Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 23:58

Как вы считаете уважаемые и дорогие мои братя и сестры
должен ли больной знать правду о своей тяжёлой болезни? Возьмём этическую сторону. Если должен, то кто в первую очередь ему должен об этом сообщить родственники, врачи?

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#2 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 01:22

Как вы считаете уважаемые и дорогие мои братя и сестры
должен ли больной знать правду о своей тяжёлой болезни? Возьмём этическую сторону. Если должен, то кто в первую очередь ему должен об этом сообщить родственники, врачи?

Я считаю, что каждым случае надо подходит индивидуально. Т.е. надо учитывать; возраст, пол, личностный особенность человека,запущенность болезни и т.д.
Вообще-то человеку от природы присуще некий оптимизм. Т.е. человек до конца не поверит что, он например неизлечима болен.
Если даже он безнадежна болен вы ему не говорите что эта приговор. Можно намекнуть (лучше родственникам) что например у него болезнь серьезный, но при этом надо сказать что люди этим живут по несколько лет.
Если болезнь всерьез запущена то, родственникам надо давать ему, знать об этом. А возможна у человека какие-то завещание.

Allah sebr versin
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#3 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 05:36

Я думаю, что человек должен знать правду и родственники должны ему сообщить. Но сообщить так, чтобы не преувеличить.
А прогнозы делать и все такое это неправильно. Только Аллах знает, как все будет.
Ничего не надо бояться в этой жизни, всегда надо быть готовым столкнутся с любым испытанием, а не бежать от него.
А с ребенком нужен индивидуальный подход, не обязательно с ним об этом говорить, если он не понимает об этом.
Аллах знающий!

Сообщение отредактировал Almir: 13 октября 2010 - 05:39


#4 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 01:08

Тоже считаю что если человек взрослый,то как-нибудь но правду надо сказать.Если медицина не оставляет ему никаких шансов на жизнь,купите ему билет в Кербелу и тогда или произойдет чудесное исцеление или перед смертью человек совершит такой значительный зиярат.
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#5 Sabishe4ka

Sabishe4ka

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 115 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 21:20

Как вы считаете уважаемые и дорогие мои братя и сестры
должен ли больной знать правду о своей тяжёлой болезни? Возьмём этическую сторону. Если должен, то кто в первую очередь ему должен об этом сообщить родственники, врачи?

Возможно многие не согласятся с моим мнением,но выскажу его,будучи медиком.
Основной принцип медицины звучит:НЕ НАВРЕДИ!Поэтому врач должен руководствоваться именно этим принципом и в том числе в вопросе сообщать ли пациенту правду по поводу его болезни.Естественно,что каждый из нас обращаясь за помощью к медикам хочет знать всю правду о состоянии своего здоровья и тяжести той или иной болезни,но для одних суровая правда будет так называемым вызовом,когда человек говорит себе,что я любым способом стану бороться за жизнь,ведь я еще многого не сделал в этой жизни,а для других-может стать непреодолимой преградой,которая отнимает все силы и желание бороться,и человек впадает в депрессивное состояние.Многие считают себя сильными личностями,но на самом деле оказываются слабыми...Поэтому врач должен обладать талантом психоаналитика,чтобы хоть немного представлять какой будет реакция у пациента,как и что конкретно ему нужно сказать о болезни,ведь не каждый адекватно воспримет информацию.Сообщить больному о всей тяжести заболевания,на мой взгляд,можно лишь в том случае,когда человек отказывается от предлагаемого ему лечения,которое для него жизненно необходимо.При этом врач должен донести,что это единственное верное решение,что это не первый случай такого заболевания и что исход при своевременном вмешательстве будет положительным,если больной будет следовать всем указаниям.Врач ни в коем случае не должен показывать неуверенности при беседе с пациентом,а наоборот должен быть тверд,чтобы больной почувствовал,что врач знает свое дело и сделает все необходимое для его выздоровления.Главное вселить надежду на то,что человеку помогут,а отчаиваться не стоит.
Есть такое понятие"ложь во имя спасения".Это не значит просто солгать,это значит не сказать чего-то,умолчать,дабы спасти жизнь человека...Словом можно убить,но нужным словом можно и помочь...

#6 veritas

veritas

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 2 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 00:36

Ассаламалейкум, я новичок среди вас, врач по профессии. могу сказать что многие не хотят знать истину когда болеют тяжолой болезнью, даже когда знают идет первая фаза называется отрицание т.е. человек не верит в то что он болен (например онкологические заболевания), у кажного по разному проходит эта фаза от нескольких дней до нескольких месяцев, мне кажется поставить в известность верующего или не верующего это разные понимание. Верующий готов умереть хоть сегодня хоть сейчас, а неверующий цепляется всякими методами за свою некчемную жизнь. Думаю мусульманину надо в тот же день сообщить о болезни и всячески поддержать его, может и порадоваться за него (ведь кажется когда люди болеют, бывают ближе к богу).

#7 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 11:55

Ассаламалейкум, я новичок среди вас, врач по профессии.

Алейкум Салам. А какой Вы врач? практикующий?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#8 veritas

veritas

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 2 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 00:06

Ассаламалейкум, я новичок среди вас, врач по профессии.

Алейкум Салам. А какой Вы врач? практикующий?


Врач педиатр, (более узкая специальность детский кардиолог)

#9 emian

emian

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 41 сообщений

Отправлено 12 февраля 2012 - 13:51

На мой взгляд, если серьезную болезнь есть возможность вылечить без операций или каких-либо еще оперативных вмешательств, одними лекарствами, то имеет смысл не говорить, дабы не вводить человека в панику. Ведь если он будет считать, что его состояние не столь серьезно, исцеление будет идти легче.
Но если требуется операция или серьезное медицинское вмешательство, то тут безусловно стоит обо всем рассказать человеку, но максимально мягку, делая акцент на благобриятные исходы и эффективность лечения.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru