Перейти к содержимому


Фотография

Имя повелителя правоверных Али (алейхи салам) в священном Коран


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 22 апреля 2015 - 14:32

К сожалению многие думают, что имя повелителя правоверных имама Али (алейхи салам!) не указанно открыто в священном Коране.

Но только посредством толкования аятов Корана и хадисов от посланника Аллаха и безгрешных имамов дома Мухаммада (салаллаху алейхи ва алихи!) мы можем понять, что в том или ином аяте, указывается на достоинство повелителя правоверных Али (алейхи салам!)

Однако это не так, и в священном Коране во многих местах указывается ясно и непосредственно имя нашего господина и повелителя верующих Али (алейхи салам!) ниже мы остановимся на одном таком аяте священного Корана.

Как известно, династия бани Умайя (омейяды — омовиды), утвердившиеся у власти, берет свое официальное начало от правления Муавии ибн Аби Суфияна, который, под бдительным присмотром группы иудеев, получал от них советы по управлению внешней и внутренней политикой страны. Одной из задач такой политики, была задача смещение людей дома пророка Ислама с политической арены, а также непосредственное их физическое устранение и уничтожения всякой традиции, связанной с людьми дома посланника Аллаха. Другой их задачей было уничтожение шиитского движения, боровшегося за возвращение власти людям дома пророка Ислама. Одним из первых и первостепенных задач внутренней политики Муавии ибн Аби Суфиана была уничтожение любой традиции пророка и традиции связанной с Ахл аль Байт (людьми дома пророка мир им!) в противовес достоинствам Ахл аль Байт, начали создаваться хадисы, приписывающие посланнику Аллаха слова о достоинствах первых правителей –халифов, и даже самого Маувии. Так Абу Хурайра, Кааб ибн Ахбар получали не малые деньги за искажения традиции посланника Аллаха, по дискредитации людей его дома (мир им!) и возвеличивания достоинств первых правителей.

История иудаизма и христианства, свидетельствует о том, что в Торе и Евангелии было ясно указано на пророчество Мухаммада (саллаллаху алейхи ва алихи!) но грязные руки тех, кто зная истину, все же исказил эти писания во имя временного блага этого мира, к сожалению не стали уроком для многих из мусульман.

Как известно в исламском мире до периода правления Умара ибн Абд аль Азиза (717- 20 годы правления), упоминания имени повелителя правоверных Али (алейхи салам!) считалось преступлением, уже не говоря о приведении хадисов о его достоинстве и праве на абсолютную власть[1].

В этой связи предельно ясно, что открытое упоминание имени повелителя правоверных в священном Коране было бы несомненно пресечено династией бани Умайя, затем последующей династией бани Аббас (аббасиды)[2]. Но тем не менее Аллах завершает Свой свет, хотя это ненавистно неверующим.

Аллах говорит в священном Коране:
وَإِذْ أَخَذْنَا مِنَ النَّبِيِّينَ مِيثَاقَهُمْ وَمِنكَ وَمِن نُّوحٍ وَإِبْرَاهِيمَ وَمُوسَى وَعِيسَى ابْنِ مَرْيَمَ وَأَخَذْنَا مِنْهُم مِّيثَاقًا غَلِيظًا لِيَسْأَلَ الصَّادِقِينَ عَن صِدْقِهِمْ

«И взяли Мы с пророков завет и с тебя и с Нуха и Ибрахима и Мусы и Исы сына Марьям, и взяли с них завет суровый. Чтобы Он мог спросить правдивцев о их правдве….». (Сура 33 аяты 7-8).

Завет в данном аяте на основании достоверных шиитских и суннитских хадисов –это признание Аллаха как Господа, Мухаммада как пророка и посланника, и вилайят Али и его потомков (салаватуллахи ва салламуху алейхим!)[3].

В другом месте Аллах говорит:
وَتَرَكْنَا عَلَيْهِ فِي الْآخِرِينَ

«И оставили Мы над ним в последних» (сура 37 аят 78). Здесь указывается на пророка Нуха (алейхи салам!) т.е. праведное потомство Нуха среди уммы последнего времени.

В Коране мы читаем:
وَاجْعَل لِّي لِسَانَ صِدْقٍ فِي الْآخِرِينَ

«И сделай для меня язык правды среди последних». (Сура 26 аят 84 ).

Т.е. пророк Ибрахим (алейхи салам!) просит у Всевышнего среди народов последнего времени (ахиру заман) установить язык правды, который был бы критерием для пророков и светочем истины для людей, жаждущих свободы.

В другом аяте мы читаем:
وَتَرَكْنَا عَلَيْهِ فِي الْآخِرِينَ

«И оставили Мы над ним в последних» (сура 37 аят 108), т.е. мольба Ибрахима была принята Всевышним и это аят ответ Всевышнего Аллаха на мольбу Ибрахиама. Итак для пророка Ибрахима мир ему, было установлено потомство в умме последнего времени, в соответствии его мольбы к Всевышнему.
وَتَرَكْنَا عَلَيْهِ فِي الْآخِرِينَ سَلَامٌ عَلَى إِلْ يَاسِينَ

37:130

Аллах говорит в священном Коране: «И оставили Мы над ним в последних. Мир над Ильясином (семейством Ясина[4])». (Сура 37 аят 129-130).

В священной суре «Марьям», мы читаем:

وَهَبْنَا لَهُ إِسْحَاقَ وَیَعْقُوبَ وَکُلّاً جَعَلْنَا نَبِیّاً؛ وَوَهَبْنَا لَهُم مِّن رَّحْمَتِنَا وَ جَعَلْنَا لَهُمْ لِسَانَ صِدْقٍ عَلِیّا



«И даровали Мы ему (Ибрахиму) Исхака и Йякуба, и всех сделали пророками, и даровали Мы им от своей милости и сделали для них язык правды — Али (Высочайший)». (Сура 19 аят 50).

К сожалению, большинство суннитских толкователей священного Корана следуя традиции ученым факихам при династии бани Умайя (в частности Муджахиду), переводят слово Али не как имя собственное, но как значение этого имени –высочайший, высокий. Подобно тому, как обладатели писания (иудеи и христиане) в свое время при переводе некоторых стихов, имя Мухаммад (саллаллаху алейхи ва алихи!) перевели как «весь он любезность», «хвалимый» или «утешитель», без того, чтобы оставить имя собственное без перевода, тем самым не меняя значения слова и некоторых букв[5].

Некоторые грамматические особенности этого аята

Мы обращаем ваше внимание на то, что в данном аяте слово «Али», часто приводят как сифат (описание) для слова «язык правды», однако с точки зрения грамматически правильного построения предложения это будет выглядеть, не совсем убедительно. Во –первых глагол «сделали -جَعَلْنَا», в данном предложении требует двух страдательных залогов (мафуль), т.е. например скажем «предложение» (джумла) где есть начало и законченность (мубтада и хабар- как два страдательных залога). Следовательно, слово «Али» с точки зрения грамматики здесь выступает как второй страдательный залог, но не как сифат (описываемое для слова масуфа – как языка правды)[6].

Шиитские источники:

Абу Басир от имама Садыка приводит ривайят, что «Высочайший» — здесь «Али», в данном аяте это имя собственное относится к повелителю правоверных. (с.м. «Бихар аль Анвар» том 35 стр 59), Йунус ибн Абд ар Рахман приводит ривайя от имама Рида (алейхи салам) к толкованию данного аята, что имеется ввиду имама Али (алейхи салам!) под словом «Алийян». («Бихар аль Аанвар» том 36 стр. 57).Али ибн Ибрахим Кумми в своем тафсире также приводит ривайя от имама Аскари к толкованию данного аята, что это имя собственное имама Али (алейхи салам!)

Мы же здесь приведем только ривайят от Йунуса ибн Абд ар Рахмана, который сказал имаму Рида (алейхи салам!): «Группа людей попросила меня, чтобы я привел им имя Али (алейхи салам!) в священном Коране. Тогда я им прочитал этот аят: «и сделали для них язык правды — Али». (Сура 19 аят 50)». Имам мне сказал: «Ты сказал правду, так оно и есть». («Бихар аль Аанвар» том 36 стр. 57).

Суннитские источники

Хаскани Ханафи приводит в хадисе от ибн Мусы Базаза от имама Али (алейхи салам!) что посланник Аллаха сказал: «В ночь вознесения (мирадж), восседал я на правом крыле ангела Джабраила, и мне было сказано: «оставил ли ты заместителя на земле?», я сказал: «Да, лучшего из них, Али ибн Аби Талиба, моего брата, душеприказчика, и сына моего дяди!» Мне было сказано: «О Мухаммад! Любишь ли ты его?» Я сказал: «О да Господь Миров!» Мне было сказано: «Я люблю его (т.е. Али), так прикажи же своей умме любить его, и поистине я Высокий и Высочайший (А’aла), и Я избрал его имя из Своего имени, и назвал его Али». Затем снизошел Джабраиль и сказал: «Аллах передает тебе приветствие и говорит, чтобы ты читал». Я сказал: «что читать?» Он сказал: «И даровали Мы им от Своей милости, и сделали для них язык правдивости Али». («Шавахид ат Танзиль» Хаким Хаскани Ханафи том 1 стр. 358).

Повелитель правоверных имам Али (алейхи салам!) в многочисленных хадисах от посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва алихи!) которые записаны как в шиитских таки суннитских источниках[7], назван как Сыддыкул Акбар – превеликий правдивец, и «Фарукул азам» величайший разделитель истины и лжи[8].

Посланник Аллаха сказал:

عن النبي صلى الله عليه وسلم قال

» الصديقون ثلاثة : حبيب النجار مؤمن آل ياسين ، وحزبيل مؤمن آل فرعون ، وعلي بن أبي طالب الثالث ، وهو أفضلهم .

Правдивцев трое, Хабиб Наджар верующий семейства Йясина, Хазбиль верующий из семейства Фараона, и Али ибн Аби Талиб, и он лучший из них». (Этот хадис привели Ибн Мардавайх в книге «Манакиб», Фахр Рази, Алуси, Абу Хайян и Джалалуддин Суюти в своих тафсирах Корана).

