Перейти к содержимому


Публикации Mutabor

15 публикаций создано Mutabor (учитываются публикации только с 30-марта 23)


#96234 Предопределение

Отправлено автор: Mutabor 27 октября 2012 - 17:59 в Суннито-шиитский диалог

Вопрос предопределенности обычно рассматривается с позиции всевластия Аллаха, а может мы попробуем определить нашу зону ответственности и возможностей? Понятно что мы и пальцем не пошевелим без соизволения Аллаха, а значит любые действия предопределены непосредственной властью Аллаха, но в то же время нас будут судить и как сказано в хадисах судить нас будут по намерениям, т.е. мы имеем свободу в рамках наших желаний, частично мыслей. Так же в Коране говориться, что не что у нас не измениться(читай предопределенное) пока мы сами не изменимся(изменим свои души, очищая или губя), таким образом мы можем менять свое предопределение (судьбу) опосредованно через очищение и приближения к Аллаху. Если все вышесказанное резюмировать, то можно выдать следующею формулу- Предопределение Аллаха определяется Его Всезнанием и все произошедшее совершается по Его Воле, но предопределение нашей судьбы определяется по нашим желаниям скорректированным Аллахом, наш же выбор заключается в восприятии и оценке окружающего мира и вырабатыванию намерений, на основе которых Аллах и основывает свое предопределение. Можно возразить, что и наш выбор предопределен Аллахом, но в этом Аллах сам себя ограничивает, в Коране Аллах говорит, что в если бы Он пожелал, то все шли бы прямым путем, но Он оставил выбор за нами, т.е. Сам ограничил свою власть над нами оставляя выбор за нами.

С Вами можно согласится - лишь частично! (впрочем, как и со-всеми предыдущими постами!).
"Предопределение" по сути своей - не возможно рассмотреть, без такого понятия, как "время". ...На выбор человека; каким путём ему идти - могут влиять многие жизненные факторы (это может быть давление, безвыходность, либо искушение), ...и не зря было сказано (кем-то); "оказался не в то время - и не в том месте". ...Но, все эти внешние факторы ни-что, по сравнению того, как человек поведёт себя в той или иной ситуации. ...И, именно здесь, Всевышний опережает человека "во времени" - Он знает каков будет результат, но, никаким образом НЕ подталкивает к "Предопределению".
...Человек же, не властен над временем, и в большей степени, при своих неудачах - смотрит не вперёд, а назад (именно на те промежутки времени, где он мог-бы пойти другим путём). ...И действительно, у него была такая возможность - но, и тогда он не знал-бы, что его подстерегает и что ждёт! ...Человек волен выбирать! Ему дана такая воля выбора, т.к., Создатель - всеведущий!

В общем, не стану разводить демагогию - это равносильно "эффекту бабочки". ...

а-Салам Алейкум!



#97569 Предопределение

Отправлено автор: Mutabor 17 января 2013 - 03:46 в Суннито-шиитский диалог

Вы прекрасный пример того, что человек не может следовать своему сделанному выбору.

Эмоции водят человеком, а человек свои эмоции контролировать не может, а без этого контроля выбор человека не более, чем пустой звук.

Вы как-то мне написали:

Вывод:

1. Вы себя не уважаете;
2. Вы не можете держаться того выбора, который для себя определили.

Несомненно, что в отличии от человеческой воли, воля Аллаха всегда реализуется.

...Я прекрасно помню (и без вашего напоминания) каждое мной сказанное слово!!! Но, видать Ваш высокоразвитый моСк, так и не понял, что я виду с Вами не диалог, а появляюсь лишь там, где необходимо содрать маску лицемерия!!!

Gott Mit Uns


Приведу пример - сура 7 Преграды, аят 179. Её не раз приводили на форуме (тема Предопределения в разделе межконфессиональный диалог, а также существует одноимённая ветка в разделе Кур'ан и тафсир)

وَلَقَدْ ذَرَأْنَا لِجَهَنَّمَ كَثِيراً مِّنَ الْجِنِّ وَالإِنسِ لَهُمْ قُلُوبٌ لاَّ يَفْقَهُونَ بِهَا وَلَهُمْ أَعْيُنٌ لاَّ يُبْصِرُونَ بِهَا وَلَهُمْ آذَانٌ لاَّ يَسْمَعُونَ بِهَا أُوْلَـئِكَ كَالأَنْعَامِ بَلْ هُمْ أَضَلُّ أُوْلَـئِكَ هُمُ الْغَافِلُونَ

Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат. Они подобны скотине, но являются ещё более заблудшими. Именно они являются беспечными невеждами.


Вот и ответ на те два аята. Изображение

Ваши примеры - как всегда "абсурдны"!!!
...К Вашему сведению, это обещание для тех, кто последует за Иблисом!!! (и одним из них - являетесь Вы!!!). ...Ибо, изначально Аллах никого не ввергал в "гиену"!!!



#98234 Предопределение

Отправлено автор: Mutabor 01 марта 2013 - 19:02 в Суннито-шиитский диалог

Человек это единственное из всех тварей у кого есть разум,право на выбор образа жизни.именно этим и человек отличает от животного!

Вы, глубоко заблуждаетесь!!!
Во-первых; Разум присутствует, даже, в камне! (ибо, во-всём присутствует влияние Всевышнего).
Во-вторых; Вы очень отсталый и далёкий человек от религии!!! Ибо, в (любой) религии сказано, что есть душа (чЬан) и дух (рЬюх)!!!. ...Одно превосходит другое! И именно этим превосходством,, Всевышний, возвысил человека над другими тварями!!!

P.S. Всевышний никого не одарил от духа (рюхь) своего, кроме человека. И ежели Вы не согласны с этим, - то находитесь на том-же уровне, что и животные!!!



#96270 Предопределение

Отправлено автор: Mutabor 31 октября 2012 - 04:33 в Суннито-шиитский диалог

Уважаемый Mutabor.

Что Вы несете отсебятину? Словари же есть:



Вы прежде чем давать собственное определение Предопределению посмотрели бы как оно разъясняется в словаре:



И не важно скрыто оно или очевидно, от этого оно не перестает быть Предопределением. Это во-первых.

Во-вторых.
Изменения в Предопределении происходят не от течения обстоятельств, а от:



Поэтому, тот Ваш всплеск эмоции (злости) в мой адрес не мог Вами быть изменен по определению.

Потому, что оно не зависит от Вашего желания, а токмо от желания Аллаха.

Как можно злится на умственно-отсталого!!!??? (это - ниже моего достоинства!).
...я всего-лишь доказал Вам (в ходе краткого диалога), что каждый человек способен влиять на ход событий! В то время, как, Вы полагались на абсолютную неизменность, и желали впарить бред сивой кобылы!

...Результат - на лицо!!! (перечитайте свои последние и предыдущие сообщения - и сопоставьте их! - Противоречие в Ваших словах - очевидно!!!). ...И это - есть результат человеческого вмешательства/влияния/воздействия/и т.д., ...а не Всевышнего!!! т.к., Бог - не является "противоречивым"!!!

p.s. Желая выбить, кого-либо, из колеи - прежде, научитесь контролировать собой! (в данном случае - Вы оплошали!!!).

...Всем - всех Благ!!!



#97556 Предопределение

Отправлено автор: Mutabor 16 января 2013 - 16:30 в Суннито-шиитский диалог

Если бы Вы потрудились поразмышлять над этими аятами, то Вам стало бы ясно, что в эпизоде изгнания людей из Рая, это не было выбором самих людей стать друг другу врагами.

Такой порядок установил, Сам Аллах.

...Вы с какого потолка рухнули???!!!
Т.е. Вы хотите сказать, что Аллах сознательно сбил людей с прямого пути, и стравил их друг против друга??? (с Ваших слов - выходит именно так!!!).
p.s. Я согласен с Вами лишь в том, что Вы исчадие Ада!!! ибо, каждое Ваше слово дышит ересью!!! (назовите хоть один из Ваших постов, который опирается на разум??? - Таковых НЕТ!!!)))



#96259 Предопределение

Отправлено автор: Mutabor 30 октября 2012 - 11:34 в Суннито-шиитский диалог

Читая ваши ответы о предопределении и справедливости я вижу, что вы все знаете. :lol:

Если-бы Вы имели способность "видеть", то, не несли бы чепухи! подобно этой;

В-третьих, для того чтобы их не путать человек должен знать, что предопределено. Предопределение скрыто Аллахом для человека, т.е. человек не знает, что ему предопределено, следовательно он и не знает, что для него неизбежно.

Даже если человек совершит какой-нибудь неординарный и неожиданный поступок, то данный поступок будет неожидан только для самого человека, но не для Аллаха.

Что существует на свете, что может быть неожиданным или удивительным для Аллаха? Ответ - ничего.

...то есть, Вы Кощей-бессмертный и сердце Ваше где-то на дереве в утином яйце!? ...Вам не известно о том, что смерти не избежать???

Вашей логике и умению делать заключение - не позавидуешь! (даже врагу не пожелал бы таких способностей).

p.s. Связывать "предопределение" с "неизбежностью" - полный абсурд!!! ...Так чисто, чтоб в будущем Вас более не выставляли на посмешище, доведу до Вашего ума то, что; Если слова имеют различное звучание, то, и в корне имеют различную суть!!!

...Естественно, для Бога всё ведомо! т.к., для Него не существует "время", ...и по-сему, лишь Ему ведомо - где Ваше начало и конец!!! ...Но, соизвольте мне сказать (привести конкретный пример); Где именно, Всевышний сказал, что человек лишён права перепрыгивать с одного пути - на другую??? - Таково - НЕТ (и не может быть)!!!
...Вывод - очевиден!!!

Братья-шииты вот вы ее и прочертите, а я и посмотрю где вы ее прочертите.

...На что смотреть??? - (на де*ьмо что воняет)!? ...Своими поспешными выводами - Вы раскрыли свой низкий уровень мышления!!! и тем самым - сами сыграли роль "черты"!!! (здесь не стану ставить насмешливый-смайл, подобно тем дебилам, которые способны только на это!!!).

С Вами говорить - себя не уважать!!!



#96264 Предопределение

Отправлено автор: Mutabor 30 октября 2012 - 12:53 в Суннито-шиитский диалог

Так ведь это неизбежно, потому что Вечная жизнь Предопределена Самим Аллахом.

...Для начала, выявите (чисто для себя) - по какой причине стоит "пред" перед "определением"!!! ...И быть может тогда, Вы поймёте, что на скрижалях есть то, что неизменно, ...и то, что возможно изменить от течения обстоятельств!



#96261 Предопределение

Отправлено автор: Mutabor 30 октября 2012 - 12:41 в Суннито-шиитский диалог

:loool::loool::loool: ...Не я, а Вы - в очередной раз подтвердили, что говорите от потолка!!!

Уважаемый Mutabor.

А Вы все-таки подтвердили, что у шиитов одномерное понимание Предопределения. :)

Говорите смерти нельзя избежать? А я Вам скажу, что наоборот Вам неизбежать вечной жизни.

Что значит смерть? Это Ваш переход из одной жизни в другую.
Сначала, Вам предстоит загробная жизнь, затем Судный день. Если не дай Аллах вы попадете в ад (пессимистический сценарий), то Вы там не умирате, Вы там будете живы.
Затем, Вы как мусульманин попадете в рай навечно, где получите новое тело. Предположу, что такой переход также будет осуществлен, через смерть. ИМХО.

На всех этих этапах Вы будете живы.

...Сами подтверждаете, что неизбежное очевидно!!! ...Относительно, это не является предопределением!!!

...Удачи!!!



#96250 Предопределение

Отправлено автор: Mutabor 29 октября 2012 - 02:09 в Суннито-шиитский диалог

А вы можете этот пример экстраполировать на историю?

Например, на гибель Хусейна. Хусейн не молился Аллаху, чтобы Он его избавил от Язида или молился, но Аллах не внял его молитвам, т.е. Он ему предопределил погибнуть мученической смертью?

Во-первых; То, что имам Хусейн(а.с.) молился Аллаху - в этом нет сомнения. ...И о чём он просил у Аллаха, в своих обращениях - это знать только им двоим!
Во-вторых; Даже если допустить, что кто-то просит у Бога, избавить себя от кого-то (либо от чего-то, или от каких-либо мук), в этом нет ничего греховного! И то, что Всевышний не отвечает на мольбу (не отводит от него беды, муки, страдания и т.д.) - это не означает, что для человека уже всё предопределено!!!
...Даже в последние секунды своей жизни, каждый способен повлиять на ход событий (в том числе и на собственную судьбу). И как подтверждается историей человечества, в некоторых случаях, может повлиять даже на свою смерть! НО не избежать!!!

В вопросе о "предопределении" приводить смерть имама Хусейна(а.с.), как какие-либо доводы - это, как минимум смешно, как максимум - глупо!!!

Имам Хусейн(а.с.), задолго до трагичных событий, знал что умрёт, и как умрёт (так-же знал, что в любом случае смерть неизбежна (в-прочем, это известно каждому здравомыслящему)).
...И насколько мне известно, думаю, здесь со-мной многие согласятся в том, что у Имама Хусейна(а.с.) даже в последние дни своей жизни была возможность остаться в живых.
...Так-же, и Пророк Иса(с) если пожелал-бы - не оказался бы на кресте. Так-же, и Пророк Йахйа(с).
...У каждого из них, была возможность избежать мученической смерти - достаточно было-б, лишь отступится от истинной религии Аллаха. И как видим, у каждого человека есть свобода выбора, и возможность влияния на свою судьбу. ...Иначе, Всевышний не позволил бы Дьяволу искушать своих "Избранных" т.е., Пророков!!!

P.S. Не путайте "предопределение" с "неизбежным" - это, разные понятия!

Дам общий ответ, на вышенаписанные посты.

Общее резюме - человек изменяясь меняет свое предопределение.

Такие изменения не происходят по "прихоти" (обратите внимание на кавычки) человека. Изменение это его человека потребность, если человек доволен, тем что у него есть, то мысли что-то изменить, как правило не возникает.

Желание измениться проистекает только при наличии такой потребности у человека. Как уже рассмотрели "обрушение" объективной реальности принимающей разные формы (проблемы в работе, семье, здоровье и т.д.).

Вы может конкретно прочертить; Каковы, и где проходят границы этого состояния/чувства "доволен" ???



#97572 Христос и Имам Хусейн.

Отправлено автор: Mutabor 17 января 2013 - 05:01 в Межконфессиональный диалог

Мужчина тоже умер. Распятый был мужчиной, и позорной смертью без сопротивления он предал мужскую природу. Вот почему его так любят женщины – созерцание распятого мужчины доставляет им мстительное чувство матриархального торжества.

По Вашему, тот кто умирает без сопротивления - омывается позором???

В этой работе мы попытаемся показать, что ценность «распятого» вовсе не так велика, как это долго представлялось, и что существуют образы и примеры гораздо более величественные, и подвиги более могучие, чем добровольное предание себя для мучительной казни.

Жизнь Распятого была подготовкой к смерти. Смерть Хусейна ибн Али была подготовкой к жизни.

...И после этого - Вы хотите сказать, что нет никакого сопоставления!!!???



#97574 Христос и Имам Хусейн.

Отправлено автор: Mutabor 17 января 2013 - 05:29 в Межконфессиональный диалог

а что распят был Иса мир ему? распят был Иуда вместо Исы а,с!!!

...да, причём здесь то, - был он (а) распят или нет?! На то, у каждого свои убеждения! Но, факт остаётся - фактом! Автор утверждает, что были БОЛЕЕ ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЕ образы и примеры - и ни одного примера не приводит, кроме Имама Хусейна (а.с.). Относительно, автор не только сопоставил Имама с Пророком, но (как сам автор сказал) возвеличил его над Пророком!!!



#97567 Христос и Имам Хусейн.

Отправлено автор: Mutabor 17 января 2013 - 03:09 в Межконфессиональный диалог

Ваша вина...не приемлемо...оскорбительно....- я ведь попросил привести конкретное подтверждение вашим словам, цитаты? Оно знаете много можно рассуждать что приемлемо для истинного шиа а что нет, но пустой треп не приемлем точно.

При всём уважении, Вы либо не-до-понимаете, либо прикидываетесь и не желаете понять!!!
...Зачем мне что-то цитировать?! ...Из статьи, и слепцу итак очевидно, что автор сопоставляет двух людей своей эпохи - Пророка и Имама (мир им обоим)!!!, и при этом возвышает деяние (т.е., предсмертное) имама Хусейна над деянием Пророка Исы (а). ...Кто дал вам право осуждать поступки Пророков?! и кто дал Вам право, ставить имамов на одну ступень с Пророками???!!! ....Или по Вашей идеологии, есть какие-то имамы, которые стоят на одной и той-же ступени с Пророком Мухаммедом (д.б.а.р.)???!!!



#97542 Христос и Имам Хусейн.

Отправлено автор: Mutabor 16 января 2013 - 11:36 в Межконфессиональный диалог

Автор реально загнул!
...Сопоставлять смерть Исы (мир ему) и имама Хусейна (а.с.) - как минимум, не этично!!! В статье очернены ни только Христиане, но, и сам Пророк Иса (мир ему). Кораном это осуждается!!!



#97557 Христос и Имам Хусейн.

Отправлено автор: Mutabor 16 января 2013 - 16:44 в Межконфессиональный диалог

А в чем вы увидели не этичность? И конкретно можете привести очернение пророка Исы(ас)?

...По моему, не мной, а Вами выложена статья!!! и если Вы выкладываете текст в слепую - то, это Ваша вина, а не моя!!!
p.s. Перечитайте (да повнимательней) статью, и быть может поймёте, насколка она оскорбительна по отношению Пророка Исы (мир ему)!!!
Для истинного ши'а - это не приемлемо!!!



#97570 Христос и Имам Хусейн.

Отправлено автор: Mutabor 17 января 2013 - 04:06 в Межконфессиональный диалог

ассаляму алейкум,,,,,,уважаемый ,брат Шемма не осуждает Пророка Ису мир ему,а осуждает тех кто возвел его в Бога! осуждаются язычники ,но ни как сам Пророк Иса мир ему!! неужели вы не прочли внимательно,,,,,

...ва-Алейкум а-Салам!!!

я прочёл достаточно внимательно! но, даже невнимательным прочтением - напрашивается однозначный вывод!!! А, вывод таков:
1) Само название темы Христос и Имам Хусейн - уже говорит о сравнение Пророка с Имамом!!!
2) То, что творят Христиане - никак не может быть связано с Исой (а) и Хусейном (а.с.), ...и деяния Христиан - не является поводом для статей где сравниваются Пророки с Имамами!!!
3) Не мне, а авторам подобных статей - следует вникать в суть собственных текстов!!!

Всем здравия!!!




Рейтинг@Mail.ru