Перейти к содержимому


Публикации Xattab81

44 публикаций создано Xattab81 (учитываются публикации только с 19-апреля 23)



#97476 Избрание халифа

Отправлено автор: Xattab81 14 января 2013 - 20:48 в Суннито-шиитский диалог

ассаламалейкум ахлюль таухид.вопрос шиитам: кто из ученых Ахлю Сунна Уаль джамаа сказал что в избрании халифа абу бакра РадыйаЛЛАХУ анху не было иджма сподвижников??? Заметте,что я спрашиваю мнение понимание ученых ахлю сунна,я не спрашиваю хадис или асары от сподвижников.



#97479 Избрание халифа

Отправлено автор: Xattab81 14 января 2013 - 21:41 в Суннито-шиитский диалог

алейкум Салам. А что Вам привести если не хадис?
Ну Али не был согласен, Талха, Зубейр, Абу Суфьян, ансары и тд.

дело в том что никто не примит ваще(шиитов)понимание какого нибудь хадиса или аята.также и вы не примите ни мое понимание какого то ващего хадиса ,или аята или слова имамов.у вас есть свой манхадж у нас свой.если хотите что нибудь доказать то приведите фахм(понимание) ученых ахлю сунна уаль джамаа.также и я если попытаюсь вам че то доказывать то обезательно должен приводит понимание ваших ученых.



#97494 Избрание халифа

Отправлено автор: Xattab81 15 января 2013 - 00:38 в Суннито-шиитский диалог

да я вроде бы ничего не хочу Вам доказывать. Мы привели историю и хадисы. Вы можете их принять или же оспорить. А мнение Ваших ученых мне не интересно, так как это их личное мнение основанное на личной выгоде и интересах.

ладно.поставлю вопрос по другому.КТО из ученых ахлю сунна уаль джамаа понял эти хадисы истории,асары как вы??надеюсь щас уже понятно.вы поймите,мы принимаем все достоверные хадисы ,асары с пониманием саляф(фахмус салфиссалихин),ваше понимание для нас ниче не стоит.также и наше понимание для вас ниче не стоит.если я че нибудь докажу вам то обезательно приведу мнение ваших алимов,чтобы вам нечего было ответить,и вы приняли.например:если я приведу вам хадисы ваши что от имамов что коран "искажен" то непременно приведу мнение ваших алимов.думаю на этом диспут закончен.



#97498 Избрание халифа

Отправлено автор: Xattab81 15 января 2013 - 10:11 в Суннито-шиитский диалог

Ассалямун алейкум,,,,вы не сможете принести достоверный хадис от наших Имамов а,с об искаженности корана! это раз,во вторых есть много долстоверных хадисов в книгах Ахлю Сунна в пользу наших доводов! а в третьих вы на ложном пути ! ибо есть один путь и это путь Ахлю Бейт а,с! истинный путь где сунна Пророка с,а,а,с такая ,какая была во времена самого Пророка с,а,ас !

уалейкума.смогу,и я не буду так как вы приводит только хадис или асар и свое понимание,я приведу хадис асар и далее ПОНИМАНИЕ ваших ученых.но тут тема не об этом.в другой теме иншаЛЛАХ.а затем: то что есть у нас достоверные хадисы согласен,но не согласен вашим пониманием этих хадисов.если приводите хадис то приведите разбор наших ученых!



#97513 Избрание халифа

Отправлено автор: Xattab81 15 января 2013 - 15:21 в Суннито-шиитский диалог

смешной Вы, ей богу. О каком понимании Вы говорите. Есть хадис, который какой-то алим понял как ему захотелось понять - это что довод?
Ну приведу я Вас слова какого-то ученого, его понимание какого-то хадиса. А Вы мне в ответ приведете слова другого ученого, который понял этот хадис совершенно по другому. И как нам быть тогда?
Допустим я приведу понимание алима, но Вы тогда потребуете привести понимание понимания алимом какого-то хадиса?

ай молодец,вот уже потихоньку правильно глаголите).когда ты приведешь понимания одного ученого которое противоречит другому,вот тогда определимся что есть разногласия.и уж тогда посмотрим это какому виду хиляф относится.приемлему или неприемлему.главное тут то что не надо своим пониманием доказывать че то.не ты не я и никто другой тут не является муджтеидом,мухаддисом,муфассиром,факихом.еще раз повторяю,если я попытаюсь доказывать вам че то,непременно приведи фахм алимов шийа.а не свой фахм.тут ниче трудного нету,если не можете ответить,то скажите так думают шиитские алимы и среди ахлю сунна уаль джамаа нету такого чтобы понимал эти хадисы как вы.



#97522 Избрание халифа

Отправлено автор: Xattab81 15 января 2013 - 18:37 в Суннито-шиитский диалог

А как Вы будете определять кто из них правду сказал, а кто нет, если сами признаетесь, что Вы не алим?
К примеру есть какой-то хадис, который Ваш ученый преподносит по другому, а Вы за неименеем знаний примите его слова и будете следовать им и впадете в заблуждение. Таких хадисов много, но я Вам предоставлю один


http://313news.net/f...hp?/topic/4319/

хороший вопрос.об этом сказал шейхульислам ибн теймийа что слова каждого алима должно подкрепится доводом (коран сунна и иджма).конец цитаты.так вот если видно разногласие то мы смотрим доводы сторон,откуда он так понял и т.д.главное чтобы мы отсебячину не говорили.

посмотрел ссылку.то что шейх фаудан перепутал тирмизи с абу даудом или бухари или муслим(речь идет об их книгах хадисов) ни о чем не говорит.известно почти всем что хадис сакалейн пришло в нескольких вариантах и в нескольких книгах мухаддисов и в нескольких разных матнах.короче,я не хочу тут обсуждать хадис сакалейн.сначала признайтесь в том что никто из ученых ахлю сунна уаль джамаа не понял эти асары хадисы как вы.



#97525 Избрание халифа

Отправлено автор: Xattab81 15 января 2013 - 19:13 в Суннито-шиитский диалог

нет.коран ,сунна,понимание саляфиссалихин.ты неправильно понял.ну так ты признаешь что никто из ученых ахлю сунна уаль джамаа не поняли как вы? Да или нет.на счет шейха фаудана,он лишь перепутал книги иншаЛЛАХ.и то что надо держаться корану и сунну и фахмусаляфиссалихин в этом иджма ахлю сунна.



#97531 Избрание халифа

Отправлено автор: Xattab81 16 января 2013 - 00:53 в Суннито-шиитский диалог

я знаю, что в этом иджма ахли-сунны, но не понимаю на чем основана эта иджма. Точно не на коране и сунне пророка, так как пророк приказал "держаться корана и ахлибейта". А Вы это понимаете как "держаться корана и сунны". Если Вы неправильно понимаете элементарные слова, то мы не можем тупить и понимать их также.

Во 1х как и у вас шиитов у нас тоже сам иджма является доводом в шариате. И основана на коране и сунне.есть множество аятов хадисов.например аят "если вы любите Аллаха то следуйте за мной и Аллах полюбит вас .....".во 2х если ты намекаешь на хадис сакалейн то опять же тебе придется приводит разборы наших ученых.этот хадис пришло в нескольких версиях,одно слабое,в одном есть есть хиляф в достоверности,а одно назвали сахих все до единого.и та которая названа сахих это та версия в котором говорится "коран и сунна".но дело не в этом,дело в том что кто мы такие чтобы разбирать какой то хадис.мы че ,мухаддисы факихи муфассиры алимы что ли?! Даже если и есть какой то сахих хадис в котором вы шииты видите че пользу вашей акиде всеравно потребуется понимание алимов,потому что вы невправе выташить какую то файду из хадиса.потому что есть ильмы как усуль хадис и т.д.и я думаю в этом вы согласитесь со мной,потому что днем еще почитал тему "искажение корана",и там ваш же талябуль ильм написал что вахабиты незная насих мансух шазз и т.д приводят хадисы с шиитских книг.видишь?я согласен с ним в этом,нельзя так ,мы не алимы ,понимаешь,нельзя.нужен фахм ученых.обезательно.

слова взяты с воздуха или же Вы можете привести доказательства?

а ваще утверждение что он преднамеренно соврал это откуда?с воздуха? Есть доказательства?! У нас такое правило что нельзя умалят достоинства ученых.



#97532 Избрание халифа

Отправлено автор: Xattab81 16 января 2013 - 00:57 в Суннито-шиитский диалог

Присоединяюсь к твоему саламу Мухаммад Хусейн! Ассаламалейкум ахлюль таухид!ассаламалейкум шиа АхлюльБейт! Рад тебя здесь видеть, уверен, что если будешь здесь вести дискуссию в рамках правил, ни кто тебя здесь не забанит и тему не закроют!)

мухаммад хусейн кто?ты путаешь. Меня зовут фуад.сам из ганджи,с города который называется "имамхусейн шехери")))))))



#97537 Избрание халифа

Отправлено автор: Xattab81 16 января 2013 - 01:42 в Суннито-шиитский диалог

ассалямун алейкум, вы хотите сказать,что понимание хадиса зависит от разбора ученых? ну это в том случае ,если хадис имеет внутренний смысл,то здесь необхлдимо усвоить разбор,а что касается хадисов в которых матн по захиру и так понятен и приведен от множества сподвижников и в том числе и от Ахлю Бейт а,с и является и мутаватир и достоверным по всем критериям хадисоведения ,то такие хадисы как например Али а,с с истиной и истина с Али а,с непонятны и требуют разбора только для тех кто вообще соображать не может))) в первую очередь им необходимо объяснить что такое истина ,а потом все станет на свои места сразу... А если понять по захиру этого хадиса ,то не надо тут открывать америку а просто надо быть там ,где Али а,с и все! так просто ведь!

конечно коран и сунна на понятном языке,в арабском.но суть в том что каждый ли знает коран и сунну так как знают алимы?!а для чего алим?для того чтобы разьяснил,ведь аяты дополняют обьясняют друг друга,хадисы тоже,к тому же есть такой ильмы как "усуль фигх",усль хадис .к чему эти ильмы? К чему вообще алимы? К тому что они знают,им дано право выташить какую нибудь пользу из хадисов аятов.а не нам. Например то что ты написал "али с истиной истина с али" примерно на арабском будет али меал хагг,хагг меал али". И как ты понимаешь что такое истина? Какое определение есть у алимов на этот лафз? И вообще что значит само предложение? Слово меа ,элементарно есть множество значений ,которое определяется самим предложением.видишь? Не так все просто.обезательно нужно фахм ученых.обезательно.еще пример приведу,например есть аят "убейте мушриков где бы их не встретили" захиран аят понять как? Выйти на улицу с мечом и зарезать всех мушриков?не так же понимается этот аят?не так ли?вот для понимание мы должны посмотреть тафсиры,фахм ученых.



#97545 Избрание халифа

Отправлено автор: Xattab81 16 января 2013 - 13:07 в Суннито-шиитский диалог

я вижу тут все достигшие уровне муштеида шиитские алимы,мухаддисы ,муфассиры которые могут выташить хукмы из аятов хадисов.да вам всем завидовать ребята,вам уже не нужны другие книги шиитов,берите коран и хадисы и вперед,живите свою религию))а если вам приведут критерии ученого в шиизме которое достигли кулейни,хомейни,кумми,маджлиси,тиджани и т.д. то не верьте им,продолжайте в таком духе.



#97547 Избрание халифа

Отправлено автор: Xattab81 16 января 2013 - 13:44 в Суннито-шиитский диалог

Во многих заслуживающих доверия книгах до нас дошло предание от имама Махди (а), согласно которому имам приказывает своим шиитам обращаться в общественных вопросах к ученым. И это указание имам пишет в ответ на один из вопросов Исхак Ибн Йакуба (р). Многие шиитские ученые привели этот хадис в своих книгах и написали к нему толкование. Например, Шейх Садук (р) в «Икмалуд дин ва тамамун ни’ма», Шейх Туси в «аль-Гайба», покойный Табарси в «Аль-ихтиджадж», алламе Маджлиси в своем «Бихаре», Шейх Хуррул Амули в «васаилуш шиа» и покойный Шейх Ансари (р) в «аль-Макасиб». Текст хадиса: ﻦﺑ ﻕﺎﺤﺳﺇ ﻦﻋ ، ﻲﻨﻴﻠﻜﻟﺍ ﺏﻮﻘﻌﻳ ﻦﺑ ﺪﻤﺤﻣ ﻥﺃ ﻪﻠﻟﺍ ﻪﻤﺣﺭ ﻱﺮﻤﻌﻟﺍ ﻥﺎﻤﺜﻋ ﻦﺑ ﺪﻤﺤﻣ ﺖﻟﺄﺳ : ﻝﺎﻗ ﺏﻮﻘﻌﻳ ﺩﺭﻮﻓ ، ﻲﻠﻋ ﺖﻠﻜﺷﺃ ﻞﺋﺎﺴﻣ ﻦﻋ ﻪﻴﻓ ﺖﻟﺄﺳ ﺪﻗ ﺎﺑﺎﺘﻛ ﻲﻟ ﻞﺻﻮﻳ
ﺖﻟﺄﺳ ﺎﻣ ﺎﻣﺃ : ﻡﻼﺴﻟﺍ ﻪﻴﻠﻋ ﻥﺎﻣﺰﻟﺍ ﺐﺣﺎﺻ ﺎﻧﻻﻮﻣ ﻂﺨﺑ ﻊﻴﻗﻮﺘﻟﺍ ﺎﻨﺘﻴﺑ ﻞﻫﺃ ﻦﻣ ﻲﻟ ﻦﻳﺮﻜﻨﻤﻟﺍ ﺮﻣﺃ ﻦﻣ ﻚﺘﺒﺛﻭ ﻪﻠﻟﺍ ﻙﺪﺷﺭﺃ ﻪﻨﻋ ﺪﺣﺃ ﻦﻴﺑﻭ ﻞﺟﻭ ﺰﻋ ﻪﻠﻟﺍ ﻦﻴﺑ ﺲﻴﻟ ﻪﻧﺃ ﻢﻠﻋﺎﻓ ، ﺎﻨﻤﻋ ﻲﻨﺑﻭ ﺎﻣﺃﻭ ، ﺡﻮﻧ ﻦﺑﺍ ﻞﻴﺒﺳ ﻪﻠﻴﺒﺳﻭ ﻲﻨﻣ ﺲﻴﻠﻓ ﻲﻧﺮﻜﻧﺃ ﻦﻣ ، ﺔﺑﺍﺮﻗ ﻡﻼﺴﻟﺍ ﻪﻴﻠﻋ ﻒﺳﻮﻳ ﺓﻮﺧﺇ ﻞﻴﺒﺴﻓ ، ﻩﺪﻟﻭﻭ ﺮﻔﻌﺟ ﻲﻤﻋ ﻞﻴﺒﺳ ﺎﻣﺃﻭ ( 3 ) ﺏﺎﻤﻠﺸﻟﺎﺑ ﺱﺄﺑ ﻻﻭ ﻡﺍﺮﺣ ﻪﺑﺮﺸﻓ ﻉﺎﻘﻔﻟﺍ ﺎﻣﺃﻭ ﺀﺎﺷ ﻦﻣﻭ ، ﻞﺼﻴﻠﻓ ﺀﺎﺷ ﻦﻤﻓ ﺍﻭﺮﻬﻄﺘﻟ ﻻﺇ ﺎﻬﻠﺒﻘﻧ ﺎﻤﻓ ﻢﻜﻟﺍﻮﻣﺃ ﻪﻧﺈﻓ ﺝﺮﻔﻟﺍ ﺭﻮﻬﻇ ﺎﻣﺃﻭ . ﻢﻛﺎﺗﺁ ﺎﻤﻣ ﺮﻴﺧ ﻪﻠﻟﺍ ﺎﻧﺎﺗﺁ ﺎﻤﻓ ﻊﻄﻘﻴﻠﻓ ﻦﻴﺴﺤﻟﺍ ﻥﺃ ﻢﻋﺯ ﻦﻣ ﻝﻮﻗ ﺎﻣﺃﻭ . ﻥﻮﺗﺎﻗﻮﻟﺍ ﺏﺬﻛﻭ ﻪﻠﻟﺍ ﻰﻟﺇ ﺙﺩﺍﻮﺤﻟﺍ ﺎﻣﺃﻭ . ﻝﻼﺿﻭ ﺐﻳﺬﻜﺗﻭ ﺮﻔﻜﻓ ، ﻞﺘﻘﻳ ﻢﻟ ﻡﻼﺴﻟﺍ ﻪﻴﻠﻋ ﻢﻜﻴﻠﻋ ﻲﺘﺠﺣ ﻢﻬﻧﺈﻓ ﺎﻨﺜﻳﺪﺣ ﺓﺍﻭﺭ ﻰﻟﺇ ﺎﻬﻴﻓ ﺍﻮﻌﺟﺭﺎﻓ ﺔﻌﻗﺍﻮﻟﺍ ﻲﺿﺭ ﻱﺮﻤﻌﻟﺍ ﻥﺎﻤﺜﻋ ﻦﺑ ﺪﻤﺤﻣ ﺎﻣﺃﻭ . ﻢﻜﻴﻠﻋ ﻪﻠﻟﺍ ﺔﺠﺣ ﺎﻧﺃﻭ ﺎﻣﺃﻭ . ﻲﺑﺎﺘﻛ ﻪﺑﺎﺘﻛﻭ ﻲﺘﻘﺛ ﻪﻧﺈﻓ ﻞﺒﻗ ﻦﻣ ﻪﻴﺑﺃ ﻦﻋﻭ ﻪﻨﻋ ﻪﻠﻟﺍ ﻞﻳﺰﻳﻭ ، ﻪﺒﻠﻗ ﻪﻠﻟﺍ ﺢﻠﺼﻴﺴﻓ ﻱﺯﺍﻮﻫﻷﺍ ﺭﺎﻳﺰﻬﻣ ﻦﺑ ﻲﻠﻋ ﻦﺑ ﺪﻤﺤﻣ ﺏﺎﻃ ﺎﻤﻟ ﻻﺇ ﺎﻧﺪﻨﻋ ﻝﻮﺒﻗ ﻼﻓ ﻪﺑ ﺎﻨﺘﻠﺻﻭ ﺎﻣ ﺎﻣﺃﻭ . ﻪﻜﺷ ﻪﻨﻋ ﻢﻴﻌﻧ ﻦﺑ ﻥﺍﺫﺎﺷ ﻦﺑ ﺪﻤﺤﻣ ﺎﻣﺃﻭ . ﻡﺍﺮﺣ ﺔﻴﻨﻐﻤﻟﺍ ﻦﻤﺛﻭ ، ﺮﻬﻃﻭ ﻦﺑ ﺪﻤﺤﻣ ﺏﺎﻄﺨﻟﺍ ﻮﺑﺃ ﺎﻣﺃﻭ . ﺖﻴﺒﻟﺍ ﻞﻫﺃ ﺎﻨﺘﻌﻴﺷ ﻦﻣ ﻞﺟﺭ ﻪﻧﺈﻓ ﺲﻟﺎﺠﺗ ﻼﻓ ﻥﻮﻧﻮﻌﻠﻣ ﻪﺑﺎﺤﺻﺃﻭ ﻥﻮﻌﻠﻣ ﻪﻧﺈﻓ ﻉﺪﺟﻷﺍ ﺐﻨﻳﺯ ﻲﺑﺃ ﻢﻬﻨﻣ ﻡﻼﺴﻟﺍ ﻢﻬﻴﻠﻋ ﻲﺋﺎﺑﺁﻭ ﺉﺮﺑ ﻢﻬﻨﻣ ﻲﻧﺎﻓ ﻢﻬﺘﻟﺎﻘﻣ ﻞﻫﺃ ﻪﻠﻛﺄﻓ ﺎﻬﻨﻣ ﺎﺌﻴﺷ ﻞﺤﺘﺳﺍ ﻦﻤﻓ ﺎﻨﻟﺍﻮﻣﺄﺑ ﻥﻮﺴﺒﻠﺘﻤﻟﺍ ﺎﻣﺃﻭ . ﺀﺍﺮﺑ ﻪﻨﻣ ﺍﻮﻠﻌﺟﻭ ﺎﻨﺘﻌﻴﺸﻟ ﺢﻴﺑﺃ ﺪﻘﻓ ﺲﻤﺨﻟﺍ ﺎﻣﺃﻭ . ﻥﺍﺮﻴﻨﻟﺍ ﻞﻛﺄﻳ ﺎﻤﻧﺈﻓ ﺎﻣﺃﻭ . ﺚﺒﺨﺗ ﻻﻭ ﻢﻬﺗﺩﻻﻭ ﺐﻴﻄﺘﻟ ﺎﻧﺮﻣﺃ ﺭﻮﻬﻇ ﺖﻗﻭ ﻰﻟﺇ ﻞﺣ ﻲﻓ ﺎﻨﻠﻗﺃ ﺪﻘﻓ ، ﻪﺑ ﺎﻧﻮﻠﺻﻭ ﺎﻣ ﻰﻠﻋ ﻪﻠﻟﺍ ﻦﻳﺩ ﻲﻓ ﺍﻮﻜﺷ ﻡﻮﻗ ﺔﻣﺍﺪﻧ ﻊﻗﻭ ﺎﻣ ﺔﻠﻋ ﺎﻣﺃﻭ . ﻦﻴﻛﺎﺸﻟﺍ ﺔﻠﺻ ﻰﻟﺇ ﺎﻨﻟ ﺔﺟﺎﺣ ﻻﻭ ﻝﺎﻘﺘﺳﺍ ﻦﻣ ﻻ ﺍﻮﻨﻣﺁ ﻦﻳﺬﻟﺍ ﺎﻬﻳﺃ ﺎﻳ " : ﻝﻮﻘﻳ ﻞﺟﻭ ﺰﻋ ﻪﻠﻟﺍ ﻥﺎﻓ ﺔﺒﻴﻐﻟﺍ ﻦﻣ ﺪﺣﺃ ﻦﻜﻳ ﻢﻟ ﻪﻧﺇ ( 1 ) " ﻢﻛﺆﺴﺗ ﻢﻜﻟ ﺪﺒﺗ ﻥﺇ ﺀﺎﻴﺷﺃ ﻦﻋ ﺍﻮﻟﺄﺴﺗ ﻲﻧﺇﻭ ﻪﻧﺎﻣﺯ ﺔﻴﻏﺎﻄﻟ ﺔﻌﻴﺑ ﻪﻘﻨﻋ ﻲﻓ ﺖﻌﻗﻭ ﺪﻗﻭ ﻻﺇ ﻲﺋﺎﺑﺁ ﻦﻣ ﺎﻣﺃﻭ . ﻲﻘﻨﻋ ﻲﻓ ﺖﻴﻏﺍﻮﻄﻟﺍ ﻦﻣ ﺪﺣﻷ ﺔﻌﻴﺑ ﻻﻭ ﺝﺮﺧﺃ ﻦﻴﺣ ﺝﺮﺧﺃ ﻦﻋ ﺎﻬﺒﻴﻏ ﺍﺫﺇ ﺲﻤﺸﻟﺎﺑ ﻉﺎﻔﺘﻧﻻﺎﻜﻓ ﻲﺘﺒﻴﻏ ﻲﻓ ﻲﺑ ﻉﺎﻔﺘﻧﻻﺍ ﻪﺟﻭ ﻡﻮﺠﻨﻟﺍ ﻥﺃ ﺎﻤﻛ ﺽﺭﻷﺍ ﻞﻫﻷ ﻥﺎﻣﻷ ﻲﻧﺇﻭ ، ﺏﺎﺤﺴﻟﺍ ﺭﺎﺼﺑﻷﺍ ﻻﻭ ﻢﻜﻴﻨﻌﻳ ﻻ ﺎﻤﻋ ﻝﺍﺆﺴﻟﺍ ﺏﺍﻮﺑﺃ ﺍﻮﻘﻠﻏﺎﻓ ، ﺀﺎﻤﺴﻟﺍ ﻞﻫﻷ ﻥﺎﻣﺃ ﻥﺎﻓ ، ﺝﺮﻔﻟﺍ ﻞﻴﺠﻌﺘﺑ ﺀﺎﻋﺪﻟﺍ ﺍﻭﺮﺜﻛﺃﻭ ﻢﺘﻴﻔﻛ ﺪﻗ ﺎﻣ ﻢﻠﻋ ﺍﻮﻔﻠﻜﺘﺗ ﻦﻣ ﻰﻠﻋﻭ ﺏﻮﻘﻌﻳ ﻦﺑ ﻕﺎﺤﺳﺇ ﺎﻳ ﻚﻴﻠﻋ ﻡﻼﺴﻟﺍﻭ ، ﻢﻜﺟﺮﻓ ﻚﻟﺫ ﻪﻳﻮﻟﻮﻗ ﻦﺑﺍ ﻦﻋ ، ﺔﻋﺎﻤﺟ : ﻲﺳﻮﻄﻟﺍ ﺦﻴﺸﻠﻟ ﺔﺒﻴﻐﻟﺍ . ﻯﺪﻬﻟﺍ ﻊﺒﺗﺍ ﻦﺑ ﻕﺎﺤﺳﺇ ﻦﻋ ﻲﻨﻴﻠﻜﻟﺍ ﻦﻋ ﺎﻤﻫﺮﻴﻏﻭ ﻱﺭﺍﺭﺰﻟﺍ ﺐﻟﺎﻏ ﻲﺑﺃﻭ ﻦﻋ ، ﻲﻨﻴﻠﻜﻟﺍ ﻦﻋ ﻡﺎﺼﻋ ﻦﺑﺍ : ﻦﻳﺪﻟﺍ ﻝﺎﻤﻛﺇ . ﻪﻠﺜﻣ ﺏﻮﻘﻌﻳ ﻪﻠﺜﻣ ﺏﻮﻘﻌﻳ ﻦﺑ ﻕﺎﺤﺳﺇ . Перевод: Передает Мухаммад Ибн Йакуб аль-Кулейни от Исхак Ибн Йакуба, который сказал: я попросил Мухаммад Ибн Осамана аль-Умари (р) (Мухаммад Ибн Осман был вторым специальным представителем имама Махди (а) и сыном Осман ибн Саида – первого специального представителя имама) чтобы он доставил мое письмо, с вопросами разрешение которых было для меня проблемой, его светлости имаму Заману (а). Спустя некоторое время я получил письмо написанное собственноручно самим имамом (а). В письме было написано (мы первую часть письма не будем переводить, так
как не имеет отношения к теме нашей статьи и содержит ответ на один из вопросов Махаммад Ибн Османа, но оригинал хадиса приведен полностью): «Но, относительно событий, которые произойдут с вами в будущем обращайтесь к передатчикам преданий (хадисов) от нас. Поистине они являются моим доводом для вас и я наставляю их, и я довод Аллаха для вас и Он наставляет меня» (Ихтиджадж т. 2, стр. 469; Бихарул анвар, т. 53, стр. 180; Васаилуш шиа, т. 18, стр. 101 и др.). Покойный шейх Ансари (р) ссылаясь на этот хадис доказывал необходимость вилаят-е- фагих и его роль в исламском обществе. Шейх Ансари (р) пишет: «имам (мир ему!) под словами «событий, которые произойдут с вами в будущем» подразумевает общественные и государственные дела, а не положения относящиеся к шариатскому халалу и хараму. Так как, мусульмане и без того обращались по этим вопросам к ученым и передатчикам хадисов, и обращение по шариатским вопросам к ученым является вопросом ясным, а не проблемным, чтобы Исхак Ибн Йакуб обращался к имаму за его разрешением. И это тот самый вилаят-е-фагих в которого мы верим». (аль-Макасиб, раздел «Вилаят-е- фагих»). Обращая внимание на то, что русскоязычные мусульмане не знакомы с шейхом Ансари (р), необходимо заметить, что написанный им «Аль-Макасиб» в исламском праве изучается во всех без исключения шиитских медресе по всему миру и является одним из авторитетных трудов в области исламского права, если не самым авторитетным. Шейх Муртаза Ансари родился в 1801 году и умер в 1865 году. Как мы видим шейх Ансари считает этот хадис доказательством необходимости вилаят-е-фагих и говорит, что Исхак Ибн Йакуб и без того знал, что необходимо по шариатским вопросам обращаться к передатчикам хадисов (ученым) и не было необходимости ему обращаться к имаму с подобным вопросом. Исхак Ибн Йакуб спрашивал имама по поводу общественных, государственных и политических положений и имам Махди (мир ему!) отвечает, что необходимо в будущем обращаться к ученым, так как я (имам) наставляю их на истинный путь, а меня наставляет Аллах Всевышний. На этот же хадис ссылался Имам Хомейни (р). Имам Хомейни говорил: «что означает довод Аллах? Что вы понимаете под этими словами? Когда говорят «вали амр» (руководитель) подразумевают довод Аллаха (ходжатуллах). Разве он является доводом только в шариатских вопросах, чтобы объяснять нам шариатские положения? Когда дорогой пророк (с) изволил сказать: «я ухожу и Али ибн Аби Талиб мой довод для вас», по вашему он имел ввиду, что с его уходом все политические и государственные дела отменяются и остается только объяснение заповедей шариата, которое перекладывается на плечи повелителя правоверных (мир ему!)? Нет! Довод Аллаха это тот, кого избрал Аллах ответственным в делах. Во всех делах, поступках и речах он является доводом Аллаха для мусульман. А если кто-то отступит, то Аллах будет ссылаться на них. Исламские ученые являются доводом для людей, так как они со стороны имама Махди (а) являются доводом людей. И все дела мусульман, будто государственные, общественные или правовые, были поручены им. И каждый, кто отступит от их руководства Аллах будет ссылаться на них. (Вилаят-е-фагих, стр. 104). Удивительно, но уроки Имамах Хомейни на тему «вилят-е-фагих» в тот же день переводились на английский язык и немедленно поступали на стол Картеру (президенту США). Об том пишет Джордан Хамилтон, секретарь Белого Дома, в своей книге «Кризис». На вопрос о том, какой именно ученый подразумевается имамом мы получаем ответ из хадиса, который передал имам Хасан Аскари (мир ему!) от имама Джафара Садика (мир ему!). Согласно этому хадису некий спросил имама Садика (мир ему!): «как вы можете призывать нас обращаться к ученым, в то время как Аллах порицает в Своей Книге иудеев за то, что они подчинялись своим ученым?» Имам Садик (мир ему!) ответил: иудеи зная о том, что их ученые говорят неправду и открыто совершают грехи, следовали за ними. И если вы видя подобных ученых будете следовать за ними уподобитесь иудеям. Знайте, что те, которые являются нашими представителями обладают следующими качествами: ﻩﺍﻮﻬﻟ ًﺎﻔﻟﺎﺨﻣ ﻪﻨﯾ ﺪﻟ ًﺎﻈﻓﺎﺣ ﻪﺴﻔﻨﻟ ًﺎﻨﺋﺎﺻ ﻢﻬﻌﯿﻤﺟ ﻻ ﺔﻌﯿﺸﻟﺍ ﺎﻬﻘﻓ ﺾﻌﺑ ﮏﻟﺫ ﻩﻻﻮﻣ ﺮﻣﻻ ًﺎﻌﯿﻄﻣ Т.е. воздерживают свою душу (от грехов), охраняют веру, противостоят вожделениям души и подчиняются своему повелителю (мовла). И таковы не все шиитские ученые, а некоторые из них. (Васаил аш-шиа т. 18 стр. 94,
Ихтиджадж т. 2 стр. 262). Как мы видим главное в ученом не только его знания, но и вера, богобоязненность и другие качества которые перечисляет его светлость имам Садик (мир
ему!). Считаю нужным привести слова двух величайших ученых 20 века, в искренности и вере которых мало кто сомневается. Покойный Имам Хомейни как то сказал про его светлость аятуллу Али Хаменеи: «Попробуйте найти человека подобного Хаменеи, который бы был так предан Исламу, так служил и сердце которого основывалось бы на том, чтобы служить этому народу. Вам не найти такого человека. Я много лет знаю его…». Алламе Хасанзаде Амули (да прибавит Аллах к его жизни!), этот величайший ученый и аскет (ариф) современности в одном из своих речей сказал про его светлость аятуллу сейид Али Хаменеи: «Любите великого лидера. Ученого, справедливого, лидера, уверовавшего (му’мина), единобожника, политика, храброго, лидера, чистого, безупречного и божественного человека, которого не обманул этот бренный мир, кроме него я не знаю, чтобы объявить о нем вам». И согласно мнению всех шиитских ученых мнение вилаят-е-фагих и его указания (хукм) имеют большую силу, чем указания (хукм) других марджеи таглидов (примеров для подражания). Согласно шиитскому учению подчинение указаниям (хукм) вилаят-е-фагих является шариатской обязанностью каждого мусульманина. И это касается не только простых мусульман, но и самих примеров для подражания (марджеи таглид). (Согласно фетвам 12-и примеров для подражания (марджеи таглид)). Я приведу фетвы некоторых из них. Аятулла сейид Али Систани, один из примеров для подражания на вопрос о том, что если хукм (указание) марджеи таглида будет разнятся с хокмами (указаниями) вилаят-е- фагих, то кому он должен подчинятся отвечает: хукм того, кто является вилаят-е-фагихом в
общих, общественных и государственных делах обязателен для всех, в том числе и для других муджтахидов, разве что они будут уверены в том, что вилаят-е-фагих совершил ошибку и его хукм противоречит Корану и Сунне. Аятулла Макарем Ширази на вопрос о том, обязательно ли марджеи таглидам подчинятся указаниям (хукм) вилаят-е-фагих, отвечает: Да! Обязательно! Таким образом, мы
видим, что все шиитские ученые имеют веру в политическую, общественную и государственную власть вилаят-е-фагих. И считают обязательным для всех мусульман без исключения подчинение его указаниям (хукмам). Напоследок хотелось бы заметить, что власть вилаят-е-фагих исходит от Единобожия. Так как только Аллах является Правителем и Властелином. И власть вилаят-е-фагих на самом деле является властью непорочного имама из рода Мухаммада (с), а власть имама (а) есть власть пророка Мухаммада (с), а власть пророка Мухаммада (а) от Аллаха Всевышнего. Абу Тураб совместно с центром исследования шиизма г. Кум
----
как видно из статьи вы неправы)))



#97558 Избрание халифа

Отправлено автор: Xattab81 16 января 2013 - 17:34 в Суннито-шиитский диалог

А как Вы понимаете что такое общественные вопросы? "Сакалейн" относиться к общественным вопросам?
Вы не понимаете того, что Вам пишут. Никто не говорит, что ученые не нужны и мы можем сами анализировать хадисы или нам достаточно их внешнего смысла. Вам было сказано, что нам не нужно мнение или понимание хадисов Вашими учеными, так как они лжецы и искажающие аяты и хадисы (по этому поводу были приведены некоторые ссылки, которые Вы по своему адату также исказили сказал, что ученый просто перепутал и тд.).
Тоесть общаться лично с Вами просто бесполезно и я расцениваю это как потерю времени. Хотите общаться приводите конкретные доказательства с онлайн ссылками, а не ставьте свои условия ведения диспута. Возможно тогда Вам ответят, возможно кто-то согласиться пообщаться с Вами.

а вы что думали? Думали так лекго взять хадисы истории из наших книг и вставлять свои ПОНИМАНИИ и так легко отделатся? Нет уж дорогой,так не пойдет.мы НЕ ПРИНИМАЕМ ваще ПОНИМАНИЕ.если хотите че нибудь доказать то приведите понимание ученых ахлю сунна уаль джамаа.короче,этим небольшим диспутом я лишь хотел научить братьев мусульман как вести с вами разговор.обрашаюсь братьям: не утруждайте себя,если шиит вам приводит хадис асар аят в пользу своей акиды то требуйте от них разьяснения ученых!
На этом все иншаЛЛАХ.ассаламуалейкум ахлюль таухид.



#97577 Фетва о дозволенности проституции и продажи алкоголя

Отправлено автор: Xattab81 17 января 2013 - 12:01 в Агида и фигх



Фетва лидера бахрейнских ваххабитов Джасим ас Саиди: "Подтверждаю то, что я уже говорил. Если того потребует дефицит бюджета и экономическая беспомощность Бахрейна, то продажа алкоголя и торговля телом, в той степени в которой будет необходимость и на то будет разрешение вали амр (правителя), является дозволенным".

а кто сказал что джасим ас сади ученый и может издать фетвы??)))))))



#97581 Таухид (единобожие) ваххабитов

Отправлено автор: Xattab81 17 января 2013 - 12:54 в Агида и фигх

«Её произнесение («Нет божества, кроме Аллаха») само по себе не обеспечивает неприкосновенности жизни и имущества, также не обеспечивают этого ни понимание смысла свидетельства наряду с его произнесением, ни его подтверждение, ни обращение в Намазах к Одному только Аллаху, у Которого нет сотоварища. Имущество и жизнь человека будут неприкосновенны лишь тогда, когда всё указанное выше будет дополнено полным отвержением всех объектов поклонения, кроме Аллаха. Любое же сомнение или колебание лишает неприкосновенности имущество и жизнь человека. Насколько велика и грандиозна эта проблема! И насколько же убедительно и красноречиво данное разъяснение, и насколько неопровержимы аргументы для любого спорщика!»

«Книга Единобожия» Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаб, стр. 68-69

а что тут неправильно? Все правильно.имущество кровь кафира мушрика халяль.это единонласное мнение и ахлю сунна и шиитов.шейх отсебячину не говорит,в этом иджма.и у шиитов тоже.например у шиитов тот кто не принимает имамат тот кафир по единогласному мнению.и имуществ жизнь кафира халяль.



#97582 Фетва о дозволенности проституции и продажи алкоголя

Отправлено автор: Xattab81 17 января 2013 - 13:59 в Агида и фигх

Как то трудно в принципе говорить об ученых в вашем течении. Но достаточно иметь бороду и что бы хотя бы пару ахли сунна валь джамаа считали тебя знающим, что бы быть ученым и издавать фетвы. В мире таких "ученых" полным полно,или вы не согласны?

в мире может быть,но в ахлю сунна уаль джамаа нет.есть критерии ученого,человек чтобы стать ученым должен иметь соответсвуюшие знания и этого не хватает чтобы он стал ученым,о нем должны другие ученые засвидетельствовать что он ученый и т.д.



#97584 Фетва о дозволенности проституции и продажи алкоголя

Отправлено автор: Xattab81 17 января 2013 - 15:13 в Агида и фигх

ту в гандже есть один шиит ,сосед,всегда тасбех в руках,вот что он говорил: надо медленно выкручивать тасбех,потому что в тасбехе 12 имамов,нельзя быстро".и че мне делать: выставить его слова что "фетва о вывыкручивание тасбеха"??????))абсурд,не так ли?



#97588 Таухид (единобожие) ваххабитов

Отправлено автор: Xattab81 17 января 2013 - 16:12 в Агида и фигх

Что касается обмана, то качества наподобие хитрости приписываются Аллаху в случае, когда они восхваляемы, но ими не описывают Аллаха в общей форме. Аллах сказал: „Воистину, лицемеры пытаются обмануть Аллаха, но это Он обманывает их“ („Женщины“, 142)» («Фатава Шейх ибн Усеймин», 1/171).

Можно ли назвать Аллаха хитрым и т.д?
ﻉﺍﺪﺨﻟﺍﻭ ﺔﻧﺎﻴﺨﻟﺍﻭ ﺮﻜﻤﻟﺎﺑ ﻰﻟﺎﻌﺗ ﻪﻠﻟﺍ ﻒﺻﻮﻳ ﻞﻫ? Можно ли назвать Аллаха плетущим интриги
(хитрым), обманывающим и предающим, как в
строках (передача смысла):
“Они хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах —
Наилучший из хитрецов“ﻪﻠﻟﺍ ﺮﻜﻤﻳﻭ ﻥﻭﺮﻜﻤﻳﻭ (Аль-Анфаль, 8:30)
“Воистину, лицемеры пытаются обмануть
Аллаха, но это Он обманывает их“ ﻦﻴﻘﻓﺎﻨﻤﻟﺍ ﻥﺇ ﻢﻬﻋﺩﺎﺧ ﻮﻫﻭ ﻪﻠﻟﺍ ﻥﻮﻋﺩﺎﺨﻳ
(Ан-Ниса, 4:142) Вся хвала принадлежит Аллаху.
Все атрибуты Аллаха являются совершенными,
имеющие самое лучшее и самое идеальное
значение. Аллах говорит (передача смысла):
“…а описание Аллаха — самое возвышенное,
ведь Он — Могущественный, Мудрый” (Ан-Нахль, 16:60)
“Ему принадлежат наивысшие качества на
небесах и на земле. Он — Могущественный,
Мудрый”
(Ар-Рум, 30:27)
Ас-Саади сказал в Тафсире, стр 718, 1065: Наивысшие качества означает самые
совершенные атрибуты.
Атрибуты бывают трех видов:
1. Атрибуты совершенств, в которых нет
недостатков. Эти атрибуты принадлежат Аллаху
в абсолютном значении и они ничем не ограничены. Примерами могут послужить Его
знание, сила, слух, зрение, милосердие и так
далее.
2. Атрибуты, которые подразумевают
несовершенства и недостатки. Они не могут
быть приписаны Аллаху, такие как сон, неумение делать что-либо, выполнение чего-
либо неверно, предательство, угнетение и т.д
3. Атрибуты, которые могут быть
совершенными и несовершенными, в
зависимости от контекста. Они не могут быть
приписаны Аллаху в своем абсолютном значении и их нельзя отрицать в их
абсолютном значении, если речь идет об
Аллахе. Если контекст подразумевает
совершенство, то они могут быть приписаны
Аллаху, если же они означают несовершенство,
то они не могут быть приписаны Аллаху.Например :хитрость, обман, насмешка.
Хитрость, предательство и насмешка над
врагами являются атрибутами совершенства,
потом что это показатель всеобъемлющего
знания, силы и мощи.
Но хитрость по отношению к искренним верующим-это качества несовершенства.
Поэтому эти характеристики нельзя
приписывать Аллаху в их абсолютном
значении, они упоминаются в таком контексте,
чтобы указать на то, что это атрибуты
совершенства. Аллах говорит (передача смысла):
“Воистину, лицемеры пытаются обмануть
Аллаха, но это Он обманывает их”
(Ан-Ниса, 4:142)
Это обманывать лицемеров. И Он говорит (передача смысла):
“Вот неверующие ухищрялись, чтобы заточить,
убить или изгнать тебя. Они хитрили, и Аллах
хитрил, а ведь Аллах — Наилучший из
хитрецов”
(Аль-Анфаль, 8:30) Это хитрость против врагов Аллаха, которые
хитрили против Посланника Аллаха (мир ему и
милость Аллаха)
А Аллах говорит о лицемерах (передача
смысла):
“Когда они встречают верующих, то говорят: «Мы уверовали». Когда же они остаются
наедине со своими дьяволами, они говорят:
«Воистину, мы — с вами. Мы лишь издеваемся».
Аллах поиздевается над ними и увеличит их
беззаконие, в котором они скитаются вслепую”
(Аль-Бакара, 2:14-15) Это издевательство над лицемерами. Эти атрибуты следует воспринимать как
указывающие на совершенство в этих
контекстах. Поэтому мы говорим, что Аллах
издевается над лицемерами и обманывает их, и
что Он хитрит против врагов и так далее. Но не
допустимо называть Аллаха обманывающим или издевающимся в абсолютном значении,
поэтому что это не указывает на совершенство.
Шейха Ибн `Усаймина (да помилует его Аллах)
спросили :” Может ли Аллах быть хитрим и
можно ли Его так называть?”
Он ответил:” Аллаха нельзя назвать хитрым, кроме как в ограниченных случаях. Его нельзя
назвать таковым в абсолютном значении. Аллах
говорит (передача смысла):
“Неужели они не опасались хитрости Аллаха?
Хитрости Аллаха не опасаются только люди,
терпящие убыток!” (Аль-Араф, 7:99)
Эти строки указывают на то, что у Аллаха есть
план, который предназначен для разоблачения
их без их понимания этого. Это сходно хадису,
переданному Аль-Бухари: “Война-это обман”
Если спрашивают:“Как Аллаха можно назвать хитрым, когда это качество порицаемое?”
То можно ответить, что хитрость в
определенных обстоятельствах может быть
чем-то достойным похвалы, что указывает на
силу хитреца и его превосходство над врагом.
Поэтому Аллаха нельзя назвать хитрым в абсолютном значении, мы не можем сказать
“Аллах – Хитрец”. Скорее этот атрибут
упоминается в позитивном контексте, как в
следующих строках (передача смысла):
“Они хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах —
Наилучший из хитрецов”ﻪﻠﻟﺍ ﺮﻜﻤﻳﻭ ﻥﻭﺮﻜﻤﻳﻭ (Аль-Анфаль, 8:30)
“Они замыслили хитрость, и Мы замыслили
хитрость, но они не ощущали этого“ﺍﺮﻜﻣ ﺍﻭﺮﻜﻣﻭ ﻥﻭﺮﻌﺸﻳ ﻻ ﻢﻫﻭ ﺍﺮﻜﻣ ﺎﻧﺮﻜﻣﻭ
(Ан-Намль, 27:50)
Мы не можем сказать, что мы абсолютно не
можем приписать это качество Аллаху,
правильнее будет то, что мы может приписать
это качество Аллаху, если контекст имеет позитивный окрас, и нам не следует
приписывать это качество Аллаху, если контекст
имеет не позитивный окрас
Фатава Аль-шейх ибн `Усаймин,1/170.
Его также спросили: Можно ли назвать Аллаха
предающим или обманывающим, как в этих строках (передача смысла):
“Воистину, лицемеры пытаются обмануть
Аллаха, но это Он обманывает их”
Он ответил:
“Что касается предательства, то это нельзя
сказать об Аллахе ни в каком случае, потому что это что-то постыдное в любых обстоятельствах
и это обман тогда, когда тебе доверяют, что
является порицаемым. Аллах говорит
(передача смысла):
“Но если они захотят предать тебя, то ведь еще
раньше они предали Аллаха, и Он отдал их во власть мусульманам. Аллах — Знающий,
Мудрый.” ﻞﺒﻗ ﻦﻣ ﻪﻠﻟﺍ ﺍﻮﻧﺎﺧ ﺪﻘﻓ ﻚﺘﻧﺎﻴﺧ ﺍﻭﺪﻳﺮﻳ ﻥﺇﻭ ﻢﻴﻜﺣ ﻢﻴﻠﻋ ﻪﻠﻟﺍﻭ ﻢﻬﻨﻣ ﻦﻜﻣﺄﻓ
(Аль-Анфаль, 8:71)
и Он не сказал:“Поэтому Он предал их”
Что же касается обмана,то это как и хитрость. Это
качество можно приписать Аллаху, когда
имеется в виду что-то положительное, но это нельзя приписать Аллаху в его абсолютном
значении.
Аллах говорит (передача смысла):
“Воистину, лицемеры пытаются обмануть
Аллаха, но это Он обманывает их” ﻦﻴﻘﻓﺎﻨﻤﻟﺍ ﻥﺇ ﻢﻬﻋﺩﺎﺧ ﻮﻫﻭ ﻪﻠﻟﺍ ﻥﻮﻋﺩﺎﺨﻳ
(Ан-Ниса, 4:142)
Фатава Аль-шейх ибн `Усаймин,1/171
А Аллаху известно лучше http://islam-qa.com/en/ref/39803



#97597 Фетва о дозволенности проституции и продажи алкоголя

Отправлено автор: Xattab81 17 января 2013 - 17:41 в Агида и фигх

а Вы напишите ему об этом.

почему ему,это же вы привели его слова и написали "фетва"? Почему написали "фетва"?пишите слова фулана фулана,а не фетва.



#97598 Таухид (единобожие) ваххабитов

Отправлено автор: Xattab81 17 января 2013 - 18:30 в Агида и фигх


Приведите далиль о том, что не принявший имамат-кафир и то, что это единогласное мнение наших (шиитских) учёных.


я читал это уже давно из ваших книг,там помню было услиддин или фуруддин,точно не помню.так вот там было вера в ахира-меад,имамат,адль,нубувват и еще что то ,точно не помню,и кто отрицает одно из этих вещей тот становится неверным.и еще встречал в ваших сайтах слова хомейни и других что тот кто не уверовал в имамат у того ничего не примится и будет вечно в аду.а че,вы думаете иначе что ли? Не уверовавший в имамат не является кафиром? Если "да" то что за фигх у вас что отрицаюший фард икрахом является мусульманином?))



#97599 Таухид (единобожие) ваххабитов

Отправлено автор: Xattab81 17 января 2013 - 18:35 в Агида и фигх

Кто скажет Аллах-это существо, но не такое как другие существа, станет кафиром. (если есть ошибка в переводе исправьте)

‘ kim Allâh cisimdir, ancak diğer cisimler gibi değildir’ derse kâfir olur”

« من قال أن الله جسم لا كالأجسام كفر »


Источник

вера в имена и атрибуты это утверждать то что Аллах сказал о Себе и то что посланник сообшил и отрицать то что Сам Аллах отверг от себя что то.так вот тебе вопрос: где в коране сунне сказано что джисм или не джисм? Где это утверждение или отрицание???????



#97609 Таухид (единобожие) ваххабитов

Отправлено автор: Xattab81 17 января 2013 - 23:50 в Агида и фигх

Вы давно и не правильно читали.
Вас попросили привести доказательство, а не заниматься пустословием.

во 1х правильно или неправильно читал это знает Аллах.во 2х че тут такого,если не становится кафиром то приведите постановление ваших ученых и приведите чем муслим выходит из ислама.глава ридда в книгах фигха.приведите посмотрим иншаЛЛАХ.и еще то что муслим отрицая имамат не выходит из ислама ,какой есть на это довод?почему отрицая ахират,отрицая нубувват,выходит а отрицая имамат не выходит?вы че такию делаете что ли? Я просто с телефона,когда с компа выйду то иншаЛЛАХ посмотрю ваши книги фигха главы ридда.че то не верю я вам,не может быть чтобы отрицая имамат человек остался муслимом.



#97610 Таухид (единобожие) ваххабитов

Отправлено автор: Xattab81 18 января 2013 - 00:01 в Агида и фигх

Атрибуты Всевышнего Аллаха

Все атрибуты и качества по отношению к Всевышнему Аллаху делятся на два вида:

1. Атрибуты совершенства, присущие Аллаху.
2. Атрибуты творений, неприсущие Ему.

Иными словами, любое совершенство, которое можно представить, присуще Всевышнему Аллаху, а каждое несовершенство не имеет никакого отношения к Его священной сущности. Всевышний Творец свободен от атрибутов божественного несовершенства, таких как телесность, видимость, пребывание в определенном месте, делимость на составляющие, Он не сотворен и не имеет сотоварищей, Он ни в чем не нуждается и ни от кого не зависит, Он не подвластен времени и изменению. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Воистину, Всеблагой и Всевышний Аллах не описывается ни временем, ни местом, ни движением, ни перемещением, ни неподвижностью. Он сам является Творцом времени, места, движения, перемещения и неподвижности» (Бихар аль-анвар). В книге шейха Садука «Таухид» приводятся слова Имама Ризы (да будет мир с ним): «Не из нас тот, кто полагает, что Аллах имеет тело»


Источник...

Вот моя агида, моя сунна!

ай молодец,это акида джахмитов и мутазитов.теперь скажи ,ты принимаешь что у Аллаха есть качество ас Сами- слышаший? Ты принимаешь что Аллах слышит? Если скажешь "Да" то ты противоречишь сам себе ,потому что сам написал что "атрибуты творений не присушие ему",если скажешь "нет" то ты отрицаешь аяты корана и становишься кафиром. На счет того что шейх садук привел хадис от имама(я не верю что имам такое говорил)и подкрепил свое мнение тем что не движется,не описывается местом и т.д.то я требую довод от шейх садука.откуда,где в коране и в сунне сказано что у Аллаха нету места или есть место,что Аллах не движется или движется? Еще раз повторяю вера в имена качества Аллаха это утверждать то что пришло в текстах и отвергать то что сам Аллах отвергает.



#97613 Таухид (единобожие) ваххабитов

Отправлено автор: Xattab81 18 января 2013 - 02:15 в Агида и фигх

“Единобожие” саляфито-ваххабитов с каждым днем удивляет разумных мусульман всего мира. “Божество”, которому поклоняются ваххабиты, “бежит”, “спускается”, “возвышается”, “утверждается”, “смеется”, а также имеет руки, ноги, палец, тень и др. материальные качества. Но оказывается в материализации своего “божества” ваххабиты не зациклились только вышеперечисленными качествами. Оказывается “хаджарул-асвад” (черный камень в боковой части Каабы) и есть правая рука их “божества”. Читаем:

كان أَبُو القاسم بن السمرقندي ، يقول : إن أبا بكر بن الخاضبة كان يسمى ابن الفاعوس الحجري ، لأنه كان يقول : الحجر الأس يمين الله حقيقة

قلت : إن صح عن ابن الفاعوس أنه كان يقول : الحجر الأسود يمين الله حقيقة ، فأصل ذلك : أن طائفة من أصحابنا ، وغيرهم نفوا وقوع المجاز في القرآن ، ولكن لا يعلم منهم من نفى المجاز في اللغة



Абуль-Гасим ибн ас-Сумар аль-Ганди говорил: “Абу Бакр ибн Хадиба называл ибн аль-Фауса – ал-Хаджари, так как Ибн аль-Фаус говорил: “Черный камень (Хаджарул-Асвад) правая рука Аллаха в прямом смысле этого слова.”"
Я (ибн Раджаб аль-Ханбали) говорю: “То, что ибн аль-Фаус говорил – ”черный камень (Хаджарул-Асвад) правая рука Аллаха в прямом смысле этого слова”, является правдой. Действительность данного вопроса у нас заключается в том, что группа наших ученых отрицали возможность “иносказания” (“маджаз”) в Коране. Но не известен факт, что кто-либо из них отрицал “иносказание” (“маджаз”) в самом языке.”

“аз-Зайлу ала Табагатил-Ханабиля”, Хафиз Абдур-Рахман б. Ахмад б. Раджаб аль-Ханбали, 1/384
(1425, ар-Рийад, тахгиг: Др. Абдур-Рахман б. Сулайман аль-Усаймин)


это хорошо что вы приводите нам понимания слова наших ученых.но плохо что как и с хадисами так и словами ученых вас обманывают тем что искажают,либо вырывают из контекста,либо не доделывают перевод.вот правильный перевод и перевод полностью который скрыл и не перевел. Перевод не правильно сделан. Правильный
перевод таков: "Я говорю (то есть Ибн Раджаб):
Если достоверно то предание, что Ибн аль-Фаус
говорил что черный камень рука Аллаха в
прямом смысле этого слова, то основой этому
слову является то, что некоторая группа из наших сподвижников (то есть ханбалитов) и
других ученых отрицали иносказание (аль-
Маджаз) в Коране. Однако от них не известен тот
факт, что они отрицали бы аль-Маджаз в языке"а затем в сноске что не переводится приводятся слова аз-
Захаби объясняющие значение этого слова:они звучат следующим образом: "Это вызывает
возмущение и обиду в адрес праведного
человека. Ведь сам спор в этом вопросе состоит в
использовании оборота речи. Мы же понимаем
его намерение в словах "правая рука Аллаха в
действительности", как сочетание с именем Аллаха в смысле владения, собственности,
достоинства и почета. И это сочетание с именем
Аллаха действительное сочетание. Или если
хочешь, то можешь сказать правая рука Аллаха
в символическом смысле (аль-Маджаз). Это
более красноречивее и более яснее, потому что в контексте хадиса есть то, что объясняет смысл
этого. Это слова "кто пожмет его, то как бы
считается пожавшим руку Аллаха". То есть он
является вместо правой руки Аллаха на земле" аз-Захаби привел это как опровержение в двух
своих книгах "ас-Сийар" и "Тарихуль-Ислам".думаю
достаточно чтоб разоблачить эту
козни с неправильным переводом



#97618 Таухид (единобожие) ваххабитов

Отправлено автор: Xattab81 18 января 2013 - 02:40 в Агида и фигх

ПЕРЕВОД ПРАВИЛЬНЫЙ,НО ЗАХАБИ ПЫТАЕТСЯ ОПРАВДАТЬ))))) ВОТ И ВСЕ))) ЧТО,ТОТ КТО ЭТО ПРИВОДИЛ,САМ НЕ МОГ ЧТОЛИ ДАТЬ ШАРХ??? ЧТО ЗА ЕРУНДУ ВЫ ТУТ ПИШИТЕ)))

да,ты уверен?там есть слово хакикатан.хакика это первое понимание.например: если я скажу что "дукана дейдим",как будет хакика?будет "дуканын диварына дейдим сезун есил менасында? Нет же,все поймут что я пошел в дукан что то купить,не так ли?




Рейтинг@Mail.ru