Перейти к содержимому


Фотография

Зияраты могил и награда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 02:01

Хвала Аллаху! Мир и благославление пророку Мухаммаду и его семье.

Передал Хурр аль Амили в «Васаил уш шиа»[1], со слов Харуна ибн Хариджи, который спросил имама Абу Абдуллаха о человеке, который без уважительной причины не совершал /зиярат/ могилы Хусайна. Имам ответил: «Этот человек из обитателей ада».

Также они передали, что один человек придя к имаму Абу Абдуллаху, сказал: «Я совершил хадж 19 раз, помолись за меня, чтобы я сделал это в 20-ый раз». Абу Абдуллах (а.с) спросил: «Ты совершал /зиярат/ могилы Хусайна?». Человек ответил: «Нет». Имам сказал: «Посетить его лучше (чем совершить) 20-ть хаджей»[2]!

Передал Аббас Гумми в книге «Хайату имам аль Хусайн»[3], передал со слов имама Джафара Садика (и далек имам от этой лжи): «Зиярат Хусайна ибн Али, равноценен сотни принятых хаджей и /умр/».

В другом предание, они передали от имени имамов: «Если бы я дал бы вам знать всю пользу от посещения его и его могилы, клянусь Аллахом! Вы бы оставили хадж с самого начала, и никто бы из вас не совершал хадж»[4].

И они также передали, со слов Зайда аш-Шаххама: «Я спросил Абу Абдуллаха: «Что полагается тому, кто посетил могилу Хусайна?». Он ответил: «(Посетивший его) подобен тому, кто посетил Аллаха на его троне»[5]!!!!!!

Аллаху Акбар! Ва субханАллахиль азим!

И Маджлиси в «Бихар»[6] передал: «Аллах вместе с ангелами посещает могилу Али ибн Абу Талиба. Пророки и верующие также посещают его могилу».

И это не высказывания ученых прошлого, не просто хадисы, которые можно списать на слабые предания.

Один из самых больших ученых шиитов 20, и уже 21 века, Саид Али Систани в своей книге писал:
«Желательно совершать молитву в мавзолеях имамов. Даже можно сказать, что молитва здесь превосходит молитву в мечетях. И пришло в преданиях, что молитва у могилы Али ибн Абу Талиба (а.с) превосходит молитву, совершенную в других местах, в 100 000 раз»[7].

Итак:

1) Молитва в мавзолеях, лучше, чем молитва в мечетях?
2) Есть ли предание в шиитских книгах, где бы указывалось, что молитва у Каабы, превосходит молитву в других местах в 100 000 раз? Или более 100 000 раз?

Аббас Аль-Кашани в своей книге «Масабихаль джиннан»[8] писал: «Нет сомнения, что в исламе нет более святого места, чем Карбала. Преданий о святости этого места гораздо больше, чем преданий о других почетных местах»

Аль Муфид в книге «Мазар» передал со слов имама Абу Джафара аль-Бакира: «Если бы люди знали почетность мечети Куфы, они бы приготовив провизию и вьючных животных, прибывали бы в нее издалека. Один обязательный намаз, совершенный в ней, подобен хаджу. Один добровольный намаз, подобен умре»[9].

[1] 10/336. По книге «Мин акаиду шиа».
[2] Амили «Васаил уш шиа» 14/447; Кашани «Вафи» 8/219; Садук «Савабуль амаль» 94. По книге «Мин акаиду шиа».
[3] Стр 263.
[4] «Бихаруль анвар» 33/98, 101. По книге «Мин акаиду шиа».
[5] «Камиль зиярат» 147 и 174; «Бихаруль анвар» 98/76; «Мустадрак васаиль» 2/190.
[6] 100/258. По книге «Мин акаиду шиа».
[7] «Минхадж ас саликин» 1/187/№562. По книге «Мин акаиду шиа».
[8] Стр 360. По книге «Мин акаиду шиа».
[9] Стр 20. По книге «Мин акаиду шиа».

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#2 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 02:14

Я слышал от кого-то, что могила Пророка(да благословит его Аллах и приветствует) болеe благославенная чем Кааба и Арш Аллаха, какова суннитская позицию по этому вопросу.

Бисмилляхи рахмани рахим
В соответсвии с единогласным решением (иджма) всех ученых, земля на которой лежит благословенное тело посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) является более ценное, чем что-либо, в том числе и Кааба и Трон (Арш) Аллаха Всевышнего.
Великий мухаддис и факих ханафи мазхаба, Мулла Али аль-Кари (рахимухуЛлах) заявляет в своем аль-Маслак аль-Мутакассит фи аль-Maнсaк аль-Мутавассит:

"Все ученые согласны с тем, что наиболее ценными городами являются города Мекка аль-Мукаррама и Мадина аль-Мунавара, Аллах возвеличил их и даровал уважение. Однако ученые имеют разное мнение - какой город более ценнен. Некоторые заявили о том, что Мекка является более ценной, чем Мадина, и это, по мнению трех имамов (Абу Ханифы, Шафии и Малики), а также некоторых Сподвижников (да будет Аллах доволен ими). Другие утверждали, что Мадина более ценная, чем Мекка, и это мнение некоторых ученых Маликитов, и тех, кто поледовал за ними из Шафиитов. Также передают это мнение от некоторых из Сподвижников (да будет Аллах доволен ими). Вполне возможно, что это было при жизни Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует), или это было для тех, кто мигрировал в Мадина из Мекки (мухаджиры). Еще одино мнение, что оба они равны, но это мнение не известно и непринято. Похоже, что те, кто придерживается этой точки зрения видят противоречие между выводами ученых и их доказательствах, что предпочли хранить молчание (т.е. не считали один из городов более ценным).

Однако выше описанное разногласие в мнениях имеет отношение только к городам (Мекка и Мадина) и не имеют отношения к благословенной могиле Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует) и Каабы. Что касается Каабы то она более ценна, чем Мадина за исключением могилы Пророка (да благословит Аллах его и приветствует) и это согласно всем ученым. Более того, благославенная могила Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует) является более ценной, чем Мечеть Аль-Харам без какого-либо различия во мнениях среди ученых. Настолько ценней,что большинство ученых (джумхур) заявили о том, что та часть земли, на которой лежит благословенное тело Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует) является наиболее ценной на нашей Земле, и это единодушное мнение (иджма) всех ученых… даже более ценная, чем Кааба… и Арш, как прямо сказали а некоторые из них.

Таким образом, Кадзи Ияд и другие (р.), указали на иджму уммы на том факте, что земля, на которой лежит благословенный Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует) является более ценной, чем даже Кааба, а также о том, что есть расхождение во мнениях среди ученых, кроме как благословенной могилы.(т.е. между Меккой и Мадиной)" (Манасик Мулла Али аль-Кари, стр. 531-532)

Кадзи Ияд аль-Малики (р.) говорит:
"НЕт никакого разногласия (ла хиляф), в том, что могила Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует) является наиболее ценным местом, на земле." ( "Аль-Шифа' би та'риф хукук аль - Мустафа, стр. 595)

Великий факих Ханафи мазхаба, Имам аль-Хаскафи (р) говорит:
"И Мекка более ценна, чем Мадина в соответствии с предпочтительным мнением, за исключением земли, на которой лежит благословенное тело Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует), потому что это ценность безусловна (мутлакан), даже больше, чем Кааба, Арш и Курси ".

Аллама ибн Абидин (р), также согласен с вышеуказанным заявлением Имама аль-Хаскафи в его комментарии (хашийа).

Таким образом, существует иджма (полное согласие) ученых на том факте, что та чать земли, на которой лежит тело посланника Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует) то есть его могила является более ценной и благославенной чем все, что включает в себя и Каабу и Арш Аллаха Всевышнего.

Это находится в соответсвии с убеждением Ахль аль-Сунна ва аль-Джамаа, что только Аллах Всемогущий имеет больше великий ранг чем Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует). Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует) является лучшим и самым любимым из всех созданий, таким образом, что даже земля, где лежит его тело был дан такой статус, что она стала наиболее ценной землей.

Некоторые люди могут подумать, как может могила Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует) быть более ценной, чем даже Арш Аллаха Всевышнего?

Ответ на этот вопрос заключается в том, что Аллах Всевышний не седит (во всех смыслах этого слова) на его Арше. Он пречист от времени и пространства, таким образом, Акида Ахль аль-Сунна ва аль-Джамаа заключается в том, что Аллах Всевышний не ограничивается никаким временем и пространством, хотя его знания охватывает все. А Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует) покоится в его благословенной могиле, хотя его душа могут перемещаться в другие места.

А Аллах знает лучше

Мухаммад ибн Адам
Дарул Ифтаа

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#3 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 03:49

Дуа" возле могилы праведников
Истории,которые последуют ниже взяты из авторитетных шариатских книг ,посвященных истории и жезнеописаниям больших людей Ислама,и которые содержат указание на то,что "дуа" возле могилы человека известного своей праведностью и набожностью бывает принято.

В книге "Сияру аалями ннубаля" имама аз-Захаби,рахимахуллАх,в жизнеописании Сайииды Нафисы,алейха ва аля абаиха ас-салям,в частности говорится :

"Сказали :женщина эта была из подвижниц ,праведниц и "дуа" исполненное возле могилы ее принимается.Как принимается "дуа" возле могил Пророков,алейхим салям и праведников,в мечетях,на "арафате" и в "муздалифа",во время путешествия,(если не совершается оно ради "харама"),во время исполнения "салята",в предрассветное время ;принимается "дуа" родителей ,отсутствующего для брата своего,принужденного,возле могил претерпевших мучения(в жизни дольней),в любой период и время,исходя из слов Всевышнего Аллаха:" Сказал Господь ваш:обращайтесь с мольбой ко Мне и я отвечу вам".

И разрешена мольба в любое время,исключая время отправления естественной нужды,полового совокупления и в подобное этому время.Очень увеличивается вероятность ответа на "дуа" в средине ночи,сразу после исполнения "фард-салятов"и после "азана"..."

В этой же книге (том 12-й,стр 603)в жизнеописании ханафитского факыха Кады Бикара ибн Кутайбы,рахимахуллАх,приводятся следующие слова ибн Халликаана:

" Могила этого ученого очень известна и известна в частности тем,что "дуа" возле нее принимается." (Этот текст приводится в "Вафаятуль ааян" том-1-й ,стр 280.)

В этой же книге " сияру аалями ннубаля" (том 16-й,стр 519) в жизнеописании имама Хафиза ас-Сабта Салиха ибн Ахмада ал-Гамадани ас-Симсаар,рахимахуллАх,говорится:

" И принимается "дуа" возле могилы его."

На 215-й странице 17-го тома вышеприведенной книги приводится жизнеописание шейха мутакаллимов-ашаритов Абу Бакра ибн Фурака ал-Исбахани,рахимахуллАх,в котором в частности говорится:

"Могила его в г. Хира посещается и известна тем,что "дуа" ,исполненное возле нее ,бывает принято."

На 101-й стр 18 тома " Сияру аалями ннубаля" в жизнеописании Абу Хасана Али ибн Хамида ал-Гамадани известного ,как "рукну ас-сунна",говорится:

" Отличался он богобоязненностью,скромностью,простотой;и делается "табаррук" через могилу его."

В книге "Тахзиибу ат-тахзииб" имама ибн Хаджара ал-Аскалани,рахимахуллАх,(том 11-й,стр 299)в жизнеописании Яхьи ибн Яхьи ан-Нисабури с ссылкой на "Таариих Ниисабур" ал-Хакима ,рахимахуллАх,приводятся следующие слова последнего (т.е ал-Хакима):

" Слышал я ,как Абу Али ан-Нисабури говорил:

" Было время,когда находился я в большой печали ,как однажды случилось мне увидеть Посланника Аллаха,салла ллАху алейхи ва салля,во сне ,как-будто говорящего мне следующее:

" Иди на могилу Яхьи ибн Яхьи и после того ,как сделаешь "истигфар" проси(Аллаха) -будет исполнена нужда твоя ! " . И точно ,после того ,как встал я утром и сделал то,что от меня потребовали-была исполнена нужда моя."

Это история ,в "иснаде" которой Хафиз,Имам,"сика" (заслуживающий доверия передатчик),передает от такого же Хафиза,иама и "сика".(Прим. шейха Махмуда Саида Мамдууха).

Передает ал-Хатыб ,рахимахуллАх,в "ат-Таариих" :"Передал нам ал-Кады Абу Мухаммад ал-Хасан ибн Хусейн ибн Рамин ал-Истрабаади:" Сообщил нам Ахмад ибн Джаафар ибн Хамдан ал-Катыи,который сказал:

" Слышал я ,как ал-Хасан ибн Ибрахим Абу Али ал-Халяль произнес:

" Не было такого,чтобы всякий раз ,когда была у меня забота и направлялся я к могиле Мусы ибн Джаафара ,делая "тавассуль" через него ,Аллах Тааля не облегчал мне путь к тому,что желал я."

Сказал шейх Махмуд Саид Мамдух,хазфиазахуллАх,в " аш-Шаза ал-Фавах фи Ахбари саййиди аш-Шейх Абдиль Фаттах Абу Гудда":

" Шейх Хатыба ал-Багдади,от которого передает он-факых-шафиит.Сказал Хатыб:" Записывал я от него (хадис) и был он "судуук"(правдивый передатчик).Что касается ал-Катыи ,то состояние его (как пердатчика)удовлетворительно,а ал-Халяль-один из шейхов ханбалитов."

(Цитировалось по книге "" аш-Шаза ал-Фавах фи Ахбари саййиди аш-Шейх Абдиль Фаттах Абу Гудда" шейха Махмууда Саида Мамдуха,хафизахуллАху Тааля. Стр 218-219)."

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#4 Abu_Zubeyr

Abu_Zubeyr

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 67 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 09:44

Мдааа...!!! Шииты кажется без могил молиться не могут :loool:
Осел останется ослом, хотя осыпь его звездами;
Где должно действовать умом, он только хлопает ушами

#5 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 11:34

Мдааа...!!! Шииты кажется без могил молиться не могут :loool:

Еще смешнее то, что у Вас могила пророка ценнее Арша Аллаха. Смейтесь на здоровье.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#6 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 12:08

Хвала Аллаху! Мир и благославление пророку Мухаммаду и его семье.

Передал Хурр аль Амили в «Васаил уш шиа»[1], со слов Харуна ибн Хариджи, который спросил имама Абу Абдуллаха о человеке, который без уважительной причины не совершал /зиярат/ могилы Хусайна. Имам ответил: «Этот человек из обитателей ада».

Также они передали, что один человек придя к имаму Абу Абдуллаху, сказал: «Я совершил хадж 19 раз, помолись за меня, чтобы я сделал это в 20-ый раз». Абу Абдуллах (а.с) спросил: «Ты совершал /зиярат/ могилы Хусайна?». Человек ответил: «Нет». Имам сказал: «Посетить его лучше (чем совершить) 20-ть хаджей»[2]!

Передал Аббас Гумми в книге «Хайату имам аль Хусайн»[3], передал со слов имама Джафара Садика (и далек имам от этой лжи): «Зиярат Хусайна ибн Али, равноценен сотни принятых хаджей и /умр/».

В другом предание, они передали от имени имамов: «Если бы я дал бы вам знать всю пользу от посещения его и его могилы, клянусь Аллахом! Вы бы оставили хадж с самого начала, и никто бы из вас не совершал хадж»[4].

И они также передали, со слов Зайда аш-Шаххама: «Я спросил Абу Абдуллаха: «Что полагается тому, кто посетил могилу Хусайна?». Он ответил: «(Посетивший его) подобен тому, кто посетил Аллаха на его троне»[5]!!!!!!

Аллаху Акбар! Ва субханАллахиль азим!

И Маджлиси в «Бихар»[6] передал: «Аллах вместе с ангелами посещает могилу Али ибн Абу Талиба. Пророки и верующие также посещают его могилу».

И это не высказывания ученых прошлого, не просто хадисы, которые можно списать на слабые предания.

Один из самых больших ученых шиитов 20, и уже 21 века, Саид Али Систани в своей книге писал:
«Желательно совершать молитву в мавзолеях имамов. Даже можно сказать, что молитва здесь превосходит молитву в мечетях. И пришло в преданиях, что молитва у могилы Али ибн Абу Талиба (а.с) превосходит молитву, совершенную в других местах, в 100 000 раз»[7].

Итак:

1) Молитва в мавзолеях, лучше, чем молитва в мечетях?
2) Есть ли предание в шиитских книгах, где бы указывалось, что молитва у Каабы, превосходит молитву в других местах в 100 000 раз? Или более 100 000 раз?

Аббас Аль-Кашани в своей книге «Масабихаль джиннан»[8] писал: «Нет сомнения, что в исламе нет более святого места, чем Карбала. Преданий о святости этого места гораздо больше, чем преданий о других почетных местах»

Аль Муфид в книге «Мазар» передал со слов имама Абу Джафара аль-Бакира: «Если бы люди знали почетность мечети Куфы, они бы приготовив провизию и вьючных животных, прибывали бы в нее издалека. Один обязательный намаз, совершенный в ней, подобен хаджу. Один добровольный намаз, подобен умре»[9].

[1] 10/336. По книге «Мин акаиду шиа».
[2] Амили «Васаил уш шиа» 14/447; Кашани «Вафи» 8/219; Садук «Савабуль амаль» 94. По книге «Мин акаиду шиа».
[3] Стр 263.
[4] «Бихаруль анвар» 33/98, 101. По книге «Мин акаиду шиа».
[5] «Камиль зиярат» 147 и 174; «Бихаруль анвар» 98/76; «Мустадрак васаиль» 2/190.
[6] 100/258. По книге «Мин акаиду шиа».
[7] «Минхадж ас саликин» 1/187/№562. По книге «Мин акаиду шиа».
[8] Стр 360. По книге «Мин акаиду шиа».
[9] Стр 20. По книге «Мин акаиду шиа».

Всё это ложь.Нет этого в Коране,всё это противоречит аятам.Нельзя этого делать.

#7 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 18:41

Всё это ложь.Нет этого в Коране,всё это противоречит аятам.Нельзя этого делать.


Это не ложь, это шиизм.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#8 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 19:39

А что саляфиты суннитские хадисы не принимают уже? Или Субки был шиитом?
Имама Такий уд-Дин Абуль Хасан ас-Субки сказал: "Знай, что не только разрешено, но и предпочтительно совершать тавассуль посредством Пророка, мир ему и благословение АЛЛАhА, просить у него помощи и заступничества. Дозволенность этих действий известна из деяний Пророков, праведников и мусульманских учёных". Также он сказал: "Тавассуль Пророком, мир ему и благословение АЛЛАhА, разрешён, независимо от того, создан он (Пророк, мир ему и благосмловение АЛЛАhА) или ещё нет, жив или мёртв, в Судный День или в Раю".
(Такий уд-Дин Абуль Хасан Субки, "Шифа аль-аскам фи зиярати хайр аль-анам", стр 161.)

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#9 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 19:43

Мдааа...!!! Шииты кажется без могил молиться не могут :loool:

Абу Зубейр что суннитские хадисы не принимаете?
Дуа" возле могилы праведников по акиде ахли сунна
Истории,которые последуют ниже взяты из авторитетных шариатских книг ,посвященных истории и жезнеописаниям больших людей Ислама,и которые содержат указание на то,что "дуа" возле могилы человека известного своей праведностью и набожностью бывает принято.

В книге "Сияру аалями ннубаля" имама аз-Захаби,рахимахуллАх,в жизнеописании Сайииды Нафисы,алейха ва аля абаиха ас-салям,в частности говорится :

"Сказали :женщина эта была из подвижниц ,праведниц и "дуа" исполненное возле могилы ее принимается.Как принимается "дуа" возле могил Пророков,алейхим салям и праведников,в мечетях,на "арафате" и в "муздалифа",во время путешествия,(если не совершается оно ради "харама"),во время исполнения "салята",в предрассветное время ;принимается "дуа" родителей ,отсутствующего для брата своего,принужденного,возле могил претерпевших мучения(в жизни дольней),в любой период и время,исходя из слов Всевышнего Аллаха:" Сказал Господь ваш:обращайтесь с мольбой ко Мне и я отвечу вам".

И разрешена мольба в любое время,исключая время отправления естественной нужды,полового совокупления и в подобное этому время.Очень увеличивается вероятность ответа на "дуа" в средине ночи,сразу после исполнения "фард-салятов"и после "азана"..."

В этой же книге (том 12-й,стр 603)в жизнеописании ханафитского факыха Кады Бикара ибн Кутайбы,рахимахуллАх,приводятся следующие слова ибн Халликаана:

" Могила этого ученого очень известна и известна в частности тем,что "дуа" возле нее принимается." (Этот текст приводится в "Вафаятуль ааян" том-1-й ,стр 280.)

В этой же книге " сияру аалями ннубаля" (том 16-й,стр 519) в жизнеописании имама Хафиза ас-Сабта Салиха ибн Ахмада ал-Гамадани ас-Симсаар,рахимахуллАх,говорится:

" И принимается "дуа" возле могилы его."

На 215-й странице 17-го тома вышеприведенной книги приводится жизнеописание шейха мутакаллимов-ашаритов Абу Бакра ибн Фурака ал-Исбахани,рахимахуллАх,в котором в частности говорится:

"Могила его в г. Хира посещается и известна тем,что "дуа" ,исполненное возле нее ,бывает принято."

На 101-й стр 18 тома " Сияру аалями ннубаля" в жизнеописании Абу Хасана Али ибн Хамида ал-Гамадани известного ,как "рукну ас-сунна",говорится:

" Отличался он богобоязненностью,скромностью,простотой;и делается "табаррук" через могилу его."

В книге "Тахзиибу ат-тахзииб" имама ибн Хаджара ал-Аскалани,рахимахуллАх,(том 11-й,стр 299)в жизнеописании Яхьи ибн Яхьи ан-Нисабури с ссылкой на "Таариих Ниисабур" ал-Хакима ,рахимахуллАх,приводятся следующие слова последнего (т.е ал-Хакима):

" Слышал я ,как Абу Али ан-Нисабури говорил:

" Было время,когда находился я в большой печали ,как однажды случилось мне увидеть Посланника Аллаха,салла ллАху алейхи ва салля,во сне ,как-будто говорящего мне следующее:

" Иди на могилу Яхьи ибн Яхьи и после того ,как сделаешь "истигфар" проси(Аллаха) -будет исполнена нужда твоя ! " . И точно ,после того ,как встал я утром и сделал то,что от меня потребовали-была исполнена нужда моя."

Это история ,в "иснаде" которой Хафиз,Имам,"сика" (заслуживающий доверия передатчик),передает от такого же Хафиза,иама и "сика".(Прим. шейха Махмуда Саида Мамдууха).

Передает ал-Хатыб ,рахимахуллАх,в "ат-Таариих" :"Передал нам ал-Кады Абу Мухаммад ал-Хасан ибн Хусейн ибн Рамин ал-Истрабаади:" Сообщил нам Ахмад ибн Джаафар ибн Хамдан ал-Катыи,который сказал:

" Слышал я ,как ал-Хасан ибн Ибрахим Абу Али ал-Халяль произнес:

" Не было такого,чтобы всякий раз ,когда была у меня забота и направлялся я к могиле Мусы ибн Джаафара ,делая "тавассуль" через него ,Аллах Тааля не облегчал мне путь к тому,что желал я."

Сказал шейх Махмуд Саид Мамдух,хазфиазахуллАх,в " аш-Шаза ал-Фавах фи Ахбари саййиди аш-Шейх Абдиль Фаттах Абу Гудда":

" Шейх Хатыба ал-Багдади,от которого передает он-факых-шафиит.Сказал Хатыб:" Записывал я от него (хадис) и был он "судуук"(правдивый передатчик).Что касается ал-Катыи ,то состояние его (как пердатчика)удовлетворительно,а ал-Халяль-один из шейхов ханбалитов."

(Цитировалось по книге "" аш-Шаза ал-Фавах фи Ахбари саййиди аш-Шейх Абдиль Фаттах Абу Гудда" шейха Махмууда Саида Мамдуха,хафизахуллАху Тааля. Стр 218-219)."

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#10 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 20:50

Всё это ложь.Нет этого в Коране,всё это противоречит аятам.Нельзя этого делать.


Это не ложь, это шиизм.

Это заблуждение в шиизме.Я шиит и мы не делаем этого и несчитаем,что это верно.В твоём посте,который ты привёл за зиярад и могилы,откровенный бред,только заблудшие это делают и поддерживают это,а каждое заблуждение ведёт в огонь.Если хочешь узнать,что такое настоящий шиизм,спроси у меня,а не всякий бред читай,у них,так же как и у вас,хватает заблуждений,но всё же по духу они ближе мне,чем салафиты.

Сообщение отредактировал myslim: 27 июля 2009 - 20:53


#11 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 20:53

Это заблуждение в шиизме.Я шиит и мы не делаем этого и несчитаем,что это верно.В твоём посте,который ты привёл за зиярад и могилы,откровенный бред,только заблудшие это делают и поддерживают это,а каждое заблуждение ведёт в огонь.


Если ты искренне говоришь это, не все еще потеряно.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#12 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 20:55

Это заблуждение в шиизме.Я шиит и мы не делаем этого и несчитаем,что это верно.В твоём посте,который ты привёл за зиярад и могилы,откровенный бред,только заблудшие это делают и поддерживают это,а каждое заблуждение ведёт в огонь.


Если ты искренне говоришь это, не все еще потеряно.

Искренне,а зачем мне обманывать? Я лишь ищу довольство Аллаха,а не довольство людей.

#13 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 03:56

myslim

Паломничество к могилам в свете Корана и Сунны
http://www.vaxabizm.narod.ru/page5.htm

Вот вся книга. Это поможет тебе разобраться во всем.
http://www.vaxabizm....ru/vaxabizm.htm


#14 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 11:50

Всё это ложь.Нет этого в Коране,всё это противоречит аятам.Нельзя этого делать.


Это не ложь, это шиизм.

Это заблуждение в шиизме.Я шиит и мы не делаем этого и несчитаем,что это верно.В твоём посте,который ты привёл за зиярад и могилы,откровенный бред,только заблудшие это делают и поддерживают это,а каждое заблуждение ведёт в огонь.Если хочешь узнать,что такое настоящий шиизм,спроси у меня,а не всякий бред читай,у них,так же как и у вас,хватает заблуждений,но всё же по духу они ближе мне,чем салафиты.

Начнем с того, что Вы не шиит!
И в шиизме, также как и в суннизме зияряты могил не запрещены.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#15 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 11:51

Это заблуждение в шиизме.Я шиит и мы не делаем этого и несчитаем,что это верно.В твоём посте,который ты привёл за зиярад и могилы,откровенный бред,только заблудшие это делают и поддерживают это,а каждое заблуждение ведёт в огонь.


Если ты искренне говоришь это, не все еще потеряно.

Да Эфенди, он уже готов стать саляфитом. Давай уже прими его в свои ряды, так как мы его таковым уже давно считаем.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#16 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 13:34

Всё это ложь.Нет этого в Коране,всё это противоречит аятам.Нельзя этого делать.


Это не ложь, это шиизм.

Это заблуждение в шиизме.Я шиит и мы не делаем этого и несчитаем,что это верно.В твоём посте,который ты привёл за зиярад и могилы,откровенный бред,только заблудшие это делают и поддерживают это,а каждое заблуждение ведёт в огонь.Если хочешь узнать,что такое настоящий шиизм,спроси у меня,а не всякий бред читай,у них,так же как и у вас,хватает заблуждений,но всё же по духу они ближе мне,чем салафиты.

Начнем с того, что Вы не шиит!
И в шиизме, также как и в суннизме зияряты могил не запрещены.

А почему я не шиит? Если моя акида не совпадает с вашей,это ещё не значит,то я не шиит.Я вас считаю заблудшими шиитами,но вы для меня ближе,чем суниты.Я писал о том.что в этих хадисах бред о том,что зиярад лучше чем хадж.Лучше хаджа нет никаких зиярадов.А то,что можно посещать могилы,то это в принципе не запрещенно,но это надо делать очень редко и то,для того,что бы поухаживать о могиле,очистить от сорняков или ещё чего нибудь.Т.е. следить за состоянием кладбища.Но когда начинают из этого делать культ,начинаеться поломничество к могилам,то это уже нельзя,да ещё к тому же начинают молиться у могил,или ещё хуже,просить чего то у умерших,а это ширк(просьба).Или начинают строить мавзолеи над могилами,какие то сооружения,ну что за язычество?это всё от язычников пришло,когда они строили всякие сооружения над своими главными или тех,кого они за своих святых считали.Посмотрите вокруг на кафиров в этом плане,чем вы от них отличаетесь? А ислам,это полнейшее отличие от кафиров.

#17 Razi ibn Rufat

Razi ibn Rufat

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 4 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 14:11

Всё это ложь.Нет этого в Коране,всё это противоречит аятам.Нельзя этого делать.


Это не ложь, это шиизм.

Это заблуждение в шиизме.Я шиит и мы не делаем этого и несчитаем,что это верно.В твоём посте,который ты привёл за зиярад и могилы,откровенный бред,только заблудшие это делают и поддерживают это,а каждое заблуждение ведёт в огонь.Если хочешь узнать,что такое настоящий шиизм,спроси у меня,а не всякий бред читай,у них,так же как и у вас,хватает заблуждений,но всё же по духу они ближе мне,чем салафиты.

Начнем с того, что Вы не шиит!
И в шиизме, также как и в суннизме зияряты могил не запрещены.

А почему я не шиит? Если моя акида не совпадает с вашей,это ещё не значит,то я не шиит.Я вас считаю заблудшими шиитами,но вы для меня ближе,чем суниты.Я писал о том.что в этих хадисах бред о том,что зиярад лучше чем хадж.Лучше хаджа нет никаких зиярадов.А то,что можно посещать могилы,то это в принципе не запрещенно,но это надо делать очень редко и то,для того,что бы поухаживать о могиле,очистить от сорняков или ещё чего нибудь.Т.е. следить за состоянием кладбища.Но когда начинают из этого делать культ,начинаеться поломничество к могилам,то это уже нельзя,да ещё к тому же начинают молиться у могил,или ещё хуже,просить чего то у умерших,а это ширк(просьба).Или начинают строить мавзолеи над могилами,какие то сооружения,ну что за язычество?это всё от язычников пришло,когда они строили всякие сооружения над своими главными или тех,кого они за своих святых считали.Посмотрите вокруг на кафиров в этом плане,чем вы от них отличаетесь? А ислам,это полнейшее отличие от кафиров.



Ассаламу алейкум.
Брат муслим,Вы основатель нового тариката в шиизме?
Я читаю Ваши посты и судья по Вашим сообщениям Вы далеки от шиизма,извините брат то что Вы говорите подобно саляфизму...

#18 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 16:05

Ассаламу алейкум.
Брат муслим,Вы основатель нового тариката в шиизме?
Я читаю Ваши посты и судья по Вашим сообщениям Вы далеки от шиизма,извините брат то что Вы говорите подобно саляфизму...

Уалейкум салам.Да нет,какой ещё такой тарикат? Я далёк от нынешненго шиизма с его зиярадами,походами на могилы,взывание к умершим,просить у них заступничества,ну и ещё о сокрытии 12 имама махди 12 веков.А так,вроде больше нет между нами разногласий в плане вероубеждения.Мы также не признаем халифат сунитов,муавия и язид для нас кафиры,Умар вообще похож на человека шайтана(т.е. его деяния).Мы считаем что 11 имамов это те имамы,которых вы считаете за имамов(мир им),мы считаем,что все имамы(12) являються махди,т.е. ведомые Аллахом.

#19 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 29 июля 2009 - 04:42

Салам алайкум.

Что выше для шиита? Видел доводы что паломничество к Карбале выше хаджа. Хотелось бы увидеть официальную версию плюс доказательства из хадисов и цитаты от ученых.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#20 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 29 июля 2009 - 05:16

Пару хадисов для разогрева темы.

Книга: Камиль аз-Зиярат.

От имама Бакира: Кто бы не посетил Хусайна в день Ашура, до тех пор пока он будет сидеть и плакать там, он встретит Аллаха в судный день с наградой 1000 и 1000 (кажись это миллион по арабски) хаджей, 1000 и 1000 умр, и наградой 1000 и 1000 сражений. И награда каждого из этих хаджей, умр и сражений подобна награде той, что была совершена вместе с пророком (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) и путеводительными имамами (будет с ними мир).



Изображение

ПС. Поправки в переводе только приветствуются.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#21 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 29 июля 2009 - 05:48

Книга: аль-Мазар.

В сноске пишется:


От Абу Абдуллаха (алайхи салам): Кто бы не посетил могилу Хусайна в день Ашуры, признавая его права, тот подобен тому, кто посетил Аллаха на (в) Его Троне.



Изображение



Тут это предание он-лайн вместе с цепочкой передатчиков:

3ـ و حـدثـنـى مـحـمـد بـن عـبـد الله بـن جـعـفر الحميرى ، عن ابيه ، عن يعقوب بن يزيد الانـبـارى ، عـن مـحـمـد بـن ابـى عـمـيـر، عـن زيـد الشـحـام ، عن ابى عبد الله عليه السلام قال : من زار قبر الحسين بن على عليه السلام يوم عاشوراء عارفا بحقه كان كمن زار الله فى عرشه

Сообщение отредактировал Abu Ali Efendi: 29 июля 2009 - 05:54

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#22 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 29 июля 2009 - 19:00

Хадис от алимов ахли сунна
Кадзи Ияд аль-Малики (р.) говорит:
"НЕт никакого разногласия (ла хиляф), в том, что могила Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует) является наиболее ценным местом, на земле." ( "Аль-Шифа' би та'риф хукук аль - Мустафа, стр. 595)

Великий факих Ханафи мазхаба, Имам аль-Хаскафи (р) говорит:
"И Мекка более ценна, чем Мадина в соответствии с предпочтительным мнением, за исключением земли, на которой лежит благословенное тело Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует), потому что это ценность безусловна (мутлакан), даже больше, чем Кааба, Арш и Курси ".
Аллама ибн Абидин (р), также согласен с вышеуказанным заявлением Имама аль-Хаскафи в его комментарии (хашийа).

Так кроме саляфитов и шииты и сунниты принимают это.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#23 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 30 июля 2009 - 02:15

Салам алайкум.

Что выше для шиита? Видел доводы что паломничество к Карбале выше хаджа. Хотелось бы увидеть официальную версию плюс доказательства из хадисов и цитаты от ученых.


хадж это обязательный обряд. а посещение Кербалы нет. но посещения Кербалы передано в хадисах и очень настоятельно. если есть опасность для жизни, то все зияраты можно отложит и даже запрещены. но посещения Кербалы не входит в этот запрет. для того чтоб понять Кербалу надо быть шиитом.

у нас в хадисах есть, что радушно смотреть на родителей равноценен на 100 принятых хаджей. но это не говорит, что смотри в лицо родителей и можешь не идти в хадж

у нас шиитов есть хадисы указывающие, что молитва совершенная возле Каабы превосходит молитву кот. совершена в др. месте.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#24 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 30 июля 2009 - 17:45

Салам алайкум.

Что выше для шиита? Видел доводы что паломничество к Карбале выше хаджа. Хотелось бы увидеть официальную версию плюс доказательства из хадисов и цитаты от ученых.


Дело не в том, что выше что ниже. Дело в том, что без Пророка(с) и Имамов мы не узнали бы смысла хаджа. Нет смысла и саваба 500 раз совершать хадж, если ты не принимаешь Пророка(с) и Имама(а), который разъяснил тебе что такое хадж. Для шиита не имеет смысла посещать хадж, если он не принимает Имамат. Хадж не хадж, без полноценного принятия того, что говорит Аллах. Это по понятию шиитов. Поэтому саваба посещения могилы своих лидеров, руководителей, назначенных Аллахом, Пророка(с) и Имамов(а) больше чем посещение здания Каабы! Пророк(с) и Имамы(а) для Аллаха ценнее и выше чем дом, который построен Его же пророком, по Его же велению. Но вместе с тем хадж считается обязательным. Это разные деяния. Есть такие молитвы, которые приравниваются многим хаджам. Никто от этого не убегает и не отрицает. И не нужно это выставлять как будто ты кого то разоблачил. Если бы у меня был выбор, Пророк(с) и Имам(а) или здание Каабы я бы выбрал Пророка(с) и Имама(а). Они для меня важнее и нужнее, так как без них я бы не понял что такое хадж и для чего существует Кааба.
  • Safar это нравится

#25 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 31 июля 2009 - 15:56

Передал Хурр аль Амили в «Васаил уш шиа»[1], со слов Харуна ибн Хариджи, который спросил имама Абу Абдуллаха о человеке, который без уважительной причины не совершал /зиярат/ могилы Хусайна. Имам ответил: «Этот человек из обитателей ада».

А почему ты не полностью приводишь хадис? Ты сам всегда требуешь приводить хадисы с цепочкой равиев?!

Группа из его шейхов от Ахмада ибн Идриса от Амраки от того, кто ему (то есть Амраку) передал хадис, от Сандала от Харун бин Хариджа от Абу Абдаллаха (а)
Харун бин Хариджа спросил имама о человеке, который без причины оставлял зиярат могилы имама Хусейна (а). Имам ответил: «Этот человек из обитателей ада».

Как видишь среди передатчиков есть неизвестный равий. Поэтому хадис заиф.

Но даже если принять хадис со стороны санада, то мы можем сказать, что речь имама идет о человеке, который без всякой причины оставляет зиярят. То есть этот человек шиит и он знает, что надо делать зиярят, но он без всякой причини оставляет это.

Также они передали, что один человек придя к имаму Абу Абдуллаху, сказал: «Я совершил хадж 19 раз, помолись за меня, чтобы я сделал это в 20-ый раз». Абу Абдуллах (а.с) спросил: «Ты совершал /зиярат/ могилы Хусайна?». Человек ответил: «Нет». Имам сказал: «Посетить его лучше (чем совершить) 20-ть хаджей»[2]!

Этот хадис, неприемлемый потому, что в санаде есть Салех ибн Акаба. Хадисоведы (в том числе Хои и Кашши) сказали про него «каззаб, голин...» то есть лжец и голи (который преувеличивает) (см. Муджам ар-риджал ал-хадис, Хои, Салех ибн Акаба).

Передал Аббас Гумми в книге «Хайату имам аль Хусайн»[3], передал со слов имама Джафара Садика (и далек имам от этой лжи): «Зиярат Хусайна ибн Али, равноценен сотни принятых хаджей и /умр/».

Этот хадис тоже неприемлемый потому, что хадис «мурсал», то есть санад вообще не приведен в хадисе.

В другом предание, они передали от имени имамов: «Если бы я дал бы вам знать всю пользу от посещения его и его могилы, клянусь Аллахом! Вы бы оставили хадж с самого начала, и никто бы из вас не совершал хадж»[4].

Этот хадис ни в одной из 4 книг шиитов по хадисам (Кутубуль-арбаа) я не нашел. Дай арабский текст или точный адрес.

И они также передали, со слов Зайда аш-Шаххама: «Я спросил Абу Абдуллаха: «Что полагается тому, кто посетил могилу Хусайна?». Он ответил: «(Посетивший его) подобен тому, кто посетил Аллаха на его троне»[5]!!!!!!

Этот хадис сахих.

Большинство хадисов, которые имеется на тему зиярята имам Хусейна (а) в наших шиитских книгах, рассказано имамом Джафаром Садиком (а).
А самое главное то. что Имам Садик (а) высказал эти хадиси в то время, когда все исламские халифы и придворные ученые стремились к тому, чтобы народ забыл про имам Хусейна (а) и дело дошло до того, что даже могила имама Хусейна (а) оставалась не известной на некоторое время.
По данным исторических источников во времена халифа Мутаваккиля могила имама была полностью разрушена.
По нашим убеждениям забыть имама Хусейна (а) это равно тому, что забыть про ислам. Именно поэтому наши имамы так часто рассказывали про имама Хусейна (а) и его подвигах. Даже в некоторых местах говорили, что зиярят имам Хусейна (а) важнее хаджа, которое делается как мустахаб (хадж умра). Почему?
Это потому что Они хотели чтобы мусульмане помнили имама Хусейна (а), его подвиг и героизм, который Он показал в Кербеле против Язида (л) и чтобы в истории мусульман больше это не повторилось.
Поэтому мы шииты с полной уверенностью говорим, что если не было того героизма имам Хусейна и его друзей в Кербеле, то сегодня не то что сам ислам, даже имя ислама не осталось бы среди мусульман.

И Маджлиси в «Бихар»[6] передал: «Аллах вместе с ангелами посещает могилу Али ибн Абу Талиба. Пророки и верующие также посещают его могилу».

Этот хадис сахих.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#26 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 01 августа 2009 - 17:19

Да какие могилы,опомнитесь!Если бы это было так важно,то Аллах в Коране обязательно приказал делать зиярады.Зачем ангелам посещать могилу Али(мир ему),а тем более Аллаху? Что за чепуха.Как в это можно верить.Там лежит тело без души,ихние души на небесах,где эти небеса,один Аллах знает.А что бы помнить об имамах,нам не нужно ходить на ихние могилы,достаточно учённых,которые передовали знания о них.Для нас книга Аллаха должна быть важней и следование ей,а не зиярады делать.Как суниты помешались на своих халифах "непогрешимых",так и вы помешались на могилах и таввасулях.Что,больше нечем заняться?

#27 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 18:51

al-Fath

А почему ты не полностью приводишь хадис? Ты сам всегда требуешь приводить хадисы с цепочкой равиев?!

Сорри, не думал, что это для вас так важно.

Этот хадис, неприемлемый потому, что в санаде есть Салех ибн Акаба. Хадисоведы (в том числе Хои и Кашши) сказали про него «каззаб, голин...» то есть лжец и голи (который преувеличивает) (см. Муджам ар-риджал ал-хадис, Хои, Салех ибн Акаба).

Вот это мне и нравится.
Вот цитата от твоего брата geogrd:

«صالح بن عقبة» Салих ибн Угба
1. Аятулла Хои (р) – «надежный»,
معجم رجال الحديث ج 9 ص 79 Муджам риджал аль-хадис, т. 9, с. 79.
2. «محدث نورى» Мухаддис Нури – «надежный»
«خاتمة المستدرك 27ـ4 (362)» Хатимат аль-Мустадрак 27ـ4 (362)
3. Алламе Амини «علامه امينى(رحمه الله) صاحب الغدير» автор «аль-Гадир»-а в книге «تعليقه علامه امينى بر كامل الزيارات 213ـ214» считает его равием, на которого можно положится.


Кажись речь об одном и том же передатчике.
Вы уж разберитесь устраивает ли вас этот передатчик, или нет. Или когда выгодно его предание принимается, а когда нет отвергается?

В другом предание, они передали от имени имамов: «Если бы я дал бы вам знать всю пользу от посещения его и его могилы, клянусь Аллахом! Вы бы оставили хадж с самого начала, и никто бы из вас не совершал хадж»[4].

Этот хадис ни в одной из 4 книг шиитов по хадисам (Кутубуль-арбаа) я не нашел. Дай арабский текст или точный адрес.

Разве я написал, что это предание в кутубуль арба? Или кроме этих четырех книг, у вас больше нет книг по хадисам?
Я написал в сноске:
[4] «Бихаруль анвар» 33/98, 101. По книге «Мин акаиду шиа».

То есть писал я не с оригинала, но если ты бы постарался, то нашел бы и оригинал.

И Маджлиси в «Бихар»[6] передал: «Аллах вместе с ангелами посещает могилу Али ибн Абу Талиба. Пророки и верующие также посещают его могилу».

Этот хадис сахих.


То есть Аллах снисходит на землю, чтобы посетить могилу Хусайна (р.а)? Объясни пожалуйста.

И они также передали, со слов Зайда аш-Шаххама: «Я спросил Абу Абдуллаха: «Что полагается тому, кто посетил могилу Хусайна?». Он ответил: «(Посетивший его) подобен тому, кто посетил Аллаха на его троне»[5]!!!!!!

Этот хадис сахих.


1) Аллах на Троне?

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#28 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 21:15

Опять 25.
Унас все эти хадисы есть шарх, но что делать возможно что с английских сайтов нечего не нашли и повторно задаете вопросы.

Он с вами, где бы вы ни были»(сура "Железо", аят 4)

:rolleyes:

Сообщение отредактировал tatar.: 03 августа 2009 - 21:24

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#29 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 21:53

Касаталани в книге «Иршад ас Сари» том 2 стр. 329 также ибн Хаджар в книге «Джавахир» приводят от ибн Таймийи (идеолога ваххабизма) что он считал посещение могилы посланника Аллаха запретным делом т.е. харамом. Будь это (т.е. посещение - зиарат) могилы посланника Аллаха как «шадд ар Рихал» или нет».


Таким образом, с запретом посещение могилы посланника Аллаха, логически посещение других могил естественно будет не дозволенным. Он (ибн Таймийя) считал, что запретность путешествия с намерением посещение могилы посланника Аллаха (да благословит его Аллах и его семейство!) является иджмой (общим мнением мусульманских богословов), и значит нельзя сокращать молитву такому путнику с точки зрения шариата, ибо его действия, т.е. путешествие с целью посетить могилу не является правильными.

А почему в Медине в мечете пророка (с) миллионам мусулманам разрешают посешать могилу пророка?
Вопрос саляфитам.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#30 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 15:11

al-Fath

А почему ты не полностью приводишь хадис? Ты сам всегда требуешь приводить хадисы с цепочкой равиев?!

Сорри, не думал, что это для вас так важно.

что значит "не думал, что это для вас так важно"? По цепочке равиев видно, что среди них есть неизвестный равий и поэтому хадис является слабым. По твоему это не важно?

Этот хадис, неприемлемый потому, что в санаде есть Салех ибн Акаба. Хадисоведы (в том числе Хои и Кашши) сказали про него «каззаб, голин...» то есть лжец и голи (который преувеличивает) (см. Муджам ар-риджал ал-хадис, Хои, Салех ибн Акаба).

Вот это мне и нравится.
Вот цитата от твоего брата geogrd:

«صالح بن عقبة» Салих ибн Угба
1. Аятулла Хои (р) – «надежный»,
معجم رجال الحديث ج 9 ص 79 Муджам риджал аль-хадис, т. 9, с. 79.
2. «محدث نورى» Мухаддис Нури – «надежный»
«خاتمة المستدرك 27ـ4 (362)» Хатимат аль-Мустадрак 27ـ4 (362)
3. Алламе Амини «علامه امينى(رحمه الله) صاحب الغدير» автор «аль-Гадир»-а в книге «تعليقه علامه امينى بر كامل الزيارات 213ـ214» считает его равием, на которого можно положится.

Вы уж разберитесь устраивает ли вас этот передатчик, или нет. Или когда выгодно его предание принимается, а когда нет отвергается?

geogrd прав. Произошла ошибка. В начале Хои написал:
Передается от Ибн Газаири что: Хадисы Салеха бин Акабы не принимаются, так как он лжец, голи, и совершал много нехороших дел.
Далее Хои пишет, что Салех бин Акаба сига (надежный).
Современные ученые не доверяют словам Газаири, так как тот часто ошибался. Значит хадис сахих.

Буквальный перевод хадиса выглядит так: "Посетить его лучше (чем совершить) 20-ть хаджей". Но это не так. Человек пришел к имаму и сказал, что я совершил 19 хаджей и хочу совершить хадж в 20-ый раз. На что имам ему сказал, что лучше на этот раз совершить зиярат могилы имама Хусейна (а), так как ты не совершал его. Тут речь не о том, что паломничество могилы имама лучше, чем совершить 20 хаждей. Такого нет в агиде шиитов.

В другом предание, они передали от имени имамов: «Если бы я дал бы вам знать всю пользу от посещения его и его могилы, клянусь Аллахом! Вы бы оставили хадж с самого начала, и никто бы из вас не совершал хадж»[4].

Этого хадиса ни в одной из 4 книг шиитов по хадисам (Кутубуль-арбаа) я не нашел. Дай арабский текст или точный адрес.

Разве я написал, что это предание в кутубуль арба? Или кроме этих четырех книг, у вас больше нет книг по хадисам?
Я написал в сноске:
[4] «Бихаруль анвар» 33/98, 101. По книге «Мин акаиду шиа».

То есть писал я не с оригинала, но если ты бы постарался, то нашел бы и оригинал.

А я нашел оригинал и ответил тебе. Бихаруль анвар не авторитетная книга для шиитов. Хадисы из Бихара можно принять во внимание лишь в случае, если они есть в первоисточниках (тоесть в кутубуль-арбаа), а этого хадиса в них нет.
Приводить нам хадисы из Бихара это тоже самое, что приводить Вам хадисы из Канзуль-уммал. Это же суннитская книга, но она не авторитетна у Вас и ты вообще хадисы из этой книги не принимаешь.

И Маджлиси в «Бихар»[6] передал: «Аллах вместе с ангелами посещает могилу Али ибн Абу Талиба. Пророки и верующие также посещают его могилу».
Этот хадис сахих.

То есть Аллах снисходит на землю, чтобы посетить могилу Хусайна (р.а)? Объясни пожалуйста.

Зиярат Аллаха и ангелов не тоже самое, что совершаем мы. И Аллаху для зиярата не надо спускаться на землю, тем-более, что Ему не откуда спускаться, у Него нет места откуда бы Он мог спуститься. Он везде, а не только на небе.

И они также передали, со слов Зайда аш-Шаххама: «Я спросил Абу Абдуллаха: «Что полагается тому, кто посетил могилу Хусайна?». Он ответил: «(Посетивший его) подобен тому, кто посетил Аллаха на его троне»[5]!!!!!!
Этот хадис сахих.

1) Аллах на Троне?

Ты смеёщся наверное. У Аллаха есть Арш, мы этого не отрицаем, но толкуем его по разному. Вы утверждаете, что Арш это в буквальном смысле трон и Аллах сидит на нем. А мы говорим, что Арш - это власть.
Посетить Аллаха на Его троне это значит быть близким к Аллаху, Властелину всего.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru