чем мужчины. Терпение делает нас умными. Не зря говорится, что за каждым гением и полководцем стоит женщина. Терпение нам дает надежду на «белую полосу» в грядущем. И терпя, мы переносим намного больше, чем предполагаем.



согласна на все 100% :flowers1:



#54931 Терпение

Отправлено автор: ulka 29 июня 2010 - 00:28 в Женский Клуб

Я вот думаю что терпение "сабр" ето дар АЛЛАХА.Тут нет приоритета.Женщина может быт такой "шивен" что Аллах упаси- или такой лицемеркой что- шайтан по сравнению-Ебдулгасымды !Вот тогда приходиться терпет чтоб-гарпыз габыгы иле агзынын устуну одламыясан))))))))))))))))))))

Брат, думаю такие женщины отдельный случай. не путайте ))

Сестра и сколько таких "отдельных случаев" ходит по земле и делает жизн"прекрасней" . Урус демищ- на своем горбу открыл полигон испытаний))))



как будто все мужчины сущие ангелы))) таких "демонов" порождают именно мужчины.



#54916 Терпение

Отправлено автор: ulka 28 июня 2010 - 21:57 в Женский Клуб

Сабиш, дорогая, ведь у нас если в обществе кто то хоть что то скажет о какой либо девушке, или женщине то покоя в семье ей не видать. ты тоже права. но по большому счету женщины терпят из за общества, поверь.

Я согласна с тобой,что девушкам от общества приходится часто слышать какие-то нелицеприятные вещи,говорить ведь легко и это может каждый.Но,сестренка,мне кажется,что основная задача девушки,женщины в семье,будь то родительский дом либо общий с мужем дом-это заслужить уважение в семье,заслужить доверие,и тогда мнение общества встанет на дальний план.Я могу ошибаться,но говорю,наверное,руководствуясь собственным примером.Потому что если мои родители уверены во мне,знают,что я могу позволить себе,а что нет,что могу сказать,а что нет,что сделаю,а что нет и т.д.,поэтому и чьи-либо сплетни обо мне ни в коем случае не внесут разлада в мою семью.



Баджишка, я говорю о всех женщинах в целом. Конечно же есть среди наших здравомыслящие люди которые знают что к чему. Но увы большенство ведь думает не так.



#54522 Терпение

Отправлено автор: ulka 23 июня 2010 - 00:07 в Женский Клуб

салам алейкум. думаю, нет не думаю, я просто уверена что женщины.)))



#54703 Терпение

Отправлено автор: ulka 24 июня 2010 - 22:51 в Женский Клуб

салам алейкум. думаю, нет не думаю, я просто уверена что женщины.)))

Алейкум салам,сестра.Вот хотела спросить:откуда такая уверенность?)))Почему считаешь,что женщина терпеливее,в чем заключается это терпение?


ва алейкум салам. от жизни. это терпение заключается во многом. жизнь наших матерей тому пример. нам всю жизнь приходится терпеть. сперва в отцовском доме, потом когда выходишь замуж в своем доме тоже. например когда в отцовском доме, терпишь, туда нельзя, то нельзя, это нельзя, то так не делай, это так не говори. после замужества тоже самое и еще хуже)) потому что приходится возится с детьми, с мужем, а у кого свекровь с трудным характером, тому Аллах в помощь))) Женщина терпит все чтобы сохранить семью. Терпит боль, иногда унижение, измену. Потому что если что виновата все равно она. Чтобы сохранить доброе имя женщинам нужна огромное терпение. то есть я так считаю.



#54665 Терпение

Отправлено автор: ulka 24 июня 2010 - 16:21 в Женский Клуб

Я вот думаю что терпение "сабр" ето дар АЛЛАХА.Тут нет приоритета.Женщина может быт такой "шивен" что Аллах упаси- или такой лицемеркой что- шайтан по сравнению-Ебдулгасымды !Вот тогда приходиться терпет чтоб-гарпыз габыгы иле агзынын устуну одламыясан))))))))))))))))))))



))))))) что верно то верно))) но женщинам приходится быть терпеливыми. такова жизнь.



#54805 Терпение

Отправлено автор: ulka 27 июня 2010 - 00:07 в Женский Клуб

Сабиш, дорогая, ведь у нас если в обществе кто то хоть что то скажет о какой либо девушке, или женщине то покоя в семье ей не видать. ты тоже права. но по большому счету женщины терпят из за общества, поверь.



#54773 Терпение

Отправлено автор: ulka 26 июня 2010 - 01:27 в Женский Клуб

салам алейкум. думаю, нет не думаю, я просто уверена что женщины.)))

Алейкум салам,сестра.Вот хотела спросить:откуда такая уверенность?)))Почему считаешь,что женщина терпеливее,в чем заключается это терпение?


ва алейкум салам. от жизни. это терпение заключается во многом. жизнь наших матерей тому пример. нам всю жизнь приходится терпеть. сперва в отцовском доме, потом когда выходишь замуж в своем доме тоже. например когда в отцовском доме, терпишь, туда нельзя, то нельзя, это нельзя, то так не делай, это так не говори. после замужества тоже самое и еще хуже)) потому что приходится возится с детьми, с мужем, а у кого свекровь с трудным характером, тому Аллах в помощь))) Женщина терпит все чтобы сохранить семью. Терпит боль, иногда унижение, измену. Потому что если что виновата все равно она. Чтобы сохранить доброе имя женщинам нужна огромное терпение. то есть я так считаю.

Спасибо вам сестра за ваш искренный и очень интересный ответ.
Вот тоже интересный вопрос,Может ли женщина терпеть несправедливость по отношению к себе???



Пожалуйста))) Конечно может. Увы несправедливостью по отношению к себе женщина сталкивается всегда и везде. И терпит. Потому что вынуждена. А то на нее все будут косо смотреть. Сразу станет "прокаженной" для общества.



#55304 День рождение сестры AHMADIYYE

Отправлено автор: ulka 02 июля 2010 - 22:27 в Поздравления

Məndə cümlə təbriklərə qoşuluram və özümə nə arzu edirəmsə eynisini sizinçün arzulayıram :flowers1: . Hər şey ürəyinizcə, hər şey könlünüzcə olsun İnşAllah.



#56835 кто такие Айша бинт Абу Бакр и Хафса бинт Омар ибн аль-Хаттаб?

Отправлено автор: ulka 23 июля 2010 - 04:24 в Общеисламские темы

при чем тут мазхаб? разве я когда нибудь говорила что я против вашего мазхаба? тут речь о тех, кто называя себя верующими, перегибают палку во многих вопросах. каждый в ответе за себя. мазхаб не в ответе за чью то глупость!



#56795 кто такие Айша бинт Абу Бакр и Хафса бинт Омар ибн аль-Хаттаб?

Отправлено автор: ulka 22 июля 2010 - 18:50 в Общеисламские темы

Поэтому вы неуважительно относитесь к женам Пророка(с.а.с.)(к некоторым из них)? Потому что знаете как велел относится Аллах к женам Пророка(с.а.с.) ? А вы посудите сами, раз Аллах запрещает на них женится, он позволяет оскорбительно высказываться в их адрес???



#55811 кто такие Айша бинт Абу Бакр и Хафса бинт Омар ибн аль-Хаттаб?

Отправлено автор: ulka 12 июля 2010 - 20:24 в Общеисламские темы

Лично я очень уважаю и люблю Хадиджу(р.а.) и уважаю больше всех остальных жен нашего Пророка(с.а.с.). Потому что это Она всегда была рядом с ним, Она первая приняла Ислам и родила Ему детей! А о Фатиме (р.а.) и говорить то нечего! Конечно жен Она лучшая среди женщин! Потому что Она любимая дочь нашего любимого Пророка(с.а.с.).

ты что нам одолжение делаешь любя Хазрат Хадиджу и Хазрат Фатиму(са)?)))ВЫ ДОЛЖНЫ ИХ ЛЮБИТЬ!но увы вы любите всех поголовно!вот тут то и мы делимся на шиитов и врагов Пророка(саас) Его Семьи(ас),Корана и Аллаха..третьего варианта я не знаю!
да мы не любим некоторых .........не то что не любим но и ненавидим.!
если всё понятно то можем продолжить отсюда...а эти истерики и сопли вроде она святая приближённые сахабы ..ну не надо ...))



ас саламу алейкум. мне бы хотелось узнать, кто вам дал право чтобы делить людей на две части? Где это написано, кто это сказал что именно шииты на верном пути? и кто вам дал право делить мусульман на шиитов и на всех всех остальных? Лично я не шие. И вы с уверенностью можете сказать что я враг Пророка(с.а.с.), Его Семьи(а.с.) И Аллаха? И что я на неверном пути? Вы что лично знаете "всех остальных"? Залезли всем в душу? Выбирайте слова повнимательнее пожалуйста!



#55999 кто такие Айша бинт Абу Бакр и Хафса бинт Омар ибн аль-Хаттаб?

Отправлено автор: ulka 14 июля 2010 - 21:05 в Общеисламские темы

А почему Аиша не разрешила похоронить имама Хасана рядом с дедом?(этот случай самый трагический для меня,этот инцидент даже хуже чем участие в битве Джамал,ведь в верблюжей битве был жив Али,на которого можно было опереться,а когда хоронили имама Хасана, Али уже не было семья пророка осиротела)


Если она так поступила, то само собой ответит за это перед Аллахом! А за то что плохо обзываетесь о жене Пророка(с.а.с.) ответите вы! Каждому свое как говорится! И это притом что Ислам запрещает плохо обзываться об умерших людях, тут вообще речь о жене нашего Пророка(с.а.с.)!


))плохо обзываться..почему вы навязываете нам того чего мы не делаем.Плохо обзываться о человеке это говорить то чего на самом деле не было.Естественно мы все ответим за свои поступки..ВЫ ТОЖЕ МЕЖДУ ПРОЧИМ !А отвечать вам есть за что.



Вы сперва ответьте на мой вопрос пожалуйста. Или вы просто бросаете слова на ветер?



#56002 кто такие Айша бинт Абу Бакр и Хафса бинт Омар ибн аль-Хаттаб?

Отправлено автор: ulka 14 июля 2010 - 21:25 в Общеисламские темы

ас саламу алейкум. мне бы хотелось узнать, кто вам дал право чтобы делить людей на две части? Где это написано, кто это сказал что именно шииты на верном пути? и кто вам дал право делить мусульман на шиитов и на всех всех остальных? Лично я не шие. И вы с уверенностью можете сказать что я враг Пророка(с.а.с.), Его Семьи(а.с.) И Аллаха? И что я на неверном пути? Вы что лично знаете "всех остальных"? Залезли всем в душу? Выбирайте слова повнимательнее пожалуйста!

Почему Вы так радикально настроены? Это не мы разделили ислам, он был разделен до нас. На сегодняшний день существует несколько толков и правовых школ в этих толках. Мы относимся к шиитам имамитам, мазхаб джафари. Вы ахли-сунна, но мазхаба своего не знаете, или же отказываетесь от него.
Мы не считаем суннитов врагами пророка и ахлибейта. Между нами всего одна разница, это имамат. Мы его признаем и подчиняемся ему, а Вы нет. Но это не выводит Вас из ислама.


ас саламу алейкум. вопрос обращен конкретно к одному человеку. и это не вы. я не говорю от имени всех в отличии от некоторых.



#56008 кто такие Айша бинт Абу Бакр и Хафса бинт Омар ибн аль-Хаттаб?

Отправлено автор: ulka 14 июля 2010 - 21:48 в Общеисламские темы

ас саламу алейкум. мне бы хотелось узнать, кто вам дал право чтобы делить людей на две части? Где это написано, кто это сказал что именно шииты на верном пути? и кто вам дал право делить мусульман на шиитов и на всех всех остальных? Лично я не шие. И вы с уверенностью можете сказать что я враг Пророка(с.а.с.), Его Семьи(а.с.) И Аллаха? И что я на неверном пути? Вы что лично знаете "всех остальных"? Залезли всем в душу? Выбирайте слова повнимательнее пожалуйста!

Почему Вы так радикально настроены? Это не мы разделили ислам, он был разделен до нас. На сегодняшний день существует несколько толков и правовых школ в этих толках. Мы относимся к шиитам имамитам, мазхаб джафари. Вы ахли-сунна, но мазхаба своего не знаете, или же отказываетесь от него.
Мы не считаем суннитов врагами пророка и ахлибейта. Между нами всего одна разница, это имамат. Мы его признаем и подчиняемся ему, а Вы нет. Но это не выводит Вас из ислама.


ас саламу алейкум. вопрос обращен конкретно к одному человеку. и это не вы. я не говорю от имени всех в отличии от некоторых.

А какая разница что скажет один человек? Я Вам привел позицию мазхаба.


Разница большая. Позицию мазхаба я знаю. Этот самый человек говорил от своего имени а не от имени мазхаба. так пусть и ответит.




Рейтинг@Mail.ru