عَنْ عَبَّادِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ قَالَ قَالَ عَلِيٌّ أَنَا عَبْدُ اللَّهِ وَأَخُو رَسُولِهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَأَنَا الصِّدِّيقُ الْأَكْبَرُ لَا يَقُولُهَا بَعْدِي إِلَّا كَذَّابٌ صَلَّيْتُ قَبْلَ النَّاسِ بِسَبْعِ سِنِينَ .

سنن ابن ماجة ، ج1 ، ص 44 ، و البداية والنهاية ، ج3 ، ص 26 و المستدرك ، حاكم نيشابوري ، ج3 ، ص 112 الخصائص ، نسائي ، ص 46 .

Ибад ибн Абдалла говорит: «Али сказал: «Я раб Аллаха, и брат посланника Аллаха, и я великий правдивец! И не скажет этих слов после меня никто, кроме как лжец. Я читал молитву до того, как люди стали читать ее, будучи семилетним». («Сунан» ибн Маджа том 1 стр. 44, «Бидайя ва Нихайя» том 3 стр. 26, «Мустадрак ала Сахихайн» том 3 стр. 112, Хасаис ан Насаи стр 46.

[1] Доказано, что ещё в период правления Муавии ибн Аби Суфиана была провозглашена политическая линия ругать, и проклинать его светлость имама Али алейхи салам! В книгах по истории и достоверных суннитских источниках ясно указано, что Муавийя отдал приказ проклинать и ругать Али. Так Муслим в своем «Сахихе» приводит ривайя, о том, что: «Призвал к себе Муавийя Сада ибн Аби Вакаса. Затем спросил: «Что мешает тебе ругать Абу Тураба?» В ответ тот сказал: Я слышал три вещи от посланника Аллаха о нем, и если бы хотя бы одна из них, была бы у меня, я предпочел бы ее красным верблюдам! Я слышал, как Али сказал посланнику Аллаха перед походом на одно из сражений. «О, посланник Аллаха! Вы оставляете меня вместе с женщинами и детьми?» Посланник Аллаха сказал: «Разве ты не доволен быть по отношению ко мне, подобно Харуну по отношению Мусе? Но после меня нет более пророков». Я слышал как в день Хайбара посланник Аллаха сказал: «Завтра я дам это знамя тому, кто любит Аллаха и его посланника, и они любят его. На следующий день пророк сказал: «позовите Али», но у него болели глаза, и пророк протер их и они исцелились, затем дал ему знамя и он захватил и взял Хайбар. И когда был ниспослан аят: «Идемте, призовем наших детей и ваших детей, наших женщин и ваших женщин, нас самих и вас самих…. », посланник Аллаха позвал Али Фатиму Хасана и Хусейна (мир им!) и сказал: «Они мое семейство» («Сахих» Муслим № 2404)

[2] Исследования по истории Ислама раннего периода, ясно указывают на связь бани Умайя (омейядов) с определенной группой из иудеев которые выступали в роли советников ещё при первых трех халифах. (На этот исторический факт указывает множество исторических документов и фактов, которые будут приведены в отдельной статье посвященной козням врагов Ислама по убийству пророка и имамов его дома мир им!)

[3] Тафсир Кумми том 1 стр. 246, тафсир «Бурхан» том 4 стр. 417. Манакиб ибн Магазали, хадис № 319, «Тазкиратуль Хуффаз» Захаби том 4 стр. 53.

[4] Ясин одно из священных имен посланника Аллаха.

[5] С.м. «Песнь Песней Соломона» глава 5 стих 16. Где слово «весь он любезность» на иврите буквально читается и звучит как Махаммад (с). Евангелие от Иоанна глава 16 стих 7 и далее 15. «Параклитос», искаженное от подлинного – хвалимый, – буквально Мухаммад. С.м. Евангелие на арамейском (древнеассирийском – Ассирийская церковь Востока).

[6] Почему мы остановились на грамматики этого предложения, т.к. если мы возьмем за основу как имя собственное «Али», и как второй страдательный залог предложения, то тогда предложение приобретает осмысленный и законченный вид, что соответствует риторике и красноречию Корана.

[7] Хаким Нишабури «Мустадрак» том 3 стр. 121, хадис № 4584, Насаи «Сунан аль Кубра» том 5 стр. 107, хадис № 8395, «Хасаис Амир аль Муминин» стр. 25, хадис № 7, Ибн Маджа «Сунан» том 1 стр. 44 № 120, и др. суннитские источники.

[8] Истинный заместитель последнего божьего посланника на основании иудейских священных книг, должен иметь качества великого правдивца, и разделителя истины и лжи. Как известно первый и второй халифы получили имя Сыддык и Фарук от иудеев. Здесь возникает соответственно множество вопросов почему именно иудеи дали эти эпитеты первым халифам? И с чем связан захват Фадака, сразу после смерти посланника Аллаха, ведь эти земли Фадака, до того как перешли во владения посланника Аллаха, принадлежали иудеям Хайбара?

http://fadak-kz.com/?p=555


اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru