Перейти к содержимому


Публикации Adeel

366 публикаций создано Adeel (учитываются публикации только с 29-апреля 23)



#21631 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 01 ноября 2009 - 23:45 в Суннито-шиитский диалог

Увертливость - главное оружие упрямства.

теперь я вам докажу, что вы упрямствуя показываете чудеса увертливости. ранее вы говорили:


Согласись что сама разрешенность не дает повода т.е. не считается далилем к тому что мут`а была законной, ведь и вино было первое время разрешеным.


то есть, разрешенность (если даже временная) со стороны Аллаха и Его пророка (с) временного брака, в любом случае не является далилем того, что временный брак является (или был) законным.

тогда как, ноль в хокме алкогольных напитков, является прямым док-вом разрешенности:

Ноль в хукме это и есть далил на разрешенность, так как все разрешенно пока не пришел хукм о запрете.


если перевести все это на язык цыфр, выходит что, плюс один не является позитивом, тогда как ноль это позитив.

вот вам и чудеса увертливости, за которым стоит тихое упрямство. а, опорой этого упрямства, как я и замечал прежде является закрепощоннсоть умов в суннитской среде. все, что ставится перед вами на блюдечке глотаете без разбору, даже если это противоречит разуму и логике. можно привести множество примеров. но, как вы хорошо указали обратное в вашем посте брату Малик Аштару, одним примером вашего профессионального увертывания, является увертливость в признании того, что действительно Аллах, а затем и пророк Мухаммед (с) назначил Имама Али емиром правоверных. то, что является в смысле емир (валий), вы увертываетесь и толкуете под "друг" и т. д. и т. п. увертываясь, вы отрицаете приказ Всевышнего. и ради чего все это?!?


geogrd не путай мягкое с тёплым. Законность и разрешенность - разные вещи.



#21632 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 01 ноября 2009 - 23:56 в Суннито-шиитский диалог

Далее:

Имран ибн Хасиин (Хисйян) говорит: «Аят о временном браке был ниспослан посланнику Аллаха, и не было ниспослано аятов об отмене временного брака. Сам посланник Аллаха приказал нам выполнять данное указание Всевышнего, и мы пользовались этим в период посланника Аллаха. Его светлость посланник Аллаха покинул этот бренный мир в то время как не давал нам указания о запрете временного брака, пока не пришёл тот, кто сделал по своему желанию то, что сделал».
(«Сахих» Бухари, том 2, стр. 168, том 6, стр. 33; «Сахих» Муслим, том 4, стр. 48; «Сунан» Насаи, том 5, стр. 155; «Муснад» Ахмада, том 4, стр. 426).

Как Вы объясните это?


Все обьяснения находятся в шархах по этим хадисам.
Подскажу интересующимся, по Сахих Бухари самый известных шарх, это от Имама `Аскаляни, называется "Фатх уль-Бари Шарх Сахих аль-Бухари".
Лучший шарх Сахих Муслим принадлежит перу Имама Ан-Навави.



#21630 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 01 ноября 2009 - 23:39 в Суннито-шиитский диалог

о больном воображении суннитских мылла можно очень много исторических анегдотов рассказать...
счастливо! :)


Я там запарился, да и клавы порою неважные в салонах попадаются. Поэтому правильно было бы читать не мыллы а муллы.
Твоя бы внимательность geogrd к тому что написнно а не как написанно, уверен вопросов с твоей стороны стало бы меньше.



#21217 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 27 октября 2009 - 00:43 в Суннито-шиитский диалог

Наверо вот эти слова говорят о муте... но это только в больном воображении ахли сунна: :shades:


Нет, больное воображение это когда видися в каждом аяте со словом образованным от вилая намек на Али, а с корнем в аяте истимта`, намек на никах мут`.
А сдесь в аятах язно сказанно:
"А те, которые возможности для брака не находят,
Пусть в воздержании живут,
Пока их от Своих щедрот Аллах не осчастливит."

Но мыллы предлогают тем кто "возможности для брака не находят" не прибегать к воздержанию а срочно вступать в никах мут`а. Иначе несварение желудка, последствия для нервной системы, рак простаты и геморой.



#21216 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 27 октября 2009 - 00:27 в Суннито-шиитский диалог

Значит вы говорите, что сподвижники не заключали временных браков и Пророк(с) не запрещал временный брак.

Тогда хадисы о том, что Пророк(с) запретил временный брак являются вымышленными? Это логически исходит из вашей позиции. Пожалуйста разъяснитесь по подробней. [/font]


Да хадисы являюстя вымышленными.
Дело в том что то, чего нет в Коране, и это дело мало того отутствует но и явно противоречит ему т.е. Корану, то это говорит только о "добавке" в шариат Ислама "со стороны".



#21854 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 03 ноября 2009 - 23:24 в Суннито-шиитский диалог

Кстати,шиитские сборники не суниты собирали и в отличии от сунитов,имамы передовали хадисы пророка на протяжении 200 лет,эти хадисы были собраны например у Али.


Шииткий джарх ва да`диль появился на много позже нежели суннисткого, поэтому ваши сборники ближе к рынку.



#21857 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 03 ноября 2009 - 23:32 в Суннито-шиитский диалог

Но если ты такой следователь Корану,то я тебе дам ссылку,пройдись по ней и скажи,что ты думаешь об этом,но эта тема не про мута,а вообще за другое,но я хочу посмотреть на твоё так называемое беспристрастие в исламе. http://islam.com.ua/...showtopic=17434


Да ты прав что Иса а.с. выпонил свою миссию и умер, и нет нужду ему "довыпонять" свою мессию или перевыполнять "план", то ты обсолютно прав. Но ты не прав на счет Махди. Махди из той же области фантазии, т.е. герой который отомстит всем негодяям, поднимет опущенных (в смысле угнетенных) и опустит (справедливо накажет) гордых и надменных явных (кафиры американцы, британцы евреи и т.п.) и скрытых (мунафики арабы, пакистанцы, татары и другие сунниты) врагов Ислама.
Вот моя позиция!



#45894 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 31 марта 2010 - 02:19 в Суннито-шиитский диалог

Суннит думает что он уже на истинном пути и попадет в Рай, а на самом деле он стал мусульманином, а на истинном пути он будет только тогда когда он станет шиитом.


Что значит это предложение?
Такого я даже от крайних суфиев и хариджитов не слышал.
Дорогой мой брат, все мусульмане мусульмане а потом уже сунниты, шииты, му`тазилиты и ибадиты. Т.е. если суннит выйдет из мазхаба он не перестает быть мусульманином, пока исповедует то что требует от него Ислам, а не ученые Ислама. Ученых Ислама много а Ислам один.
Тебе предлогаю обдумать то что ты написал. Твое утверждение что мусульманин не на истинном пути требует докозательств. Так же как и то что если шиит, значит спасен. Чем то христианскую акыду признания первородного греха напоминает. Много слов, ноль основы.
Хату бурханакум!



#38719 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 19 февраля 2010 - 16:00 в Суннито-шиитский диалог

А что шииты, в отличае от суннитов, не делают зина!? Это вопрос был для muhajir65, который предложил разрешить суннитской моледежи мут`а, дабы те избежали зина.
Вот я и спрашиваю. А что шииты не делают зина, которым разрешена "шариатскаю" мут`а?



#38637 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 19 февраля 2010 - 02:15 в Суннито-шиитский диалог

А что шииты, в отличае от суннитов, не делают зина!?


Удалим знаки !? и получится ответ. :big_boss:



А можно подробенее о твоем отношении к шиитам делающим зина?



#21881 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 04 ноября 2009 - 01:36 в Суннито-шиитский диалог

Подожди,хоть вопрос опять не по теме,так ты не веришь в приход имама махди? А если есть аяты Корана за него,что скажешь?


Нет ни одного аята о приходе Махди, тебе просто показалось.

Кстати,у Бухари есть хадис,что Али имел свёрток,который содержит хадисы от пророка.


Я не знаю такой хадис, но буду рад если ты его приведешь.
Во вторых, зачем Али р.а. нужно было записывать хадисы от пророка? Нужда в записывании хадисов появилась намного позже. Да и такие сахабы как Абу Бакр р.а. Умар р.а. Усман р.а. и Али р.а. пракрасно знали что говорил пророк с.а.в. и что он не говорил, так что записки им были ни кчему. А вот записать Коран была нужда, что они и сделали.



#21215 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 27 октября 2009 - 00:15 в Суннито-шиитский диалог

а, кто здесь сомневается в том, кто здесь на стороне джумхура? если, принять во внимание хадис от Аишы (иртаддан-насу джамиа илла саласа ов арбаа), можно констатировать, что сегодняшний джумхур не далеко ушел от после пророческого джумхура.


Что это за хадис от `Аиши р.а.!?

я, уже привык к тому, что ваши слова после Т.Е. не всегда логично связанны с предыдущими постами... сначала, вы говорили об увертливости, теперь об упрямстве. вам, стоит быть более последовательным и логичным, по крайней мере в СВОИХ постах. увертливость прямое противоречие упрямству...


Увертливость - главное оружие упрямства.

никогда, не смейте утверждать, что какой то харам был разрешен! если, еще не пришел закон об запрещенности алкоголя, то это значит что это ноль! то есть, не плюс один и не минус один! то есть, игнорируемый закон, когда нет комментариев за или против.


Это философия в которой меня обвиняли здесь не раз.
Ноль в хукме это и есть далил на разрешенность, так как все разрешенно пока не пришел хукм о запрете.
Я не совсем понял и чтоб дальше не запутать прошу прояснить ситуцию. Ты считаеш мут`у как минимум разрешенной, отсюда нелья ругать мут`а, но в то же время вино считаешь запретным до ниспослания хукма запретности, потомучто что?



#18989 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 07 октября 2009 - 21:18 в Суннито-шиитский диалог

ну вот и я о том же. философия вообще запрещена в суннизме, и, нечего увертываться. это у вас бардак в философии, у нас все расставлено по полочкам, поэтому нет ограничений в философии...


С моей позицией можно было нормально поспорить, с чем-то согласиться, где-то поправить, что-то опровергнуть. Но у тебя как по праграмме, если я что-то говорю, то обязательно увертываюсь или придумываю от себя, или еще что-то не то. Ну ладно, это не так важно, продолжай в том же духе! У тебя наверно стиль такой агрессивный.
А вот на счет философии без ограничений, это ты так ляпул, как у тебя бывает, или это на самом деле так, и ты со всей ответственностью можешь заявить что в шиизме философия без границ!?

вы, абсолютно ничего не поняли! знаете, я вспомнил одну поговорку: смотришь в книгу, видишь ...


Чтоб тебя понять, надо стать наверно шиитом. А иначе, ни как.
Я нормально ознакомился с аргументами шиитов в защиту мут`а, но честно признаюсь, ты там мало чего толкового написал. Может поэтоу я тебя все понять никак немогу.



#15472 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 23 августа 2009 - 22:08 в Суннито-шиитский диалог

У мена воптрос к шиитам.
Кафиры предлагают кафиркам взамен их моралных ценностей, материальные. Неужели верующие шииты предлагают тоже самое верующим шииткам. Только делать это от имени Аллаха. Это вся разница? Т.е. делай "это" только с именем Аллаха и все путем, ля харадж!?



#16074 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 02 сентября 2009 - 10:15 в Суннито-шиитский диалог

Существование множеств мнений, не говорит, что это хорошо. Эти мнения противоречат дур другу и приводят вражде, неприязни и неразберихе.


Именно поэтому многи ученые ахлюссунна запрещают иджтихад. На сомом деле, иджтихад это двигатель прогресса, а разнообразия мнений не порождают вражду, порождают ее фанатики зацепившиеся за одно мнение и ненавидящие все остальные, по причине их невежества.

Что касается хадисов. Не все так просто как вы пытаетесь представить. Есть такие хадисы, что признаны и по цепочке и по содержанию достоверными. Просто хадисы по разному толкуются.


Да это так, я этого не отрицаю.

Аят 25-й Суры 4 никакого отношения к предыдущему аяту не имеет. Аят 25-й говорит о совершенно другом виде брака, о браке с невольницами. Дело в том, что в ы упускаете из виду то, что ни один араб, ни в одной суннитской книге, или хадисе постоянный брак словом ЭСТЕМТАТУМ не обозначает. Вы можете привести обратное?


Да, ни один муфассир не называет термин никах, термином истимта`. Но большинство муфассиров толкуют термин никах словом истимта`в люговом значении. Но вы растолковали истимта` в Коране так как оно пришло из сунны. Т.е. слово истимта` превратили в тремин, а уже все остальное подогнали так, дабы слово казалось термоном. Основа мут`а на самом деле у вас в сунне но не в Коране, так же как и у суннитов. А Коран уже растолоковывает сунну!? Хотя по вашей идее вы хотите выставить это, как сунна толкует Коран, но в действителности, на практике, все наоборот. Мне эти приемы знакомы, так как не мало встречал их в суннитских тафсирах, только по другим аятам.

И зачем вы мне приводите аят, где есть слово "истимта" если уже писал и сравнивал эти аяты с аятом о временном браке (4:24)? Есть так же аяты где проходит слово аджр. Но это ничего не меняет. Так как нигде ни в одном аяте, слово "истимтаа" и "аджр" не проходят вместе, кроме как в аяте о временном браке (4:24). В этом же аяте нет смысла о том, что муж получает удовльствие от своей супруги в течении их совместной жизни. Это ваша отсебятина.


И все!? Это весь ваш далил? Нигде ни в одном аяте, слово "истимтаа" и "аджр" не проходят вместе. И раз они не приходят вместе то истимта` это мусталях, так же как и аджр? Это и есть отсебятина ваших ученых! А на то что истимта` это не обязательно временное исползование, то я уже привел аяты указывающие это слово в постоянном смысле. Так что, чем следовать ухищрениям ваших уляма основанные на шиитских хабарах, то я уж лучьше последую своей отсебятине, которая основывается на Коране.

Все эти рассуждения говорят о поверхностом и пристрастном подходе. Нету с постоянной женой мат`а, есть никах. Мат`а в арабском указывает на торговлю, обмен и т.д.


Опять двадцать пять! Я привел три аята со словами в корне которых м-т-`, обозначающие не торговлю и не обмен. А именно постоянное пользование, так же как оно пришло и в аяте (4:24).

Вы опять прибегаете к запрещенным приемам. Кроме того вы стилистически неправильно толкуете аят. Я повторюсь. Видимо вы неверно поняли помоей мысли.
«FemESTEMTA’TUM bihi minhunne feetuhunne UCUREHUNNE feridhaten wa LA CUNAHE aleykum fima teradhaytum bihi min ba’dil-feridhah»
Отмеченнное красным слово "феризатен" говорит о том, что вознагражждение выплачиваетсчя сразу же после получения удвольствия. Понимаете в чем разница между постоянным и временным браком. К примеру, после того как в постонном браке муж получил удовльствие от жены ( не имеет значение какое) он не обязан именно после этого выплачитвать махр. Махр выплачивается до свадьбы, или тогда когда жена пожелает его получить. А тут в 24-м аяте, говорится о конкретном обмене. Женщина сразу же после того как доставила удовльствие мужчине получает аджр. Сама стилистика аята говорит об этом. Кроме того нигде в аяте не говорится о жене, о нигахе как в 25-м аяте. Испокон веков мы знаем, что махр приносят когда сватают девушку или прописывают в брачном свидетельстве. Аят 24-й никак не стыкуется с теми правилами что приняты в постоянном браке.


Стыкуется с правилами арабского языка если отбросить хабары уводящие нас от того смысла который был первоночально заложен в аят. Что касается немедленного аджра за мут`а, то на это есть много толкований, например что многие имамы на основании этого стилистического оборота постанавили последний срок выплаты махра после перового полового контакта. И так же следует упомянуть что следующий аят говорит о праве женщины отсрочить или облегчить махр, т.е. аджр, до той степени которую она пожелает, и это право жены, и если муж и жена соглашается (по обоюдному согласию как дословоно приходит в аяте) то нет проблем.

Я могу привести уйму примеров. Тот же студент не может найти невольницу в Лондоне где он учится, что ему делать? Купить мыло? Онанизм харам. Женится он не в состоянии. Почему бы не заключить временный брак с англичанкой?


На это тоже можно привести уйму аргументов. Это не повод заводить жену на время. Я не могу вам шиитам обяснить это положение, так как вы в принципе не приемлете понятие воздержания. У вас временно использовать женщину "богобоязненность" а у нас воздержаться и терпеть до тех пор пока не отучешься или не накопишь денег на свадьбу. У нас временый брак обсолютный харам, и многие ученые высказывались о бичевании или вовсе раджме прибегающих к мут`а. Однако онанизм это грех не влекущий телесного наказания и всеобщему позору. Отсюда я заключю что человек прибегающий к терпению более богобоязнен и пример для молодого общества, прибегающий к онанизму не распространает порчю на земеле, он вредит только себе, и не приченяет вред другим, и не позорит религию Ислам перед кафирами. Мут`а это тоже самое что у них, у неверных среди молодежи (достуность девушек без никаха), толко у них от имени "раскрепощености" и "прогресса" а у вас "богобоязнености" и "следования сунне пророка с.а.в.". "Пускать девущек по рукам" не имеет ни какой основы в Исламе. Это не из Ислама, не от пророка, не от сахабов не от ахлюль бейт. Это от людей "кототые кинули Тору за спины и принялись жить по Талмуду". Я рад что у шиитов разрешен иджтихад и вы трудитесь на пути изучения религии, только жаль прогресса никакого, полный ноль. То что говорили ваши первые, то и говорят последние. Один лозунг - Иджтихад!



#15462 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 23 августа 2009 - 20:09 в Суннито-шиитский диалог

Пророк (с) призывал сподвижников к позору? Позор то, что вы из-за бидата Омара клевечите на самого Пророка (с). Вы можете следовать сунне Омара, но мы следуем сунне Пророка (с). Временный брак никогда не поддавался насху и разрешен до Судного Дня.


По поводу призыва Мухаммада (с.а.в.) к мут`а, то это что-то новое, я знаю что пророк (с.а.в.) позволял это делать во времена военных походов, а то к чему он пизывал и с чем реально помогал, то это был нормальны брак. Отсюда и запред Умаром временного брака не в военное бремя. И Умар сделал не бидга, бидга делали ваше аятуллы мухаддисы, или ахбариты не знаю как у вас называют хадисидов, Умар (р.а.) шел по стопам Мухаммада (с.а.в.) так же как и Али (р.а.) который так же запретил мут`а. А по поводу ниспсланного о мут`а аята, то это просто вам померещилось из-за глагола в корне ктрого м-т-`. Не только шииты но и многие суннитуы так же как и мутазилиты, сперва "головой" придумывали веру, или на основании хабаров из старины глубокой, а потом выискивали к ним подходящие по их мнению аяты, и говорили что это от Аллаха. Аллах ничего не гворил мут`а, мут`а это традиция мушриков и Мухаммад (с.а.в.) запрешял ее поэтапно, так же как вино. И заявляющий о допустимости мут`а подобен заявляющему о допустимости вина. Я бы даже сказал что мут`а хуже нежели распитие спиртного, так как выпивание это нанесение вреда только себе, а мут`а вреда себе и той с которой это делалется



#15460 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 23 августа 2009 - 19:45 в Суннито-шиитский диалог

Чесно,непонимаю тех,кто нападает на вр.брак.Те мужчины,которые говорят,что нельзя,внутри себя понимают,что это нормальное явления.


Как ты понял что те мужчины кто нападает на вр.брак, внутри себя понимают,что это нормальное явления!?
Твоя позиция по мут`а понятна, но не думаю что те методы которыми ты ее оправдываешь, приемлеммы всеми шиитами.



#15327 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 21 августа 2009 - 00:45 в Суннито-шиитский диалог

Во временном браке приследуються следующие цели-для мужчины это удовольствие,для женщины-материальная выгода.


Супер!!!
Заметьте о проституции я ничего не говорил!

Ну например,уехал мужчина на заработки из одной страны в другую,а жену не смог взять,не имел возможности,но у нас,у мужчин большие потребности в женщине,так нас создал Аллах и поэтому мужчине легче взять на время жену,..


Короче караул!
Держите дочерей дома российские сунниты, к вам на зароботки едут азербаджанские шииты!

что бы не в пасть в грех прелюбодеяния и содомии


Ну если дело доходит до содомии, то мута`а это для вас!



#16347 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 06 сентября 2009 - 16:29 в Суннито-шиитский диалог

вот, перевод слов видного суннитского ученого, написавшего один самых крупных и значимых комментариев к изречениям Имама Али (а). правда, некоторые, считают его шиитом, но это не новость. ведь, любого ученого, который хоть как то, положительно высказался в отношении имамов и шиитов эти .... называют шиитом.


Ибн Аби Аль-Хадид не был видным суннитским ученым, он вообще небыл суннитским ученым, так же как и не был ученым шиитом. Ибн Аби Хадид это виднейший ученый му`тазилит. Вам наверно надо бы лучьше знать комментаторов ваших великих книг.



#16348 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 06 сентября 2009 - 16:34 в Суннито-шиитский диалог

Adeel

Мне показалось что вы пропустили некоторые вопросы....Продолжим


Вам не показалось, это действительно так. Я оставляю без ответов некоторые вопросы в комментариях которых я не вижу большой пользы, или просто вопросы требуют очень много времени, которого в последнее время у меня очень мало (все-таки Рамадан).
Если ответ на них черезвычайно важен, напомните о них, постраюсь ответить по мере сил.



#18794 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 05 октября 2009 - 21:56 в Суннито-шиитский диалог

]Адеел в Турции Ахли-сунниты уже приняли достоверность хадиса что временный брак был и должно узаконится


Ты уверен что это ахлюсунна?
В Турции не имеют влияния мусульмане в том числе и ахлюсунна, хоть и страна считается суннитской. Вообще это обсолютно секуляристкое государство и мусульмане не участвуют в принятии законов.



#17975 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 30 сентября 2009 - 01:00 в Суннито-шиитский диалог

Уважаемый Адеел,
Я читал ваши мнение о временном браке. И зделал такой вывод что ваша проблема совсем не в аятах или хадисах, так как все приведенные там факти и аргументы со стороны шиитов из суннитских источниках доказывают что временный брак был машруъ (законным по мерам шариата) во время Пророка(с) и Абубакра и Умара до того как Умар запретиль. Я не думаю что здравосмысленный мусульманин может не принимать такие аргументы. И те аргументы которые вы и ваши единомышленники приводят, не могут сопротивлят аргументами тех кто стоит против вас на этой теме.


Вы сделали ошибку в своем выводе. Разнорозненные "далили" со стороны шиитов ничего толком не говорят. Да можно сказать что они о чем-то говорят, но о чем? О том что Умар р.а. запретил мут`а, то это коуль-мардуд, так как если бы хадисы которые вы эксплуатируете по полной, действительно были бы достоверны, то такфир Умара р.а. в ахлюсунна был бы действителностью. До вас это почему-то не доходит. Просто в каждом исламском течении есть буквалисты так же как и противоположный лагерь так скажем та`вилистов. Так вот. Эти хадисы про Умара принимаю как достоверные иснадом, но матн обсолютно противоречит всем другим хабарам. Отсюда часть ученых которые придерживаются мнения что санад не о всем говорит, просто не обращают внимания на хадис, в то время как другие, которые утверждают что санад это все, углубляются в та`виль матна, дабы он не противоречил другим хадисам, не нарушая тем самым правила которые они для себя установили. Так что борьба происходит в первую очередь внутри самих ахлюсунна на теме принятия и отвержения хадисов. Вы заципились за ахлюльхадис и мусируете эту тему (то что Умар это именно тот, кто запретил).
На остальную часть поста не вижу смысла отвечать, так как она логически поставлена на признании первой части, которую я не признаю и уже ответил.



#17048 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 18 сентября 2009 - 18:59 в Суннито-шиитский диалог

Ассаламу алейкум Субхани! А я уж думал ты ушел, и больше не вернешся в тему.

Я видел примитивное суннитское упорство, но вот такое...
1. Адиль, пару дней назад не вы мне писали, что ничего не слышали про мисьяр? Не вы ли отрицали мисьяр? А сейчас пишите - "Так же и мисьяр. Нет проблем в мисьяре это не мут`а. " Подскажите как это делается. Мне хочется узнать все про халял мисьяр. Начиная от ниййата, до...


"Пару" дней назад я не знал что такое мисьяр, а теперь узнал. اقرأ بسم ربك الذي خلق
Но я точно знал что нет мут`и у мусульман за исключением иснаашаритов, если я не ошибаюсь даже у шиитов-зейдитов нет мут`и, несмотря на то что шииты утверждают что источники о мут`е "святые". Но оказывается не только сунниты, муьтазилиты, ибдиты.... не признают такою святость, но и сами шииты.

2. "Назовите имена сахабов практикующих мут`а!" Я уже писал об этом ссылаясь на книг ибн Хазма. Например, Ибн Аббас. Аль-Фатх отпишется более подробно.


Ты написал имена тех кто считал это дозволенным, а не тех кто ее практиковал!
Во вторых по тому же Умару приходят много мнений. Первое: то что он разрещал, а потом запретил, второе: то что он разрешал а потом разрешил прибегать в крайних случаях, т.е. как есть свинину спасая жизнь, третье: то что он разрешал, четвертое: то что он изночально "разрешал" как свинину т.е. делать мут`а чтоб не попасть в зина и т.п.

3. "А не писaл что большинство ученых ахли сунна запрещают ижтихад, а написал - многие." А что означает многие? Меньшинство? Вы случайно не увлекаетесь софистикой?


Многие из ученых ахлюсунна, запрещающих иджтихад, это говорит только о том, что их не мало в ахлюсунна, а не то что их большинство.

4. Эх вы...Так бы и сказали с самого начала. Знаете в чем ваша проблема? В отрицании истинных муфассиров Корана после Пророка (с). Имамов (а). Если познали бы 12 халифов - имамов (а) из рода Пророка (с) все было бы в норме.


Да я знаю вашу акыду. По вашему веровать в Аллаха, в ангелов, в писания, в пророков и в Судный День это неверие без веры в имамов. Так же как у суннитов все перечисленное тоже не считается "полной" верой пока не уверуется в Кодар. Правда сунниты мягче в подходе к шестому столпу, однако так же как и вы добавляете к основам веры. Добавляете как будто вы недовольны тем что Аллаха перечислив столпы веры не назвал ваш "столп". Побойтесь Аллаха!!!

5. "Истимт`а это не женитьба, а получения наслаждения от жен.


Я вас немогу понять. Один мне доказывает что мут`а это женитьба только временная, второй что это "голый" истимта`. Хотя я конечно согласен с тобой что истимта` это естественно не женитьба, но дело в том что религия Ислам запрешает половые контакты за исключением жен и невольниц. Сегодня нет невольниц, поэтому только жен.
Которые оберегают свои половые органы от всех. Кроме своих жен и невольниц, которыми овладели их десницы, за что они не заслуживают порицания, тогда как желающие сверх этого являются
преступниками.
(29.30.31 Ступени. аль- Мааридж)

" Просморите аят внимательно, дорогой мой. Каждый раз после получения наслаждения от жены людям надо платить махр постоянной жене?


Этото оборот назывется "такдим ва та`хир" так же например как он встречается в другом месте Корана, а именно в суре Трапеза: "О те, которые уверовали! Если вы становитесь на молитву,
то умойте ваши лица и руки до локтей:" (5:6).
Это же не говорит что омовение надо совершать после того, как встанешь на молитву.

7. И еще, можно ли совершать мута во время военных походов? Вы же согласились, что Пророк (с) сахабам разрешал это во время военных походов.


Я поиснил прежде, что когда я это писал, я предствалял суннитскую точку зрения. Однако я абсолютно не приерживаюсь этого мнения. Мут`а и Ислам, это вещи не совместимые!

В общем, пусть ребята продолжат беседу, но как я уже один раз сказал, с вами спорить просто бесполезно.


Т.е. опять "уходишь"?



#16995 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 18 сентября 2009 - 01:50 в Суннито-шиитский диалог

А хадисы о том, что Пророк(с) разрешал в свое время заключать временный брак, что этот вид брака заключали и во время Абу Бакра и Омара не противоречат друг другу, а наоборот дополняют. Только в Сахих Муслиме их семь, не говоря о других исчтониках. Пять из них я уже привел.


Хадисы передаются по смыслу и по тексту. Отсюда некоторые мухаддисы толкуют противеречивые хадисы в пользу сильных хадисов, аргументоруя противоречия возможностью путаности или забывчивостью передтчика.

Вы оставили мой вопрос без ответа. Какие такие обстоятельства были во время похода, что Пророк(с) разрешил сподвижникам заключать временный брак. Не сказал "терпите", не сказал "онанируйте"?!


Никаких обстоятельств небыло! Это помоему. По суннитам были какие-то, например чтоб не попасть в фитну искушения женщиной и не износиловать например, короче можно целую книгу написать о "пользах" мут`и, только это будут одни догдки и предположения и истихсны и масалих-мурсаляты. У меня это не далил.

Вы будете строить агиду на предположениях? Нету ни одного факта даже похожести на то, что бы у мушриков был институт временного брака. Они совершали прелюбодеяние.


У них было много видов брака, а не только прелюбодеяния. Только Бухари приводит 6 видов. Но в основе естественно все эти браки были бракованными и являлись не иначе как прелюбодеянием.

Суннитский ученый Ибн Хазм( ум. в 456 г.х.) в своей книге "Мухалла", в 9-ом параграфе главы о браке, дает имена сповижников и табиинов, которые считали временный брак разрешенным( халал) после смерти Пророка. Среди них- Имам Али(ДБМ), Абу Зарр, Джабир ибн Абдулла, Ибн Аббас, Абдулла ибн Мас'уд, Абдулла ибн Омар, Зубейр, Убайй ибн Кааб, Абу Саид аль-Худри, Имран ибн Хусейн, Раби'а ибн Умаййа, Амр ибн Хурайс, Катада, Муджахид, ас-Судди и Имам Хасан(ДБМ)...


Если взять все мнения ученых сунны то мы натолкнемся на то, что один приводит имена сторонников мут`и другой, те же иманна ее противников. Да и к тому же Ибн Хазм захирит и его мнение на ступеньку ниже чем у "чистых" суннитов. Еще следует добавить что об одном сахабе приходило по три мения. Одно разрешал, второе запрещал, а третье рзрешал а потом запретил. И кому какое удобно мнение, то и берет.

Теперь немного о положениях временного брака, которые вам неизвестны...После прочтения положа руку на сердце ответьте нам. Это прелюбодеяние? Что тут вредного для женщины и для общества если это выбор брачующихся?


Мут`а это не прелюбодеяние а подобно прелюбодеянию по намерению. А точнее это никах-батыль, который следует перечитывать без установления срока.

Однако пара может вступить во временный брак, поставив условие при заключении контракта, что брак не будет включать половые отношения(“Тозихиль-масаил” Cистани. п.№2432). К примеру, временный брак может включать следующее условие: "Пара может встречаться под присмотром родителей".


Это вообще не мут`а по сути дела. Я мут`ой называю то дело, в котором мужчина за определенную плату на определенное время удовлетворяет определенные потребности. Это не брак! Потомчто у бракак основнаяцель это семья -ахль-аль. Т.е. удовлетворения инстинкта продолжения рода, и в том числе удовлетворенни по шароату половых потребностей. И желание удовлетворять только потребность без ответственностей как проекторовния семьи, т.е. ячейки исламского общества и т.д. и делает такой вид брака похожим на регализованную проституцию, где цели и намерения как правило те же, только условия немного отличаются.

• Если есть подозрение относительно положения женщины, т.е. не находится ли она замужем, является ли она добропорядочной и т.п., то желательно навести об этом справки, прежде чем заключить с ней временный брак. Однако это не является обязательным условием( "Джавахир" том 5, с.165)
• Является нежелательным расспрашивать женщину о ее положении уже, после того как брак был заключен: "Один человек спросил Имама Джафара(ДБМ): " Я заключил временный брак, но потом мне в голову пришла мысль, что возможно она уже имеет мужа. Я навел справки, и оказалось, что так оно и есть". Имам ответил: "Так зачем же ты наводил справки?"( "Васаил аш-шиа" том 14, с. 458)


Т.е. можно если че пожить часок другой с женой другого мусульманина. Ля харадж.



#15323 Временный брак

Отправлено автор: Adeel 20 августа 2009 - 23:56 в Суннито-шиитский диалог

Во первых я разделяю мнение шейха ибн Усаймина (да помилует его Аллах), что женитьба с намерением развестись харам.


Это мнение не шейха Усаймина а всех мусульман, за исключением ши`а.




Рейтинг@Mail.ru