Перейти к содержимому


Фотография

Сподвижники после смерти Пророка(с)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 07 мая 2009 - 11:19

Нас шиитов обвиняют в том, что мы критикуем сподвижников. Малейшая критика воспринимается суннитами как ругательство в адрес сподвижников. Хотя это не так. Есть большая разницамежду ругательством и критикой и пора бы это уразуметь и оставить фанатичный слепой подход к людям, которые являются ОБЫЧНЫМИ людьми, которым свойственны все людские старсти и похоти. Разумеется мы не ставим всех в один ряд. Есть так называемые сподвижники заслуживающие проклятия, есть достойные подражания. Для этого нужно исследовать и изучать историю, а не бегать от правды и не уподоблять себя австралийским страусам засунувшим голову в землю. Господа откройте уши, откройте глаза и читайте, что нам передают Бухари и Муслим в своих сборниках.


Что они сделали сподвижники после Пророка(с)? Читаем ответ ниже.

Сахих Бухари.

http://hadith.worldo...bukhari/book_76

Volumn 008, Book 076, Hadith Number 434.
-----------------------------------------
Narated By 'Uqba bin 'Amir : The Prophet went out and offered the funeral prayer for the martyrs of the (battle of) Uhud and then ascended the pulpit and said, "I am your predecessor and I am a witness against you. By Allah, I am now looking at my Tank-lake (Al-Kauthar) and I have been given the keys of the treasures of the earth (or the keys of the earth). By Allah! I am not afraid that after me you will worship others besides Allah, but I am afraid that you will start competing for (the pleasures of) this world."


http://hadith.worldo...bukhari/book_23
Volumn 002, Book 023, Hadith Number 428.
-----------------------------------------
Narated By 'Uqba bin 'Amir : One day the Prophet went out and offered the funeral prayers of the martyrs of Uhud and then went up the pulpit and said, "I will pave the way for you as your predecessor and will be a witness on you. By Allah! I see my Fount (Kauthar) just now and I have been given the keys of all the treasures of the earth (or the keys of the earth). By Allah! I am not afraid that you will worship others along with Allah after my death, but I am afraid that you will fight with one another for the worldly things."


В вышеуказаннных хадисах говорится, что Пророк(с) совершил намаз погибшим в сражении при Ухуде, а потом взошел на минбар и сказал:

"Я иду впереди вас и я свидетельствую. Клянусь Аллахом! Я вижу источник Каусар, мне даны ключи ко всем земным богатствам. Клянусь Аллахом, я не боюсь, что вы станете многобожниками после моего ухода, я боюсь, что вы будете соперничать за эти богатства"



http://hadith.worldo...bukhari/book_76

Volumn 008, Book 076, Hadith Number 585.
-----------------------------------------
Narated By Abu Hazim from Sahl bin Sa'd : The Prophet said, "I am your predecessor (forerunner) at the Lake-Fount, and whoever will pass by there, he will drink from it and whoever will drink from it, he will never be thirsty. There will come to me some people whom I will recognize, and they will recognize me, but a barrier will be placed between me and them." Abu Hazim added: An-Nu'man bin Abi 'Aiyash, on hearing me, said. "Did you hear this from Sahl?" I said, "Yes." He said, " I bear witness that I heard Abu Said Al-Khudri saying the same, adding that the Prophet said: 'I will say: They are of me (i.e. my followers). It will be said, 'You do not know what they innovated (new things) in the religion after you left'. I will say, 'Far removed, far removed (from mercy), those who changed (their religion) after me." Abu Huraira narrated that the Prophet said, "On the Day of Resurrection a group of companions will come to me, but will be driven away from the Lake-Fount, and I will say, 'O Lord (those are) my companions!' It will be said, 'You have no knowledge as to what they innovated after you left; they turned apostate as renegades (reverted from Islam)."


Передано Абу Хазимом от Сахля бин Саада: Пророк сказал "Я приду к озеру раньше вас, и тот, кто будет пропущен мной, будет пить воду из озера, а кто напьется из этого озера, тот никогда не будет чувствовать жажды. Туда придут некоторые из людей, которых я узнаю и они узнают меня, но между нами будет преграда......... Я скажу: "Они мои сподвижники". И раздастся в ответ: "Ты не знаешь, какие нововведения они сделают в религии после твоего ухода". Скажут: "Далеки от прощения, те кто изменил религию после меня". Абу Хурайра передает, что Пророк сказал: "В День Воскрешения, группа сподвиджников подойдет ко мне, но их прогонят от Озера Каусар, и я скажу "О Владыка, они мои сподвижники! И скажут в ответ: Ты не знаещь, что они привнесли в религию после тебя; они стали отступниками и изменниками (отвернулись от Ислама).

http://hadith.worldo...bukhari/book_88

Volumn 009, Book 088, Hadith Number 174.
-----------------------------------------
Narated By Sahl bin Sa'd : I heard the Prophet saying, "I am your predecessor at the Lake-Fount (Kauthar), and whoever will come to it, will drink from it, and whoever will drink from it, will never become thirsty after that. There will come to me some people whom I know and they know me, and then a barrier will be set up between me and them." Abu Sa'id Al-Khudri added that the Prophet further said: "I will say those people are from me. It will be said, 'You do not know what changes and new things they did after you.' Then I will say, 'Far removed (from mercy), far removed (from mercy), those who changed (the religion) after me!"


Содеражание хадиса почти такое же что и выше. Мне скажут : "Ты не знаешь что они сделали после тебя!" Тогда я скажу: Далеки те от милосердия кто изменил религию после меня!


http://hadith.worldo...bukhari/book_76

Volumn 008, Book 076, Hadith Number 586.
-----------------------------------------
Narated By Ibn Al-Musaiyab : The companions of the Prophet said, "Some men from my companions will come to my Lake-Fount and they will be driven away from it, and I will say, 'O Lord, my companions!' It will be said, 'You have no knowledge of what they innovated after you left: they turned apostate as renegades (reverted from Islam).

Передано Ибн Аль-Мусайабом: Сподвижники Пророка сказали, "Некоторые мужчины из моих сподвижников прибудут к моему Источнику, и они будут отогнаны, и я скажу, " O Господи, мои сподвижники! " И будет сказано, " Вы незнаете о том, что они изменят после того, как ты их оставил: они стали отступниками и изменниками (овернулись от Ислама).



http://hadith.worldo...bukhari/book_76
Volumn 008, Book 076, Hadith Number 578.
-----------------------------------------
Narated By 'Abdullah : The Prophet said, "I am your predecessor at the Lake-Fount." 'Abdullah added: The Prophet said, "I am your predecessor at the Lake-Fount, and some of you will be brought in front of me till I will see them and then they will be taken away from me and I will say, 'O Lord, my companions!' It will be said, 'You do not know what they did after you had left."

Передано Абдуллахом: Я приду к Озеру раньше вас и некторых из вас подведут до тех пор пока я увиже их а затем они будут отогнаны от меня и тогда я скажу: "О Аллах, мои сподвижники". И раздастся ответ: "Ты не знаешь, что они сделали после твоего ухода"

http://hadith.worldo...bukhari/book_76
Volumn 008, Book 076, Hadith Number 584.
-----------------------------------------
Narated By Anas : The Prophet said, "Some of my companions will come to me at my Lake Fount, and after I recognize them, they will then be taken away from me, whereupon I will say, 'My companions!' Then it will be said, 'You do not know what they innovated (new things) in the religion after you."

Передано Анасом : Некоторые из моих сподвижников придут ко мне около Источника, и после того как я узнаю их, они будут отогнаны от меня, и тогда я скажу: "Мои сподвижники". И раздастся ответ: "Ты не знаешь, что они сделали после твоего ухода"


http://hadith.worldo...bukhari/book_88

Volumn 009, Book 088, Hadith Number 173.
-----------------------------------------
Narated By 'Abdullah : The Prophet said, "I am your predecessor at the Lake-Fount (Kauthar) and some men amongst you will be brought to me, and when I will try to hand them some water, they will be pulled away from me by force whereupon I will say, 'O Lord, my companions!' Then the Almighty will say, 'You do not know what they did after you left, they introduced new things into the religion after you.'"

Я приду к Озеру Каусар раньше вас, и некоторых из вас приведут ко мне. Когда я попытаюсь дать им воду, их оттолкнут от меня силой после чего я скажу "О Аллах, мои сподвижники" Тогда Всемогущий ответит "Ты не знаешь что они сделали после твоего ухода, они внесли в религию новые вещи после тебя"



http://hadith.worldo...bukhari/book_76

Volumn 008, Book 076, Hadith Number 592.
-----------------------------------------
Narated By Asma 'bint Abu Bakr : The Prophet said, "I will be standing at the Lake-Fount so that I will see whom among you will come to me; and some people will be taken away from me, and I will say, 'O Lord, (they are) from me and from my followers.' Then it will be said, 'Did you notice what they did after you? By Allah, they kept on turning on their heels (turned as renegades).' " The sub-narrator, Ibn Abi Mulaika said, "O Allah, we seek refuge with You from turning on our heels, or being put to trial in our religion."


Передает Асма бинт Абу Бакр: "Пророк сказал: "Ябуду стоять у Источника, так я увижу тех кто будет подходить ко мне и некоторых из вас уведут от меня и тогда Я кажу "О Аллах, они мои последователи" Тогда ответят "Ты знаешь что они сделали после тебя? Они стали изменниками". Ибн Абу Малика сказал " О Аллах мы ищем прибежа у Тебя, от измены и отстпуничества от испытаний(суда) в нашей религии"

http://hadith.worldo...bukhari/book_88

Volumn 009, Book 088, Hadith Number 172.
-----------------------------------------
Narated By Asma' : The Prophet said, "I will be at my Lake-Fount (Kauthar) waiting for whoever will come to me. Then some people will be taken away from me whereupon I will say, 'My followers!' It will be said, 'You do not know they turned Apostates as renegades (deserted their religion).'" (Ibn Abi Mulaika said, "Allah, we seek refuge with You from turning on our heels from the (Islamic) religion and from being put to trial").


Содержание хадиса почти такое же что и выше.

Сахих Муслим

http://hadith.worldo..._muslim/book_04
Book 004, Hadith Number 0790.

Anas reported: One day the Messenger of Allah (may peace be upon him) was sitting amongst us that he dozed off. He then raised his head smilingly. We said: What makes you smile. Messenger of Allah? He said: A Sura has just been revealed to me, and then recited: In the name of Allah, the Compassionate, the Merciful. Verily We have given thee Kauthar (fount of abundance). Therefore turn to thy Lord for prayer and offer sacrifice, and surely thy enemy is cut off (from the good). Then he (the Holy Prophet) said: Do you know what Kauthar is? We said: Allah and His Messenger know best. The Holy Prophet (may peace be upon him) said: It (Kauthar) is a canal which my Lord, the Exalted and Glorious has promised me, and there is an abundance of good in it. It is a cistern and my people would come to it on the Day of Resurrection, and tumblers there would be equal to the number of stars. A servant would be turned away from (among the people gathered there). Upon this I would say: My Lord, he is one of my people, and He (the Lord) would say: You do not know that he innovated new things (in Islam) after you. Ibn Hujr made this addition in the hadith: "He (the Holy Prophet) was sitting amongst us in the mosque, and He (Allah) said: (You don't know) what he innovated after you"


Содержание этого хадиса такое же что и в вышеизложенных хадисах. Говорится, об измене сподвижников, об отступничестве и т.д.

Во всех вышеуказанных хадисах говорится о том, что сподвижки будут бороться за мирские блага, сподвижники изменили религию, вышли из ислама, в некторых из них говорится, что они далеки от милосердия Аллаха. Только малая часть из них будет спасена.

#2 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 07 мая 2009 - 11:27

Возникает вопрос. Кто имел полноочия менять религию? Рядовые сподвижники этого делать не могли. Это могли сделать только те, кто имел шариатскую и государственную власть.

Приведем пару примеров.

Сахих Бухари

http://hadith.worldo...bukhari/book_10

Volumn 001, Book 010, Hadith Number 507.
-----------------------------------------
Narated By Ghailan : Anas said, "I do not find (now-a-days) things as they were (practiced) at the time of the Prophet." Somebody said "The prayer (is as it was.)" Anas said, "Have you not done in the prayer what you have done?

Narrated Az-Zuhri that he visited Anas bin Malik at Damascus and found him weeping and asked him why he was weeping. He replied, "I do not know anything which I used to know during the life-time of Allah's Apostle except this prayer which is being lost (not offered as it should be)."



Анас ибн Малик сказал:
"Я не знал ничего лучше молитвы во время жизни Пророка (Да благословит Аллах его и род его!)".
Он добавил: "Вы и это исказили?"
Аль-Зухри так повествует об этом:
"Я пошел навестить Анаса ибн Малика в Дамаске и нашел его плачущим, и я спроси его:
— Что заставляет тебя плакать?
Он ответил:
— Я не узнал ничего кроме этих молитв, но они их исказили"



Халиф Осман меняет сунну Пророка(с). Имам Али(а) идет против этого.

Сахих Бухари

Book 26. Pilgrimmage (Hajj).
Volumn 002, Book 026, Hadith Number 634.
-----------------------------------------
Narated By Marwan bin Al-Hakam : I saw 'Uthman and 'Ali. 'Uthman used to forbid people to perform Hajj-at-Tamattu' and Hajj-al-Qiran (Hajj and 'Umra together), and when 'Ali saw (this act of 'Uthman), he assumed Ihram for Hajj and 'Umra together saying, "Lubbaik for 'Umra and Hajj," and said, "I will not leave the tradition of the Prophet on the saying of somebody."


Сообщается, что Марван бин аль-Хакам сказал: «Я видел ‘Усмана и ‘Али, да будет доволен Аллах ими обоими, (и был свидетелем того, что) ‘Усман запретил (людям) совершать “хаджж ат-таматту‘” и объединять хаджж с умрой . Увидев это, ‘Али сказал: “Вот я перед Тобой(, совершая) умру и хаджж”, (а потом) он сказал: “Я не отступлюсь от сунны пророка, кто бы что ни говорил!”»
http://hadith.worldo...bukhari/book_26

#3 Bakinetz

Bakinetz

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 30 сообщений

Отправлено 18 марта 2011 - 03:58

Вот, что ответил мне один из предствителей Джамаата, братья можете помочь?

"Rauf Abasquliyev - Ваалейкумуссалям. В приведенных хадисах используется слово "асхаб", которое имеет много значений, в том числе "спутник", "попутчик" и т.д. Т.е. здесь имеются ввиду те люди, которые были рядом с Пророком, мир ему и благословение Аллаха, но отреклись от Ислама после его смерти. Тогда как по мнению приверженцев Сунны сподвижниками являются те, кто видел Пророка, мир ему и благословение Аллаха, будучи верующим, и умер в Исламе. Также в других риваятах вместо слова "асхаб" испльзуется слово "уммати" - "моя умма". Что указывает на то, что в умме Пророка, мир ему и благословение Аллаха, будут люди, которые изменяют религию, то есть еретики. Так что, этот хадис ни в коей мере не приуменьшает достоинства всех сподвижников, да будет доволен ими Аллах. Ибо Аллах сообщил в Коране, что Он доволен ими и они довольны Им. Поэтому любая критика в адрес сподвижников, да будет доволен ими Аллах, недопустима и является ересью.

Farhad Jabbarli - Этот аят, который Вы привели не касается только сподвижников и даже, если только их, то не всех. Примеры привёл выше. Неужели суннитам привычно не принимать хадисы своих же великих учёных, мы (я имею в виду шиитов) не можем понять почему и по какому принципу сунниты принимают из Сборников Бухари и Муслима только то, что им нравится? Ответьте пожалуйта на этот вопрос и объясните мне пожалуйста почему сунниты не верят своим же хадисам? Спасибо заранее. Если сможете посеять во мне хотя бы дольку вашей правды, я поделюсь с братьями шиитами тоже, обещаю.

Rauf Abasquliyev Каким хадисам?

Farhad Jabbarli Например тем, которые я указал в предпредыдущих сообщениях на English (я отправил ему те самые хадисы, которые приведены в этой теме)

Rauf Abasquliyev Я уже упомянул выше, что слово "асхаби", используемое в этих хадисах нельзя трактовать как "сподвижники", ибо нужно брать и другие риваяты, в которых идет "уммати" моя умма. Поэтому это не аргумент.

Farhad Jabbarli Рауф, я надеюсь, Вы прочитали сообщения выше, в которых я приводил примеры Шарифу, где Бухари обвиняет во лжи или говоря другими словами, указывает на достаточно серьёзные ошибки, например, Абу Хурейры. Теперь вы кому верите, Бухари или Абу Хурейре? Я только 2 таких хадиса и только от Бухари привёл.

Rauf Abasquliyev Что же касается слов Анаса об искажении намаза, то там ничего не говорится о том, что его исказили сподвижники. В хадисе ясно написано, что аз-Зухри спросил у Анаса, да будет доволен им Аллах, когда тот находился в Дамаске. А Дамаск, как известно, был столицей Омеййадов, и некоторые из Омеййадских халифов и их военначальников откладывали намаз на более позднее время. И Анас не сказал "исказили". В арабском варианте идет слово "даййаа" что значит "потеряли" намаз, погубили его, не совершая его вовремя."
"Vətəni sevmək - İmandandır!" Muhamməd Peyğəmbər (sallallahu-aleyhi ua alihi ua salləm)

#4 Bakinetz

Bakinetz

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 30 сообщений

Отправлено 18 марта 2011 - 04:38

Кстати этот Rauf Abasquliyev, он имам Лезги Мечети, входит в редколлегию перевода смыслов Корана Э.Гулиева, я реально за ним не успеваю, естественно очент много у него информации, на которую мои скудные знания не хватают. Помогите, братья
"Vətəni sevmək - İmandandır!" Muhamməd Peyğəmbər (sallallahu-aleyhi ua alihi ua salləm)

#5 Bakinetz

Bakinetz

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 30 сообщений

Отправлено 18 марта 2011 - 06:02

Вот ещё от него касательно сподвижников

"Rauf Abasquliyev Мы не превозносим тех, кто был до нас, а любим их и следуем за ними, ибо таков был приказ Всевышнего: « также неимущим мухаджирам, которые были изгнаны из своих жилищ и лишены своего имущества. Они стремятся к милости Аллаха и довольству и помогают Аллаху и Его Посланнику. Они являются правдивыми. А те, которые жили в доме (Медине) и обрели веру до них, любят переселившихся к ним и не ощущают никакой нужды к тому, что даровано им. Они отдают им предпочтение перед собой, даже если они сами нуждаются. А те, кто уберегся от собственной скупости, являются преуспевшими. А те, которые пришли после них, говорят: «Господь наш! Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас! Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем, кто уверовал. Господь наш! Воистину, Ты - Сострадательный, Милосердный» (59:8-10). В этих аятах Аллах похвалил сподвижников, а затем объяснил, как последующие поколения мусульман должны к ним относиться."

Farhad Jabbarli Я не знаю какой Ижмы ты следуешь, но учитывая исторические факты, наши учёные говорят, что не по пути всех сподвижников можно идти, среди них было очень много предателей. Ты и твои братья по Агиде думают наоборот, проблем нет, в Ссудный День всё прояснится иншеАЛЛАХ.

Rauf Abasquliyev Проблема в том, что шииты не всегда корректно приводят наши хадисы и дают им совершенно некорректные объяснения.
"Vətəni sevmək - İmandandır!" Muhamməd Peyğəmbər (sallallahu-aleyhi ua alihi ua salləm)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru