Перейти к содержимому


Фотография

Цель Запада состоит в том, чтобы остановить развитие Ирана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 00:28

Цель Запада состоит в том, чтобы остановить развитие Ирана

Генеральный директор Центра по изучению современного Ирана Раджаб Сафаров в интервью корреспонденту агентства ИРНА в Москве заявил, что цель западных стран и, в первую очередь, США, которые оказывают давление на Иран и вводят в отношении него различные санкции, состоит в том, чтобы остановить развитие Исламской Республики. Запад продолжает свои усилия для достижения названной цели, несмотря на позиции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и содержание докладов генерального директора агентства Мухаммеда аль-Барадеи, и в качестве предлога для проведения подобной политики использует иранскую ядерную проблему.

Российский аналитик подчеркнул, что Америка и ее западные союзники в силу того, что Исламская Республика Иран выступает против региональной и международной политики этих стран, постоянно ищут предлог для нападок на Иран.

Как отметил Раджаб Сафаров, несмотря на то, что новый доклад МАГАТЭ о деятельности Ирана в ядерной сфере еще не опубликован, ряд западных стран и Израиль уже сейчас говорят о необходимости усиления давления на Исламскую Республику, и не будет ничего удивительного в том, что такая политика продолжится и после публикации доклада агентства.

Раджаб Сафаров подчеркнул, что политика давления и санкций, проводимая Западом и США в отношении Ирана, обречена на провал. Западные страны никак не смогут повлиять на решимость иранского руководства и остановить или хотя бы изменить ядерную программу Ирана. При этом в распоряжении западных стран нет никаких свидетельств или документов, подтверждающих военный характер иранской программы.

Америка и некоторые ее европейские союзники используют международные структуры, в том числе МАГАТЭ, ООН и Евросоюз, для оказания давления на Иран.

По словам Раджаба Сафарова, американцы привыкли к тому, что все международные организации, не принимая во внимание истинное положение дел, действуют в интересах США, и Вашингтон оказывает влияние на решения международных структур в отношении определенных государств.

Америка боится усиления роли Ирана на международной арене, поскольку если Исламская Республика обретет силу, США не смогут как прежде господствовать в регионе и в таких странах, как Ирак и Афганистан.

До тех пор, пока Америка и ее союзники не поймут, что Иран не относится к числу слабых государств, нынешняя напряженная ситуация не изменится.

До сих пор Иран широко сотрудничал с МАГАТЭ, и все его действия в полной мере соответствуют нормам и решениям агентства и положениям Договора о нераспространении ядерного оружия.

Генеральный директор Центра по изучению современного Ирана высказался за то, чтобы Иран всеми силами продолжал реализацию своей ядерной программы в рамках решений МАГАТЭ. Если Иран проявит слабость и отступит перед Америкой и ее союзниками, Запад предпримет следующие шаги, направленные против Ирана, и поставит перед собой новые неблаговидные цели для продолжения борьбы с иранскими властями.

Указав на то, что российское руководство поддерживает деятельность Ирана, направленную на использование ядерной энергии в мирных целях, Раджаб Сафаров отметил, что в случае дальнейшего сотрудничества между двумя странами в данной области придирки западных стран к иранской ядерной программе закончатся и неясные моменты будут устранены.

http://www.iran.ru/r...p;news_id=58870




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru