Перейти к содержимому


Фотография

шииты насмехаются над хадисом о пророке Мусе (а.с).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Islam

Islam

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 45 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 15:39

Очень часто шииты насмехаются над хадисом о пророке Мусе (а.с).
192. (278). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Обычно израильтяне купались обнажёнными и смотрели друг на друга; что же касается Мусы, то он купался в одиночестве, и они (стали) говорить: “Клянёмся Аллахом, купаться вместе с нами Мусе мешает лишь то, что на срамных частях его грыжа!” Однажды Муса пошёл купаться и положил свою одежду на камень, который укатился вместе с ней. Муса бросился вслед за ним, крича: “Моя одежда, о камень!” Увидев его (обнажённым), израильтяне воскликнули: “Клянёмся Аллахом, (на теле) у Мусы ничего нет!” — а он взял свою одежду и принялся наносить удары по камню».
Абу Хурайра (передавал слова посланника Аллаха) сказал:
«Клянусь Аллахом, от этих ударов на камне осталось шесть (или: семь) следов!».
http://www.crimean.o.......5&glava=149
Каждый раз мне приходилось объяснять, что по воле Аллаха могут случаться чудеса. И даже камень может бежать.
А теперь я буду цитировать (и вам советую) книгу тафсира многоуважаемого ученого Гумми.
واما قوله (يا ايها الذين آمنوا لا تكونوا كالذين آذوا موسى فبراه الله مما قالوا وكان عند الله وجيها) أي ذاجاه قال وحدثني أبي عن النضر بن سويد عن صفوان عن ابي بصير عن ابي عبدالله عليه السلام ان بني إسرائيل كانوا يقولون ليس لموسى ما للرجال وكان موسى إذا أراد الاغتسال يذهب إلى موضع لا يراه فيه أحد من الناس وكان يوما يغتسل على شط نهر وقد وضع ثيابه على صخرة فأمر الله الصخرة فتباعدت عنه حتى نظر بنو إسرائيل اليه فعلموا انه ليس كما قالوا فانزل الله (يا ايها الذين آمنوا لا تكونوا ...الخ) أخبرنا الحسين بن محمد عن المعلى بن محمد عن احمد بن النضر عن محمد بن مروان رفعه اليهم عليه السلام فقال يا ايها الذين آمنوا لا تؤذوا رسول الله في علي عليه السلام والائمة عليهم السلام كما آذوا موسى فبرأه الله مما قالوا.
وقال علي بن ابراهيم في قوله (يا ايها الذين آمنوا اتقوا الله وقولوا قولا سديدا) أي صحيحا أخبرنا الحسين بن محمد عن المعلى بن محمد عن علي بن اسباط
Муфассир Гумми в тафсире к суре аль Ахзаб передает:"Абу Абдуллах сказал что люди бану Исраиль считали, что у пророка Мусы, что-то не так с тем, что должен иметь мужчина. Когда Муса ходил купаться, он выбирал такое место где его никто не видел. Однажды он купался в реке, сложив свои вещи на камне. Аллах повелел камню (убежать, уйти) и он двинулся от него (Мусы) до тех пор пока люди бану Исраиля не увидели его и поняли, что они ошибались"
Это же передал Табарси в "Маджмауль Байан", посчитав это хорошим сообщением, того же мнения придерживался Нематулла Джазаири.

#2 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 18:02

Очень часто шииты насмехаются над хадисом о пророке Мусе (а.с).
192. (278). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Обычно израильтяне купались обнажёнными и смотрели друг на друга; что же касается Мусы, то он купался в одиночестве, и они (стали) говорить: “Клянёмся Аллахом, купаться вместе с нами Мусе мешает лишь то, что на срамных частях его грыжа!” Однажды Муса пошёл купаться и положил свою одежду на камень, который укатился вместе с ней. Муса бросился вслед за ним, крича: “Моя одежда, о камень!” Увидев его (обнажённым), израильтяне воскликнули: “Клянёмся Аллахом, (на теле) у Мусы ничего нет!” — а он взял свою одежду и принялся наносить удары по камню».
Абу Хурайра (передавал слова посланника Аллаха) сказал:
«Клянусь Аллахом, от этих ударов на камне осталось шесть (или: семь) следов!».
http://www.crimean.o.......5&glava=149
Каждый раз мне приходилось объяснять, что по воле Аллаха могут случаться чудеса. И даже камень может бежать.
А теперь я буду цитировать (и вам советую) книгу тафсира многоуважаемого ученого Гумми.
واما قوله (يا ايها الذين آمنوا لا تكونوا كالذين آذوا موسى فبراه الله مما قالوا وكان عند الله وجيها) أي ذاجاه قال وحدثني أبي عن النضر بن سويد عن صفوان عن ابي بصير عن ابي عبدالله عليه السلام ان بني إسرائيل كانوا يقولون ليس لموسى ما للرجال وكان موسى إذا أراد الاغتسال يذهب إلى موضع لا يراه فيه أحد من الناس وكان يوما يغتسل على شط نهر وقد وضع ثيابه على صخرة فأمر الله الصخرة فتباعدت عنه حتى نظر بنو إسرائيل اليه فعلموا انه ليس كما قالوا فانزل الله (يا ايها الذين آمنوا لا تكونوا ...الخ) أخبرنا الحسين بن محمد عن المعلى بن محمد عن احمد بن النضر عن محمد بن مروان رفعه اليهم عليه السلام فقال يا ايها الذين آمنوا لا تؤذوا رسول الله في علي عليه السلام والائمة عليهم السلام كما آذوا موسى فبرأه الله مما قالوا.
وقال علي بن ابراهيم في قوله (يا ايها الذين آمنوا اتقوا الله وقولوا قولا سديدا) أي صحيحا أخبرنا الحسين بن محمد عن المعلى بن محمد عن علي بن اسباط
Муфассир Гумми в тафсире к суре аль Ахзаб передает:"Абу Абдуллах сказал что люди бану Исраиль считали, что у пророка Мусы, что-то не так с тем, что должен иметь мужчина. Когда Муса ходил купаться, он выбирал такое место где его никто не видел. Однажды он купался в реке, сложив свои вещи на камне. Аллах повелел камню (убежать, уйти) и он двинулся от него (Мусы) до тех пор пока люди бану Исраиля не увидели его и поняли, что они ошибались"
Это же передал Табарси в "Маджмауль Байан", посчитав это хорошим сообщением, того же мнения придерживался Нематулла Джазаири.

Уважаемый что то не открывается ссылка. Рустам это ты опять копи ставиш?

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#3 Islam

Islam

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 45 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 18:42

Повторите попытку Татар уменя почемуто окрывается ссылка я Не Рустам скемто вы мнея перепутали

#4 Black knight

Black knight

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 006 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 19:01

Не похож на Рустама. Наверное он из его новых сподвижников.
Я сам себе судья и никто на этом Свете не может меня судить

#5 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 19:12

Не похож на Рустама. Наверное он из его новых сподвижников.

На верно Аллах захотел и мы подумали что он Рустам
:unsure:

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#6 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 02:11

Линки на тафсиры,плз.
И еще, мнение Нематуллаха Джазаири не сильно ценится в шиитских кругах. Был ахбаритом и были проблемы в акиде.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#7 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 03:40

И еще, мы критикуем этот хадис не только из-за камня, но и по многим другим причинам, которые порочят имя такого посланника Аллаха, как Муса (а). Вы действительно верите, что Муса (а) мог бежать за каким-то камнем в голом виде, да еще и бить камень прилюдно? Вы хоть представляете это "зрелище"? Если люди начали пускать парашу, то можно было бы разъяснить этот вопрос и по-иному. Они могли бы послать своих жен к женам Мусы (а) и узнать болен ли Муса (а) или нет. Зачем Аллаху так позорить своего посланника? (наузу буллах!)

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#8 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 01:19

Очень часто шииты насмехаются над хадисом о пророке Мусе (а.с).
192. (278). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Обычно израильтяне купались обнажёнными и смотрели друг на друга; что же касается Мусы, то он купался в одиночестве, и они (стали) говорить: “Клянёмся Аллахом, купаться вместе с нами Мусе мешает лишь то, что на срамных частях его грыжа!” Однажды Муса пошёл купаться и положил свою одежду на камень, который укатился вместе с ней. Муса бросился вслед за ним, крича: “Моя одежда, о камень!” Увидев его (обнажённым), израильтяне воскликнули: “Клянёмся Аллахом, (на теле) у Мусы ничего нет!” — а он взял свою одежду и принялся наносить удары по камню».
Абу Хурайра (передавал слова посланника Аллаха) сказал:
«Клянусь Аллахом, от этих ударов на камне осталось шесть (или: семь) следов!».


Этот хадис "двоюродный брат" хадиса о раджме пророком (с.а.в.) "прелюбодейки" обезьянихи.
Но у хадиса о Мусе (а.с.) и Камне (с болшой буквы, так как он все таки бегал) есть еще и хадисы "родные братья" . Вот например одим из них:
«Ангел смерти пришел к Мусе и сказал ему: “Ответь твоему Господу!” Но Муса ударил его по глазу и выбил его. Тогда ангел вернулся к Всевышнему Аллаху и сказал: “Ты отправил меня к рабу Твоему, который не хочет умирать, и он выбил мне глаз”. Аллах вернул ему глаз и сказал: “Вернись к Моему рабу и скажи: ‘Ты хочешь жить? Если ты хочешь жить, то положи руку на спину быка, и ты проживешь столько лет, сколько волосков накроет твоя рука’”. Муса спросил: “А что потом?” Он сказал: “А потом ты умрешь”. Он сказал: “Тогда сейчас”» . В хадисе также говорится: «Ангел смерти приходил к людям так, что они могли видеть его, и когда он пришел к Мусе, тот выбил ему глаз» . (Сахих Муслим).
صحيح مسلم .. كتاب الفضائل .. باب من فضائل موسى صلى الله عليه و سلم

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#9 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 01:27

Очень часто шииты насмехаются над хадисом о пророке Мусе (а.с).
192. (278). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Обычно израильтяне купались обнажёнными и смотрели друг на друга; что же касается Мусы, то он купался в одиночестве, и они (стали) говорить: “Клянёмся Аллахом, купаться вместе с нами Мусе мешает лишь то, что на срамных частях его грыжа!” Однажды Муса пошёл купаться и положил свою одежду на камень, который укатился вместе с ней. Муса бросился вслед за ним, крича: “Моя одежда, о камень!” Увидев его (обнажённым), израильтяне воскликнули: “Клянёмся Аллахом, (на теле) у Мусы ничего нет!” — а он взял свою одежду и принялся наносить удары по камню».
Абу Хурайра (передавал слова посланника Аллаха) сказал:
«Клянусь Аллахом, от этих ударов на камне осталось шесть (или: семь) следов!».


Этот хадис "двоюродный брат" хадиса о раджме пророком (с.а.в.) "прелюбодейки" обезьянихи.
Но у хадиса о Мусе (а.с.) и Камне (с болшой буквы, так как он все таки бегал) есть еще и хадисы "родные братья" . Вот например одим из них:
«Ангел смерти пришел к Мусе и сказал ему: “Ответь твоему Господу!” Но Муса ударил его по глазу и выбил его. Тогда ангел вернулся к Всевышнему Аллаху и сказал: “Ты отправил меня к рабу Твоему, который не хочет умирать, и он выбил мне глаз”. Аллах вернул ему глаз и сказал: “Вернись к Моему рабу и скажи: ‘Ты хочешь жить? Если ты хочешь жить, то положи руку на спину быка, и ты проживешь столько лет, сколько волосков накроет твоя рука’”. Муса спросил: “А что потом?” Он сказал: “А потом ты умрешь”. Он сказал: “Тогда сейчас”» . В хадисе также говорится: «Ангел смерти приходил к людям так, что они могли видеть его, и когда он пришел к Мусе, тот выбил ему глаз» . (Сахих Муслим).
صحيح مسلم .. كتاب الفضائل .. باب من فضائل موسى صلى الله عليه و سلم

Да все эти хадисы недостоверные.Впервые всречаю салафита,который понимает это.

#10 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 11:16

Очень часто шииты насмехаются над хадисом о пророке Мусе (а.с).
192. (278). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Обычно израильтяне купались обнажёнными и смотрели друг на друга; что же касается Мусы, то он купался в одиночестве, и они (стали) говорить: “Клянёмся Аллахом, купаться вместе с нами Мусе мешает лишь то, что на срамных частях его грыжа!” Однажды Муса пошёл купаться и положил свою одежду на камень, который укатился вместе с ней. Муса бросился вслед за ним, крича: “Моя одежда, о камень!” Увидев его (обнажённым), израильтяне воскликнули: “Клянёмся Аллахом, (на теле) у Мусы ничего нет!” — а он взял свою одежду и принялся наносить удары по камню».
Абу Хурайра (передавал слова посланника Аллаха) сказал:
«Клянусь Аллахом, от этих ударов на камне осталось шесть (или: семь) следов!».


Этот хадис "двоюродный брат" хадиса о раджме пророком (с.а.в.) "прелюбодейки" обезьянихи.
Но у хадиса о Мусе (а.с.) и Камне (с болшой буквы, так как он все таки бегал) есть еще и хадисы "родные братья" . Вот например одим из них:
«Ангел смерти пришел к Мусе и сказал ему: “Ответь твоему Господу!” Но Муса ударил его по глазу и выбил его. Тогда ангел вернулся к Всевышнему Аллаху и сказал: “Ты отправил меня к рабу Твоему, который не хочет умирать, и он выбил мне глаз”. Аллах вернул ему глаз и сказал: “Вернись к Моему рабу и скажи: ‘Ты хочешь жить? Если ты хочешь жить, то положи руку на спину быка, и ты проживешь столько лет, сколько волосков накроет твоя рука’”. Муса спросил: “А что потом?” Он сказал: “А потом ты умрешь”. Он сказал: “Тогда сейчас”» . В хадисе также говорится: «Ангел смерти приходил к людям так, что они могли видеть его, и когда он пришел к Мусе, тот выбил ему глаз» . (Сахих Муслим).
صحيح مسلم .. كتاب الفضائل .. باب من فضائل موسى صلى الله عليه و سلم

Да простит меня Аллах, до того смешной хадис, просто остановиться не могу от смеха :gizildish:
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#11 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 15:04

Очень часто шииты насмехаются над хадисом о пророке Мусе (а.с).
192. (278). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Обычно израильтяне купались обнажёнными и смотрели друг на друга; что же касается Мусы, то он купался в одиночестве, и они (стали) говорить: “Клянёмся Аллахом, купаться вместе с нами Мусе мешает лишь то, что на срамных частях его грыжа!” Однажды Муса пошёл купаться и положил свою одежду на камень, который укатился вместе с ней. Муса бросился вслед за ним, крича: “Моя одежда, о камень!” Увидев его (обнажённым), израильтяне воскликнули: “Клянёмся Аллахом, (на теле) у Мусы ничего нет!” — а он взял свою одежду и принялся наносить удары по камню».
Абу Хурайра (передавал слова посланника Аллаха) сказал:
«Клянусь Аллахом, от этих ударов на камне осталось шесть (или: семь) следов!».


Этот хадис "двоюродный брат" хадиса о раджме пророком (с.а.в.) "прелюбодейки" обезьянихи.
Но у хадиса о Мусе (а.с.) и Камне (с болшой буквы, так как он все таки бегал) есть еще и хадисы "родные братья" . Вот например одим из них:
«Ангел смерти пришел к Мусе и сказал ему: “Ответь твоему Господу!” Но Муса ударил его по глазу и выбил его. Тогда ангел вернулся к Всевышнему Аллаху и сказал: “Ты отправил меня к рабу Твоему, который не хочет умирать, и он выбил мне глаз”. Аллах вернул ему глаз и сказал: “Вернись к Моему рабу и скажи: ‘Ты хочешь жить? Если ты хочешь жить, то положи руку на спину быка, и ты проживешь столько лет, сколько волосков накроет твоя рука’”. Муса спросил: “А что потом?” Он сказал: “А потом ты умрешь”. Он сказал: “Тогда сейчас”» . В хадисе также говорится: «Ангел смерти приходил к людям так, что они могли видеть его, и когда он пришел к Мусе, тот выбил ему глаз» . (Сахих Муслим).
صحيح مسلم .. كتاب الفضائل .. باب من فضائل موسى صلى الله عليه و سلم

У салафитов оба этих хадиса считаются достоверными

#12 Urfan

Urfan

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 119 сообщений

Отправлено 12 сентября 2009 - 15:27

Очень часто шииты насмехаются над хадисом о пророке Мусе (а.с).
192. (278). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Обычно израильтяне купались обнажёнными и смотрели друг на друга; что же касается Мусы, то он купался в одиночестве, и они (стали) говорить: “Клянёмся Аллахом, купаться вместе с нами Мусе мешает лишь то, что на срамных частях его грыжа!” Однажды Муса пошёл купаться и положил свою одежду на камень, который укатился вместе с ней. Муса бросился вслед за ним, крича: “Моя одежда, о камень!” Увидев его (обнажённым), израильтяне воскликнули: “Клянёмся Аллахом, (на теле) у Мусы ничего нет!” — а он взял свою одежду и принялся наносить удары по камню».
Абу Хурайра (передавал слова посланника Аллаха) сказал:
«Клянусь Аллахом, от этих ударов на камне осталось шесть (или: семь) следов!».


Этот хадис "двоюродный брат" хадиса о раджме пророком (с.а.в.) "прелюбодейки" обезьянихи.
Но у хадиса о Мусе (а.с.) и Камне (с болшой буквы, так как он все таки бегал) есть еще и хадисы "родные братья" . Вот например одим из них:
«Ангел смерти пришел к Мусе и сказал ему: “Ответь твоему Господу!” Но Муса ударил его по глазу и выбил его. Тогда ангел вернулся к Всевышнему Аллаху и сказал: “Ты отправил меня к рабу Твоему, который не хочет умирать, и он выбил мне глаз”. Аллах вернул ему глаз и сказал: “Вернись к Моему рабу и скажи: ‘Ты хочешь жить? Если ты хочешь жить, то положи руку на спину быка, и ты проживешь столько лет, сколько волосков накроет твоя рука’”. Муса спросил: “А что потом?” Он сказал: “А потом ты умрешь”. Он сказал: “Тогда сейчас”» . В хадисе также говорится: «Ангел смерти приходил к людям так, что они могли видеть его, и когда он пришел к Мусе, тот выбил ему глаз» . (Сахих Муслим).
صحيح مسلم .. كتاب الفضائل .. باب من فضائل موسى صلى الله عليه و سلم

Да все эти хадисы недостоверные.Впервые всречаю салафита,который понимает это.


Они же из Сахих муслима, то есть все салфиты как-разтаки их признают безоговорочно.

#13 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 02:52

Салам алейкум, Islam.

А теперь я буду цитировать (и вам советую) книгу тафсира многоуважаемого ученого Гумми.
واما قوله (يا ايها الذين آمنوا لا تكونوا كالذين آذوا موسى فبراه الله مما قالوا وكان عند الله وجيها) أي ذاجاه قال وحدثني أبي عن النضر بن سويد عن صفوان عن ابي بصير عن ابي عبدالله عليه السلام ان بني إسرائيل كانوا يقولون ليس لموسى ما للرجال وكان موسى إذا أراد الاغتسال يذهب إلى موضع لا يراه فيه أحد من الناس وكان يوما يغتسل على شط نهر وقد وضع ثيابه على صخرة فأمر الله الصخرة فتباعدت عنه حتى نظر بنو إسرائيل اليه فعلموا انه ليس كما قالوا فانزل الله (يا ايها الذين آمنوا لا تكونوا ...الخ) أخبرنا الحسين بن محمد عن المعلى بن محمد عن احمد بن النضر عن محمد بن مروان رفعه اليهم عليه السلام فقال يا ايها الذين آمنوا لا تؤذوا رسول الله في علي عليه السلام والائمة عليهم السلام كما آذوا موسى فبرأه الله مما قالوا.
وقال علي بن ابراهيم في قوله (يا ايها الذين آمنوا اتقوا الله وقولوا قولا سديدا) أي صحيحا أخبرنا الحسين بن محمد عن المعلى بن محمد عن علي بن اسباط
Муфассир Гумми в тафсире к суре аль Ахзаб передает:"Абу Абдуллах сказал что люди бану Исраиль считали, что у пророка Мусы, что-то не так с тем, что должен иметь мужчина. Когда Муса ходил купаться, он выбирал такое место где его никто не видел. Однажды он купался в реке, сложив свои вещи на камне. Аллах повелел камню (убежать, уйти) и он двинулся от него (Мусы) до тех пор пока люди бану Исраиля не увидели его и поняли, что они ошибались"

Неверно предъявлять данный хадис как довод тому, что якобы шииты признают то, что Муса (а) в неподобающей пророку виде бежал за камнем, который украл у него одежду, как это признается суннитской иджмой. Шиитские ученые не признают данный хадис и считают этот хадис выдумкой. Это мнение "иджмы". О ложности данного хадиса не раз упоминали Сеййид Шарафуддин, Али аль-Курани и др. Насчет вышесказанного хадиса из "Тафсир аль-Гумми":
1. В содержании хадиса имеется большие проблемы, ибо "пробежка" Мусы (а) за камнен, да еще и без одежды - абсурд. Это противоречит положению такого "улуль-азм" пророка, как Муса (а).
2. Насчет толкования 69-ого аята, суры "аль-Азхаб" имеются более сильные и правдивые предания, чем этот ложный. В книгах по "тафсир"-у можно ознакомится с ними. А также Сеййид Шарафуддин в книге "Абу Хурайра" привел некоторые из этих толкований.
3. В "Тафсир аль-Гумми" имеются серьезные проблемы, ибо настоящий автором этого "тафсир"-а считается Абуль-Фазл аль-Аляви, которые был учеником Али ибн Ибрахим ибн Хашим аль-Гумми. Аль-Аляви собрал в свою книгу не только толкования Шейх аль-Гумми, но толкование Зейдитского имама Абуль-Джаруда. Также этот "тафсир" был смешан с другими книгами. В "Тафсир аль-Гумми" имеются много слабых преданий, которые подчеркивались "мухаддисами".

Очень поразительно когда некоторые противники Ахли-Бейта (а) хотят приписать нашей "иджме" то, что якобы мы также признаем данный хадис. Работая на "публику", некоторые лжецы на форумах и на разных сайтах приводят список имен ученых, которые ввели этот хадис в свои книги по "тафсир"-у и в сборниках хадисов. Отвечу, что Маджлиси (ра) привел этот хадис в "Бихаруль-Анвар"(13/8, №10) из "Тафсир аль-Гумми", также Аллама Табатабаи (ра) привел этот хадиса в "Аль-Мизан фи тафсириль-Куран" (16/353) также из "Тафсир аль-Гумми", Хувайзи (ра) в "Нурус-Сакалайн" (4/308) по тем же передатчикам, что и в "Тафсир аль-Гумми" и т.д. Суть понятна. Прошу шиитов не обманываться, на подобные "списки".

Сообщение отредактировал JAFAR: 01 декабря 2010 - 16:57

Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#14 Muslimanin

Muslimanin

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 36 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 11:23

Салам алейкум братья. У меня нет больших знаний, но хотелось бы в чем-то быть полезным Вам.
Я сфотографировал этот хадис из книги в Мечети Илахиййат - перевод Алихана Мусаева.

bd564c1b1e53.jpg
ШИИТ - это Шанс к Истине,Искренность и Терпение ))


1. На форуме запрещено писать латиницей на русском.
2. В этот разделе разрешается писать только на русском или с переводом!

Читайте правила!


#15 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 12:13

Muslimanin, это тот же самый абсурдный хадис из "Сахихейн", который признается иджмой Ахли-Сунны.
Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#16 Тип

Тип

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 4 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 13:10

Ассаламу лайкум братья. Только что зарегистрировался. Надеюсь на плодотворное общение. Хочу сказать на счет этих хадисов. Предупреждаю Это сугубо личное мнение. То что Муса(мир ему) будет бежать за камнем и притом его бить ногой,.. так до этого додумается только тот у кого болезнь в сердце. А на счет второго... Эту историю очень похоже выдумали сами иудеи (проглядывается почитание быка: "Ты хочешь жить? Если ты хочешь жить, то положи руку на спину быка, и ты проживешь столько лет, сколько волосков накроет твоя рука’”.) ТО есть очень похоже что эта история рассказана мусульманам иудеем а тот пересказал не похоронив это все у себя в сердце. По всякому может быть. Аллах один знает

#17 indulqentsiya

indulqentsiya

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 403 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 22:11

вернёмся к нашим баранам....надеюсь "кое что "выяснило над чем именно надсмехаются шииты.а подобных "надсмешек" у нас знаешь сколько???)))про физиологические параметры Аллаха,про то если нужен был бы исчо один пророк после Мохаммеда(саас)то им непременно был бы...,про то как Пророк(саас)признаётся что его родители горят в огне,про десятку обрадованных раем....
Huseyni,Kerbelani ve Ashurani derk etmek ucun,en azi,gerek doqulduqun etek Peygember balasinin qatillerinin doqulduqlari etekden ferqlensin.
قال رسول اللّه (ص): ان الحسين مصباح الهدى و سفينة النجاة
-------------------------------------------------
"Ey Kitab Ehli! Niye haqqı batılla qarıştırır ve bile bile gerçeyi gizlidirsiniz?" (Âl-i İmrân, 3/71),...........
<Bu kishi sayiqlayir....ALLAHIN KITABI BIZE BES EDER>............
---------------------------------------------------

#18 code

code

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 25 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 17:49

я вот не давно слышал историю:
в Автобусе ехал молла или сейид ипозади сидели две девушки и смеялись над его каракулевой шапкой, он промолчал, но когда выходил повернулся и их ослами обозвал и когда люди к ним повернулись у них головы обратились в ослинные.

Так, ты зашел на форум оффтопить? Зачем людям твои сказки? 10% рейтинга!

Сообщение отредактировал JAFAR: 11 января 2011 - 22:46


#19 vidadi1232

vidadi1232

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 160 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 17:47

Толкование хадиса
Муса был очень стыдливым человеком, а стеснительность и стыдливость, как известно, являются одним из проявлений благого нрава. По словам сподвижников, наш посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) был застенчивее, чем молодая девушка, сидящая в своей комнате. Во многих хадисах посланник (мир ему и благословение Аллаха) похвально отзывался о таком качестве, как стыдливость. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Любая стыдливость является благом».

В то время сынам Исраиля было позволено купаться обнажёнными на глазах друг у друга, но Муса (мир ему) из-за своей застенчивости купался поодаль от остальных. Он никогда не обнажал интимные места, и даже те части тела, которых не принято стесняться.

Но глупцы, невежды и враги Аллаха, от упрёков которых не могут чувствовать себя в безопасности даже самые безупречные люди, распустили о Мусе дурные слухи. Они лживо заявили, что причина такого особого отношения Мусы к своей одежде является то, что он болен какой-то болезнью, и поэтому скрывает следы этого заболевания под своими одеяниями. Некоторые из них сказали, что у него опухла мошонка, и он страдает грыжей, другие сказали, что он болен проказой, и поэтому не стоит подходить к нему слишком близко, третьи сказали, что у него кожное заболевание, и на его коже отвратительные наросты, и поэтому он кутается в свои одежды, чтобы никто не увидел следов этой болезни.

Не приходится сомневаться, что Мусе (мир ему) было очень обидно слышать такие слова, но Аллах никогда не оставляет своих пророков обиженными. Эти слова, сказанные нечестивцами, могли подорвать доверие к посланнику Всевышнего, в то время как пророки должны быть самым лучшим примером для людей и совершенным образцом для подражания. Посланники должны быть ограждены от любых недостатков, как во внешнем облике, так и в моральном.

Аллах пожелал защитить Мусу (мир ему) от нападок лицемеров и слабоумных людей. В один из дней пророк, как обычно, отдалился от людей, чтобы искупаться вдали от посторонних взоров. Он снял одежду и положил её на камень, когда же он закончил мыться, и захотел взять свою одежду, камень неожидано сорвался с места и покатился, вместе с зацепившейся за него одеждой Мусы. Ни один камень не может сам по себе сорваться с места без видимых причин, однако Аллах заставил эту глыбу сдвинуться с места и покатиться вместе с одеждой пророка. В этом была мудрость Аллаха, котороя заключалась в защите Мусы (мир ему) от ложных обвинений и сплетен.

Такое неожиданное состояние камня поразило Мусу (мир ему) и он бросился вдогонку за камнем, со словами: «Моя одежда, о камень! Моя одежда, о камень!», но камень продолжал быстро катиться. Из всего этого сложилась удивительная и, в какой-то степени, забавная картина. Муса – благородный пророк, стеснительный, серьёзный мужчина, будучи обнаженным, бежит за летящим камнем, на который намоталась его одежда. Когда он пробегал мимо группы людей
http://www.whyislam....usa-i-kamen.htm

#20 vidadi1232

vidadi1232

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 160 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 18:13

В «Сахихе» Муслима приводится рассказ Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха сказал: «Ангел смерти пришел к Мусе и сказал ему: “Ответь твоему Господу!” Но Муса ударил его по глазу и выбил его. Тогда ангел вернулся к Всевышнему Аллаху и сказал: “Ты отправил меня к рабу Твоему, который не хочет умирать, и он выбил мне глаз”. Аллах вернул ему глаз и сказал: “Вернись к Моему рабу и скажи: ‘Ты хочешь жить? Если ты хочешь жить, то положи руку на спину быка, и ты проживешь столько лет, сколько волосков накроет твоя рука’”. Муса спросил: “А что потом?” Он сказал: “А потом ты умрешь”. Он сказал: “Тогда сейчас”» . В хадисе также говорится: «Ангел смерти приходил к людям так, что они могли видеть его, и когда он пришел к Мусе, тот выбил ему глаз» .


Как сообщил Ибн Хаджар, некоторые еретики отрицают данный хадис. Опровергая их точку зрения, он сказал: «Муса выбил глаз Ангелу смерти, потому что увидел его в образе человека, пробравшегося в его дом без разрешения. Он не знал, что это Ангел смерти. Законотворец разрешил выколоть глаз тому, кто подсматривает за мусульманином в его доме без разрешения. Когда ангелы пришли к Ибрахиму и Луту в человеческом обличье, те тоже не сразу узнали их, ведь если бы Ибрахим узнал их, то он не стал бы предлагать им поесть, а если бы Лут узнал их, то он не стал бы опасаться за них» .
Непринятие достоверных хадисов, повествующих о незримом мире, несовместимо с верой, даже если оно опирается на логические доводы. Вера в сокровенное — первое качество богобоязненных рабов, о чем ясно говорится в начале суры «Аль-Бакара». И если достоверность высказывания Аллаха и Его Посланника доказана, то нам не остается ничего, кроме как поверить ему:
«А те, кто обладает основательными знаниями, говорят: “Мы уверовали в него. Все это — от нашего Господа”. Но поминают назидание только обладающие разумом» (Аль ‘Имран, 7).http://muslimsbook.com/2009/05/musa_angel_smerti/

#21 vidadi1232

vidadi1232

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 160 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 22:16

«О те, которые уверовали! Не будьте подобны тем, которые лживо обвинили Мусу (Моисея). Аллах оправдал его и опроверг то, что они говорили. Он был почитаем перед Аллахом» (33. Аль-Ахзаб: 69) ..........Сахих Муслим 339-0

#22 Al_Yashar

Al_Yashar

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 12 сообщений

Отправлено 12 мая 2012 - 15:29

«О те, которые уверовали! Не будьте подобны тем, которые лживо обвинили Мусу (Моисея). Аллах оправдал его и опроверг то, что они говорили. Он был почитаем перед Аллахом» (33. Аль-Ахзаб: 69)


Вот этот аят как раз относится к тем, кто придумывает такие хадисы насчет Пророков. Насколько нужно быть зомбированным чтоб поверить этим хадисам.

#23 code

code

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 25 сообщений

Отправлено 18 июля 2012 - 12:32

Я вот тоже недавно слышал хадис про то как имам Али (с) проспал утренний намаз и проснувшись увидел что солнце взошло отодвинул солнце назад и совершил утренний намаз.

#24 Mursalini

Mursalini

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 22 сообщений

Отправлено 18 июля 2012 - 14:10

Я вот тоже недавно слышал хадис про то как имам Али (с) проспал утренний намаз и проснувшись увидел что солнце взошло отодвинул солнце назад и совершил утренний намаз.

Ещё один клеветник! Да смилуется над тобой и такими как ты АЛЛАХ.

#25 code

code

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 25 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 23:46

Ещё один клеветник! Да смилуется над тобой и такими как ты АЛЛАХ.


Аминь, в Милости Аллаха нуждаются все мусульмане, а таким как ты я смотрю она не нужна

#26 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 10:55

Я вот тоже недавно слышал хадис про то как имам Али (с) проспал утренний намаз и проснувшись увидел что солнце взошло отодвинул солнце назад и совершил утренний намаз.

Можно этот хадис найти в инете???

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#27 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 16:44

Можно этот хадис найти в инете???

у code надо спросить от кого он слышал эту историю.
есть другая история с солнцем, связанной с молитвой аср, но в ней все по другому. о достоверности этой истории ничего не знаю.
http://dovodi.ru/article/r-110.html

#28 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 18:56

у code надо спросить от кого он слышал эту историю.
есть другая история с солнцем, связанной с молитвой аср, но в ней все по другому. о достоверности этой истории ничего не знаю.
http://dovodi.ru/article/r-110.html


да история это не про утренний намаз а послеполуденной. И хадисы и риваяты на этот счет достоверные.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#29 Mursalini

Mursalini

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 22 сообщений

Отправлено 22 июля 2012 - 12:57

Аминь, в Милости Аллаха нуждаются все мусульмане, а таким как ты я смотрю она не нужна

Нужна брат! Извини пожалуйста, я не так понял, думал ты пошучиваешь, а оказалось что есть такой хадис.
Да простит меня АЛЛАХ!

#30 mashadi vuqar

mashadi vuqar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 04 января 2013 - 23:46

Этот хадис "двоюродный брат" хадиса о раджме пророком (с.а.в.) "прелюбодейки" обезьянихи.
Но у хадиса о Мусе (а.с.) и Камне (с болшой буквы, так как он все таки бегал) есть еще и хадисы "родные братья" . Вот например одим из них:
«Ангел смерти пришел к Мусе и сказал ему: “Ответь твоему Господу!” Но Муса ударил его по глазу и выбил его. Тогда ангел вернулся к Всевышнему Аллаху и сказал: “Ты отправил меня к рабу Твоему, который не хочет умирать, и он выбил мне глаз”. Аллах вернул ему глаз и сказал: “Вернись к Моему рабу и скажи: ‘Ты хочешь жить? Если ты хочешь жить, то положи руку на спину быка, и ты проживешь столько лет, сколько волосков накроет твоя рука’”. Муса спросил: “А что потом?” Он сказал: “А потом ты умрешь”. Он сказал: “Тогда сейчас”» . В хадисе также говорится: «Ангел смерти приходил к людям так, что они могли видеть его, и когда он пришел к Мусе, тот выбил ему глаз» . (Сахих Муслим).
صحيح مسلم .. كتاب الفضائل .. باب من فضائل موسى صلى الله عليه و سلم


салам алейкум,,,,,про достоверность этих хадисов есть далил??
Изображение أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَتَكُونَ لَهُمْ قُلُوبٌ يَعْقِلُونَ بِهَا أَوْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَكِن تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ (46)


Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди. 22,46




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru