Перейти к содержимому


Фотография

Китай сглаживает санкции против Ирана: торговый оборот двух стран достиг $30 млрд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 15:55

Китай сглаживает санкции против Ирана: торговый оборот двух стран достиг $30 млрд
http://313news.net/news/a-5918.html

ак сообщает влиятельная иранская газета The Tehran Times, на встрече с сотрудниками посольства Ирана в Пекине, состоявшейся в начале недели, министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи сказал, что Иран, с его богатыми ресурсами энергоносителей, может быть надежным и честным партнером Китая.

По словам иранского министра экономических дел и финансов Шамседдина Хосейни, Иран и Китай планируют создать "Совместный комитет по нефти и газу" для ускорения осуществления совместных энергетических проектов и укрепления ирано-китайских связей в области энергии. Хосейни также добавил, что Меморандум по взаимопониманию по вопросам торговли и экономического развития был подписан обеими сторонами 21 апреля, в котором также содержится план по учреждению совместного комитета по нефти и газу.

Иран в настоящее время является третьим по объемам поставщиком нефти Китаю, то есть приблизительно 12% годового потребления нефти этой страной, что составляет около 1 миллиона баррелей в день. В 2010 году объем взаимной торговли между двумя странами достиг $30 млрд в сравнении с $400 миллионами в 1994 году (рост в 75 раз!), и обе страны крайне заинтересованы в дальнейшем увеличении экономического сотрудничества и торговли.

В феврале председатель Совместной ирано-китайской Торговой палаты Асадолла Аскаролади заявил, что две страны планируют довести совместную торговлю до 50 миллиардов к 2015.

Четырнадцатое заседание Совместной ирано-китайской экономической комиссии состоялось 21 апреля в Пекине, пишет REGNUM.

Взаимные связи и общие интересы обсуждались на прошедшей 17 мая встрече между министром иностранных дел Ирана Али Акбаром Салехи и вице-президентом Китая Хи Джинпингом. Для иранского министра это был первый визит в Китай в его новом качестве (на должность министра иностранных дел Салехи был назначен в январе сего года). На встрече иранцы подчеркнули то колоссальное значение, которое они придают связям с КНР. В прошлом Али Акбар Салехи возглавлял иранскую Организацию по атомной энергии. Салехи также пригласил китайских экспертов посетить объекты ядерной программы Ирана.

Быстрорастущие торгово-экономические связи с Китаем могут лишь отчасти компенсировать тот огромный ущерб, который наносит Ирану режим удушающих экономических санкций, введенный США и некоторыми их союзниками 30 лет назад. Дело в том, что администрация США вносит в "черный список" все те компании и банки, которые сотрудничают с Ираном "в слишком чувствительных областях". На практике это означает, что компания может потерять доступ к американскому рынку и лишиться права использовать американскую технологию. Счет этих компаний в американских банках может быть арестован, а собственность конфискована. Напомним, Иран входит в составленный американской администрацией список стран, поддерживающих терроризм.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru