Перейти к содержимому


Фотография

Таклид харам или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 14:27

Салам алейкум
Названием тему можно понять.
Так харам или нет.???

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#2 Армия Махди

Армия Махди

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 2 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 14:29

Таклит харам или нет я точно незнаю уточю и скажу

Сообщение отредактировал Армия Махди: 27 сентября 2009 - 14:34


#3 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 14:32

Салам алейкум
Названием тему можно понять.
Так харам или нет.???


салам алейкум.

таклид халал в любом случае

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#4 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 14:39

Таклит харам или нет я точно незнаю уточю и скажу


Спасибо сестре Марьяму она сразу догодалась что он Мехди он же шиит он же рустам он же.......
ОООО МЕХДИ ПОПАЛСЯ ТЫ ОПЯТЬ.
Ислам, Рустам , ШИИТ , Армия махди всё одно лицо брат
:scenic:
НУ КАК ТЕБЕ НЕСТЫДНО АААА. ОПЯТЬ КЛОН?????????????

Сообщение отредактировал tatar.: 27 сентября 2009 - 14:43

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#5 Армия Махди

Армия Махди

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 2 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 14:43

Что это татар :scenic:

#6 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 14:48

Что это татар :scenic:

ttp://313news.net/forum/index.php?showtopic=1106&st=0&p=16021&#entry16021
95.30.50.177 http://313news.net/f...?showtopic=1221
IP: 95.30.50.51 http://313news.net/f...amp;#entry15962
У вас одиноковое АЙПИ дорогой

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#7 al-Islam

al-Islam

    Forumun Ali məqamlı rəhbəri

  • Emir
  • 1 952 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 21:55

Таклит ваджиб...

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا كُونُوا قَوَّامِينَ لِلَّهِ شُهَدَاءَ بِالْقِسْطِ ۖ وَلَا يَجْرِمَنَّكُمْ شَنَآنُ قَوْمٍ عَلَىٰ أَلَّا تَعْدِلُوا ۚ اعْدِلُوا هُوَ أَقْرَبُ لِلتَّقْوَىٰ ۖ وَاتَّقُوا اللَّهَ ۚ إِنَّ اللَّهَ خَبِيرٌ بِمَا تَعْمَلُونَ

"Ey iman gətirənlər, (bütün fərdi və ictimai işlərdə) həmişə Allaha görə möhkəm və mətin dayanan və ədalətə şəhadət verənlərdən olun! Hər hansı bir dəstə ilə düşmənçilik sizi ədalətsizliyə vadar etməsin. Ədalətli olun, ki, o, təqvaya daha yaxındır. Təqvalı olun! Həqiqətən Allah etdiklərinizdən xəbərdardır" ("Əl-Maidə",8)

#8 Rufat 200

Rufat 200

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 415 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 11:46

Салам алейкум
Названием тему можно понять.
Так харам или нет.???


Алейкума салам ва рахматуллахи ва баракатух брат Татар, спасибо за вопрос ( кстати очень больная тема для некоторых мусульман ) я попытаюсь ответить на этот вопрос своими словами и как я его понимаю.

Все мы встречаемся в нашей жизни с вопросами имеющие отношение к шариату и мы не зная ответа на вопрос обрашаемся к тем кто знает на это ответ. В большинстве случаев это те люди которие знают ответ, но ответ принадлежит какому-то ученому который занимается этими делами непосредственно изучая шариат и дает фетвы по которим мы следуем. Одним словом все делают таглид хотя или не хотя етого ... :scenic:
Həqiqətən, Allah insanlara zərrəcə zülm etməz, lakin insanlar özləri özlərinə zülm edərlər!
10."Yunus" surəsi, 44 ayə, Məkkədə nazil olub.

#9 IRANEC

IRANEC

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 79 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 02:02

уважаемые братья вы не могли бы раскрыть тему Таглида более полно,это действительно является большим вопросом для некоторых мусульман!!!Я слышал даже от некоторых что без таглида вообще категорически нельзя???К слову я лично таглид делаю Рахбару!!! :rolleyes:

#10 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 09:03

уважаемые братья вы не могли бы раскрыть тему Таглида более полно,это действительно является большим вопросом для некоторых мусульман!!!Я слышал даже от некоторых что без таглида вообще категорически нельзя???К слову я лично таглид делаю Рахбару!!! :rolleyes:

для кого это является вопросом, для тех кто ни разу не читал Коран и не имеет никаких шансов исследовать хадисы по шариатским вопросам? как вообще без таклида они обосновывают любое свое действие? каким образом это происходит, например совершение намаза или положения поста, без таклида из чего они выносят решения для себя?
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#11 xmikail

xmikail

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 118 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 22:38

статья в дербентской газете "Джума"

Люди в разных ситуациях сталкиваются с определенными проблемами, на их пути людей, возникает много вопросов, требующих четких ответов. Так происходит не только в области религии, но и в абсолютно любой сфере человеческой жизни, где определяющая роль отводится специалисту. Предписания исламской религии так же, как и любая другая отрасль жизнедеятельности, нуждаются в обращении за разъяснениями к компетентным людям. При жизни пророка и непорочных имамов, именно они были для людей единственно верной инстанцией, которые отвечали за правильное пользование религиозным правом. Наставлениями непорочных имамов в особенности наставлением имама эпохи, Махди, на момент его сокрытия, было то что люди по имеющимся вопросам должны обращаться к религиозным ученым, которые в свою очередь должны отвечать необходимым условиям. Второстепенные принципы религии имеют довольно широкий круг: человеку для того, чтобы не затеряться в этом огромном разнообразном научном- исследовательском океане, необходимо либо самому овладеть знаниями для применения, либо как это происходит в большинстве случаев, обращаться к знаниям других людей. При этом, следование мнению мужтахида не является слепым подражанием, это аналогично обращению людей за помощью к специалисту, данное обращение подобно любому другому обращению людей за помощью или советом к специалистам разных областей (будь то в области медицины, юриспруденции, технологий и т.д). Как и в любых других научных областях, перед человеком не закрыты врата достижения высокого уровня знаний в исламе , и каждый кто имеет способности может развить свое право в деле познания тонкостей шариата и применения его на практике. Однако, как мы отметили ранее, овладение осведомленностью в области шариата - это очень долгий и объемный труд, поэтому для решения всех религиозных вопросов неосведомленный человек должен обращаться к религиозному законоведу, что в свою очередь особенно необходимо, ведь как отмечено в Коране: « человек не должен следовать тому, о чем не имеет знаний». Жизнь в каждом новом поколении открывает перед человечеством новые ранее неизвестные, явления, а с развитием научно-технологического прогресса, этот процесс происходит с еще большей периодичностью. Поэтому, чтобы всегда отвечать веяниям современности и разбираться в деталях новых процессов, человек в религиозной практике должен следовать мнению ныне живого религиозного законоведа, а не мертвого. Так, к примеру, в жизни возникает следующая ситуация, когда женщина, путем операции, оплодотворяется семенем умершего мужа, и необходимо вынести решение: будет ли этот ребенок считаться наследником своего отца. Эта ситуация приведена в качестве примера, и подобных примеров огромная масса, вопросов, с которыми не сталкивались в былые времена: эти вопросы говорят о необходимости обращения за ответом именно к здравствующему религиозному законоведу.
Религия охватывает все сферы жизни и не ограничивается только обрядами поклонения. Так, предписание омываться в отхожем месте, показывает, что даже там в отхожем месте, путем омывания, должна демонстрироваться покорность. Таким образом, невозможно найти случаев из жизни которые не регулируются шариатом, которые в свою очередь должны опираться на источники права, положения из которых выводятся религиозным законоведом. В Коране говорится, что Аллах определил для людей покровителей, пророка и наделенных властью имамов, которые, в свою очередь, велели людям обращаться за разъяснениями к религиозным законоведам. Поэтому не должно возникать ситуаций, когда человек в своих действиях ссылается не на ученого, а на простолюдина, это абсолютно не приемлемо. Скажем, в Коране наказано совершать молитву, но без подробностей ее совершения, и, если человек также не знаком с хадисами от непорочных имамов о способе выполнения молитвы, то, как он будет знать о действиях дозволенных во время молитвы или аннулирующих ее? Таким же методом можно подойти абсолютно к любому действию верующего, то есть незнание вынуждает обращаться к компетентным людям, а не следовать мнению необразованных людей.
Пренебрегать ролью факиха в обществе пагубно для людей, их значение трудно превознести после сказанного имамом Муса аль Казимом : «Предпочтение факиха перед простым поклоняющимся – как предпочтение солнца перед планетой, и кто не разбирается в своей религии, Аллах не доволен его действиями».
Ни одно поклонение не сравнится со знаниями факихов; община, которая оставит знания религиозного законоведа, обречена на медленное вымирание; заповеди религии должны выполняться качественно, а не строиться на количестве выполняющих обряды. Так пророком было отмечено что : «Один факих сильнее против Иблиса, нежели тысяча поклоняющихся». Обратите внимание, действие тысяч поклоняющихся не сравнится с одним словом факиха, ведь слово факиха строится на Коране и Сунне, в то время, как действия поклоняющихся зависят от слова факиха. Поэтому мы обязаны выполнять практические заповеди ислама не на основе таких чуждых исламу положений, как «все так делают» или « так говорят»; проще говоря, люди не должны быть заложниками предрассудков, они должны черпать воду из колодцев, которые Аллах установил среди нас, этими источниками питья бесспорно являются факихи, и мы должны пользоваться их знаниями себе на благо, пока они живы. Ведь как отмечено имамом Джафаром: «когда умирает верующий факих, ничто уже не восполнит в исламе эту утрату».

Джафар Садыков.


...A кoгдa oни coбpaлиcь вce
тaм, тo дpyгoй cкaзaл o пepвoм:
"Гocпoди! Эти cбили нac, пoшли жe им
нaкaзaниe двoйнoe из oгня". Oн cкaзaл:
"Kaждoмy - двoйнoe, тoлькo вы нe
знaeтe!"(7:38)

#12 Kazus

Kazus

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 129 сообщений

Отправлено 07 апреля 2012 - 08:51

ассаламу алейкум
сейчас в вопросе таклида я колеблюсь между аятоллой Макаремом Ширази и аятоллой сейидом Али Систани
скажите кто на ваш взгляд более компетентен и знающ, ответ по возможности аргументируйте
ӘССӘЛАМУ ӘЛӘЈКА ЈӘ ӘБА ӘБДИЛЛАҺ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru