Перейти к содержимому


Публикации Tvoya sovest

76 публикаций создано Tvoya sovest (учитываются публикации только с 20-апреля 23)



#61927 Многоженство

Отправлено автор: Tvoya sovest 28 сентября 2010 - 08:43 в Семья

Dedi-qodu həmişə var. Amma təsəvvür eləyirəm ki, 2-ci arvadı almaq haqqında qohumlara deyəsən... :blushL:


Siz gohumlari fikirleshmekden, oz birinci heyat yoldashini fikirleshin, belkede 2-3 arvad almaq olar, belkede,, amma, men hele ki oz etrafinda ele bir qadin gormemishek ki buna razi olsun, razi olanlar varsa da ( men bilmirem ola bilsin) bu oz isteyi ile olmayib, yagin heyat yoldashinnan asliliq buna sebebdi,


Burada bəhs mənim arvad alıb-almamağımdan getmir, bəhs ümumilikdə 2-3-cü arvad haqqındadır, yəni el-oba arasında belə şeylərər necə baxırlar. B)


men mehz siz nezerde tutmuram, umumiyyetle gohumlar haqqa dushunenler, belke ilk once dushunsunler hansi gadin buna dozer ve eger donerse ne sebebden?



#61898 Многоженство

Отправлено автор: Tvoya sovest 27 сентября 2010 - 16:58 в Семья

Dedi-qodu həmişə var. Amma təsəvvür eləyirəm ki, 2-ci arvadı almaq haqqında qohumlara deyəsən... :blushL:


Siz gohumlari fikirleshmekden, oz birinci heyat yoldashini fikirleshin, belkede 2-3 arvad almaq olar, belkede,, amma, men hele ki oz etrafinda ele bir qadin gormemishek ki buna razi olsun, razi olanlar varsa da ( men bilmirem ola bilsin) bu oz isteyi ile olmayib, yagin heyat yoldashinnan asliliq buna sebebdi,



#62040 Многоженство

Отправлено автор: Tvoya sovest 28 сентября 2010 - 14:30 в Семья

Ассаламу алейкум !
Лично для меня это не приемлемо абсолютно!
более того меня это поражает и возмущает. Возможно моё мнение такого потому что создана быть именно женщиной , конечно наверное нам не понять как мужчины думают по этому поводу . В Коране говорится «Вы никогда не сумеете относиться одинаково справедливо к женам, если бы даже очень хотели этого» …
скорее всего тут говорится именно о том , что любить можно всех , но не всех одинокого !
Я не могу громко заявлять что я собственница или что то в этом роде, но просто я например представляю брак и семью, как союз двух любящий сердец (пусть и звучит банально). и вообще любить можно только одного человека, посланник Аллаха любил только одну женщину Хадижу ( мир ей ) так любил , что приводил в пример Хадиджу остальным жёнам, после её смерти . Так же повелитель правоверных имам Али ( алейха салам ) любил только одну женщину госпожу Фатиму ( алейха салам), после смерти госпожи , её могила была пропитана слезами имама Али годами и месяцами ! И это примеры любви, из жизни святых ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТУ ! В семье должна быть только одна женщина (я имею ввиду брак) именно она должна создавать домашний очаг, дарить любовь и заботу своему единственному. а не 2,3,4... мы натуры сильные и можем сами все делать без посторонних помощниц, а если мужчине мало одной любящей его женщины, значит он ее не любит и не уважает, вот и все!
да у ребенка должен быть один отец и одна мать! (не считая крестных)
каждая девушка создана для того чтобы быть единственной для своего любимого мужчины! как и он для нее один-самый любимый, самый родной, самый близкий и дорогой!


я с вами полностью согласна!!!!!



#62041 Многоженство

Отправлено автор: Tvoya sovest 28 сентября 2010 - 14:31 в Семья

men mehz siz nezerde tutmuram, umumiyyetle gohumlar haqqa dushunenler, belke ilk once dushunsunler hansi gadin buna dozer ve eger donerse ne sebebden?

Думаю женщина способна дать согласие на данное по двум причинам: ради АЛЛАХА (реже) и по причине чувства (чаще).

Уважаемые katala и Tvoya Sovest, очень прошу прочитать данное правило и придерживаться его в течении дискуссии. http://313news.net/f...announcement-2/

Благодарю за интересные мнения.


ради АЛЛАХА (реже) и по причине чувства (чаще).Ни то ни другое я не вижу как причину. В теории да возможно но не в жизни



#62977 Многоженство

Отправлено автор: Tvoya sovest 07 октября 2010 - 11:10 в Семья

Мне вот интересно у вас есть человеческие чувства или вы живёте только по тому как написано и должно?
Причём тут эгоизм жены? я элементарно побрезгую просто узнав что есть ешё одна, а жить так вообще ужас, и я не держу никого, никокого эгоизма, живи с кем хочешь, я та что соглашаеться я уверяю вас как женщина есть из за чего, к сожалению и это не религия



#62710 Многоженство

Отправлено автор: Tvoya sovest 04 октября 2010 - 16:29 в Семья

Уа алейкум ассалам!

На мой взгляд для тех сестер, которые находятся в материальном затруднении с детьми на руках стать одной из 4-ех жен - это решение проблем. Думаю вопрос любви для них не на первом месте и если мужчина симпатичен в их глазах и может проявлять уважение как к женщине - то это уже хорошо, и для нормальных семейных отношений есть все условия. Другой вопрос почему состоятельные мужчины-мусульмане не предлагают таким сестрам стать женой, взяв таким образом многие их проблемы на себя? И зачастую это симпатичные девушки, женщины, но так или иначе оставшиеся одни. Обидно за них. Либо эти состоятельные зависимы от капризов жены, типа " ... или я, или многоженство без меня" и таким образом не хотят рушить семью, но тогда претензии к таким женам-мусульманкам. Либо просто нежелание взваливать на себя еще груз психологических проблем, связанных с дополнительными обязанностями. Аллаху Алим!


Вы видно не жешщина раз так легко об этом говорите,я не понимаю дефицит мужчин что ли почему один женатый только потому что это саваб должен брать в жены вдову или разведённую.холостики закончились? или война на дворе? вы все так легко и главное вроде правильно рассуждаете аж мне как женщине тошно а главное дико.



#62469 Многоженство

Отправлено автор: Tvoya sovest 01 октября 2010 - 15:58 в Семья

Нас забыли спросить :lol: А вообще, я уже где то упомянала, что многоженство это скорее наша головная боль, нежели проблема мужчин. Как говорится, если бы мы, женщины, сами друг-другу подножки не ставили, при каждом предложении женатого мужчины выйти за него замуж, то и процент бы многоженцев-любителей резко бы поубавился..А так это бесполезно...Ислам, как религия, на мой взгляд, на то и уникальна, чтобы защищать права всех людей, в том числе,таких вот любительниц чужих мужей, раз уж таковое случилось. Женщина, хоть и глупая или коварная, тожже человек, ею же нельзя поиграться и выбросить, пусть даже и другой жене до нее нет дела.

Не совсем понятен пост, но женшина-любовница женатого мужчины должна знать на что идёт, причём тут её права? Хочешь жениться разведись с первой, в чём проблема, к чему это групповое сожительство, только унижает женщину



#57780 Образ идеального

Отправлено автор: Tvoya sovest 04 августа 2010 - 11:53 в Семья

потому что женщина уже не хочет терпеть того что раньше терпели.И как раз таки начитанность их порой подталкивает к этому

Раньше терпели и побои, и измены, и издевательства..считаете, что причина, по которой женщина не хочет терпеть это сегодня в начитанности? :rolleyes:


не всегда, я просто опровергаю ваше мнение где вы говорите что неначитанность сегодня виной многих ошибок,как вы сами говорите раньше терпели всё это при этом раньше были начитанны, так в чём же польза была этой начитанности в жизненных проблемах?



#57798 Образ идеального

Отправлено автор: Tvoya sovest 04 августа 2010 - 14:42 в Семья

потому что женщина уже не хочет терпеть того что раньше терпели.И как раз таки начитанность их порой подталкивает к этому

Раньше терпели и побои, и измены, и издевательства..считаете, что причина, по которой женщина не хочет терпеть это сегодня в начитанности? :rolleyes:

не всегда, я просто опровергаю ваше мнение где вы говорите что неначитанность сегодня виной многих ошибок,как вы сами говорите раньше терпели всё это при этом раньше были начитанны, так в чём же польза была этой начитанности в жизненных проблемах?

:flowers1:

Вы в праве высказывать свое личное мнение и при этом не обязательно пытаться опровергать чье-либо иное.

Если женщина не то, чтобы неначитана, а безграмотна, что она может знать о своих правах в семье (а не только об обязанностях)? Куда ей обратиться, когда ее "идеальный" эксплуатирует ее и при этом обращается как с боксерской грушей?

Польза элементарного уровня человека (независимо от гендерного принципа) в том, чтобы знать как разрешать те или иные конфликты (небольшие и достаточно серьезные), как выйти из проблематичной ситуации, как заявить о своих правах, но и не забывать об обязанностях и т.д. Или Вы исключаете какую-либо пользу от элементарного уровня начитанности для человека? (я в принципе не о романах и не исключительно у художественной литературе говорю):lol:


я лишь отвечаю на ваши посты, не навязывая вам своё мнение
Что касаеться того что вы пишите, если абстрагироваться то всё очень правильно но вы говорите что раньше читали, сейчас нет, суть в этом, так как же наши начитанные женшины раньше могли решить свои проблем? "Куда ей обратиться, когда ее "идеальный" эксплуатирует ее и при этом обращается как с боксерской грушей" а куда она раньше обрашалась? никуда, а кто сейчас обращаеться и куда 1 из 100 пойдёт в органы или нет и то вопрос



#57762 Образ идеального

Отправлено автор: Tvoya sovest 04 августа 2010 - 09:27 в Семья

а раньше читали, и совершали те же ошибки что и сейчас

Вы так думаете? :rolleyes:

Почему же статистика разводов говорит об обратном?


потому что женщина уже не хочет терпеть того что раньше терпели.И как раз таки начитанность их порой подталкивает к этому


и ещё, то что раньше люди жили под одной крыше и не было развода не означает что они были вместе, множество факторов держали семьи вместе, отсутствие дома, дети, и т.д, но были ли это семьи?



#57765 Образ идеального

Отправлено автор: Tvoya sovest 04 августа 2010 - 09:31 в Семья

и ещё, то что раньше люди жили под одной крыше и не было развода не означает что они были вместе, множество факторов держали семьи вместе, отсутствие дома, дети, и т.д, но были ли это семьи?

Факт, что семьи сохранялись. То есть было желание сохранить семью.

Хотя тема об обсуждении качеств ИДЕАЛЬНОГО :rolleyes:


а за качество а не за количество



#57760 Образ идеального

Отправлено автор: Tvoya sovest 04 августа 2010 - 09:22 в Семья

а раньше читали, и совершали те же ошибки что и сейчас

Вы так думаете? :rolleyes:

Почему же статистика разводов говорит об обратном?


потому что женщина уже не хочет терпеть того что раньше терпели.И как раз таки начитанность их порой подталкивает к этому



#57754 Образ идеального

Отправлено автор: Tvoya sovest 04 августа 2010 - 09:01 в Семья

baji, son vaxtlar zaqadka axtara-axtara ailə quran və sonra da qısa bir müddətdə dağılan gənc ailələri görəndən sonra belə fikirə gəlirəm ki, həyat zaqadkaları otqadat eləmək üçün çox qısadır. Qoy elə ömrünü birgə yaşamaq istədiyin insan səninçün kitab kimi açıq olsun. Biləsən nəyə reaksiyası necədir, sonradan çoxlu sürprizlərlə qarşılaşmamaq üçün. Sonradan hayal kirikliğina ugramamaq üçün))) Adi insan olsun, amma sənə qaranlıq qalan insan olmasın.

Все правильно, баджы.

Проблема в том, что народ..не любит нынче книги читать..вот и становится все это больше похоже не на интересный роман с добрым концом, а на бразильский сериал с той концовкой, которая автору приснится :rolleyes:


а раньше читали, и совершали те же ошибки что и сейчас



#60306 Предназначение женщины

Отправлено автор: Tvoya sovest 08 сентября 2010 - 10:55 в Женский Клуб

Тема какая то неправильная, что значит предназначение женщины, и кто это решает? это что новейший аппарат и никак не можем понять для чего это. Бессмыслица какая-то



#63456 Предназначение женщины

Отправлено автор: Tvoya sovest 13 октября 2010 - 08:34 в Женский Клуб

[/quote]
Уважаемая сестра Фатима-Захра, я так стараюсь вам ответить четко и логично, но увы, что бы я не писал вижу, что мои ответы вы принимаете не в пользу женщин, а в пользу мужчин)) А я все таки скажу, мужчины все таки физически сильны и вам нас догнать ни куда.
[/quote]

особенно это заметно когда болеют мужчины, простуда для них чуть ли не конец света, где же сила???



#61541 Клиники в Иране

Отправлено автор: Tvoya sovest 22 сентября 2010 - 13:59 в Здоровье

Также можете обратиться в Иранскую клинику тут они могут посоветовать клиники в Иране



#49919 Об отношениях

Отправлено автор: Tvoya sovest 12 мая 2010 - 11:01 в Семья

Вот вы знаете у моей свекрови есть внучка ей 15 лет которая тоже считает что её бабушка- ангел, но я ни по одному её взрослому поступку этого не вижу,например она может обзываться или говорить за спиной. Поэтому хотелось бы факты гогда кто-то говорит она супер или она ужас,а не просто личное субьективное отношения

Вам нужны объективные факты о близком мне человеке, умершем около 30 лет назад?

Я верно поняла?

P.S. В этой теме не обсуждаются мои покойные, ханум.


Извитине конечно но вы уже из обсудили если говорить уже так. Мне не интересны именно ваши родственники, я просто хотела бы прочитать мнение юзеров,когда они говорят наппример что кто-то плохой, то почему, по каким поступкам вы оцениваете человека, очень часто люди воприниют всё в штыки тогда как ничего плохого может быть в поступках челокека нет. Я думаю если создали такую тему то можно говорить более расширенно не называя имен и не конретизирую кто этот человек для вас.



#49913 Об отношениях

Отправлено автор: Tvoya sovest 12 мая 2010 - 10:16 в Семья

Очень понравидась ваша история, ALLAH OLENLERE REHMET ELESIN, скажите а ваша бабушка была свекровью?, смогла ли она быть так же, любить так же как её любила её свекровь, говорят обычно как к тебе относяться так же и ты в будушем будешь

Она была таким человеком (и не только свекровью), который появляются на свет раз в 100 лет..

Этим все сказано.


Вот вы знаете у моей свекрови есть внучка ей 15 лет которая тоже считает что её бабушка- ангел, но я ни по одному её взрослому поступку этого не вижу,например она может обзываться или говорить за спиной. Поэтому хотелось бы факты гогда кто-то говорит она супер или она ужас,а не просто личное субьективное отношения



#49922 Об отношениях

Отправлено автор: Tvoya sovest 12 мая 2010 - 11:09 в Семья

Извитине конечно но вы уже из обсудили если говорить уже так. Мне не интересны именно ваши родственники, я просто хотела бы прочитать мнение юзеров,когда они говорят наппример что кто-то плохой, то почему, по каким поступкам вы оцениваете человека, очень часто люди воприниют всё в штыки тогда как ничего плохого может быть в поступках челокека нет. Я думаю если создали такую тему то можно говорить более расширенно не называя имен и не конретизирую кто этот человек для вас.

Не извиняйтесь, ханум,

Открыла я эту тему для всеобщего обсуждения. О своем я написала с конкретикой, но НЕ для всеобщего обсуждения, а в качестве воспоминаний и своего примера.

Вот так просто.


ну всё ясно, а как отрыть тему на форуме?



#49831 Об отношениях

Отправлено автор: Tvoya sovest 11 мая 2010 - 14:51 в Семья

Ок, дамы пассивны, поэтому начну я (не радуйтесь, не о себе :gizildish: )

Когда слышу свекровь-невестка всегда вспоминаю отношения моей бабушки (маминой мамы) со соей свекровью. Бабушка стала невестой в 15 лет (дед увидел, проследил до работы и послал сватов :gizildish: ) У прабабушки была дочь и 3 сына, но невестку (мою бабулю) она любила больше них всех. СтОило безусловно. Такой второй как моя бабушка просто на свете не было (красавица, терпеливая, мудрая, дальновидная, заботливая, прекрасная жена, мать, дочь).

Разное бывало, но они на самом деле очень дорожили друг другом. Если бывали трения, дедушка никогда не знал (узнал только от дочек, после бабулиной смерти).

Бабушка заболела очень рано, а в 57 лет диабет ее одолел. Когда прабабушка оплакивала ее на поминках, она только говорила ПУСТЬ АЛЛАХ НЕ ДАСТ МНЕ ДОЖИТЬ ДО ТВОИХ 40 ДНЕЙ. НЕ ХОЧУ ТЕБЕ ПЕРЕЖИТЬ НА СТОЛЬКО..

Я помню бабулины 40 дней. Мне тогда было 8 лет. Прабабушке исполнилось 102 года..на 40 дней она вдруг сказала в сердцАх..КАК ЖЕ Я ПЕРЕЖИЛА ТЕБЯ НА СТОЛЬКО..ХОТЬ БЫ ДО ТВОЕЙ ГОДОВЩИНЫ НЕ ОСТАТЬСЯ..СТЫДНО..

Прабабушка была очень здорова. Как-то дедушка привел к ней врача и тот сказал..ПРИЧИН ДЛЯ СМЕРТИ НЕТ, СЕРДЦЕ 18ЛЕТНЕЙ ДЕВУШКИ..РАЗВЕ ТОЛЬКО ОНА ЗАСНЕТ..И НЕ ПРОСНЕТСЯ, ПОТОМУ ЧТО СРОК ПРИШЕЛ..

Помню прабабушку в ночь после 40 дней. Ночью она позвала мою маму (внучку) и пригласила разделить с ней трапезу (долму в виноградных листьях, которая по традиции наших тех мест, просто утопала в масле). Мама, взглянув на еду сказала, НЕТ, БАБУШКА, ЕСЛИ Я ЭТО СЪЕМ, МОЙ ЖЕЛУДОК НЕ ДАСТ МНЕ УТРОМ ПРОСНУТЬСЯ..Так прабабушка все это съела, выпила сверху стакан родниковой воды и..пошла спать.

Я ее очень любила. Было в ней нечто безумно светлое и доброе. Может от того, что этот человек был очень терпеливым, с детства до своих 102 лет совершала намаза, одна вырастила прекрасных 4 детей (муж погиб в Первой мировой войней). Только помню как в ту ночь я вскакивала и бежала послушать ее дыхание..боялась, что после этой долмы, она уже не проснется. В очередной раз проснувшись, я не нашла ее и разревелась, что вот мол прабабушка тоже умерла как и бабуля. Потом, взглянув с веранды во двор разглядела в темноте прабабушку. Она совершала омовение, разбив лед в бассейне, расстелила свой коврик под хурмовым деревом, поправила свое покрывало и начала утренний намаз.. Я долго на нее смотрела, с благоговением, восхищением..я просто была счастлива, что знала такого человека в жизни. Это был последний раз, когда я ее лицезрела.

В день годовщины бабули прабабушка проснулась рано утром, прибрала свои вещи, почистила двор, стала чистить любимую гянджинскую зелень..закончив работу, посмотрела на часы и подумала, что до годовщины есть еще пара часов, можно и отдохнуть. Перед тем как лечь, вдруг посмотрела вдаль и произнесла КАКАЯ ЖЕ Я ПЛОХАЯ СВЕКРОВЬ, ЧТО ПЕРЕЖИЛА ТЕБЯ, ТАКУЮ НЕВЕСТКУ РОВНО НА ОДИН ГОД. Помолилась и..заснула.

В день годовщины бабули мы хоронили прабабушку. Так АЛЛАХ и принял ее последнюю молитву. Она не пережила любимую невестку на год всего на пару часов.

Прабабушкино фото со мной. Смотрю на него и думаю ALLAH sene, Almaz anama ve cemi buna layiq olanlara rehmet elesin, ay Rugiyye xanim. AMIN!


Очень понравидась ваша история, ALLAH OLENLERE REHMET ELESIN, скажите а ваша бабушка была свекровью?, смогла ли она быть так же, любить так же как её любила её свекровь, говорят обычно как к тебе относяться так же и ты в будушем будешь



#49957 И жили они долго и счастливо

Отправлено автор: Tvoya sovest 12 мая 2010 - 15:33 в Семья

Я не знаю любит она или не любит, но если брать такие ситуацию в общем, в большинсве случаев женщмна терпит не потому что любит (любовь не вечна и терпение тоже)а если уж терпеть то тогда не нужна жаловаться потому что всегда есть выбор, и детям мы часто слышим говорят терпела чтоб сохранить семью ради вас

Вот именно, что мы НЕ ЗНАЕМ. Поэтому не стоит торопиться с суждениями, а тем более с осуждением (то, что я стараюсь советовать себе самой). Жаловаться или просто делиться - это право каждого.

Кто-то терпит потому, что любит. Кто-то просто не может уйти из-за детей. Кому-то просто некуда идти.

Вариантов много.


Уважаемая Ахмадийя, почему вы все переводите на себя. Тут по моему общая дискуссия и я никого не осуждала. Человек написал свою историю и видимо хочет услышать мнение, она решила терпеть, был задан простой вопрос. зачем? мне кажеться только она в данный момент может ответить на этот вопрос.Если вы что то посоветовали это ваше право никто у вас его помоему не отменял.Так же как и мне писать по теме :) . Поэтому моё мнение жить терпеть только потому что когда то он ответить за это не стоит, жизнь так пройдёт.Полюбому семью нужно сохранять но в пределах того чтобы не мучать себя.



#49932 И жили они долго и счастливо

Отправлено автор: Tvoya sovest 12 мая 2010 - 11:59 в Семья

SALAM ALEYKUM,

Ясноцвет, прочла Ваши ответы и стало легче. Теперь я чувствую, что Вы определили, ЧТО ВАМ НУЖНО. Значит уже легче будет идти по ВЫБРАННОМУ ПУТИ. АЛЛАХ Вам в помощь, а мы..всегда рядом, словами, молитвами, всем чем можем :)

Не пропадайте.


Салам Алейкум!!!
Сегодня утром проснулась, убедилась,что муж продолжает общаться с этой девушкой!
Поняла,что он клялся детьми,Богом и всем остальным зря.Неисправим!
Вспомнила Ваши слава (терпите до судного дня).
Я поблагодарила Всемилостивого АЛЛАХА,за всё то что у меня есть,все радости и проблемы!
И решила для себя,что действительно в судный день каждый будет отвечать сам за свои поступки и деяния!
Он за свои, я за свои.
И в конце концов у каждого есть право выбора, как ему себя вести. И как говорится БОГ ему судья.
Жизнь продолжается!!! ИНШАЛЛАХ ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!


а почему нужно терпеть?вы зависите как то от этого человека?



#49942 И жили они долго и счастливо

Отправлено автор: Tvoya sovest 12 мая 2010 - 13:51 в Семья

а почему нужно терпеть?вы зависите как то от этого человека?

Думаю все НУЖНО в жизни зависит от наших ХОЧУ / НЕ ХОЧУ.

Может в данном конкретном случае она просто любит, и все..



Я не знаю любит она или не любит, но если брать такие ситуацию в общем, в большинсве случаев женщмна терпит не потому что любит (любовь не вечна и терпение тоже)а если уж терпеть то тогда не нужна жаловаться потому что всегда есть выбор, и детям мы часто слышим говорят терпела чтоб сохранить семью ради вас



#49830 Просить прощения и Прощать

Отправлено автор: Tvoya sovest 11 мая 2010 - 14:46 в Женский Клуб

Прочитала всю тему, и могу сказать одно, красиво все звучит и читаеться, но редко найдется человек который просил бы прошения у людей, и вообще осозновал что сделал плохо человеку.



#56830 Уважение

Отправлено автор: Tvoya sovest 22 июля 2010 - 23:56 в Женский Клуб

Я вот только что спросила у сестры за что она меня уважает? она сказала что пока я буду сидеть и бездельничать на форумах, уважеения не будет!!!!! хватить пустословить!!! :)
п.с а если серьёзно то это настолько само сабой разумеющееся в Семье, что никогда не задумывалась

В принципе вопрос был касательно уважения между супругами.

Есть такие мнения, что для семьи это "необязательно".


слышала мнение что необязательна любовь но чтоб необязательно уважения с таким мнением я не сталкивалась, вообще это конечно не семья, а общежитие получаеться.




Рейтинг@Mail.ru