Перейти к содержимому


Фотография

Иран готовит ответ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 16:58

Иран готовит ответ

В результате взрыва смертника в иранской провинции Систан и Белуджистан погибли более 40 человек и среди них несколько высокопоставленных руководителей
Корпуса стражей исламской революции. Это элитное воинское подразделение исламской республики и власти Ирана уже обвинили Великобританию и США в причастности к взрыву. Позднее выступил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, он обвинил спецслужбы Пакистана к причастности к взрыву смертника. Об этом, и обо всем мы в приямом эфире радио ВВС поговорим с генеральным директором Центра изучения современного Ирана Раджабом Сафаровым.

Ведущий: Г-н Сафаров, здравствуйте. Так кто же, по Вашему мнению, осмелился взорвать стражей исламской революции?

Р. Сафаров: Добрый день. В этом очень много заинтересованных сторон и организаций и очевидно, что иранские спецслужбы не без основания полагают, что следы этого ужасного теракта ведут в Лондон и Вашингтон. Дело в том, что буквально на днях один из членов этой террористической группы «Джондалла», который взял на себя ответственность за этот теракт дал признательное показание, что он и его сообщники пользовались услугами и покровительством спецслужб США и Великобритании. По его словам, оборудование и техника были из Великобритании, а финансами группа обеспечивалась из США.

Ведущий: Но некоторые критики утверждают, что в иранских тюрьмах выбивать любые показания умеют и об этом говорят и оппозиционеры, об этом говорят все те, кто побывал в иранской тюрьме. Поэтому, как Вам кажется, насколько можно доверять такого рода заявлениям человека, который находится под следствием?


Р. Сафаров: Поскольку каждый чих, который сейчас производится в Иране, становится достоянием всего мира и ко всем делам, которые там происходят, относятся везде и всюду с особым пристрастием, поэтому я не думаю, что в иранских тюрьмах происходит именно то, о чем вы сейчас говорите. Наоборот, совсем недавно весь мир был наполнен сообщениями западных СМИ о смерти духовного лидера Ирана, которые, в свою очередь, основывались на слухах, распространяемыми теми же оппозиционерами, которые сейчас говорят о пытках в иранских тюрьмах. А на самом деле духовный лидер Ирана пребывает в добром здравии, у него все нормально и национальное телевидение Ирана показало на днях, как он принимал у себя президента Сенегала.

Настроение в Иране в связи с последними событиями, конечно же, жуткое, поскольку иранцы считают, что их не только публично наказали и публично оскорбили, но, самое ужасное, что все это происходит на ровном месте, безо всяких причин.

Что касается "Джондалла", дело в том, что эта террористическая группировка скрывается на территории Пакистана и время от времени делает вылазки на территорию Ирана и, совершенно ясно, что без покровительства пакистанских спецслужб невозможно было бы организовать и совершить такой мощный теракт, тем более, зная где и когда такое большое количество высокопоставленных деятелей Корпуса стражей исламской революции могли бы собраться. Тот аргумент, что не вся территория Пакистана контролируется пакистанскими властями не берется в учет, хотя это вполне очевидно, поскольку «Джондалла» и другие подобные террористические группировки, в том числе «Талибан», как раз находятся на юге, юго-западе Пакистана по периметру границы с Ираном и были причастны ко многим терактам, которые ранее происходили на территории Ирана.

Совершенно очевидно одно, что им покровительствуют, их финансируют, снабжают, ими управляют и командуют, конечно же, не только из Пакистана, но и из других стран.

Ведущий: Вот обращает на себя внимание заявление о том, что иранские военные будут мстить за эту акцию. Вот как они будут мстить американцам и британцам, у вас есть предположения какие-то?


Р. Сафаров: Разумеется, иранские спецслужбы не будут сидеть сложа руки и смотреть за всеми этими безобразиями как сторонние наблюдатели. Сейчас, насколько я знаю, очень тщательно и серьезно готовятся акции возмездия по всему миру. Сначала изучается причастность структур и стран к этому и другим терактам. Как только будет достоверно установлен факт причастности тех или иных стран или организаций к этому теракту, то очевидно, что такой возмутительный факт не останется без внимания иранских спецслужб.

Рассматриваются варианты от точечных ударов до ведения конкретных войсковых операций и на территории Ирана и за его пределами. Это означает, что Иран приступает к наступательным точечным операциям по ликвидации угроз, меняя свою военную доктрину с ожидаемой, оборонительной на упреждающую. И сейчас очень тщательно разрабатывается такая концепция, поскольку до этого Иран такие шаги не предпринимал.

Ведущий: Правильно ли я вас понимаю г-н Сафаров, что иранские военные готовы перейти границу с Пакистаном?


Р. Сафаров: Я не исключаю такую возможность, тем более, что это вписывается в рамки новой военной доктрины Ирана. Если пакистанские власти не будут в состоянии контролировать процесс на своей территории, то совершенно очевидно, что для упреждения возможных терактов и нивелирования угроз Иран может направить свои спецслужбы за территорию Ирана. И это не только может быть Пакистан, но и другие страны, которые могут быть причастны к организации терактов или участвовать в подготовке к их совершению.

Ведущий: Не только приграничные, как я понимаю?


Р. Сафаров: Да, конечно. Где бы они ни были, в любом конце земного шара. При этом, это не означает ведение войны с государством, расположенном на этой территории.

Ведущий: Т.е., правильно я понимаю, что Иран может направить своих военных и в Британию и в США?

Р. Сафаров: Еще раз повторю, откуда бы ни исходила угроза новых терактов и угроза национальным интересам, угроза по дестабилизации общественного прядка в иранском обществе, источники этой угрозы будут ликвидированы, где бы они ни были, независимо приграничные ли это государства или далеко за океаном. Для этого нужно знать и установить, откуда исходит источник угроз и кто за всем этим стоит, чтобы ювелирно совершить точечную операцию по ликвидации этой опасности.

Ведущий: Я благодарю за участие в нашей программе генерального директора Центра изучения современного Ирана Раджаба Сафарова.
Радио Русская служба ВСС.
Москва, 19.10.2009


#2 nardarani

nardarani

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 590 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 09:04

Allah rəhmət elesən. Şəhid olan genirallardan birir bir neçə gün qabaq şəhid olacağını hiss etmişdı. Amma bu kimi halların baş verməməsi üçün gərək mühafizə qoyulaydı. Allah bu işi törədən Vahhabilərə lənət eləsin. Hələ görmədik ki, bir dənə yəhudi öldürsünlər. Öldürdükləri yalnız şıə və sünnüdi.

«لبيــــــــك خــــــــامنئي »


#3 Sultan

Sultan

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 247 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 09:06

Allah rəhmət elesən. Şəhid olan genirallardan birir bir neçə gün qabaq şəhid olacağını hiss etmişdı. Amma bu kimi halların baş verməməsi üçün gərək mühafizə qoyulaydı. Allah bu işi törədən Vahhabilərə lənət eləsin. Hələ görmədik ki, bir dənə yəhudi öldürsünlər. Öldürdükləri yalnız şıə və sünnüdi.




İngilis sektasıdır. Başqa nə gözləyirik ki.. Yəhudi öldürər heç?
Mekkede bunalırsan, Medineye köçərdin...
Biz bu dünyadan hara köçək, yâ Muhammed? Yer üzünde riyâ, inkâr, xəyanət Altın dövrünü yaşayır... Diller, səhifələr, sətirlər "Ebu Leheb öldü" deyirlər. Ebû Leheb ölmedi, yâ Muhammed Ebû Cehil qit'ələr dolaşır!

#4 abdulmuhsin

abdulmuhsin

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 2 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 14:40

Hələ görmədik ki, bir dənə yəhudi öldürsünlər. Öldürdükləri yalnız şıə və sünnüdi.

Siz hansı planetdə yaşayırısınız ki ,bütün dünyanın gördüklərini belə görməməzliyə vurursunuz?İraqda,Afqanistanda,İstanbulda, və digər yerlərdə öldürülən yəhudi və amerikanları kimlər öldürür?Guya şiə kimi ölüdürüb?İranlı liderler ancaq hədələməyi bacarar.İcraataları hanı?

#5 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 10:03

Иранский ультиматум "выбил" террористов из Пакистана
http://www.iran.ru/r...p;news_id=59718




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru