Перейти к содержимому


Фотография

Саудовская Аравия: краткая справка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 14:52

Саудовская Аравия - одна из наиболее религиозных и закрытых стран Ближнего Востока. После открытия там огромных запасов нефти она превратилась из малоразвитого пустынного королевства в одно из богатейших государств региона.

Но перед правителями страны стоит сложная задача - отреагировать на настоятельные требования реформ в стране, одновременно не ослабляя борьбы с растущей проблемой насилия со стороны экстремистов.

КРАТКИЙ ОЧЕРК

Саудовская Аравия получила свое название от имени правящей династии Саудитов, изначально пришедшей к власти в 18 веке. Здесь находится провинция Хиджаз - родина Пророка Мухаммеда и колыбель ислама. Это, а также приверженность Саудитов ваххабизму (строгой интерпретации суннитского ислама) определили ту огромную роль, которую религия играет в национальном самосознании страны.

Саудовская Аравия была основана как государство в 1932 году королем Абдул Азизом. Он отвоевал Хиджаз у династии Хашимитов и объединил страну под властью своей династии. После смерти Абдул Азиза в 1953 году страной правят один за другим его сыновья.

Монополия на власть позволила нескольким поколениям правителей династии Саудитов в течении ХХ века сосредоточить свои усилия на модернизации страны и укреплении ее лидирующей роли в регионе.

Сохранение стабильности и борьба с экстремистами всегда были в интересах правящей семьи. Именно поэтому Саудовская Аравия разместила на своей территории американские войска после иракского вторжения в Кувейт в 1990 году.

Однако не исключено, что нежелание саудовского руководства терпеть какую-либо оппозицию способствовало росту экстремистских групп наподобие "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена, которые использовали в своих интересах недовольство многих арабов ролью США на Ближнем Востоке.

После терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, исполнителями которых были в основном граждане Саудовской Аравии, власти оказались перед сложнейшим выбором. С одной стороны, им хотелось бы усилить режим безопасности в стране, с другой - от них все настойчивее требуют изменений в сторону демократизации.

В мае 2003 года 35 человек, включая нескольких иностранцев, погибли в столице страны Эр-Рияде в результате взрывов, организованных террористами-смертниками, которых подозревают в связях с "Аль-Каидой". Многие в Саудовской Аравии сочли эти теракты своеобразным повторением 11 сентября уже на своей территории.

С тех пор требования политических реформ звучат все громче, а нападения боевиков, которые порой направлены против работающих в стране иностранцев, происходят все чаще. Силы безопасности произвели тысячи арестов.

Первым, хоть и ограниченным, опытом демократии стали муниципальные выборы 2005 года. Однако политические партии в Саудовской Аравии запрещены - оппозиция организуется за пределами страны, - а активисты, публично затрагивающие в выступлениях тему реформ, рискуют оказаться за решеткой.

Саудовская Аравия имеет более чем 25 процентов известных запасов нефти в мире. Она может добывать 10 миллионов барелей нефти в день, и ожидается, что эта цифра поднимется еще выше.

ФАКТЫ

* Официальное название: Королевство Саудовская Аравия
* Население: 25,7 млн чел. (данные ООН, 2009)
* Столица: Эр-Рияд
* Площадь: 2,24 млн кв.км
* Основной язык: арабский
* Основная религия: ислам
* Средняя продолжительность жизни (муж./жен.): 71 год/75 лет (данные ООН)
* Денежная единица: 1 риял = 100 халалам
* Основные статьи экспорта: нефть, газ, зерновые
* Среднегодовой доход на душу населения: 15 500 долларов (данные Всемирного банка, 2008)
* Домен в интернете: .sa
* Международный телефонный код: +966

bbc
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#2 Hasan_AGA

Hasan_AGA

    in the jail of Kaspersky

  • Murid
  • 1 336 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 23:53

Спасибо за инфо!Оч хотель узнать :)
"Do not say what you do not understand, because most of the right is in what you deny.
Accept the argument of one against whom you have no argument. It is me (Ali ibn Abu Talib).. Sermon 17"

#3 Nizami63

Nizami63

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 195 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 19:56

После терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, исполнителями которых были в основном граждане Саудовской Аравии, власти оказались перед сложнейшим выбором. С одной стороны, им хотелось бы усилить режим безопасности в стране, с другой - от них все настойчивее требуют изменений в сторону демократизации.

Səudiyyə Ərəbistandan olan Şeyx Huşam Muhnizi adlı siyasətçi "Əl-Aləm" kanalına verdiyi açıqlamada belə deyib: "Səudiyyə Ərəbistan, terror təşkilatları üçün uyğun bir yerdir. Çünki, terroristləri Səudiyyə səlahiyyətlilərinin özləri bəsləyirlər. Bu gün bu ölkə, yaxud İraq və ya başqa ölkələrdə yaşanan problemlər bu bəslənmədən qaynaqlanır".
Həzrət ƏLİ : Bizim haqqımız haqdır; verərlərsə, alarıq: verməzlərsə yol nə qədər uzaq olsa belə dəvələrə minib dalınca gedərik.

#4 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 14 августа 2010 - 00:53

Создан израильско-саудовско-катарский инвестиционный фонд

Крупная израильская инвестиционная группа IDB Holding Corp, швейцарская Credit Suisse Group AG и инвестиционные фонды из Саудовской Аравии и Катара создали совместный инвестиционный фонд.

IDB Holding Corp, возглавляемая известным израильским олигархом Ночи Данкнером вкладывает в фонд 250 миллионов долларов. Общая сумма активов нового фонда - 1 миллиард долларов. Фонд намерен вкладывать средства в перспективные проекты в Китае, Бразилии и Латинской Америке.

С саудовской стороны в фонде участвует компания Olayan Group, с катарской – государственной Инвестиционное Управление Катара.

Израильские и международные наблюдатели едины в одном – создание совместного фонда не имеет особого экономического значения, но является громким политическим заявлением о намерениях.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#5 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 18:10

Кровавая история становления Саудовской Аравии

1762 – Ваххабиты направились в сторону города аль-Ихса и убили жителей близлежащих поселений.

1773 – Ваххабиты осадили город эр-Рияд и долгое время держали его жителей в осаде. Когда же захватили, то уничтожили множество горожан. Не пощадили даже тех, кто убежал в пустыню, преследуя бегущих, убивая их и забирая имущество.

1787 – Ваххабиты напали на жителей Катара и убили большое их количество.

После смерти аль-Ваххаба (1792) сын ибн Сауда, эмир Абдель Азиз I ибн Мухаммед аль-Сауд (1765–1803), возложил на себя титул имама. Опираясь на союз ваххабитских племён, он начал кровопролитную войну, требуя от соседних султанатов признания ваххабитского учения и совместного выступления против Османской империи.

1795 – Ваххабиты напали на город аль-Ихса. Их историк с гордостью сообщает, что, приблизившись к поселению, они произвели одновременный залп из всех ружей так, что от страха у многих беременных женщин случился выкидыш. В этом же году они устроили резню и грабёж в городе ар-Ракика. Они казнили даже тех, кто сдался, отрубая головы перед шатром своего вождя.

1797 – Ваххабиты совершили набег на Кувейт, грабя и убивая тех, кто встал на защиту своего имущества.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#6 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 02:09

В этом году население Саудовской Аравии с энтузиазмом отметило так называемый "День Отечества" . 23 сентября 1932 года король Абдуль-Азиз провозгласил образование нового государства под названием Саудовская Аравия. Провозглашению и образованию предшествовала тридцатилетняя кровавая гражданская война, в которой Абдуль-Азиза поддерживали британские колонизаторы. В ходе войны Абдуль-Азиз победил соперничающий клан Ибн-Рашид и изгнал из Мекки ее "покровителей" – клан Хашемитов, наследником которого является нынешний король Иордании Абдалла, и которые правили Меккой на протяжении 800 лет. Все это, не имеет значения для нынешней саудовской молодежи, которая вывалила тысячами на улицы городов королевства, получив возможность отпраздновать единственный официальный нерелигиозный праздник, существующий в стране. В празднованиях также приняли участие около миллиона иностранных рабочих. Саудовский "День Отечества" также почему-то активно отмечали в арабских странах и Пакистане.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru