Перейти к содержимому


Фотография

Аяты о вознесении Аллаха над троном.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 13:01

Джалалуддин Аль-Худжанди Аль-Ханафи.

Ханафитский богослов Джалалуддин Аль-Худжанди Аль-Ханафи сказал: «Всевышний истава на Трон так, как Он сказал, и в том значении, которое Он пожелал; но это истива не связано с прикосновением, утверждением, расположением, воплощением и размером. Он (т.е. Аллах) превыше (фаука) Трона и превыше (фаука) всего сущего в значении Славы и Величия». (См.: Джалалуддин Аль-Худжанди Аль-Ханафи: Китаб аль-хади фи усул ад-дин, Стамбул, 2006 г., стр. 49.)

Аль-Байхакы.

Выдающийся шафиитский богослов и великий мухаддис имам Аль-Байхакы сказал: «И в целом, необходимо знать, что истива Аллаха не является утверждением в (каком-либо) месте, и не является прикосновением к чему-либо из Его творений. Но Он истава на Свой Трон так, как Он сообщил, без «как» и без (вопроса) «где». (См.: Аль-Байхакы: Аль-Игтикад, изд-во: Дар аль-фадыля, Эр-Рияд, 1999 г., стр. 121-122.)

Аль-Гизз ибн АбдусСалям.

Выдающийся шафиитский богослов Аль-Гизз ибн АбдусСалям, прозванный «султаном ученых» сказал: «Он (т.е. Аллах) истава на Славный Трон так, как Он сказал, и в том значении, которое Он пожелал. Но это истива не связано с прикосновением, утверждением, расположением, воплощением и перемещением (в пространстве)». (См.: Аль-Гизз ибн АбдусСалям: Расаил фи ат-таухид, Аль-мильха фи игтикад ахль аль-хакк, изд-во: Дар аль-фикр, Дамаск, 1995 г., стр. 11-12.)

Абу Мансур Аль-Матуриди.


Наш великий ханафитский имам Абу Мансур Аль-Матуриди, за которым мы-ханафиты следуем в акыде, сказал: «И поэтому, не является обязательным из Его слов: «Милостивый истава на Трон», значение (Его) бытия в (каком-либо) месте, поскольку эти слова говорят о возвышенности (гулувв) и величии (джаляль). И невозможно, чтобы Он был подобен Своим творениям. Подтверждено, что это таково, каким Он его заслуживает Своей сущностью из возвышенности (гулувв) и высокого положения (рифга). И Он не находится на нем (на Троне) Своей сущностью». (См.: Аль-Матуриди: Китаб ат-таухид, изд-во: Мактаба аль-иршад, Стамбул, стр. 172.)
  • Seyyid Goemon это нравится

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#2 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 13:02

Имам Абу Ханифа.

Имам Абу Ханифа в «Аль-Васыййа» сказал: «Мы признаем, что Аллах истава на Трон, без нужды в нем и (без) утверждения на нем. Он – Хранитель Трона и (всего) помимо Трона. Если бы Он был нуждающимся, то Он не смог бы создать мир и управлять им, как творение. И если бы Он был нуждающимся в восседании и утверждении (на Троне), то где же тогда Он был до создания Трона? Он превыше этого». (См.: Мулла Али Аль-Кари: Шарх аль-фикх аль-акбар, изд-во: Дар аль-башаир аль-исламиййа, Бейрут, 1998 г., стр. 126-127., см. также: Абу Ханифа: Аль-васыййа, стр. 2.)

АбдульМалик Ас-Сагди.

Видный современный иракский шафиитский богослов АбдульМалик Ас-Сагди сказал: «Создатель сего мира извечен, а не создан, поэтому Его атрибуты отличаются от атрибутов созданий. Одним из атрибутов этих созданий является их связь с пространством, они обязательно должны занимать какое-либо место, быть в каком-либо направлении. Аллаху же не присуще все это, поскольку это атрибуты созданий, бытие которых лишь возможно…
Из вышесказанного следует:
1. Аллах извечен, мир создан, Трон является частью этого мира. Если бы Аллах расположился на Троне, то это означало бы, что Он расположился на чем-то возникшем (созданном), а как известно, это относится только к атрибутам созданных, Аллах же извечен.
2. Аллах существовал до возникновения Трона, если бы Он располагался на Троне, то это свидетельствовало бы в пользу того, что Он нуждается в нем. Следовательно, Трон должен быть либо таким же извечным, как Аллах, из чего мы имеем множество извечных, а это абсурд. Либо Трон может быть созданным, но если Аллах в нем нуждается, то тоже является созданным. В то же время и Трон для своего существования нуждается в Аллахе, в итоге мы получаем замкнутый круг, что также абсурдно.
3. Аллах извечен и не связан ни с каким местом в пространстве, и таковым Он был до создания Трона. Если бы после создания Трона Он разместился на нем, то это указывало бы на изменение Аллаха от состояния отсутствия связи с пространством к связи с ним. Но, как известно, изменчивость и связь с пространством является атрибутом созданий, а Аллах превыше этого.
4. Если бы Аллах располагался в каком-либо месте, то Он был бы либо равен ему, либо меньше него, в обоих случаях Он имел бы границы, а это абсурд, поскольку размеры и исчисление являются атрибутами созданий. Второй вариант, когда Аллах больше упомянутого пространства, тогда следует, что Он состоит из частей, поскольку одна часть находится в упомянутом пространстве, а другая вне его, а это вновь абсурдно.» (См.: АбдульМалик Ас-Сагди: Исламское вероучение, изд-во: Иман, Казань, 2007 г., перевод с арабского – Адыгамов Рамиль – декан факультета исламских наук Российского Исламского Университета Казани, стр. 52-54.)

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#3 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 13:10

Слова имама Аль-Куртуби.

Выдающийся андалусский муфассир и известный маликитский факых Аль-Куртуби сказал: «Большинство ранних и поздних (ученых) сошлись на отрицании направления (от Аллаха), и Он не находится в направлении верха по их мнению. Потому что, по их мнению, тот, кто обособлен направлением, то из этого вытекает, что он находится в (каком-либо) месте и пространстве, а для любого места является необходимым движение, покой и возникновение (созданность) для того, кто находится в каком-либо месте и подвержен изменениям.» (см.: Аль-Куртуби: Аль-Асна фи шарх асма Аллах аль-хусна ва сыфатихи, изд-во: Аль-мактаба аль-гасриййа, Бейрут-Сайда, 2005 г., стр. 161.)

Слова имама АбдульКахира Аль-Багдади.

Великий богослов АбдульКахир Аль-Багдади сказал: «И они (т.е. Ахлю Сунна ва ал-Джамага) единогласно сошлись на том, что (ни какое) место не содержит Его.» (См.: АбдульКахир Аль-Багдади: Аль-Фарку байна аль-фирак, изд-во: Аль-Мактаба аль-гасриййа, Бейрут-Сайда, 1995 г., стр. 333.)

Слова имама Аль-Кады Ияда.


Крупный и авторитетный маликитский богослов Аль-Кады Ияд сказал: «Невозможно, чтобы какое-либо место в Его небесах или Его земле охватило Его, ибо Он такой же, каким Он был до сотворения пространства». (См.: Аль-Кады Ияд: Основы ислама, изд-во: САД, Москва, 2008 г., перевод с английского – Ольга Ткаченко, стр. 13.)


Слова Нуруддина Ас-Сабуни.

Выдающийся ханафитский богослов Нуруддин Ас-Сабуни сказал: «Поистине, невозможно, чтобы Создатель мира был телом или чтобы Он имел образ, или чтобы Он (находился в каком-либо) направлении или месте. Иудеи, крайние рафидиты, мушаббихиты и каррамиты полагают, что Он является телом, а Хишам бин Аль-Хакам описывает Его (наличием) образа. Мушаббихиты и каррамиты утверждают, что Он расположился на Троне, а некоторые из них утверждают, что Он над Троном не в значении расположения, но они утверждают направление верха (по отношению к Аллаху)… И все эти (убеждения) являются испорченными (фасид)». (См.: Нуруддин Ас-Сабуни: Аль-Бидая фи усул ад-дин, изд-во: Дар аль-магариф би-миср, 1969 г., стр. 44.)

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#4 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 13:18

Вот слова один из лидеров саляфитов. В друг саляфиты отрицат будут что такое слово алимы не сказали, то покажите им слова ихнего алима :loool:
Современный ваххабитский ученый Ар-Раджихы (да направит его Аллах на истинный путь) пишет: "Да. А разве истива является чем-то иным, кроме как сидением?... И из контекста аята, мы узнали, что в словах Всевышнего: "Милостивый истава на Трон", имеется в виду, что Он возвысился на Трон и воссел (джаляса), но так, как подобает Его величию". (См.: Ар-Раджихы: Кудум катаиб аль-джихад лигазви ахль аз-зандака ва аль-ильхади аль-каилина би-гадам аль-ахзи би-хадис аль-ахад фи масаил аль-игтикад, изд-во: Дар ас-самигы, Эр-рияд, 1998 г., стр. 101.)

Ваххабиты действительно верят, что Аллах сидит на Троне, но так, как подобает Его величию
Это явный ташбих. Никто из саляфов не трактовал истива в значении "восседания"(джулус).

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#5 ghuraba

ghuraba

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 155 сообщений

Отправлено 20 февраля 2010 - 17:10

честно говоря я в Коране читал,что мы увидим как Аллах возвыситься на троне в день суда..
а вы что утверждает,где Аллах?

АЛЬ МУ'МИНУН
52. Воистину, ваша религия - единая религия, а Я - ваш Господь. Так бойтесь же Меня!

53. Но [люди] разорвали свою [единую] религию на различные части (т. е. толки), и каждая группа ликует от того, что досталось ей.

#6 Seyyid Goemon

Seyyid Goemon

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 10 сообщений

Отправлено 30 марта 2014 - 22:57

Разве по отношению к Аллаху приемлемо слово "где"? Йа Али

#7 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 02 июня 2014 - 00:21

Разве по отношению к Аллаху приемлемо слово "где"? Йа Али

Этот вопрос задают вахабиты

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#8 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 02 июня 2014 - 23:11

А никто и не отрицает.Путь Ахли Сунна таков,что принимается Аят,как Аллах сказал в Коране,"Истава аляль 'Арш",но без уподобления,сидения и т.д. Это указывает на Возвышенность Аллаха,а не место.Хотя есть Аяты:

"Все исчезнет,кроме Его Лика",толкование: "Кроме Него Самого"

Или:(36:35) "Неужели они не видят, что из того, что совершили Наши руки, как Мы создали для них скот, и что они им" ...Наши Руки-Мы Сами;

«И небо Мы воздвигли руками, и ведь Мы – расширители» (Священный Коран, 51:47).-"Руками"-благодаря могуществу,силе.


Это-тафсиры:Куртуби,ибн Касир,ас-Суйуты

И таких Аятов много.А "истава",как сказал Всевышний,без уподобления,придания качества,изменения и т.д.

#9 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 02 июня 2014 - 23:13

Есть Аяты,которые толкуются,а есть Аяты,которые не толкуются.Принимаются как есть,только без уподобления

#10 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 19 июля 2014 - 16:05

Есть Аяты,которые толкуются,а есть Аяты,которые не толкуются.Принимаются как есть,только без уподобления

Далил?
  • mashadi vuqar это нравится

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru