Перейти к содержимому


Фотография

Достоверность Шиитских Хадисов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 16 ноября 2017 - 14:13

Шейх Садук пишет во вступлении своей книги, «Ман ла яхдурухуль факих» что хадисы приведенные в данной книги взяты им из книг Хурайза ибн Абдалла Саджистани, Убайдулла ибн Али Халаби, Али ибн Махзияра Ахвази и книг Хусейна ибн Саида, (т.е. книг сподвижников безгрешных имамов).
Показать полностью…

Если достоверность этой книги («Ман ла яхдурухуль факих») будет доказанна, то достоверность более древней книги т.е. книги аль «Кафи» Кулайни, логически также доказывается).
Остается выяснить два важных вопроса, чтобы окончательно убрать все сомнения касательно достоверности книги «Ман ла яхдурухуль факих» шейха Садука.
1 Подтвердили ли имамы достоверность книг своих учеников, которые затем попали в руки шейха Садука?
2 Если доказывается что имамы подтвердили эти книги, остается выявить достоверность цепочки передачи этих книг до самого шейха Садука. Другими словами книги которые были у шейха Садука действительно ли дошли до него без искажений, и это действительно ли те самые книги учеников имамов а не их искаженая версия или подделка?
Ответ на первый вопрос:
1 Хурайз ибн Абдалла Саджистани
Шиитский мухаддис 2 века (лунной хиджры), его отец был известный шариатский судья в провинции Саджистан.
Подавляющее число хадисов Хурайза переданы им от Зурары ибн Айяна, и Мухаммада ибн Муслима. Также Хурайз приводит много хадисов от имама Садыка (алейхи салам) без посредников (т.е. Зурары или ибн Муслима), в книгах Риджаль – Фехрест, Туси и Наджаши указывается, что Хурайз являлся автором множества книг, среди которых можно выделить такие книги как: «Китабу Закат», «Китабу салат», «Китабу Сиям» и «Китабу ан Навадир».
Его книги вошли в состав «усуль араба миа». (усуль Арбаа миа– это 400 основ написанные учениками безгрешных имамов , из которых затем был создан сборник 4 основных книг шейхов Кулайни, Садука, и Туси).
Хурайз имел иджазу от Зурары и ибн Муслима на приведения хадисов. Иметь иджазу свидетельство того, что они (Зурара и ибн Муслим) доверяли Хурайзу как достоверному и надежному передатчику хадисов.
Иметь иджазу в шиитской традиции того времени, означало иметь разрешение на перепись книг которые были заверенны самими имамами.

В известном хадисе от Химад ибн Йиса где он обращается к имаму Садыку (алейхи салам) со словами:
انا احفظ کتاب حريز في الصلواة

«Я сохранил (выучил) книгу Хурайза о молитве». Имам в ответ не отрицает достоверность книги, Хурайза но порицает самого Химада и его сторонников, за небрежность в молитве». (с.м. «Васаиль аш Шиа» том 4 стр. 673, раздел о действиях в молитве хадис № 1).
1 В данном ривайяте есть «такрир» (молчание) имама Садыка (алейхи салам), а это есть указание на достоверность книги Хурайза. (хотя в данном хадисе имам не призывает Химада обращаться к книгам Хурайза, (т.к. Химад имея книги Хурайза не использовал их должным образом), но имам не отрицает достоверность и значимость книги Хурайза, что является важным для нас.
2 Высказывание Химада обращенное к имаму Садыку (а) как : ««Я сохранил книгу Хурайза о молитве», указывает на то, что книги Хурайза считались надежным и известными среди шиитов имама Садыка (алейхи салам), данное высказывание может расцениваться как стремление показать свою значимость и ценность т.е. «даже книги Хурайза о молитве есть у Химада».
3 Шиитские ученые (ученики имамов, и первое поколение шиитских ученых периода малого и большого сокрытия), хвалили как самого Хурайза так и его книги.

Остается выяснить достоверность цепочки передачи книги Хурайза до шейха Садука.
Шейх Садук приводит в своей книге «Ман ла яхдарухуль факих» хадисы без санада (ссылок на передатчиков), но в конце в разделе «Машийиха» приводит передатчиков хадисов, которые ясно указывают на достоверность цепочки передачи в частности книг Хурайза до шейха Садука. (Здесь мы имеев ввиду книгу о молитве).
Шейх Садук (будучи большим специалистом в области хадисов) сам лично во вступлении своей книги, пишет, что его книга это сборник книг учеников имамов, среди которых и книги Хурайза.

 

Убайдулла ибн Али Халаби передатчик хадисов, факих, и один из сподвижников имама Садыка (алейхи салам!) жил 2 веке лунной хиджры.
Известность среди шиитов он получил благодаря своей книги «аль Джамиа», за что получил личную хвалу от имама Садыка (алейхи салам). На этом основании книга «аль Джамиа» не вызывает никаких сомнений, с точки зрения ее достоверности и соответствия мнению безгрешных имамов.
Показать полностью…
Прадед Убайдуллы по имени Абу Шугба был учеником имамов Хасана и Хусейна мир им, и приводил от них хадисы, таким образом сам Убайдулла происходит из древней шиитской семьи ученых мухаддисов учеников безгрешных имамов.
Убайдулла ибн Али Халаби после написания своей книги «аль Джамиа» как уже было сказано выше, предоставил книгу для проверки самому имаму Садыку (мир ему!), имам похвалил Убайдуллу ибн Али за эту книгу. (с.м. «Фехрест» шейха Туси стр. 305 и «Риджал» Наджаши стр. 231).
Эта книга затем получила наибольшее распространение среди шиитов имамитов в последующие периоды истории. Затем эта книга была у шейха Кулайни, и шейха Садука, которые использовали ее при написании своих книг (Аль Кафи и Ман ла яхдурухуль факих).
Шейх Туси приводит несколько путей передатчиков этой книги дошедшая до него, где указывает, что все эти пути являются достоверными. (с.м. Фехрест Туси стр. 305). (Ат Туси жил уже после Кулайни и Садука).
Интересно, что среди исмаилитов книга «аль Джамиа» Халаби также пользовалась большим уважением.
Халаби имел тафсир Корана, который использовал при написании своего тафсира Айяши Самарканди (частично тафсир Айяши дошел до нас).
Другой известной книгой Халаби была книга «аль Масаил» , которая была у шейха Садука, и он использовал ее при написании книги «Ман ла яхдурухуль факих». На это есть указания в самой книге шейха Садука с.м. «Ман ла яхдурухуль факих» том 1 стр. 83, 99, том 2 стр. 40, 344, том 3 стр. 40-47.
Книга «аль Джамиа» до 7 века лунной хиджры (13 век) была среди шиитов как отдельная книга, (т.е. не только Кулайни, Садук, и Туси но даже алламе Хилли пользовались ей), затем в связи с тем, что она была в составе книг Кулайни, Садука, и шейха Туси острая необходимость в ней как отдельной книги отпала подобно другим книгам - асл, (т.е. книгам сподвижников имамов), хотя конечно как отдельный важный исторический источник восходящий непосредственно к имаму она имела большую ценность.
Наджаши пишет: «Убайдулла свою книгу (аль Джамиа) предоставил имаму Садыку (алейхи салам), и имам подтвердил ее достоверность, затем сказал: «Разве у них (мухалифин – людей массы) есть подобная книга?». Далее Наджаши пишет, что копия этой книги есть у него. . (с.м. «Фехрест» шейха Туси стр. 305 и «Риджал» Наджаши стр. 231).

 

 

http://fadak-kz.com/?p=2101

 


اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru