Перейти к содержимому


Фотография

Проклинание сахабов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#1 Master

Master

    Император

  • Imam
  • 110 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 23:23

Как часто мы слышим от братьев сунниов, что сахабов пророка проклинать нельзя. Некоторые вообще говорят, что проклинающий сахабов становиться кафиром!

Из книг по истории и хадисов мы видим, как Муавия и некоторые другие проклинали Али. Более того, Муслим в своем «Сахих»е, баб «Достоинства Али ибн Абу Талиба» приводит хадис о том, что Муавия приказал губернаторам всех областей сделать практикой проклинание Али ибн Абу Талиба в мечетях после каждого намаза.

Кто после этого Муавия и как к нему относиться?

#2 bakinka1441

bakinka1441

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 38 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 06:33

Хотела бы ответить так, мы не историки, чтобы ворошить прошлое...И что нам это даст: Кроме гийбата и открытие чьих - то грехов, котор«Ругать мусульманина – беспутство, убить его – неверие» (Бухари 10/387)ые Аллахом может давным давно и прщены..Ведь Аллах прощает любой грех, кроме ширка...

Как сказано в хадисе: «Ругать мусульманина – беспутство, убить его – неверие» (Бухари 10/387)

Пророк (с.а.в.) строго на строго запретил ругать его сподвижников., так воздержимся от этого...
В ассахих аль-Бухари и Муслима приводится хадис Абу Саида аль-Худри, о том что посланник Аллаха (с.а.в) сказал: «Не браните (не ругайте) моих сподвижников, ибо кто либо из вас израсходует золото величиной с гору Ухуд, то это не сравниться с пригоршней того что израсходовал кто-либо из них или даже с ее половиной».


И как сказал Аллах о верующих, это те , которые : А те, которые пришли после них, говорят: «Господь наш! Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас! Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем, кто уверовал. Господь наш! Воистину, Ты Сострадательный, Милосердный» (Сура аль-Хашр, аяты 8-10)

Нас спросят в Судный день за наши поступки, а не за них..Ведь правда...
Изображение
Отчего вам не сражаться на пути Аллаха и ради слабых мужчин, женщин и детей, которые говорят: «Господь наш! Выведи нас из этого города, жители которого являются беззаконниками. Назначь нам от Себя покровителя и назначь нам от Себя помощника?» (Сура ан-Ниса, 74)

#3 ali akbari

ali akbari

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 4 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 09:50

[quote name='bakinka1441' date='9.7.2008, 7:33' post='74']
Хотела бы ответить так, мы не историки, чтобы ворошить прошлое...И что нам это даст: Кроме гийбата и открытие чьих - то грехов, котор«Ругать мусульманина – беспутство, убить его – неверие» (Бухари 10/387)ые Аллахом может давным давно и прщены..Ведь Аллах прощает любой грех, кроме ширка...



Bu bizə haqqı tapmaqda kömək edəcək.

#4 Master

Master

    Император

  • Imam
  • 110 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 11:33

Хотела бы ответить так, мы не историки, чтобы ворошить прошлое...И что нам это даст: Кроме гийбата и открытие чьих - то грехов, котор«Ругать мусульманина – беспутство, убить его – неверие» (Бухари 10/387)ые Аллахом может давным давно и прщены..Ведь Аллах прощает любой грех, кроме ширка...

Как сказано в хадисе: «Ругать мусульманина – беспутство, убить его – неверие» (Бухари 10/387)

Пророк (с.а.в.) строго на строго запретил ругать его сподвижников., так воздержимся от этого...
В ассахих аль-Бухари и Муслима приводится хадис Абу Саида аль-Худри, о том что посланник Аллаха (с.а.в) сказал: «Не браните (не ругайте) моих сподвижников, ибо кто либо из вас израсходует золото величиной с гору Ухуд, то это не сравниться с пригоршней того что израсходовал кто-либо из них или даже с ее половиной».


И как сказал Аллах о верующих, это те , которые : А те, которые пришли после них, говорят: «Господь наш! Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас! Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем, кто уверовал. Господь наш! Воистину, Ты Сострадательный, Милосердный» (Сура аль-Хашр, аяты 8-10)

Нас спросят в Судный день за наши поступки, а не за них..Ведь правда...

По этому поводу я Вам ответил на другой теме. Вы там написали этот же пост.
Мы не ворошим прошлое, я просто хочу знать, Вы написали, что «Ругать мусульманина – беспутство, убить его – неверие» (Бухари 10/387) поэтому я чоху узнать, как относиться к Муавие и другим Омеядам, которые около 90 лет сами проклинали Али и заставляли народ проклинать его? Вы пишите, что не надо ворошить прошлое, но ведь сами называете его Хазрати Муавия?!
Как же так?

#5 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 00:59

Как сказано в хадисе: «Ругать мусульманина – беспутство, убить его – неверие» (Бухари 10/387)

Сколько праведных было убито в битвах Сиффейн и Джамаль. Сколько сахабов были убиты в Кербале в День Ашура. Значит, все те кто поднял кинжал на праведных сподвижников Али (а) в данных битвах, с жестокостью убили Имама Хусейна (а) и других праведных - закончили жизнь в неверии. Что и требовалось доказать.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#6 bakinka1441

bakinka1441

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 38 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 02:13

По этому поводу я Вам ответил на другой теме. Вы там написали этот же пост.
Мы не ворошим прошлое, я просто хочу знать, Вы написали, что «Ругать мусульманина – беспутство, убить его – неверие» (Бухари 10/387) поэтому я чоху узнать, как относиться к Муавие и другим Омеядам, которые около 90 лет сами проклинали Али и заставляли народ проклинать его? Вы пишите, что не надо ворошить прошлое, но ведь сами называете его Хазрати Муавия?!
Как же так?


Я никого вообще не называю Хазрати...
во-вторых: Я против проклятия любого сподвижника...
в третьих: Не нам судить грехи других-они уже отвечают пред Аллахом..Во всяком случае упоминая об Муавии плохо - мы не получим за это саваба, не так ли? Как я говорила, то Аллах вправе простить любой грех, кроме ширка...Есть хадис, где один человек поклялся именем Аллаха при другом, что Аллах никогда не простит этому человеку, и тут Аллах ответил: "Где тот, кто поклялся мной, что я не прощу..Поистине я уже простил того человека и сделал тщетными дела твои"..Да убережет Аллах нас от того, чтобы попасть в число тех, дела которых станут тщетными...
Изображение
Отчего вам не сражаться на пути Аллаха и ради слабых мужчин, женщин и детей, которые говорят: «Господь наш! Выведи нас из этого города, жители которого являются беззаконниками. Назначь нам от Себя покровителя и назначь нам от Себя помощника?» (Сура ан-Ниса, 74)

#7 Master

Master

    Император

  • Imam
  • 110 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 12:05

Я никого вообще не называю Хазрати...
во-вторых: Я против проклятия любого сподвижника...

Вы может и не называете, но дело ведь не в Вас. Я имел в виду алимов ахли-сунны, которым Вы делаете таглид. Я тоже против проклятий и ругани сподвижников, но хотелось бы спросить Вас, кто для Вас является сподвижником? Разьве является сподвижником человек вышедший из ислама?

в третьих: Не нам судить грехи других-они уже отвечают пред Аллахом..Во всяком случае упоминая об Муавии плохо - мы не получим за это саваба, не так ли? Как я говорила, то Аллах вправе простить любой грех, кроме ширка...Есть хадис, где один человек поклялся именем Аллаха при другом, что Аллах никогда не простит этому человеку, и тут Аллах ответил: "Где тот, кто поклялся мной, что я не прощу..Поистине я уже простил того человека и сделал тщетными дела твои"..Да убережет Аллах нас от того, чтобы попасть в число тех, дела которых станут тщетными...

первое: я выше писал, что наша цель не ругань кого-то, а определение истины. Аллах в коране проклинает дядю пророка Абу Лахаба. Почему Он его проклинает? Наверное в назидание нам! Чтобы мы знали этого человека и помнили о том, что он делал! Конечно же проклиная Муавию мы не получим саваба, но хваля и превознося его мы конечно же совершим грех пред Аллахом.

Как я говорила, то Аллах вправе простить любой грех, кроме ширка...

Вы знаете, в авторитетных книгах ахли-сунны есть хадисы, где говориться о том, что Аллах простит даже человека совершившего ширк. Конечно же это выдуманный хадис, но он записан в Сахих Бухари:

1376. (3452). Передают со слов Хузайфы, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Один человек, который находился при смерти и уже отчаялся выжить, завещал своей семье (следующее): “После того как я умру, соберите побольше дров и разожгите огонь (, чтобы сжечь меня). А когда огонь пожрёт мою плоть и дойдёт до костей, после чего и они сгорят, возьмите и истолките их в порошок, потом дождитесь такого дня, когда поднимется сильный ветер, а потом развейте (то, что останется,) над морем”. Они так и сделали, но Аллах собрал его воедино и спросил его: “Зачем ты сделал это?” Он ответил: “Из страха перед Тобой”4, и Аллах простил его».
http://crimean.org/i...mp;set=hadis_sb

Только я Вас очень прошу не пишите мне о том, что он верил в Аллаха, так как в конце сказал "Из страха перед Тобой". Он конечно же где-то в глубине души верил в Него, но сомневался в Его силе, думал что сможет обмануть Его и уйти от наказания. А это уже не вера!

#8 MOANER

MOANER

    Arif – Corporal

  • Emir
  • 85 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 13:31

Истинных сахабов Пророка а.с. нельзя , мунафиков нужно не тока проклинать, но и называть самыми плохими словами
HER GUN ASHURADIR HER JER KERBELA!

#9 bakinka1441

bakinka1441

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 38 сообщений

Отправлено 11 июля 2008 - 01:59

Истинных сахабов Пророка а.с. нельзя , мунафиков нужно не тока проклинать, но и называть самыми плохими словами


Дело в том, что мунафики были известны лишь пророку (с.а.в.), о которых он доверился лишь своему сподвижнику Хузейфе, за что он получил звание хранителя секретов пророка (с.а.в.)...При пророке (с.а.в.) приходили также откровения из Курана и всем становилось ясно кто есть кто, а потом это осталось только в знание Хузейфы...

Так что мы не можем сказать кто есть мунафики - так как это известно лишь Аллаху...Так как это люди, которые внешне с виду мусульмане, а внутри нет - и решшение о них только у Аллаха...
Изображение
Отчего вам не сражаться на пути Аллаха и ради слабых мужчин, женщин и детей, которые говорят: «Господь наш! Выведи нас из этого города, жители которого являются беззаконниками. Назначь нам от Себя покровителя и назначь нам от Себя помощника?» (Сура ан-Ниса, 74)

#10 MOANER

MOANER

    Arif – Corporal

  • Emir
  • 85 сообщений

Отправлено 11 июля 2008 - 12:17

Только мунафик не знает что он мунафик, а мы знаем кто есть мунафик, и некторые "сахабы" в Коране прокрляты и о них все сказано.
HER GUN ASHURADIR HER JER KERBELA!

#11 Master

Master

    Император

  • Imam
  • 110 сообщений

Отправлено 11 июля 2008 - 13:50

Дело в том, что мунафики были известны лишь пророку (с.а.в.), о которых он доверился лишь своему сподвижнику Хузейфе, за что он получил звание хранителя секретов пророка (с.а.в.)...При пророке (с.а.в.) приходили также откровения из Курана и всем становилось ясно кто есть кто, а потом это осталось только в знание Хузейфы...

Так что мы не можем сказать кто есть мунафики - так как это известно лишь Аллаху...Так как это люди, которые внешне с виду мусульмане, а внутри нет - и решшение о них только у Аллаха...

Вы опять ошибаетесь сестра. Пророк знал о некоторых мунафиках, он даже знал их главу Абдуллаха ибн Убеи ибн Салула, но он не знал их всех, а их было много около него.
То, что пророк сказал о мунафиках только Хузейфе это извините меня смешно. Это противоречит корану и сунне пророка. Аллах выявляет мунафиков в коране, а пророк скрывает их имена?!

Далее Вы сами себе противоречите. Вы пишите, что мунафики известны лишь Аллаху.
И еще, а зачем пророк рассказал об этом только Хузайфе, который хранил это до конца жизни и никому не рассказывал? В чем смысл этого? И с какой же целью пророк тогда рассказал это Хузайфе?

#12 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 15:33

Думаю, что любой искренний мусульманин не захочет и не будет проклинать сахабов, но вопрос, опять-таки в том, кого следует называть сахабами.. Ведь, путаница происходит от того, по каким параметрам шииты и сунниты классифицируют людей бывших, живших во времена пророка (сас).
Не буду говорить о суннитах, лучше скажу о саляфитах, коей я была с 14 лет на протяжении одиннадцати лет, так вот они называют сахабами всех, кто хотя бы раз видел пророка, и охотно принимают хадисы от них, давая им предпочтения нежели передатчикам из семьи самого пророка. Шииты же подошли к этому делу более ответственнее, относя к сахабам лишь тех, кто не запятнал этот статус при жизни ,и даже после смерти дорогого пророка. В этой связи, думаю излишне приводит хадис (суннитский) о четырех, кого Аллах обязал любить пророку. А вообще, вопрос этот-таки болезненный. Конечно, мы не историки, чтобы ворошить прошлое, как здесь уже упомяналось выше, но история нам нужна, чтобы из ошибок прошлого извлекать опыт, а самое главное, истину. В конце то концов, история это наше прошлое, хотим мы ее знать или нет (кстати, не мы ее будем знать, так все итак без нас знают), а ожидает впереди - будущее.
Изучение истории ислама не безболезненный процесс. Как только ты начинаешь изучать историю событий, которые имели место быть после смерти пророка, а именно, многочисленные битвы с участием мусульман, а не инопланетян, заметьте, джемаль, сиффин, нахраван,убийство внука пророка имама Хусейна, узурпирование власти, то диву даешься как авторитет алимов все эти годы не давал тебе раскрыть и посмотреть правде в глаза, и быть "безпристрастными" как велит нам Аллах в Коране.
Мне рекомендовалось не задаваться вопросами т.к. они пользу иману не принесут. Не ставить разум вперед корана и сунны.А я задавалась еще больше, кто в здравом уме поставит то? А разум тогда зачем? Не для познания ли истины он нам дан Всевышним? Не очень то большую пользу моему иману принесли многочисленные заучивание стандартных фраз и шаблонов с подачи алимов, а самого главного то я не знала..Хотя, я не плюю в колодец из которого пила долгое время.
Мое глубокое убеждение состоит в том, что никакой ученый не имеет право, право от Аллаха, быть причиной раскола, смуты и создавать неприязнь друг к другу у верующих. В этой связи мне не понятны книги написанные лишь с пропагандистской целью очернить мусульман, хотя мне самой довелось почитать немало таких книг, пока, так скажем, не прозрела.
В конце, хотелось бы сказать, что историческая истина в моем сознании прояснилась, и если бы меня спросили на чьей бы стороне я была в битве при сиффине, то ответ мой был бы однозначным, за - Али (мир ему), хотя по ту и эту сторону были сахабы, вопрос лишь в том, чего добивался каждый из них. А судит все и всех лишь Аллаху. Теперь вопрос, принесет ли мне пользу оскорбления в адрес, допустим, абу бакра, османа итд.- нет. Каждый ошибается, безгрешен лишь пророк и его семья (мир им).
Аллах - Прощающий и любит прощение.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#13 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 14 октября 2008 - 14:10

Думаю, что любой искренний мусульманин не захочет и не будет проклинать сахабов, но вопрос, опять-таки в том, кого следует называть сахабами.. Ведь, путаница происходит от того, по каким параметрам шииты и сунниты классифицируют людей бывших, живших во времена пророка (сас).
Не буду говорить о суннитах, лучше скажу о саляфитах, коей я была с 14 лет на протяжении одиннадцати лет, так вот они называют сахабами всех, кто хотя бы раз видел пророка, и охотно принимают хадисы от них, давая им предпочтения нежели передатчикам из семьи самого пророка. Шииты же подошли к этому делу более ответственнее, относя к сахабам лишь тех, кто не запятнал этот статус при жизни ,и даже после смерти дорогого пророка. В этой связи, думаю излишне приводит хадис (суннитский) о четырех, кого Аллах обязал любить пророку.


Mашаллах сестра. 11 лет быть саляфитом и потом найти в себе силы и понять истину. Это Аллах смилостивился над Вами.
С остальным полностью согласен.

В конце, хотелось бы сказать, что историческая истина в моем сознании прояснилась, и если бы меня спросили на чьей бы стороне я была в битве при сиффине, то ответ мой был бы однозначным, за - Али (мир ему), хотя по ту и эту сторону были сахабы, вопрос лишь в том, чего добивался каждый из них. А судит все и всех лишь Аллаху. Теперь вопрос, принесет ли мне пользу оскорбления в адрес, допустим, абу бакра, османа итд.- нет. Каждый ошибается, безгрешен лишь пророк и его семья (мир им).
Аллах - Прощающий и любит прощение.

Поверьте мне сестра, даже ваххабиты говорят, что они бы воевали на стороне Али (а), и что Муавия был неправ в этом вопросе. Но вместе с этим они одинаково уважительно относятся и к Али, и к Муавии, хотя один из них был праведным халифом, а другой не признавал этот халифат и начал войну против него (наместника Аллаха) и вследствии этого погибло более десяти тысяч человек, погиб и сам Али. Далее он отравил следующего халифа Хасана и обманул Хусейна. Проклинал весь ахлибейт в течении 90 лет во всех мечетях.
Тоже самое можно сказать и об Абу Бакре, Омаре и Османе.
Вы тут неправы! Никто не оскорбляет их, а только проклинает. Согласитесь, что это разные вещи. Мы шииты проклинаем их по приказу Самого Аллаха, который проклинает врагов ислама.

И еще. они не ошибались, а намеренно искажали понимание аятов корана и сунну пророка, дабы остаться у власти.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#14 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 14 октября 2008 - 15:57

Поверьте мне сестра, даже ваххабиты говорят, что они бы воевали на стороне Али (а),

Верю, может шиитам они такое говорят, но в своем круге такого в жизни умрут, но не скажут, я лично когда задавала такой вопрос ни один не ответил так..

и что Муавия был неправ в этом вопросе.

Говорят, что они оба правы, да правда была на стороне Али, поэтому он получит двойную награду, а Муавию-одну, ну, тоже награду. Не глупо ли сказано, они сами скоро запутаются в своей лжи для средних умов.. Хотя есть хадисы где пророк предупреждал о двух армиях мусульман, которые столкнутся друг с другом, и говорил, что правда будет на стороне Али.

Но вместе с этим они одинаково уважительно относятся и к Али, и к Муавии

Видите, вы же сами понимаете, что дело тут совсем даже не в Муавии. Ведь того, кто не признал своего имама и не присягнул ему можно назвать хариджитом и точка. Ведь Али по счету, хотя и был четвертым, но ведь был, когда беспредел в халифате достиг чуть было своего апогея. Люди сами к нему уже пришли и просили принять халифат. Проблема возникает с теми, кто вначале присягнул ему, а затем выступил против него. А ведь таких было немало, среди них были "тяжеловесы", даже одна из жен пророка. Но ведь сам имам Али не тронул ее, а выказал ей должное уважение, которое подобает матерям правоверных. Судя по истории, она очень жалела о произошедшем, ведь на то было предупреждение пророка. Извините, конечно, но я как мусульманка читающая коран, не смогу проклянуть ту, которая была прощена с высоты семи небес самим Всевышним! Этот статус закреплен за ней кораном. Я думаю, мусульмане должны быть крайне осторожны с чрезмерными выпадами на нее, ведь жены пророка не как остальные женщины, они наши матери. Что вы хотите от женщины, которую вполне вероятно использовали, на это ведь тоже есть сведения. Поэтому, я вообще, никак не комментирую ее. Да, для выяснении правды мне в определенный момент нужно было узнать все, но в ненависти к ней прибывать не собираюсь.

то же можно сказать и об Абу Бакре, Омаре и Османе.
Вы тут неправы! Никто не оскорбляет их, а только проклинает. Согласитесь, что это разные вещи. Мы шииты проклинаем их по приказу Самого Аллаха, который проклинает врагов ислама.

Можно сказать, согласна, а можно и не говорить. Да, есть хадисы, что Омар не дал написать завещание пророку и фадак Абубакр не отдал святой госпоже Фатиме, мир ей, итд., и обижаюсь я за ахль-бейт, и за Нее, в первую очередь, мир ей, но согласитесь, обижаться и проклинать ведь разные вещи?

Никто не оскорбляет их, а только проклинает.

Саляфиты это все называют одним словом- руганью. Так что это получается, если у одних ругать хоть одного из сахабов, чуть ли вводит тебя в неверие, то у других не ругать их также является неким показателем веры? Может я еще не знаю чего, но из тех дуа, которые читала в день ашура, я не увидела их имен прямым текстом.

И еще. они не ошибались, а намеренно искажали понимание аятов корана и сунну пророка, дабы остаться у власти.

Не знаю. Спорить не буду.
P.S. Разве нужно кого то называть "ваххабитам", да простит меня Аллах, когда мы употребляем Имя Аллаха с таким негативным подтекстом, именуя какую то группу. Давайте называть их саляфитами, ведь, они сами себя так именуют.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#15 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 14 октября 2008 - 21:48

Поверьте мне сестра, даже ваххабиты говорят, что они бы воевали на стороне Али (а),

Верю, может шиитам они такое говорят, но в своем круге такого в жизни умрут, но не скажут, я лично когда задавала такой вопрос ни один не ответил так..

Возможно и так. В это я поверю.

и что Муавия был неправ в этом вопросе.

Говорят, что они оба правы, да правда была на стороне Али, поэтому он получит двойную награду, а Муавию-одну, ну, тоже награду. Не глупо ли сказано, они сами скоро запутаются в своей лжи для средних умов.. Хотя есть хадисы где пророк предупреждал о двух армиях мусульман, которые столкнутся друг с другом, и говорил, что правда будет на стороне Али.

Да, это и я слышал.
Есть еще хадис где пророк говорит Малику Аштару, что его убъет неправая сторона, которая будет пребывать в Аду. И еще, пророк сказал, что Малик их будет звать в Рай, а они его в Ад.
Кроме этих хадисов есть и ясные аяты Корана, где говориться, что мусульманин намеренно убивший другого мусульманина выходит из ислама. и тд.

Но вместе с этим они одинаково уважительно относятся и к Али, и к Муавии

Видите, вы же сами понимаете, что дело тут совсем даже не в Муавии. Ведь того, кто не признал своего имама и не присягнул ему можно назвать хариджитом и точка. Ведь Али по счету, хотя и был четвертым, но ведь был, когда беспредел в халифате достиг чуть было своего апогея. Люди сами к нему уже пришли и просили принять халифат. Проблема возникает с теми, кто вначале присягнул ему, а затем выступил против него. А ведь таких было немало, среди них были "тяжеловесы", даже одна из жен пророка. Но ведь сам имам Али не тронул ее, а выказал ей должное уважение, которое подобает матерям правоверных. Судя по истории, она очень жалела о произошедшем, ведь на то было предупреждение пророка. Извините, конечно, но я как мусульманка читающая коран, не смогу проклянуть ту, которая была прощена с высоты семи небес самим Всевышним! Этот статус закреплен за ней кораном. Я думаю, мусульмане должны быть крайне осторожны с чрезмерными выпадами на нее, ведь жены пророка не как остальные женщины, они наши матери. Что вы хотите от женщины, которую вполне вероятно использовали, на это ведь тоже есть сведения. Поэтому, я вообще, никак не комментирую ее. Да, для выяснении правды мне в определенный момент нужно было узнать все, но в ненависти к ней прибывать не собираюсь.

Вот тут я с Вами опять не соглашусь, потому что:
Во первых она не раскаялась и она не была прощена. Об этом нет ни аятов корана, ни хадисов. То, что Вы читали (имею в виду аят о матерях) это совсем другое и к ее статусу никакого отношения не имеет. Это я Вам ниже разъясню.
Из некоторых сахих хадисов мы знаем, что Аиша до конца жизни ненавидела Али, его сыновей и некоторых жен пророка. Она даже сделала шукр саджда, когда узнала о смерти Али.
Во вторых: аят корана "Жены пророка ваши матери" был ниспослан совсем по другой причине, а именно: Талха, кузен Аиши как-то сказал, что когда Мухаммад умрет мы женимся на его овдовевших женах (он хотел взять в жены Аишу). Пророк был очень обеспокоен этим, ему не понравились эти слова. И Аллах поддержал Своего пророка и послал этот аят, делающий его жен матерями остальных людей. Тоесть они не могли больше никогда жениться на них, так теперь они являлись их матерьми. Этот аят не возвышает статус жен пророка, наоборот он был послал для и ради статуса (чести) пророка.
Третье: Прочитайте эту статью с нашего сайта. В ней рассказывается как именно Аиша спланировала убийство Османа и собрала отряд против Али, убив до этого около 30 тысяч басрийцев.
http://islam-news.ru...a...cles&id=609

то же можно сказать и об Абу Бакре, Омаре и Османе.
Вы тут неправы! Никто не оскорбляет их, а только проклинает. Согласитесь, что это разные вещи. Мы шииты проклинаем их по приказу Самого Аллаха, который проклинает врагов ислама.

Можно сказать, согласна, а можно и не говорить. Да, есть хадисы, что Омар не дал написать завещание пророку и фадак Абубакр не отдал святой госпоже Фатиме, мир ей, итд., и обижаюсь я за ахль-бейт, и за Нее, в первую очередь, мир ей, но согласитесь, обижаться и проклинать ведь разные вещи?


Слышали хадис: Обидевший Фатиму обидел Аллаха?! Как относиться к человеку, который пошел против Аллаха? Сам Аллах их проклинает в Коране.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#16 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 14 октября 2008 - 21:49

Никто не оскорбляет их, а только проклинает.

Саляфиты это все называют одним словом- руганью. Так что это получается, если у одних ругать хоть одного из сахабов, чуть ли вводит тебя в неверие, то у других не ругать их также является неким показателем веры? Может я еще не знаю чего, но из тех дуа, которые читала в день ашура, я не увидела их имен прямым текстом.

Это никак не может быть руганью. Лянят - это дуа. Мы просим Аллаха не прощать им грехи, тоесть не быть милостивым по отношению к ним, а судить их по полной, тоесть за все то, что они сделали. Это не ругань!

И еще. они не ошибались, а намеренно искажали понимание аятов корана и сунну пророка, дабы остаться у власти.

Не знаю. Спорить не буду.
P.S. Разве нужно кого то называть "ваххабитам", да простит меня Аллах, когда мы употребляем Имя Аллаха с таким негативным подтекстом, именуя какую то группу. Давайте называть их саляфитами, ведь, они сами себя так именуют.

Если Вам так угодно я могу их так называть (только ради Вас), но заранее хочу сказать, что это название они незаконно присвоили. Хотябы потому, что они не следуют сунне пророка, и вообще этого определения не было во время пророка, в обиход его ввел Ахмад ибн Ханбал. Они являются последователями Абдуль Ваххаба и именно поемоту называются ваххабитами, а не от имени Аллаха Ваххаб, как Вы сказали. Если так, тогда давайте скажем, что и шафииты так называются не потому, что следуют мазхабу Шафии, а называют себя именем Аллаха Шифии, и маликиты берут себе имя Аллаха Малик. Али тоже имя Аллаха. Но ведб это не так сестра. Между прочим официальный мазхаб в Саудии ваххабизм, тоже самое в Катаре. И к имени Аллаха они никакого отношения не имеют.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#17 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 15 октября 2008 - 10:06

Во первых она не раскаялась и она не была прощена. Об этом нет ни аятов корана, ни хадисов. То, что Вы читали (имею в виду аят о матерях) это совсем другое и к ее статусу никакого отношения не имеет. Это я Вам ниже разъясню.
Из некоторых сахих хадисов мы знаем, что Аиша до конца жизни ненавидела Али, его сыновей и некоторых жен пророка. Она даже сделала шукр саджда, когда узнала о смерти Али.

Пардон, я допустила ошибку в предыдущем сообщении, эпитет Аиши-оправданная, хотя это было и по другому поводу, но для меня это не пустой звук. Все то, что вы перечислили я читала, и не могла удержать слез. Возможно, правда горька и поэтому.. Но, опять-таки меня никто не заставит ее или кого бы то ни было персонально проклинать, кроме как если сам имам Махди (ас) придет ко мне и потребует сделать это. Я в коране читаю лишь лянат общий (фа лянатулЛахи алал кафирина), там нет персональных проклятий. И потом, когда мы говорим о человеке в куфре, мы же говорим, что ненавидим его куфр, а не его самого, т.к. Аллах может смилостивиться над ним и повести правильным путем. А как вы думаете люди в ислам приходят? Извините, но здравый смысл подсказывает мне ненавидеть поступки людей, а не конкретных личностей. Да, с исторической точки зрения я могу дать раскладку как и что было у спрашивающих без утайки. Но не могу я проклинать, мне так вот внушено. Я не могу и не хочу ненавидеть людей самих, имамы ведь были выше всего этого. Меня вот тоже предали люди, которые были мне дороги, стоило мне только рот открыть про ахль-бейт. И что мне теперь ненавидеть их? Вспомните, как поступили жители Таифа с пророком, и что он сделал взамен..

Этот аят не возвышает статус жен пророка, наоборот он был послал для и ради статуса (чести) пророка.

Разве жена не от и для мужа? Разве ее честь не его честь? Из-за одной жены вы хотите умалить достоинство всего аята о наших матерях? То, что аят был послан ради чести пророка я не оспариваю.

Мы шииты проклинаем их по приказу Самого Аллаха, который проклинает врагов ислама.

Есть предания, которые прямым текстом указывают, что имамы персонально с указанием имен проклинали отдельных личностей?

Слышали хадис: Обидевший Фатиму обидел Аллаха?! Как относиться к человеку, который пошел против Аллаха? Сам Аллах их проклинает в Коране.

Да, читала. А Фатима прокляла его? Она сказала, что обижена и не простит. Но, ведь, моя госпожа Фатима, мир ей, не просто женщина и ее поступки также были непросты. Все, что она сделала как назидание до судного дня, и для тех, кто хочет узреть истину вроде маятника среди океана многих течений. Она, по крайней мере для меня, явилась ключом для открытие двери правды. Она та, кто первая отстаяла имамат, я говорю отстояла, т.к. правда о том, кто должен был быть у власти по праву жива, даже сейчас, много столетий спустя. А фадак? Это ведь и есть вся наша земля. Она хотела, чтобы на земле властвовали по закону Аллаха. Еще не вечер, имам Заман придет, и иншаАллах востоновит порядок.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#18 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 15 октября 2008 - 10:18

Скажите, пожалуйста, я действительно не знаю, правда для меня как воздух, в день ашура я читала многие дуа, но кроме конкретных имен убийц Имама Хусейна (ас) я там не увидела, что это тогда? Да, убийцы имама есть убийцы, это нелюди.

Если Вам так угодно я могу их так называть (только ради Вас)

Очень прошу, а то слух режет.

Они являются последователями Абдуль Ваххаба и именно поемоту называются ваххабитами, а не от имени Аллаха Ваххаб, как Вы сказали. Если так, тогда давайте скажем, что и шафииты так называются не потому, что следуют мазхабу Шафии, а называют себя именем Аллаха Шифии, и маликиты берут себе имя Аллаха Малик. Али тоже имя Аллаха. Но ведб это не так сестра. Между прочим официальный мазхаб в Саудии ваххабизм, тоже самое в Катаре. И к имени Аллаха они никакого отношения не имеют.

Да, я знаю об этом, и согласна с Вами полностью. Но, согласитесь, что ни одно имя Аллаха мы не употребляем в таком зловещем контексте. Например, когда мы говорим, шафииты, маликиты, разве мы имеем ввиду что-то плохое, негативное?
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#19 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 15 октября 2008 - 11:07

Пардон, я допустила ошибку в предыдущем сообщении, эпитет Аиши-оправданная, хотя это было и по другому поводу, но для меня это не пустой звук. Все то, что вы перечислили я читала, и не могла удержать слез. Возможно, правда горька и поэтому.. Но, опять-таки меня никто не заставит ее или кого бы то ни было персонально проклинать, кроме как если сам имам Махди (ас) придет ко мне и потребует сделать это. Я в коране читаю лишь лянат общий (фа лянатулЛахи алал кафирина), там нет персональных проклятий. И потом, когда мы говорим о человеке в куфре, мы же говорим, что ненавидим его куфр, а не его самого, т.к. Аллах может смилостивиться над ним и повести правильным путем. А как вы думаете люди в ислам приходят? Извините, но здравый смысл подсказывает мне ненавидеть поступки людей, а не конкретных личностей. Да, с исторической точки зрения я могу дать раскладку как и что было у спрашивающих без утайки. Но не могу я проклинать, мне так вот внушено. Я не могу и не хочу ненавидеть людей самих, имамы ведь были выше всего этого. Меня вот тоже предали люди, которые были мне дороги, стоило мне только рот открыть про ахль-бейт. И что мне теперь ненавидеть их? Вспомните, как поступили жители Таифа с пророком, и что он сделал взамен..

сестра, согласитесь что поступки совершаются людьми. как же можно ненавидеть поступки, а самого человека нет?
Вы говорите, что не буду проклинать, только если сам имам не потребует :blushL: Во первых мы Аишу не проклинаем (она все-таки была женой пророка), но! посмотрите пожалуйста эти аяты суры Ниса:
92. Верующему не подобает убивать верующего, разве что по ошибке. Кто бы ни убил верующего по ошибке, он должен освободить верующего раба и вручить семье убитого выкуп, если только они не пожертвуют им. Если верующий был из враждебного вам племени, то надлежит освободить верующего раба. Если убитый принадлежал к народу, с которым у вас есть договор, то надлежит вручить его семье выкуп и освободить верующего раба. Кто не сможет совершить этого, тому надлежит поститься в течение двух месяцев непрерывно в качестве покаяния перед Аллахом. Аллах – Знающий, Мудрый.
93. Если же кто-либо убьет верующего преднамеренно, то возмездием ему будет Геенна, в которой он пребудет вечно. Аллах разгневается на него, проклянет его и приготовит ему великие мучения.

Плюс ко всему непризнание имама своего времени.

Посмотрите на этот хадис из Сахиха Бухари:

Глава 1192: Послание пророка, да благословит его Аллах и приветствует, хосрою и императору.

1620 (4425). Сообщается, что Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Аллах сделал так, что слова, которые я слышал от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пошли мне на пользу в дни (, предшествовавшие) верблюжьей битве1, после того как я чуть было не присоединился к объединившимся вокруг верблюда2 и не стал сражаться вместе с ними. (Дело в том, что,) когда посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стало известно, что персы вручили власть над собой дочери хосроя, он сказал: “Никогда не преуспеют люди, вручившие власть над собой женщине”3».
________________________________________
1 Имеется в виду состоявшаяся в декабре 656 года под Басрой битва между сторонниками ‘Али, считавшими, что он должен стать халифом после ‘Усмана, и его противниками, которых возглавляли Тальха, аз-Зубайр и ‘Аиша, да будет доволен ими всеми Аллах. Во время битвы ‘Аиша сидела в защищённом паланкине, установленном на верблюде, вокруг которого разгорелась решающая схватка, в связи с чем это сражение, завершившееся победой ‘Али, и стали называть “верблюжьей битвой” или же “днём верблюда”.
2 Имеются в виду Тальха, аз-Зубайр и ‘Аиша, да будет доволен ими Аллах.
3 Таким образом, Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, хочет сказать, что он вовремя вспомнил эти слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и поэтому не присоединился к той группе, к которой принадлежала ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах.

http://crimean.org/i.......5&Submit=OK

Этот аят не возвышает статус жен пророка, наоборот он был послал для и ради статуса (чести) пророка.

Разве жена не от и для мужа? Разве ее честь не его честь? Из-за одной жены вы хотите умалить достоинство всего аята о наших матерях? То, что аят был послан ради чести пророка я не оспариваю.

Вы не поняли меня. Аят корана не возвышает жен пророка и не дает им какого-либо дополнительного права. Наоборот, аят корана говорит, что жены пророка не такие как другие женщины и после смерти пророка не могут выходить из дома, быть в окружении мужчин и выходить замуж за кого-либо, потому что это бы причинило боль пророку. Они наши матери не потому, что лучше, а потому чтобы на них нельзя было жениться. Вы наверное знаете, что некоторые жены пророка(ов) причиняли ему страдания.

Да, читала. А Фатима прокляла его?

Да, она обещала им проклинать их в каждом намазе. Я поищу этот хадис для Вас.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#20 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 15 октября 2008 - 11:28

Скажите, пожалуйста, я действительно не знаю, правда для меня как воздух, в день ашура я читала многие дуа, но кроме конкретных имен убийц Имама Хусейна (ас) я там не увидела, что это тогда? Да, убийцы имама есть убийцы, это нелюди.

А разьве Вы не слышали (или не читали) проклинаний в адрес Езида, Шимра и остальных? А я вижу и слышу.

Если Вам так угодно я могу их так называть (только ради Вас)

Очень прошу, а то слух режет.

Только в разговоре с Вами, так как это не оскорбление этих людей, а определение (название) мазхаба.

Они являются последователями Абдуль Ваххаба и именно поемоту называются ваххабитами, а не от имени Аллаха Ваххаб, как Вы сказали. Если так, тогда давайте скажем, что и шафииты так называются не потому, что следуют мазхабу Шафии, а называют себя именем Аллаха Шифии, и маликиты берут себе имя Аллаха Малик. Али тоже имя Аллаха. Но ведб это не так сестра. Между прочим официальный мазхаб в Саудии ваххабизм, тоже самое в Катаре. И к имени Аллаха они никакого отношения не имеют.

Да, я знаю об этом, и согласна с Вами полностью. Но, согласитесь, что ни одно имя Аллаха мы не употребляем в таком зловещем контексте. Например, когда мы говорим, шафииты, маликиты, разве мы имеем ввиду что-то плохое, негативное?

Дело в том, что они сами скомпроментировали себя в негативном свете. А когда поняли это, то сменили имя на саляфизм. Это во первых! А во вторых: разьве они (при появлении в 18 в) называя себя ваххабитами связывали себя с именем Аллаха или же с именем основателя? Конечно же с именем основателя Абдуль Ваххаба. Мы также называя их так имеем в виду то, что они являются последователями Тамими, и не связываем их с именем Аллаха. В самом названии ничего негативного нет, негативны сами люди этого мазхаба.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#21 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 16 октября 2008 - 10:24

сестра, согласитесь что поступки совершаются людьми. как же можно ненавидеть поступки, а самого человека нет?

Людям свойственно ошибаться, и более этого, свойственно меняться. А поступки же, Аллах своей милостью прощает кому пожелает. Мне всегда вспоминается, что пророк говорил о тех, кто участвовал в битве при Бадре.

Плюс ко всему непризнание имама своего времени.

Это да, особенно в наше время когда и халифата то нет, никто ведь голову не отрубет им за элементарный поиск имама.

Вы наверное знаете, что некоторые жены пророка(ов) причиняли ему страдания.

Знаю. Были ниспосланы аяты осуждающие такие действия. В пророке, действительно, был нам великий пример. Меня восхищает его обращение с женщинами.

Да, она обещала им проклинать их в каждом намазе. Я поищу этот хадис для Вас.

Жду. А Абубакр и Омар разве не приходили к ее дому просить прощение, но было уже поздно..
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#22 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 16 октября 2008 - 10:45

А разьве Вы не слышали (или не читали) проклинаний в адрес Езида, Шимра и остальных? А я вижу и слышу.

Да, но ведь они и есть настоящие убийцы, но имен остальных я там не увидела. И не слышала, у меня в этом году первая ашура была. Мечетей здесь шиитских нет.

Дело в том, что они сами скомпроментировали себя в негативном свете. А когда поняли это, то сменили имя на саляфизм. Это во первых!

Бесспорно.

А во вторых: разьве они (при появлении в 18 в) называя себя ваххабитами связывали себя с именем Аллаха или же с именем основателя? Конечно же с именем основателя Абдуль Ваххаба. Мы также называя их так имеем в виду то, что они являются последователями Тамими, и не связываем их с именем Аллаха. В самом названии ничего негативного нет, негативны сами люди этого мазхаба.

Насколько мне известно, Абдуль Уаххаб - это имя деда основателя, звали то его Мухаммад ибн Абдуль Уаххаб, так что, во избежание исторической несправедливости попранием имени того, кто на самом деле не причастен к этому движению нам что, называть их Мухаммадитами? АстагфирулЛах.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#23 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 16 октября 2008 - 12:47

сестра, согласитесь что поступки совершаются людьми. как же можно ненавидеть поступки, а самого человека нет?

Людям свойственно ошибаться, и более этого, свойственно меняться. А поступки же, Аллах своей милостью прощает кому пожелает. Мне всегда вспоминается, что пророк говорил о тех, кто участвовал в битве при Бадре.

Да, людям свойственно ошибаться, но Аллах может простить их если они осознали свою ошибку, сделали тоуба и больше не повторяли ее.
Но есть грехи которых Аллах не простит никогда (ширк и тд).
напомните, что именно говорил пророк участникам Бадра?

Да, она обещала им проклинать их в каждом намазе. Я поищу этот хадис для Вас.

Жду. А Абубакр и Омар разве не приходили к ее дому просить прощение, но было уже поздно..

Фатима встала со своего места, испытывая сильную злобу, и сказала: «О, Аллах! Эти двое причинили мне - дочери Твоего пророка большую боль и гнёт! Дай же им испытать мучение!» (Шейх Муфид "Ихтисас", стр. 183)

Абу Бакр сказал: "Да спасет меня Аллах от Своего гнева и от гнева Фатимы". Потому он и заплакал так горько, когда она сказала: "Клянусь Аллахом, я буду проклинать тебя в каждой молитве, которую я совершаю". Выйдя от нее, он сказал: "Мне не нужны ваши обещания верности, освободите меня от моих обязанностей". (Ибн Кутайба "Тарик аль-Кулафа", том 1, стр. 20)

Из-за всего этого Фатима (Мир ей) не позволила Абу Баку и Умару войти, когда они пришли просить у нее прощения. Даже когда Али позволил им войти, она повернулась лицом в стене и отказалась посмотреть в их сторону (Суюте "Тарих аль-Хулафа" том 1, стр. 20). Более того, перед смертью она попросила, чтобы ее похоронили тайно, ночью, и чтобы никто не присутствовал на ее похоронах (Сахих аль-Бухари, том 3, стр. 39), что и по сей день могила дочери Пророка неизвестна.

Да, но ведь они и есть настоящие убийцы, но имен остальных я там не увидела. И не слышала, у меня в этом году первая ашура была.

Там было более 3 тысяч человек. нельзя же каждого поименно проклинать. Проклинаются главы, осносные фигуры ведущие за собой народ.

Мечетей здесь шиитских нет.

Здесь это где? Откуда Вы?

Насколько мне известно, Абдуль Уаххаб - это имя деда основателя, звали то его Мухаммад ибн Абдуль Уаххаб, так что, во избежание исторической несправедливости попранием имени того, кто на самом деле не причастен к этому движению нам что, называть их Мухаммадитами? АстагфирулЛах.

У арабов часто зовут человека именем его отца или даже сына. Абдуль Ваххаб имя отца Мухаммада (основателя ваххабизма). Также мазхаб Ханбали назван по имени отца Ахмада (Ахмад ибн Ханбал).
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#24 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 16 октября 2008 - 15:25

Да, людям свойственно ошибаться, но Аллах может простить их если они осознали свою ошибку, сделали тоуба и больше не повторяли ее.
Но есть грехи которых Аллах не простит никогда (ширк и тд).

Да.

напомните, что именно говорил пророк участникам Бадра?

Что они прощены.

Фатима встала со своего места, испытывая сильную злобу, и сказала: «О, Аллах! Эти двое причинили мне - дочери Твоего пророка большую боль и гнёт! Дай же им испытать мучение!» (Шейх Муфид "Ихтисас", стр. 183)
Абу Бакр сказал: "Да спасет меня Аллах от Своего гнева и от гнева Фатимы". Потому он и заплакал так горько, когда она сказала: "Клянусь Аллахом, я буду проклинать тебя в каждой молитве, которую я совершаю". Выйдя от нее, он сказал: "Мне не нужны ваши обещания верности, освободите меня от моих обязанностей". (Ибн Кутайба "Тарик аль-Кулафа", том 1, стр. 20)

Фатима, мир ей, не простая женщина, ее гневом гневался Аллах на них в тот момент. У меня сердце сжимается каждый раз, когда я вспоминаю об Абу бакре, который заплакал. Не раскаяние ли это? Даже слезы нам не принадлежат, в коране же ясно сказано, что и смеяться и плакать нас заставляет Аллах.

Из-за всего этого Фатима (Мир ей) не позволила Абу Баку и Умару войти, когда они пришли просить у нее прощения. Даже когда Али позволил им войти, она повернулась лицом в стене и отказалась посмотреть в их сторону (Суюте "Тарих аль-Хулафа" том 1, стр. 20). Более того, перед смертью она попросила, чтобы ее похоронили тайно, ночью, и чтобы никто не присутствовал на ее похоронах (Сахих аль-Бухари, том 3, стр. 39), что и по сей день могила дочери Пророка неизвестна.

Фатиму, мир ей, госпожу всех женщин в раю, никогда не прильщали земные ценности. Естесственно, что такая обида не могла возникнуть из-за фадака, пусть даже очень доходного по тем временам, который отказался дать Абу бакр ей ввиде наследства оставленного отцом, ссылаясь на хадис, что пророки после себя ничего не оставляли. И., что она отвечает абу бакру в ответ? Да то, что его слова "противоречат корану", где Аллах наказывает оставлять наследство пророкам. Но, когда абу бакр говорит ей, мир ей, что он любит ее больше чем свою дочь и себя, я, не могу не верить ему.. Видимо, абу бакру было внушено на тот момент вспомнить этот хадис, который только он и слышал, тоесть, получается с одной стороны, прав либо сам халиф, либо, хоть и женщина, но, дочь самого пророка, госпожа,мир ей. Такая дилемма существует и сейчас у многих, типо, кому верить? Пусть прислушаются к своему сердцу, ведь Аллах между человеком и его сердцем как сказано в коране.
То, что она не дала похоронить себя прилюдно, остается белым пятном в истории самого ислама. Она, мир ей, не могла делать что-либо по прихоти, получается тогда, она была не довольна установившимся порядкам после смерти пророка, мир ему. Наверное, это потому, чтобы вся умма задумалась о том, что не все было ок. А вам не кажется, что она, возможна, была обижена на всю умму, астагфирулЛах. Ведь, кроме абу бакра, который сам не понял как стал халифом, были ж и другие люди, которые состовляли умму. Почему ж они все поспешили присягнуть абубакру, в то время, когда знали, что семья пророка не присягнула, в то время когда все знали про "Гадир Хум"? Что у всех было помутнение?

Там было более 3 тысяч человек. нельзя же каждого поименно проклинать. Проклинаются главы, осносные фигуры ведущие за собой народ.

Ну, вот и я о том же. Общий лянат есть, Ну, Аллаху же известно все, даже степень! причастности каждого из людей к этому событию.

Здесь это где? Откуда Вы?

Соседи мы. Я добавило инфо в личных данных.

У арабов часто зовут человека именем его отца или даже сына. Абдуль Ваххаб имя отца Мухаммада (основателя ваххабизма). Также мазхаб Ханбали назван по имени отца Ахмада (Ахмад ибн Ханбал).

И не только у них.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#25 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 16 октября 2008 - 16:17

напомните, что именно говорил пророк участникам Бадра?

Что они прощены.

Где же такое говориться? Участники могут быть прощены, но убежавшие с поля боя нет.

Фатима, мир ей, не простая женщина, ее гневом гневался Аллах на них в тот момент. У меня сердце сжимается каждый раз, когда я вспоминаю об Абу бакре, который заплакал. Не раскаяние ли это? Даже слезы нам не принадлежат, в коране же ясно сказано, что и смеяться и плакать нас заставляет Аллах.

Кажется у Вас все еще осталось что-то от саляфизма :blink: Нет сестра, во первых Аллах не заставляет делать ничего! Мы не роботы и плачем или смеемся сами. 

Во вторых, это историки пишут что он заплакал, но допустим что так. И что из этого? Он что вернул Фадак, или власть? Нет. Он пошел против Корана и сунны пророка. В хадисе говориться, что обидевший Фатиму обидел Аллаха. Абу Бакр знал это и все равно сделал. Она же его не простила до самой смерти, значит и Аллах не простил. Значит: Гореть ему в Аду!

Фатиму, мир ей, госпожу всех женщин в раю, никогда не прильщали земные ценности. Естесственно, что такая обида не могла возникнуть из-за фадака, пусть даже очень доходного по тем временам, который отказался дать Абу бакр ей ввиде наследства оставленного отцом, ссылаясь на хадис, что пророки после себя ничего не оставляли. И., что она отвечает абу бакру в ответ? Да то, что его слова "противоречат корану", где Аллах наказывает оставлять наследство пророкам. Но, когда абу бакр говорит ей, мир ей, что он любит ее больше чем свою дочь и себя, я, не могу не верить ему.. Видимо, абу бакру было внушено на тот момент вспомнить этот хадис, который только он и слышал, тоесть, получается с одной стороны, прав либо сам халиф, либо, хоть и женщина, но, дочь самого пророка, госпожа,мир ей. Такая дилемма существует и сейчас у многих, типо, кому верить? Пусть прислушаются к своему сердцу, ведь Аллах между человеком и его сердцем как сказано в коране.
То, что она не дала похоронить себя прилюдно, остается белым пятном в истории самого ислама. Она, мир ей, не могла делать что-либо по прихоти, получается тогда, она была не довольна установившимся порядкам после смерти пророка, мир ему. Наверное, это потому, чтобы вся умма задумалась о том, что не все было ок. А вам не кажется, что она, возможна, была обижена на всю умму, астагфирулЛах. Ведь, кроме абу бакра, который сам не понял как стал халифом, были ж и другие люди, которые состовляли умму. Почему ж они все поспешили присягнуть абубакру, в то время, когда знали, что семья пророка не присягнула, в то время когда все знали про "Гадир Хум"? Что у всех было помутнение?

Дело в том, что Фадак это не земная ценность. Тоесть она требовала Фадак не из-за прибыли. Фадак - это символ власти. на самом деле она требовала право ахлибейта на власть, и без Фадака Абу бакр не смог бы удержаться у власти, так как основные доходы приходили именно с Фадака. Поэтому после пополнения казны Омар вернул Фадак ахлибейту.

Его светлость Муса ибн Джа’фар (имам Казим) посетил халифа Махди из династии Аббасидов и сказал: «Почему нам не возвращают наше право, захваченное и узурпированное у нас?» Махди спросил: «Что же было у вас захвачено?» - «Фадак», - ответил имам и затем подробно рассказал халифу историю Фадака. Внимательно выслушав имама, он сказал: «Отметьте на карте его границы, чтобы я вернул его». Имам отметил всю территорию исламского халифата. Халиф в удивлении спросил: «Как всё принадлежит вам?» Имам ответил: «Да, это всё принадлежит нам». - Земли слишком обширны, я должен подумать, - отвечал растерянный халиф». ("Кафи", том 1, стр. 622, "Тахзиб", том 4, стр. 129; "Бихар", том 48, стр. 156.)

Далее, когда Фатима (а) потребовала свой Фадак Абу Бакр сказал, что слышал от пророка, что они не оставляют завещания. Фатима же доказала Абу Бакру и Омару, что они неправы в этом вопросе и просто лжесвидетельствуют. она привела аяты корана, которые говорили об обратном, но Абу Бакр не принял этого и попросил свидетелей. Она привела свидетелей, но он и их не принял. Вот именно тогда Фатима и обиделась на него и прокляла его, потому что он пошел против Корана и сунны.

Вы все еще спрашиваете себя кто же был прав, кто врал, а кто говорил правду? Фатима, госпожа женщин Рая, Али самый справедливый судья и сыддык не могли врать, ибо про них послан аят корана (33:33), Аллах очистил их полным очищением. Врал конечно же Абу Бакр, также как и пр выборах.

Как же может быть, что только Абу Бакр слышал этот хадис о том, что пророки не оставляют завещания (он является единственным передатчиком), а Фатима и Али вообще не знали этого? Этого просто не может быть.

Абу Бакр не мог любить ее больше своей дочери, потому что его дочь получила наследство от пророка, точнее она взяла себе все его наследство. После она еще и от Омара получила солидную сумму. далее во время Османа она попросила тоже самое у него, но он сказал ей: Как же получается, что дочь пророка не получает наследства, а ты его жена получаешь все и отказал ей. Тогда она рассердившись крикнула: Убейте этого старого дурака ибо он стал неверным. Ну далее она организовала переворот, убила Османа и тд... Об этом написано в статье, который я показал Вам в прошлом посте.

Там было более 3 тысяч человек. нельзя же каждого поименно проклинать. Проклинаются главы, осносные фигуры ведущие за собой народ.

Ну, вот и я о том же. Общий лянат есть, Ну, Аллаху же известно все, даже степень! причастности каждого из людей к этому событию.

Лидеров, видных фигур и организаторов проклинают конкретно и поименно, а остальную мелочь оптом. Нам это проклятие не нужно, это носит политический и пропагандийский характер.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#26 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 16 октября 2008 - 18:49

Где же такое говориться? Участники могут быть прощены, но убежавшие с поля боя нет.

А кто при Бадре убежал то? Вы, наверное, с Ухудом путаете.

Кажется у Вас все еще осталось что-то от саляфизма :rolleyes: Нет сестра, во первых Аллах не заставляет делать ничего! Мы не роботы и плачем или смеемся сами.

Если и осталось, то хорошое. А насчет плачем и смеемся- такой аят есть в коране.

Во вторых, это историки пишут что он заплакал, но допустим что так. И что из этого?

Ну уж, извините, тогда :blink:

Он что вернул Фадак, или власть? Нет. Он пошел против Корана и сунны пророка. В хадисе говориться, что обидевший Фатиму обидел Аллаха. Абу Бакр знал это и все равно сделал. Она же его не простила до самой смерти, значит и Аллах не простил. Значит: Гореть ему в Аду!

В коране есть такой аят, который я очень люблю; когда Иса (ас) обращается к Аллаху со словами:"..Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе.."(5:116).

Дело в том, что Фадак это не земная ценность. Тоесть она требовала Фадак не из-за прибыли. Фадак - это символ власти. на самом деле она требовала право ахлибейта на власть,

Никто не спорит, несомненно.

и без Фадака Абу бакр не смог бы удержаться у власти, так как основные доходы приходили именно с Фадака. Поэтому после пополнения казны Омар вернул Фадак ахлибейту.

Да абубакр правил то всего ничего, да еще в таком преклонном возрасте, трудно верится, что старики такие кровожадные бывают. Да еще те, кто пошли за пророком без всяких а.. К тому же существенные доходы в казну начали поступать только при Османе.
Да, Омар бин Абдуль-Азиз то вернул, потом опять забрали, как только его свергли.

Вы все еще спрашиваете себя кто же был прав, кто врал, а кто говорил правду?

Нет, для меня все ясно как день.

Абу Бакр не мог любить ее больше своей дочери, потому что его дочь получила наследство от пророка, точнее она взяла себе все его наследство.

В том, что Айша получила наследство не является аргументом против слов абубакра.
Ну далее она организовала переворот, убила Османа и тд... Об этом написано в статье, который я показал Вам в прошлом посте.
Она убила Османа?
По поводу статей скажу, что я их начиталась, если не перечиталась и с той, и с той стороны.

Нам это проклятие не нужно, это носит политический и пропагандийский характер.

??
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#27 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 17 октября 2008 - 11:58

Где же такое говориться? Участники могут быть прощены, но убежавшие с поля боя нет.

А кто при Бадре убежал то? Вы, наверное, с Ухудом путаете.

Да не путаю я ничего. Не убежал так отмазался. Как известно в Бадре Абу Бакр весь бой сидел в палатке с пророком и как пишут суннитские историки он давал советы пророку, который переодически выходил из палатки и отдавал приказы.
Оказывается это не Аллах советовал пророку, а Абу Бакр.

Но это еще не все. Абу Бакр, Омар и Осман убегали почти со всех боев. Например:

Ибн Хишам в своем "Сира" (электронный вариант стр 225), а также Сахих Бухари пишут: Пророк послал в Хейбар отряд во главе с Абу Бакром для взятия крепости, но он не добился успеха. После Омара. Затем прикал позвать Али и сказал: Я вручу знамя тому (Али) кто любит аллаха и Аллах любит его. И он не побежит!

Ибн Хишам в своем "Сира" Сражение при Ухуде (электронный вариант стр 172) пишет:
Анас ан-Надир дядя Анаса ибн Малика увидев Омара ибн Хаттаба, Талху ибн Убейдуллаха и некоторых людей прячущихся под скалой спросил их что они там делают? Они сказали что пророк убит. Анас сказал: Если пророк убит, то что же Вы тут сидите? Вы должны были также сразиться и умереть за то, за что сражался пророк. сказал это он устремился на врага (мушриков) и стал шахидом.

Тоже самое пишет и Табари, добавляя что среди бежавших были и Абу Бакр с Зубейром (том 3 стр 183).
На 177 стр Табари пишет, что Осман оставив пророка с несколькими людьми убежал в горы.
также от пишет (том 3 стр 185) после сражения пророк спросил: кто-нибудь видел Османа? Его начали искать среди убитых, но потом оказалось, что он все сражение прятался за горой. Он вернулся обратно вскоре после сражения.

Ибн Хишам в "Сира" поход в Худейбию пишет:
Пророк позвал Омара и поручил ему пойти в Мекку и объявить курайшитам цель его будующего похода в Мекку. Омар стал просить пророка не отправлять его в Мекку, он сказал: Йа Разулаллах, не посылай меня туда, они же убьют меня. Я советую тебе послать туда Османа, так как в Мекке у него много родственников и хорошие связи. Его там уважают.

Вы еще скажите, что Аллах простив всех, кто сделал бейат пророку в Худайбийе. Обычно саляфиты приводят в доказательство этот аят. Если вдруг Вам приведут этот аят. то скажите им, что этот аят носил временных характер. Тоесть Аллах был доволен ими в тот момент, когда они присягали пророку. Причем Он был доволен теми, кто присягал искренне и был верен своей присяге до конца своей жизни.
По этому поводу у Бухари есть хадис:

Sahih Bukhari book 59 “Military Expeditions led by the Prophet (pbuh) (Al-Maghaazi)” hadis #488
http://www.searchtru...h...&number=484

Ала ибн Мусаввар рассказывает, что его отец говорил: Я как-то встретил Вару ибн Азиба и сказал ему: Салам алейкум. ты был сахабом пророка и присягал ему под деревом. Он ответил: Эх сынок, ты не знаешь что мы сделали (каких делов наделали) после этого (после смерти пророка). (Сахих Бухари том 3 стр 32. баб поход в Худайбию)

Кажется у Вас все еще осталось что-то от саляфизма :blink: Нет сестра, во первых Аллах не заставляет делать ничего! Мы не роботы и плачем или смеемся сами.

Если и осталось, то хорошое. А насчет плачем и смеемся- такой аят есть в коране.

Если бы Вы привели хадис мне было бы легче ответить. Слово "заставляет" в этом аяте не может быть использовано в прямом смысле. надо тафсир посмотреть.

Он что вернул Фадак, или власть? Нет. Он пошел против Корана и сунны пророка. В хадисе говориться, что обидевший Фатиму обидел Аллаха. Абу Бакр знал это и все равно сделал. Она же его не простила до самой смерти, значит и Аллах не простил. Значит: Гореть ему в Аду!

В коране есть такой аят, который я очень люблю; когда Иса (ас) обращается к Аллаху со словами:"..Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе.."(5:116).

Тоесть Вы хотите сказать, что Абу Бакр мог пойти против корана и сунны, убивать мусульман, но в душе он мог быть верным исламу и Аллах простит его? Это же противоречит логике. Этот аят приведен Вами не к месту.

и без Фадака Абу бакр не смог бы удержаться у власти, так как основные доходы приходили именно с Фадака. Поэтому после пополнения казны Омар вернул Фадак ахлибейту.

Да абубакр правил то всего ничего, да еще в таком преклонном возрасте, трудно верится, что старики такие кровожадные бывают. Да еще те, кто пошли за пророком без всяких а.. К тому же существенные доходы в казну начали поступать только при Османе.
Да, Омар бин Абдуль-Азиз то вернул, потом опять забрали, как только его свергли.

Он не был жадным. В казну деньги поступали в основном из Фадака. (Вы просто историю не знаете!). Абу Бакру нужны были деньги не для личных нужд, а для подкупа разных авторитетов, а также для содержания войска и тд.
Абу Бакр что знал когда он умрет? Он был у власти около двух лет.
Он не ходил за пророком без всяких а...
При Османе доходы из казны стали пропадать, а не прибавляться. Он все раздавал своим родственникам-мунафикам.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#28 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 17 октября 2008 - 11:59

В том, что Айша получила наследство не является аргументом против слов абубакра.

ну как же? если пророки не оставляют завещания, то как же она получила наследство? Причем все?!

Ну далее она организовала переворот, убила Османа и тд... Об этом написано в статье, который я показал Вам в прошлом посте.

Она убила Османа?
По поводу статей скажу, что я их начиталась, если не перечиталась и с той, и с той стороны.

Тут нет другой стороны. В статье я привел доказательства только из книг авторитетных алимов ахли-сунны, таких как Табари и др.

Нам это проклятие не нужно, это носит политический и пропагандийский характер.

??

Чтобы помнили и не забывали.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#29 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 17 октября 2008 - 23:31

Да не путаю я ничего. Не убежал так отмазался. Как известно в Бадре Абу Бакр весь бой сидел в палатке с пророком и как пишут суннитские историки он давал советы пророку, который переодически выходил из палатки и отдавал приказы.
Оказывается это не Аллах советовал пророку, а Абу Бакр.

Ну, зачем же передергивать слова.. У Аллаха вся власть. Если Аллах может даровать помощь и победу через людей, то советы тем более, где здесь неувязка?

Тоже самое пишет и Табари, добавляя что среди бежавших были и Абу Бакр с Зубейром (том 3 стр 183).
На 177 стр Табари пишет, что Осман оставив пророка с несколькими людьми убежал в горы.
также от пишет (том 3 стр 185) после сражения пророк спросил: кто-нибудь видел Османа? Его начали искать среди убитых, но потом оказалось, что он все сражение прятался за горой. Он вернулся обратно вскоре после сражения.

Да, аж на третий день.

Ибн Хишам в "Сира" поход в Худейбию пишет:
Пророк позвал Омара и поручил ему пойти в Мекку и объявить курайшитам цель его будующего похода в Мекку. Омар стал просить пророка не отправлять его в Мекку, он сказал: Йа Разулаллах, не посылай меня туда, они же убьют меня. Я советую тебе послать туда Османа, так как в Мекке у него много родственников и хорошие связи. Его там уважают.

Здравого смысла у Омара хоть отбавляй. Я здесь подвоха не вижу.

Вы еще скажите, что Аллах простив всех, кто сделал бейат пророку в Худайбийе. Обычно саляфиты приводят в доказательство этот аят. Если вдруг Вам привдут этот аят. то скажите им, что этот аят носил временных характер. Тоесть Аллах был доволен ими в тот момент, когда они присягали пророку. Причем Он был доволен теми, кто присягал искренне и был верен своей присяге до конца своей жизни.
По этому поводу у Бухари есть хадис:

Sahih Bukhari book 59 “Military Expeditions led by the Prophet (pbuh) (Al-Maghaazi)” hadis #488
http://www.searchtru...h...&number=484

Спасибо, но мне саляфиты вопросами не докучают. Им их "деды" не дают.

Если бы Вы привели хадис мне было бы легче ответить. Слово "заставляет" в этом аяте не может быть использовано в прямом смысле. надо тафсир посмотреть.

Посмотрите, мне самой интересно.

Тоесть Вы хотите сказать, что Абу Бакр мог пойти против корана и сунны, убивать мусульман, но в душе он мог быть верным исламу и Аллах простит его? Это же противоречит логике. Этот аят приведен Вами не к месту.

Как здравый и вменяемый человек я не могу слепо отрицать ошибки людей в то время как на это есть ясные доводы, историческая действительность, но, я также не могу знать того, что скрывается и скрывалось в намерениях отдельных личностей, не могу отрицать, что и плохое в том числе тоже присутствовало. Но, вы знаете, моей логике противоречат аяты корана где я читаю, что Аллах прощает кого (или кому) пожелает. Аят, мною приведенный, не дает мне покоя. Может, вы знаете тогда куда он к месту? Вы уже до наступления судного дня всех по "местам" распределили?
Вы знаете, я боюсь таких слов вроде гореть ему в аду итд., хоть и вина, и грех ,допустим, есть у человека, ведь судьи кто? Ни Аллах ли Один?

Он не был жадным. В казну деньги поступали в основном из Фадака. (Вы просто историю не знаете!). Абу Бакру нужны были деньги не для личных нужд, а для подкупа разных авторитетов, а также для содержания войска и тд.
Абу Бакр что знал когда он умрет? Он был у власти около двух лет.

Да, жадным его никто не называл. А насчет, историю не знаете сказать оппоненту в споре - это не аргумент. Так в споре или в ссоре рождается истина?
Каких же авторитетов подкупил абубакр?

Он не ходил за пророком без всяких а...

Я сказала не ходил, а пошел за ним без всяких а., это разные вещи, то бишь последовал, как только узнал.

При Османе доходы из казны стали пропадать, а не прибавляться. Он все раздавал своим родственникам-мунафикам.

Денег было сравнительно много, очень много. Вы говорите про муавию, когда про родственников-мунафиков слово молвите?
Опять-таки, получается раздавал на государственные нужды, родственники ключевые посты ведь занимали. То, что намеренно разбазаривал - не думаю. Думаю, человек был, возможно, слишком мягкий и доверчивый, и не соответствовал занимаемой должности.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#30 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 17 октября 2008 - 23:49

ну как же? если пророки не оставляют завещания, то как же она получила наследство? Причем все?!

Неужто все?

Ну далее она организовала переворот, убила Османа и тд... Об этом написано в статье, который я показал Вам в прошлом посте.

Она убила Османа?
Убийство Османа Аишей не однозначно. Даже явные мотивы не могут быть доказательством вины, если преступник не пойман сполично, либо на то не было свидетелей и улик, тем более, если вина не доказана в суде, в данном случае суд-это вся умма.
Меня до глубины души удивляет как можно так однозначно придать человеку зловещий образ, в то время как человек существо дуалистичное. В нем добро и зло.

Нам это проклятие не нужно, это носит политический и пропагандийский характер.
??
Чтобы помнили и не забывали.

АльхамдулилЛах. Я именно это и хотела услышать, а то обязаловка какая думала.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru