Перейти к содержимому


Фотография

Аммар ибн Йасир (ра)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 25 июня 2009 - 12:35

Салам Алейкум.
Аммар ибн Йасир (ра) был одним из самых лучших сподвижников Пророка (с). Семья Амара (ра) с самого начала Ислама приняла призыв Пророка (с). Его отец Йасир и мать Сумаййа были убиты после нападок сторонников Абу Джахля и одним слово пожертвовали с собой на пути Ислама. До нас дошло довольно много прекрасных хадисов про отвагу и веру Аммара. Но в этой теме мне хотелось бы рассмотреть вопрос причины смерти Амммра (ра). Кто был виновником его смерти? В "Сахих" Бухари читаем:

Изображение

Глава 216: Взаимопомощь при возведении мечети.
273. (447). Передают, что ‘Икрима, да помилует его Аллах Всевышний, сказал:
(Однажды) Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, велел мне и своему сыну ‘Али: «Отправляйтесь к Абу Са‘иду аль-Худри и послушайте, что он рассказывает». Мы пошли (к нему) и увидели, что он поправляет стену. (Увидев нас,) он завернулся в свою накидку, а потом начал свой рассказ, дойдя же до упоминания о строительстве мечети, он сказал: «Все мы носили по одному необожжённому кирпичу, а ‘Аммар (бин Йасир) — по два. Это увидел пророк, да благословит его Аллах и приветствует, который стал стряхивать с него пыль со словами: “Да помилует Аллах ‘Аммара, которого погубит группа притеснителей! Он станет призывать их к раю, а они его — к аду! — ‘Аммар же отвечал: “Прибегаю к защите Аллаха от (подобных) бедствий!”»

"Сахих" Бухари (мухтасар)


Перевод Мухсин Хана "Сахиха" Бухари на английский язык:

Sahih Bukhari
Volume 4, Book 52, Number 67:

-----------------------------------------------------------------

Narrated 'Ikrima:
that Ibn 'Abbas told him and 'Ali bin 'Abdullah to go to Abu Said and listen to some of his narrations; So they both went (and saw) Abu Said and his brother irrigating a garden belonging to them. When he saw them, he came up to them and sat down with his legs drawn up and wrapped in his garment and said, "(During the construction of the mosque of the Prophet) we carried the adobe of the mosque, one brick at a time while 'Ammar used to carry two at a time. The Prophet passed by 'Ammar and removed the dust off his head and said, "May Allah be merciful to 'Ammar. He will be killed by a rebellious aggressive group. 'Ammar will invite them to (obey) Allah and they will invite him to the (Hell) fire."

"Sahih" Bukhari


Всем известно, что Аммар (ра) умер в битве при Сиффине, где воевал на стороне Имама Али (а) против Муавии, который вышел против законного халифа. Из хадиса ясно видно, что Муавия был притеснителем и ясно видно, что сторонники Имама Али (а) призывали их (сторонников Муавии) в Рай (к Аллаху), а они ризывали сторонников Али (а) - в Ад. Как можно после этого называть битву при Сиффине - фитной и как можно защищать Муавию, если его сторнники были притеснителями и призывали людей в Ад? Объясните...

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#2 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 23 июля 2009 - 21:14

Я читал даже, Муавия(л) зная что Аммар на стороне Имам Али (а) пустил слух что Аммара Али (а) обманул.
Если бы не Али то с Аммаром нечего б не случилось.
Но имам Али (а) ответил на это так.
По мнению муавийы выходит так, пророк (с) виноват что его дядя Хамза умер при Ухуде?
Но естественно муавия сразу утих

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#3 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 30 июля 2009 - 00:36

Subhani, да будет доволен Аллах Муавией и Али. это идиотский ответ. существовал и более глупый ответ кот. был придуман думающими головами эмевидов. говорили, что Али(а) виноват в смерти Аммара. потому что он привел собой его на Сиффин.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#4 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 31 июля 2009 - 02:23

Subhani, да будет доволен Аллах Муавией и Али. это идиотский ответ. существовал и более глупый ответ кот. был придуман думающими головами эмевидов. говорили, что Али(а) виноват в смерти Аммара. потому что он привел собой его на Сиффин.

На что Али (а) ответил, что по ихней логике тогда значит Пророк (с) был виноват в смерти Хамзы (р.). :whistling:

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#5 RRR9999

RRR9999

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 2 сообщений

Отправлено 13 июля 2010 - 14:00

Subhani, да будет доволен Аллах Муавией и Али. это идиотский ответ. существовал и более глупый ответ кот. был придуман думающими головами эмевидов. говорили, что Али(а) виноват в смерти Аммара. потому что он привел собой его на Сиффин.



#6 babash

babash

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 134 сообщений

Отправлено 13 июля 2010 - 16:45

В чем цель создания этой темы? Говорить о достоинствах Аммара (ра) или ...?


На форуме запрещено писать латиницей на русском. Пишите кириллицей.

#7 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 13 июля 2010 - 17:22

В чем цель создания этой темы? Говорить о достоинствах Аммара (ра) или ...?



Говорить о тех кто его убил и тех кто закрывает на это глаза...

#8 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 13 июля 2010 - 17:40

Ответ ахли сунны на этот хадис. Ни приводят ответ Муавии и выставляют это как оправдание... Оказывается Имам Али(а) убил Аммара взяв его на войну...


6) О хадисе, что Аммар будет убит несправедливой партией. Этот хадис одно из крупных доказательств, что истина лежала с Али, но Муавия понимал смысл хадиса отлично от этого, когда причиной смерти Аммара стал удар Амра ибн Аль Аса и его сына. Амр и его сын были поражены. Ахмад привел в его «Муснаде» от Абу Бакра ибн Мухаммада ибн Амра ибн Хазма от его отца, который сказал: «Когда Аммар ибн Ясир был убит, Амр ибн Хазм подошел к Амру ибн Аль Асу и сказал: «Аммар был убит а пророк, мир ему, сказал, что Аммар будет убит несправедливой партией.» Амр ибн Аль Ас испугался и устремился к Муавии. Муавия спросил его: «В чем дело?» Амр ответил: «Аммар был убит.» Муавия снова спросил: «И что , что Аммар убит?» Амр ответил: «Я слышал, что посланник Аллаха сказал, что Аммар будет убит несправедливой партией.» Муавия сказал ему: «...это мы кто убил его? Али и его товарищи убили его. Они взяли его на войну и толкнули на наши мечи.») («Муснад» людей Сирии от «Муснад» имама Ахмада, т.2, «Муснад» Амр ибн Аль Ас, №957,с.163. Проверивший книгу сказал, что передатчики этого хадиса правдивы.) Тогда люди обычно говорили: «Те, кто убили Аммара, это те, кто взял его.» Поэтому Муавия был уверен в своем войске. Он сказал это, потому что он не мог представить, что убийцы Османа были людьми правды в свете хадисов , которые доказывали, что Осман будет убит невинным и что его убийцы несправедливы. Поэтому нет сомнений, Муавия пологал, что несправедливая партия это те кто с Али. Но истина, которая должна быть сказана в том, что это мнение не правельно, а истина с Али. Но партия Муавии оправдана в их понимании, поскольку они хотели истину, но не достили ее. Это и есть то, что толкнуло Амра ибн Аль Аса, потому что он имел один из хадисов в своем сердце.
http://ksunne.ru/zab...a/yablokov7.htm

#9 babash

babash

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 134 сообщений

Отправлено 13 июля 2010 - 18:11

Ты зашел тут обсуждать Бахнама и других юзеров форума? Тебе по теме явно нечего писать. Адрессом ошибся. Пустословие, оффтоп, обсуждение юзераю. Рейтинг 10%.

#10 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 27 декабря 2010 - 02:34

Один из последних переводов ваххабито-саляфита в галстуке Эльмира Кулиева, книга Умар Сулайман аль-Ашкара - "Рай и Ад" ("аль-Джанна ван-Нар").

Аль-Ашкар в своей книге, в главе "Конкретные лица, которые попадут в Ад", пишет:

Известно, что в Ад попадет и тот, кто убил ‘Аммара и забрал себе его оружие. Ат-Табарани в «Му‘джаме» передал через достоверный иснад, что ‘Амр бин аль-‘Ас и его сын рассказывали, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

قاتِلُ عَمَّارٍ وسالِبُهُ في النَّارِ


«Тот, кто убьет ‘Аммара и заберет его оружие, попадет в Огонь» .
(Албани. Сахих аль-Джами, 4170)


"Рай и Ад", Умар Сулайман аль-Ашкар, стр. 84


Э. Кулиев в примечаниях книги пишет (стр. 346-347):

"Речь идёт об Аммаре ибн Йасире. ... Это предсказание во время битвы при Сиффине, которая состоялась в 36 г.х. между сторонниками Али ибн Абу Талиба и Муавии ибн Абу Суфйана. Он погиб от рук сторонников Муавии в возрасте 73 лет."



Изображение Изображение Изображение
Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru