Перейти к содержимому


Фотография

Прошу суннитов объяснить мне этот хадис


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 15:42

83 (2442) - Передают, что жена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«(Однажды) жёны пророка, да благословит его Аллах и приветствует, послали к (нему) дочь посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Фатиму. Она попросила позволения войти к нему в то время, когда он лежал со мной на моём шерстяном плаще, и он разрешил ей (войти). (Фатима) сказала: “О посланник Аллаха, твои жёны послали меня к тебе, (чтобы передать), что они просят тебя проявлять справедливость, когда дело касается дочери Абу Кухафы[1]”, а я хранила молчание. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил её: “О доченька, разве ты не любишь то же, что и я?” Она сказала: “Конечно, (люблю)!” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Так полюби и (её)”. Услышав эти (слова) посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Фатима, да будет доволен ею Аллах, встала, вернулась к жёнам посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и передала им, что сказала она и что ответил ей посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Ей сказали: “Мы видим, что ты ничем не (смогла) помочь нам. Вернись же к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и скажи ему: “Твои жёны заклинают тебя проявлять справедливость, когда дело касается дочери Абу Кухафы!” Фатима сказала: “Клянусь Аллахом, я никогда не буду говорить с ним о ней!”»

‘Аиша сказала: «Тогда жёны пророка, да благословит его Аллах и приветствует, послали (к нему одну из них, а именно) Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, которая занимала перед посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, такое же положение, как и я.[2] (Что касается меня, то) я никогда не видела ни более религиозной, богобоязненной и правдивой женщины, чем Зайнаб, (ни такой, которая) поддерживала бы более хорошие отношения с родственниками, или раздавала больше милостыни, или отдавалась делу, приближавшему её к Аллаху Всевышнему (в большей мере, нежели она). (Можно сказать, что она была совершенной), если не считать (излишней) вспыльчивости, (да и то вспышки гнева у неё) быстро проходили. Она попросила позволения войти к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда он лежал с ‘Аишей на её шерстяном плаще, как и тогда, когда (к нему) вошла Фатима. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, разрешил (Зайнаб войти), и она сказала: “О посланник Аллаха, твои жёны послали меня к тебе, чтобы попросить тебя проявлять справедливость, когда дело касается дочери Абу Кухафы”. После этого она принялась поносить меня и набросилась на меня, я же наблюдала за взором посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (пытаясь понять), разрешит ли он мне (дать ей отпор). И Зайнаб продолжала (действовать в том же духе), пока я не поняла, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не против того, чтобы я одержала верх. Тогда я (тоже) принялась ругать её и сразу оказала ей сопротивление, а посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Она — (настоящая) дочь Абу Бакра”, и улыбнулся». Этот хадис передал Муслим 2442.


Как понять:Жены требовали справедливости у самого Посланника,а он якобы был несправедлив,что склонялся только к Аише.И ещё,наблюдал,как Зейнаб начала избивать Аишу,а та-её.И Посланник (СаЛла Аллаху алейхи уа саллям) наблюдал за этим и смеялся,не пытаясь примирить.И ещё один:

1102 (2581). Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что жёны посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, разделялись на две группы, к одной из которых принадлежали ‘Аиша, Хафса, Сафиййа и Сауда, а другую составляли собой Умм Салама и все остальные жёны посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Мусульмане узнали о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (больше всех) любит ‘Аишу, и, если кто-нибудь из них желал сделать подарок посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он дожидался, пока посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не появлялся в доме ‘Аиши, и посылал свой подарок ему туда. (Однажды жёны пророка, да благословит его Аллах и приветствует, принадлежавшие к той группе, к которой относилась) Умм Салама, сказали ей: «Скажи посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы он сказал людям, что, если кто-нибудь захочет подарить что-то посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пусть посылает свой подарок, у какой бы из своих жён он ни находился». Умм Салама передала ему их слова, но (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) ничего не ответил ей, а когда они спросили её (об этом, Умм Салама) сказала: «Он ничего не сказал мне». Они сказали ей: «Поговори с ним (ещё раз), и она обратилась к (пророку, да благословит его Аллах и приветствует,) с этим, когда он снова пришёл к ней, но он (опять) ничего не сказал ей, когда же они спросили её (об этом, Умм Салама) сказала: «Он ничего не сказал мне». Они сказали: «Обращайся к нему, пока он не ответит тебе”, и когда (пророк, да благословит его Аллах и приветствует, снова) пришёл к (Умм Саламе), она опять обратилась к нему (с той же просьбой), и тогда он сказал ей: «Не досаждайте мне (разговорами об) ‘Аише, ибо, поистине, (ни разу) не ниспосылались мне откровения в то время, когда я находился в постели какой-либо женщины (из вас), кроме ‘Аиши!» (Услышав это, Умм Салама) сказала: «Я приношу Аллаху покаяние за то, что досаждала тебе, о посланник Аллаха!» А потом (жёны пророка, да благословит его Аллах и приветствует, относившиеся к группе Умм Саламы,) позвали к себе дочь посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Фатиму и послали её к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы она сказала: «Поистине, твои жёны заклинают тебя Аллахом относиться к ним так же, как ты относишься к дочери Абу Бакра1!» И она передала (это пророку, да благословит его Аллах и приветствует,) который спросил: «О доченька, разве ты не любишь того, что люблю я?» (Фатима) сказала: «Конечно!» — а потом вернулась и рассказала им (обо всём). Они сказали: «Пойди к нему (ещё раз)», но (Фатима) отказалась (делать это). Тогда они послали (к пророку, да благословит его Аллах и приветствует,) Зайнаб бинт Джахш, которая стала говорить с ним без должного почтения и сказала: «Поистине, твои жёны заклинают тебя Аллахом относиться к ним так же, как ты относишься к дочери Ибн Абу Кухафы2!» При этом (Зайнаб), которая повернулась к сидевшей (там) ‘Аише и принялась ругать её, говорила очень громким голосом, так что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, даже стал смотреть, будет ли (‘Аиша) отвечать (ей тем же). Что же касается (‘Аиши), то она отвечала Зайнаб (и говорила с ней), пока не успокоила её, и тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, посмотрел на ‘Аишу и сказал: «Она — настоящая дочь Абу Бакра!»3


В этом хадисе говорится о том,что Посланник Аллаха (саЛла Аллаху алейхи уа саллям) был несправедлив к жёнам (аузу биЛлях),и что не относился к остальным также,как и к Аише.И наблюдал,как они избивают друг друга и смеялся.А жёны его "заклинали" Самого Посланника Аллахом.Пожалуйста,объясните мне это
  • tatar. это нравится

#2 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 22 февраля 2014 - 17:49

Сунниты скажут вам что эти хадисы надо интерпретировать по другому.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#3 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 22 февраля 2014 - 22:11

Ну вот,интересно было бы узнать интерпретацию

#4 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 23 февраля 2014 - 03:58

Ну вот,интересно было бы узнать интерпретацию

Когда мы шииты начинаем истолковать этот дурацкий(извините) хадис и говорим что муслим писал такие хадисы по заказу халифов того времени,(ибо халифы того времени не долюбливали сторонников ахли-бейта)то сунниты обижаются.В суннитском мире статус Аишы выше чем все женщины мусульман.
Тут в этом хадисе видно же, как сунниты возвышают Аишу и понижают уровень дочери пророка Фатиму(а) и его жен.
Опять таки я шиит,читай мои посты какой нибудь суннит будет спорит самной что это не так.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#5 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 24 февраля 2014 - 22:23

В этом хадисе я вижу,что статус Аиши возвышается над статусами остальных жен Пророка.Но понижение уровни дочери Пророка не заметила :)

#6 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 26 февраля 2014 - 20:43

В этом хадисе я вижу,что статус Аиши возвышается над статусами остальных жен Пророка.Но понижение уровни дочери Пророка не заметила :)/>

Считаю этот хадис безнравственным,это клевета на пророка(с) потому что он(с) никогда не позволил бы себе так просто смотрет на такую ситуацию просто.
Тем более когда дочка Фатима(а) зашла в его комнату, он пророк(с) лежал с Аишей на её щерстяном плаще и слушал её, как такого может быть.
Любой нормальный мусульманин не делал бы такое если к нему комнату пришли люди.(наузубиллах)
Мы шииты считаем Фатиму (а)госпожу всех женщин мира.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#7 Абу Имран

Абу Имран

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 34 сообщений

Отправлено 15 июля 2015 - 21:33

Когда мы шииты начинаем истолковать этот дурацкий(извините) хадис и говорим что муслим писал такие хадисы по заказу халифов того времени,(ибо халифы того времени не долюбливали сторонников ахли-бейта)то сунниты обижаются.В суннитском мире статус Аишы выше чем все женщины мусульман.
Тут в этом хадисе видно же, как сунниты возвышают Аишу и понижают уровень дочери пророка Фатиму(а) и его жен.
Опять таки я шиит,читай мои посты какой нибудь суннит будет спорит самной что это не так.

я не могу утверждать что имам Муслим (Да смилуется над ним Аллах) писал какие либо Хадисы по заказам Халифов того времени, но скажу что в сборнике Сахих-Муслима, есть множества хадисов, после прочтения которых невольно говорю - абсурд!
Да простит меня Аллах, если я несправедлив!
  • tatar. это нравится

#8 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 17 июля 2015 - 17:20

я не могу утверждать что имам Муслим (Да смилуется над ним Аллах) писал какие либо Хадисы по заказам Халифов того времени, но скажу что в сборнике Сахих-Муслима, есть множества хадисов, после прочтения которых невольно говорю - абсурд!
Да простит меня Аллах, если я несправедлив!

Согласень с Вами

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#9 Абу Имран

Абу Имран

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 34 сообщений

Отправлено 17 июля 2015 - 21:58

Согласень с Вами

ну хоть в чем то вы со мной согласны :victoryL:

#10 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 03 августа 2015 - 18:43

 

Согласень с Вами

ну хоть в чем то вы со мной согласны :victoryL:

 

Да согласень)

Али мне помошь.


ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#11 Абу Имран

Абу Имран

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 34 сообщений

Отправлено 14 сентября 2015 - 00:46

 

 

Согласень с Вами

ну хоть в чем то вы со мной согласны :victoryL:

 

Да согласень)

Али мне помошь.

 

 

 

 

Да согласень)

Али мне помошь.

 

Т.е вы хотите сказать что Али (р.а) вам помогает в разных ситуациях? вот обьясните мне, как Али (р.а) помог вам в данной теме? По моим убеждениям, сокрытая помощь идет только от Аллаха. Не от Абу Бакра, не от Умара и не от Усмана или Али (да будем доволен ими всеми Аллах) а именно от Всемогущего и Великого Аллаха! прошу разъяснить мне как Али и Фатима (р.а) помогают вам



#12 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 19 сентября 2015 - 20:07

 

 

 

Согласень с Вами

ну хоть в чем то вы со мной согласны :victoryL:

 

Да согласень)

Али мне помошь.

 

 

 

 

Да согласень)

Али мне помошь.

 

Т.е вы хотите сказать что Али (р.а) вам помогает в разных ситуациях? вот обьясните мне, как Али (р.а) помог вам в данной теме? По моим убеждениям, сокрытая помощь идет только от Аллаха. Не от Абу Бакра, не от Умара и не от Усмана или Али (да будем доволен ими всеми Аллах) а именно от Всемогущего и Великого Аллаха! прошу разъяснить мне как Али и Фатима (р.а) помогают вам

 

Али алейхиссалам есть наш Имам.

А разве вы не просите  у врача что бы он вас вылечил?

Разве врач всемогущий?

Разве вы не у кого в жизни не просили помощи?


ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#13 mashadi vuqar

mashadi vuqar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 01:15

 

 

 

 

Согласень с Вами

ну хоть в чем то вы со мной согласны :victoryL:

 

Да согласень)

Али мне помошь.

 

 

 

 

Да согласень)

Али мне помошь.

 

Т.е вы хотите сказать что Али (р.а) вам помогает в разных ситуациях? вот обьясните мне, как Али (р.а) помог вам в данной теме? По моим убеждениям, сокрытая помощь идет только от Аллаха. Не от Абу Бакра, не от Умара и не от Усмана или Али (да будем доволен ими всеми Аллах) а именно от Всемогущего и Великого Аллаха! прошу разъяснить мне как Али и Фатима (р.а) помогают вам

 

Али алейхиссалам есть наш Имам.

А разве вы не просите  у врача что бы он вас вылечил?

Разве врач всемогущий?

Разве вы не у кого в жизни не просили помощи?

 

абонент временно не доступен))))))))))))


Изображение أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَتَكُونَ لَهُمْ قُلُوبٌ يَعْقِلُونَ بِهَا أَوْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَكِن تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ (46)


Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди. 22,46

#14 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 06 мая 2017 - 10:49

Как понять:Жены требовали справедливости у самого Посланника,а он якобы был несправедлив,что склонялся только к Аише.И ещё,наблюдал,как Зейнаб начала избивать Аишу,а та-её.И Посланник (СаЛла Аллаху алейхи уа саллям) наблюдал за этим и смеялся,не пытаясь примирить.И ещё один:


В этом хадисе говорится о том,что Посланник Аллаха (саЛла Аллаху алейхи уа саллям) был несправедлив к жёнам (аузу биЛлях),и что не относился к остальным также,как и к Аише.И наблюдал,как они избивают друг друга и смеялся.А жёны его "заклинали" Самого Посланника Аллахом.Пожалуйста,объясните мне это

 

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, одинаково справедливо относился ко всем своим жёнам и ни в чём не ущемлял их законные права, но больше всех любил 'Аишу, что вызывало ревность других.

Избивают друг друга? Я не увидел этого в этих преданиях.


سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#15 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 10 мая 2017 - 22:07

 

Как понять:Жены требовали справедливости у самого Посланника,а он якобы был несправедлив,что склонялся только к Аише.И ещё,наблюдал,как Зейнаб начала избивать Аишу,а та-её.И Посланник (СаЛла Аллаху алейхи уа саллям) наблюдал за этим и смеялся,не пытаясь примирить.И ещё один:


В этом хадисе говорится о том,что Посланник Аллаха (саЛла Аллаху алейхи уа саллям) был несправедлив к жёнам (аузу биЛлях),и что не относился к остальным также,как и к Аише.И наблюдал,как они избивают друг друга и смеялся.А жёны его "заклинали" Самого Посланника Аллахом.Пожалуйста,объясните мне это

 

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, одинаково справедливо относился ко всем своим жёнам и ни в чём не ущемлял их законные права, но больше всех любил 'Аишу, что вызывало ревность других.

Избивают друг друга? Я не увидел этого в этих преданиях.

 

Хош пришол Эфенди)

Сахих Бухари хадис 2521

حَدَّثَنَا مُسَدَّدٌ، حَدَّثَنَا يَحْيَى بْنُ سَعِيدٍ، عَنْ حُمَيْدٍ، عَنْ أَنَسٍ ـ رضى الله عنه ـ أَنَّ النَّبِيَّ صلى الله عليه وسلم كَانَ عِنْدَ بَعْضِ نِسَائِهِ، فَأَرْسَلَتْ إِحْدَى أُمَّهَاتِ الْمُؤْمِنِينَ مَعَ خَادِمٍ بِقَصْعَةٍ فِيهَا طَعَامٌ فَضَرَبَتْ بِيَدِهَا، فَكَسَرَتِ الْقَصْعَةَ، فَضَمَّهَا، وَجَعَلَ فِيهَا الطَّعَامَ وَقَالَ ‏"‏ كُلُوا ‏"‏‏.‏ وَحَبَسَ الرَّسُولَ وَالْقَصْعَةَ حَتَّى فَرَغُوا، فَدَفَعَ الْقَصْعَةَ الصَّحِيحَةَ وَحَبَسَ الْمَكْسُورَةَ‏.
http://www.al-eman.c...p...&CID=93#s35

Пророк был у одной из своих жен (имя не упоминается) и ему прислала блюдо с едой другая жена. Жена, у которой был пророк ударив рукой сломала это блюдо.
(Бухари не приводит хадис полностью и не упоминает имени жены сломавшей блюдо, но мы его можем узнать из других источников.)


ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#16 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 19 мая 2017 - 20:26

 

Как понять:Жены требовали справедливости у самого Посланника,а он якобы был несправедлив,что склонялся только к Аише.И ещё,наблюдал,как Зейнаб начала избивать Аишу,а та-её.И Посланник (СаЛла Аллаху алейхи уа саллям) наблюдал за этим и смеялся,не пытаясь примирить.И ещё один:


В этом хадисе говорится о том,что Посланник Аллаха (саЛла Аллаху алейхи уа саллям) был несправедлив к жёнам (аузу биЛлях),и что не относился к остальным также,как и к Аише.И наблюдал,как они избивают друг друга и смеялся.А жёны его "заклинали" Самого Посланника Аллахом.Пожалуйста,объясните мне это

 

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, одинаково справедливо относился ко всем своим жёнам и ни в чём не ущемлял их законные права, но больше всех любил 'Аишу, что вызывало ревность других.

Избивают друг друга? Я не увидел этого в этих преданиях.

 

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي الترك

 

Салам Эфенди.

Здесь ты написал что Абу Али Эфенди Ханбали.

Но по моему ты не признаешь мазхабы.

Это правда?


ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru