Перейти к содержимому


Публикации bakinka1441

38 публикаций создано bakinka1441 (учитываются публикации только с 20-апреля 23)



#71 Временный брак

Отправлено автор: bakinka1441 09 июля 2008 - 06:11 в Суннито-шиитский диалог

O barədəd mövzu açılar darıxma.Sələfilərin və sünnülərin onanizm,ana bacını halal bilmək və sair.


Во первых-приведите пожалуйсто доказательства, тому чего вы сказали иначе вам придеться ответить за эти слова в Судный день...
Во вторых:

Да - временный брак был разрешен до 628 года, но после сржения при Хайбаре - это было запрещено самим пророко(с.а.в.), в хадисах которые есть в Бухари и не от кого нибудь, а от самого Али ибн Абу Талиба(да будет доволен им Аллаха)..

Книга Булуг аль – Марам «Достижение цели»,
991. Передают, что ‘Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что в год сражения при Хейбаре Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, запретил вступать во временный брак.
Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
992. Передают, что ‘Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Всевышний Аллах, также рассказывал, что в день сражения при Хейбаре Пророк, мир ему и благословение Аллаха, запретил вступать во временный брак и есть мясо домашнего осла.
Этот хадис передали аль-Бухари, Муслим, Ахмад, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа.
993. Передают, что Раби‘ ибн Сабра, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал со слов своего отца, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Я разрешал вам вступать во временный брак, но отныне Аллах запретил подобное вплоть до наступления дня воскресения. Если кто-нибудь из вас до сих пор находится во временном браке, то пусть отпустит свою женщину и не забирает назад то, чем одарил ее».
Этот хадис передали Муслим, Ахмад, Абу Давуд, ан-Насаи, Ибн Маджа и Ибн Хиббан.



#72 Хадис о десяти обрадованных Раем

Отправлено автор: bakinka1441 09 июля 2008 - 06:24 в Хадисы

А почему сомневаться...На сколько я знаю, кроме пророк (с.а.в.) все грешны...Но помимо них Аллах обрадовал раем и Хадиджу, и Марию и Асию и т.д., Салмана аль Фариси, Хасана, Хусейна, короче многих...
Во-вторых: Есть грехи которые выводят из Ислама или вовсе обрекают на вечные муки ада - это придавание в сотоварищи Аллаху кого-либо...На сколько известно всем они этого не делали..
В третьих: Есть хади что шахиду прощается все...А Омар, Осман и Али были шахидами..Докозательство:
Однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, Абу Бакр, Умар ибн аль-Хаттаб и Усман ибн Аффан, да будет доволен ими Аллах, поднялись на гору Ухуд. Вдруг гора затряслась, и Пророк, мир ему и благословение Аллаха, обращаясь к ней сказал: «О Ухуд! Успокойся! Ибо на тебе находятся пророк, правдивый муж и два мученика!» Аль-Бухари (7/66). Как видно правдивый муж- Сыддык - это Абу Бакр, а 2 мученика (Умар и Осман р.а.)



#73 Суннитско-шиитский диалог

Отправлено автор: bakinka1441 09 июля 2008 - 06:33 в Суннито-шиитский диалог

Хотела бы ответить так, мы не историки, чтобы ворошить прошлое...И что нам это даст: Кроме гийбата и открытие чьих - то грехов, котор«Ругать мусульманина – беспутство, убить его – неверие» (Бухари 10/387)ые Аллахом может давным давно и прщены..Ведь Аллах прощает любой грех, кроме ширка...

Как сказано в хадисе: «Ругать мусульманина – беспутство, убить его – неверие» (Бухари 10/387)

Пророк (с.а.в.) строго на строго запретил ругать его сподвижников., так воздержимся от этого...
В ассахих аль-Бухари и Муслима приводится хадис Абу Саида аль-Худри, о том что посланник Аллаха (с.а.в) сказал: «Не браните (не ругайте) моих сподвижников, ибо кто либо из вас израсходует золото величиной с гору Ухуд, то это не сравниться с пригоршней того что израсходовал кто-либо из них или даже с ее половиной».


И как сказал Аллах о верующих, это те , которые : А те, которые пришли после них, говорят: «Господь наш! Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас! Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем, кто уверовал. Господь наш! Воистину, Ты Сострадательный, Милосердный» (Сура аль-Хашр, аяты 8-10)

Нас спросят в Судный день за наши поступки, а не за них..Ведь правда...



#74 Проклинание сахабов

Отправлено автор: bakinka1441 09 июля 2008 - 06:33 в Суннито-шиитский диалог

Хотела бы ответить так, мы не историки, чтобы ворошить прошлое...И что нам это даст: Кроме гийбата и открытие чьих - то грехов, котор«Ругать мусульманина – беспутство, убить его – неверие» (Бухари 10/387)ые Аллахом может давным давно и прщены..Ведь Аллах прощает любой грех, кроме ширка...

Как сказано в хадисе: «Ругать мусульманина – беспутство, убить его – неверие» (Бухари 10/387)

Пророк (с.а.в.) строго на строго запретил ругать его сподвижников., так воздержимся от этого...
В ассахих аль-Бухари и Муслима приводится хадис Абу Саида аль-Худри, о том что посланник Аллаха (с.а.в) сказал: «Не браните (не ругайте) моих сподвижников, ибо кто либо из вас израсходует золото величиной с гору Ухуд, то это не сравниться с пригоршней того что израсходовал кто-либо из них или даже с ее половиной».


И как сказал Аллах о верующих, это те , которые : А те, которые пришли после них, говорят: «Господь наш! Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас! Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем, кто уверовал. Господь наш! Воистину, Ты Сострадательный, Милосердный» (Сура аль-Хашр, аяты 8-10)

Нас спросят в Судный день за наши поступки, а не за них..Ведь правда...



#75 Суннитско-шиитский диалог

Отправлено автор: bakinka1441 09 июля 2008 - 06:35 в Суннито-шиитский диалог

Было бы очень хорошо, если бы все мусльмане объяденились за общее дело - отражение врага, и все как один поднялись на священный джихад против этих свиней и обезьян (иудеев и христиан)....Амин.



#77 Хадисы

Отправлено автор: bakinka1441 09 июля 2008 - 06:40 в Хадисы

«Не уверует кто-либо из вас до тех пор, пока не пожелает для брата своего
то, что он желает для самого себя».(Аль-Бухари)


"Мусульманин – этот тот, от языка и руки которого другие мусульмане
находятся в безопасности».(Аль-Бухари)



#78 Третья мечеть ислама -мечеть аль-Акса

Отправлено автор: bakinka1441 09 июля 2008 - 06:46 в Общеисламские темы

Изображение - Это Мечеть аль-Акса
Изображение - Мечеть Куба аль-Сахра, или мечеть Умара

О путанице в названиях "Мечеть Аль-Акса" и "Мечеть Куба Аль-Сахра".
Дополнительная информация


Всякий раз, когда в местных и зарубежных СМИ упоминается Мечеть Аль Акса (3-я святыня мусульман) в Кудсе (Иерусалиме), вместо неё показывают Мечеть Куба Аль Сахра (с позолоченным куполом). Главная причина тому - невежество или преднамеренность, что в интересах израильских планов. Сионисты в Америке, в Европе и в других странах печатают, культивируют и распространяют образ Мечети Куба Аль Сахра - плакаты, открытки, фильмы. Иногда свою продукцию они продают за очень дёшево, а иногда и за бесплатно, чтобы мусульмане могли всегда и везде иметь образ Куба Аль Сахры дома, на работе и т.д.

Израиль хочет стереть картинку Мечети Аль Акса из памяти людей, выдавая за неё другую, чтобы разрушить её и построить на её месте два своих храма без какой-либо рекламы. К сожалению, мусульмане, не знающие своей истории или не осознающие положения вещей, помогают Израилю в этом.

Израиль ведёт под Мечетью Аль Акса подземные работы, что преднамеренно ухудшает её состояние и не допускает её основной реставрации. Даже число мусульман, желающих молиться в Аль Аксе по пятницам и в другие дни, определяется сионистами. Именно после посещения в 2000 году премьер министром Израиля Мечети Аль Акса среди протестующих были первые жертвы - убитые мусульмане-палестинцы. С этих дней и возобновилась Интифада. Шарон своим провокационным визитом в Мечеть Аль Акса показал намерение израильского правительства и сионистов в отношении святыни мусульман.

Мечеть Аль Акса (Отдалённейшая мечеть) - является третьей святыней Ислама после Мечети Аль Харам в Мекке и Мечети Пророка (с.а.с.) в Медине. С этим местом связаны Исра (ночное перемещение Пророка Мухаммада (с.а.с.) из Мекки в Иерусалим) и Мирадж (вознесение). На месте Мечети Аль Акса Пророк Мухаммад (с.а.с.) совершил в качестве имама молитву со всеми пророками посланными до него.
"Хвала тому, кто перенёс ночью Своего раба из мечети неприкосновенной в мечеть отдалённейшую, вокруг которой Мы благословили, чтобы показать ему из Наших знамений. Поистине, Он - Всеслышащий, Всевидящий!" (КОРАН 17:1)



#113 Временный брак

Отправлено автор: bakinka1441 10 июля 2008 - 02:10 в Суннито-шиитский диалог

Салам сестра.
Эти фетвы существуют, но из уважения к Вам и другим суннитам я против того, чтобы тут они приводились.
И еще я хочу попросить Вас не писать красным шрифтом. Это запрещено правилами форума, и красным шрифтом могут писать только модераторы.


Этот хадис выдуманный. Ибн Кайум аль-Джаузия в «Заадуль маад» (5/218) пишет:
«Самым правильным мнением является то, что этот запрет был оглашен в день Фатха. Запрет в день битвы у Хайбара, касался лишь запрета на мясо домашнего осла. ‘Али ибн Абу Талиб (р.а) сказал: «Пророк (саллалаху алайхи ва аля алихи ва салам) запретил вступать во временный брак и запретил, есть мясо домашнего осла в день сражения при Хейбаре», в ответ Абдуллах ибн Аббасу (р.а). Затем некоторые передатчики приписали фразу «в день сражения при Хейбаре», к обоим запретам»

Тоесть временный брак не был запрещен в Хейбаре в 7 году Хиджры. Так когда же и кем он был запрещен?


Ну вы сами и ответили на свой вопрос, как вы говорите раз он не был запрещен при Хайбаре, то в день Фатха...
А во-вторых: как бы там не было - вы все равно признали, что в не зависимости от места - это все же было запрещено...
Интересно получается, когда речь идет о сподвижниках - то вы опираетесь на то что хадис о обрадованных раем нет в Бухари - и поэтому он слабый, а когда речь заходит о временном браке - я вам привожу далилы из Бухари, да и еще от Али (р.а.) - то он сразу же становиться слабым...Странно не правда ли...



#114 Проклинание сахабов

Отправлено автор: bakinka1441 10 июля 2008 - 02:13 в Суннито-шиитский диалог

По этому поводу я Вам ответил на другой теме. Вы там написали этот же пост.
Мы не ворошим прошлое, я просто хочу знать, Вы написали, что «Ругать мусульманина – беспутство, убить его – неверие» (Бухари 10/387) поэтому я чоху узнать, как относиться к Муавие и другим Омеядам, которые около 90 лет сами проклинали Али и заставляли народ проклинать его? Вы пишите, что не надо ворошить прошлое, но ведь сами называете его Хазрати Муавия?!
Как же так?


Я никого вообще не называю Хазрати...
во-вторых: Я против проклятия любого сподвижника...
в третьих: Не нам судить грехи других-они уже отвечают пред Аллахом..Во всяком случае упоминая об Муавии плохо - мы не получим за это саваба, не так ли? Как я говорила, то Аллах вправе простить любой грех, кроме ширка...Есть хадис, где один человек поклялся именем Аллаха при другом, что Аллах никогда не простит этому человеку, и тут Аллах ответил: "Где тот, кто поклялся мной, что я не прощу..Поистине я уже простил того человека и сделал тщетными дела твои"..Да убережет Аллах нас от того, чтобы попасть в число тех, дела которых станут тщетными...



#115 Абу Бакр и закят

Отправлено автор: bakinka1441 10 июля 2008 - 02:15 в Суннито-шиитский диалог

Как всем известно - отрицание хотябы от одного столпа ислама, быдь это намаз, орудж или закят и т.д.- выводит человека из Ислама. Делает его вероотступником.
Да, пророк (с.а.в.) призывал в первую очкредь к единобожию..Но Абу Бакр (р.а.) не стал призывать их к единобожию, так как еэти люди уже давно совершали намаз и платили закят.Но после смерти пророка (с.а.в.) они заявили Абу Бакру (р.а.), что отныне они его платить ему не будут, т.к. платили только пророку(с.а.в.).То есть эти люди попытались связать ваджиб со временем, т.е. все что было во время пророка (с.а.в.) - это надо было, а после его смерти нет надобности..Это явный куфр - за который и сражался с ними Абу Бакр..



#116 Хадис о десяти обрадованных Раем

Отправлено автор: bakinka1441 10 июля 2008 - 02:47 в Хадисы

Не все погибщие ведь мусульмане являются шахидами. Например Османа (как мы видим в истории Табари) убили теже сахабы, которые подняли востание против его диктатуры. Народ был не доволен им. Так как же его можно назвать шахидом?


Вообще - то те кто убил Усмана - это и были хавариджи, которые и выступали против правителей..О Какой же диктатуре идет речь, уважаемый,- далилы.можно?..


Вы пишите что: Омар, Осман и Али были шахидами..Докозательство: и в доказательство приводите хадис о горе Ухуд. Все хорошо, но одно не ясно, где же бесстрашный Али? Почему его имя не упоминается в хадисе, ведь как мне известно именно он был одним из героев этого сражения. Кажется все убежали с поля боя оставив пророка лицом к лицу со врагом. Его защищали четверо, Али, кажется Талха или Зубейр (я уже не помню) и еще двое


Да, и вправду были и те, кто бежал споля боя..Но...вы говорите что бежали Абу Бакр, Умар и Осман - если вы сделали вывод из приведдного мною хадиса, то если вы внимательно прочитаете, то увидете, что с ними был сам пророк (с.а.в.) и это он обращается к горе Ухуд...Так что никто не из них не бежал...

А насчет хадиса о десяти обрадованных Раем, который так часто приводят как доказательство сунниты Вы знаете, что этого хадиса нет ни в Сахих Бухари, ни в Сахих Муслиме. Я думаю, что если бы этот хадис был бы достоверным, то эти шейхи записали бы такой важный хадис :)


То что какого-то хадиса нет в Бухари или в Муслиме (чего я точно не знаю - не проверяла) - не далил..Есть и другие сборники хадисов, например Тирмизи, Маджа и т.д.



#118 Абу Бакр и закят

Отправлено автор: bakinka1441 10 июля 2008 - 02:54 в Суннито-шиитский диалог

Если человек верит в Аллаха, совершает намаз, но не платит закят, это не делает его вероотступником.
Например, если мы верим в Аллаха Всевышнего, но не совершаем намаз, разве мы выходим из Ислама? Конечно же, нет. Не платить закят вовсе не значит стать вероотступником. Как сказал Мастер, название главы ( «Те, кто не следуют ваджибу (не придерживаются важного) не являются муртадами (вышедшими из ислама)») тоже подтверждает это.


Если честно, что-то не верится в данные слова. Пророк (с) в течении всей жизни учил людей сунне. Как может быть, чтобы мусульмани совершали ваджиб намаз, но не платили ваджиб закят и связывали это со временем? Тогда они намаз тоже должны были связать со временем. И еще, Пророк всегда повторял, что ваджиб - ваджиб до Судного Дня, харам - харам но Судного Дня. Это закон для всех мусульман, а для сахабов и мусульман того времени - тем более. Они это как свои пять пальцев знали. Мне кажется, что ответ на данные действия народа кроется совсем в другом.



Главное не то что вам не вериться, а главное далилы...Знаете - это в наше время стало - хочешь делай намаз, хочешь не делай, хочешь покрывай голову - а хочешь ходи голой ...А по шариатувообще-то все намного строже:
Например, если человек отказывается совершить молитву, т.е оставляет ее - то его призывают около 3- раз, и если он не соглашается - его убивают...
И вообще после смерти пророка появилось много вероотступников, люди толпами стали возвращаться к своему многобожию и лицемерию..Так что не удивительно, если кто-ото и совершал намаз - но не собирался выплачивать закят, говоря - что мы платили его только пророку (с.а.в.)...



#159 Проклинание сахабов

Отправлено автор: bakinka1441 11 июля 2008 - 01:59 в Суннито-шиитский диалог

Истинных сахабов Пророка а.с. нельзя , мунафиков нужно не тока проклинать, но и называть самыми плохими словами


Дело в том, что мунафики были известны лишь пророку (с.а.в.), о которых он доверился лишь своему сподвижнику Хузейфе, за что он получил звание хранителя секретов пророка (с.а.в.)...При пророке (с.а.в.) приходили также откровения из Курана и всем становилось ясно кто есть кто, а потом это осталось только в знание Хузейфы...

Так что мы не можем сказать кто есть мунафики - так как это известно лишь Аллаху...Так как это люди, которые внешне с виду мусульмане, а внутри нет - и решшение о них только у Аллаха...



#160 Временный брак

Отправлено автор: bakinka1441 11 июля 2008 - 02:15 в Суннито-шиитский диалог

Знаете, часто бывает так, что противоречия появляются из-за ошибок переводчиков или намеренного ввода в заблуждение, которые приводят хадис, а в скобках пишут БУХАРИ и т.д...
Вы могли бы представить арабский текст приведенных вами противоречащих хадисов, я бы хотела взглянуть на него (в арабском понимаю)



#240 İslam Kitabxanası

Отправлено автор: bakinka1441 15 июля 2008 - 06:27 в Ümumislam mövzular

САХИХ АЛЬ-БУХАРИ, САДЫ ПРАВЕДНЫХ, 40 ХАДИСОВ АН-НАВАВИ, БУЛУГ АЛЬ-МАРАМ - Общеприняты сборники хадисов 4 в одном, в виде удобного формата - справочника..Все на русском языке..

TOVHIDA ZIDD EMELLER



#241 Что такое ширк?

Отправлено автор: bakinka1441 15 июля 2008 - 06:38 в Суннито-шиитский диалог

Следует помнить , что Аллах может простить любой грех, кроме многобожия, а для тех кто впадает в него , необходимо особое покаяние, ибо Всевышний Аллах сказал: "Поистине, Аллах не прощает , чтобы Ему придавали сотоварищей, но прощает то, что меньше этого, кому пожелает. А кто придает Аллаху сотоварищей, тот измыслил великий грех!" (Сура 4, аят 51).
Многобожие является наиболее безусловным изо всего , что ставит человека вне Ислама, и поэтому если многобожник не раскается, после смерти он будет вечно пребывать в пламени Ада.



#242 Что такое ширк?

Отправлено автор: bakinka1441 15 июля 2008 - 06:40 в Суннито-шиитский диалог

ПОКЛОНЕНИЕ УМЕРШИМ И МОГИЛАМ
(вид большого многобожия)


К этому имеет отношение вера в то, что аулия, то есть покойные друзья Аллаха (праведники), могут способствовать удовлетворению потребностей людей и облегчению их положения, и обращения к ним с просьбами о помощи и спасении, в то время как Всевышний Аллах говорит:"И решил твой Господь, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него..." (Сура "Ночное путишествие", аят 24)
К этому относится также обращение к покойным пророкам, праведникам и другим людмя с просьбами о заступничестве или избавлении от беды, в то время как Аллах говорит: "Тот ли , кто отвечает попавшему в беду, когда он взывает к Нему, и удаляет зло и делает вас наместниками на земле? Или какой-то бог вместе с Аллахом? (Сура "Муравьи", аят 63); "Если Аллах коснется тебя злом, то не найдется избавителя от этого, кроме Него, если же Он пожелает тебе добра, то никто не удержит Его милость" (Сура Йунус, 107)

Некоторые из поклоняющихся могилам повторяют имя своего аулия каждый раз, когда они встают, садятся или оступаются или когда попадают в какую-нибудь беду.
"Поистине, те кого вы призываете помимо Аллаха - рабы, подобные вам" (Сура Преграды, аят 194)

Некоторые из поклоняющихся могилам совершают вокруг обходы, прикладываются к их углам, трутся о них, целую ограждения и ступени могилы, отбиваю земные поклоны, завидев их могилы застывают пред ними в смирении и обращаясь к покойным или посредством них у Аллаха с просьбами оказать содействие в тех или иных своих делах, например излечить больного, послать семье ребенка и т.д. Как это возможно? ведь Аллах говорит: "Кто более заблуждается, чем тот, кто призывает помимо Аллаха тех, что не ответят им до дня воскресенья и небрегнут их зовом?!" (Сура Пески, аят 4).

Что же касается пророка (с.а.в.), то он сказал: "Если при жизни человек обращался к кому-нибудь помимо Аллаха как к равному Ему, то после своей сметри он попадет в огонь! (Бухари).



#243 Ömərlə Ümm Gülsümün nigahı

Отправлено автор: bakinka1441 15 июля 2008 - 06:44 в Şiə-sünni dialoqu

Когда Омра (р.а.) предложил свою дочь отдать замуж за Османа, то он ответил, что пока не хочет жениться после смерти своей жены..
После этого попросив разрешения войти, обиженный Омар пожаловался Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует. Тот внимательно выслушал его и, приблизившись, с любовью и добротой, улыбнувшись, сказал: «На Хафсе женится тот, кто лучше Усмана, а Усман пусть женится на той, кто лучше Хафсы.»

Омар был озадачен: кто может быть лучше Усмана? И тут же догадка осенила его. Неужели сам пророк женится на его дочери?! Об этом он не мог и мечтать. Так и есть. А за Усмана выйдет дочь Мухаммада, Умм Кулсум.



#345 Что такое ширк?

Отправлено автор: bakinka1441 18 июля 2008 - 02:38 в Суннито-шиитский диалог

Салам сестра.
Вы путаете два понятия, просить у аулия который перешел в истинный мир и поклоняться ему, тоесть могиле. Почему Вы объединяете эти понятия. Если человек просит у аулия заступиться за него перед Аллахом, разьве он поклоняется ему? Ведь все мусульмане признают, что только Аллах дает и отбирает и никто более не может этого. Зная это как можно поклоняться кому-то помимо Него?!


Дело в том, что многие понимают под понятием "поклонение" - лишь намаз, орудж и т.д. Но не надо забывать, что дуу-мольба - это тоже поклонение, как говориться в многочисленных хадисах...
Дуа должно быть обращено только к одному Аллаху, нельзя наряду с ним звать еще к кому-то..Чем может помочь мертвый человек, который сам нуждается в наших мольбах за него?
Взывание к мертвым - это ширк, так как еще мертвые этим самым наделяются атрибутами Аллаха, Слухом..А ведь слышащий, да и еще на расстояние - это лишь Аллах...



#348 Что такое ширк?

Отправлено автор: bakinka1441 18 июля 2008 - 05:01 в Суннито-шиитский диалог

Салам Алейкум.
По вашим словам выходит, что мертвый нас не слышит, а это уже ошибочное мнение, т.к. ваши слова противоречат аятам Корана и достоверным хадисам. Насчет атрибутов вы опять же ошибаетесь. Признаки Аллаха являются абсолютными, в то время как махлугам тоже присущи некоторые данные атрибуты, но не в абсолютном виде.


Это правда есть качества которыми наделены и люди, но это несовершенные качества как вы отметили..Так слухом мы тоже обладаем, но не слухом на расстояние..Вы же не можете услышать, что говорят люди за километр от вас?
Да, из хадисов видно, что мертвые могут слышать (но будучи находясь рядом с ними). Но кто сказал, что они обладают правом отвечать или принимать дуа или передавать их Аллаху?

Пречист Аллах, Он не нуждается в посредниках..Пока мы будем тапшеваться у святых, Аллаху уже до этого будет известно чего мы хотим...



#349 Суннитско-шиитский диалог

Отправлено автор: bakinka1441 18 июля 2008 - 05:06 в Суннито-шиитский диалог

Я написала "свиней и обезьян", так в одном аз аятов Курана, описываеться что Аллах превратил иудеев за их ослушание одну часть в обезьян, адругую в свиней...Вы правы они ахли китаб - но гореть им в гне, они проклятый Аллахом народ.



#450 Что такое ширк?

Отправлено автор: bakinka1441 19 июля 2008 - 04:11 в Суннито-шиитский диалог

Ай сестра, вай сестра. Ну что же это Вы, пишите того, чего не знаете!
Вот посмотрите этот аят корана (Нух 5):
Он сказал: «Господи! Я призывал (на арабском "Дуа") мой народ ночью и днем,
Тоесть "Я делал дуа своему народу".
И что же это Нух по Вашему поклоняется своему народу?


Ай брат, вай брат.Ну а что же вы пишите того чего вы не знаете?:)
Может вы и знаете арабский, но я вам скажу так
Да вы правы слово звать и мольба происходят от одного корня, но не смотря на это каждое из них пишеться по разному...Так звать - будет да"а, а мольба - "Дуа" .Посмотрите в оригинал на арабском суры Нух, 5 и поймете...Нух (а.с.) говорит: да^ауту- взывал..




(По Вашей агиде) Сестра, мертвый человек не нуждается в наших молитвах, так как его книга уже закрыта



Как тут на форуме любят обсуждать мою агиду..А самое главное многие думают они знают ее больше меня..Мне кажеться каждому самому лучше известно во что он верит, а во что нет...
Так вот по моей агиде, мертвый человек после смерти может получать награду (саваб) от молитв своих праведных детей, от дела которое им было начато и продолжается (использование клиники, водоема и т.д), милостыня раздаваемая от имени покойного и т.д.


Иса (а) тоже был наделен атрибутами Аллаха, тоесть он также мог воскрешать мертвых и из песка создавать птиц. Вы хотите сказать, что он теперь Аллах? Астагфируллах!
Вы же сами пишите: наделяются! А кто их наделяет этим? Конечно же Аллах!



Вот именно астагфируллах..Я этого не говорила, а вы сказали что -то подобное...А я утверждаю, что Иса (а.с.) мог воскрешать только и только по воле Аллаха, с его дозволения (би изни Ллах)..Т.е Аллах дал ему такую возможность, а где же доказательства того, что какие то права даны Аллахом мертвым и они могут что-то делать для нас в этом мире?

Вы говорите, что мертвые нас не слышат? Но это не так даже по Вашим книгам. Как же тогда наш пророк в меражде встречался и общался с другими пророками, если они умерли. Аллах в коране говорит пророку: Спроси пророков которые были до тебя. А как он их спросит, если они давно умерли и не могут слышать его?

Спроси тех посланников, которых Мы отправили до тебя, сделали ли Мы помимо Милостивого других богов, которым можно поклоняться? (43 : 45)


Вот опять обсуждаете мою агиду:)В моих книгах, как вы говорите, среди которых Сахих аль-Бухари, написано, что человек, которого похоронили слышит последние шаги уходящих с ладбища, и то что пророк после битвы при Бадре обратился к убитым кафирам - "Ну что нашли ли вы истиной то о чем я говорил", на что Умар удивленно спросил: "Разве они слышат", а пророк (с.а.в.) сказал: "Они слышат не хуже нас с тобой"...
Как видно их хадисов мертвые слышат, НО если только мы находимся рядом с ними...А не за тридяветь земель от них...А вот и аят из Курана: "Когда вы взываете к ним, они не слышат вашей молитвы, а если бы даже услышали, то не ответили бы вам. В День воскресения они отвергнут ваше поклонение. Никто не поведует тебе так, как Ведающий." (Сура 35, аят 14)

А на счет того, что пророк (с.а.в.) разговаривал с пророками, так это было на мерадже...И только Аллаху известно как это было в подробностях..
Опять таки пророк (с.а.в.) не разговаривал ведь сними, взывая к ним на расстояние и спрашивая у них что-то?

А на



#451 İslam Kitabxanası

Отправлено автор: bakinka1441 19 июля 2008 - 04:17 в Ümumislam mövzular

КАРТИНКИ ИЗ ЖИЗНИ СПОДВИЖНИКОВ ПРОРОКА (С.А.В.) - Очень интересная книга в виде справочника, с захватывающими историями о жизни сахабов и их подвигах на пути Аллаха...



#453 Mərhumlar üçün ağlamaq

Отправлено автор: bakinka1441 19 июля 2008 - 05:41 в Şiə-sünni dialoqu

Ва алейкум ассалам...
Есть множество хадисов, в которых запрещается причитать по покойному..Но разрешается плакать, т.к.это идет от мякгости сердца..Остальное же (причитания, вай зачем он умер, почему, пусть я бы была на его месте - запретно;рвать на себе одежду, волосы; приносить себе телесные травмы - бить по щекам и т.д.)

А вот и долгожданные хадисы из Сахих аль-Бухари:

618. (1287, 1288). Сообщается, что ‘Умар, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, иногда покойного подвергают мучениям из-за того, что родные начинают причитать по нему”».
Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
А когда умер сам ‘Умар, да будет доволен им Аллах, я передал это ‘Аише, да будет доволен ею Аллах, и она сказала: «Да помилует Аллах ‘Умара! Клянусь Аллахом, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не говорил, что Аллах станет подвергать мучениям верующего, если родные будут оплакивать его, но посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, Аллах усугубляет мучения неверного за то, что родные оплакивают его”». Она также сказала: «Достаточно вам Корана (, где сказано): “Не понесёт несущая бремя бремени другой…»

Глава: Не относится к нам тот, кто разрывает на себе одежду.
621. (1294). Сообщается, что ‘Абдуллах, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Не относится к нам тот, кто бьёт себя ладонями по щекам, разрывает на себе одежду и говорит то, что говорили во времена джахилийи!”»

Глава: Запретность обривания головы в случае какого-нибудь несчастья.
623. (1296). Передают со слов Абу Мусы, да будет доволен им Аллах, что однажды он тяжело заболел, лишился чувств и ничего не смог сказать одной из своих жён, прижимавшей к своей груди его голову, а когда пришёл в себя, сказал: «Я не имею отношения к тем, от кого отстраняется посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а он отстраняется от кричащей, обривающей и разрывающей [/b]

624. (1299). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Узнав о гибели Ибн Харисы, Джа‘фара и Ибн Равахи1, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сел, и по нему было заметно, что он глубоко опечален, а я в это время смотрела на него через щель в двери. (Через некоторое время) к нему пришёл какой-то человек и сказал: “Поистине, женщины Джа‘фара…”, (после чего) упомянул о том, что они громко плачут. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) велел ему запретить им делать это, и тот ушёл, но потом снова вернулся к нему и сказал, что они его не послушались. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, снова) сказал: “Запрети им!” — однако (этот человек) в третий раз вернулся к нему и сказал: “Клянусь Аллахом, они одолели нас, о посланник Аллаха!”»
И ‘Аиша утверждала, что на это (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал:
«Тогда набей им рты землёй!»


Глава: Плач у (постели) больного.
627. (1304). Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«Когда Са‘д бин ‘Убада (серьёзно) заболел, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл навестить его вместе с ‘Абд ар-Рахманом бин ‘Ауфом, Са‘дом бин Абу Ваккасом и ‘Абдуллахом бин Мас‘удом, да будет доволен ими Аллах. Зайдя к (больному) и увидев его в окружении родных, (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: “Он уже умер?” Они ответили: “Нет, о посланник Аллаха”, и тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, заплакал, увидев же, что он плачет, заплакали и другие. Затем он сказал: “Разве вы не слышите? Поистине, Аллах не подвергает мучениям ни за слёзы (, текущие из) глаз, ни за печаль сердца, однако Он подвергает мучениям или милует за это!” — и он указал на свой язык (, а потом добавил): “И, поистине, покойный подвергается мучениям из-за того, что родные оплакивают его!”»

Глава: Запретность громких причитаний и плача и (необходимость) удерживать людей от этого.
628. (1306). Сообщается, что Умм ‘Атыййа, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«[b]Принимая от нас клятву (на верность исламу), пророк, да благословит его Аллах и приветствует, взял с нас обещание не причитать по покойным, но никто из нас не выполнил его, кроме пяти (женщин, а именно): Умм Суляйм, Умм аль-‘Аля, дочери Абу Сабры, которая была женой Му‘аза, и ещё двоих женщин (или: дочери Абу Сабры, жены Му‘аза, и ещё одной женщины)».



#582 Hədislərin hansı səhih hansə zəif olmasın...

Отправлено автор: bakinka1441 20 июля 2008 - 04:39 в Hədislər

Во всяком случае как было отмечено есть несколько видов хадисов:
1. Достоверные (Сахих)
2. Хорошие (Хасан)
3. Слабые (Даиф)
4. Выдуманные (Мавду)
5. Подложные и т.д.

Ахли сунна принимает во внимание первые 3 варианта хадисов..
Если кто-то сейчас по праву возмутиться мол слабые хадисы - это не правильно, то я скажу что слабый хадис - это еще не не достоверныйхадис..Просто в его цепочке передатчиков есть какой нибудь слабый передатчик наряду с сильными и поэтому это не умаляет его достоверности..
Ан-Навави говорил, что возможно совершение деяния основываясь на слабый хадис..Абу ханифа и многие другие ученый основывали свой фикх (право) основываясь на слабые хадисы..

Во всяком случае на таки исследованиямол слабы й или не достоверный хадис решать уж точно не нам, так как этим занимается отдельная наука - Хадисоведение, и ученый мухаддисы..

Они основывают свое мнение расследу хадисы по многим критериям, (сколько подобных случаев перечи хадиса было, кто переддачики, каков был их ахлаг и т.д.).Исследуется подробна цепочка переддачиков (иснад)..
За все попытки найти истину они получают саваб..Если окажеться их решение правильным - то 2 награды ( за усердие и правильность), если же ошибуться - то 1 награда, только за старания..Аллах разы олсун истинно тем кто трудиться на пути Аллаха..




Рейтинг@Mail.ru